Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Scherfestigkeit von Edelstahl 316 erklärt: Spezifikationen, Güten und Anwendungen

Ingenieure, die Schraubverbindungen, Druckrohrleitungen oder Halterungen aus Edelstahl 316 auslegen, stoßen immer wieder auf dasselbe Problem: Veröffentlichte Angaben zur Scherfestigkeit sind uneinheitlich, gelten nur für bestimmte Zustände und lassen sich nur selten den Beschaffungsspezifikationen zuordnen, die durch die für den tatsächlichen Einkauf maßgeblichen ASTM-Normen vorgegeben werden. Dieser Kurzleitfaden fasst geprüfte Daten direkt aus ASTM A31², A276 und A240 sowie die beiden gebräuchlichen Berechnungsmethoden zusammen. So gelangen Sie mit nur drei Browserfenstern und einer Umrechnungstabelle von der Datenrecherche zur Entscheidung. Einen kurzen Überblick darüber, warum sich Stahl von Edelstahl unterscheidet, finden Sie unter „Stahl und Edelstahl“, bevor Sie hier die passende Edelstahlgüte auswählen.

Edelstahl 316 – Kurzreferenz zu den mechanischen Eigenschaften

Eigenschaft Metrisch Imperial
Scherfestigkeit (geglüht, berechnet) 276–372 MPa 40.000–54.000 psi
Zugfestigkeit (UTS) 515–620 MPa 74.700–90.000 psi
Streckgrenze (0,2 % Dehngrenze) 205–290 MPa 29.700–42.100 psi
Schubmodul 77 GPa 11.200 ksi
Elastizitätsmodul (Young-Modul) 193–205 GPa 28.000–29.700 ksi
Härte (Rockwell B) B 79 —
Maßgebliche Normen ASTM A312 (Rohr) / A276 (Stab) / A240 (Blech/Platte) UNS S31600 / AISI 316
Die Scherfestigkeit ist eine abgeleitete Werkstoffeigenschaft und wird in den ASTM-Spezifikationen nicht festgelegt. Eine schrittweise Berechnung mit einem Beispiel finden Sie in Abschnitt 3 dieses Leitfadens.

Scherfestigkeit von Edelstahl 316: der Referenzwert

Scherfestigkeit von Edelstahl 316: der Referenzwert

Wie hoch ist die Scherfestigkeit von Edelstahl 316?

Die Scherfestigkeit von geglühtem 316-Edelstahl, in dem der überwiegende Teil der Rohre, Stäbe und Bleche geliefert wird, liegt je nach genauer Zugfestigkeit (UTS) der jeweiligen Materialcharge zwischen etwa 309-372 MPa (44.800-54.000 psi). Diese Werte ergeben sich an den zulässigen Extremwerten der ASTM A312-Spezifikation (Mindestwert 515 MPa, Höchstwert 620 MPa; sie finden sich auch bei Stäben und Blechen nach A276 und A240). Geglühte 316-Stäbe und -Bleche weisen im Durchschnitt eine UTS von etwa 580 MPa auf und erreichen eine Scherfestigkeit von etwa 348 MPa (50.500 psi). Berechnet wird dieser Wert mit gängigen technischen Formeln auf Grundlage der Näherung von 60 % der UTS (τu = 0,60 × UTS) – der branchenüblichen Methode für die Auslegung austenitischer Edelstähle. 316-Edelstahl hat gemäß den Konstruktionsdaten der BSSA einen Schubmodul von 77 GPa (11.200 ksi). Dieser ist von der Scherfestigkeit zu unterscheiden: Der Modul beschreibt die elastische Verformung unter tangentialer Belastung, während die Scherfestigkeit die maximale Spannung vor dem Bruch angibt. In Materialdatenbanken werden die beiden Begriffe oft verwechselt. Die Scherfestigkeit ist in den ASTM-Spezifikationstabellen A312, A276 und A240 nicht ausdrücklich aufgeführt. Nach den Auslegungsanforderungen von BS 4 Part 4 und ähnlichen Kriterien wird diese Eigenschaft „abgeleitet“ und nicht als Größe „festgelegt“. Ein zitierter Wert mit oder ohne Quellenangabe ist als „Schätzung“ zu verstehen, wenn Sie einen einzelnen Wert auswählen, beispielsweise 400 MPa.
Tabelle 1: Scherfestigkeit von Edelstahl 316 nach Werkstoffzustand
Werkstoffzustand Zugfestigkeit als Berechnungsgrundlage (MPa) Scherfestigkeit (MPa) Scherfestigkeit (psi)
Geglüht — Mindestwert nach ASTM A312 515 309 44,800
Geglüht — typischer Wert für Stab/Blech (MatWeb) 580 348 50,500
Geglüht — oberer Wert des ASTM-Spezifikationsbereichs 620 372 53,900
Berechnet mit der technischen Näherung τu=0.60 UTS. Die Berechnung nach von Mises ergibt einen sehr ähnlichen Wert (0,577 x UTS). Für die tatsächliche Projektauslegung anhand eines Werksprüfzeugnisses sollten Sie mit der für die jeweilige Schmelze angegebenen UTS rechnen.
Hinweis für Ingenieure: Liegt die UTS im Werksprüfzeugnis für geglühten Edelstahl 316 nach A312 über dem typischen Mindestwert von 515 MPa, erhalten Sie durch Einsetzen dieses konkreten Werts in die Formel einen genaueren, jedoch weniger konservativen Wert für die Scherfestigkeit. Die Auslegung anhand des Mindestwerts der A312 bietet eine ausreichende Sicherheitsreserve für Tragwerke, führt bei den meisten Rohrleitungen für weniger beanspruchte Prozessanlagen jedoch zu einer Überdimensionierung.

