I tubi in acciaio inossidabile in bobina sono il fulcro dei pannelli di strumentazione, delle stazioni di ricarica CNG, dei sistemi sottomarini di distribuzione di sostanze chimiche e degli scambiatori di calore in quasi tutti i principali settori industriali. Sono forniti in bobine continue, anziché in spezzoni di tubi da raccordare sul posto con giunti saldati intermedi e i relativi punti di possibile perdita.
Questa guida illustra sei gradi e i rispettivi impieghi, le tolleranze dimensionali ASTM A269, una tabella con diametro esterno, spessore e pressione nominale, e una checklist RFQ in 5 punti per evitare gli errori d’ordine più comuni.
Cosa sono i tubi in acciaio inossidabile in bobina?
Tubi in acciaio inossidabile austenitico trafilati di precisione e forniti in bobine continue avvolte su tamburi o aspi per impieghi gravosi. I prodotti sono realizzati secondo le specifiche ASTM A269 per impieghi generali, ASTM A213 per tubi senza saldatura per caldaie e surriscaldatori oppure ASTM A249 per tubi saldati per caldaie e surriscaldatori. A differenza dei tubi, per i quali è specificato il diametro nominale interno, i tubi di precisione definiscono il diametro esterno effettivo (OD), consentendo agli ingegneri di controllare con precisione l’area di flusso e la capacità di pressione.
Specifiche rapide dei tubi in acciaio inossidabile in bobina
| Intervallo del diametro esterno | 3/16″ – 1″ (4,76 – 25,4 mm) |
| Spessore della parete | 0.020″ – 0.109″ (0,5 – 2,8 mm) |
| Gradi disponibili (6) | 304, 304L, 316, 316L (standard); 321, 2205 (speciali) |
| Lunghezza continua massima | Fino a 10.000 m (≈ 32.800 ft) per bobina |
| Norme principali | ASTM A269 · ASTM A213 · ASTM A249 · ASME SA269 |
| Condizione superficiale | Ricotto brillante (BA) come standard; disponibile l’elettrolucidatura per i settori farmaceutico e dei semiconduttori |
Una singola bobina di tubi in acciaio inossidabile 316L può essere prodotta in una lunghezza superiore a sei miglia, senza alcun giunto saldato in linea. È proprio questa caratteristica, che elimina le perdite, a spingere i produttori di petrolio e gas in acque profonde e gli operatori di perforazioni offshore a scegliere i tubi in bobina al posto dei tradizionali tubi in spezzoni. Il rischio intrinseco di perdite in linea associato a ogni giunto saldato orbitale o raccordo a compressione installato lungo centinaia di piedi di tubazione si riduce a un massimo di soli due collegamenti in linea per bobina.
Tre motivi per cui gli ingegneri scelgono il formato in bobina:
- Meno giunti, meno punti di perditaLe bobine pronte all’uso coprono lunghi tratti di strumentazione, linee sottomarine di iniezione di sostanze chimiche e circuiti di skid di processo, riducendo al minimo i punti di raccordo, che comportano un rischio di perdita.
- Installazione più rapidaInvece di tagliare e raccordare i tubi sul posto a ogni variazione di quota, si srotola una bobina continua e la si installa in posizione con interventi minimi in cantiere.
- Piegabilità in cantiereLe bobine in acciaio inossidabile ricotte di precisione possono essere piegate sul posto con raggi ridotti usando una normale piegatubi manuale, evitando la necessità di gomiti filettati o saldati nei cambi di direzione.
Tubi in acciaio inossidabile 304 o 316 in bobina: quale grado specificare?
