Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Schweißen von Edelstahlrohren: Leitfaden zu WIG- und MIG-Verfahren [2026]

Das Schweißen von Edelstahlrohren erfordert eine andere Herangehensweise als das Arbeiten mit Kohlenstoffstahl. Das Chrom, das Edelstahl vor Korrosion schützt, wird bei Wärmeeinwirkung zum Nachteil – und jede Schweißung bringt eine vorher festgelegte Wärmemenge ein. Ob Schweißverfahren, Auswahl des Zusatzwerkstoffs, Formiermethoden oder Prüfnormen: Hier erfahren Sie, was eine geschweißte Edelstahlrohrverbindung korrosionsbeständig macht, statt sie vorzeitig versagen zu lassen.

Technische Eckdaten

Hauptverfahren WIG (GTAW) für die Wurzellage; MIG (GMAW)/Fülldraht (FCAW) für Füll- und Decklagen
Schutzgas 100 % Argon (WIG); Ar-CO₂-Gemische mit <5 % CO₂ (MIG)
Zusatzwerkstoffgüte ER³08L (Grundwerkstoff 304), ER316L (Grundwerkstoff 316), ER309L (bei unterschiedlichen Werkstoffen)
Formiergas 99,99 % Argon – Zielwert <25 ppm O₂ (Lebensmittelqualität)
Wichtige Normen ASTM A312/A312M-22, ASME Section IX, AWS D18.1:2020
Max. Wärmeeintrag <1.5 kJ/mm für austenitische Güten
Zwischenlagentemperatur ≤350°F (177°C) gemäß ASME-Richtlinien

Warum sich das Schweißen von Edelstahlrohren vom Schweißen von Kohlenstoffstahl unterscheidet

Warum sich das Schweißen von Edelstahlrohren vom Schweißen von Kohlenstoffstahl unterscheidet Kohlenstoffstahl verzeiht eine schlechte Wärmekontrolle. Edelstahl nicht. Drei metallurgische Eigenschaften machen das Schweißen von Edelstahlrohren zu einem ganz anderen Verfahren: Chromempfindlichkeit. Edelstahl enthält mindestens 10,5 % Chrom (nach Gewicht). An der Oberfläche bildet sich eine schützende Chromoxidschicht (Cr0) – daher die Bezeichnung „Edelstahl“. Beim Schweißen wird diese Schutzschicht „aufgebrochen“. Bei unsachgemäßer Ausführung bildet sie sich anschließend nicht wieder. Sensibilisierung. Bei längerer Einwirkung von Temperaturen über 950F (500C) und 1500F (800C) kann sich der Kohlenstoff mit dem Chrom verbinden. Dabei entstehen Chromkarbide entlang der Korngrenzen. Dadurch wird Chrom gebunden und kann kein Chromoxid mehr bilden – eine weitere Form der Korrosion, die als Sensibilisierung bezeichnet wird. Das kann bereits innerhalb weniger Monate zu undichten Stellen und kleinen Löchern führen. Wärmeleitfähigkeit. Austenitische Edelstähle leiten Wärme 30 % schlechter als Kohlenstoffstahl. Die Wärme konzentriert sich dadurch eher auf der Mittellinie, statt sich nach außen auszubreiten. Die Verformung fällt entsprechend stärker aus. Bis die Unterschiede verstanden sind, erfordert das größte Können des Schweißers und eine präzise Einhaltung der Zwischenlagentemperaturen. Keines der Verfahren ist grundsätzlich vorzuziehen; beide müssen korrosionsbeständige Schweißverbindungen bei beiden Rohrarten ermöglichen.