Vollständige mechanische Eigenschaften von Edelstahl 316 (ASTM, 2025)

Vollständige mechanische Eigenschaften von Edelstahl 316 (ASTM, 2025)

Wie hoch ist die Streckgrenze von Edelstahl 316?

Die Mindeststreckgrenze (0,2 % Dehngrenze) von geglühtem Edelstahl 316 nach ASTM A312 beträgt 205 MPa (29.700 psi). Geglühte Bleche und Stäbe liegen üblicherweise darüber — für geglühtes Blech aus AISI 316 weist MatWeb eine Streckgrenze von 290 MPa (42.100 psi) aus. ASTM legt einen Mindestwert fest; die meisten produzierten Schmelzen erreichen höhere Werte. Alle Daten zur Streckgrenze über einen breiten Temperaturbereich, einschließlich des Abfalls von 205 MPa bei Umgebungstemperatur auf nur 75 MPa bei 800°C, finden Sie auf unserer Seite zur Streckgrenze von Edelstahl 316. Die folgenden vollständigen Angaben enthalten alles, was Sie für Konstruktionszeichnungen, Berechnungen zur Gebrauchstauglichkeit oder Beschaffungsanforderungen benötigen. Die Daten stammen aus ASTM A312 (Rohr), ASTM A240 (Blech/Platte), der MatWeb/ASM-Datenbank und den Konstruktionsdaten der BSSA. Zu den einschlägigen ISO-Normen gehören ISO 2604-4 für Rohre, ISO 2604-1 für Platten sowie ISO 4954 für Drähte und Stäbe.
Tabelle 2: Vollständige mechanische Eigenschaften von Edelstahl AISI 316 (geglüht) (UNS S31600)
Eigenschaft Metrischer Wert Wert in Imperial-Einheiten Quelle / Norm
Zugfestigkeit (UTS) 515–620 MPa 74.700–90.000 psi ASTM A312
Streckgrenze (0,2 % Dehngrenze) 205–290 MPa 29.700–42.100 psi ASTM A312 / MatWeb
Scherfestigkeit (berechnet) 309–372 MPa 44.800–54.000 psi τu = 0,60 × UTS
Bruchdehnung ≥35–40 % (bei 50 mm) ≥35–40 % (bei 2 in.) ASTM A312 (Rohr: 35 %); A240 (Blech: 40 %)
Schubmodul 77 GPa 11.200 ksi BSSA / EN 10088-1
Elastizitätsmodul (Young-Modul) 193–205 GPa 28.000–29.700 ksi AZoM / BSSA
Querkontraktionszahl 0.265–0.30 — AZoM / BSSA
Härte (Rockwell B) B 79 — MatWeb
Härte (Brinell, typisch) ~160 HB — Geglüht
Kerbschlagzähigkeit (Charpy-V-Kerbschlagbiegeversuch) ~105 J ~77 ft·lb MatWeb
Dichte 8.000 kg/m³ 0,289 lb/in³ BSSA
Wärmeausdehnung (20–100°C) 16 × 10⁻⁶ /K 8,9 × 10⁻⁶ /°F BSSA / EN 10088-1
Sofern nicht anders angegeben, gelten alle Werte für den geglühten Zustand bei Raumtemperatur. Geglühter Edelstahl 316 gibt bei der Streckgrenze nach und erreicht eine höhere UTS; berechnen Sie die Scherfestigkeit anhand des Werts im Werksprüfzeugnis für den betreffenden Zustand nach der Umformung neu. Beachten Sie, dass die ASTM-Mindestwerte lediglich eine Untergrenze darstellen und die tatsächlichen Eigenschaften deutlich höher liegen können.
Ein kurzer Hinweis zum Verhalten von Edelstahl: Anders als Kohlenstoffstähle mit ihrer ausgeprägten elastischen Streckgrenze zeigen austenitische Edelstähle keinen klaren Streckbeginn, sondern verfestigen sich durch Umformung über ihre 0,2 %-Dehngrenze hinaus. Bei der Tragwerksauslegung müssen für Knick- und Durchbiegungsberechnungen Kurven verwendet werden, die für austenitischen Edelstahl geeignet sind, und nicht solche, die auf linear-elastisch-plastischem Verhalten beruhen (BSSA Guide und Eurocode EN 1993-1-4). Der Elastizitätsmodul von Edelstahl 316 — 193 to 205 GPa — bleibt im elastischen Bereich im Wesentlichen konstant und geht neben den Streckgrenzen in die Gleichungen zur Berechnung von Durchbiegung und Knickwiderstand ein.

