316ステンレス鋼 — 機械的性質のクイックリファレンス
コンテンツ
見せる
| 特性 | メートル法 | ヤード・ポンド法 |
|---|---|---|
| せん断強さ(焼なまし状態、計算値) | 276–372 MPa | 40,000–54,000 psi |
| 引張強さ(UTS) | 515–620 MPa | 74,700–90,000 psi |
| 降伏強さ(0.2%オフセット) | 205–290 MPa | 29,700–42,100 psi |
| せん断弾性係数 | 77 GPa | 11,200 ksi |
| 弾性係数(ヤング率) | 193–205 GPa | 28,000–29,700 ksi |
| 硬さ(ロックウェルB) | B 79 | — |
| 適用規格 | ASTM A312(鋼管) / A276(鋼棒) / A240(鋼板・厚板) | UNS S31600 / AISI 316 |
316ステンレス鋼のせん断強さ:基準値
316ステンレス鋼のせん断強さはどのくらいですか?
焼なまし状態の316 SS(大半の鋼管、鋼棒、鋼板が出荷される状態)のせん断強度は、ロットごとの正確な引張強さ(UTS)に応じて約309-372 MPa(44,800-54,000psi)です。これらは、ASTM A312規格で認められている下限515 MPa、上限620 MPaにおける値であり、A276およびA240の鋼棒・鋼板にも適用されます。焼なまし状態の316鋼棒・鋼板の平均的なUTSは約580 MPaで、オーステナイト系ステンレス鋼の設計における業界標準の方法であるUTSの60%という工学的近似値を用いた標準的な工学式(τu = 0.60 × UTS)で計算すると、せん断強度は約348 MPa(50,500 psi)になります。 BSSAの構造設計データによると、316 SSのせん断弾性係数は77 GPa(11,200 ksi)です。これはせん断強度とは異なります。弾性係数は接線荷重による弾性変形を表し、せん断強度は破断前の最大応力を表します。材料データベースでは、この2つの用語が混同されることがよくあります。 せん断強さは、ASTM A312、A276、A240の規格表に明記されていません。BS 4 Part 4などの設計要件では、この特性は「規定値」ではなく「導出値」です。出典の有無にかかわらず、単一の値、たとえば400 MPaを選ぶ場合は、引用された数値を規定値ではなく「推定値」として扱ってください。
表1:材料状態別の316ステンレス鋼のせん断強さ
エンジニアリング近似式 u=0.60 UTSで計算しています。フォン・ミーゼス計算でも非常に近い結果が得られます(0.577 x UTS)。実際のプロジェクト設計では、ミルシートの認証値を使い、その溶鋼に指定されたUTSに基づいて計算してください。
| 材料状態 | 基準UTS (MPa) | せん断強さ (MPa) | せん断強さ (psi) |
|---|---|---|---|
| 焼なまし — ASTM A312最小値 | 515 | 309 | 44,800 |
| 焼なまし — 鋼棒・鋼板の標準値 (MatWeb) | 580 | 348 | 50,500 |
| 焼なまし — ASTM規格範囲の上限 | 620 | 372 | 53,900 |
エンジニア向け注記:ASTM A312に適合する焼なまし316ステンレス鋼のミルシートに、一般的な最小値515 MPaを上回るUTSが記載されている場合、その値を式に使うと、より正確で保守性の低いせん断強さを算出できます。A312規格の下限値を基準に設計すれば構造用途に十分な余裕を確保できますが、応力の低いプロセス配管では多くの場合、過剰仕様になります。
316ステンレス鋼の機械的性質一覧(ASTM、2025)
316ステンレス鋼の降伏強さはどのくらいですか?
