Aço inoxidável 316 — propriedades mecânicas de referência rápida
Conteúdo
mostrar
| Propriedade | Sistema métrico | Sistema imperial |
|---|---|---|
| Resistência ao corte (recozido, calculada) | 276–372 MPa | 40 000–54 000 psi |
| Resistência à tração (UTS) | 515–620 MPa | 74 700–90 000 psi |
| Limite de elasticidade (desvio de 0,2%) | 205–290 MPa | 29 700–42 100 psi |
| Módulo de corte | 77 GPa | 11 200 ksi |
| Módulo de elasticidade (Young) | 193–205 GPa | 28 000–29 700 ksi |
| Dureza (Rockwell B) | B 79 | — |
| Normas aplicáveis | ASTM A312 (tubo) / A276 (barra) / A240 (chapa/placa) | UNS S31600 / AISI 316 |
Resistência ao corte do aço inoxidável 316: valor de referência
Qual é a resistência ao corte do aço inoxidável 316?
A resistência ao corte do aço inoxidável 316 recozido (condição em que é fornecida a grande maioria dos tubos, barras e chapas) situa-se entre cerca de 309-372 MPa (44 800-54 000psi), dependendo da resistência à tração última (UTS) exata de cada lote de material. Estes valores correspondem aos extremos (mínimo 515 MPa, máximo 620 MPa) permitidos pela especificação ASTM A312 (e encontrados nas barras e placas abrangidas pelas normas A276 e A240). Uma barra ou chapa de aço 316 recozido apresenta normalmente uma UTS de cerca de 580 MPa e uma resistência ao corte de aproximadamente 348 MPa (50 500 psi), calculada através de fórmulas de engenharia padrão que aplicam a aproximação de engenharia de 60% da UTS (τu = 0,60 × UTS) — o método padrão da indústria para o dimensionamento de aços inoxidáveis austeníticos. O aço inoxidável 316 tem um módulo de corte de 77 GPa (11 200 ksi), de acordo com os dados de dimensionamento estrutural da BSSA. Este valor é diferente da resistência ao corte: o módulo descreve a deformação elástica sob uma carga tangencial, enquanto a resistência ao corte descreve a tensão máxima antes da fratura. Estas duas grandezas são frequentemente confundidas nas bases de dados de materiais. A resistência ao corte não é indicada explicitamente nas tabelas das especificações ASTM A312, A276 e A240. Nos termos dos requisitos de dimensionamento da BS 4 Parte 4 e de critérios semelhantes, esta propriedade é «derivada», não é uma quantidade «especificada». Qualquer valor apresentado, com ou sem fontes citadas, deve ser considerado uma «estimativa» e não um valor especificado — por exemplo, se pretender escolher um único valor, como 400 MPa.
Tabela 1: resistência ao corte do aço inoxidável 316 por condição do material
Calculada através da aproximação de engenharia u=0.60 UTS. Note-se que o cálculo de Von Mises produz resultados muito próximos (0,577 x UTS). Para o dimensionamento de projetos reais com base na certificação de ensaios da fábrica, calcule o valor utilizando a UTS especificada para esse lote específico.
| Condição do material | UTS de referência (MPa) | Resistência ao corte (MPa) | Resistência ao corte (psi) |
|---|---|---|---|
| Recozido — mínimo ASTM A312 | 515 | 309 | 44,800 |
| Recozido — valor típico para barra/chapa (MatWeb) | 580 | 348 | 50,500 |
| Recozido — limite superior do intervalo ASTM | 620 | 372 | 53,900 |
Nota para os engenheiros: se o certificado de ensaio da fábrica do aço inoxidável 316 recozido segundo a norma A312 indicar uma UTS superior ao mínimo típico de 515 MPa, obterá um valor mais preciso, mas menos conservador, para a resistência ao corte, utilizando esse valor específico na fórmula. Dimensionar com base no limite inferior da especificação A312 proporciona uma margem suficiente para trabalhos estruturais, mas implica especificar valores excessivos para a maioria das tubagens de processo submetidas a tensões mais baixas.