Scherfestigkeit von Edelstahl 316 anhand von Zugdaten berechnen

Scherfestigkeit von Edelstahl 316 anhand von Zugdaten berechnen

Wie berechne ich Scherspannung und Scherfestigkeit von Edelstahl 316?

Wenn in Ihrem Werksprüfzeugnis nur die Zugfestigkeit (UTS) angegeben ist — wie bei Rohren nach ASTM A312, Platten nach A240 und Stäben nach A276 üblich — muss die Scherfestigkeit abgeleitet werden. Dafür gibt es zwei gebräuchliche Methoden: Methode 1 — von-Mises-Kriterium (theoretische Untergrenze): τu = 0,577 × UTS Methode 2 — technische Näherung (branchenüblich): τu = 0,60 × UTS Der Faktor „0.6“ oder der von-Mises-Faktor 0.577: Verwenden Sie die Näherung „0.6“, da sie gegenüber der von-Mises-Grenze der Scherspannung bei Zug eine eingebaute Sicherheitsreserve von etwa 4 % berücksichtigt. Das ist angesichts des nichtlinearen und „weichen“ Spannungs-Dehnungs-Verhaltens von Edelstählen in der Regel angemessen. Das Tresca-Streckgrenzenkriterium (0.5*UTS) sollte nicht zur Berechnung der Bruchfestigkeit verwendet werden.
Berechnungsbeispiel — geglühter Standardstab aus 316 (Werksprüfzeugnis: UTS = 580 MPa):
  • Von Mises: Scherbruchspannung = 580 * 0.577 = 335 MPa (48.600 psi)
  • Näherungsverfahren: Scherbruchspannung = 580 * 0.6 = 348 MPa (50.500 psi)
  • Beachten Sie, dass der Faktor 0.6 eine um etwa 4 % höhere Festigkeit ergibt; ob 0.577 oder 0.6 verwendet wird, hängt von der anzuwendenden Norm und Ihrem Vertrauen in die Genauigkeit des UTS-Werts ab.
Scherung von Schrauben und Verbindungselementen: Die Scherspannung wirkt auf die Fläche der Scherebene. Für eine Schraube aus Edelstahl 316 in einfacher Scherung gilt: = F / (/4 d), wobei d den Schaftdurchmesser bezeichnet. Berücksichtigen Sie die Spannungsspitzen am Gewindeauslauf: Ein kleiner Kerbradius erhöht die lokale Spannung deutlich über den Nennwert hinaus und ist bei zyklisch belasteten Verbindungen ein häufiger Ausgangspunkt für Ermüdungsrisse. Weitere Informationen zur Messung und Angabe der UTS finden Sie in unserem Leitfaden zur Zugfestigkeit von Edelstahl.
Tabelle 3: Empfohlene Sicherheitsbeiwerte für Scheranwendungen mit Edelstahl 316
Anwendungsart Mindestsicherheitsbeiwert Zulässige Scherspannung (τu = 348 MPa, typisch)
Tragende Schraubverbindungen 2.5 139 MPa (20.200 psi)
Druckrohrleitungen (ASME B31.3) 3.0 116 MPa (16.800 psi)
Marineausrüstung (keine Primärstruktur) 2.0 174 MPa (25.200 psi)
Anlagen für Lebensmittel- und Pharmaprozesse 2.5–3.0 116–139 MPa
Sicherheitsbeiwerte dienen Ingenieuren als Richtwerte. Für die tatsächliche Auslegung gelten die Normen, die für die jeweilige Verbindung vorgeschrieben sind (z. B. ASME, EN 1993-1-4, AISC 360 usw.). Achten Sie darauf, die für Ihre Berechnung einschlägige Norm heranzuziehen, da sie einen anderen Faktor als die oben genannten vorgeben kann.

