Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 : spécifications, nuances et applications

Les ingénieurs qui dimensionnent des assemblages boulonnés, des tuyauteries sous pression ou des supports en acier inoxydable 316 se heurtent au même problème : les valeurs publiées de résistance au cisaillement sont incohérentes, dépendent de l’état du matériau et sont rarement reliées aux spécifications d’achat imposées par les normes ASTM qui régissent les commandes. Ce guide de référence rapide rassemble des données vérifiées provenant directement des normes ASTM A31², A276 et A240, ainsi que les deux méthodes de calcul couramment utilisées, pour vous aider à passer des données à la prise de décision avec seulement trois fenêtres de navigateur et un tableau de conversion. Pour revoir rapidement ce qui distingue l’acier de l’acier inoxydable, consultez « Acier et acier inoxydable » avant de choisir la nuance d’alliage inoxydable appropriée.

Acier inoxydable 316 — propriétés mécaniques : référence rapide

Contenu montrer
Propriété Système métrique Système impérial
Résistance au cisaillement (recuit, calculée) 276–372 MPa 40 000–54 000 psi
Résistance à la traction (UTS) 515–620 MPa 74 700–90 000 psi
Limite d’élasticité (décalage de 0,2 %) 205–290 MPa 29 700–42 100 psi
Module de cisaillement 77 GPa 11 200 ksi
Module d’élasticité (module de Young) 193–205 GPa 28 000–29 700 ksi
Dureté (Rockwell B) B 79 —
Normes applicables ASTM A312 (tube) / A276 (barre) / A240 (tôle/plaque) UNS S31600 / AISI 316
La résistance au cisaillement est une propriété du matériau que l’on déduit des spécifications ASTM ; elle n’y est pas stipulée. Consultez la section 3 de ce guide pour un calcul détaillé avec un e×emple.

Résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 : valeur de référence

Résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 : valeur de référence

Quelle est la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 ?

La résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 recuit (état de livraison de la grande majorité des tubes, barres et tôles) se situe entre appro×imately 309-372 MPa (44 800-54 000psi), selon la résistance à la traction ultime (UTS) exacte de chaque lot de matériau. Ces valeurs correspondent aux limites extrêmes autorisées par la spécification ASTM A312 (minimum 515 MPa, ma×imum 620 MPa) et figurent également dans les normes A276 et A240 pour les barres et les plaques. Une barre ou une tôle 316 recuite présente généralement une UTS d’environ 580 MPa et une résistance au cisaillement d’environ 348 MPa (50 500 psi), calculée selon les formules d’ingénierie habituelles et l’approximation de 60 % de l’UTS (τu = 0,60 × UTS), méthode de référence du secteur pour la conception en acier inoxydable austénitique. Selon les données de conception structurelle de la BSSA, le module de cisaillement de l’acier inoxydable 316 est de 77 GPa (11 200 ksi). Il ne faut pas le confondre avec la résistance au cisaillement : le module décrit la déformation élastique sous une charge tangentielle, tandis que la résistance au cisaillement correspond à la contrainte maximale avant rupture. Ces deux termes sont souvent confondus dans les bases de données sur les matériaux. La résistance au cisaillement ne figure pas explicitement dans les tableaux des spécifications ASTM A312, A276 et A240. Selon les exigences de conception de la norme BS 4 Part 4 et des critères similaires, cette propriété est « dérivée » et non « spécifiée ». Toute valeur citée, avec ou sans sources, doit être considérée comme une « estimation » plutôt que comme une valeur spécifiée. Il en va ainsi si vous retenez une valeur unique, par exemple 400 MPa.
Tableau 1 : résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 selon l’état du matériau
État du matériau UTS de référence (MPa) Résistance au cisaillement (MPa) Résistance au cisaillement (psi)
Recuit — minimum ASTM A312 515 309 44,800
Recuit — barre/tôle type (MatWeb) 580 348 50,500
Recuit — limite supérieure de la plage ASTM 620 372 53,900
Calcul effectué selon l’approximation d’ingénierie u=0.60 UTS. La méthode de calcul de Von Mises donne des résultats très proches (0,577 x UTS). Pour la conception d’un projet à partir d’un certificat d’essai en usine, calculez la valeur en fonction de l’UTS spécifiée pour la coulée concernée.
Remarque aux ingénieurs : si le certificat d’essai en usine de votre acier inoxydable 316 recuit selon A312 indique une UTS supérieure au minimum habituel de 515 MPa, vous obtiendrez une valeur de résistance au cisaillement plus précise, mais moins prudente, en utilisant cette valeur spécifique dans la formule. Concevoir en se basant sur la limite inférieure de la spécification A312 offre une marge suffisante pour les travaux structurels, mais conduit à surdimensionner la plupart des tuyauteries de procédé soumises à des contraintes plus faibles.

