Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Edelstahl-Coilrohre: Werkstoffgüten, Eigenschaften und Auswahl

Edelstahl-Coilrohre sind das Herzstück von Instrumentierungstafeln, CNG-Tankstellen, chemischen Fördersystemen für den Unterwassereinsatz und Wärmetauschern in nahezu allen wichtigen Industriesegmenten. Sie werden auf Trommeln oder Spulen in durchgehenden Längen geliefert und nicht als einzelne Rohrstücke, die vor Ort mit Zwischen-Schweißnähten und den damit verbundenen Leckstellen verbunden werden müssen.

Dieser Leitfaden behandelt sechs Werkstoffgüten und ihre jeweiligen Einsatzbereiche, Maßtoleranzen nach ASTM A269, eine Tabelle zu Außendurchmesser, Wanddicke und Druckstufen sowie eine 5-Punkte-RFQ-Checkliste, mit der sich die häufigsten Bestellfehler vermeiden lassen.

Was sind Edelstahl-Coilrohre?

Was sind Edelstahl-Coilrohre?

Präzisionsgezogenes, austenitisches Edelstahlrohr, das in durchgehenden, auf robusten Trommeln oder Spulen aufgewickelten Längen geliefert wird. Die Produkte werden nach den Spezifikationen ASTM A269 für den allgemeinen Einsatz, ASTM A213 für nahtlose Kessel- und Überhitzerrohre oder ASTM A249 für geschweißte Kessel- und Überhitzerrohre gefertigt. Anders als bei Rohren, bei denen die Nennweite angegeben wird, wird bei Rohrleitungen der tatsächliche Außendurchmesser (OD) definiert. So können Ingenieure den Strömungsquerschnitt und die Druckbelastbarkeit präzise auslegen.

Kurzangaben zu Edelstahl-Coilrohren

Außendurchmesserbereich 3/16″ – 1″  (4,76 – 25,4 mm)
Wanddicke 0.020″ – 0.109″  (0,5 – 2,8 mm)
Verfügbare Werkstoffgüten (6) 304, 304L, 316, 316L (Standard); 321, 2205 (Spezialausführungen)
Maximale durchgehende Länge Bis zu 10.000 m (≈ 32.800 ft) pro Spule
Wichtige Normen ASTM A269 · ASTM A213 · ASTM A249 · ASME SA269
Oberflächenzustand Standardmäßig blankgeglüht (BA); Elektropolieren für Pharma- und Halbleiteranwendungen verfügbar

Ein einzelnes Coil aus 316L-Edelstahlrohr kann in einer Länge von mehr als sechs Meilen gefertigt werden, ganz ohne eine einzige Inline-Schweißverbindung. Diese Eigenschaft, die Leckagen verhindert, ist genau der Grund, warum sowohl Tiefsee-Öl- und Gasproduzenten als auch Offshore-Bohrunternehmen Coilrohre gegenüber herkömmlichen Rohrstücken bevorzugen. Das inhärente Risiko eines Inline-Lecks an jeder Orbitalschweißverbindung oder Klemmverschraubung entlang einer Strecke von mehreren hundert Fuß wird bei einem Coil auf höchstens zwei Inline-Verbindungen reduziert.

Drei Gründe, warum Ingenieure Coilrohre wählen:

  1. Weniger Verbindungen, weniger LeckstellenEin Coil ist für lange Instrumentierungsstrecken, chemische Unterwasser-Einspritzleitungen und Prozessskid-Kreisläufe sofort einsatzbereit und reduziert die Zahl der Rohrverbindungen mit Leckagerisiko.
  2. Schnellere InstallationStatt Rohre vor Ort zuzuschneiden und bei jeder Höhenänderung zu verbinden, wird ein durchgehendes Coil abgerollt und mit minimalem Montageaufwand installiert.
  3. Vor-Ort-UmformbarkeitPräzisionsgeglühte Edelstahl-Coilrohre lassen sich vor Ort mit einem handelsüblichen Handrohrbieger auf enge Radien umformen. Dadurch sind an Richtungsänderungen keine Gewindebögen oder eingeschweißten Bögen nötig.

