Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Resistenza al taglio dell’acciaio inox 316: specifiche, gradi e applicazioni

Gli ingegneri che dimensionano collegamenti bullonati, tubazioni in pressione o staffe in acciaio inox 316 incontrano lo stesso ostacolo: i valori pubblicati della resistenza al taglio sono incoerenti, dipendono dalle condizioni del materiale e raramente sono collegati alle specifiche di acquisto definite dalle norme ASTM che regolano gli acquisti effettivi. Questa guida rapida riunisce dati verificati direttamente da ASTM A31², A276 e A240 con i due metodi di calcolo più utilizzati, per aiutare a passare dalla ricerca dei dati alla scelta, consultando solo tre finestre del browser e una tabella di conversione. Per un rapido ripasso delle differenze tra acciaio e acciaio inossidabile, consultare “Acciaio vs. acciaio inossidabile” prima di scegliere il grado di lega inossidabile più adatto.

Acciaio inossidabile 316 — Riferimento rapido alle proprietà meccaniche

Contenuto spettacolo
Proprietà Sistema metrico Sistema imperiale
Resistenza al taglio (ricotta, calcolata) 276–372 MPa 40.000–54.000 psi
Resistenza a trazione (UTS) 515–620 MPa 74.700–90.000 psi
Limite di snervamento (offset dello 0,2%) 205–290 MPa 29.700–42.100 psi
Modulo di taglio 77 GPa 11.200 ksi
Modulo elastico (di Young) 193–205 GPa 28.000–29.700 ksi
Durezza (Rockwell B) B 79 —
Norme di riferimento ASTM A312 (tubi) / A276 (barre) / A240 (lamiere/piastre) UNS S31600 / AISI 316
La resistenza al taglio è una proprietà del materiale derivata, non stabilita, nelle specifiche ASTM. Per un calcolo dettagliato con un esempio, consultare la sezione 3 di questa guida.

Resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316: valore di riferimento

Resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316: valore di riferimento

Qual è la resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316?

La resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 ricotto (condizione di fornitura della grande maggioranza di tubi, barre e lamiere) è compresa tra appro×imately 309-372 MPa (44.800-54.000psi), a seconda della resistenza a trazione ultima (UTS) specifica di ciascun lotto di materiale. Questi sono i valori agli estremi (minimo 515 MPa, ma×imum 620 MPa) ammessi dalla specifica ASTM A312 (e riscontrabili in barre e piastre A276 e A240). Una barra o lamiera 316 ricotta tipica ha una UTS di circa 580 MPa e una resistenza al taglio di circa 348 MPa (50.500 psi), calcolata con le formule ingegneristiche standard usando l’approssimazione del 60% della UTS (τu = 0,60 × UTS), il metodo standard del settore per la progettazione in acciaio inossidabile austenitico. L’acciaio inox 316 ha un modulo di taglio di 77 GPa (11.200 ksi), secondo i dati di progettazione strutturale BSSA. Questo dato è distinto dalla resistenza al taglio: il modulo descrive la deformazione elastica sotto carico tangenziale, mentre la resistenza al taglio indica la tensione massima prima della rottura. I due termini sono spesso confusi nei database sui materiali. La resistenza al taglio non è indicata esplicitamente nelle tabelle delle specifiche ASTM A312, A276 e A240. In base ai requisiti di progettazione della norma BS 4 Part 4 e a criteri analoghi, questa proprietà è “derivata”, non “specificata”. Qualsiasi valore citato, con o senza fonti di riferimento, va considerato una “stima” anziché un valore specificato, ad esempio se si sceglie un unico valore come 400 MPa.
Tabella 1: resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 in base alle condizioni del materiale
Condizioni del materiale UTS di riferimento (MPa) Resistenza al taglio (MPa) Resistenza al taglio (psi)
Ricotto — minimo ASTM A312 515 309 44,800
Ricotto — valore tipico per barre/lamiere (MatWeb) 580 348 50,500
Ricotto — limite superiore dell’intervallo ASTM 620 372 53,900
Calcolata con l’approssimazione ingegneristica u=0.60 UTS. Il calcolo di Von Mises dà risultati molto simili (0,577 x UTS). Per la progettazione effettiva, usando la certificazione di collaudo del produttore, occorre calcolare il valore sulla base della UTS specificata per quella specifica colata.
Nota per gli ingegneri: se la certificazione di collaudo del produttore per acciaio inox 316 ricotto secondo A312 riporta una UTS superiore al minimo tipico di 515 MPa, si ottiene un valore della resistenza al taglio più preciso, ma meno conservativo, usando quel valore specifico nella formula. Progettare sul limite minimo della specifica A312 fornisce un margine adeguato per le applicazioni strutturali, ma comporta una sovraspecifica per la maggior parte delle tubazioni di processo soggette a sollecitazioni inferiori.