ASTM A312によると、焼なまし316ステンレス鋼の最小降伏応力(0.2%耐力)は205 MPa (29,700 psi)です。焼なまし鋼板や鋼棒では通常これを上回ります。MatWebのAISI 316焼なまし鋼板データでは、290 MPa (42,100 psi)とされています。ASTMは下限値を定めており、生産された溶鋼の大半はそれを上回ります。周囲温度での205 MPaから800°Cでわずか75 MPaまでの低下を含む、幅広い温度域での降伏強さデータについては、316ステンレス鋼の降伏強さのページをご覧ください。 以下に、設計図面、適用性評価計算、調達要件に必要な特性をまとめています。データの出典はASTM A312(鋼管)、ASTM A240(鋼板・厚板)、MatWeb/ASM Database、BSSAの構造設計データです。適用されるISO規格には、鋼管のISO 2604-4、鋼板のISO 2604-1、線材および鋼棒のISO 4954があります。
表2:AISI 316ステンレス鋼(焼なまし状態、UNS S31600)の機械的性質一覧
特に記載がない限り、すべての値は室温での焼なまし状態に適用されます。焼なまし316ステンレス鋼は降伏後も変形し、より高いUTSを示すため、該当する加工状態についてはミルシートの値からせん断強さを再計算してください。ASTMの最小仕様値は下限値にすぎず、実際の特性は大幅に高い場合があります。
ステンレス鋼の挙動について補足します。明確な弾性限界領域を持つ炭素鋼とは異なり、オーステナイト系ステンレス鋼は明瞭に降伏せず、0.2%耐力を超えても加工硬化します。構造設計では、座屈とたわみの計算に、線形弾塑性挙動に基づく曲線ではなく、オーステナイト系ステンレス鋼に適した曲線を使う必要があります(BSSA GuideおよびEurocode EN 1993-1-4)。316ステンレス鋼の弾性係数(193 to 205 GPa)は弾性域を通じてほぼ一定で、降伏応力とともに、たわみや座屈耐力の構造設計式に用いられます。
| 特性 | メートル法の値 | ヤード・ポンド法の値 | 出典 / 規格 |
|---|---|---|---|
| 引張強さ(UTS) | 515–620 MPa | 74,700–90,000 psi | ASTM A312 |
| 降伏強さ(0.2%オフセット) | 205–290 MPa | 29,700–42,100 psi | ASTM A312 / MatWeb |
| せん断強さ(計算値) | 309–372 MPa | 44,800–54,000 psi | τu = 0.60 × UTS |
| 破断伸び | ≥35–40% (in 50 mm) | ≥35–40% (in 2 in.) | ASTM A312(鋼管:35%);A240(鋼板:40%) |
| せん断弾性係数 | 77 GPa | 11,200 ksi | BSSA / EN 10088-1 |
| 弾性係数(ヤング率) | 193–205 GPa | 28,000–29,700 ksi | AZoM / BSSA |
| ポアソン比 | 0.265–0.30 | — | AZoM / BSSA |
| 硬さ(ロックウェルB) | B 79 | — | MatWeb |
| 硬さ(ブリネル、標準値) | ~160 HB | — | 焼なまし状態 |
| 衝撃靱性(シャルピーVノッチ) | ~105 J | ~77 ft·lb | MatWeb |
| 密度 | 8,000 kg/m³ | 0.289 lb/in³ | BSSA |
| 熱膨張(20–100°C) | 16 × 10⁻⁶ /K | 8.9 × 10⁻⁶ /°F | BSSA / EN 10088-1 |
引張データから316ステンレス鋼のせん断強さを計算する方法
316ステンレス鋼のせん断応力とせん断強さはどのように計算しますか?