Propriedades mecânicas completas do aço inoxidável 316 (ASTM, 2025)
Qual é o limite de elasticidade do aço inoxidável 316?
O limite mínimo de elasticidade (tensão de prova de 0,2%) do aço inoxidável 316 recozido segundo a norma ASTM A312 é 205 MPa (29 700 psi). As chapas e barras recozidas apresentam naturalmente valores superiores — os dados de material da MatWeb para chapa AISI 316 recozida indicam 290 MPa (42 100 psi). A ASTM define o limite mínimo; a grande maioria dos lotes de produção apresenta valores superiores. Para consultar o conjunto completo de dados de limite de elasticidade a temperaturas variadas, incluindo a redução de 205 MPa à temperatura ambiente para apenas 75 MPa a 800°C, visite a nossa página sobre o limite de elasticidade do aço inoxidável 316. Seguem-se todas as propriedades — tudo o que é necessário para os desenhos de projeto, os cálculos de aptidão para serviço ou os requisitos de aquisição. Os dados provêm das normas ASTM A312 (tubo), ASTM A240 (chapa/placa), da base de dados MatWeb/ASM e dos dados de dimensionamento estrutural da BSSA. As normas ISO aplicáveis incluem a ISO 2604-4 para tubos, a ISO 2604-1 para placas e a ISO 4954 para arames e barras.
Tabela 2: propriedades mecânicas completas — aço inoxidável AISI 316 (recozido) (UNS S31600)
Salvo indicação em contrário, todos os valores correspondem à condição recozida à temperatura ambiente. O aço inoxidável 316 recozido apresenta maior limite de elasticidade e maior UTS; recalcule a resistência ao corte com base no valor do certificado de ensaio da fábrica para a condição de processamento aplicável. Note-se que os valores mínimos das especificações ASTM representam apenas um limite inferior; as propriedades reais podem ser significativamente superiores.
Uma nota breve sobre o comportamento do aço inoxidável: ao contrário dos aços-carbono, que apresentam um patamar elástico bem definido, os aços inoxidáveis austeníticos não cedem de forma nítida, mas encruam para além da tensão de prova de 0,2%. No dimensionamento estrutural, os cálculos de encurvadura e deformação têm de utilizar curvas adequadas ao aço inoxidável austenítico, em vez das curvas baseadas num comportamento elastoplástico linear (Guia BSSA e Eurocódigo EN 1993-1-4). O módulo de elasticidade do aço inoxidável 316 — 193 a 205 GPa — mantém-se essencialmente constante no domínio elástico e é utilizado nas equações de dimensionamento estrutural para calcular a deformação e a resistência à encurvadura, em conjunto com os valores do limite de elasticidade.
| Propriedade | Valor métrico | Valor no sistema imperial | Fonte / norma |
|---|---|---|---|
| Resistência à tração última (UTS) | 515–620 MPa | 74 700–90 000 psi | ASTM A312 |
| Limite de elasticidade (desvio de 0,2%) | 205–290 MPa | 29 700–42 100 psi | ASTM A312 / MatWeb |
| Resistência ao corte (calculada) | 309–372 MPa | 44 800–54 000 psi | τu = 0,60 × UTS |
| Alongamento na rotura | ≥35–40% (em 50 mm) | ≥35–40% (em 2 in.) | ASTM A312 (tubo: 35%); A240 (chapa: 40%) |
| Módulo de corte | 77 GPa | 11 200 ksi | BSSA / EN 10088-1 |
| Módulo de elasticidade (Young) | 193–205 GPa | 28 000–29 700 ksi | AZoM / BSSA |
| Coeficiente de Poisson | 0.265–0.30 | — | AZoM / BSSA |
| Dureza (Rockwell B) | B 79 | — | MatWeb |
| Dureza (Brinell, típica) | ~160 HB | — | Condição recozida |
| Tenacidade ao impacto (entalhe Charpy em V) | ~105 J | ~77 ft·lb | MatWeb |
| Massa volúmica | 8 000 kg/m³ | 0,289 lb/in³ | BSSA |
| Dilatação térmica (20–100°C) | 16 × 10⁻⁶ /K | 8,9 × 10⁻⁶ /°F | BSSA / EN 10088-1 |
Como calcular a resistência ao corte do aço inoxidável 316 a partir dos dados de tração
Como calculo a tensão e a resistência ao corte do aço inoxidável 316?