WIG, MIG oder Fülldraht: Das passende Schweißverfahren für Edelstahlrohre wählen

WIG, MIG oder Fülldraht: Das passende Schweißverfahren für Edelstahlrohre wählen Das Schweißverfahren beeinflusst die Verbindungsqualität, die Produktivität und letztlich die Kosten. Das WIG-Schweißen von Edelstahlrohren im Wolfram-Inertgasschweißen (GTAW) ist für Wurzellagen weiterhin führend. Modifizierte MIG-Verfahren gewinnen jedoch bei Füll- und Decklagen zunehmend an Bedeutung – in manchen Fällen auch bei Wurzellagen.
Parameter GTAW (WIG) GMAW-RMD (modifizierter Kurzlichtbogen) FCAW (Fülldrahtschweißen)
Schweißgeschwindigkeit 3–5 ipm 6–12 ipm 8–15 ipm
Formieren erforderlich? Ja (immer) Manchmal entbehrlich (nur austenitisch) Nein (das Flussmittel bindet Kohlenstoff)
Schutzgas 100 % Argon Ar + <5 % CO₂ oder Tri-Mix 75 % Ar / 25 % CO₂
Erforderliche Qualifikation Hoch (mehrwöchige Schulung) Mittel (mehrtägige Schulung) Mittel
Geeignete Anwendung Hohe Reinheit, hygienische Anwendungen, Durchmesser ≤6″ Konstruktion, Öl und Gas, Durchmesser ≥8″ Reparaturen vor Ort, unkritische Anwendungen
Entscheidungshilfe zur Verfahrenswahl
  1. TPP – hygienische Anwendungen/Lebensmittelrohre gemäß 3a: nur WIG (autogene I-Stumpfnaht bei Wanddicke < 1/8″, bei größerer Wanddicke mit Zusatzwerkstoff)
  2. Konstruktion/Industrie, SCH 40: WIG-Wurzellage plus gepulstes MIG oder FCAW für Füll- und Decklagen (gute Produktivität bei ausgewogenem Aufwand)
  3. Bei großen Durchmessern (>8″) und unkritischen Anwendungen: RMD-Wurzellage (gegebenenfalls ohne Formieren) plus gepulste MIG-Fülllage.
  4. Dünnwandiges Förderrohr, 0.4″ Gewicht, ≤0.065″: WIG mit Hochfrequenzpuls (250-400 pps für 35 % höhere Geschwindigkeit)
  5. Verbindung unterschiedlicher Werkstoffe: Edelstahl mit Kohlenstoffstahl, WIG mit ER309L-Zusatzwerkstoff (Verdünnungskontrolle ist wichtig)

Wie schweißt man Edelstahlrohre am besten?

Das hängt von der Anwendung ab. Bei Rohrleitungen für die Pharma- und Lebensmittelindustrie, die den Spezifikationen von AWS D18.1:2020 entsprechen müssen, ist WIG-Schweißen mit vollständigem Argon-Formieren das einzige geeignete Verfahren. Für Rohrleitungen im Konstruktionsbereich sowie in der Öl- und Gasindustrie bietet eine Kombination aus WIG-Wurzellage und gepulstem MIG oder Fülldraht für Füll- und Decklagen die passende Balance zwischen Qualität und Produktivität. Dadurch entfällt die WIG-Heißlage. Bei ERW-Rohren und größeren Durchmessern kann sich die Schweißzeit um 40-60 % verkürzen.

Zusatzwerkstoffe auswählen: ER308L, ER316L und die Regel für die „L“-Güte

Zusatzwerkstoffe auswählen: ER308L, ER316L und die Regel für die „L“-Güte Am stärksten beeinträchtigt ein falscher Zusatzwerkstoff die Korrosionsbeständigkeit einer Edelstahlschweißung. Passung und Schweißbedingungen sind weniger kritisch als die chemische Zusammensetzung des Zusatzwerkstoffs. Für Edelstahl sollte dessen chemische Zusammensetzung der des Grundwerkstoffs entsprechen. In den meisten Fällen ist der Kohlenstoffgehalt des Grundwerkstoffs niedriger als der des Zusatzwerkstoffs.
Grundwerkstoff Zusatzwerkstoff (WIG/MIG) AWS-Spezifikation Max. Kohlenstoffgehalt %
304 / 304L ER308L AWS A5.9 0.03%
316 / 316L ER316L AWS A5.9 0.03%
321 (mit Titan stabilisiert) ER347 AWS A5.9 0.08%
304 mit Kohlenstoffstahl ER309L AWS A5.9 0.03%
Was bedeutet das „L“? Es steht für „niedriger Kohlenstoffgehalt“ und bezeichnet einen Bereich bis 0,03 %; der Standardzusatzwerkstoff ER308 enthält dagegen 0,08 %. Das ist wichtig: Zu viel Kohlenstoff im Schweißbad kann sich mit Chrom verbinden und Chromkarbide bilden, die die Korrosionsbeständigkeit unmittelbar beeinträchtigen.
Beim Schweißen eines Grundwerkstoffs aus 304L mit einem herkömmlichen Zusatzwerkstoff aus 308 steigt der Kohlenstoffgehalt der Verbindung tatsächlich an, wodurch das Korrosionsrisiko steigen kann. Bei Anwendungen mit hoher Reinheit (>99 %), etwa in der Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaindustrie, ist der niedrige Kohlenstoffgehalt für die Korrosionsbeständigkeit unerlässlich. — Technischer Artikel von MillerWelds, American Welding Society / Welding Journal
📐 Technischer Hinweis