ミルシート(MTC)に引張強さ(UTS)だけが記載されている場合(ASTM A312鋼管、A240鋼板、A276鋼棒では一般的です)、せん断強さを算出する必要があります。一般的な方法は2つあります。 方法1 — フォン・ミーゼス基準(理論上の下限): τu = 0.577 × UTS 方法2 — エンジニアリング近似(業界標準): τu = 0.60 × UTS 「0.6」の係数、またはフォン・ミーゼス係数の0.577を使用します。ステンレス鋼の非線形で「軟らかい」応力・ひずみ特性を踏まえると、引張時のせん断応力に対するフォン・ミーゼス限界より約4%高い、わずかな安全余裕を含む「0.6」の近似値が通常適切です。トレスカの降伏基準(0.5*UTS)は、破断強さの計算に使用しないでください。
計算例 — 標準的な焼なまし316鋼棒(MTC:UTS = 580 MPa):
ボルト・締結部品のせん断:せん断応力はせん断面の面積に作用します。単純せん断を受ける316ステンレス鋼ボルトの場合:= F / (/4 d)。ここでdは軸部の直径です。ねじの不完全山部の丸み部分における応力集中に注意してください。切欠きの丸み半径が小さいと、局所応力が公称値を大幅に上回り、繰返し荷重を受ける接合部では疲労の起点となることが非常によくあります。
UTSの測定方法と表記について詳しくは、ステンレス鋼の引張強さに関するガイドをご覧ください。
- フォン・ミーゼス:最大せん断応力 = 580 * 0.577 = 335 MPa (48,600 psi)
- 近似法:最大せん断応力 = 580 * 0.6 = 348 MPa (50,500 psi)
- 0.6の係数を使うと強さは約4%高くなります。0.577と0.6のどちらを使うかは、適用規格とUTS値の正確さに対する確信度によって決まります。
表3:316ステンレス鋼のせん断用途に推奨される安全率
安全率はエンジニア向けの目安です。実際の設計値は、接合部の設計に指定された規格(例:ASME、EN 1993-1-4、AISC 360など)に従います。上記とは異なる係数が示されている場合があるため、計算に該当する規格を確認してください。
| 用途の種類 | 最小安全率 | 許容せん断応力(τu = 348 MPa 標準値) |
|---|---|---|
| 構造用ボルト接合部 | 2.5 | 139 MPa (20,200 psi) |
| 圧力配管(ASME B31.3) | 3.0 | 116 MPa (16,800 psi) |
| 船舶用金物(主要構造部以外) | 2.0 | 174 MPa (25,200 psi) |
| 食品・医薬品プロセス設備 | 2.5–3.0 | 116–139 MPa |
316と304ステンレス鋼の鋼種比較:強度特性
せん断が重要となる接合部で316と304の鋼種選定を左右する、根強い誤解があります。両鋼種には意味のある強度差があると、多くのエンジニアが考えています。316ステンレス鋼は304ステンレス鋼より耐食性に優れているため、引張強さやせん断強さも高く、設計で考慮が必要だと推測されがちです。しかし、ASTMのデータによると、これは事実ではありません。
ASTM規格に記載された機械的性質の最小値によると、焼なまし状態では316ステンレス鋼と304ステンレス鋼の強度は同じです。
表4:316と304ステンレス鋼の機械的性質比較(焼なまし状態)
実務上、これは何を意味するのでしょうか。腐食性が比較的弱い環境や塩化物濃度の低い環境にある、せん断が重要な用途では、304ステンレス鋼ではなく316ステンレス鋼を指定しても、価格が上がるだけで、せん断強さや全体的な耐力は向上しません。304ステンレス鋼(UNS S30400)に比べて316ステンレス鋼(UNS S31600)にモリブデンを添加すると、耐孔食性指数は約44%向上しますが、引張強さやせん断強さは向上しません。
| 特性 | 316 (UNS S31600) | 304 (UNS S30400) | 差 |
|---|---|---|---|
| UTS最小値(ASTM) | 515 MPa (74,700 psi) | 515 MPa (74,700 psi) | なし |
| 降伏最小値(0.2%、ASTM) | 205 MPa (29,700 psi) | 205 MPa (29,700 psi) | なし |
| せん断強さ(計算値、τu = 0.60 × UTS最小値) | ~309 MPa (44,800 psi) | ~309 MPa (44,800 psi) | なし |
| 伸び最小値 | 40% | 40% | なし |