Scegliere il grado corretto significa resistere alle sollecitazioni corrosive dell’ambiente di esercizio senza spendere troppo per una protezione non necessaria. Nel confronto tra l’acciaio inossidabile 316 e il 304, la maggiore resistenza del 316 alla corrosione da cloruri o da acqua marina deriva dall’aggiunta di circa 2 to 3% in peso di molibdeno (Mo).
| Proprietà | 304 / 304L | 316 / 316L |
|---|---|---|
| Cromo (Cr %) | 18–20% | 16–18% |
| Nichel (Ni %) | 8–12% | 10–14% |
| Molibdeno (Mo %) | 0% | 2.0–3.0% |
| Carbonio massimo (grado L) | ≤ 0,030% | ≤ 0,030% |
| Resistenza ai cloruri | Moderata | Elevata |
| Impieghi tipici | Scambiatori di calore, alimenti e bevande, gas secco, industria in generale | Settore marino, iniezione di sostanze chimiche, impianti idraulici offshore, settore farmaceutico |
| Maggiorazione di costo | Prezzo base | +20–40% rispetto al grado 304 |
Il maggior costo dell’acciaio inossidabile 316 vale la pena per i tubi in bobina?
Il vantaggio prestazionale del 316L rispetto al 304 è sufficiente? Se i tubi saranno esposti a fluidi di processo contenenti cloruri (acqua di mare, fluidi clorurati, salamoia), ha valutato i costi di una singola perdita? Nella maggior parte dei casi, sì. In genere, gli impieghi offshore, la produzione farmaceutica e le apparecchiature sottomarine esposte all’acqua marina giustificano il maggiore costo del materiale 316 (maggiorazione del 20-40%) grazie a una durata molto superiore e a un minor numero di guasti dovuti a perdite, i cui costi di riparazione spesso superano di 20-40 volte la differenza di costo iniziale del materiale. Per applicazioni con gas secco, apparecchiature protette al chiuso esposte a bassa umidità o impieghi in scambiatori di calore con contatto minimo o nullo con i cloruri, il 304L offre solitamente una durata utile conveniente.
▶ Test rapido per la scelta del grado: 3 domande
- I tubi entreranno in contatto con acqua salata o marina, o con un fluido di processo con elevati livelli di cloruri? SÌ=serve il 316
- La temperatura di esercizio prevista supera 300C/572F? SÌ=specificare 321 o 316H
- Il materiale deve soddisfare un requisito di “iniezione di sostanze chimiche”, farmaceutico o di “elevata purezza” per uso alimentare? SÌ=utilizzare 316L per ridurre il carbonio e la conseguente sensibilizzazione delle saldature.
Se la risposta è NO a tutte e tre le domande → il 304/304L è la scelta più conveniente.
Una sostituzione di grado costata 3×: Un ingegnere di piattaforma offshore nel Golfo del Messico ha specificato linee di iniezione di sostanze chimiche in 304L per ridurre del 25% il costo del materiale. Entro 18 mesi, la corrosione per vaiolatura nei collegamenti dei tubi ha richiesto la sostituzione completa del sistema. Il costo totale ha superato di oltre 3× il preventivo iniziale per il 316L. Negli impieghi marini o con presenza di cloruri, specificare il 304 per risparmiare sul materiale è una falsa economia: i costi di manutenzione annullano solitamente il risparmio entro due anni.
Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura o saldati in bobina: considerazioni costruttive
Le differenze tra i tubi in acciaio inossidabile in bobina senza saldatura e quelli ottenuti con saldatura e successiva ritrafilatura (WAD) sono minime rispetto alla capacità di soddisfare i requisiti di materiale ASTM A269; riguardano la condizione superficiale, la produzione e il costo.