Vergleich der Güten Edelstahl 316 und 304: Festigkeitseigenschaften

Vergleich der Güten Edelstahl 316 und 304: Festigkeitseigenschaften Ein hartnäckiger Irrtum beeinflusst die Auswahl zwischen den Güten 316 und 304 für scherkritische Verbindungen: Viele Ingenieure gehen von einem erheblichen Festigkeitsunterschied zwischen den beiden Güten aus. Sie vermuten, dass die höhere Korrosionsbeständigkeit von Edelstahl 316 gegenüber Edelstahl 304 auch eine höhere Zug- und/oder Scherfestigkeit bedeutet, die berücksichtigt werden muss. Laut ASTM-Daten trifft das jedoch nicht zu. Gemäß den Mindestwerten der mechanischen Eigenschaften in den ASTM-Spezifikationen weisen Edelstahl 316 und Edelstahl 304 im geglühten Zustand dieselbe Festigkeit auf:
Tabelle 4: Direkter Vergleich der mechanischen Eigenschaften von Edelstahl 316 und 304 (geglüht)
Eigenschaft 316 (UNS S31600) 304 (UNS S30400) Unterschied
Mindest-UTS (ASTM) 515 MPa (74.700 psi) 515 MPa (74.700 psi) Keiner
Mindeststreckgrenze (0,2 %, ASTM) 205 MPa (29.700 psi) 205 MPa (29.700 psi) Keiner
Scherfestigkeit (berechnet, τu = 0,60 × Mindest-UTS) ~309 MPa (44.800 psi) ~309 MPa (44.800 psi) Keiner
Mindestbruchdehnung 40% 40% Keiner
Mo-Gehalt 2.0–3.0% 0% 316: höhere Beständigkeit gegen Lochkorrosion
Cr-Gehalt 16.0–18.0% 18.0–20.0% 304: etwas höherer Cr-Gehalt
Lochkorrosionsäquivalent (PRE = %Cr + 3,3×%Mo) ~26 ~18 316: ~44 % höhere Lochkorrosionsbeständigkeit
Typischer Preis gegenüber dem Richtwert für 304 20–30 % Aufpreis Richtwert 316: höhere Beschaffungskosten
Was bedeutet das in der Praxis? Bei einer scherkritischen Anwendung in einer weniger aggressiven oder chloridarmen Umgebung führt die Wahl von Edelstahl 316 statt 304 zu höheren Kosten, ohne die Scherfestigkeit oder die Gesamttragfähigkeit zu verbessern. Die Zugabe von Molybdän in Edelstahl 316 (UNS S31600) gegenüber Edelstahl 304 (UNS S30400) erhöht den Lochkorrosionsbeständigkeitsindex um etwa 44 %, nicht aber die Zug- oder Scherfestigkeit.
Beschaffungsszenario: Für die Tragwerksverbindungen einer Küstenanlage werden Verbindungselemente aus Baustahl benötigt. Der Tragwerksplaner wählt Güte 316 in der Annahme, sie könne höhere Scherkräfte aufnehmen als Güte 304. Wie die Daten zeigen, ist diese Annahme falsch. Die höheren Kosten für das Material 316 sind wegen der Chloridbelastung und des aggressiven Salzwassernebels gerechtfertigt, nicht wegen eines erforderlichen Festigkeitsvorteils gegenüber Edelstahl 304. In einer weniger aggressiven Umgebung könnte der Tragwerksplaner dagegen bedenkenlos Edelstahl 304 spezifizieren und bei künftigen Projekten erhebliche Kosten sparen.
Einen Vergleich freibearbeitbarer Güten mit Blick auf die Scherfestigkeit finden Sie im Artikel zu Edelstahl 303 und 316 bei Verbindungselementen. Die vollständigen Eigenschaften von 304 finden Sie auch auf unserer Referenzseite zu den Eigenschaften von Edelstahl 304.