| Mo含有量 | 2.0–3.0% | 0% | 316:耐孔食性に優れる |
| Cr含有量 | 16.0–18.0% | 18.0–20.0% | 304:Cr含有量がわずかに高い |
| 孔食指数(PRE = %Cr + 3.3×%Mo) | ~26 | ~18 | 316:耐孔食性が約44%高い |
| 304を基準とした標準価格 | 20–30%割高 | 基準 | 316:調達コストが高い |
調達事例:沿岸施設の構造接合部に、ステンレス鋼製の構造用ファスナーが必要です。設計技術者は、304よりも大きなせん断荷重に耐えられると考え、グレード316を選定します。しかし、データが示すとおり、この想定は誤りです。316材の高価な仕様が妥当なのは、塩化物への曝露や強い塩水の飛沫に対応するためであり、304 SSより強度面で優れている必要があるからではありません。一方、腐食性の低い環境であれば、設計技術者は安心して304 SSを指定でき、今後のプロジェクトで大幅なコスト削減が期待できます。
せん断強さを踏まえた快削鋼種の比較については、締結部品における303ステンレス鋼と316ステンレス鋼の比較をご覧ください。304ステンレス鋼の特性一覧は、当社の304ステンレス鋼特性リファレンスページでもご覧いただけます。
腐食環境で316ステンレス鋼のせん断強さが重要となる理由
腐食環境で問題となるのは、2つの鋼種のどちらが高強度かを判断することではありません(本記事のセクション4では両者が同等であることを示しています)。本質的な問題は、化学的・機械的な複合荷重を受けたとき、どの材料が長期間にわたって構造健全性を保てるかです。小さな半径の欠陥周辺に応力が集中し、孔食を生じた304ステンレス鋼部材では、純せん断に対して理論上耐えられる応力よりはるかに低い応力で疲労亀裂が発生します。その限界に達する前に、実効せん断耐力が失われます。
英国ステンレス鋼協会(BSSA)によると、「オーステナイト系ステンレス鋼は、降伏せずに初期ひずみを許容しますが、十分なエネルギーが加わると突然破断することがあります。その後、弾性変形を超える荷重が加わると……」。
ステンレス鋼の挙動は異なり、炭素鋼に見られる明確な「降伏点」がありません。この応力・ひずみ挙動の違いは、ステンレス鋼断面の局部座屈および横ねじれ座屈(曲げ、局部、横ねじれ座屈)に影響し、たわみ量にも関係します。そのため、対象となるステンレス鋼の鋼種に適した座屈曲線を用いることが不可欠です。この滑らかな応力・ひずみ曲線は、腐食とせん断が同時に作用する場合に316の利点となります。腐食環境で変動荷重を受けると、材料は応力集中が生じやすい箇所の周囲に応力を再分配し、「折れる」よりも「たわむ」挙動を示します。 材料は局所的な降伏を続けることができ、最終的な破断に至るまで、より大きな局所降伏に耐えられます。
表5:用途別一覧 — せん断強さと耐食性の組み合わせ
| 環境 / 業界 | 主な腐食リスク | せん断が重要な用途 | 推奨鋼種 |
|---|---|---|---|
| 海洋 / 海洋開発 | 塩化物による孔食、すきま腐食 | 構造用ボルト、ブラケット、鋼管ハンガー | 316 / 316L必須 |
| 化学処理 | 酸による腐食(リン酸、希釈H₂SO₄) | 鋼管フランジ、反応器ノズル、ポンプケーシング | 316 / 316L(対象媒体ごとに要確認) |
| 医薬品(FDA cGMP) | CIP/SIP洗浄剤、ハロゲン化物系殺菌剤 | プロセス配管の溶接部、クランプ、管継手 | 316Lを推奨(溶接による鋭敏化を抑制) |
| 食品加工 | 食塩水、酸性食品 | コンベヤ用締結部品、タンクブラケット | 316 / 316Lで十分 |
| 石油・ガス(スイート環境) | CO₂、塩水、低濃度H₂S | 計装、小口径プロセス配管 | 316L(H₂S環境ではNACE MR0175への適合を確認) |
| 建築 / 構造(沿岸部) | 大気中の塩化物、都市部の汚染 | 外装材の固定金具、構造用締結部品 | 標準は316、内陸部では304も可 |
応力腐食割れ:せん断応力と腐食が相互作用する場合
工業環境では、温度が高く塩化物濃度が60°Cを超える条件で、316の鋼種にかかわらず、持続引張応力が特定環境のしきい値を超えると応力腐食割れ(SCC)のリスクが生じます。切欠き底や接合部のせん断応力が、こうした持続引張荷重の一因となることがあります。温度と塩化物濃度の組み合わせがさらに厳しい場合は、PREの高い二相鋼を使用してください。詳しくは、ステンレス鋼と錆に関するガイドをご覧ください。316と316Lのせん断強さ:実質的な違いはあるか?