Edelstahl-Coilrohre aus 304 oder 316: Welche Güte sollten Sie spezifizieren?

Edelstahl-Coilrohre aus 304 oder 316: Welche Güte sollten Sie spezifizieren?

Bei der Wahl der richtigen Werkstoffgüte muss das Rohr den korrosiven Anforderungen der Einsatzumgebung standhalten, ohne unnötig hohe Kosten für Schutzmaßnahmen zu verursachen. Beim Vergleich von 316 und Edelstahl 304 beruht die höhere Korrosionsbeständigkeit von 316 gegenüber Chloriden oder Meerwasser auf einem Zusatz von etwa 2 bis 3 % Molybdän (Mo) nach Gewicht.

Eigenschaft 304 / 304L 316 / 316L
Chrom (Cr %) 18–20% 16–18%
Nickel (Ni %) 8–12% 10–14%
Molybdän (Mo %) 0% 2.0–3.0%
Maximaler Kohlenstoffgehalt (L-Güte) ≤ 0,030% ≤ 0,030%
Chloridbeständigkeit Mittel Hoch
Typischer Einsatzbereich Wärmetauscher, Lebensmittel und Getränke, trockene Gase, allgemeine Industrie Marine Anwendungen, Chemikalieneinspritzung, Offshore-Hydraulik, Pharmaindustrie
Kostenaufschlag Basispreis +20–40 % gegenüber Güte 304

Lohnt sich 316-Edelstahl für Coilrohre trotz der höheren Kosten?

Bietet 316L gegenüber 304 einen ausreichenden Leistungsvorteil? Wird Ihr Rohr chloridhaltigen Prozessmedien wie Meerwasser, chlorierten Flüssigkeiten oder Sole ausgesetzt, und haben Sie die Kosten eines einzelnen Lecks berücksichtigt? In den meisten Fällen lautet die Antwort ja. Bei Offshore-Anwendungen, in der pharmazeutischen Produktion oder bei Unterwasseranlagen im Meer rechtfertigen die längere Lebensdauer und die geringere Zahl an Leckagen in der Regel die höheren Materialkosten von 316 (20-40 % Aufpreis). Die Reparaturkosten liegen oft mehr als 20-40-mal über diesem Unterschied bei den anfänglichen Materialkosten. Für Anwendungen mit trockenen Gasen, geschützte Innenanlagen bei niedriger Luftfeuchtigkeit oder Wärmetauscher mit geringem oder keinem Chloridkontakt bietet 304L in der Regel eine kostengünstige Einsatzdauer.

▶ Schnelltest zur Werkstoffgütenauswahl: 3 Fragen

  1. Kommt das Rohr mit Salzwasser, Meerwasser oder einer Prozessflüssigkeit mit hohem Chloridgehalt in Kontakt? JA = 316 ist erforderlich
  2. Liegt die vorgesehene Einsatztemperatur über 300C/572F? JA = 321 oder 316H spezifizieren
  3. Muss das Material Anforderungen an die „Chemikalieneinspritzung“, die Pharmaindustrie oder die „hohe Reinheit“ in Lebensmittelqualität erfüllen? JA = 316L verwenden, um den Kohlenstoffgehalt und eine anschließende Sensibilisierung der Schweißnaht zu verringern.

Wenn alle drei Antworten NEIN lauten → 304/304L ist die kostengünstige Wahl.

Eine Güteumstellung, die das 3× kostete: Ein Ingenieur einer Offshore-Plattform im Golf von Mexiko spezifizierte 304L-Chemikalieneinspritzleitungen, um 25 % der Materialkosten einzusparen. Innerhalb von 18 Monaten machte Lochfraßkorrosion an Rohrverbindungen einen vollständigen Austausch erforderlich. Die Gesamtkosten überstiegen das ursprüngliche Angebot für 316L um mehr als das 3×. Bei chloridhaltigem oder marinem Einsatz ist die Wahl von 304 zur Materialkostensenkung eine trügerische Ersparnis: Die Instandhaltungskosten machen die Einsparung in der Regel innerhalb von zwei Jahren zunichte.