Le bobine WAD sono un’alternativa più economica per le applicazioni industriali generali e di strumentazione, fatta eccezione per il trasporto di liquidi e gas pressurizzati critici, come il CNG, e per l’industria elettronica ad alta purezza, dove la maggiore spesa per la produzione senza saldatura diventa essenziale.| Caratteristica | Senza saldatura | Saldato e ritrafilato |
|---|---|---|
| Processo di produzione | Estruso o perforato da una billetta solida; nessuna saldatura longitudinale in alcun punto | Nastro formato per laminazione, saldato lungo il giunto e poi trafilato a freddo fino alla chiusura metallurgica |
| Tolleranza dello spessore della parete (A269) | ±15% (OD ≤13 mm); ±10% (OD 13–356 mm) | Si applica la stessa norma |
| Superficie interna (Ra) | < 0.5 μm (ricotto brillante) | In genere 0,4–0,8 μm (finitura BA) |
| Metodo di prova ASTM A269 | Prova di svasatura (conferma la duttilità e l’integrità senza saldature) | Prova di bordatura + prova di appiattimento inverso (1 ogni 1.500 ft / 460 m di tubo finito) |
| Impieghi ideali | Semiconduttori ad alta purezza, CNG offshore, pressioni critiche, applicazioni sottomarine | Strumentazione, scambiatori di calore, alimenti e bevande, industria in generale |
| Costo relativo | +15–30% rispetto all’equivalente saldato | Costo inferiore; ampia disponibilità a magazzino |
Indipendentemente dal processo di produzione, tutti i tubi in bobina WAD e senza saldatura sono sottoposti dal produttore a una prova idrostatica al 100% oppure a un controllo a correnti indotte. Contrariamente a quanto si crede, i tubi saldati in bobina non sono necessariamente soggetti a perdite: nella produzione WAD, il giunto viene trafilato a freddo attraverso la matrice e ricotto brillante, formando un legame metallurgico anziché una semplice fusione.
Se il processo richiede una garanzia metallurgica, anziché una certificazione delle prove, e l’assenza di porosità, scegliere la produzione senza saldatura secondo ASTM A213.Tabella delle dimensioni dei tubi in acciaio inossidabile in bobina: diametro esterno, spessore e pressioni di esercizio.
Le dimensioni standard del diametro esterno vanno da 3/16″ (4,76 mm) a 1″ (25,4 mm) nelle misure in pollici; sono disponibili anche misure metriche da 6 mm a 15 mm di diametro esterno. Le pressioni di esercizio riportate di seguito sono calcolate al 25% della pressione teorica di scoppio con la formula di Barlow (P = 2St/D), dove S è la resistenza a trazione minima di ASTM A269, pari a 75.000 psi. I valori in grassetto sono verificati nelle tabelle di pressione del produttore; quelli contrassegnati da † sono calcolati proporzionalmente.
| Diametro esterno (in) | Spessore della parete (in) | Diametro esterno (mm) | Spessore della parete (mm) | Pressione di esercizio (psi) |
|---|---|---|---|---|
| 1/4″ | 0.035″ | 6.35 | 0.89 | 7,292 |
| 1/4″ | 0.049″ | 6.35 | 1.24 | ~10,200† |
| 3/8″ | 0.035″ | 9.52 | 0.89 | ~4,860† |
| 3/8″ | 0.049″ | 9.52 | 1.24 | ~6,800† |
| 1/2″ | 0.049″ | 12.70 | 1.24 | ~5,100† |
| 1/2″ | 0.065″ | 12.70 | 1.65 | 6,588 |
| 3/4″ | 0.049″ | 19.05 | 1.24 | ~3,400† |
| 1″ | 0.065″ | 25.40 | 1.65 | 2,802 |
*Calcolati proporzionalmente dai dati verificati* Le pressioni in grassetto derivano dalle tabelle dei dati ASTM A269.
*Valori calcolati proporzionalmente dai dati di riferimento verificati*. I valori derivati o calcolati proporzionalmente sono forniti a scopo illustrativo e non sono garantiti se non sono contrassegnati esplicitamente in grassetto.