Proprietà meccaniche complete dell’acciaio inossidabile 316 (ASTM, 2025)

Proprietà meccaniche complete dell’acciaio inossidabile 316 (ASTM, 2025)

Qual è il limite di snervamento dell’acciaio inossidabile 316?

Il limite minimo di snervamento (carico di prova allo 0,2%) dell’acciaio inossidabile 316 ricotto secondo ASTM A312 è 205 MPa (29.700 psi). Lamiere e barre ricotte superano normalmente questo valore: i dati MatWeb per una lamiera ricotta AISI 316 riportano 290 MPa (42.100 psi). ASTM stabilisce il limite minimo; la grande maggioranza delle colate di produzione presenta valori superiori. Per la serie completa dei dati sul limite di snervamento a diverse temperature, compresa la riduzione da 205 MPa a temperatura ambiente a soli 75 MPa a 800°C, consultare la nostra pagina sul limite di snervamento dell’acciaio inossidabile 316. Di seguito sono riportate tutte le proprietà necessarie per i disegni di progetto, i calcoli di idoneità all’esercizio o i requisiti di acquisto. I dati provengono da ASTM A312 (tubi), ASTM A240 (lamiere/piastre), database MatWeb/ASM e dati di progettazione strutturale BSSA. Le norme ISO applicabili comprendono ISO 2604-4 per i tubi, ISO 2604-1 per le piastre e ISO 4954 per fili e barre.
Tabella 2: proprietà meccaniche complete dell’acciaio inossidabile AISI 316 (ricotto) (UNS S31600)
Proprietà Valore metrico Valore imperiale Fonte / norma
Resistenza a trazione ultima (UTS) 515–620 MPa 74.700–90.000 psi ASTM A312
Limite di snervamento (offset dello 0,2%) 205–290 MPa 29.700–42.100 psi ASTM A312 / MatWeb
Resistenza al taglio (calcolata) 309–372 MPa 44.800–54.000 psi τu = 0,60 × UTS
Allungamento a rottura ≥35–40% (su 50 mm) ≥35–40% (su 2 in.) ASTM A312 (tubo: 35%); A240 (lamiera: 40%)
Modulo di taglio 77 GPa 11.200 ksi BSSA / EN 10088-1
Modulo elastico (di Young) 193–205 GPa 28.000–29.700 ksi AZoM / BSSA
Coefficiente di Poisson 0.265–0.30 — AZoM / BSSA
Durezza (Rockwell B) B 79 — MatWeb
Durezza (Brinell, tipica) ~160 HB — Condizione ricotta
Resilienza all’urto (Charpy con intaglio a V) ~105 J ~77 ft·lb MatWeb
Densità 8.000 kg/m³ 0,289 lb/in³ BSSA
Dilatazione termica (20–100°C) 16 × 10⁻⁶ /K 8,9 × 10⁻⁶ /°F BSSA / EN 10088-1
Salvo diversa indicazione, tutti i valori si riferiscono alla condizione ricotta a temperatura ambiente. L’acciaio inox 316 ricotto presenta un limite di snervamento e una UTS più elevati; ricalcolare la resistenza al taglio usando il valore della certificazione di collaudo del produttore relativo alla condizione di lavorazione pertinente. Le specifiche ASTM minime rappresentano solo un limite inferiore: le proprietà effettive possono essere notevolmente superiori.
Una breve nota sul comportamento dell’acciaio inossidabile: a differenza degli acciai al carbonio, che presentano un chiaro plateau elastico, gli acciai inossidabili austenitici non snervano nettamente, ma incrudiscono oltre il carico di prova allo 0,2%. Nella progettazione strutturale, i calcoli di instabilità e inflessione devono utilizzare curve adatte all’acciaio inossidabile austenitico, non quelle basate sul comportamento elastoplastico lineare (BSSA Guide ed Eurocode EN 1993-1-4). Il modulo elastico dell’acciaio inossidabile 316 — da 193 a 205 GPa — rimane essenzialmente costante nel campo elastico ed entra nelle equazioni di progettazione strutturale per la resistenza all’inflessione e all’instabilità insieme ai valori del limite di snervamento.