Nahtlose oder geschweißte Edelstahl-Coilrohre: Aspekte der Bauart

Nahtlose oder geschweißte Edelstahl-Coilrohre: Aspekte der Bauart

Zwischen nahtlos gefertigten Edelstahl-Coilrohren und Rohren, die geschweißt und anschließend nachgezogen werden (WAD), gibt es hinsichtlich der Erfüllung der Werkstoffanforderungen nach ASTM A269 kaum Unterschiede. Sie liegen bei Oberflächenzustand, Fertigung und Kosten.

WAD-Coils sind eine kostengünstigere Alternative für allgemeine Industrieanwendungen und die Instrumentierung. Ausgenommen sind Anwendungen für den Transport kritischer Druckflüssigkeiten und -gase wie CNG sowie die Halbleiterindustrie mit ihren hohen Reinheitsanforderungen, wo die höheren Kosten einer nahtlosen Fertigung unerlässlich sind.
Merkmal Nahtlos Geschweißt und nachgezogen
Fertigungsverfahren Aus massivem Stahlknüppel extrudiert oder gelocht; an keiner Stelle eine Längsschweißnaht Aus Bandstahl rollgeformt, längsnahtgeschweißt und anschließend kaltgezogen, bis die Naht metallurgisch geschlossen ist
Wanddickentoleranz (A269) ±15 % (OD ≤13 mm); ±10 % (OD 13–356 mm) Dieselbe Norm gilt
Innenoberfläche (Ra) < 0.5 μm (blankgeglüht) Typischerweise 0,4–0,8 μm (BA-Oberfläche)
Prüfverfahren nach ASTM A269 Aufweitversuch (bestätigt Duktilität und Schweißnahtfreiheit) Bördelversuch + Rückwärts-Abplattversuch (1 pro 1.500 ft / 460 m Fertigrohr)
Geeignete Anwendungen Halbleiteranwendungen mit hohen Reinheitsanforderungen, Offshore-CNG, kritische Druckanwendungen, Unterwasseranwendungen Instrumentierung, Wärmetauscher, Lebensmittel und Getränke, allgemeine Industrie
Relative Kosten +15–30 % gegenüber einer geschweißten Ausführung Günstiger; breit verfügbar ab Lager

Unabhängig vom Fertigungsverfahren werden alle WAD- und nahtlos gefertigten Coilrohre vom Hersteller entweder zu 100 % einer hydrostatischen Druckprüfung oder einer Wirbelstromprüfung unterzogen. Entgegen der verbreiteten Annahme sind geschweißte Coilrohre nicht zwangsläufig undicht: Bei der Herstellung von WAD-Produkten wird die Naht durch das Ziehwerkzeug kaltgezogen und blankgeglüht. So entsteht eine metallurgische Verbindung statt einer bloßen Schmelzverbindung.

Wenn Ihr Prozess eine metallurgische Garantie statt einer Prüfbescheinigung erfordert, wählen Sie für Porenfreiheit eine nahtlose Ausführung nach ASTM A213.

Maßtabelle für Edelstahl-Coilrohre: Außendurchmesser, Wanddicke und Betriebsdruckstufen.

Maßtabelle für Edelstahl-Coilrohre: Außendurchmesser, Wanddicke und Betriebsdruckstufen.

Die Standardgrößen für den Außendurchmesser reichen bei Zollmaßen von 3/16″ (4,76 mm) bis 1″ (25,4 mm); metrische Größen sind mit 6 mm bis 15 mm Außendurchmesser verfügbar. Die unten angegebenen Betriebsdrücke sind mit 25 % des theoretischen Berstdrucks nach der Barlow-Formel (P = 2St/D) berechnet. Dabei ist S die nach ASTM A269 festgelegte Mindestzugfestigkeit von 75.000 psi. Fett gedruckte Werte wurden anhand von Drucktabellen der Hersteller verifiziert; mit † markierte Werte sind proportional berechnet.