Propriétés mécaniques complètes de l’acier inoxydable 316 (ASTM, 2025)

Propriétés mécaniques complètes de l’acier inoxydable 316 (ASTM, 2025)

Quelle est la limite d’élasticité de l’acier inoxydable 316 ?

Selon la norme ASTM A312, la limite d’élasticité minimale (limite conventionnelle d’élasticité à 0,2 %) de l’acier inoxydable 316 recuit est de 205 MPa (29 700 psi). Les tôles et barres recuites dépassent naturellement cette valeur : les données MatWeb d’une tôle AISI 316 recuite indiquent 290 MPa (42 100 psi). L’ASTM fixe un seuil minimal ; la grande majorité des coulées de production présentent des valeurs supérieures. Pour consulter les valeurs complètes de limite d’élasticité à différentes températures, notamment sa baisse de 205 MPa à température ambiante à seulement 75 MPa à 800°C, consultez notre page sur la limite d’élasticité de l’acier inoxydable 316. Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des propriétés nécessaires à vos plans de conception, calculs d’aptitude au service ou exigences d’achat. Les données proviennent des normes ASTM A312 (tube), ASTM A240 (tôle/plaque), de la base de données MatWeb/ASM et des données de conception structurelle de la BSSA. Les normes ISO applicables comprennent ISO 2604-4 pour les tubes, ISO 2604-1 pour les plaques, et ISO 4954 pour les fils et les barres.
Tableau 2 : propriétés mécaniques complètes — acier inoxydable AISI 316 (recuit) (UNS S31600)
Propriété Valeur métrique Valeur impériale Source / norme
Résistance à la traction ultime (UTS) 515–620 MPa 74 700–90 000 psi ASTM A312
Limite d’élasticité (décalage de 0,2 %) 205–290 MPa 29 700–42 100 psi ASTM A312 / MatWeb
Résistance au cisaillement (calculée) 309–372 MPa 44 800–54 000 psi τu = 0,60 × UTS
Allongement à la rupture ≥35–40 % (sur 50 mm) ≥35–40 % (sur 2 in.) ASTM A312 (tube : 35 %) ; A240 (tôle : 40 %)
Module de cisaillement 77 GPa 11 200 ksi BSSA / EN 10088-1
Module d’élasticité (module de Young) 193–205 GPa 28 000–29 700 ksi AZoM / BSSA
Coefficient de Poisson 0.265–0.30 — AZoM / BSSA
Dureté (Rockwell B) B 79 — MatWeb
Dureté (Brinell, valeur type) ~160 HB — État recuit
Résilience (Charpy, entaille en V) ~105 J ~77 ft·lb MatWeb
Masse volumique 8 000 kg/m³ 0,289 lb/in³ BSSA
Dilatation thermique (20–100°C) 16 × 10⁻⁶ /K 8,9 × 10⁻⁶ /°F BSSA / EN 10088-1
Sauf indication contraire, toutes les valeurs s’appliquent à l’état recuit à température ambiante. L’acier inoxydable 316 recuit présente une limite d’élasticité et une UTS plus élevées ; veuillez recalculer la résistance au cisaillement à partir de la valeur du certificat d’essai en usine correspondant à l’état écroui concerné. Notez que les valeurs minimales des spécifications ASTM ne constituent qu’un seuil ; les propriétés réelles peuvent être nettement supérieures.
Quelques précisions sur le comportement de l’acier inoxydable : contrairement aux aciers au carbone, qui présentent un palier élastique distinct, les aciers inoxydables austénitiques ne présentent pas de limite d’élasticité nette et s’écrouissent au-delà de leur limite conventionnelle d’élasticité à 0,2 %. Pour la conception structurelle, les calculs de flambement et de flèche doivent s’appuyer sur des courbes adaptées à l’acier inoxydable austénitique, et non sur celles fondées sur un comportement élastique-plastique linéaire (guide BSSA et Eurocode EN 1993-1-4). Le module d’élasticité de l’acier inoxydable 316 — 193 à 205 GPa — reste pratiquement constant dans la plage élastique et intervient, avec les valeurs de limite d’élasticité, dans les équations de conception structurelle relatives à la flèche et à la résistance au flambement.