Zusätzlich zum Kohlenstoffgehalt lässt sich bei einigen Zusatzwerkstoffen der Anteil von Fremdelementen (Begleitelementen) gezielt niedrig halten – etwa Zinn, Antimon, Arsen, Phosphor und Schwefel. Gemäß der Spezifikation AWS A5.9 können diese Rückstände aus den Ausgangsmaterialien des Zusatzwerkstoffs die Korrosion stark erhöhen, obwohl der Kohlenstoffgehalt den Spezifikationen entspricht. Für bessere Fließfähigkeit und höhere Schweißgeschwindigkeiten wurde ER309LSi zusätzliches Silizium zugesetzt.

Formieren: Der Schritt, der gute Schweißnähte von Fehlern unterscheidet

Formieren: Der Schritt, der gute Schweißnähte von Fehlern unterscheidet Wird ein Edelstahlrohr ohne Schutz der Innenfläche geschweißt, verbindet sich Sauerstoff mit der schmelzflüssigen Wurzel und bildet eine dicke Oxidschicht. Diese grobe schwarze Verfärbung nennen Schweißer „Zuckerbildung“. Zuckrige Wurzeln sind nicht nur optisch unzulässig, sondern weisen auch auf Chromverlust hin und bilden einen Ausgangspunkt für Korrosion. Durch korrektes Formieren mit Argon wird Sauerstoff verdrängt, bevor der Lichtbogen gezündet wird, und so die Oxidation verhindert.
⚠️ Wichtig
Verwenden Sie niemals ein 75/25-Ar/CO-Gemisch als Formiergas. Nach Erfahrungen in der Industrie verursacht die Verwendung eines CO-haltigen Gases zum Formieren mehr Probleme als der Verzicht darauf. Das Kohlendioxid zersetzt sich, beschleunigt den Eintrag von Kohlenstoff in die Wurzel und sensibilisiert die Schweißnaht gezielt von innen.
Formierprüfung in 3 Zonen: Vor dem Zünden prüfen

Prüfen Sie vor dem Zünden die Formiergasqualität an drei Stellen des Rohrs:

  1. Zone 1 – Wurzel (Schweißverbindung): Prüfen Sie die Öffnung an der Verbindung mit einem O₂-Analysator. Die Zielwerte hängen von der Anwendung ab:
    • Pharmaindustrie: < 10 ppm O (gemäß AWS D18.1:2020)
    • Lebensmittelqualität/hygienische Anwendungen: <25 ppm O₂
    • Allgemeine Industrie: < 500 ppm O (manche Werkstätten akzeptieren < 1 000 ppm)
  2. Zone 2 – Rohrmitte (Position der Absperrung): Prüfen Sie die Dichtheit der Formiergasabsperrung. Eindringende Umgebungsluft verunreinigt die Formierzone.
  3. Zone 3 – entferntes Rohrende (Entlüftungsöffnung): Prüfen Sie, ob am entfernten Ende Gas austritt. Ohne Durchfluss gelangt das Formiergas nicht in die Schweißzone – Sie schweißen in einer stagnierenden Atmosphäre.

Bei Rohren mit großem Durchmesser (16″) können die konkreten Spülvorrichtungen einen erheblichen Einfluss haben. Ein erfahrener Rohrschweißer würde empfehlen, das Spülgas am kürzeren Rohrende einzuleiten und es auf der gegenüberliegenden Seite oben mit einem Gasdurchfluss von 20 – 30 CFH abzuführen. Berechnen Sie das Innenvolumen des Rohrs, um die Spüldauer zu bestimmen – fünf Volumenwechsel gelten als -6-Faustregel, bevor die Werte geprüft werden.