Außendurchmesser (in) Wanddicke (in) Außendurchmesser (mm) Wanddicke (mm) Betriebsdruck (psi)
1/4 „ 0.035″ 6.35 0.89 7,292
1/4 „ 0.049″ 6.35 1.24 ~10,200†
3/8 „ 0.035″ 9.52 0.89 ~4,860†
3/8 „ 0.049″ 9.52 1.24 ~6,800†
1/2 „ 0.049″ 12.70 1.24 ~5,100†
1/2 „ 0.065″ 12.70 1.65 6,588
3/4 „ 0.049″ 19.05 1.24 ~3,400†
1 „ 0.065″ 25.40 1.65 2,802

*Proportional aus verifizierten Daten berechnet* Fett gedruckte Druckwerte basieren auf Datentabellen nach ASTM A269.

Technischer Hinweis — Toleranzen für Außendurchmesser und Wanddicke nach ASTM A269: Die Standardtoleranz für den Außendurchmesser nach ASTM A269 beträgt ±0,13 mm (±0.005″) bei Rohren mit einem Außendurchmesser bis 38 mm (1-1/2″). Die Wanddickentoleranz beträgt ±15 % bei einem Außendurchmesser ≤ 13 mm und ±10 % bei einem Außendurchmesser von 13–356 mm. Bei CNG- oder Hochdruck-Klemmverschraubungen, die keine negative Toleranz am Außendurchmesser erlauben, sollten Sie in Ihrer RFQ ausdrücklich Rohrleitungen der CNG-Güte mit eingeschränkter Toleranz angeben. Andernfalls kann die Standardtoleranz für den Außendurchmesser nach A269 zu Dichtungsproblemen bei Klemmverschraubungen führen.

*Proportional aus verifizierten Referenzdaten berechnet*. Abgeleitete oder proportional berechnete Werte dienen nur der Veranschaulichung und sind, sofern sie nicht ausdrücklich fett gedruckt sind, nicht garantiert.

Alle Betriebsdruckberechnungen wurden bei Anwendungen ohne Druckstufenangabe auf 25 % des theoretischen Berstdrucks angepasst. Andernfalls sind die Werte vom Rohrhersteller für 25 % und 50 % der Prüfdaten veröffentlicht oder, sofern verfügbar, durch Prüfungen verifiziert. Die Werte werden für den Betrieb oberhalb der Raumtemperatur herabgesetzt. Angaben zu spezifischen Herabsetzungskurven für hohe Temperaturen erhalten Sie beim Rohrhersteller gemäß ASME B31.3. Die Standardproduktion der Rohrwerke umfasst Coillängen von 25′ bis 10.000 m. Händler führen Längen von 25′, 50′ oder 100′ auf Lager. Metrische Rohrgrößen mit 6, 8, 10, 12, 14 & 15mm Außendurchmesser und einer Wanddicke von 1-2mm sind nach ISO und EN erhältlich und werden mit blankgeglühter Oberfläche geliefert.

6 industrielle Anwendungen für Edelstahl-Coilrohre

6 industrielle Anwendungen für Edelstahl-Coilrohre

Edelstahl-Coilrohre kommen in zahlreichen industriellen Anwendungen und Legierungen sowie in verschiedenen Größen zum Einsatz. Die folgende Übersicht ordnet jeder Anwendung die Werkstoffgüte, den Außendurchmesser und die maßgebliche Norm zu und bietet Beschaffungsteams einen zentralen Ausgangspunkt für die Spezifikation.

Anwendung Branche Werkstoffgüte Typischer Außendurchmesser Norm
Instrumentierung und Durchflussmessung Öl und Gas, Raffinerie 316L 1/4″–1/2″ ASTM A269
Komprimiertes Erdgas (CNG) Transport, Energie 316L, nahtlos 3/8″–1/2″ ASTM A269 / A213
Wärmetauscher und Heizwendeln Energieerzeugung, Chemie, HLK 304 / 304L 1/2″–3/4″ ASTM A269 / A249
Marine- und Offshore-Hydraulik Offshore, Marine Anwendungen 316L 1/4″–3/8″ ASTM A269
Lebensmittel, Getränke und Pharmazeutika Lebensmittel und Pharma 316L 1/4″–1/2″ ASTM A269
Allgemeine Industrie und Geothermie Geothermie, Versorgung, Dampf 304 / 304L 3/8″–3/4″ ASTM A269

Können Edelstahl-Coilrohre in Hydraulik- und Instrumentierungssystemen eingesetzt werden?