Tutti i calcoli della pressione di esercizio sono adeguati al 25% della pressione teorica di scoppio per applicazioni non classificate per la pressione; negli altri casi, i valori riportati sono pubblicati o verificati mediante prove dal produttore dei tubi, al 25% e al 50% dei dati di prova, ove disponibili. I valori sono declassati per il funzionamento a temperature superiori alla temperatura ambiente. Consultare il produttore dei tubi per le curve di declassamento specifiche alle alte temperature secondo ASME B31.3. La produzione standard degli stabilimenti di tubi prevede bobine di lunghezza compresa tra 25′ e 10.000 m. Le scorte dei distributori sono disponibili in lunghezze da 25′, 50′ o 100′. Le misure metriche, compresi tubi con diametro esterno di 6, 8, 10, 12, 14 e 15mm e parete da 1-2mm, sono disponibili in conformità alle norme ISO ed EN e con finitura superficiale ricotta brillante.6 applicazioni industriali dei tubi in acciaio inossidabile in bobina
I tubi in acciaio inossidabile in bobina sono impiegati in un’ampia gamma di settori industriali, con diverse leghe e dimensioni. Di seguito, ogni applicazione è associata al grado, al diametro esterno e alla norma di riferimento, offrendo ai responsabili degli acquisti un unico punto di partenza per definire le specifiche.
| Applicazione | Settore | Grado | Diametro esterno tipico | Norma |
|---|---|---|---|---|
| Strumentazione e misurazione del flusso | Petrolio e gas, raffinerie | 316L | 1/4″–1/2″ | ASTM A269 |
| Gas naturale compresso (CNG) | Trasporti, energia | 316L senza saldatura | 3/8″–1/2″ | ASTM A269 / A213 |
| Scambiatori di calore e serpentine di riscaldamento | Energia, chimica, HVAC | 304 / 304L | 1/2″–3/4″ | ASTM A269 / A249 |
| Impianti idraulici marini e offshore | Offshore, settore marino | 316L | 1/4″–3/8″ | ASTM A269 |
| Alimenti, bevande e prodotti farmaceutici | Alimentare e farmaceutico | 316L | 1/4″–1/2″ | ASTM A269 |
| Industria in generale e geotermia | Geotermia, servizi pubblici, vapore | 304 / 304L | 3/8″–3/4″ | ASTM A269 |
I tubi in acciaio inossidabile in bobina sono adatti ai sistemi idraulici e di strumentazione?
Sì: i tubi 316L da 1/4-1/2 OD conformi ad ASTM A269 sono di fatto lo standard per la strumentazione nei settori della lavorazione di petrolio e gas, nelle raffinerie e sulle piattaforme offshore. Per le applicazioni idrauliche, lo spessore della parete deve essere 0.049 per pressioni di esercizio superiori a 3.000 psi con una misura OD di 1/2. Il requisito di qualità include sempre l’assenza di fori passanti, da dimostrare con prove a correnti indotte/ idrostatiche secondo ASTM A269; è inoltre necessario ottenere il certificato di prova per ogni lotto di materiale.
Le applicazioni di tubi per caldaie e scambiatori di calore richiedono normalmente il 304/304L secondo ASTM A249 (saldato) o A213 (senza saldatura).Applicazione sottomarina nella pratica: Un sistema di ombelicale sottomarino nel Mare del Nord richiedeva 2.400 m di tubi 316L 1/4″ × 0.049″ in bobina senza saldatura per le linee di iniezione di sostanze chimiche a una profondità d’acqua di 300 m. L’intero tratto è stato prodotto senza un singolo giunto saldato orbitale, requisito d’integrità rigoroso nelle applicazioni sottomarine, dove qualsiasi riparazione subacquea supera di un ordine di grandezza il budget per i materiali in superficie. Il formato in bobina continua ha reso fattibile il progetto; i tubi in spezzoni saldati sul posto non avrebbero soddisfatto la specifica sulla frequenza delle perdite.
ASTM A269 e norme di qualità: cosa devono verificare gli acquirenti
ASTM A269 è la “Specifica standard per tubi austenitici in acciaio inossidabile senza saldatura e saldati per impieghi generali”. Definisce le tolleranze ammesse sul diametro esterno e sullo spessore della parete, le caratteristiche del materiale e le prove richieste, compreso il controllo idrostatico e/o a correnti indotte di tutti i tubi prodotti.
