Was ist ASTM A269? Geltungsbereich der Norm einfach erklärt
0. ASTM A269 wird von ASTM International als „Standard Specification for Seamless and Welded Austenitic Stainless Steel Tubing for General Service“ veröffentlicht. Die derzeit aktuellste Ausgabe ist A269/A269M-24 (2024). Die entsprechende ASME-Bezeichnung lautet SA-269, wenn die Produkte dem ASME-Code für Kessel oder Druckbehälter unterliegen.
Kurzüberblick: ASTM A269 auf einen Blick
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Normbezeichnung | ASTM A269 / ASME SA-269 |
| Vollständiger Titel | Nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre für den allgemeinen Einsatz |
| Neueste Ausgabe | A269/A269M-24 (2024) |
| Werkstofffamilie | Austenitischer Edelstahl (Chrom-Nickel-Legierungen, nicht magnetisch) |
| Abgedeckte Ausführungen | Nahtlose und geschweißte Rohre |
| Abgedeckte Werkstoffgüten | TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP317, TP321, TP347, TP348 und weitere |
| Hauptanwendungen | Allgemeiner Einsatz bei Korrosionsbeanspruchung sowie bei niedrigen und hohen Temperaturen |
| Vorgeschriebener Zustand | Wärmebehandelt (lösungsgeglüht) und anschließend wasserabgeschreckt oder schnell abgekühlt |
1. Im eigenen Geltungsbereich der Norm heißt es: „Diese Spezifikation gilt für nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre für den allgemeinen Einsatz bei Korrosionsbeanspruchung sowie bei niedrigen oder hohen Temperaturen.“ Dieser weit gefasste Geltungsbereich macht A269 zu einer bevorzugten Wahl in Branchen von der Instrumentierung bis zum Wärmeaustausch.
Nahtlose und geschweißte Rohre nach ASTM A269
2. Bevor wir tiefer einsteigen, sollten wir einige Punkte klären. Erstens deckt A269 ausschließlich austenitische Güten ab – Stahl mit kubisch-flächenzentriertem Gefüge. Duplex-Edelstahlrohre wie 2205 und 2507 fallen nicht darunter; sie sind in ASTM A789 und ASTM A790 geregelt. „A269 TP2205“ ist eine ungültige Werkstoffbezeichnung. Zweitens ist A269 eine Spezifikationsnorm für Rohre, nicht für Stahlrohre nach Nennmaß. Rohre werden mit tatsächlichem Außendurchmesser und tatsächlicher Wanddicke gefertigt und unterscheiden sich damit von Rohren mit Nennweiten und Wanddickenreihen. Einen Vergleich finden Sie in unserem Leitfaden zu Stahlrohren und Rohren.
Nahtlose Rohre
Beide Fertigungsverfahren fallen unter den Geltungsbereich von ASTM 269 und werden in der Norm wie folgt unterschiedlich beschrieben:
Herstellung: Extrudiert oder aus einem massiven Stahlknüppel gelocht. Keine Schweißnaht.
Vorgeschriebene Prüfungen: Härteprüfung, Aufweitversuch, zerstörungsfreie Prüfung oder hydrostatische Prüfung. Kein Rückwärts-Abplattversuch erforderlich.
Geeignet für: Hochdruckeinsatz, hohe zyklische Ermüdungsbeanspruchung, kritische korrosive Anwendungen und ASME-Code-Abschnitte, in denen geschweißte Rohre ausgeschlossen sind.
Geschweißte austenitische Edelstahlrohre
Kosten: in der Regel 15–25 % höher als bei vergleichbaren geschweißten Rohren. Hinweis: ASME B31.3 setzt die zulässige Spannung für geschweißte Rohre gegenüber nahtlosen um etwa 15 % herab. Bei gleichem Außendurchmesser und gleicher Wanddicke liegt der zulässige Druck für geschweißte Rohre bei etwa 80 % des Werts für vergleichbare nahtlose Rohre.
Herstellung: Band oder Blech wird geformt und an der Naht geschweißt, anschließend lösungsgeglüht.
Zusätzliche Prüfung: Beim Rückwärts-Abplattversuch wird das Rohr um 180 gebogen, sodass die Schweißnaht außen liegt. Dabei wird auf Risse, mangelnde Durchschweißung und die Unversehrtheit der Naht geprüft.