Come calcolare la resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 dai dati di trazione

Come calcolare la resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 dai dati di trazione

Come si calcolano la tensione di taglio e la resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316?

Se sulla certificazione di collaudo del produttore (MTC) è indicata solo la resistenza a trazione ultima (UTS), come avviene normalmente per tubi ASTM A312, piastre A240 e barre A276, la resistenza al taglio deve essere derivata. A questo scopo si usano comunemente due metodi: Metodo 1 — criterio di Von Mises (limite inferiore teorico): τu = 0,577 × UTS Metodo 2 — approssimazione ingegneristica (standard del settore): τu = 0,60 × UTS Il fattore “0.6” o il fattore di Von Mises pari a 0.577. Usare l’approssimazione “0.6”, poiché incorpora un piccolo fattore di sicurezza intrinseco, di circa 4%, rispetto al limite di Von Mises per la tensione di taglio in trazione, generalmente adeguato date le caratteristiche non lineari e “morbide” della curva sforzo-deformazione degli acciai inossidabili. Il criterio di snervamento di Tresca (0.5*UTS) non va usato per calcolare la resistenza alla frattura ultima.
Esempio di calcolo – barra 316 ricotta standard (MTC: UTS = 580 MPa):
  • Von Mises: tensione di taglio ultima = 580 * 0.577 = 335 MPa (48.600 psi)
  • Metodo approssimato: tensione di taglio ultima = 580 * 0.6 = 348 MPa (50.500 psi)
  • Il fattore 0.6 dà una resistenza superiore di circa 4%; la scelta tra 0.577 e 0.6 dipende dal codice applicabile e dal livello di fiducia nell’accuratezza del valore UTS.
Taglio di bulloni e elementi di fissaggio: la tensione di taglio agisce sull’area del piano di taglio. Per un bullone in acciaio inox 316 soggetto a taglio semplice: = F / (/4 d), dove d è il diametro del gambo. Tenere conto dell’effetto delle concentrazioni di tensione nel raccordo del filetto: un raggio di intaglio ridotto aumenta notevolmente le tensioni locali rispetto al valore nominale e rappresenta spesso il punto d’innesco della fatica nei collegamenti soggetti a carichi ciclici. Per maggiori dettagli su come viene misurata e riportata la UTS, consultare la nostra guida alla resistenza a trazione dell’acciaio inossidabile.
Tabella 3: fattori di sicurezza consigliati — applicazioni con resistenza al taglio dell’acciaio inox 316
Tipo di applicazione Fattore di sicurezza minimo Tensione di taglio ammissibile (τu = 348 MPa, valore tipico)
Collegamenti strutturali bullonati 2.5 139 MPa (20.200 psi)
Tubazioni in pressione (ASME B31.3) 3.0 116 MPa (16.800 psi)
Componenti navali (struttura non primaria) 2.0 174 MPa (25.200 psi)
Apparecchiature di processo per alimenti e farmaci 2.5–3.0 116–139 MPa
I fattori di sicurezza sono indicazioni per gli ingegneri. I valori di progettazione effettivi devono rispettare il codice applicabile al collegamento (ad esempio ASME, EN 1993-1-4, AISC 360, ecc.). Consultare il codice specifico pertinente al calcolo, poiché potrebbe indicare un fattore diverso da quelli riportati sopra.