Comment calculer la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 à partir des données de traction

Comment calculer la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 à partir des données de traction

Comment calculer la contrainte et la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 ?

Si seul le résultat de la résistance à la traction ultime (UTS) figure sur votre certificat d’essai en usine, comme c’est généralement le cas pour les tubes ASTM A312, les plaques A240 et les barres A276, la résistance au cisaillement doit être calculée. Deux méthodes sont couramment utilisées : Méthode 1 — critère de Von Mises (limite théorique inférieure) : τu = 0,577 × UTS Méthode 2 — approximation d’ingénierie (méthode de référence du secteur) : τu = 0,60 × UTS Le facteur « 0.6 » correspond au facteur de Von Mises de 0.577. Utilisez l’approximation « 0.6 » : elle intègre un petit facteur de sécurité intrinsèque d’environ 4 % par rapport à la limite de Von Mises en cisaillement sous traction. Cette méthode convient généralement au comportement contrainte-déformation non linéaire et « souple » des aciers inoxydables. Le critère de limite d’élasticité de Tresca (0.5*UTS) ne doit pas être utilisé pour calculer la résistance à la rupture ultime.
Exemple de calcul — barre 316 recuite standard (certificat d’essai en usine : UTS = 580 MPa) :
  • Von Mises : contrainte ultime de cisaillement = 580 * 0.577 = 335 MPa (48 600 psi)
  • Méthode approximative : contrainte ultime de cisaillement = 580 * 0.6 = 348 MPa (50 500 psi)
  • Notez que le facteur 0.6 donne une résistance supérieure d’environ 4 % ; le choix entre 0.577 et 0.6 dépend de la norme applicable et du niveau de confiance accordé à la précision de la valeur UTS.
Cisaillement des boulons et fixations : la contrainte de cisaillement s’exerce sur la surface au plan de cisaillement. Pour un boulon en acier inoxydable 316 soumis à un cisaillement simple : = F / (/4 d), où d désigne le diamètre de la tige. Tenez compte de l’effet des concentrations de contraintes au rayon de raccordement en fin de filetage : un rayon d’entaille faible accroît fortement les contraintes locales par rapport à la valeur nominale et constitue un point d’amorçage fréquent de la fatigue dans les assemblages soumis à des charges cycliques. Pour plus de détails sur la mesure et la déclaration de l’UTS, consultez notre guide sur la résistance à la traction de l’acier inoxydable.
Tableau 3 : facteurs de sécurité recommandés — applications de l’acier inoxydable 316 en cisaillement
Type d’application Facteur de sécurité minimal Contrainte de cisaillement admissible (τu = 348 MPa, valeur type)
Assemblages structurels boulonnés 2.5 139 MPa (20 200 psi)
Tuyauterie sous pression (ASME B31.3) 3.0 116 MPa (16 800 psi)
Équipements marins (structure secondaire) 2.0 174 MPa (25 200 psi)
Équipements de procédés alimentaires/pharmaceutiques 2.5–3.0 116–139 MPa
Les facteurs de sécurité sont donnés à titre indicatif aux ingénieurs. Les valeurs de conception réelles doivent respecter la norme applicable à l’assemblage concerné (par exemple ASME, EN 1993-1-4, AISC 360, etc.). Consultez la norme correspondant à votre calcul, car elle peut prescrire un facteur différent de ceux indiqués ci-dessus.