Wärmeeintrag, Sensibilisierung und Erhalt der Korrosionsbeständigkeit

Wärmeeintrag, Sensibilisierung und Erhalt der Korrosionsbeständigkeit Beim Schweißen von Edelstahlrohren muss Sensibilisierung vermieden werden. Je länger die Wärmeeinflusszone (WEZ) zwischen 950F und 1,500F (50-800C) bleibt, desto mehr Chromkarbide bilden sich – und desto stärker wird die Korrosionsbeständigkeit der Verbindung beeinträchtigt. Die Kontrolle des Wärmeeintrags ist keine optionale Aufgabe, sondern der wichtigste Auslegungsparameter zur Vermeidung von Ausfällen im Betrieb.
📐 Technischer Hinweis – Berechnung des Wärmeeintrags

Wärmeeintrag (kJ/mm) = (Volt × Ampere × 60) / (Schweißgeschwindigkeit mm/min × 1.000)

Beispiel: 12 V × 120A × 60 / (150 mm/min × 1.000) = 0,576 kJ/mm

Zielwert: <1.5 kJ/mm für austenitische Güten. Für die beste Leistung gilt: je niedriger, desto besser. Moderne WIG-Inverter mit Hochfrequenzpuls (250-400 pps) können mit niedrigerer durchschnittlicher Stromstärke und geringerem Wärmeeintrag arbeiten und dennoch eine ausgezeichnete Einbrandtiefe erzielen. So lässt sich die Schweißgeschwindigkeit um bis zu 35 % steigern.

So lässt sich Sensibilisierung in der Praxis verringern: Wählen Sie erstens kohlenstoffarme Zusatz- und Grundwerkstoffe der „L“-Güte, damit der Chromkarbidreaktion weniger Kohlenstoff zur Verfügung steht. Begrenzen Sie zweitens die Zwischenlagentemperatur und überschreiten Sie niemals den Höchstwert Ihrer WPS. Bei austenitischen Güten liegt dieser üblicherweise bei 350F (177C). Verwenden Sie drittens stabilisierte Güten wie 321 (Titan) oder 347 (Niob). Diese Legierungselemente verbinden sich mit Kohlenstoff zu stabilen Verbindungen, sodass Chrom für die Bildung schützender Karbide verfügbar bleibt. Beachten Sie jedoch, dass die Stabilisatoren Zähigkeit und Festigkeit beeinträchtigen können und daher für bestimmte Projekte ungeeignet sind.

Wurzel-, Heiß-, Füll- und Decklagen: Die einzelnen Schweißlagen im Überblick

Wurzel-, Heiß-, Füll- und Decklagen: Die einzelnen Schweißlagen im Überblick Mehrlagiges Rohrschweißen erfolgt in einer festgelegten Reihenfolge. Jede Lage erfüllt eine bestimmte Funktion und muss auf eigene Weise kontrolliert werden. Wurzel (GTAW). Die erste Lage ist die wichtigste: Sie sorgt für vollständigen Einbrand und bildet das Rückgrat der Verbindung. Verwenden Sie die niedrigste Stromstärke, die für Bindung und ausreichenden Nahtaufbau erforderlich ist (siehe unten). Viele Schweißer berichten bei dünnwandigen Rohren der Wanddickenreihe Schedule 10 von 35-45 Ampere ohne Puls, einer Absenkzeit von 6 Sekunden und einem Gasnachlauf von 5-8 Sekunden. Die Schweißgeschwindigkeit sollte gleichmäßig sein; das Schweißbad bleibt schmal und kontrolliert. Der häufigste Fehler bei dieser kritischen Lage ist ein Durchbrand. Dadurch wird die Wurzel unkontrollierbar. Übermäßiger Nahtaufbau darüber verschärft anschließend Einschränkungen des Durchflusses in hygienischen Anlagen. Heiß- oder „Warmlage“. Diese Lage folgt unmittelbar auf die Wurzellage. Sie glättet und formt das Wurzelprofil und brennt Schlackeeinschlüsse aus. Verwenden Sie eine Stromstärke im Verhältnis A oder B zur Wurzellage und schweißen Sie schneller. Einige Rohrhersteller lassen die Heißlage aus, wenn sie nicht von WIG zu RMD wechseln. RMD erzeugt ein saubereres Wurzelprofil, sodass weniger Schlacke ausgebrannt werden muss. Mit Füll- und Decklagen wird die Verbindung bis zur erforderlichen Nahtdicke aufgebaut. Bei Edelstahl für Konstruktionsanwendungen kommen häufig Fülldraht oder gepulste MIG-Drähte zum Einsatz. Um Stillstandszeiten zu reduzieren, werden dasselbe Schutzgas und derselbe Draht wie für die Wurzellage verwendet. Raupen statt Pendeln minimieren den Wärmeeintrag. Jede Lage muss unter die zulässige Zwischenlagentemperatur abkühlen, bevor die nächste aufgetragen wird.