Confronto tra i gradi di acciaio inossidabile 316 e 304: proprietà di resistenza

Confronto tra i gradi di acciaio inossidabile 316 e 304: proprietà di resistenza Un’idea errata diffusa influenza la scelta tra i gradi 316 e 304 nei collegamenti critici per il taglio: molti ingegneri presumono che esista una differenza significativa di resistenza tra i due gradi. Ritengono che, poiché l’acciaio inox 316 offre una resistenza alla corrosione superiore al 304, abbia anche una resistenza a trazione e/o al taglio maggiore, da considerare nei calcoli. Secondo i dati ASTM, non è così. Secondo le proprietà meccaniche minime indicate nelle specifiche ASTM, l’acciaio inox 316 e il 304 hanno la stessa resistenza allo stato ricotto:
Tabella 4: confronto diretto delle proprietà meccaniche dell’acciaio inossidabile 316 e 304 (ricotto)
Proprietà 316 (UNS S31600) 304 (UNS S30400) Differenza
UTS minima (ASTM) 515 MPa (74.700 psi) 515 MPa (74.700 psi) Nessuna
Limite minimo di snervamento (0,2%, ASTM) 205 MPa (29.700 psi) 205 MPa (29.700 psi) Nessuna
Resistenza al taglio (calcolata, τu = 0,60 × UTS minima) ~309 MPa (44.800 psi) ~309 MPa (44.800 psi) Nessuna
Allungamento minimo 40% 40% Nessuna
Contenuto di Mo 2.0–3.0% 0% 316: maggiore resistenza alla corrosione per vaiolatura
Contenuto di Cr 16.0–18.0% 18.0–20.0% 304: contenuto di Cr leggermente superiore
Indice di resistenza alla vaiolatura (PRE = %Cr + 3,3×%Mo) ~26 ~18 316: resistenza alla vaiolatura superiore di ~44%
Prezzo tipico rispetto al 304 Maggiorazione del 20–30% Valore di riferimento 316: costo di acquisto più elevato
In pratica, cosa significa? Semplicemente che per un’applicazione critica per il taglio in un ambiente poco aggressivo o con bassa concentrazione di cloruri, specificare l’acciaio inox 316 invece del 304 comporta un costo superiore senza alcun aumento della resistenza al taglio o della capacità complessiva. L’aggiunta di molibdeno al 316 (UNS S31600) rispetto al 304 (UNS S30400) aumenta di circa 44% l’indice di resistenza alla corrosione per vaiolatura, ma non la resistenza a trazione o al taglio.
Scenario di acquisto: per i collegamenti strutturali di una struttura costiera servono elementi di fissaggio strutturali in acciaio inossidabile. L’ingegnere progettista sceglie il grado 316 presumendo che possa sopportare carichi di taglio maggiori del 304. Come mostrano i dati, questa supposizione è errata. La specifica più costosa del 316 è giustificata dall’esposizione ai cloruri e agli spruzzi aggressivi di acqua salata, non da un vantaggio di resistenza rispetto al 304. In un ambiente meno aggressivo, invece, l’ingegnere progettista può specificare con sicurezza il 304 e ottenere risparmi significativi nei progetti futuri.
Per un confronto tra i gradi a lavorabilità migliorata che tenga conto della resistenza al taglio, consulti l’articolo su acciaio inossidabile 303 vs 316 negli elementi di fissaggio. Può consultare anche tutte le proprietà dell’acciaio inossidabile 304 nella nostra pagina di riferimento sulle proprietà dell’acciaio inossidabile 304.

Perché la resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 è importante negli ambienti corrosivi

Perché la resistenza al taglio dell’acciaio inox 316 è importante negli ambienti corrosivi In un ambiente corrosivo, il problema non è stabilire quale dei due gradi abbia maggiore resistenza (come mostrato nella sezione 4 dell’articolo, i valori sono uguali). Il punto è capire quale materiale manterrà nel tempo la propria integrità strutturale sotto carichi combinati chimici e meccanici. Un elemento in acciaio inossidabile 304 soggetto a vaiolatura indotta da tensioni concentrate attorno a difetti con raggio ridotto può sviluppare una cricca di fatica a una tensione molto inferiore a quella teoricamente sopportabile a taglio puro. La sua capacità effettiva al taglio viene meno prima di raggiungere questa soglia. Secondo la British Stainless Steel Association (BSSA): “gli acciai inossidabili austenitici assorbono la deformazione iniziale senza snervare, ma, con energia sufficiente, possono rompersi improvvisamente. Un carico successivo oltre la deformazione elastica…”
L’acciaio inossidabile si comporta diversamente e non presenta il distinto “punto di snervamento” tipico dell’acciaio al carbonio. Le differenze nel comportamento sforzo-deformazione influiscono sull’instabilità locale e flesso-torsionale delle sezioni in acciaio inossidabile e sui livelli di inflessione. È quindi essenziale utilizzare curve di instabilità appropriate al grado di acciaio inossidabile in esame.
— British Stainless Steel Association (BSSA), Progettazione strutturale in acciaio inossidabile
La curva sforzo-deformazione regolare è vantaggiosa per il 316 quando corrosione e taglio agiscono contemporaneamente. Sotto carichi variabili in un ambiente corrosivo, il materiale ridistribuisce le tensioni attorno alle potenziali zone di elevata concentrazione e tende a “piegarsi” più che a “spezzarsi”. Il materiale può continuare a snervare localmente e sopportare uno snervamento locale significativamente maggiore senza arrivare alla rottura finale.
Tabella 5: matrice delle applicazioni — resistenza al taglio e alla corrosione combinate
Ambiente / settore Rischio principale di corrosione Applicazione critica per il taglio Grado consigliato
Settore marino / offshore Corrosione per vaiolatura da cloruri, corrosione interstiziale Bulloni strutturali, staffe, supporti per tubi 316 / 316L obbligatorio
Lavorazione chimica Attacco acido (acido fosforico, H₂SO₄ diluito) Flange per tubi, bocchelli di reattori, carcasse di pompe 316 / 316L (verificare in base al fluido specifico)
Settore farmaceutico (FDA cGMP) Agenti di pulizia CIP/SIP, igienizzanti a base di alogenuri Saldature di tubazioni di processo, morsetti, raccordi 316L preferito (controllo della sensibilizzazione in saldatura)
Lavorazione alimentare Soluzioni saline, prodotti alimentari acidi Elementi di fissaggio per nastri trasportatori, staffe per serbatoi 316 / 316L adeguato
Petrolio e gas (servizio non acido) CO₂, salamoia, H₂S lieve Strumentazione, tubazioni di processo di piccolo diametro 316L (verificare NACE MR0175 per servizio con H₂S)
Architettura / strutture (zone costiere) Cloruri atmosferici, inquinamento urbano Fissaggi per rivestimenti, elementi di fissaggio strutturali 316 standard; 304 accettabile nell’entroterra