La norma copre tutti i tipi standard della serie 300, ad esempio TP304, TP304L, TP316, TP316L, ecc.; i requisiti minimi delle proprietà meccaniche sono gli stessi per i tipi senza saldatura e saldati. Per esempio, i requisiti minimi ASTM A269 prevedono una resistenza a trazione minima di 75.000 psi (515 MPa), un limite di snervamento minimo di 30.000 psi (205 MPa) e un allungamento minimo a trazione del 35% per TP304 e del 30% per TP316L.
Le pressioni di prova idrostatica sono calcolate con P=2St/D, utilizzando S, la tensione ammissibile delle fibre secondo A450/A450M. Per convertire i valori minimi in stime della pressione di esercizio, è utile fare riferimento ai principi fondamentali della resistenza a trazione.Rapporto di prova del produttore (MTR) — checklist di verifica per gli acquirenti in 8 punti
- ✔ Numero di colata/lotto riconducibile a uno specifico lotto di materiale
- ✔ Grado (304 / 304L / 316 / 316L) e numero UNS confermati
- ✔ Tabella della composizione chimica: verificare Mo% per il grado 316 (deve essere 2,0–3,0%)
- ✔ Proprietà meccaniche: resistenza a trazione, limite di snervamento, allungamento %
- ✔ ASTM A269 indicata esplicitamente come norma di riferimento
- ✔ Metodo di prova indicato: certificato di prova idrostatica O prova elettrica non distruttiva (a correnti indotte)
- ✔ Valori effettivi del diametro esterno e dello spessore della parete rispetto alle tolleranze specificate
- ✔ Nome dello stabilimento, paese di origine e firmatario autorizzato
Che cos’è ASTM A269 e perché comprende tubi sia senza saldatura sia saldati?
ASTM A269, ovvero la norma per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per impieghi generali, è stata creata per riunire i metodi di produzione senza saldatura e saldati in un’unica specifica d’acquisto. Poiché i tubi saldati e ritrafilati e quelli senza saldatura si comportano altrettanto bene sul campo se prodotti e collaudati ai livelli appropriati, l’unica differenza tra i due tipi riguarda il modo in cui lo si verifica: i limiti del diametro esterno e dello spessore e i valori minimi delle proprietà meccaniche sono identici in ASTM A269; le prove — svasatura per i tubi senza saldatura, bordatura e appiattimento inverso per quelli saldati — verificano semplicemente gli aspetti pertinenti al rispettivo processo di produzione. Per gli impieghi ad alta temperatura, in particolare in caldaie o surriscaldatori, consultare ASTM A213 (senza saldatura) o A249 (saldati) per i requisiti aggiuntivi del materiale; tali norme si applicano insieme ad ASTM A269.
Selezione e approvvigionamento di tubi in acciaio inossidabile in bobina
Specifiche chiare dovrebbero impedire la sostituzione dei prodotti e garantire che tutti i fornitori presentino offerte confrontabili a parità di condizioni. Le omissioni in queste cinque aree sono quelle che più facilmente causano problemi di consegna, riordini e resi della merce.
☑ Checklist RFQ per le specifiche in 5 punti
- Grado e norma (per esempio, 316L senza saldatura secondo ASTM A269: la norma va indicata, non è sufficiente specificare il solo grado
- Diametro esterno e spessore della parete, per esempio 1/2″ OD 0.049 wall (oppure MM 0/D 0.049; non usare la misura del diametro interno)
- Taglio a misura (specificare i ft o m esatti per pezzo) OPPURE bobina di produzione (specificare i metri approssimativi e il formato richiesto per aspo/tamburo)
- Ricottura brillante (BA) come standard; specificare il requisito di pulizia interna o di elettrolucidatura, se necessario per impieghi farmaceutici o nel settore dei semiconduttori
- ASTM A269 + MTR (tracciabilità della colata) + certificato di prova idrostatica o a correnti indotte
Il costo di una parola mancante: Un ingegnere di processo ha ordinato tubi 316L 3/8″ × 0.035″ per linee di strumentazione, ma ha omesso la parola “senza saldatura” dalla RFQ. Il fornitore ha spedito tubi saldati e ritrafilati, tecnicamente conformi ad ASTM A269, ma l’ispezione finale a correnti indotte ha rilevato una frequenza di fori passanti tre volte superiore a quella consentita dalla specifica di progetto. La messa in servizio è stata ritardata di sei settimane. Una sola parola nella specifica avrebbe evitato il problema.