Geeignet für: Instrumentierungsrohrprogramme, Versorgungsleitungen mit niedrigem Druck und allgemeine Prozessanwendungen mit zerstörungsfreier Prüfung.
Kosten: geringere Kosten pro Fuß; bei geschweißten Rohren entstehen zusätzliche Kosten für die Wirbelstromprüfung.Bei den meisten Instrumentierungsrohrprogrammen sind geschweißte ASTM-A269-TP316L-Rohre (1/4″ und 3/8″ Außendurchmesser) der De-facto-Standard. Die meisten Betreiber größerer Anlagen, ob am Golf von Mexiko oder in der Nordsee, akzeptieren geschweißtes Material für Instrumentierungsleitungen. Aufgrund der zerstörungsfreien Prüfung und des erfolgreich bestandenen Rückwärts-Abplattversuchs können sie davon ausgehen, dass die Schweißnaht bei normalen Betriebsdrücken kein Problem darstellt. Bei erwarteten Drücken über 3.000 psi, bei Ermüdungsbeanspruchung oder wenn die Spezifikation ausdrücklich nahtlose Rohre verlangt, sind in der Regel nahtlose Rohre erforderlich.
Beide Produktausführungen müssen außerdem lösungsgeglüht werden, und zwar bei mindestens 1900 F (1040 C), und anschließend wasserabgeschreckt oder schnell abgekühlt werden. Dabei werden gelöste Chromkarbide wieder in Lösung gebracht, wodurch die Korrosionsbeständigkeit des neu gefertigten und geschweißten Bauteils vollständig wiederhergestellt wird. Weitere Informationen zu unseren Fertigungsverfahren finden Sie auf unserer Seite zu nahtlosen Edelstahlrohren.
Leitfaden zu ASTM-A269-Güten: TP304, TP316, TP316L und wichtige Varianten
ASTM A269 umfasst den gesamten Bereich austenitischer Güten der 300er-Serie. Das Präfix „TP“ in den Gütebezeichnungen wie TP304, TP316L und TP321 steht für „tube product“ und unterscheidet die Rohrform von Stab-, Blech- oder Stahlrohrspezifikationen desselben Legierungssystems. Der Kohlenstoffgehalt ist ein wichtiges Unterscheidungsmerkmal zwischen Standardgüten und den kohlenstoffarmen L-Güten: Für TP304 und TP316 gilt ein maximaler Kohlenstoffgehalt von 0,08 %, während TP304L und TP316L den Kohlenstoffgehalt für eine höhere Beständigkeit gegen Sensibilisierung beim Schweißen auf maximal 0,035 % begrenzen. Anforderungen an die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften bei Raumtemperatur sind in ASTM A269 festgelegt. Die folgenden Tabellen geben die veröffentlichten Grenzwerte der Spezifikation wieder.
Anforderungen an die chemische Zusammensetzung (Gew.-%, maximal, sofern kein Bereich angegeben ist)
| Werkstoffgüte | C% max. | Cr% | Ni% | Mo% | Mn% max. | Si% max. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP304 | 0.08 | 18.0–20.0 | 8.0–11.0 | — | 2.00 | 0.75 |
| TP304L | 0.035 | 18.0–20.0 | 8.0–13.0 | — | 2.00 | 0.75 |
| TP316 | 0.08 | 16.0–18.0 | 10.0–14.0 | 2.0–3.0 | 2.00 | 0.75 |
| TP316L | 0.035 | 16.0–18.0 | 10.0–14.0 | 2.0–3.0 | 2.00 | 0.75 |
| TP321 | 0.08 | 17.0–19.0 | 9.0–12.0 | — | 2.00 | 0.75 |
| TP347 | 0.08 | 17.0–19.0 | 9.0–13.0 | — | 2.00 | 0.75 |
Mindestwerte für Zugfestigkeit und Streckgrenze (Raumtemperatur)
| Werkstoffgüte | Mindestzugfestigkeit (psi / MPa) | Mindeststreckgrenze (psi / MPa) |
|---|---|---|
| TP304 | 75,000 / 517 | 30,000 / 207 |
| TP304L | 70,000 / 485 | 25,000 / 170 |
| TP316 | 75,000 / 517 | 30,000 / 207 |
| TP316L | 70,000 / 485 | 25,000 / 170 |
Einfache Erklärung zur Wahl der Werkstoffgüte: TP304 eignet sich für die meisten allgemeinen Anwendungen, darunter Umgebungen mit normalen Temperaturen und Umgebungsdruck sowie Anwendungen mit schwachen Chemikalien. Zudem ist TP304 günstiger als TP316. Wählen Sie TP316 oder TP316L, wenn Chloride vorhanden sind. Das betrifft typischerweise Kühlwasser, Salzlösungen, maritime Umgebungen oder chlorhaltige Reinigungsmittel (Hypochlorit).