Lässt sich 304 oder 316 besser schweißen?

Was die Schweißbarkeit betrifft, sind 304 und 316 sehr ähnlich: Beide sind austenitisch und erfordern lediglich grundlegende Maßnahmen gegen Sensibilisierung und Oxidation. Der praktische Unterschied besteht darin, dass 316 2-3 % Molybdän enthält. Dadurch ist die Legierung beständiger gegenüber Chloridlösungen, die Loch- und Spaltkorrosion verursachen. Anspruchsvolle Anwendungen mit hoher Korrosionsbelastung – etwa Salzwasser, chemische Prozesse und maritime Umgebungen – werden üblicherweise mit 316L-Rohren und ER316L-Zusatzwerkstoff ausgeführt. Für andere Anwendungen, etwa Tragkonstruktionen, Wasserleitungen und Lebensmittelverarbeitung, ergibt die kostengünstigere Kombination aus 304L und ER308L eine Schweißnaht mit identischen Eigenschaften.

Edelstahl mit Kohlenstoffstahl schweißen: Verbindungen unterschiedlicher Werkstoffe

Edelstahl mit Kohlenstoffstahl schweißen: Verbindungen unterschiedlicher Werkstoffe Edelstahlrohre müssen häufig an Übergängen mit Kohlenstoffstahl verbunden werden – etwa dort, wo eine Prozessleitung aus Edelstahl an einen strukturellen Sammler aus Kohlenstoffstahl angeschlossen wird. Das Hauptproblem ist die Kohlenstoffmigration: Kohlenstoff aus dem Kohlenstoffstahl diffundiert in die Schweißzone des Edelstahls. Dadurch steigt der Kohlenstoffgehalt und es bildet sich ein sensibilisierter, korrosionsanfälliger Bereich. Zusatzwerkstoff ER309L wirkt diesem Problem entgegen. Sein höherer Chrom- und Nickelgehalt führt zu einem Schweißgut, das die Verdünnung durch den Kohlenstoffstahl verträgt und zugleich die Korrosionsbeständigkeit auf der Edelstahlseite erhält. WIG ermöglicht die beste Kontrolle der Verdünnung. Um die Aufnahme von Kohlenstoff von der Kohlenstoffstahlseite zu minimieren, richten Sie den Lichtbogen leicht zur Edelstahlseite. Bei den meisten Anwendungen bietet MIG ausreichende Kontrolle.
💡 Praxistipp
Wärmen Sie die Kohlenstoffstahlseite bei einer Wanddicke von mehr als 3/4” auf 200-300F (93-149C) vor. Wärmen Sie die Edelstahlseite nicht vor – zu starkes Vorwärmen vergrößert die Sensibilisierungszone. Je nach Rohrgröße und Druckklasse werden am Übergang entweder Stumpfschweißformstücke oder Muffenschweißverbindungen verwendet.

Kann ich 7018 für Edelstahl verwenden?

Nein – E7018 ist eine kohlenstoffarme Kohlenstoffstahlelektrode. Bei Edelstahl-Edelstahl- oder Edelstahl-Kohlenstoffstahl-Verbindungen bringt sie Kohlenstoffstahl-Schweißgut in das Schweißbad ein. Dadurch entsteht ein Schweißgut mit hohem Kohlenstoffgehalt und ohne Chrom; die anschließende Edelstahlverbindung ist besonders korrosionsanfällig. Für Edelstahl mit Edelstahl verwenden Sie E308L-16 (SMAW) oder ER308L (WIG/MIG). Für Edelstahl mit Kohlenstoffstahl verwenden Sie E309L-16 (SMAW) oder ER309L (WIG/MIG). E7018 ist niemals geeignet.