Ja – 316L-Rohre mit 1/4-1/2 Außendurchmesser nach ASTM A269 sind in der Öl- und Gasverarbeitung, in Raffinerien und auf Offshore-Plattformen de facto die Standardausführung für Instrumentierungsrohre. Bei Hydraulikanwendungen sollte die Wanddicke bei einem Außendurchmesser von 1/2 für Betriebsdrücke über 3.000 psi 0.049 betragen. Zu den Qualitätsanforderungen gehört stets der Nachweis der Porenfreiheit durch Wirbelstrom- oder hydrostatische Prüfung nach ASTM A269. Außerdem muss für jede Materialcharge eine Prüfbescheinigung vorliegen.

Anwendungen mit Kessel- und Wärmetauscherrohren erfordern in der Regel 304 / 304L nach ASTM A249 (geschweißt) oder A213 (nahtlos).

Unterwasseranwendung in der Praxis: Für ein Unterwasser-Versorgungssystem in der Nordsee wurden 2.400 m nahtlose 316L-Coilrohre mit 1/4″ × 0.049″ für Chemikalieneinspritzleitungen in 300 m Wassertiefe benötigt. Die gesamte Strecke wurde ohne eine einzige Orbitalschweißverbindung gefertigt. Bei Unterwasseranwendungen ist dies eine strenge Integritätsanforderung, denn jede Reparatur unter Wasser übersteigt das Materialbudget für die Installation über Wasser um ein Vielfaches. Das durchgehende Coilformat machte das Projekt realisierbar; vor Ort geschweißte Rohrstücke hätten die Vorgaben zur Leckagerate nicht erfüllt.

ASTM A269 und Qualitätsnormen: Was Einkäufer prüfen müssen

ASTM A269 und Qualitätsnormen: Was Einkäufer prüfen müssen  

ASTM A269 ist die „Standardspezifikation für nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre für den allgemeinen Einsatz“. Sie legt zulässige Toleranzen für Außendurchmesser und Wanddicke sowie Werkstoffeigenschaften fest und beschreibt die vorgeschriebenen Prüfungen, darunter die hydrostatische Prüfung und/oder die Wirbelstromprüfung aller gefertigten Rohre.

Alle Werkstoffgüten der 300er-Serie sind abgedeckt, darunter TP304, TP304L, TP316, TP316L usw. Die Mindestwerte für mechanische Eigenschaften sind bei nahtlosen und geschweißten Ausführungen gleich. Zu den Mindestanforderungen nach ASTM A269 zählen beispielsweise eine Zugfestigkeit von 75.000 psi (515 MPa), eine Streckgrenze von 30.000 psi (205 MPa) und eine Bruchdehnung von 35 % für TP304 bzw. 30 % für TP316L.

Der Prüfdruck bei der hydrostatischen Prüfung wird nach P=2St/D berechnet. Dabei wird S als zulässige Faserspannung gemäß A450/A450M angesetzt. Eine Übersicht der Grundlagen zur Zugfestigkeit hilft dabei, Mindestwerte in Schätzungen des Betriebsdrucks umzurechnen.