TP316 enthält 2 bis 3 % Molybdän und bietet dadurch eine höhere Beständigkeit gegen Lochfraß. Die L-Güten (304L und 316L) eignen sich für umfangreiche Schweißarbeiten vor Ort, wenn keine praktikable Möglichkeit zum Warmumformen oder zur Wärmebehandlung nach dem Schweißen besteht. Bei extremen Bedingungen, etwa anhaltenden Temperaturen über 800 °F, bietet TP321 (mit Titan stabilisiert) Schutz vor der Sensibilisierung, die bei einfachem 304 auftreten kann. Weitere Informationen zum Grundwerkstoff 304 finden Sie auf unserer Seite zu den Eigenschaften von Edelstahl 304.Was ist der Unterschied zwischen TP304 und TP316 bei Rohren nach ASTM A269?
TP316 enthält 2.0 bis 3,0 % Molybdän zusätzlich zur Standardformulierung TP304 mit 18 / 8 CrNi. Dieser Mo-Gehalt erhöht die PREN (Lochfraßbeständigkeitszahl) von etwa 18 bei TP304 auf etwa 25 bei TP316 und sorgt damit für eine deutlich höhere Beständigkeit gegen chloridbedingten Lochfraß und Spaltkorrosion. Was bedeutet das in der Praxis? Wählen Sie TP316 oder TP316L, wenn mit einem nennenswerten Chloridgehalt zu rechnen ist, etwa bei Meerwasser, Salzlösungen, Chlorverbindungen oder Reinigungsmitteln mit Hypochlorit. Bei Süßwasser, schwachen Chemikalien und atmosphärischen Bedingungen lassen sich dagegen Kosten sparen, indem Sie die für die Anforderungen von ASTM A269 ausreichende Leistung von TP304 nutzen.
Abmessungsbereich, Wanddicke und Außendurchmessertoleranzen nach A269
ASTM A269 gilt für Rohre mit Außendurchmessern ab 1/8” (3,2mm) bis hin zu großen Durchmessern. Für Instrumentierungsrohre werden typischerweise Außendurchmesser von ¼” bis 1” verwendet. Nahtlose Rohre werden üblicherweise warm gelocht und anschließend durch Kaltziehen auf die Endabmessungen gebracht. Durch Kaltziehen werden engere Toleranzen für Außendurchmesser und Wanddicke erreicht als bei warmgefertigten Rohren. Für Innendurchmesser ab 3/8-inch legt die Norm eigene Toleranzbereiche für den Außendurchmesser fest. Die folgenden Tabellen zeigen gängige Außendurchmesser und Wanddicken von Rohren sowie die Toleranzen gemäß der Norm.