Comparaison des nuances d’acier inoxydable 316 et 304 : propriétés de résistance

Comparaison des nuances d’acier inoxydable 316 et 304 : propriétés de résistance Une idée reçue tenace influence le choix entre les nuances 316 et 304 pour les assemblages critiques en cisaillement : de nombreux ingénieurs supposent qu’il existe une différence notable de résistance entre elles. Ils pensent que, puisque l’acier inoxydable 316 résiste mieux à la corrosion que l’acier inoxydable 304, il présente aussi une résistance à la traction ou au cisaillement supérieure, qu’il faut prendre en compte. Pourtant, selon les données ASTM, ce n’est pas le cas. Selon les propriétés mécaniques minimales indiquées dans les spécifications ASTM, les aciers inoxydables 316 et 304 présentent la même résistance à l’état recuit :
Tableau 4 : comparaison côte à côte des propriétés mécaniques des aciers inoxydables 316 et 304 (recuit)
Propriété 316 (UNS S31600) 304 (UNS S30400) Différence
UTS minimale (ASTM) 515 MPa (74 700 psi) 515 MPa (74 700 psi) Aucune
Limite d’élasticité minimale (0,2 %, ASTM) 205 MPa (29 700 psi) 205 MPa (29 700 psi) Aucune
Résistance au cisaillement (calculée, τu = 0,60 × UTS minimale) ~309 MPa (44 800 psi) ~309 MPa (44 800 psi) Aucune
Allongement minimal 40% 40% Aucun
Teneur en Mo 2.0–3.0% 0% 316 : meilleure résistance à la corrosion par piqûres
Teneur en Cr 16.0–18.0% 18.0–20.0% 304 : teneur en Cr légèrement supérieure
Indice d’équivalent de résistance à la corrosion par piqûres (PRE = %Cr + 3,3×%Mo) ~26 ~18 316 : résistance à la corrosion par piqûres supérieure d’environ 44 %
Prix type par rapport à la référence 304 Supplément de 20–30 % Référence 316 : coût d’achat plus élevé
Concrètement, pour une application critique en cisaillement dans un environnement peu agressif ou faiblement chloruré, spécifier de l’acier inoxydable 316 plutôt que 304 entraîne un coût supérieur sans apporter le moindre gain de résistance au cisaillement ou de capacité globale. L’ajout de molybdène à l’acier inoxydable 316 (UNS S31600), par rapport au 304 (UNS S30400), améliore d’environ 44 % son indice de résistance à la corrosion par piqûres, mais pas ses performances en traction ou en cisaillement.
Exemple d’achat : des fixations structurelles en acier inoxydable sont nécessaires pour les assemblages d’une installation côtière. L’ingénieur chargé de la conception choisit la nuance 316, pensant qu’elle supporte des charges de cisaillement supérieures à la nuance 304. Les données montrent que cette hypothèse est erronée. Le surcoût de la spécification 316 se justifie par l’exposition aux chlorures et aux embruns salins agressifs, et non par un avantage de résistance par rapport à l’acier inoxydable 304. Dans un environnement moins agressif, l’ingénieur pourrait toutefois spécifier en toute confiance de l’acier inoxydable 304 et réaliser des économies significatives sur ses prochains projets.
Pour comparer les nuances d’usinage facile en tenant compte de la résistance au cisaillement, consultez l’article sur l’acier inoxydable 303 et 316 pour les fixations. Vous pouvez également consulter les propriétés complètes du 304 sur notre page de référence consacrée aux propriétés de l’acier inoxydable 304.

Pourquoi la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 compte en milieu corrosif