Fessurazione da tensocorrosione: interazione tra tensione di taglio e corrosione

Negli ambienti industriali, la fessurazione da tensocorrosione (SCC) diventa un rischio in presenza di temperature elevate e concentrazioni di cloruri superiori a 60°C, indipendentemente dal grado 316, quando la tensione di trazione sostenuta supera la soglia specifica per l’ambiente. Le tensioni di taglio alla radice degli intagli e nei collegamenti possono contribuire a questo carico di trazione sostenuto. A combinazioni più elevate di temperatura e concentrazione di cloruri, è opportuno impiegare acciai duplex con PRE elevato. Per informazioni più generali, consultare la nostra guida a acciaio inossidabile e ruggine.

Resistenza al taglio del 316 e del 316L: esiste una differenza significativa?

Resistenza al taglio del 316 e del 316L: esiste una differenza significativa? È utile ricordare il significato della “L”: indica un basso contenuto di carbonio, massimo 0,03% (contro un massimo di 0,08% per il 316 “standard”). Tuttavia, il suo ruolo nella resistenza al taglio può essere sopravvalutato. La UTS minima dei tubi 316 / 316L è identica secondo ASTM A312:
Tabella 6: confronto delle proprietà minime di 316 e 316L secondo ASTM A312
Proprietà 316 (S31600) 316L (S31603) Impatto sulla progettazione
UTS minima (ASTM A312) 515 MPa 515 MPa Valore di riferimento della resistenza al taglio: identico
Limite minimo di snervamento (0,2%, ASTM A312) 205 MPa 170 MPa 316L: 17% in meno — influisce sull’instabilità, non sulla rottura a taglio
Resistenza al taglio (τ = 0,60 × UTS minima) ~309 MPa ~309 MPa Nessuna differenza pratica
Contenuto massimo di carbonio 0.08% 0.03% 316L: maggiore resistenza alla sensibilizzazione in saldatura
Rischio di sensibilizzazione durante la saldatura Presente se mantenuto sopra 425°C Minimo 316L preferito per strutture saldate in ambienti corrosivi
Opzione 316/316L con doppia certificazione Sì Sì Forma commerciale comune; verificare il contenuto di carbonio sulla MTC
La rottura a taglio dipende dalla UTS, che secondo ASTM A312 è identica per entrambi i gradi (515 MPa). Nei calcoli, passando da un grado all’altro, l’ingegnere non riscontra alcuna variazione della resistenza al taglio. Il limite minimo di snervamento inferiore del 316L influisce sulle prestazioni rispetto all’instabilità delle colonne e degli elementi strutturali in cui l’inflessione è determinante, ma non ha alcun effetto sui calcoli della rottura a taglio. Il contenuto di carbonio è il fattore determinante per entrambi i gradi nelle applicazioni saldate in ambienti corrosivi. Con un contenuto massimo di carbonio fino a 0,08% nel 316, può verificarsi la “sensibilizzazione in saldatura”. Nelle zone termicamente alterate (HAZ), il cromo precipita (i carburi si depositano ai bordi dei grani) se il materiale è esposto a temperature superiori a 425 °C, riducendo così la resistenza locale alla corrosione. Il contenuto inferiore di carbonio del 316L elimina di fatto questo problema e semplifica le lavorazioni successive alla saldatura, ad esempio quando occorre eliminare questo rischio per conformarsi alle procedure di passivazione post-saldatura dei sistemi di tubazioni nell’industria farmaceutica.
Consiglio pratico – Tubi e barre 316/316L con doppia certificazione! La maggior parte dei tubi, delle barre e delle lamiere in acciaio inossidabile 316 venduti dai distributori è certificata per entrambi i gradi (cioè soddisfa contemporaneamente i requisiti ASTM A312 TP316 e ASTM A312 TP316L). Alcune colate con contenuto di carbonio fino a 0,03% raggiungono comunque un limite di snervamento superiore a 205MPa. È sufficiente verificare i valori esatti di carbonio e di snervamento sulla certificazione di collaudo del produttore. In questo modo si ottiene la massima flessibilità. Per sfruttare al meglio questa possibilità, consultare il nostro articolo “Come leggere la certificazione di collaudo dell’acciaio inossidabile”.