Warum die Scherfestigkeit von Edelstahl 316 in korrosiven Umgebungen wichtig ist

Warum die Scherfestigkeit von Edelstahl 316 in korrosiven Umgebungen wichtig ist In einer korrosiven Umgebung geht es nicht darum, welche der beiden Güten die höhere Festigkeit aufweist (in Abschnitt 4 dieses Artikels wurde gezeigt, dass beide gleichauf liegen). Entscheidend ist vielmehr, welches Material seine strukturelle Integrität unter kombinierter chemischer und mechanischer Belastung langfristig behält. Bei einem Bauteil aus Edelstahl 304 können durch Lochkorrosion und Spannungskonzentrationen an kleinen Kerben Ermüdungsrisse entstehen, und zwar bereits bei einer Spannung, die deutlich unter der theoretischen Scherfestigkeit liegt. Die wirksame Schertragfähigkeit geht verloren, bevor dieser Grenzwert erreicht ist. Laut der British Stainless Steel Association (BSSA): „Austenitische Edelstähle nehmen die anfängliche Dehnung ohne plastische Verformung auf, können jedoch bei ausreichender Energie plötzlich brechen. Eine weitere Belastung über die elastische Verformung hinaus …“
Edelstahl verhält sich anders und hat nicht den ausgeprägten „Streckpunkt“, der bei Kohlenstoffstahl auftritt. Die Unterschiede im Spannungs-Dehnungs-Verhalten wirken sich auf das lokale und das Biegedrillknicken (Biege-, lokales und Biegedrillknicken) von Edelstahlprofilen sowie auf deren Durchbiegung aus. Deshalb müssen Knickkurven verwendet werden, die für die jeweilige Edelstahlgüte geeignet sind.
— British Stainless Steel Association (BSSA), Tragwerksplanung mit Edelstahl
Diese gleichmäßige Spannungs-Dehnungs-Kurve ist bei gleichzeitiger Korrosions- und Scherbelastung ein Vorteil von Edelstahl 316. Bei wechselnder Belastung in einer korrosiven Umgebung verteilt das Material die Spannung um potenzielle Spannungsspitzen herum neu und „biegt sich“, statt „schlagartig zu brechen“. Das Material kann sich lokal weiter plastisch verformen und erheblich höhere lokale Dehnungen aufnehmen, bevor es endgültig bricht.
Tabelle 5: Anwendungsmatrix – Kombination aus Scherfestigkeit und Korrosionsbeständigkeit
Umgebung / Branche Hauptrisiko durch Korrosion Scherkritische Anwendung Empfohlene Güte
Marine Anwendungen / Offshore Lochkorrosion durch Chloride, Spaltkorrosion Tragende Schrauben, Halterungen, Rohrhalter 316 / 316L zwingend erforderlich
Chemische Verfahrenstechnik Säureangriff (Phosphorsäure, verdünnte H₂SO₄) Rohrleitungsflansche, Reaktorstutzen, Pumpengehäuse 316 / 316L (für das jeweilige Medium prüfen)
Pharmaindustrie (FDA cGMP) Reinigungsmittel für CIP/SIP, Halogenid-Desinfektionsmittel Schweißnähte an Prozessrohrleitungen, Schellen, Rohrleitungsformstücke 316L bevorzugt (Begrenzung der Sensibilisierung beim Schweißen)
Lebensmittelverarbeitung Salzhaltige Lösungen, säurehaltige Lebensmittel Förderbandbefestigungen, Tankhalterungen 316 / 316L ausreichend
Öl und Gas (süße Einsatzbedingungen) CO₂, Sole, geringe H₂S-Konzentration Instrumentierung, Prozessrohrleitungen mit kleinem Durchmesser 316L (NACE MR0175 für den Einsatz mit H₂S prüfen)
Architektur / Tragwerk (Küstenlage) Chloride in der Atmosphäre, städtische Luftverschmutzung Fassadenbefestigungen, tragende Verbindungselemente 316 als Standard; 304 im Binnenland geeignet

Spannungsrisskorrosion: Wenn Scherspannung und Korrosion zusammenwirken