Werksprüfzeugnis (MTR) — Checkliste zur Prüfung in 8 Punkten

  • ✔ Schmelzen-/Chargennummer ist einer bestimmten Materialcharge zugeordnet
  • ✔ Werkstoffgüte (304 / 304L / 316 / 316L) und UNS-Nummer bestätigt
  • ✔ Tabelle zur chemischen Zusammensetzung: Mo% für Güte 316 prüfen (muss 2,0–3,0 % betragen)
  • ✔ Mechanische Eigenschaften: Zugfestigkeit, Streckgrenze, Bruchdehnung %
  • ✔ ASTM A269 ausdrücklich als maßgebliche Norm genannt
  • ✔ Prüfverfahren angegeben: Bescheinigung zur hydrostatischen ODER zerstörungsfreien elektrischen Prüfung (Wirbelstromprüfung)
  • ✔ Istwerte für Außendurchmesser und Wanddicke mit den vorgegebenen Toleranzen abgeglichen
  • ✔ Name des Werks, Ursprungsland und zeichnungsberechtigte Person
Hinweis zum Molybdängehalt von 316: ASTM A269 legt für TP316/316L einen Mo-Gehalt von 2,0–3,0 % fest. Für anspruchsvolle Offshore- oder Chemieanwendungen geben manche Betreiber innerhalb des A269-Bereichs einen garantierten Mindest-Mo-Gehalt von 2,5 % vor, da die chemische Zusammensetzung einer Schmelze an der unteren Spezifikationsgrenze (2,0 % Mo) in chloridhaltiger Umgebung eine messbar geringere Beständigkeit gegen Lochfraß aufweisen kann. Prüfen Sie bei Bestellungen von 316 oder 316L für korrosive Umgebungen stets den Mo%-Wert im MTR und verlassen Sie sich nicht allein auf die Gütebezeichnung.

Was ist ASTM A269 und warum gilt die Norm sowohl für nahtlose als auch für geschweißte Rohre?

ASTM A269, die Norm für nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre für den allgemeinen Einsatz, wurde geschaffen, um nahtlose und geschweißte Fertigungsverfahren in einer gemeinsamen Beschaffungsspezifikation zusammenzufassen. Werden geschweißte und nachgezogene Rohre sowie nahtlose Rohre entsprechend den Anforderungen gefertigt und geprüft, verhalten sie sich im Einsatz gleichermaßen gut. Der Unterschied zwischen geschweißten und nahtlosen Rohren lässt sich nur anhand des Fertigungsverfahrens nachweisen: Die Grenzwerte für Außendurchmesser und Wanddicke sowie die Mindestwerte für mechanische Eigenschaften sind in ASTM A269 identisch. Die Prüfverfahren – Aufweitversuch bei nahtlosen Rohren, Bördel- und Rückwärts-Abplattversuch bei geschweißten Rohren – bestätigen jeweils die für das Fertigungsverfahren relevanten Eigenschaften. Für Hochtemperatureinsätze, insbesondere bei Kesseln oder Überhitzern, sind die zusätzlichen Werkstoffanforderungen nach ASTM A213 (nahtlos) oder A249 (geschweißt) zu beachten; diese Normen gelten ergänzend zu ASTM A269.

Auswahl und Beschaffung von Edelstahl-Coilrohren

Auswahl und Beschaffung von Edelstahl-Coilrohren

Klare Spezifikationen verhindern, dass Positionen ausgetauscht werden, und sorgen dafür, dass alle Lieferanten vergleichbare Angebote vorlegen. In den folgenden fünf Bereichen führen fehlende Angaben besonders häufig zu Lieferproblemen, Nachbestellungen und Rücksendungen nach der Lieferung.

☑ RFQ-Spezifikationscheckliste in 5 Punkten

  1. Werkstoffgüte und Norm (zum Beispiel 316L nahtlos nach ASTM A269 – Norm ausdrücklich angeben; die Werkstoffgüte allein reicht nicht aus)
  2. Außendurchmesser und Wanddicke, zum Beispiel 1/2″ OD 0.049 wall (oder mm 0/D 0.049; keine Nennweitenangabe verwenden)
  3. Ablängen (genaue Länge je Stück in ft oder m angeben) ODER Werkscoil (ungefähre Länge in Metern sowie gewünschtes Trommel-/Spulenformat angeben)
  4. Blankglühen (BA) als Standard; bei Bedarf Anforderungen an die Innenreinigung oder Elektropolitur für Pharma- oder Halbleitereinsatz angeben
  5. ASTM A269 + MTR (mit Schmelzenrückverfolgbarkeit) + Bescheinigung über hydrostatische Prüfung oder Wirbelstromprüfung