「L」が実際に意味する内容を覚えておきましょう。低炭素含有量を示し、最大値は0.03%です(標準の316では最大0.08%です)。ただし、せん断強さにおけるその役割は、過大評価されることがあります。
ASTM A312によると、316 / 316L鋼管のUTS最小値は同じです。
表6:316と316Lの比較 — ASTM A312の最小特性値
ASTM A312によると、両鋼種のUTSは同一(515 MPa)であるため、せん断破断はUTSによって決まります。計算上、鋼種を切り替えてもエンジニアが算出するせん断強さに違いはありません。一方、316Lの最小降伏強さは低く、柱の座屈やたわみが重要な構造部材の性能に影響しますが、せん断破断計算には影響しません。
腐食環境で溶接を行う用途では、炭素含有量が両鋼種に影響する重要な要因です。316の最大炭素含有量は0.08%であり、「溶接鋭敏化」が起こる可能性があります。
熱影響部(HAZ)では、425 °Cを超える温度域にさらされると、クロム炭化物が結晶粒界に析出し、局部的な耐食性を低下させます。316Lは炭素含有量が低いため、この問題を効果的に抑えられます。その結果、医薬品業界の配管システムで溶接後の不動態化処理を行うなど、リスクを除去する必要がある場合の溶接後処理が簡素化されます。
| 特性 | 316 (S31600) | 316L (S31603) | 設計上の影響 |
|---|---|---|---|
| UTS最小値(ASTM A312) | 515 MPa | 515 MPa | せん断強さの基準値:同一 |
| 降伏強さ最小値(0.2%、ASTM A312) | 205 MPa | 170 MPa | 316L:17%低い — せん断破断ではなく座屈に影響 |
| せん断強さ(τ = 0.60 × UTS最小値) | ~309 MPa | ~309 MPa | 実質的な差なし |
| 炭素含有量(最大値) | 0.08% | 0.03% | 316L:溶接による鋭敏化への耐性が高い |
| 溶接時の鋭敏化リスク | 425°Cを超えて保持すると発生 | 最小限 | 腐食環境で使用する溶接構造物には316Lを推奨 |
| 316/316L二重認証材の選択肢 | あり | あり | 一般的な在庫形態。ミルシートで炭素含有量を確認 |
ヒント — 316/316L二重認証の鋼管・鋼棒!
販売代理店が取り扱う316ステンレス鋼の鋼管、鋼棒、鋼板の多くは二重認証品です(すなわち、ASTM A312 TP316とASTM A312 TP316Lの両方の基準を同時に満たします)。炭素含有量が最大0.03%の溶鋼でも、降伏強さが205MPaを上回る場合があります。ミルシートで正確な炭素含有量と降伏強さを確認してください。
これにより、柔軟な選定が可能になります。そのメリットを最大限に活用するには、ステンレス鋼のミルシートの読み方をご覧ください。
せん断が重要な用途向け継目無316ステンレス鋼管の選定
圧力配管システムでは、せん断応力は3つの形で発生します。配管車体に作用する曲げ荷重による横せん断、接続部に伝達されるトルクによるねじりせん断、ノズルが配管車体に取り付く部分で生じるパンチングせん断です。肉厚、ひいてはスケジュールの選定では、内圧によるフープ応力に加え、システム荷重によって重なるせん断応力も考慮する必要があります。多くの高圧配管システムは圧力容量だけを基準に設計されており、配管の曲げによって生じる追加の横せん断荷重への備えが含まれていません。
ASTM A312は、316ステンレス鋼製継目無鋼管の製造を規定しています。A312規格の鋼管に求められる最低引張強さ(UTS 515 MPa)とバーローの式(P = 2St/D)に基づき、内圧Pと許容設計応力Sを考慮した最小肉厚を選定できます。ASME B31.3の規則に従う産業用・プロセス配管では、焼鈍状態の316ステンレス鋼の許容設計応力は規格の表から直接確認できます。UTSだけから算出してはいけません!