In industriellen Umgebungen besteht bei erhöhten Temperaturen und Chloridkonzentrationen über 60°C das Risiko von Spannungsrisskorrosion (SCC) — unabhängig von der Güte 316 — wenn die anhaltende Zugspannung den Grenzwert für die jeweilige Umgebung überschreitet. Scherspannungen an Kerbwurzeln und Verbindungen können zu dieser anhaltenden Zugbelastung beitragen. Bei höheren Kombinationen aus Temperatur und Chloridkonzentration sollten Duplexstähle mit hohem PRE eingesetzt werden. Weitere Informationen finden Sie in unserem Leitfaden zu Edelstahl und Rost.

Scherfestigkeit von 316 und 316L: Gibt es einen relevanten Unterschied?

Scherfestigkeit von 316 und 316L: Gibt es einen relevanten Unterschied? Zur Bedeutung des „L“: Es steht für einen niedrigen Kohlenstoffgehalt von höchstens 0,03 % (gegenüber höchstens 0,08 % bei „Standard“-316). Seine Bedeutung für die Scherfestigkeit wird jedoch möglicherweise überschätzt. Die Mindest-UTS von Rohren aus 316 und 316L ist nach ASTM A312 identisch:
Tabelle 6: Vergleich der Mindestwerte nach ASTM A312 für 316 und 316L
Eigenschaft 316 (S31600) 316L (S31603) Auswirkungen auf die Auslegung
Mindest-UTS (ASTM A312) 515 MPa 515 MPa Ausgangswert der Scherfestigkeit: identisch
Mindeststreckgrenze (0,2 %, ASTM A312) 205 MPa 170 MPa 316L: 17 % niedriger — relevant für Knicken, nicht für Scherbruch
Scherfestigkeit (τ = 0,60 × Mindest-UTS) ~309 MPa ~309 MPa Kein praktischer Unterschied
Kohlenstoffgehalt (Höchstwert) 0.08% 0.03% 316L: höhere Beständigkeit gegen Sensibilisierung beim Schweißen
Sensibilisierungsrisiko beim Schweißen Bei Temperaturen über 425°C vorhanden Gering 316L bevorzugt für geschweißte Konstruktionen unter korrosiven Einsatzbedingungen
Doppelt zertifizierte Ausführung 316/316L Ja Ja Gängige Lagerausführung; Kohlenstoffgehalt im Werksprüfzeugnis prüfen
Der Scherbruch wird durch die UTS bestimmt. Da diese nach ASTM A312 für beide Güten gleich ist (515 MPa), ergeben Berechnungen beim Wechsel zwischen den Güten keine Abweichung bei der Scherfestigkeit. Die niedrigere Mindeststreckgrenze von 316L beeinflusst zwar das Knickverhalten von Stützen und die Durchbiegung kritischer Tragwerkselemente, hat jedoch keinerlei Einfluss auf Berechnungen zum Scherbruch. Der Kohlenstoffgehalt ist der entscheidende Faktor für beide Güten bei geschweißten Anwendungen in korrosiver Umgebung. Bei einem Kohlenstoffhöchstgehalt von bis zu 0,08 % kann es bei 316 zur „Sensibilisierung beim Schweißen“ kommen. In den Wärmeeinflusszonen (HAZ) scheidet sich Chrom an den Korngrenzen als Karbid aus, wenn die Temperatur über 425 °C liegt. Dadurch sinkt die lokale Korrosionsbeständigkeit. Der geringere Kohlenstoffgehalt von 316L verhindert dieses Problem weitgehend und vereinfacht die Nachbehandlung nach dem Schweißen, etwa wenn zur Einhaltung von Vorgaben eine Nachbeizpassivierung von Rohrleitungssystemen in der Pharmaindustrie erforderlich ist.
Praxistipp — doppelt zertifizierte Rohre und Stäbe aus 316/316L! Die meisten von Händlern angebotenen Rohre, Stäbe und Bleche aus Edelstahl 316 sind doppelt zertifiziert (erfüllen also gleichzeitig die Kriterien für ASTM A312 TP316 und ASTM A312 TP316L). Einige Schmelzen mit bis zu 0,03 % Kohlenstoff erreichen dennoch eine Streckgrenze von über 205MPa. Prüfen Sie die genauen Werte für Kohlenstoffgehalt und Streckgrenze in Ihrem Werksprüfzeugnis. Das sorgt für maximale Flexibilität. (Wie Sie die Vorteile optimal nutzen, erfahren Sie in unserem Artikel „So lesen Sie Ihr Werksprüfzeugnis für Edelstahl“.)