Die Kosten eines fehlenden Wortes: Ein Prozessingenieur bestellte 316L 3/8″ × 0.035″ für Instrumentierungsleitungen, ließ aber das Wort „nahtlos“ in der RFQ aus. Der Lieferant versandte geschweißte und nachgezogene Rohre, die zwar ASTM A269 entsprachen, bei der abschließenden Wirbelstromprüfung jedoch eine dreimal höhere Porenrate aufwiesen als laut Projektspezifikation zulässig. Die Inbetriebnahme verzögerte sich um sechs Wochen. Ein einziges Wort in der Spezifikation hätte das verhindert.

Anwendung Werkstoffgüte Außendurchmesser × Wanddicke Nahtlos / geschweißt Norm
Instrumentierung 316L 1/4″–1/2″ × 0.035–0.049″ Beides (nahtlos bevorzugt) ASTM A269
CNG-Tankstelle 316L 3/8″–1/2″ × 0.049″+ Nahtlose Ausführung erforderlich ASTM A269 / A213
Wärmetauschercoil 304L 1/2″–3/4″ × 0.035–0.065″ Geschweißte Ausführung zulässig ASTM A269 / A249
Marine-Hydraulik 316L 1/4″–3/8″ × 0.049″ Nahtlose Ausführung bevorzugt ASTM A269

Möchten Sie ein Angebot für Edelstahl-Coilrohre anfordern?

Edelstahl-Coilrohre von Balingsteel ansehen →

Marktausblick für Edelstahl-Coilrohre 2025–2026

Wichtige Marktdaten

  • USD 4.3B im Jahr 2025, prognostiziert USD 6.85B bis 2034; eine CAGR von 5,2 %.
  • Über USD 3B für 2024, mit einer CAGR von etwa 4,5 % bis 2034.
  • STABIL bei 590 SV/mo; wachsende Teilsegmente: Instrumentierungsrohre, CNG-Rohre, Edelstahlrohre für Halbleiteranwendungen

Drei Faktoren prägen die Nachfrage 2025–2026:

  1. Der weltweite Übergang zu CNG-Fahrzeugflotten treibt den Ausbau der Infrastruktur und die Nachfrage nach nahtlosen 316L-Coilrohren für Hochdruckgasanwendungen an.
  2. Die wachsende Tiefseeexploration in Südostasien erhöht die Nachfrage des vorgelagerten Öl- und Gassektors nach langen, durchgehenden Instrumentierungs-Coils und Unterwasser-Versorgungssystemen.
  3. Die Nachfrage steigt aufgrund neuer Halbleiterfabriken in den USA, Japan und Taiwan. Dieses Segment erzielt den höchsten Wert pro Meter und unterliegt den strengsten Reinheitsnormen.

Die hohe Preisvolatilität von Nickel wirkt sich direkt auf die Kosten für 316L aus (10-14 % der Legierung). Käufer mit im Voraus vereinbarten Rahmenverträgen aus früheren Beschaffungszyklen verzeichneten typischerweise eine um 8-12 % höhere Preisstabilität als bei Spotkäufen. Der Markttrend zeigt nach oben (CAGR > GDP-Wachstum); für Werkscoils sollten 4-8 Wochen eingeplant werden.

