316 不鏽鋼機械性質速查
內容
展示
| 性質 | 公制 | 英制 |
|---|---|---|
| 剪切強度(退火狀態,計算值) | 276–372 MPa | 40,000–54,000 psi |
| 抗拉強度(UTS) | 515–620 MPa | 74,700–90,000 psi |
| 降伏強度(0.2% 偏移) | 205–290 MPa | 29,700–42,100 psi |
| 剪切模數 | 77 GPa | 11,200 ksi |
| 彈性模數(楊氏模數) | 193–205 GPa | 28,000–29,700 ksi |
| 硬度(洛氏 B) | B 79 | — |
| 適用標準 | ASTM A312(鋼管)/ A276(鋼棒)/ A240(鋼板/板材) | UNS S31600 / AISI 316 |
316 不鏽鋼剪切強度:參考值
316 不鏽鋼的剪切強度是多少?
退火狀態的 316 不鏽鋼(絕大多數鋼管、鋼棒和鋼板皆以此狀態交貨)剪切強度約為 309-372 MPa (44,800-54,000psi),實際數值取決於各批材料的極限抗拉強度(UTS)。ASTM A312 規格允許的範圍下限為 515 MPa、上限為 620 MPa;A276 鋼棒與 A240 板材也適用這些數值。一般退火 316 鋼棒/鋼板的 UTS 約為 580 MPa,依工程常用的 60% UTS 近似法(τu = 0.60 × UTS)計算,剪切強度約為 348 MPa (50,500 psi),這是奧氏體不鏽鋼設計的業界標準方法。 根據 BSSA 結構設計資料,316 不鏽鋼的剪切模數為 77 GPa (11,200 ksi)。請注意,這與剪切強度不同:剪切模數描述材料在切向負載下的彈性變形,剪切強度則是材料斷裂前可承受的最大應力。材料資料庫常會混淆這兩個術語。 ASTM A312、A276 和 A240 規格表並未明列剪切強度。根據 BS 4 Part 4 的設計要求及類似準則,這項性質是「推導值」,而非「規定值」。無論是否附上參考來源,引用的數值都應視為「估算值」,而非規定值;例如,若只選用單一數值 400 MPa,就應將其視為估算值。
表 1:不同材料狀態下 316 不鏽鋼的剪切強度
依工程近似值 u=0.60 UTS 計算。請注意,採用 Von Mises 計算所得結果非常接近(0.577 x UTS)。實際專案設計時,若依據鋼廠材質試驗證明書計算,應使用該特定爐批的 UTS。
| 材料狀態 | 計算依據 UTS (MPa) | 剪切強度 (MPa) | 剪切強度 (psi) |
|---|---|---|---|
| 退火狀態 — ASTM A312 下限 | 515 | 309 | 44,800 |
| 退火狀態 — 鋼棒/鋼板典型值(MatWeb) | 580 | 348 | 50,500 |
| 退火狀態 — ASTM 規格上限 | 620 | 372 | 53,900 |
工程師注意:若您的退火 316 不鏽鋼鋼廠材質試驗證明書(Mill Test Certificate)符合 A312,且 UTS 高於典型的最低值 515 MPa,將該特定數值代入公式,可得到更準確但較不保守的剪切強度值。以 A312 規格下限進行設計,能為結構工程提供足夠裕度,但對多數低應力製程配管而言,規格要求會過高。
316 不鏽鋼完整機械性質(ASTM,2025)
316 不鏽鋼的降伏強度是多少?