Toleranzen des Außendurchmessers – ASTM A269
| Außendurchmesser | Toleranz des Außendurchmessers | Wanddickentoleranz |
|---|---|---|
| Unter 0.50″ (13mm) | ±0.005″ (0,13mm) | ±10% |
| 0.50″–unter 1.50″ (13–38mm) | ±0.005″ (0,13mm) | ±10% |
| 1.50″–unter 3.50″ (38–89mm) | ±0.010″ (0,25mm) | ±10% |
| 3.50″–unter 5.50″ (89–140mm) | ±0.015″ (0,38mm) | ±10% |
Gängige Abmessungen für Instrumentierungsrohre (nach ASTM A269)
| Außendurchmesser | Typische Wanddicken | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| 1/4″ (6,35mm) | 0.035″, 0.049″, 0.065″ | Impulsleitungen für Instrumente |
| 3/8″ (9,53mm) | 0.035″, 0.049″, 0.065″ | Instrumentierungs- und Probenahmerohre |
| 1/2″ (12,7mm) | 0.049″, 0.065″, 0.083″ | Prozessanschlüsse, Chemikalieneinspritzung |
| 3/4″ (19,05mm) | 0.065″, 0.083″, 0.109″ | Wärmetauscheranschlüsse, Versorgung |
| 1″ (25,4mm) | 0.065″, 0.083″, 0.120″ | Prozessrohre, Wärmetauscher |
📐 Technischer Hinweis: mittlere Wanddicke und Mindestwanddicke
ASTM A269 legt die mittlere Wanddicke fest – die Toleranz von +/− 10 % erlaubt, dass die Wand an manchen Stellen nur ( Nennmaß * 0.90 ) dick ist. ASTM A213 legt eine Mindestwanddicke fest (0 %/+20 %) – sie darf nicht geringer sein als bestellt. Bei Hochdruckeinsatz mit kritischer Wanddicke als Grundlage der Auslegung sollten Sie vor der Bestimmung des maximal zulässigen Betriebsdrucks klären, wie die Spezifikation Wanddickentoleranzen berücksichtigt und auf welche Norm sich Ihre Beschaffungsspezifikation gegebenenfalls bezieht.
Vorgeschriebene Prüfungen und Werkszeugnisse nach ASTM A269
Jede Charge von Rohren nach ASTM A269 muss die vorgeschriebenen Prüfungen bestehen, bevor sie freigegeben wird. Die dokumentierten Ergebnisse sind im Werksprüfzeugnis (MTC) enthalten. Vergleichen Sie diese Unterlagen vor der Lieferung mit dem Freigabepaket Ihres Lieferanten.
Vorgeschriebene Prüfungen – Checkliste zur Konformität mit ASTM A269
- Analyse der chemischen Zusammensetzung – Cr%, Ni%, Mo%, C% (Kohlenstoff) und Mn% mit den Grenzwerten der Werkstoffgüte abgleichen
- Zugfestigkeits- und Streckgrenzenwerte gemäß Werkstoffgüte (Beispiel: TP316L – Mindestzugfestigkeit 70.000 psi / Mindeststreckgrenze 25.000 psi)
- Ergebnis der Härteprüfung – maximal HRB 90 für austenitische Standardgüten nach ASTM A269
- Aufweitversuch – bei nahtlosen Rohren; das Rohrende wird über einem konischen Dorn aufgeweitet, um die Duktilität zu prüfen
- Bördelversuch bei geschweißten Rohren und Hohlstäben: Die Rohrenden werden nach außen aufgeweitet, um Schweißqualität und Duktilität zu überprüfen.
- Rückwärts-Abplattversuch – nur bei geschweißten Rohren; Biegung um 180 degree mit der Schweißnaht auf der Zugseite – Prüfung auf Überlappungen oder Risse
- Zerstörungsfreie elektrische Prüfung (NDE/Wirbelstromprüfung) ODER hydrostatische Druckprüfung – Wahl des Herstellers, sofern der Käufer keine Vorgabe macht. Rohre sind mit „E“ für zerstörungsfreie Prüfung oder „H“ für hydrostatische Prüfung zu kennzeichnen.
Werksprüfzeugnis: EN 10204 Typ 3.1 oder 2.2
Bei einer Bestellung bei ausländischen Werken erhalten Sie in der Regel eines von zwei gängigen MTC-Typen gemäß der europäischen Norm EN 10204.