Pourquoi la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 compte en milieu corrosif En milieu corrosif, il ne s’agit pas de déterminer laquelle des deux nuances est la plus résistante : elles présentent toutes deux la même résistance, comme indiqué à la section 4 de cet article. La véritable question est de savoir quel matériau conservera son intégrité structurelle au fil du temps sous l’effet de charges chimiques et mécaniques combinées. Un élément en acier inoxydable 304 soumis à la corrosion par piqûres provoquée par des contraintes concentrées autour de défauts de faible rayon amorcera une fissure de fatigue à une contrainte bien inférieure à celle qu’il pourrait théoriquement supporter en cisaillement pur. Sa capacité effective au cisaillement sera réduite avant que ce seuil ne soit atteint. Selon la British Stainless Steel Association (BSSA) : « les aciers inoxydables austénitiques peuvent supporter la déformation initiale sans atteindre leur limite d’élasticité, mais, si l’énergie est suffisante, ils peuvent rompre soudainement. Une charge appliquée après la déformation élastique… »
L’acier inoxydable se comporte différemment et ne présente pas le « point d’élasticité » distinct des aciers au carbone. Ces différences de comportement contrainte-déformation influent à la fois sur le flambement local et le flambement latéral avec torsion des sections en acier inoxydable (flexion, flambement local et flambement latéral avec torsion), ainsi que sur leur flèche. Il est donc essentiel d’utiliser les courbes de flambement adaptées à la nuance d’acier inoxydable concernée.
— British Stainless Steel Association (BSSA), Conception structurelle en acier inoxydable
Cette courbe contrainte-déformation régulière est avantageuse pour l’acier 316 soumis simultanément à la corrosion et au cisaillement. Sous des charges fluctuantes en milieu corrosif, le matériau redistribue les contraintes autour des zones susceptibles de présenter de fortes concentrations et se « déforme » plutôt que de « casser ». Le matériau peut continuer à atteindre localement sa limite d’élasticité et supporter une déformation locale nettement plus importante avant la rupture finale.
Tableau 5 : matrice des applications — résistance au cisaillement et résistance à la corrosion combinées
Environnement / secteur Risque principal de corrosion Application critique en cisaillement Nuance recommandée
Milieu marin / offshore Corrosion par piqûres due aux chlorures, corrosion caverneuse Boulons structurels, supports, suspentes de tuyauterie 316 / 316L obligatoire
Industrie chimique Attaque acide (acide phosphorique, H₂SO₄ dilué) Brides de tuyauterie, piquages de réacteur, corps de pompes 316 / 316L (à vérifier selon le fluide)
Industrie pharmaceutique (FDA cGMP) Agents de nettoyage CIP/SIP, désinfectants à base d’halogénures Soudures de tuyauteries de procédé, colliers, raccords 316L recommandé (limitation de la sensibilisation au soudage)
Industrie agroalimentaire Solutions salines, produits alimentaires acides Fixations de convoyeurs, supports de réservoirs 316 / 316L adapté
Pétrole et gaz (service non acide) CO₂, saumure, faibles concentrations de H₂S Instrumentation, tuyauterie de procédé de petit diamètre 316L (vérifier la norme NACE MR0175 pour le service en présence de H₂S)
Architecture / structures (zone côtière) Chlorures atmosphériques, pollution urbaine Fixations de bardage, fixations structurelles 316 standard ; 304 acceptable à l’intérieur des terres

Fissuration par corrosion sous contrainte : interaction entre contraintes de cisaillement et corrosion