Nahtlose Edelstahlrohre 316 für scherkritische Anwendungen auswählen

Nahtlose Edelstahlrohre 316 für scherkritische Anwendungen auswählen In Druckrohrsystemen tritt Schubspannung in drei Formen auf: als Querschubspannung infolge einer Biegebelastung des Rohrkörpers, als Torsionsspannung durch das an Verbindungen übertragene Drehmoment und als Durchstanzschubspannung an Stutzen, an denen diese am Rohrkörper angeschlossen sind. Bei der Wahl der Wanddicke und damit der Wanddickenreihe müssen neben der Umfangsspannung infolge des Innendrucks auch die überlagerten Schubspannungen aus Systembelastungen berücksichtigt werden. Viele Hochdruck-Rohrleitungssysteme werden allein auf Grundlage der Druckbelastbarkeit ausgelegt und berücksichtigen nicht die zusätzliche Querschubbelastung durch Rohrbiegung. ASTM A312 regelt die Herstellung nahtloser Rohre aus Edelstahl der Güte 316. Auf Grundlage der Mindestzugfestigkeit für Rohre nach A312 – einer Zugfestigkeit von 515 MPa – und der Barlow-Formel (P = 2St/D) lässt sich eine Mindestwanddicke bestimmen, die den Innendruck P und die zulässige Auslegungsspannung S berücksichtigt. Für industrielle Prozessrohrleitungen nach den Regeln des ASME B31.3-Codes lässt sich die zulässige Auslegungsspannung für 316 Edelstahl im geglühten Zustand direkt den Code-Tabellen entnehmen – leiten Sie sie niemals allein aus der Zugfestigkeit ab!
Entscheidungsmatrix: Nahtloses Rohr aus 316 für schubkritische Anwendungen spezifizieren
Betriebsbedingung Empfohlene Vorgehensweise Werkstoffgüte
Chloridreiches Medium UND Einsatztemperatur > 60°C 316/316L vorgeschrieben; SCC-Risiko bewerten; bei aggressivem Chloreinsatz über 80°C Duplexstahl in Betracht ziehen 316 oder 316L
Hohe Schubbelastung + hoher Druck (Auslegungsdruck >100 bar) Sch 40S oder höher spezifizieren; kombinierte Spannungsprüfung durchführen – Umfangs- + Biege- + Schubspannung 316 (höhere Mindeststreckgrenze gegenüber 316L bevorzugt)
Geschweißte Ausführung für pharmazeutische Anwendungen oder den Einsatz in der Lebensmittelindustrie 316L zur Begrenzung der Sensibilisierung; bei Verwendung von Standard-316 Lösungsglühen nach dem Schweißen 316L bevorzugt
Erforderliche Auslegungsschubspannung > 200 MPa Standardmäßig geglühtes 316 ist unzureichend (zulässige Spannung = 116–139 MPa mit Sicherheitsfaktoren); kaltverformtes 316 oder Duplexstahl 2205 spezifizieren Kaltverformtes 316 oder Duplexstahl
Allgemeine Prozessrohrleitungen, nicht korrosive Medien, mäßiger Druck Prüfen, ob 304 die Anforderungen an die Korrosionsbeständigkeit erfüllt; gleiche Schubtragfähigkeit bei niedrigeren Kosten 304 oder 316 je nach Bewertung des Mediums
Die Wanddicke für Anwendungen mit maßgebender Schubbelastung sollte ausdrücklich berechnet und in den Auslegungsunterlagen dokumentiert werden, statt sich ausschließlich auf Standardtabellen für Wanddickenreihen zu stützen. Während Edelstahl 316 in Schedule 10S bei niedrigem Druck und geringer Belastung die Druckanforderungen erfüllen kann, reichen dünnere Wanddickenreihen bei zunehmenden Querspannungen infolge von Biegung nicht mehr aus. Schedule 40S und 80S bieten eine größere Schubfläche und Steifigkeit, wodurch die Querspannungen unter Druck und Systembelastung sinken. Informationen zum Kauf nahtloser Rohre der Güte 316 nach ASTM A312 finden Sie in unserem Katalog für nahtlose Edelstahlrohre. Dazu gehören die Lieferung von TP316 und TP316L in verschiedenen Wanddickenreihen sowie vollständige Werkstoffprüfberichte und Werkstoffprüfzeugnisse. Bei generell geringer Belastung und erheblichen Kostenerwägungen kommt ein kostengünstiges geschweißtes Edelstahlrohr der Güte 316 nach ASTM A358 für einen ähnlichen Einsatz in Betracht. Branchenausblick: Nachfrage nach Edelstahl 316 und Trends bei den Werkstoffgüten (2025–2026) Die Bestell- und Lieferzeiten für Edelstahl 316 spiegeln die Marktdynamik in wichtigen Abnehmerbranchen wider. Der Gesamtmarkt für Edelstahl 316 wurde 2025 auf etwa $5,8 billion geschätzt. Laut Marktdaten von Drittanbietern soll er bis 2034 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,2 % einen Wert von $10,1 billion erreichen. Drei branchenspezifische Wachstumstreiber tragen maßgeblich zum weltweiten Verbrauch von Edelstahl 316 bei:
  • Ausbau und Regulierung der globalen Pharmaindustrie: Neue Kapazitäten für die Herstellung von Bioreaktoren und Impfstoffen steigern den Verbrauch von Edelstahl 316L für pharmazeutische Prozessrohrleitungen. Der Ausbau von Reinräumen in ganz Asien setzt diesen Wachstumstrend fort. Neue Prozessinstrumente, die nach Standards für Ultrahochreinheit und regulatorischen Vorgaben gefertigt werden, erhöhen ebenfalls den Einsatz von Edelstahl 316 in dieser Branche.
  • Infrastruktur unter Wasser und im maritimen Bereich: Tiefwasserprojekte, für die korrosionsbeständige Rohre mit hoher Integrität benötigt werden – insbesondere bei anhaltender Einwirkung von Chloriden im Meerwasser –, erfordern Güte 316 oder höher. Zu den Wachstumsbereichen zählen der Bau von Offshore-Plattformen in tiefen Gewässern, Hafenausbauprojekte und andere maritime Infrastrukturen, bei denen Druckbeständigkeit, Korrosionsbeständigkeit und strukturelle Integrität zusammenkommen müssen.
  • Zunehmende Investitionen in Chemieanlagen in Asien: Mehrere neue Projekte in der südostasiatischen Chemieindustrie, darunter viele zur Säureherstellung oder zur Verarbeitung von Phosphorsäure und verdünnter Schwefelsäure, verbrauchen erhebliche Mengen an Rohrleitungen aus Edelstahl 316. Weitere Nachfrage aus der Branche ergibt sich aus dem Bedarf, zahlreiche andere anspruchsvolle Chemikalien sicher zu transportieren.
Auswirkungen auf die Beschaffung: Das Angebot an Edelstahl 316 in spezifischen Werkstoffgüten ist eingeschränkt, und der Preisabstand zu 304 hat sich gegenüber dem üblichen Niveau vergrößert. EPC-Auftragnehmer, die Projektzeitpläne für die Pharma- und Offshore-Industrie verantworten, bevorzugen zunehmend langfristige Lieferverträge für nahtlose Rohre nach ASTM A312.

Häufig gestellte Fragen: Schubfestigkeit von Edelstahl 316

F: Wie hoch ist die Schubfestigkeit von Edelstahl 316?

Antwort anzeigen
Die Schubfestigkeit von geglühtem Edelstahl 316 beträgt etwa 309-372 MPa (44.800-54.000 psi). Sie wird berechnet, indem die Zugfestigkeit (UTS) aus dem Bereich nach ASTM A312 (bei geglühtem Material etwa 580 MPa, bei einer Mindestzugfestigkeit von etwa 515 MPa) mit der technischen Näherung von 60 % multipliziert wird (u = 0.60 UTS) oder mit dem von-Mises-Kriterium von 57,7 % für die Spannungsanalyse (u = 0.577 UTS). Für ein repräsentatives geglühtes Material mit einer Zugfestigkeit von 580 MPa gilt: UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPa. Der Schubmodul beträgt 77 GPa (11.200 ksi). Zu beachten ist, dass ASTM keine Schubfestigkeitswerte direkt tabelliert; diese werden stets anhand der Zugfestigkeit berechnet.