依 ASTM A312,退火 316 不鏽鋼的最低降伏應力(0.2% 規定塑性延伸強度)為 205 MPa (29,700 psi)。退火鋼板和鋼棒的實際值通常更高;MatWeb 的 AISI 316 退火鋼板資料顯示為 290 MPa (42,100 psi)。ASTM 規定的是下限,絕大多數生產爐批的數值都更高。如需查看完整降伏強度資料及不同溫度下的數值,包括從常溫時的 205 MPa 降至 800°C 時僅 75 MPa,請參閱我們的316 不鏽鋼降伏強度頁面。 以下列出完整性質,涵蓋設計圖、適用性計算或採購要求所需的所有資料。資料來源包括 ASTM A312(鋼管)、ASTM A240(鋼板/板材)、MatWeb/ASM Database 和 BSSA 結構設計資料。適用的 ISO 標準包括鋼管 ISO 2604-4、鋼板 ISO 2604-1,以及鋼絲和鋼棒 ISO 4954。
表 2:AISI 316 不鏽鋼(退火狀態)(UNS S31600)完整機械性質
除非另有說明,所有數值均適用於室溫下的退火狀態。退火 316 不鏽鋼會降伏,且其 UTS 會較高;請依適用加工狀態的材質試驗證明書(MTC)數值重新計算剪切強度。請注意,ASTM 最低規格僅代表下限,實際性質可能顯著較高。
簡述不鏽鋼的力學行為:與具有明顯彈性平台的碳鋼不同,奧氏體不鏽鋼不會明確降伏,而是在超過 0.2% 規定塑性延伸強度後持續加工硬化。進行結構設計時,挫屈與撓度計算必須採用適用於奧氏體不鏽鋼的曲線,而非以線性彈塑性行為為基礎的曲線(BSSA Guide 和 Eurocode EN 1993-1-4)。316 不鏽鋼的彈性模數為 193 to 205 GPa,在彈性範圍內基本保持不變,並與降伏應力值一同納入撓度與挫屈抗力的結構設計公式。
| 性質 | 公制數值 | 英制數值 | 來源/標準 |
|---|---|---|---|
| 極限抗拉強度(UTS) | 515–620 MPa | 74,700–90,000 psi | ASTM A312 |
| 降伏強度(0.2% 偏移) | 205–290 MPa | 29,700–42,100 psi | ASTM A312 / MatWeb |
| 剪切強度(計算值) | 309–372 MPa | 44,800–54,000 psi | τu = 0.60 × UTS |
| 斷裂伸長率 | ≥35–40%(50 mm 標距) | ≥35–40%(以 2 in. 為基準)。 | ASTM A312(鋼管:35%);A240(鋼板:40%) |
| 剪切模數 | 77 GPa | 11,200 ksi | BSSA / EN 10088-1 |
| 彈性模數(楊氏模數) | 193–205 GPa | 28,000–29,700 ksi | AZoM / BSSA |
| 蒲松比 | 0.265–0.30 | — | AZoM / BSSA |
| 硬度(洛氏 B) | B 79 | — | MatWeb |
| 硬度(布氏,典型值) | ~160 HB | — | 退火狀態 |
| 衝擊韌性(夏比 V 型缺口) | ~105 J | ~77 ft·lb | MatWeb |
| 密度 | 8,000 kg/m³ | 0.289 lb/in³ | BSSA |
| 熱膨脹(20–100°C) | 16 × 10⁻⁶ /K | 8.9 × 10⁻⁶ /°F | BSSA / EN 10088-1 |
如何根據抗拉資料計算 316 不鏽鋼剪切強度
如何計算 316 不鏽鋼的剪切應力與剪切強度?
若您的材質試驗證明書(MTC)只列出極限抗拉強度(UTS)(ASTM A312 鋼管、A240 板材和 A276 鋼棒通常如此),就必須推導剪切強度。常用方法有兩種: 方法 1 — Von Mises 準則(理論下限): τu = 0.577 × UTS 方法 2 — 工程近似法(業界標準): τu = 0.60 × UTS 可採用「0.6」係數或 Von Mises 的 0.577 係數。建議使用「0.6」近似值;相較於拉伸狀態下的 Von Mises 剪切應力極限,這個係數內含約 4% 的安全裕度。考量不鏽鋼的應力-應變特性具有非線性且較「柔韌」,這通常是合適的做法。計算極限斷裂強度時,不應使用 Tresca 降伏準則(0.5*UTS)。
計算範例 — 標準退火 316 鋼棒(MTC:UTS = 580 MPa):