| Zeugnistyp | Aussteller | Bestätigter Inhalt | Erforderlich für |
|---|---|---|---|
| Typ 2.2 | Hersteller (selbst zertifiziert) | Allgemeine Konformität – keine spezifischen Prüfungen | Allgemeiner Einsatz mit geringen Kritikalitätsanforderungen |
| Typ 3.1 | Beauftragter Prüfer des Herstellers (unabhängig von der Fertigung) | Spezifische Prüfergebnisse für die gelieferte Schmelze/Charge – mit Schmelznummer, tatsächlicher chemischer Zusammensetzung und tatsächlichen Zugfestigkeitswerten | Öl und Gas, chemische Prozesse, ASME-Code, Druckbehälteranwendungen |
| Typ 3.2 | Qualitätssicherungsbeauftragter des Herstellers und unabhängiger Drittprüfer (SGS, Bureau Veritas, Lloyd’s, DNV) | Alle Angaben des Typs 3.1 sowie unabhängige Gegenzeichnung und Stempel. Verlängert die Lieferzeit um 2–4 Wochen. | Unterwasserpipelines, Kernkraftwerksrohrleitungen (ASME Sec. III), HP/HT-Einsatz, Anwendungen mit tödlichen Fluiden (ASME B31.3 Cat. M) |
⚠️ Häufiger Fehler bei der Beschaffung
Das passiert, wenn Sie ein Zeugnis vom Typ 2.2 abnehmen, obwohl Ihre Spezifikation Typ 3.1 verlangt. Sobald sich das Material in Ihrem Lager befindet, ist es mit einem MTC vom Typ 2.2 dokumentiert. Eine nachträgliche Änderung zu Typ 3.1 ist dann unmöglich, da die spezifischen Schmelzwerte nicht mehr vorliegen. Als Alternativen bleiben nur kostspielige Prüfungen oder die Rücksendung des Materials. Geben Sie daher bereits bei der Ausstellung Ihrer Bestellung an, wenn ein MTC vom Typ 3.1 erforderlich ist.
ASTM A269 vs. A213 vs. A270 vs. A554 – Auswahlmatrix für die Norm A269
Es gibt 4 ASTM-Normen für Edelstahlrohre, die regelmäßig in Beschaffungsspezifikationen aufgeführt werden. Jede erfüllt einen Zweck, den die anderen nicht abdecken. Die Wahl der falschen Spezifikation führt zu einer unterdimensionierten (unsicheren) und kostspieligen Installation. Die folgende Tabelle hilft Ihnen, die passende Norm auf einen Blick auszuwählen.
Entscheidungsmatrix für die Auswahl der Norm A269
| Norm | Geltungsbereich | Abgedeckte Ausführungen | Wichtiger Prüfungsunterschied | Hauptanwendung |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A269 | Allgemeiner Einsatz bei Korrosionsbeanspruchung sowie bei niedrigen oder hohen Temperaturen | Nahtlos und geschweißt | Zerstörungsfreie oder hydrostatische Prüfung (wahlweise); Rückwärts-Abplattversuch (bei geschweißten Rohren); Härteprüfung vorgeschrieben | Instrumentierungsrohre, Prozessanwendungen, allgemeine Wärmetauscher |
| ASTM A213 | Kessel-, Überhitzer- und Wärmetauscherrohre – Anwendungen nach ASME-Code | Nur nahtlos | Hydrostatische Prüfung vorgeschrieben; Mindestwanddicke (keine mittlere Wanddicke); Korngröße kann vorgeschrieben sein | ASME-Code für Kessel und Druckbehälter, Stromerzeugung, Feuerungsanlagen |
| ASTM A270 | Hygienische Rohre – Milch- und Lebensmittelindustrie, Pharmazie, Bioprozessierung | Nahtlos und geschweißt | Geglättete Innen- und Außenflächen (Ra ≤ 20 µin); Pharmaqualität S2: 100%ige Prüfung des Rohrinneren; Schwefelgehalt begrenzt (316/316L) | Hygienische Systeme nach 3A Sanitary und ASME BPE sowie Rohrleitungssysteme für Lebensmittel, Milchprodukte und Pharmazie |
| ASTM A554 | Mechanische, konstruktive und dekorative Rohre; umfasst austenitische, ferritische und Duplex-Güten (anders als A269, das nur austenitische Güten abdeckt) | Nur geschweißt | Lieferung im geschweißten Zustand – kein Lösungsglühen erforderlich; keine vorgeschriebene Druck- oder zerstörungsfreie Prüfung; nicht für Druckeinsatz ausgelegt | Architektur, Handläufe, Möbel, Fahrzeugrahmen – NICHT für korrosive Anwendungen oder Druckeinsatz |
Was ist der Unterschied zwischen ASTM A269 und ASTM A213?