Se o certificado de ensaio da fábrica indicar apenas a resistência à tração última (UTS) — como é habitual para tubos ASTM A312, placas A240 e barras A276 —, a resistência ao corte tem de ser calculada. Existem 2 métodos utilizados habitualmente: Método 1 — critério de Von Mises (limite inferior teórico): τu = 0,577 × UTS Método 2 — aproximação de engenharia (padrão da indústria): τu = 0,60 × UTS O fator «0.6» ou o fator de Von Mises de 0.577. Utilize a aproximação «0.6», uma vez que esta incorpora um pequeno fator de segurança inerente, de cerca de 4%, relativamente ao limite de tensão de corte de Von Mises em tração, o que é normalmente adequado dadas as características não lineares e «suaves» da curva tensão-deformação dos aços inoxidáveis. O critério de cedência de Tresca (0.5*UTS) não deve ser utilizado nos cálculos da resistência à fratura última.
Exemplo de cálculo — barra de aço 316 recozida padrão (certificado de ensaio da fábrica: UTS = 580 MPa):
Corte de parafusos e elementos de fixação: a tensão de corte atua na área do plano de corte. Para um parafuso de aço inoxidável 316 sujeito a corte simples: = F / (/4 d), em que d é o diâmetro da haste. Tenha em conta o efeito das concentrações de tensão no raio de transição da rosca — um raio de entalhe pequeno aumenta bastante os níveis de tensão locais relativamente ao valor nominal e é um ponto de iniciação muito frequente de fadiga nas ligações sujeitas a cargas cíclicas.
Para mais informações sobre a medição e indicação da UTS, consulte o nosso guia sobre a resistência à tração do aço inoxidável.
- Von Mises: tensão de corte última = 580 * 0.577 = 335 MPa (48 600 psi)
- Método aproximado: tensão de corte última = 580 * 0.6 = 348 MPa (50 500 psi)
- Note-se que o fator 0.6 produz uma resistência cerca de 4% superior; a escolha entre 0.577 e 0.6 depende da norma aplicável e do grau de confiança na exatidão do valor da UTS.
Tabela 3: fatores de segurança recomendados — aplicações de aço inoxidável 316 sujeitas a corte
Os fatores de segurança são orientações para engenheiros. Os valores de dimensionamento reais devem seguir a norma especificada para o projeto dessa ligação (por exemplo, ASME, EN 1993-1-4, AISC 360, etc.). Consulte a norma específica aplicável ao cálculo, pois poderá indicar um fator diferente dos apresentados acima.
| Tipo de aplicação | Fator de segurança mínimo | Tensão de corte admissível (τu = 348 MPa, valor típico) |
|---|---|---|
| Ligações estruturais aparafusadas | 2.5 | 139 MPa (20 200 psi) |
| Tubagens sob pressão (ASME B31.3) | 3.0 | 116 MPa (16 800 psi) |
| Equipamento marítimo (estrutura não principal) | 2.0 | 174 MPa (25 200 psi) |
| Equipamento de processamento alimentar/farmacêutico | 2.5–3.0 | 116–139 MPa |
Comparação entre as classes de aço inoxidável 316 e 304: propriedades de resistência
Uma ideia errada persistente influencia a escolha entre as classes 316 e 304 em ligações críticas ao corte: muitos engenheiros partem do princípio de que existe uma diferença significativa de resistência entre as duas classes. Muitos engenheiros presumem que, como o aço inoxidável 316 tem maior resistência à corrosão do que o 304, também apresenta maior resistência à tração e/ou ao corte, o que tem de ser tido em conta. Infelizmente, os dados ASTM mostram que não é esse o caso.