判定マトリクス:せん断荷重が重要な用途には316継目無鋼管を指定
せん断荷重が重要な用途では肉厚を明示的に計算し、標準スケジュール表だけに頼らず、設計書に記載してください。316ステンレス鋼製Sch 10Sは、圧力や荷重が小さい場合には要件を満たせますが、曲げによる横応力が増加すると、薄肉のスケジュールでは不足します。Sch 40Sおよび80Sはせん断に耐える断面積と剛性が大きく、圧力およびシステム荷重による横応力を低減します。
ASTM A312規格の316継目無鋼管の購入については、TP316およびTP316Lの各スケジュール、完全な材料試験報告書、材料試験証明書の提供を含め、継目無ステンレス鋼管カタログをご覧ください。荷重が概して小さく、コストが重要な要素となる場合は、同様の用途に費用対効果の高いASTM A358規格の316 ステンレス鋼溶接鋼管をご検討ください。
| 運転条件 | 推奨方針 | 鋼種 |
|---|---|---|
| 媒体の塩化物濃度が高く、かつ使用温度が60°Cを超える | 316/316Lを必須とし、応力腐食割れ(SCC)のリスクを評価します。塩化物濃度の高い過酷な環境で80°Cを超える場合は、二相鋼を検討してください。 | 316または316L |
| 高せん断荷重+高圧(設計圧力>100 bar) | Sch 40S以上を指定し、フープ応力・曲げ応力・せん断応力を組み合わせた応力評価を実施します。 | 316(316Lより高い最小降伏強さが望ましい) |
| 医薬品または食品用途での溶接構造 | 鋭敏化を抑えるため316Lを指定します。標準の316を使用する場合は、溶接後に溶体化焼鈍を行います。 | 316Lが望ましい |
| 設計せん断応力の要件が> 200 MPa | 標準の焼鈍316では不十分です(安全率を考慮した許容値 = 116–139 MPa)。冷間加工316または二相鋼2205を指定してください。 | 冷間加工316または二相鋼 |
| 非腐食性媒体・中程度の圧力を扱う一般的なプロセス配管 | 304で耐食性の要件を満たせるか評価してください。低コストで、せん断耐力は同等です。 | 媒体の評価に応じて304または316 |
業界動向:316ステンレス鋼の需要と鋼種の傾向(2025–2026)
316ステンレス鋼の調達リードタイムは、主要な需要分野の市場動向を反映しています。第三者の市場データによると、316ステンレス鋼の市場規模は2025年に約$5.8 billionで、年平均成長率6.2%で拡大し、2034年には$10.1 billionに達すると予測されています。
316ステンレス鋼の世界的な消費を大きく押し上げている、分野ごとの成長要因は3つあります。
- 医薬品産業の世界的な拡大と規制:バイオリアクターやワクチン製造の新たな生産能力の増強に伴い、医薬品プロセス流体配管向けの316Lステンレス鋼の消費が増えています。アジア各地でのクリーンルームの拡張も、この成長を後押ししています。超高純度および規制基準に適合する新たなプロセス計装機器も、この市場分野における316ステンレス鋼の利用拡大につながっています。
- 海底・海洋インフラ:深海プロジェクトでは、特に海水中の塩化物に継続的にさらされる場合、耐食性と高い健全性を備えた鋼管材として316またはそれ以上の鋼種が指定されます。この分野で需要が伸びているのは、深海洋上プラットフォームの建設、港湾拡張プロジェクト、そして圧力、耐食性、構造健全性を兼ね備えた材料を必要とするその他の海事インフラです。
- 化学プラントへのアジア投資の拡大:東南アジアの化学産業では新規プロジェクトが複数進行しており、その多くは酸の製造、またはリン酸や希硫酸を用いる工程に関わっています。これらのプロジェクトでは、316ステンレス鋼配管が大量に使用されています。このほかの分野でも、取り扱いの難しいさまざまな化学物質を安全に移送する必要性から需要が生じています。
よくある質問:316ステンレス鋼のせん断強さ
Q:316ステンレス鋼のせん断強さはどのくらいですか?