A213 legt nahtlos gezogene Rohre aus ferritischem und austenitischem legiertem Stahl fest, die gemäß dem ASME-Regelwerk in Kesseln und anderen Druckbehältern sowie in Wärmetauschern unter Druckbedingungen eingesetzt werden. Wichtige Spezifikationen nach A213: Die drei wesentlichen Punkte, die Sie über A213-Stahlrohre wissen müssen: Die Spezifikation umfasst ausschließlich nahtlose Rohre. Vorgabe einer Mindestwanddicke (sie darf nicht unter der bestellten Dicke liegen, kann aber bis zu 20 % darüber liegen). Für jedes Rohr des Auftrags ist eine hydrostatische Druckprüfung vorgeschrieben! Vergleich mit ASTM A269: A213 legt nahtlos gefertigte und geschweißte Rohre fest, verwendet eine Spezifikation mit durchschnittlicher Wanddicke (10 %) und erlaubt zerstörungsfreie Prüfungen (NDE) als Ersatz für die hydrostatische Prüfung.
Verwenden Sie A213, wenn die Anwendung dem ASME-Code für Kessel und Druckbehälter unterliegt. A269 wäre in diesem Fall eine unzureichende Spezifikation für das Rohr. Weitere Informationen finden Sie unter Kesselrohr.Was ist der Unterschied zwischen A269 und A270?
A270 gilt für austenitische Edelstahl-Förderrohre für Sanitäranwendungen. Maßgeblich ist dabei der Oberflächenzustand und nicht die mechanischen Eigenschaften. Für A269 ist lediglich eine „fachgerechte Ausführung“ vorgeschrieben. Oberflächenfehler sind zulässig, und der Innendurchmesser des Förderrohrs wird nicht geprüft. Bei A270 muss das Rohr innen elektrolytisch poliert sein und einen Ra-Wert von 20 Mikrometern aufweisen. Wird das A270-Rohr in der Lebensmittel-, Milch- oder Pharmaindustrie eingesetzt, muss auch der Außendurchmesser elektrolytisch poliert werden, um das Risiko einer Bakterienanhaftung zu verringern. Die Norm A270 wird von den 3A Sanitary Standards sowie der ASME BPE-Norm für bioprozesstechnische Anlagen herangezogen. A269 wird in der Norm ASME B31.3 für Prozessrohrleitungen verwendet. Wenn Sie eine Anwendung planen, bei der das Produkt mit dem Rohr in Kontakt kommt und die Reinigungsfähigkeit für Sie wichtig ist, wählen Sie Förderrohre nach ASTM A270. Für allgemeine industrielle Anwendungen verwenden Sie Förderrohre nach ASTM A269.
Industrielle Anwendungen von Rohren nach ASTM A269
A269 gilt in erster Linie für Edelstahl-Instrumentierungsrohre und Anwendungen, bei denen der ASME-Code keine entscheidende Rolle spielt. Dazu zählen Wärmetauscherrohre für industrielle Anwendungen (nicht für die Stromerzeugung) sowie allgemeine Anwendungen. Die Norm ist die bevorzugte Spezifikation in der Öl- und Gasindustrie, der Stromerzeugung und der chemischen Verarbeitung.
| Branche | Typische Anwendung |
|---|---|
| Öl und Gas | Instrumentierungsrohre, Probenahmeleitungen, Chemikalieneinspritzung, hydraulische Steuerung |
| Chemische Verarbeitung | Wärmetauscherbündel, Kondensatorrohre, Prozessanschlüsse |
| Pharmaindustrie | Versorgungsleitungen, Kühlwasser; für produktberührte Flächen ist A270 erforderlich |
| Stromerzeugung | Kondensatorrohre, Instrumentierungsleitungen (A213 für Dampfkessel) |
| Halbleiterindustrie | Versorgungsleitungen für hochreine Prozessgase und Chemikalien (häufig Grundwerkstoff nach A269 mit EP-Oberfläche) |
| Lebensmittel und Getränke | Kühlwasserleitungen (A270 bei Produktkontakt, A269 für Versorgungsleitungen) |
Anwendungsbeispiel: Instrumentierung in einer Raffinerie an der Golfküste
Dieses 3/8″-Rohr mit 0.049″ Wanddicke aus geschweißtem ASTM-A269-TP316L wurde von einem etablierten ausländischen Lieferanten bezogen. Wir führen dieses Produkt in variablen Längen auf Lager. Unser Lieferant stellte alle erforderlichen Prüfbescheinigungen bereit, einschließlich Werksprüfzeugnissen nach EN 10204 Typ 3.1 mit Angaben zur chemischen Zusammensetzung des Werkstoffs 316L für eine hohe HS-Beständigkeit sowie Ultraschallprüfungen zur Überprüfung der Schweißnahtintegrität bei Hochdruck- und HS-Anwendungen.