De acordo com as propriedades mecânicas mínimas indicadas nas especificações ASTM, o aço inoxidável 316 e o 304 apresentam a mesma resistência na condição recozida:
Tabela 4: comparação lado a lado das propriedades mecânicas do aço inoxidável 316 e 304 (recozido)
Na prática, o que significa isto? Simplesmente que, numa aplicação crítica ao corte num ambiente pouco agressivo ou com baixo teor de cloretos, especificar aço inoxidável 316 em vez de 304 aumenta o custo sem proporcionar qualquer ganho adicional na resistência ao corte ou na capacidade global. A adição de molibdénio ao aço inoxidável 316 (UNS S31600), em comparação com o 304 (UNS S30400), aumenta cerca de 44% o índice de resistência à corrosão por picadas, mas não o desempenho em resistência à tração ou ao corte.
| Propriedade | 316 (UNS S31600) | 304 (UNS S30400) | Diferença |
|---|---|---|---|
| UTS mínima (ASTM) | 515 MPa (74 700 psi) | 515 MPa (74 700 psi) | Nenhuma |
| Limite de elasticidade mínimo (0,2%, ASTM) | 205 MPa (29 700 psi) | 205 MPa (29 700 psi) | Nenhuma |
| Resistência ao corte (calculada, τu = 0,60 × UTS mínima) | ~309 MPa (44 800 psi) | ~309 MPa (44 800 psi) | Nenhuma |
| Alongamento mínimo | 40% | 40% | Nenhuma |
| Teor de Mo | 2.0–3.0% | 0% | 316: maior resistência à corrosão por picadas |
| Teor de Cr | 16.0–18.0% | 18.0–20.0% | 304: teor de Cr ligeiramente superior |
| Equivalente de resistência a picadas (PRE = %Cr + 3,3×%Mo) | ~26 | ~18 | 316: resistência a picadas ~44% superior |
| Preço típico face à referência do 304 | Prémio de 20–30% | Referência | 316: maior custo de aquisição |
Exemplo de aquisição: são necessários elementos de fixação estruturais em aço inoxidável para as ligações estruturais de uma instalação costeira. O engenheiro de projeto escolhe a classe 316 partindo do princípio de que suporta cargas de corte superiores às do 304. Como os dados demonstram, esse pressuposto está errado. A especificação mais dispendiosa do material 316 justifica-se pela exposição aos cloretos e à pulverização agressiva de água salgada, não por uma vantagem de resistência necessária relativamente ao aço inoxidável 304. Contudo, num ambiente menos agressivo, o engenheiro de projeto pode especificar o aço inoxidável 304 com confiança e obter poupanças significativas nos projetos futuros.
Para comparar graus de maquinagem fácil tendo em conta a resistência ao corte, consulte o artigo sobre aço inoxidável 303 vs 316 em elementos de fixação. Também pode consultar as propriedades completas do 304 na nossa página de referência sobre as propriedades do aço inoxidável 304.
Importância da resistência ao corte do aço inoxidável 316 em ambientes corrosivos
Num ambiente corrosivo, o problema não consiste em determinar qual das duas classes é mais resistente (ambas foram consideradas equivalentes na secção 4 deste artigo). A verdadeira questão é saber qual dos materiais mantém a sua integridade estrutural ao longo do tempo quando sujeito a cargas químicas e mecânicas combinadas. Um elemento estrutural em aço inoxidável 304 sujeito a corrosão por picadas provocada por tensões concentradas em torno de defeitos de pequeno raio pode iniciar uma fissura de fadiga a uma tensão muito inferior à que, teoricamente, conseguiria suportar em corte puro. A sua capacidade efetiva de resistência ao corte perde-se antes de se atingir esse limite.