Scelta di un tubo senza saldatura in acciaio inossidabile 316 per applicazioni critiche per il taglio

Scelta di un tubo senza saldatura in acciaio inossidabile 316 per applicazioni critiche per il taglio Nei sistemi di tubazioni in pressione, la tensione di taglio si presenta in tre forme: trasversale, dovuta a un carico di flessione sul corpo del tubo; torsionale, dovuta alla coppia trasmessa nei raccordi; e da punzonamento, che si verifica in corrispondenza degli ugelli nel punto in cui sono collegati al corpo del tubo. Nella scelta dello spessore della parete, e quindi dello schedule, occorre considerare la tensione circonferenziale dovuta alla pressione interna insieme alle tensioni di taglio sovrapposte generate dai carichi del sistema. Molti sistemi di tubazioni ad alta pressione vengono progettati considerando soltanto la capacità di resistere alla pressione, senza tenere conto del carico di taglio trasversale aggiuntivo causato dalla flessione del tubo. La norma ASTM A312 disciplina la produzione di tubi senza saldatura in acciaio inossidabile 316. Sulla base della resistenza a trazione minima prevista per i tubi di grado A312 — UTS pari a 515 MPa — e della formula di Barlow (P = 2St/D), è possibile scegliere uno spessore minimo della parete che tenga conto della pressione interna P e della tensione di progetto ammissibile S. Per le tubazioni industriali e di processo progettate secondo le regole della norma ASME B31.3, la tensione di progetto ammissibile per l’acciaio 316 in stato ricotto si ricava facilmente dalle tabelle della norma: non va mai dedotta soltanto dalla UTS!
Matrice decisionale: specificare tubi senza saldatura in acciaio inox 316 per applicazioni critiche a taglio
Condizione di esercizio Indicazione consigliata Grado
Mezzo ricco di cloruri E temperatura di esercizio > 60°C 316/316L obbligatorio; valutare il rischio di tensocorrosione (SCC); considerare il duplex sopra gli 80°C in presenza di cloruri aggressivi 316 o 316L
Carico di taglio elevato + alta pressione (pressione di progetto >100 bar) Specificare Sch 40S o superiore; verificare la combinazione delle tensioni: circonferenziale + flessione + taglio 316 (preferibile per il limite minimo di snervamento superiore rispetto al 316L)
Costruzione saldata per applicazioni farmaceutiche o alimentari 316L per controllare la sensibilizzazione; se si utilizza il 316 standard, eseguire una ricottura di solubilizzazione dopo la saldatura Preferibile il 316L
Tensione di taglio di progetto richiesta > 200 MPa Il 316 ricotto standard non è sufficiente (valore ammissibile = 116–139 MPa con i coefficienti di sicurezza); specificare 316 incrudito a freddo o duplex 2205 316 incrudito a freddo o duplex
Tubazioni di processo generiche, fluidi non corrosivi, pressione moderata Valutare se il 304 soddisfa i requisiti di resistenza alla corrosione; offre la stessa capacità a taglio a un costo inferiore 304 o 316 in base alla valutazione del fluido
Lo spessore della parete per applicazioni in cui il carico di taglio è critico va calcolato esplicitamente e indicato nella documentazione di progetto, senza affidarsi soltanto alle tabelle standard degli schedule. Sebbene lo Schedule 10S in acciaio inox 316 possa soddisfare i requisiti di pressione in condizioni di bassa pressione e carichi ridotti, l’aumento delle tensioni trasversali indotte dalla flessione rende inadeguati gli schedule più sottili. Gli Schedule 40S e 80S offrono una maggiore area resistente al taglio e una maggiore rigidezza, riducendo così le tensioni trasversali dovute alla pressione e ai carichi del sistema. Per informazioni sull’acquisto di tubi senza saldatura di grado 316 secondo ASTM A312, compresa la fornitura di schedule TP316 e TP316L, dei