En milieu industriel, la fissuration par corrosion sous contrainte (SCC) devient un risque en présence de températures élevées et de concentrations de chlorures supérieures à 60°C — quelle que soit la nuance 316 — lorsque les contraintes de traction soutenues dépassent le seuil propre à l’environnement. Les contraintes de cisaillement au fond des entailles et dans les assemblages peuvent contribuer à ces contraintes de traction soutenues. À des combinaisons plus élevées de température et de concentration en chlorures, il convient d’utiliser des aciers duplex à PRE élevé. Pour plus d’informations générales, consultez notre guide sur l’acier inoxydable et la rouille.

Résistance au cisaillement des aciers inoxydables 316 et 316L : existe-t-il une différence notable ?

Résistance au cisaillement des aciers inoxydables 316 et 316L : existe-t-il une différence notable ? Rappelons ce que signifie réellement le « L » : il indique une faible teneur en carbone — max 0,03 % (contre max 0,08 % pour le 316 « standard »). Toutefois, son rôle dans la résistance au cisaillement peut être surestimé. Selon la norme ASTM A312, l’UTS minimale des tubes 316 et 316L est identique :
Tableau 6 : comparaison des propriétés minimales du 316 et du 316L selon ASTM A312
Propriété 316 (S31600) 316L (S31603) Conséquence pour la conception
UTS minimale (ASTM A312) 515 MPa 515 MPa Résistance au cisaillement de référence : identique
Limite d’élasticité minimale (0,2 %, ASTM A312) 205 MPa 170 MPa 316L : 17 % de moins — effet sur le flambement, pas sur la rupture par cisaillement
Résistance au cisaillement (τ = 0,60 × UTS minimale) ~309 MPa ~309 MPa Aucune différence pratique
Teneur maximale en carbone 0.08% 0.03% 316L : meilleure résistance à la sensibilisation au soudage
Risque de sensibilisation pendant le soudage Présent en cas de maintien au-dessus de 425°C Minimal 316L recommandé pour les structures soudées en service corrosif
Option 316/316L à double certification Oui Oui Forme courante en stock ; vérifier la teneur en carbone sur le certificat d’essai en usine
La rupture par cisaillement dépend de l’UTS, identique pour les deux nuances selon ASTM A312 (515 MPa). Dans les calculs, un ingénieur passant d’une nuance à l’autre ne constatera donc aucune variation de résistance au cisaillement. La limite d’élasticité minimale plus faible du 316L affecte les performances liées au flambement des colonnes et à la flèche des éléments structurels critiques, mais elle n’a aucun effet sur les calculs de rupture par cisaillement. La teneur en carbone est le facteur déterminant pour les deux nuances dans les applications soudées en milieu corrosif. Avec une teneur maximale en carbone pouvant atteindre 0,08 % pour le 316, une « sensibilisation au soudage » peut se produire. Dans les zones affectées thermiquement (HAZ), du chrome précipite (les carbures précipitent aux joints de grains) lorsque le matériau est exposé à des températures supérieures à 425 °C, ce qui réduit localement sa résistance à la corrosion. La plus faible teneur en carbone du 316L élimine efficacement ce problème et simplifie les opérations après soudage, notamment lorsqu’il faut éviter ce risque pour respecter, par exemple, les procédures de passivation après soudage des réseaux de tuyauterie dans l’industrie pharmaceutique.
Conseil pratique — tubes et barres 316/316L à double certification ! La plupart des tubes, barres et tôles en acier inoxydable 316 vendus par les distributeurs sont à double certification (c’est-à-dire qu’ils satisfont simultanément aux critères ASTM A312 TP316 et ASTM A312 TP316L). Certaines coulées contenant jusqu’à 0,03 % de carbone présentent tout de même une limite d’élasticité supérieure à 205MPa. Vérifiez simplement les valeurs exactes de carbone et de limite d’élasticité sur votre certificat d’essai en usine. Vous bénéficierez ainsi d’une flexibilité maximale. Pour en tirer le meilleur parti, consultez notre article « Comment lire votre certificat d’essai en usine pour l’acier inoxydable ».