De acordo com a British Stainless Steel Association (BSSA): «os aços inoxidáveis austeníticos acomodam a deformação inicial sem ceder, mas podem fraturar subitamente quando sujeitos a energia suficiente. A carga subsequente, para além da deformação elástica…»
O aço inoxidável tem um comportamento diferente e não apresenta o «ponto de cedência» bem definido do aço-carbono. As diferenças no comportamento tensão-deformação afetam a encurvadura local e lateral-torsional (por flexão, local e lateral-torsional) das secções de aço inoxidável e influenciam os níveis de deformação. Por conseguinte, é essencial utilizar curvas de encurvadura adequadas à classe de aço inoxidável em causa.Esta curva tensão-deformação suave é vantajosa para o aço 316 sob cargas simultâneas de corrosão e corte. Sob cargas variáveis num ambiente corrosivo, o material redistribui a tensão em torno de potenciais zonas de concentração elevada e «dobra-se» mais do que «parte». O material pode continuar a ceder localmente e suportar uma cedência local significativamente superior antes da fratura final.
Tabela 5: matriz de aplicações — resistência ao corte e resistência à corrosão combinadas
| Ambiente / setor | Principal risco de corrosão | Aplicação crítica ao corte | Classe recomendada |
|---|---|---|---|
| Marítimo / instalações offshore | Corrosão por picadas causada por cloretos, corrosão em frestas | Parafusos estruturais, suportes, suportes de tubagem | 316 / 316L obrigatório |
| Processamento químico | Ataque ácido (ácido fosfórico, H₂SO₄ diluído) | Flanges de tubos, bocais de reatores, carcaças de bombas | 316 / 316L (verificar em função do meio específico) |
| Indústria farmacêutica (FDA cGMP) | Agentes de limpeza CIP/SIP, desinfetantes com halogenetos | Soldaduras de tubagens de processo, abraçadeiras, acessórios para tubagem | Preferência por 316L (controlo da sensibilização durante a soldadura) |
| Processamento alimentar | Soluções salinas, produtos alimentares ácidos | Elementos de fixação de transportadores, suportes de depósitos | 316 / 316L adequado |
| Petróleo e gás (serviço não ácido) | CO₂, salmoura, H₂S em concentrações baixas | Instrumentação, tubagens de processo de pequeno diâmetro | 316L (verificar a norma NACE MR0175 para serviço com H₂S) |
| Arquitetura / estruturas (zonas costeiras) | Cloretos atmosféricos, poluição urbana | Fixações de revestimentos, elementos de fixação estruturais | 316 padrão; 304 aceitável em zonas interiores |
Fissuração por corrosão sob tensão: interação entre tensão de corte e corrosão
Em ambientes industriais, existe risco de fissuração por corrosão sob tensão (SCC) na presença de temperaturas elevadas e concentrações de cloretos acima de 60°C — independentemente da classe 316 — quando a tensão de tração mantida excede o limite do ambiente específico. A tensão de corte nas raízes dos entalhes e nas ligações pode contribuir para esta carga de tração mantida. Para combinações mais elevadas de temperatura e concentração de cloretos, devem utilizar-se aços duplex com PRE elevado. Consulte o nosso guia sobre aço inoxidável e ferrugem para obter informações mais abrangentes.Resistência ao corte do aço inoxidável 316 vs. 316L: existe uma diferença significativa?
Convém recordar o significado exato do «L»: indica um baixo teor de carbono — máximo de 0,03% (em comparação com o máximo de 0,08% do 316 «padrão»). Contudo, o seu efeito na resistência ao corte pode ser sobrestimado.
De acordo com a norma ASTM A312, a UTS mínima dos tubos 316 e 316L é idêntica:
Tabela 6: comparação das propriedades mínimas do 316 e 316L segundo a norma ASTM A312
A fratura por corte é determinada pela UTS, que é idêntica para ambas as classes segundo a norma ASTM A312 (515 MPa). Nos cálculos, um engenheiro que passe de uma classe para a outra não observará qualquer variação na resistência ao corte. Embora o limite mínimo de elasticidade inferior do 316L afete o desempenho relativamente à encurvadura de colunas e à deformação de elementos estruturais críticos, não tem qualquer efeito nos cálculos de fratura por corte.
O teor de carbono é o fator crítico para ambas as classes em aplicações soldadas para serviço corrosivo. Com o teor máximo de carbono do 316, até 0,08%, pode ocorrer «sensibilização durante a soldadura».