| Applicazione | Grado | Diametro esterno × spessore della parete | Senza saldatura / saldato | Norma |
|---|---|---|---|---|
| Strumentazione | 316L | 1/4″–1/2″ × 0.035–0.049″ | Entrambi (preferibile senza saldatura) | ASTM A269 |
| Stazione di rifornimento CNG | 316L | 3/8″–1/2″ × 0.049″+ | Senza saldatura obbligatorio | ASTM A269 / A213 |
| Serpentina per scambiatore di calore | 304L | 1/2″–3/4″ × 0.035–0.065″ | Saldato accettabile | ASTM A269 / A249 |
| Impianto idraulico marino | 316L | 1/4″–3/8″ × 0.049″ | Preferibile senza saldatura | ASTM A269 |
Pronto a richiedere un preventivo per tubi in acciaio inossidabile in bobina?
Scopri i tubi in acciaio inossidabile in bobina Balingsteel →
Prospettive del mercato dei tubi in acciaio inossidabile in bobina 2025–2026
Dati principali del mercato
- USD 4.3B nel 2025, con previsione di USD 6.85B entro il 2034; CAGR del 5,2%.
- Oltre USD 3B nel 2024, con CAGR di circa 4,5% fino al 2034.
- STABILE 590 SV/mo; i segmenti in crescita includono tubi per strumentazione, tubi per CNG e tubi in acciaio inossidabile per semiconduttori
Tre fattori trainanti della domanda che plasmano il mercato 2025–2026:
- La transizione globale delle flotte al CNG alimenta l’espansione delle infrastrutture e la domanda di tubi 316L senza saldatura in bobina per applicazioni con gas ad alta pressione.
- La crescita delle attività di esplorazione in acque profonde nel Sud-est asiatico accresce la domanda di bobine continue di grande lunghezza per la strumentazione e di sistemi di ombelicali sottomarini nel settore upstream di petrolio e gas.
- La domanda aumenta grazie alla costruzione di nuovi impianti di fabbricazione negli Stati Uniti, in Giappone e a Taiwan; il segmento registra il valore per metro più alto e i requisiti di purezza più rigorosi.
L’elevata volatilità del prezzo del nichel incide direttamente sui costi del 316L (10-14% della lega); gli acquirenti con accordi quadro predefiniti nei precedenti cicli di approvvigionamento hanno mostrato in genere una stabilità dei prezzi superiore dell’8-12% rispetto agli acquisti spot. Il mercato è in CRESCITA (CAGR > crescita del PIL); pianificare 4-8 settimane per le bobine di produzione.
Domande frequenti
Informazioni sull’analisi
Da oltre 15 anni, Balingsteel fornisce tubi in acciaio inossidabile in bobina e tubazioni ad acquirenti industriali nel Regno Unito, negli USA, in Australia e nel Sud-est asiatico. Le informazioni di mercato provengono da rapporti di ricerca citati, mentre le specifiche tecniche e le note applicative contenute in questo articolo sono state redatte sulla base dei requisiti tecnici di ASTM A269 e verificate tramite documentazione di fornitura da due fonti. Revisione a cura del team di ingegneria di Balingsteel, esperto in tubi, tubazioni e prodotti in bobina in acciaio al carbonio e in acciaio inossidabile per acquirenti industriali di tutto il mondo.
Articoli correlati
- L’acciaio inossidabile arrugginisce? Gradi, condizioni e prevenzione
- Tubo o tubazione: le principali differenze che ogni ingegnere dovrebbe conoscere
- Tubo senza saldatura in acciaio inossidabile: specifiche tecniche e guida alla scelta
- Proprietà e applicazioni industriali dell’acciaio inossidabile 304