螺栓與扣件剪切:剪切應力作用於剪切面面積。單剪 316 不鏽鋼螺栓的公式為: = F / (/4 d),其中 d 為螺栓桿部直徑。請留意螺紋退刀處圓角造成的應力集中效應;尖銳的缺口圓角會使局部應力遠高於名義應力,對於承受循環負載的接合處,這是非常常見的疲勞起始點。
如需了解 UTS 的測量與標示方式,請參閱我們的不鏽鋼抗拉強度指南。
- Von Mises:極限剪切應力 = 580 * 0.577 = 335 MPa (48,600 psi)
- 近似法:極限剪切應力 = 580 * 0.6 = 348 MPa (50,500 psi)
- 請注意,0.6 係數算出的強度約高出 4%;採用 0.577 或 0.6,取決於您所依循的規範,以及您對 UTSfigure 準確度的信心。
表 3:316 不鏽鋼剪切用途建議安全係數
安全係數僅供工程師參考。實際設計數值應依該接合設計所指定的規範(例如 ASME、EN 1993-1-4、AISC 360 等)決定。請務必查閱計算所適用的特定規範,因為其規定的係數可能與上述數值不同。
| 用途類型 | 最低安全係數 | 容許剪切應力(τu = 348 MPa 典型值) |
|---|---|---|
| 結構用螺栓接合 | 2.5 | 139 MPa (20,200 psi) |
| 壓力配管(ASME B31.3) | 3.0 | 116 MPa (16,800 psi) |
| 船舶五金(非主要結構) | 2.0 | 174 MPa (25,200 psi) |
| 食品/製藥製程設備 | 2.5–3.0 | 116–139 MPa |
316 與 304 不鏽鋼鋼級比較:強度特性
一項根深蒂固的誤解,影響了剪切關鍵接合處的 316 與 304 鋼級選用:許多工程師認為兩種鋼級的強度有顯著差異。許多工程師認為,既然 316 不鏽鋼的耐腐蝕能力優於 304 不鏽鋼,就代表其抗拉和/或剪切強度更高,因此設計時需要納入考量。遺憾的是,ASTM 資料顯示事實並非如此。
根據 ASTM 規格所列的最低機械性質,316 不鏽鋼和 304 不鏽鋼在退火狀態下的強度相同:
表 4:316 與 304 不鏽鋼機械性質並列比較(退火狀態)
實際上,這代表什麼?簡單來說,在腐蝕性較低或氯離子含量較低的環境中,若剪切關鍵用途選用 316 不鏽鋼而非 304,價格會更高,剪切強度或整體承載能力卻完全沒有提升。316 不鏽鋼(UNS S31600)比 304 不鏽鋼(UNS S30400)多了鉬,因此點蝕抗性指數約提高 44%,但抗拉和剪切強度性能並未提升。
| 性質 | 316 (UNS S31600) | 304 (UNS S30400) | 差異 |
|---|---|---|---|
| UTS 最低值(ASTM) | 515 MPa (74,700 psi) | 515 MPa (74,700 psi) | 無 |
| 降伏強度最低值(0.2%,ASTM) | 205 MPa (29,700 psi) | 205 MPa (29,700 psi) | 無 |
| 剪切強度(計算值,τu = 0.60 × UTS 最低值) | ~309 MPa (44,800 psi) | ~309 MPa (44,800 psi) | 無 |
| 伸長率最低值 | 40% | 40% | 無 |
| Mo 含量 | 2.0–3.0% | 0% | 316:抗點蝕性較佳 |
| Cr 含量 | 16.0–18.0% | 18.0–20.0% | 304:Cr 含量略高 |
| 點蝕當量(PRE = %Cr + 3.3×%Mo) | ~26 | ~18 | 316:抗點蝕性約高出 44% |
| 相較於 304 的典型價格 | 溢價 20–30% | 基準 | 316:採購成本較高 |
採購情境:沿海設施的結構連接需要使用結構用不鏽鋼緊固件。設計工程師選用 316 等級,認為其承受剪力的能力高於 304。資料顯示,這項假設並不正確。選用價格較高的 316 材料,是為了因應氯化物暴露與強烈的海水飛沫,而非因為它比 304 SS 有更高的強度。在腐蝕性較低的環境中,設計工程師則可放心指定 304 SS,為後續專案節省可觀成本。
若要從剪切強度角度比較易切削鋼級,請參閱303 與 316 不鏽鋼扣件比較一文。您也可以查看我們的 304 不鏽鋼特性參考頁面,取得完整的 304 特性資料。
316 不鏽鋼剪切強度在腐蝕環境中的重要性