Nas zonas termicamente afetadas (HAZ), o crómio precipita sob a forma de carbonetos nos limites dos grãos quando sujeito a temperaturas superiores a 425 °C, reduzindo assim a resistência local à corrosão. O teor de carbono mais baixo do 316L elimina efetivamente este problema e simplifica os tratamentos posteriores à soldadura, por exemplo, quando é necessário eliminar este risco para cumprir procedimentos de passivação pós-soldadura em sistemas de tubagem da indústria farmacêutica.
| Propriedade | 316 (S31600) | 316L (S31603) | Impacto no dimensionamento |
|---|---|---|---|
| UTS mínima (ASTM A312) | 515 MPa | 515 MPa | Resistência ao corte de referência: idêntica |
| Limite de elasticidade mínimo (0,2%, ASTM A312) | 205 MPa | 170 MPa | 316L: 17% inferior — afeta a encurvadura, não a fratura por corte |
| Resistência ao corte (τ = 0,60 × UTS mínima) | ~309 MPa | ~309 MPa | Sem diferença prática |
| Teor máximo de carbono | 0.08% | 0.03% | 316L: maior resistência à sensibilização durante a soldadura |
| Risco de sensibilização durante a soldadura | Presente se mantido acima de 425°C | Mínimo | Preferência por 316L em estruturas soldadas para serviço corrosivo |
| Opção 316/316L com dupla certificação | Sim | Sim | Forma comercial comum; verificar o teor de carbono no certificado de ensaio da fábrica |
Sugestão prática — tubos e barras 316/316L com dupla certificação!
A maioria dos tubos, barras e chapas de aço inoxidável 316 vendidos pelos distribuidores tem dupla certificação (isto é, cumpre simultaneamente os critérios das normas ASTM A312 TP316 e ASTM A312 TP316L). Alguns lotes com até 0,03% de carbono continuam a apresentar um limite de elasticidade superior a 205MPa. Basta confirmar os valores exatos do teor de carbono e do limite de elasticidade no certificado de ensaio da fábrica.
Isto garante a máxima flexibilidade. (Consulte o nosso artigo «Como ler o certificado de ensaio da fábrica do aço inoxidável» para tirar o máximo partido desta opção.)
Seleção de tubos de aço inoxidável 316 sem costura para aplicações críticas ao corte
Nos sistemas de tubagem sob pressão, a tensão de corte assume três formas: transversal, causada por uma carga de flexão na carroçaria do tubo; torsional, resultante do binário transmitido nas ligações; e por punçoamento, que ocorre nos bocais onde estes se ligam à carroçaria do tubo. A seleção da espessura da parede — e, por conseguinte, da série — deve ter em conta a tensão circunferencial causada pela pressão interna, juntamente com as tensões de corte sobrepostas resultantes das cargas do sistema. Muitos sistemas de tubagem de alta pressão são dimensionados apenas com base na capacidade de pressão e não preveem a carga adicional de corte transversal causada pela flexão dos tubos.
A ASTM A312 abrange o fabrico de tubos sem costura em aço inoxidável 316. Com base na resistência à tração mínima dos tubos de grau A312 — resistência máxima à tração de 515 MPa — e na fórmula de Barlow (P = 2St/D), é possível selecionar uma espessura mínima da parede que tenha em conta a pressão interna P e a tensão de cálculo admissível S. Para tubagens industriais e de processo que seguem as regras do código ASME B31.3, a tensão de cálculo admissível para o aço inoxidável 316 no estado recozido pode ser consultada diretamente nas tabelas do código — nunca deve ser deduzida apenas da resistência máxima à tração!
Matriz de decisão: especificar tubo sem costura 316 para serviços com esforços de corte críticos
A espessura da parede para aplicações críticas sujeitas a cargas de corte deve ser calculada explicitamente e indicada na documentação de projeto, sem ficar dependente apenas das tabelas normalizadas das séries. Embora o aço inoxidável 316 Schedule 10S possa cumprir os requisitos de pressão em situações de baixa pressão e cargas reduzidas, as séries mais finas tornam-se insuficientes quando aumentam as tensões transversais induzidas pela flexão. As séries 40S e 80S proporcionam maior área resistente ao corte e rigidez, reduzindo assim as tensões transversais sob pressão e cargas do sistema.