回答を見る
焼鈍状態の316ステンレス鋼のせん断強さは、約309-372 MPa(44,800-54,000 psi)です。これは、ASTM A312の範囲に基づく極限引張強さ(UTS。焼鈍材では約580 MPa、最低UTSは約515 MPa)に、工学上の近似値である60%(u = 0.60 UTS)または応力解析で用いるミーゼス基準の57.7%(u = 0.577 UTS)を掛けて算出した値です。代表的な焼鈍材のUTSを580 MPaとすると、UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPaとなります。せん断弾性係数は77 GPa(11,200 ksi)です。ASTMの規格表にせん断強さは直接記載されておらず、必ずUTSに基づいて算出される点にご注意ください。
Q:316ステンレス鋼のせん断強さはどのように計算しますか?
回答を見る
特定の用途における許容設計せん断応力を求めるには、まず材料試験証明書からUTSを確認します。この値に、理論上のミーゼス基準を表す0.577、または一般的な工学近似値である0.60を掛けます。たとえば、UTSが580 MPaの標準的な焼鈍316に0.60を用いると、0.60 × 580 MPa = 348 MPa(50,500 psi)です。次に、この値を必要な安全率で割ります。適切な安全率は用途により異なります。構造用ボルト接合では通常2.5、ASME B31.3のプロセス配管では3.0が標準です。
Q:316と316Lのステンレス鋼では、せん断強さにどのような違いがありますか?
回答を見る
焼鈍状態では、316と316Lのせん断破壊強度に実質的な違いはありません。ASTM A312によると、どちらの材料も最低UTSは同じ515 MPaであり、基準となる計算上のせん断強さも最低で約309 MPaです。316Lの最低降伏強さは316より低く(170 MPaに対し205 MPa)、座屈やたわみなどには影響しますが、せん断応力下での材料の破壊抵抗には影響しません。在庫を持つ販売業者から広く入手できるため、両方の仕様を同時に満たす316/316Lの二重認証材を調達できることもよくあります。
Q:316ステンレス鋼は、せん断において304より強いですか?
回答を見る
焼鈍状態では強くありません。ASTMでは316と304のステンレス鋼に同じ最低UTSおよび降伏強さ要件(UTS 515 MPa、降伏強さ205 MPa)を定めており、どちらの計算上の基準せん断強さも約309 MPaです。304より316を選ぶ際に生じる価格上乗せ分(一般に20-30%)は、モリブデンの添加によって孔食やすきま腐食への耐性が高まることを反映したもので、せん断強さが優れているためではありません。用途で主に想定される破損要因が腐食でなければ、316は不要なコストとなる可能性があります。
Q:316ステンレス鋼は医療・外科用途に使われますか?
回答を見る
はい、広く使われています。316Lは、外科用器具、骨ねじ、整形外科用インプラント、インプラント筐体部品に一般的に用いられる鋼種です。「サージカルスチール」または「インプラントグレード」の316SSと呼ばれることも多く、体液による腐食への優れた耐性、高い生体適合性、十分なせん断強さを備えるため、荷重を支える医療機器に使用されています。インプラント用と表示される材料は、一般配管用の標準規格ASTM A312より化学成分や表面仕上げの管理が厳しいASTM F138規格に適合する必要があります。