Choisir un tube sans soudure en acier inoxydable 316 pour les applications critiques en cisaillement

Choisir un tube sans soudure en acier inoxydable 316 pour les applications critiques en cisaillement Dans les réseaux de tuyauterie sous pression, la contrainte de cisaillement prend trois formes : le cisaillement transversal, dû à une charge de flexion appliquée au corps du tube ; le cisaillement de torsion, dû au couple transmis au niveau des raccordements ; et le cisaillement par poinçonnement, qui se produit au niveau des piquages là où ils sont fixés au corps du tube. Le choix de l’épaisseur de paroi — et donc de la série — doit tenir compte de la contrainte circonférentielle due à la pression interne ainsi que des contraintes de cisaillement qui s’y ajoutent sous l’effet des charges du système. De nombreux réseaux de tuyauterie à haute pression sont dimensionnés sur la seule base de leur capacité à résister à la pression et ne prévoient pas les charges supplémentaires de cisaillement transversal dues à la flexion des tubes. La norme ASTM A312 couvre la fabrication de tubes sans soudure en acier inoxydable 316. En s’appuyant sur la résistance à la traction minimale des tubes de nuance A312 — une résistance à la traction ultime (UTS) de 515 MPa — et sur la formule de Barlow (P = 2St/D), il est possible de choisir une épaisseur de paroi minimale tenant compte de la pression interne P et de la contrainte de calcul admissible S. Pour les réseaux de tuyauterie industriels et de process régis par les règles de la norme ASME B31.3, la contrainte de calcul admissible de l’acier inoxydable 316 à l’état recuit se trouve facilement dans les tableaux de la norme : ne la déduisez jamais de la seule UTS !
Matrice de décision : spécifier un tube 316 sans soudure pour les applications critiques en cisaillement
Conditions de service Solution recommandée Nuance
Milieu riche en chlorures ET température de service > 60°C 316/316L obligatoire ; évaluer le risque de corrosion sous contrainte (SCC) ; envisager le duplex au-delà de 80°C en cas d’exposition à un milieu riche en chlorures agressif 316 ou 316L
Charge de cisaillement élevée + pression élevée (pression de calcul >100 bar) Spécifier une série 40S ou supérieure ; vérifier les contraintes combinées — circonférentielle, de flexion et de cisaillement 316 (limite d’élasticité minimale supérieure à celle du 316L, de préférence)
Construction soudée dans les secteurs pharmaceutique ou alimentaire 316L pour limiter la sensibilisation ; si vous utilisez du 316 standard, effectuer un recuit de mise en solution après soudage 316L de préférence
Contrainte de cisaillement de calcul requise > 200 MPa Le 316 recuit standard est insuffisant (contrainte admissible = 116–139 MPa avec coefficients de sécurité) ; spécifier du 316 écroui à froid ou du duplex 2205 316 écroui à froid ou duplex
Réseau de tuyauterie de process général, milieu non corrosif, pression modérée Vérifier si le 304 répond aux exigences de résistance à la corrosion ; sa capacité au cisaillement est identique pour un coût inférieur 304 ou 316 selon l’évaluation du milieu
Pour les applications où les charges de cisaillement sont déterminantes, calculez explicitement l’épaisseur de paroi et indiquez-la dans le dossier de conception, au lieu de vous fier uniquement aux tableaux de séries standard. L’acier inoxydable 316 en série 10S peut satisfaire aux exigences de pression dans les situations à basse pression et faibles charges, mais les séries plus minces deviennent insuffisantes lorsque les contraintes transversales dues à la flexion augmentent. Les séries 40S et 80S offrent une surface résistante au cisaillement et une rigidité accrues, ce qui réduit les contraintes transversales sous l’effet de la pression et des charges du système. Consultez notre catalogue de tubes en acier inoxydable sans soudure pour en savoir plus sur l’achat de tubes sans soudure de nuance 316 conformes à la norme ASTM A312, notamment les séries TP316 et TP316L, accompagnés de rapports complets d’essais matière et de certificats de conformité matière. Lorsque les charges sont généralement faibles et que le coût est un facteur important, envisagez les tubes soudés en acier inoxydable de nuance ASTM A358 316, une solution économique pour des applications similaires. Perspectives du secteur : demande d’acier inoxydable 316 et tendances des nuances (2025–2026) Les délais du cycle d’approvisionnement en acier inoxydable 316 reflètent les dynamiques du marché dans les principaux secteurs consommateurs. Le marché total de l’acier inoxydable 316 était évalué à environ $5,8 billion en 2025, et devrait atteindre $10,1 billion d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé de 6,2 %, selon des données de marché tierces. Trois moteurs de croissance propres à certains secteurs contribuent fortement à la consommation mondiale d’acier inoxydable 316 :
  • Développement du secteur pharmaceutique mondial et réglementation : la création de nouvelles capacités de production de bioréacteurs et de vaccins entraîne une hausse de la consommation d’acier inoxydable 316L pour les réseaux de tuyauterie de process pharmaceutique destinés aux fluides, tandis que l’agrandissement des salles blanches en Asie continue d’alimenter cette croissance. Les nouveaux instruments de mesure de process, conçus selon des normes de pureté ultra-élevée et des exigences réglementaires, stimulent également l’utilisation de l’acier inoxydable 316 dans ce secteur.
  • Infrastructures sous-marines et maritimes : les projets en eaux profondes qui exigent des tubes résistants à la corrosion et d’une grande fiabilité — en particulier ceux exposés durablement aux chlorures de l’eau de mer — spécifient du 316 ou des nuances supérieures. La croissance de ce secteur concerne notamment la construction de plateformes offshore en eaux profondes, les projets d’extension portuaire et d’autres infrastructures maritimes nécessitant à la fois une résistance à la pression et à la corrosion ainsi qu’une intégrité structurelle.
  • Hausse des investissements en Asie dans les usines chimiques : plusieurs nouveaux projets dans l’industrie chimique d’Asie du Sud-Est, dont beaucoup portent sur la production d’acide ou utilisent de l’acide phosphorique et de l’acide sulfurique dilué dans leurs procédés, consomment d’importants volumes de tuyauterie en acier inoxydable 316. La demande d’autres secteurs tient à la nécessité de transférer en toute sécurité de nombreux autres produits chimiques difficiles à manipuler.
Conséquences pour l’approvisionnement : l’offre de 316 spécifique à certaines nuances s’est resserrée et l’écart avec les prix du 304 s’est creusé par rapport aux niveaux habituels. Dans les secteurs pharmaceutique et offshore, les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) chargées de respecter les calendriers de projet privilégient de plus en plus les contrats d’approvisionnement à long terme pour les tubes sans soudure ASTM A312.

Questions fréquentes : résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316

Q : Quelle est la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 ?