Consulte o nosso catálogo de tubos de aço inoxidável sem costura para obter informações sobre a compra de tubos sem costura de grau 316 segundo a ASTM A312, incluindo o fornecimento das séries TP316 e TP316L, relatórios completos de ensaios de materiais e certificados de ensaio de materiais. Quando as cargas forem geralmente reduzidas e o custo tiver um peso significativo, considere tubos de aço inoxidável soldados de grau 316 segundo a ASTM A358, uma opção económica para uma aplicação de serviço semelhante.
| Condição de funcionamento | Solução recomendada | Grau |
|---|---|---|
| Meio rico em cloretos E temperatura de serviço > 60°C | 316/316L obrigatório; avaliar o risco de fissuração por corrosão sob tensão (SCC); considerar duplex acima de 80°C em serviços com cloretos agressivos | 316 ou 316L |
| Carga de corte elevada + pressão elevada (>100 bar de projeto) | Especificar Sch 40S ou superior; verificar a combinação de tensões — circunferencial + flexão + corte | 316 (preferível devido ao limite elástico mínimo superior ao do 316L) |
| Construção soldada para serviços farmacêuticos ou alimentares | 316L para controlar a sensibilização; aplicar recozimento de solubilização após a soldadura se for utilizado 316 normalizado | Preferível 316L |
| Requisito de tensão de corte de projeto > 200 MPa | O 316 recozido normalizado é insuficiente (admissível = 116–139 MPa com fatores de segurança); especificar 316 encruado a frio ou duplex 2205 | 316 encruado a frio ou duplex |
| Tubagem geral de processo, meios não corrosivos, pressão moderada | Avaliar se o 304 cumpre os requisitos de resistência à corrosão; oferece capacidade de corte idêntica a um custo inferior | 304 ou 316, conforme a avaliação do meio |
Perspetivas do setor: procura de aço inoxidável 316 e tendências dos graus (2025–2026)
Os prazos dos ciclos de encomenda de aço inoxidável 316 refletem a dinâmica do mercado nos principais setores consumidores. O mercado total de aço inoxidável 316 foi avaliado em aproximadamente $5,8 billion em 2025 e prevê-se que atinja $10,1 billion em 2034, com uma taxa de crescimento anual composta de 6,2%, segundo dados de mercado de terceiros.
Três fatores de crescimento específicos de cada setor estão a contribuir significativamente para o consumo mundial de aço inoxidável 316:
- Expansão e regulamentação farmacêuticas mundiais; a criação de nova capacidade para o fabrico de biorreatores e vacinas está a aumentar o consumo de tubagens de processo em aço inoxidável 316L para fluidos farmacêuticos, e a expansão de salas limpas na Ásia mantém esta tendência de crescimento. A nova instrumentação de processo, concebida para cumprir normas de pureza ultraelevada e requisitos regulamentares, também está a impulsionar a utilização de aço inoxidável 316 neste setor.
- Infraestruturas submarinas e marítimas: os projetos em águas profundas que exigem material para tubos resistente à corrosão e de elevada integridade — sobretudo os expostos de forma prolongada a cloretos da água do mar — especificam graus 316 ou superiores. As áreas de crescimento neste setor incluem a construção de plataformas offshore em águas profundas, projetos de expansão portuária e outras infraestruturas marítimas que exigem uma combinação de resistência à pressão, resistência à corrosão e integridade estrutural.
- Investimento crescente na Ásia em instalações químicas: vários novos projetos na indústria química do Sudeste Asiático, muitos destinados à produção de ácidos ou que envolvem o processamento de ácido fosfórico e ácido sulfúrico diluído, estão a consumir volumes significativos de tubagens em aço inoxidável 316. A procura noutros setores resulta também da necessidade de transferir com segurança muitos outros produtos químicos exigentes.