F: Wie berechne ich die Schubfestigkeit von Edelstahl 316?

Antwort anzeigen
Um die zulässige Auslegungsschubspannung für Ihre konkrete Anwendung zu bestimmen, entnehmen Sie zunächst die Zugfestigkeit (UTS) Ihrem Werkstoffprüfzeugnis. Multiplizieren Sie diesen Wert entweder mit 0.577 (dem theoretischen von-Mises-Kriterium) oder mit 0.60 (der üblichen technischen Näherung). Bei einem typischen geglühten 316 mit einer Zugfestigkeit von 580 MPa ergibt die Multiplikation mit 0.60 beispielsweise 0,60 × 580 MPa = 348 MPa (50.500 psi). Teilen Sie diesen Wert anschließend durch den erforderlichen Sicherheitsfaktor. Der geeignete Sicherheitsfaktor hängt vom Anwendungsfall ab; für tragende Schraubverbindungen wird üblicherweise 2.5 verwendet, während für Prozessrohrleitungen nach ASME B31.3 ein Wert von 3.0 üblich ist.

F: Wie unterscheidet sich die Schubfestigkeit von Edelstahl 316 und 316L?

Antwort anzeigen
Bei geglühtem Material gibt es keinen wesentlichen Unterschied bei der Schubbruchtragfähigkeit von 316 und 316L. Beide Werkstoffe haben nach ASTM A312 dieselbe Mindestzugfestigkeit (515 MPa) und damit dieselbe berechnete Mindestschubfestigkeit von etwa 309 MPa. Die niedrigere Mindeststreckgrenze von 316L (170 MPa gegenüber 205 MPa bei 316) wirkt sich auf Faktoren wie Beulen und Durchbiegung aus, nicht jedoch auf den Bruchwiderstand des Werkstoffs unter Schubspannung. Dank der breiten Verfügbarkeit bei Lagerhändlern können Sie häufig dual zertifizierte Bestände aus 316/316L beziehen, die beide Spezifikationen gleichzeitig erfüllen.

F: Ist Edelstahl 316 bei Schubbeanspruchung fester als 304?

Antwort anzeigen
Im geglühten Zustand nicht. ASTM legt für Edelstahl 316 und 304 dieselben Mindestanforderungen an Zugfestigkeit und Streckgrenze fest (515 MPa Zugfestigkeit und 205 MPa Streckgrenze). Daher beträgt die berechnete Mindestschubfestigkeit bei beiden etwa 309 MPa. Der Preisaufschlag für 316 gegenüber 304 – im Allgemeinen 20-30 % – ist auf die durch den Molybdänzusatz verbesserte Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion zurückzuführen, nicht auf eine höhere Schubfestigkeit. Wenn Korrosion nicht die maßgebende Ausfallursache Ihrer Anwendung ist, können die Mehrkosten für 316 unnötig sein.

F: Wird Edelstahl 316 in der Medizin und Chirurgie eingesetzt?

Antwort anzeigen
Ja, durchaus. Die Güte 316L wird häufig für chirurgische Instrumente, Knochenschrauben, orthopädische Implantate und Gehäuse von Implantaten verwendet. Sie wird oft als „chirurgischer Stahl“ oder „316SS in Implantatqualität“ bezeichnet und kommt aufgrund ihrer ausgezeichneten Beständigkeit gegen Korrosion durch Körperflüssigkeiten, ihrer hohen Biokompatibilität und ihrer ausreichenden Schubfestigkeit in tragenden Medizinprodukten zum Einsatz. Für Implantate vorgesehene Werkstoffe müssen der Norm ASTM F138 entsprechen, die im Vergleich zur Standardspezifikation ASTM A312 für allgemeine Rohre strengere Anforderungen an die chemische Zusammensetzung und die Oberflächenbearbeitung stellt.
Der Inhalt dieser Seite wurde von den technischen Experten bei Baling Steel zusammengestellt und stützt sich auf Quellen wie ASTM A312, ASTM A240, Konstruktionsdaten der BSSA sowie die von ASM/MatWeb gepflegte Werkstoffdatenbank. Baling Steel ist auf die Lieferung nahtloser und geschweißter Edelstahlrohre mit vollständigen Werkstoffprüfzeugnissen nach ASTM spezialisiert. Wenn Sie Unterstützung bei der Auswahl der passenden Werkstoffgüte für Ihr Projekt benötigen oder eine kundenspezifische Beschaffung anfragen möchten, wenden Sie sich bitte direkt an unser Ingenieurteam.
Nach oben scrollen