Der Katalog der Instrumentation Products Division von Parker Hannifin nennt ASTM A269 TP316L (UNS S31603, C max 0,035 %, HRB ≤ 95) als Grundwerkstoff für seine Produktlinien von Instrumentierungsrohren mit Klemmringverschraubung. Als Gründe werden Maßhaltigkeit, glatte Oberflächen und die kohlenstoffarme Zusammensetzung für zuverlässige Schweißverbindungen vor Ort angeführt.
A269 bei Wärmetauscher- und Kesselanwendungen vermeiden, die einem ASME-Code unterliegen. Ein weiterer Bereich, in dem viele Anwender fälschlicherweise ASTM A269 auswählen, sind Wärmetauscherrohre oder ähnliche Wärmeübertragungsanwendungen, die unter ASME BPV (Boiler & Pressure Vessel) Code Section I (Power Boilers) oder Section VIII (Pressure Vessels) fallen. In diesen Fällen ist ASTM A213 vorgeschrieben – ASTM A269 reicht nicht aus. Passende Produkte finden Sie unter Legierungsstahlrohren für Anwendungen mit höher legierten Werkstoffen und Edelstahl-Wasserrohren für die Versorgung mit Brauchwasser.
Beschaffungscheckliste – A269-Rohre korrekt spezifizieren und bestellen
Bestellcheckliste: Abschnitt 16 der ASTM A269 enthält die folgenden Angaben, die in jeder Bestellung enthalten sein sollten, damit Sie keine nichtkonformen oder unzureichend spezifizierten Werkstoffe erhalten. Eine ungenau formulierte Angebotsanfrage (RFQ) ist mit Abstand der häufigste Grund dafür, dass wir Bestellungen für Werkstoffe erhalten, die wir nicht liefern können oder die bei der Wareneingangsprüfung durch Ihre Qualitätsabteilung möglicherweise durchfallen.Verwenden Sie diese Checkliste, um Ihre Anfrage zu formulieren.
Checkliste für A269-RFQs (gemäß A269 §16)
- ASTM-Bezeichnung und Revisionsjahr – z. B. „ASTM A269/A269M-24“
- Werkstoffgüte – z. B. „TP316L“ (nur „316“ ist nicht ausreichend)
- ☐ Ausführung – nahtlos oder geschweißt (ausdrücklich angeben)
- Außendurchmesser und Wanddicke – z. B. „0.375 in (9,5mm) Außendurchmesser x 0.049 in (1,2mm) Wanddicke“
- Ausführung und Länge – z. B. „nahtlos, in Handelslängen“ oder „geschweißt, auf Länge geschnitten“; Rohre mit kleinem Außendurchmesser können auch als Stahlbandcoil geliefert werden (bitte „Stahlbandcoil“ oder „gerade Längen“ angeben)
- Oberflächenbehandlung – z. B. „blankgeglüht“ oder „gebeizt“, bei entsprechender Angabe auch „poliert“
- Endzustand – z. B. „mit glatten Enden“, „geschnitten und entgratet“ (angeben, ob rechtwinklig oder angeschrägt geschnitten), „mit Kappen“
- Zerstörungsfreie Prüfung – z. B. „Wirbelstromprüfung (E)“ oder „hydrostatische Prüfung (H)“
- Art des Materialprüfberichts – z. B. „Werksprüfzeugnisse nach EN10204 Typ 3.1 sind bereitzustellen“
- Sonderprüfungen – z. B. „IGC (interkristalline Korrosionsprüfung) gemäß S2“, „Korngröße gemäß S5“, falls erforderlich.
Gehen Sie nicht davon aus, dass mit der bloßen Anforderung des MTC oder der zerstörungsfreien Prüfung alles abgedeckt ist; wenn Sie den zu kaufenden Werkstoff nicht angeben und offenlassen, ob er nahtlos oder geschweißt sein soll, überlassen Sie diese Auswahl dem Lieferanten, der dann möglicherweise nicht in Ihrem Interesse entscheidet. In unserem umfangreichen Angebot finden Sie online Spezifikationen für nahtlose Rohre, darunter ASTM A269-Förderrohre.