rapporti completi di prova dei materiali e delle relative certificazioni, consultate il nostro catalogo dei tubi senza saldatura in acciaio inox. Quando i carichi sono generalmente ridotti e il costo è un fattore significativo, valutate i tubi saldati in acciaio inox di grado 316 secondo ASTM A358, una soluzione conveniente per applicazioni analoghe. Prospettive del settore: domanda di acciaio inox 316 e tendenze dei gradi (2025–2026) I tempi del ciclo di approvvigionamento dell’acciaio inossidabile 316 rispecchiano le dinamiche di mercato dei principali settori utilizzatori. Nel 2025 il mercato complessivo dell’acciaio inossidabile 316 è stato valutato circa $5,8 miliardi e, secondo dati di mercato di terze parti, si prevede che raggiungerà $10,1 miliardi entro il 2034, con un tasso di crescita annuale composto del 6,2%. Tre fattori di crescita specifici dei settori contribuiscono in misura significativa al consumo globale di acciaio inossidabile 316:
  • Espansione e regolamentazione del settore farmaceutico a livello globale: la nuova capacità produttiva per bioreattori e vaccini sta aumentando il consumo di acciaio inossidabile 316L per le tubazioni di processo dei fluidi farmaceutici, mentre l’ampliamento delle camere bianche in Asia continua ad alimentare questa crescita. Anche i nuovi strumenti di misura per processi, progettati per soddisfare standard di purezza ultra elevata e requisiti normativi, stanno aumentando l’impiego del 316 in questo settore.
  • Infrastrutture sottomarine e marine: i progetti in acque profonde che richiedono tubi resistenti alla corrosione e ad alta integrità — in particolare quelli esposti a lungo ai cloruri dell’acqua marina — specificano il 316 o gradi superiori. Tra gli ambiti di crescita del settore figurano la costruzione di piattaforme offshore in acque profonde, i progetti di ampliamento dei porti e altre infrastrutture marittime che richiedono una combinazione di resistenza alla pressione e alla corrosione e integrità strutturale.
  • Crescita degli investimenti in impianti chimici in Asia: diversi nuovi progetti nell’industria chimica del Sud-est asiatico, molti dei quali destinati alla produzione di acidi o ai processi che impiegano acido fosforico e acido solforico diluito, utilizzano volumi significativi di tubazioni in acciaio inossidabile 316. La domanda di altri settori è legata anche alla necessità di trasferire in sicurezza numerosi altri prodotti chimici complessi.
Impatto sugli approvvigionamenti: la disponibilità di acciaio 316 per grado è limitata e il differenziale di prezzo rispetto al 304 è aumentato rispetto ai livelli abituali. Nei settori farmaceutico e offshore, gli appaltatori EPC che gestiscono i programmi di progetto preferiscono sempre più spesso contratti di fornitura a lungo termine per tubi senza saldatura secondo ASTM A312.

Domande frequenti: resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316

D: Qual è la resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316?

Visualizza la risposta
La resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316 ricotto è di circa 309-372 MPa (44.800-54.000 psi). Si calcola moltiplicando la resistenza a trazione ultima (UTS) dell’intervallo ASTM A312 (circa 580 MPa per il materiale ricotto, con una UTS minima di circa 515 MPa) per l’approssimazione ingegneristica del 60% (u = 0.60 UTS) oppure applicando il criterio di von Mises del 57,7% per l’analisi delle tensioni (u = 0.577 UTS). Per un materiale ricotto rappresentativo con una UTS di 580 MPa: UTS × 0.60 = 580 MPa × 0.60 = 348 MPa. Il modulo di taglio è 77 GPa (11.200 ksi). Si noti che ASTM non riporta direttamente i valori di resistenza al taglio: questi vengono sempre calcolati in base alla UTS.