WPS, PQR und ASTM A312: Normen und Beschaffungsspezifikationen

WPS, PQR und ASTM A312: Normen und Beschaffungsspezifikationen Für qualitätsgerechtes Schweißen von Edelstahlrohren nach Regelwerk ist eine Schweißanweisung (WPS) erforderlich, die durch einen Verfahrensprüfbericht (PQR) qualifiziert wurde. ASME Section IX ist das maßgebliche Dokument. Es legt die wesentlichen Variablen fest, die qualifiziert werden müssen.
  • Wesentliche WPS-Variablen: P-Nummer (Gruppe des Grundwerkstoffs), F-Nummer (Gruppe des Zusatzwerkstoffs), A-Nummer (chemische Zusammensetzung des Schweißguts), Anforderungen an die Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT), Wanddickenbereich, Position und Schutzgaszusammensetzung
  • PQR: Beschreibt die Prüfnaht und fasst die Ergebnisse mechanischer Prüfungen (Zug-, Biege- und Kerbschlagprüfung) sowie Sicht- und ZfP-Prüfungen zusammen. Damit wird nachgewiesen, dass die WPS eine geeignete Schweißnaht ergibt.
  • Schweißerprüfung: Jeder Schweißer muss Prüfungen in den Schweißpositionen (2G, 5G, 6G), in denen er arbeiten wird, gemäß ASME Section IX oder AWS D1.6 ablegen.
Geben Sie bei der Bestellung geschweißter Rohre aus Edelstahl ASTM A312/A312M-22 an – die aktuelle Spezifikation für geschweißte und kaltverformte austenitische Edelstahlrohre. Übliche Edelstahlrohrgüten sind TP304, TP304L, TP316, TP316L und TP321. Übliche Durchmesser reichen von 1/8″ bis 30″, die Wanddicken von Schedule 10S bis Schedule 80S. Bestellen Sie stets Ihren MTR/MTC gemäß EN 10204 Type 3.1, damit Sie vor dem Schweißen die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften des Werkszeugnisses prüfen können.

Häufige Schweißfehler, Vorbeugung und Nachbehandlung

Häufige Schweißfehler, Vorbeugung und Nachbehandlung Auch die besten Schweißer verursachen Fehler an Edelstahlrohren. Wenn Sie diese früh erkennen, vermeiden Sie Nachschweißarbeiten und – im schlimmsten Fall – ein Versagen der Schweißnaht im Betrieb.
Fehler Ursache Vorbeugung
Zuckerbildung (Oxidschicht) Formieren unzureichend oder nicht vorhanden Formierprüfung in 3 Zonen; O₂ <25 ppm vor dem Schweißen
Sensibilisierung Zu hoher Wärmeeintrag; Zusatzwerkstoff mit hohem Kohlenstoffgehalt Zusatzwerkstoffe der „L“-Güte; Zwischenlagentemperatur ≤350°F; Anzahl der Lagen minimieren
Heißrisse Niedriger Deltaferritgehalt in vollständig austenitischem Schweißgut Ferritgehalt von 3–8 FN einhalten; Einspannung kontrollieren; konkave Raupen vermeiden
Porosität Verunreinigung; unzureichendes Schutzgas Separat verwendete Bürsten und Schleifgeräte für Edelstahl; Gasdurchfluss von 15–25 CFH prüfen
Bindefehler Zu geringe Stromstärke; schlechte Nahtvorbereitung; zu großer Spalt Korrekte Nahtfase (37,5° ± 2,5°); Spaltmaß <1/16″; ausreichende Stromstärke
Nachbehandlung der Schweißnaht. Nach dem Schweißen des Edelstahlrohrs sollte es passiviert werden. ASTM A380 enthält Richtlinien für die Reinigung, das Entzundern und die Passivierung von Edelstahlrohren. Dieser Nachbehandlungsschritt umfasst in der Regel das Beizen mit Salpeter- und Flusssäure oder einem ähnlichen Verfahren, um Anlassfarben und freies Eisen zu entfernen. Anschließend wird mit einer Salpeter- oder Zitronensäurelösung passiviert. Für Edelstahlrohre in der Pharmaindustrie erfüllt die glatteste erreichbare Innenoberfläche (Ra 0,5 m), die bei diesen Nachbehandlungsschritten durch Elektropolieren erzielt wird, die anspruchsvollsten Anforderungen der weithin verwendeten internationalen Norm für die Pharmaindustrie. Prüfen Sie die fertige Schweißnaht stets visuell oder mit Farbeindringprüfung und – soweit nach Regelwerk erforderlich – zusätzlich mit RT oder PT.