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen sind für Edelstahl-Coilrohre erhältlich? +
3/16 bis 1 OD / 0,020-0,109 Wanddicke. Metrisch: 6-15 mm Außendurchmesser / 1,0-2,0 mm Wanddicke. Übliche Lagergrößen: 1/4″, 3/8″, 1/2″ Außendurchmesser (beide Werkstoffgüten).
Worin unterscheiden sich Edelstahl-Coilrohre aus 304 und 316? +
Molybdängehalt – 316 (2,0-3,0 % Mo) verbessert die Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion in chloridhaltigen Umgebungen (z. B. Meerwasser) erheblich; 304 enthält kein Mo und eignet sich für trockene Gase, die allgemeine Industrie und Wärmetauscher. 316 ist in der Regel 20-40 % teurer als 304.
Können Edelstahl-Coilrohre für Hochdruckanwendungen eingesetzt werden? +
Ja, sofern die Wanddickenspezifikation korrekt ist. Bei 1/2 OD x 0.065 Wanddicke beträgt der Betriebsdruck von 316L beispielsweise ungefähr 6.588 psi (60 % des theoretischen Berstdrucks); das reicht für viele Mess- und Hydrauliksysteme aus. Für CNG-Systeme ist gemäß ASME B31.3 eine Wanddicke von 0.049 und eine nahtlose Ausführung erforderlich. Verwenden Sie für eine genaue Druckberechnung die Barlow-Formel P = 2St/D.
Was ist ASTM A269 und warum gilt die Norm für Coilrohre? +
ASTM A269 legt Toleranzen (Außendurchmesser/Wanddicke) und mechanische Eigenschaften (Zugfestigkeit 75.000 psi / Streckgrenze 30.000 psi) für nahtlose und geschweißte Edelstahlrohre fest. Lassen Sie sich stets den Prüfbericht (MTR) mit Angabe von A269 vorlegen.
In welcher maximalen durchgehenden Länge können Edelstahl-Coilrohre geliefert werden? +
Coils direkt vom Hersteller können als durchgehendes Stück mit einer Länge von bis zu 10.000m (rund 32.800 ft) auf einer robusten Stahlhaspel geliefert werden. Diese Länge – mehr als sechs Meilen Rohr ohne eine einzige Verbindung – ist der Vorteil des Coilverfahrens gegenüber herkömmlichen Rohrabschnitten. Die bei Händlern am häufigsten verfügbaren Coils befinden sich auf leichten Haspeln und sind in Längen von 25 ft (7,6m), 50ft (15,2m) und 100 ft (30,48m) erhältlich. Für lange Leitungsstrecken, wie sie bei Unterwasser-Versorgungsleitungen, großen Prozessskids oder CNG-Anlagenverteilern benötigt werden, geben Sie einfach die benötigte Gesamtlänge in Metern an und prüfen Sie, welche Länge Ihr Lieferant auf seiner längsten Einzelhaspel liefern kann, da nicht alle Hersteller jede Art und Größe großer Haspeln vorrätig haben.
Worin unterscheiden sich nahtlose und geschweißte Edelstahl-Coilrohre? +
Nahtlose Förderrohre werden aus einem massiven Stahlknüppel extrudiert und weisen keine Schweißnaht in der Rohrwand auf. Geschweißte und anschließend nachgezogene Förderrohre werden aus Band gefertigt, längsnahtgeschweißt und anschließend kaltgezogen, um die Schweißnaht metallurgisch zu schließen. Beide Ausführungen werden bei Bedarf gemäß ASTM A269 wärmebehandelt und einer Hydrostatik- oder Wirbelstromprüfung unterzogen. Nahtloses Material ist für die kritischsten Anwendungen erforderlich: Anwendungen mit hochreinen Halbleitern, CNG-Anwendungen mit höherem Druck und kritische Druckanwendungen. Geschweißte und nachgezogene Rohre eignen sich für andere Anwendungen, etwa bei niedrigerem Druck, für hochreine Messinstrumentierung und für den Einsatz in Wärmetauschern.

Über diese Analyse

Seit über 15 Jahren beliefert Balingsteel Industriekunden im Vereinigten Königreich, in den USA, in Australien und in Südostasien mit Edelstahl-Coilrohren und Rohrleitungen. Die Marktinformationen stammen aus namentlich genannten Forschungsberichten. Die technischen Angaben und Anwendungshinweise in diesem Artikel wurden anhand der technischen Anforderungen von ASTM A269 erstellt und durch Unterlagen aus zwei unabhängigen Lieferquellen gegengeprüft. Geprüft vom Engineering-Team von Balingsteel, den Experten für Kohlenstoffstahl- und Edelstahlrohre sowie Coilprodukte für Industriekunden weltweit.

Nach oben scrollen