Perguntas frequentes: resistência ao corte do aço inoxidável 316
P: Qual é a resistência ao corte do aço inoxidável 316?
Ver resposta
A resistência ao corte do aço inoxidável 316 recozido situa-se aproximadamente entre 309-372 MPa (44 800-54 000 psi). Este valor é calculado aplicando à resistência máxima à tração (UTS) da gama ASTM A312 — cerca de 580 MPa para material recozido, com uma UTS mínima de cerca de 515 MPa — a aproximação de engenharia de 60% (u = 0.60 UTS) ou o critério de von Mises de 57,7% para análise de tensões (u = 0.577 UTS). Para um material recozido representativo com uma UTS de 580 MPa: UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPa. O módulo de corte é 77 GPa (11 200 ksi). Note-se que a ASTM não apresenta valores de resistência ao corte diretamente em tabelas; estes são sempre calculados com base na UTS.
P: Como se calcula a resistência ao corte do aço inoxidável 316?
Ver resposta
Para determinar a tensão de corte de cálculo admissível para uma aplicação específica, comece por obter a UTS no certificado de ensaio do material. Multiplique esse valor por 0.577 (critério teórico de von Mises) ou por 0.60 (aproximação de engenharia comum). Por exemplo, aplicando 0.60 a um aço 316 recozido típico com uma UTS de 580 MPa, o resultado será 0,60 × 580 MPa = 348 MPa (50 500 psi). Em seguida, divida este valor pelo fator de segurança exigido. O fator de segurança adequado varia; utiliza-se normalmente 2.5 para ligações estruturais aparafusadas e 3.0 para tubagens de processo segundo a ASME B31.3.
P: Qual é a diferença entre a resistência ao corte do aço inoxidável 316 e 316L?
Ver resposta
A capacidade de fratura por corte não apresenta diferenças relevantes entre o 316 e o 316L no estado recozido. Ambos os materiais têm a mesma UTS mínima segundo a ASTM A312 (515 MPa) e, por isso, a mesma resistência ao corte calculada de base, de cerca de 309 MPa no mínimo. O limite elástico mínimo inferior do 316L (170 MPa, face a 205 MPa no 316) afeta fatores como a encurvadura e a deformação, mas não a resistência à fratura do material sob tensão de corte. Como existe ampla disponibilidade junto de distribuidores com stock, é frequente encontrar material com certificação dupla 316/316L, que cumpre simultaneamente ambas as especificações.
P: O aço inoxidável 316 é mais resistente ao corte do que o 304?
Ver resposta
Não no estado recozido. A ASTM estabelece requisitos mínimos idênticos de UTS e limite elástico para os aços inoxidáveis 316 e 304 (515 MPa de UTS e 205 MPa de limite elástico), o que resulta numa resistência ao corte calculada de base semelhante, de aproximadamente 309 MPa para ambos. O acréscimo de preço que encontrará ao escolher 316 em vez de 304 — geralmente na ordem dos 20-30% — reflete a maior resistência à corrosão por picadas e em frestas conferida pela adição de molibdénio, e não uma resistência ao corte superior. Se a corrosão não for o principal modo de falha esperado na aplicação, o 316 poderá representar um custo desnecessário.
P: O aço inoxidável 316 é utilizado em aplicações médicas e cirúrgicas?
Ver resposta
Sim. O grau 316L é uma escolha comum para instrumentos cirúrgicos, parafusos ósseos, implantes ortopédicos e componentes de alojamento de implantes. É frequentemente designado por «aço cirúrgico» ou 316SS «de grau para implantes» e é utilizado em dispositivos médicos sujeitos a carga graças à sua excelente resistência à corrosão por fluidos corporais, elevada biocompatibilidade e resistência ao corte adequada. Note-se que os materiais destinados a implantes têm de cumprir as normas ASTM F138, que impõem controlos mais rigorosos da composição química e do acabamento superficial do que a especificação geral ASTM A312 utilizada para tubos.