Markt für geschweißte Edelstahlrohre: Entwicklungen 2025–2026

Markt für geschweißte Edelstahlrohre: Entwicklungen 2025–2026 Die Nachfrage steigt. Von 2025 bis 2035 wird die jährliche Wachstumsrate (CAGR) für geschweißte Edelstahlrohre in den USA voraussichtlich 4,3 % betragen. Treiber sind der Ausbau pharmazeutischer Produktionskapazitäten, neue Wasseraufbereitungsanlagen und eine höhere LNG-Verarbeitungskapazität. Weltweit fällt der Wachstumstrend noch stärker aus: Für den Zeitraum von 2026 bis 2033 wird eine CAGR von 12,8 % prognostiziert, angetrieben durch den steigenden Bedarf der Industrie in Südostasien und im Nahen Osten. Zwei Entwicklungen zeichnen sich ab. Erstens werden Orbitalschweißsysteme zunehmend auch außerhalb der Pharmaindustrie verfügbar und in der Rohrleitungsfertigung immer häufiger eingesetzt. Ein chronischer Mangel an qualifizierten Rohrschweißern wird im AWS 2026 Welding Industry Outlook beschrieben. Zusammen mit den hohen Anforderungen des WIG-Schweißens an die Fertigkeiten der Schweißer macht diese Lücke den Einsatz von Automatisierung wirtschaftlich attraktiver. Zweitens ersetzen modifizierte MIG-Kurzlichtbogenverfahren wie RMD bei unkritischen Konstruktionen zunehmend WIG. Dadurch sinkt die Montagezeit und es ist weniger Formieren erforderlich.
💡 Praxistipp
Wenn Sie Rohrleitungsprojekte für 2026-2027 planen, sollten Sie sich jetzt mit dieser Technologie befassen. Die Amortisationszeit ist kürzer geworden, weil die Arbeitskosten für Projektschweißer gestiegen sind. Außerdem liefern diese Systeme bei vielen wiederkehrenden Schweißnähten von Natur aus gleichmäßigere Ergebnisse als manuelles WIG-Schweißen.

Häufig gestellte Fragen

F: Lassen sich Edelstahlrohre schweißen?

Antwort anzeigen
Ja – Edelstahlrohre werden weltweit täglich geschweißt. WIG-, MIG- und Fülldrahtverfahren funktionieren alle, sofern Sie kohlenstoffarmes Zusatzmaterial (Güte „L“) verwenden, das auf den Werkstoff Ihrer Rohrleitung abgestimmt ist, die Wurzelseite mit Argon formieren und die Wärmeeinbringung so begrenzen, dass Ihre Werkstoffe unterhalb des Sensibilisierungsbereichs von 500-800C bleiben. 90-95 % der weltweit geschweißten Edelstahlrohre weisen unabhängig vom Verfahren dieselbe Zusammensetzung und dieselben Korrosionseigenschaften auf.

F: Welches Schutzgas wird beim Schweißen von Edelstahlrohren verwendet?

Antwort anzeigen
Für den WIG-Brenner und die Formierung wird reines Argon (100 %) verwendet. Beim MIG-Schweißen kommen argonreiche Mischgase mit weniger als 5 % CO zum Einsatz.

F: Ist das Schweißen von Edelstahlrohren sicher?

Antwort anzeigen
Beim Schweißen entstehen Cr6+-Dämpfe, die von der OSHA als krebserregend eingestuft werden. Ein Crs6+-Äquivalent muss durch lokale Absaugungen, Belüftung und persönlichen Atemschutz gewährleistet werden (mindestens eine Maske mit APF 10 und P100-Filtern). Der zulässige OSHA-Expositionsgrenzwert für Crx6+ beträgt 5 g/m als 8-Stunden-TWA.

F: Wie lässt sich eine Verfärbung beim Schweißen von Edelstahlrohren verhindern?