在腐蝕環境中,問題不在於判斷兩種鋼級何者強度較高(本文第 4 節已證明兩者強度相同),真正的問題是材料在化學與機械負載共同作用下,能否長期維持結構完整性。304 不鏽鋼構件若受到點蝕,且小半徑缺陷周圍產生應力集中,疲勞裂紋便可能在遠低於其理論純剪切承受能力的應力下開始形成。其有效剪切承載能力會在達到這個極限前就已喪失。
根據英國不鏽鋼協會(BSSA)的說法:「奧氏體不鏽鋼可承受初始應變而不降伏,但在能量足夠時,可能突然破裂。超出彈性變形範圍後繼續加載……」
不鏽鋼的行為與碳鋼不同,沒有明確的「降伏點」。這種應力-應變行為的差異會影響不鏽鋼型材的局部挫屈與側扭挫屈(彎曲、局部及側扭挫屈),也會影響撓度。因此,必須使用符合相關不鏽鋼鋼級的挫屈曲線。這種平順的應力/應變曲線,使 316 在腐蝕與剪切負載同時作用時具有優勢。在腐蝕環境承受波動負載時,材料會在潛在的高應力集中區域重新分配應力,較能「彎曲」而非「斷裂」。 材料仍可在局部持續降伏,承受更大的局部降伏而不發生最終斷裂。
表 5:用途對照表 — 剪切強度與耐腐蝕性綜合考量
| 環境/產業 | 主要腐蝕風險 | 剪切關鍵用途 | 建議鋼級 |
|---|---|---|---|
| 海事/離岸 | 氯離子點蝕、縫隙腐蝕 | 結構用螺栓、支架、管架 | 必須使用 316 / 316L |
| 化學製程 | 酸性侵蝕(磷酸、稀釋 H₂SO₄) | 管法蘭、反應器噴嘴、泵浦外殼 | 316 / 316L(請依特定介質確認) |
| 製藥(FDA cGMP) | CIP/SIP 清洗劑、含鹵素消毒劑 | 製程配管焊道、管夾、管件 | 優先採用 316L(降低焊接敏化風險) |
| 食品加工 | 鹽水溶液、酸性食品 | 輸送設備扣件、槽體支架 | 316 / 316L 足以勝任 |
| 石油與天然氣(非酸性環境) | CO₂、鹵水、低濃度 H₂S | 儀表、小口徑製程配管 | 316L(含 H₂S 環境請確認符合 NACE MR0175) |
| 建築/結構(沿海) | 大氣中的氯離子、都市污染 | 外牆固定件、結構用扣件 | 標準採用 316;內陸地區可使用 304 |
應力腐蝕龜裂:剪切應力與腐蝕的交互作用
在工業環境中,當溫度升高且氯離子濃度超過 60°C 時,無論 316 的鋼級為何,只要持續拉伸應力超過該特定環境的門檻,就會有應力腐蝕龜裂(SCC)風險。缺口根部和接合處的剪切應力可能加劇這種持續拉伸負載。在溫度與氯離子濃度更高的條件下,應採用 PRE 值較高的雙相不鏽鋼。如需更廣泛的資訊,請參閱我們的不鏽鋼與生鏽指南。316 與 316L 剪切強度:兩者有實質差異嗎?
請記住「L」的實際意義:代表低碳含量,最高 0.03%(「標準」316 的碳含量最高為 0.08%)。但低碳對剪切強度的影響可能被高估。
依 ASTM A312,316 / 316L 鋼管的最低 UTS 相同:
表 6:316 與 316L — ASTM A312 最低性質比較
剪切斷裂取決於 uts,而根據 ASTM A312,兩種鋼級的 uts 相同(515 MPa)。工程師在計算中改用另一種鋼級時,剪切強度不會有任何變化。雖然 316L 較低的最低降伏強度會影響柱的挫屈,以及對撓曲敏感的結構構件性能,但對剪切斷裂計算完全沒有影響。
在焊接且具腐蝕性的使用環境中,碳含量是影響這兩種鋼級的關鍵因素。316 的最高碳含量可達 0.08%,可能發生「焊接敏化」。
在熱影響區(HAZ)內,若溫度超過 425 °C,鉻會析出(碳化物會在晶界析出),因而降低局部耐腐蝕性。316L 的低碳含量可有效排除此疑慮,讓焊後處理更簡便;例如,製藥業的配管系統若須遵循焊後鈍化作業要求以消除此風險,便能受益於此。
| 性質 | 316 (S31600) | 316L (S31603) | 工程影響 |
|---|---|---|---|
| UTS 最低值(ASTM A312) | 515 MPa | 515 MPa | 剪切強度基準:相同 |
| 降伏強度最低值(0.2%,ASTM A312) | 205 MPa | 170 MPa | 316L:低 17% — 影響挫屈,不影響剪切斷裂 |
| 剪切強度(τ = 0.60 × UTS 最低值) | ~309 MPa | ~309 MPa | 沒有實際差異 |
| 碳含量(最高值) | 0.08% | 0.03% | 316L:抗焊接敏化能力較佳 |
| 焊接時的敏化風險 | 若維持在 425°C 以上,可能發生 | 極低 | 腐蝕環境中的焊接結構優先採用 316L |
| 316/316L 雙重認證選項 | 是 | 是 | 常見庫存形式;請確認 MTC 上的碳含量 |
實用提示:雙重認證的 316/316L 鋼管與鋼棒!