Branchenausblick 2025–2026: Was sich bei Edelstahlrohren ändert
Wichtige Marktindikatoren
- Suchnachfrage nach Edelstahlrohren aus 304: STEIGEND um 136 % gegenüber dem Vorjahr (DataForSEO-Suchvolumendaten, Durchschnitt der letzten 3 Monate ~1.700 gegenüber ~720 in den vorherigen 3 Monaten)
- Weltweiter Markt für Edelstahlrohre und -leitungen: geschätzt USD 40,95 billion (2026), voraussichtlich USD 62,45 billion bis 2035 – CAGR 4,8 %
- Segment hochreiner Rohre und Rohrleitungsformstücke: USD 2,0 billion (2024) USD 4,5 billion (2035) – CAGR 7,6 %, angetrieben durch die Nachfrage aus der Pharma- und Halbleiterindustrie
Der starke Anstieg der Nachfrage nach Rohren aus 304 wird von zwei Faktoren begünstigt. Erstens entstehen in Nordamerika und Asien zahlreiche neue Halbleiterfabriken, die einen erheblichen Ausbau hochreiner Edelstahl-Verteilungssysteme erfordern. Zweitens erweitert eine Welle von Kapitalinvestitionen nach 2022 die Produktionskapazitäten in der Pharma- und Biotechbranche. Beide Branchen stützen sich auf ASTM A269 als grundlegende Spezifikation; zusätzlich können eine BA-Oberfläche (blankgeglüht) und engere Toleranzen gefordert sein.
Bei den Ausgangsmaterialien bleibt Nickel, der wichtigste Kostentreiber für die Güten 304 und 316, seit 2023 aufgrund von Lieferengpässen aus Indonesien und den Philippinen volatil. Molybdän – das Legierungselement, das TP316L seine Beständigkeit gegen Chloride verleiht – wird zu etwa $58,000/ton gehandelt und schlägt sich direkt in den Legierungszuschlägen für 316L gegenüber 304 nieder. Nahtlose Rohre machen etwa 55 % der weltweiten Nachfrage nach austenitischem Edelstahl aus; geschweißte Rohre decken die übrigen 45 % ab. Einkaufsteams, die Instrumentierungsrohrprogramme für 2025/2026 planen, können erwägen, die Preise jetzt festzuschreiben, insbesondere für TP316L, und Sicherheitsbestände zur Abfederung von Lieferunterbrechungen vorzuhalten. Die Revision 2024 von ASTM A269 (ASTM A269/A269M-24) umfasst überwiegend redaktionelle Änderungen und führt zu keinen Änderungen der Werkstoffzusammensetzung oder Prüfverfahren, die eine erneute Qualifizierung bestehender zugelassener Lieferanten erfordern würden.
Häufig gestellte Fragen zu ASTM A269
Was ist ein Werkstoff nach ASTM A269?
Was ist der Unterschied zwischen ASTM A269 und ASTM A213?
Was ist der Unterschied zwischen ASTM A269 und ASTM A554?
Was ist der Unterschied zwischen A269 und A270?
Was ist der Unterschied zwischen nahtlosen und geschweißten Rohren nach ASTM A269?
Verwandte Artikel
- Nahtlose Rohre – Güten, Normen und Spezifikationen
- Geschweißte Edelstahlrohre – ein umfassender Leitfaden
- Rohr oder Förderrohr: die wichtigsten Unterschiede erklärt
- Eigenschaften und Spezifikationen von Edelstahl 304
- Kesselrohr – Spezifikationen nach ASTM A213 und A335
Dieser Leitfaden behandelt austenitische Edelstahlrohre nach ASTM A269 auf Grundlage veröffentlichter Daten zur ASTM-Spezifikation, einer Wettbewerbsanalyse und der Beschaffungserfahrung mit Programmen für nahtlose und geschweißte Edelstahlrohre. Angaben zur chemischen Zusammensetzung und zu den mechanischen Eigenschaften stammen aus der ASTM-A269-Norm, wie sie in geprüften Lieferantendokumenten wiedergegeben ist. Marktdaten (DFS-Suchvolumen) und Angaben zur Marktgröße (Branchenberichte Dritter) werden mit entsprechender Einordnung als Richtwerte angeführt. Dieser Inhalt wurde auf die Revision A269/A269M-24 (2024) aktualisiert.