Antwort anzeigen
Verfärbungen, auch Anlauffarben genannt, weisen auf Oxidation und einen Chromabbau hin. Sie lassen sich durch eine gute Argonformierung, einen Sauerstoffgehalt von unter 25ppm bei Anwendungen in Lebensmittelqualität, die niedrigste wirksame Stromstärke und eine niedrige Zwischenlagentemperatur vermeiden. Inakzeptable industrielle Anlauffarben reichen von tiefem Strohbraun bis Schwarz; sie erfordern ein Beizen und eine Repassivierung gemäß ASTM A380.

F: Was ist der Unterschied zwischen den Zusatzwerkstoffen ER308 und ER308L?

Antwort anzeigen
Das Präfix „L“ steht für kohlenstoffarm. ER308L hat einen maximalen Kohlenstoffgehalt von 0,03 %, verglichen mit maximal 0,08 % bei ER308. Der geringere Kohlenstoffgehalt im Zusatzwerkstoffcoil verringert die Bildung von Chromkarbidpaaren während der Erstarrung beim Schweißen erheblich und verhindert dadurch Sensibilisierung beziehungsweise die Bildung von Bereichen an der Wurzel einer Verbindung, die für Schweißzerfallkorrosion anfällig sind, oder andere Ausfälle der Korrosionsbeständigkeit durch Gase. Verwenden Sie Güten mit „L“, wenn Sie kohlenstoffarme Edelstähle wie 304L oder 316L schweißen.

F: Müssen Schweißnähte an Edelstahlrohren spannungsarmgeglüht werden?

Antwort anzeigen
Vermeiden Sie eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) bei 500800C – sie beschleunigt die Sensibilisierung bei geschweißten austenitischen Edelstahlrohren. Duplex- und martensitische Güten benötigen eine PWHT. Nach dem Abkühlen werden geschweißte austenitische Edelstahlrohre üblicherweise direkt passiviert, ohne eine PWHT oder einen thermischen Spannungsarmzyklus anzuwenden.

Geschweißte Edelstahlrohre gemäß den Projektspezifikationen beschaffen.

Baling Steel liefert geschweißte Rohre nach ASTM A312 TP304/TP304L/TP316/TP316L mit Außendurchmessern von 1/8″ bis 30″ und Werksprüfzeugnissen gemäß EN 10204 Typ 3.1.

Angebot anfordern →

Über diese Analyse

Baling Steel fertigt geschweißte Edelstahlrohre und Rohrleitungsformstücke. Die Schweißverfahren, Spezifikationen für Zusatzwerkstoffe und Abnahmekriterien sind aus veröffentlichten Schweißnormen von AWS, ASME und ASTM zusammengefasst und mit maßgeblicher schweißtechnischer Fachliteratur abgeglichen. Wir bieten keine Schweißberatung an, sondern stellen Fakten bereit, damit unsere Kunden, Fertigungsbetriebe, EPC-Auftragnehmer und Instandhaltungsteams Produkte von Baling Stainless präzise spezifizieren können.

Referenzen und Quellen

  1. ASTM A312/A312M-22, Austenitische Edelstahlrohre, geschweißte und kaltverformte Güten, ASTM International
  2. AWS D18.1/D18.1M-2020, Spezifikation für das Schweißen austenitischer Edelstahlrohr- und Rohrleitungssysteme für Sanitäranwendungen, American Welding Society
  3. AWS A5.9, Klassifizierung von Zusatzwerkstoffen für Edelstahl, American Welding Society
  4. Korrosionsbeständigkeit geschweißter Verbindungen aus austenitischem Edelstahl 304, National Institute of Health / PMC
  5. Faktoren für die Heißrissempfindlichkeit austenitischer Edelstähle, Total Materia
  6. Die Zukunft des Schweißens: Trends, Technologie und Branchenausblick, American Welding Society
  7. Analyse der Nachfrage nach geschweißten Edelstahlrohren in den USA von 2025-2035, Future Market Insights

Verwandte Artikel

  • ERW-Rohre: Herstellungsverfahren, Normen und Verwendung.
  • Geschweißte und nahtlose Edelstahlrohre – welche Wahl ist die beste?
  • Edelstahl 304: Eigenschaften, Güten und Spezifikationen.
  • Tabelle zu Größen und Maßen von Stahlknüppeln
  • Bohrer für Edelstahl: Hinweise zur richtigen Drehzahl und zum besten Werkstoff.

Von der Baling Steel Engineering Group geprüft. Aktualisiert: April 2026.

Nach oben scrollen