D: Come si calcola la resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316?

Visualizza la risposta
Per determinare la tensione di taglio di progetto ammissibile per la propria applicazione, occorre innanzitutto ricavare la UTS dalla certificazione delle prove sul materiale. Moltiplicare questo valore per 0.577 (corrispondente al criterio teorico di von Mises) oppure per 0.60 (approssimazione ingegneristica comunemente utilizzata). Ad esempio, applicando 0.60 a un 316 ricotto tipico con una UTS di 580 MPa, si ottiene 0,60 × 580 MPa = 348 MPa (50.500 psi). Dividere quindi questo valore per il coefficiente di sicurezza richiesto. Il coefficiente di sicurezza appropriato varia: in genere si usa 2.5 per i collegamenti strutturali imbullonati, mentre 3.0 è il valore standard per le tubazioni di processo secondo ASME B31.3.

D: Qual è la differenza tra la resistenza al taglio dell’acciaio inossidabile 316 e quella del 316L?

Visualizza la risposta
La capacità di resistere alla frattura per taglio non presenta differenze significative tra il 316 e il 316L allo stato ricotto. Secondo ASTM A312, entrambi i materiali hanno la stessa UTS minima (515 MPa) e quindi la stessa resistenza al taglio calcolata di riferimento, pari a circa 309 MPa come valore minimo. Il limite minimo di snervamento inferiore del 316L (170 MPa rispetto a 205 MPa per il 316) influisce su fattori come l’instabilità e la deformazione, ma non sulla resistenza alla frattura del materiale sottoposto a tensione di taglio. Grazie all’ampia disponibilità presso i distributori con scorte a magazzino, spesso è possibile reperire materiale con doppia certificazione 316/316L, conforme a entrambe le specifiche.

D: L’acciaio inossidabile 316 ha una resistenza al taglio superiore al 304?

Visualizza la risposta
No, allo stato ricotto. ASTM stabilisce requisiti minimi identici di UTS e limite di snervamento per gli acciai inossidabili 316 e 304 (515 MPa di UTS e 205 MPa di limite di snervamento), che portano a una resistenza al taglio calcolata di riferimento simile, pari a circa 309 MPa per entrambi. Il sovrapprezzo del 20-30% circa che si paga scegliendo il 316 rispetto al 304 è dovuto alla maggiore resistenza alla corrosione per vaiolatura e interstiziale, garantita dall’aggiunta di molibdeno, non a una maggiore resistenza al taglio. Se la modalità di cedimento prevalente prevista per l’applicazione non è la corrosione, il 316 potrebbe rappresentare un costo superfluo.

D: L’acciaio inossidabile 316 viene utilizzato per applicazioni mediche e chirurgiche?

Visualizza la risposta
Sì. Il grado 316L è comunemente utilizzato per strumenti chirurgici, viti ossee, impianti ortopedici e componenti degli alloggiamenti degli impianti. È spesso chiamato «acciaio chirurgico» o 316SS «di grado implantare» ed è impiegato nei dispositivi medici portanti grazie all’eccellente resistenza alla corrosione dei fluidi corporei, all’elevata biocompatibilità e a un’adeguata resistenza al taglio. Si noti che i materiali destinati agli impianti devono essere conformi alle norme ASTM F138, che prevedono controlli più rigorosi sulla composizione chimica e sulla finitura superficiale rispetto alla specifica standard ASTM A312 utilizzata per i tubi di uso generale.
I contenuti di questa pagina sono stati selezionati dagli esperti di ingegneria di Baling Steel e si basano su fonti quali ASTM A312, ASTM A240, i dati di progettazione strutturale della BSSA e la banca dati dei materiali gestita da ASM/MatWeb. Baling Steel è specializzata nella fornitura di tubi in acciaio inossidabile, sia senza saldatura sia saldati, completi di certificazioni di prova dei materiali ASTM. Per assistenza nella scelta del grado più adatto al progetto o per richiedere un approvvigionamento personalizzato, contattate direttamente il nostro team di ingegneria.
Torna in alto