經銷商銷售的大多數 316 不鏽鋼管、鋼棒與鋼板都具備雙重認證(也就是同時符合 ASTM A312 TP316 和 ASTM A312 TP316L 的要求)。有些碳含量高達 0.03% 的爐次,降伏強度仍可超過 205MPa。請查看鋼廠檢驗證明上的碳含量與降伏強度確切數值。
這樣就能確保最大的使用彈性。(請參閱我們的文章「如何閱讀不鏽鋼鋼廠檢驗證明」,確保您充分發揮這項優勢。)
剪切關鍵用途的無縫 316 不鏽鋼管選用
在壓力管線系統中,剪應力有三種形式:管身受彎曲負載時產生的橫向剪應力、連接處傳遞扭矩時產生的扭轉剪應力,以及管嘴與管身接合處產生的沖切剪應力。選擇壁厚(也就是管表)時,除了內壓造成的環向應力,也必須考量系統負載所疊加的剪應力。許多高壓配管系統僅依據耐壓能力進行設計,未納入管線彎曲所造成的額外橫向剪力負載。
ASTM A312 規範涵蓋 316 不鏽鋼無縫鋼管的製造。依據 A312 等級鋼管的最低抗拉強度(UTS 為 515 MPa)及 Barlow 公式 (P = 2St/D),可選定最低壁厚,以考量內壓 P 與容許設計應力 S。工業與製程配管若採用 ASME B31.3 規範,316 不鏽鋼在退火狀態下的容許設計應力可直接查閱規範表格取得,切勿只根據 UTS 推算!
決策矩陣:剪力關鍵用途指定 316 無縫鋼管
剪力負載為關鍵因素的用途,應明確計算壁厚並註明於設計文件中,不應只依賴標準管表。316 不鏽鋼 Sch 10S 可用於低壓、低負載情況並符合耐壓要求,但彎曲造成的橫向應力升高時,較薄的管表便不敷使用。Sch 40S 和 80S 可提供更大的抗剪面積與剛性,因此在壓力與系統負載作用下,橫向應力較低。
如需採購 ASTM A312 等級 316 無縫鋼管,包括 TP316 和 TP316L 管表供應、完整材質試驗報告及材質檢驗證明,請參閱我們的 不鏽鋼無縫鋼管型錄。若負載通常較輕且成本是重要考量,可考慮在類似用途採用具成本效益的 ASTM A358 等級 316 不鏽鋼銲接鋼管。
| 操作條件 | 建議作法 | 鋼級 |
|---|---|---|
| 介質富含氯化物,且使用溫度 > 60°C | 必須使用 316/316L;評估應力腐蝕開裂(SCC)風險;在 80°C 以上的嚴苛含氯化物環境中,可考慮雙相不鏽鋼 | 316 或 316L |
| 高剪力負載 + 高壓力(設計壓力 >100 bar) | 指定 Sch 40S 或更厚規格;進行組合應力檢核 — 環向應力 + 彎曲應力 + 剪應力 | 316(優先選用最低降伏強度較高的規格,而非 316L) |
| 用於製藥或食品用途的銲接結構 | 使用 316L 以控制敏化;若採用標準 316,銲接後應進行固溶退火 | 優先選用 316L |
| 設計剪應力需求 > 200 MPa | 標準退火 316 不足以符合要求(納入安全係數後,容許值 = 116–139 MPa);指定加工硬化 316 或雙相不鏽鋼 2205 | 加工硬化 316 或雙相不鏽鋼 |
| 一般製程配管、非腐蝕性介質、中等壓力 | 評估 304 是否符合耐腐蝕要求;其剪力承載能力相同,成本較低 | 依介質評估選用 304 或 316 |
產業展望:316 不鏽鋼需求與鋼級趨勢(2025–2026)
316 不鏽鋼的採購週期反映了主要消費產業的市場動態。根據第三方市場資料,2025 年全球 316 不鏽鋼市場總值約為 $5.8 billion,預計到 2034 年將達到 $10.1 billion,年複合成長率為 6.2%。
三項產業別成長動能,正大幅推升全球 316 不鏽鋼的消費量:
- 全球製藥產業擴張與法規要求:生物反應器和疫苗製造的新產能,帶動製藥流體製程配管對 316L 不鏽鋼的需求增加;亞洲各地持續擴建無塵室,也延續了這股成長趨勢。符合超高純度與法規標準的新製程儀表設備,也進一步提升 316 不鏽鋼在此市場的使用量。