Voir la réponse
La résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 à l’état recuit est d’environ 309-372 MPa (44 800-54 000 psi). Elle se calcule en multipliant la résistance à la traction ultime (UTS) de la plage ASTM A312 — environ 580 MPa pour un matériau recuit, avec une UTS minimale d’environ 515 MPa — par l’approximation d’ingénierie de 60 % (u = 0.60 UTS) ou par le critère de von Mises de 57,7 % utilisé pour l’analyse des contraintes (u = 0.577 UTS). Pour un matériau recuit représentatif dont l’UTS est de 580 MPa : UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPa. Le module de cisaillement est de 77 GPa (11 200 ksi). Notez que l’ASTM ne publie pas directement de valeurs de résistance au cisaillement : elles sont toujours calculées à partir de l’UTS.

Q : Comment calculer la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 ?

Voir la réponse
Pour déterminer la contrainte de cisaillement de calcul admissible dans votre application, commencez par relever l’UTS sur votre certificat d’essai matière. Multipliez cette valeur par 0.577 (critère théorique de von Mises) ou par 0.60 (approximation d’ingénierie courante). Par exemple, en appliquant 0.60 à un acier inoxydable 316 recuit typique dont l’UTS est de 580 MPa, vous obtenez 0,60 × 580 MPa = 348 MPa (50 500 psi). Divisez ensuite cette valeur par le coefficient de sécurité requis. Le coefficient de sécurité approprié varie : on utilise généralement 2.5 pour les assemblages structurels boulonnés, tandis que 3.0 est la valeur standard pour les réseaux de tuyauterie de process régis par la norme ASME B31.3.

Q : Quelle différence y a-t-il entre la résistance au cisaillement de l’acier inoxydable 316 et celle du 316L ?

Voir la réponse
La résistance à la rupture par cisaillement ne présente aucune différence significative entre le 316 et le 316L à l’état recuit. Selon la norme ASTM A312, les deux matériaux ont la même UTS minimale (515 MPa) et partagent donc une résistance au cisaillement minimale calculée d’environ 309 MPa. La limite d’élasticité minimale plus basse du 316L (170 MPa contre 205 MPa pour le 316) influe sur des facteurs comme le flambement et la déflexion, mais pas sur la résistance à la rupture du matériau sous contrainte de cisaillement. Grâce à la disponibilité courante chez les distributeurs qui tiennent des stocks, vous pouvez souvent vous procurer du 316/316L à double certification, conforme simultanément aux deux spécifications.

Q : L’acier inoxydable 316 est-il plus résistant au cisaillement que le 304 ?

Voir la réponse
Pas à l’état recuit. L’ASTM fixe les mêmes exigences minimales d’UTS et de limite d’élasticité pour les aciers inoxydables 316 et 304 (515 MPa d’UTS et 205 MPa de limite d’élasticité), d’où une résistance au cisaillement minimale calculée similaire, d’environ 309 MPa, pour les deux nuances. Le supplément de prix du 316 par rapport au 304 — généralement de 20-30 % — tient à sa meilleure résistance à la corrosion par piqûres et à la corrosion caverneuse grâce à l’ajout de molybdène, et non à une résistance au cisaillement supérieure. À moins que la corrosion ne soit le principal mode de défaillance attendu dans votre application, le 316 peut représenter un surcoût inutile.

Q : L’acier inoxydable 316 est-il utilisé dans les applications médicales et chirurgicales ?

Voir la réponse
Oui, tout à fait. La nuance 316L est couramment utilisée pour les instruments chirurgicaux, les vis osseuses, les implants orthopédiques et les composants de boîtiers d’implants. Souvent désigné comme « acier chirurgical » ou acier inoxydable 316SS « de qualité implantable », il est utilisé dans les dispositifs médicaux porteurs grâce à son excellente résistance à la corrosion par les fluides corporels, à sa grande biocompatibilité et à sa résistance au cisaillement adéquate. Notez que les matériaux destinés aux implants doivent respecter les normes ASTM F138, qui imposent un contrôle plus strict de la composition chimique et de l’état de surface que la spécification standard ASTM A312 utilisée pour les tubes d’usage général.
Le contenu de cette page a été élaboré par les experts en ingénierie de Baling Steel et s’appuie notamment sur les normes ASTM A312 et ASTM A240, sur les données de conception structurelle de BSSA et sur la base de données sur les matériaux tenue par ASM/MatWeb. Baling Steel est spécialisée dans la fourniture de tubes en acier inoxydable avec ou sans soudure, accompagnés de certificats d’essais matière ASTM complets. Pour choisir la nuance la mieux adaptée à votre projet ou vous renseigner sur un approvisionnement sur mesure, contactez directement notre équipe d’ingénierie.
Faites défiler vers le haut