- 海底與海事基礎設施:深水專案需要耐腐蝕且具高完整性的管材,尤其是長期暴露於海水氯化物環境中的管材,因此會指定使用 316 或更高鋼級。此產業的成長領域包括深海離岸平台建設、港口擴建專案,以及其他需要兼具耐壓、耐腐蝕與結構完整性的海事基礎設施。
- 亞洲化工廠投資增加:東南亞化學工業有數項新專案,其中許多用於製酸,或在製程中使用磷酸與稀硫酸,因此消耗大量 316 不鏽鋼配管。其他產業需求則來自安全輸送各種高難度化學品的需要。
常見問題:316 不鏽鋼剪切強度
問:316 不鏽鋼的剪切強度是多少?
查看答案
退火 316 不鏽鋼的剪切強度約為 309-372 MPa (44,800-54,000 psi),計算方式是將 ASTM A312 範圍內的極限抗拉強度(UTS;退火材料約為 580 MPa,最低 UTS 約為 515 MPa)乘以 60% 工程近似值 (u = 0.60 UTS),或用於應力分析的 57.7% von Mises 準則 (u = 0.577 UTS)。以 UTS 為 580 MPa 的代表性退火材料為例:UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPa。剪切模數為 77 GPa (11,200 ksi)。請注意,ASTM 並未直接列出剪切強度數值;這些數值一律根據 UTS 計算。
問:如何計算 316 不鏽鋼的剪切強度?
查看答案
若要計算特定用途的容許設計剪應力,請先從材質檢驗證明取得 UTS,再將其乘以 0.577(代表理論上的 von Mises 準則)或 0.60(常用的工程近似值)。例如,典型退火 316 的 UTS 為 580 MPa,採用 0.60 計算時,結果為 0.60 × 580 MPa = 348 MPa (50,500 psi)。接著,將此數值除以所需的安全係數。適用的安全係數依情況而異;結構用螺栓接頭通常採用 2.5,而 ASME B31.3 製程配管的標準值為 3.0。
問:316 和 316L 不鏽鋼的剪切強度有何差異?
查看答案
退火狀態下,316 和 316L 的剪斷承載能力沒有顯著差異。根據 ASTM A312,兩種材料的最低 UTS 相同 (515 MPa),因此計算出的基準剪切強度最低值也同為約 309 MPa。316L 較低的最低降伏強度(170 MPa,相較於 316 的 205 MPa)會影響挫屈與變形等因素,但不會影響材料承受剪應力時的抗斷裂能力。由於經銷商普遍備有庫存,通常可以採購到同時符合兩種規格的 316/316L 雙重認證材料。
問:316 不鏽鋼的剪切強度比 304 高嗎?
查看答案
退火狀態下並沒有。ASTM 對 316 和 304 不鏽鋼訂定相同的最低 UTS 與降伏強度要求(UTS 為 515 MPa,降伏強度為 205 MPa),因此兩者計算出的基準剪切強度相近,約為 309 MPa。選用 316 而非 304 時所需支付的價差通常為 20-30%,反映的是添加鉬後耐點蝕與耐縫隙腐蝕能力提升,而非剪切強度較高。除非腐蝕是用途中的主要失效模式,否則選用 316 可能是不必要的成本。
問:316 不鏽鋼會用於醫療與外科用途嗎?
查看答案
會,316L 是外科器械、骨螺釘、骨科植入物及植入物外殼零件的常見選擇。它常被稱為「外科用鋼」或「植入級」316SS,並憑藉出色的耐體液腐蝕性、高生物相容性及足夠的剪切強度,用於承載型醫療器材。請注意,指定用於植入用途的材料必須符合 ASTM F138 標準;與一般用途鋼管採用的 ASTM A312 標準相比,該標準對化學成分和表面處理有更嚴格的管制。




