- 에스엠에스 = 무계목 강관(용접 이음매 없음)
- 외경 범위: 10.³ mm – 660 mm (표준 최대 NPS 24)
- 두께 범위: 1.5 mm – 50 mm
- 참고로 위 내용과 함께 표준 PID도 제공되었습니다: 일반 표준 ASTM A106—고온용 무계목 탄소강관 표준 규격 ASTM A53—흑색 강관 및 용융 아연도금 아연 코팅 강관 표준 규격(Schedule 40) ASTM API 5L—라인 파이프 ASTM A335—고온용 무계목 페라이트계 합금강관 표준
- 제조 방식: 열간 압연, 냉간 인발, 열간 압출
SMLS 강관은 무엇을 의미하나요?
배관 규격서, 구매 문서 및 P & P ID 도면에서 “SMLS”는 무계목 강관을 뜻하는 약어입니다. 평판 강재나 코일을 가공한 뒤 길이 방향으로 용접하는 ERW(전기 저항 용접) 강관이나 LSAW(종방향 서브머지드 아크 용접) 강관과 달리, “smls” 강관은 원통형 강편(빌릿)에서 시작합니다. 빌릿을 예열한 후 중앙에 구멍을 뚫는 “천공” 공정을 거쳐 길고 얇은 중공 소재로 만든 다음, 원하는 치수로 인발합니다.
어떤 단계에서도 용접하지 않으므로 완성된 강관은 전체 둘레에 걸쳐 금속 조직의 결정립 형태가 균일합니다. 열영향부(HAZ), 융합선, 용가재가 없으며 강재가 끊김 없이 이어집니다. 이러한 균일성 덕분에 SMLS 강관은 동일한 강종, 직경 및 두께의 용접 강관보다 압력 등급이 높고 피로 내구성이 뛰어납니다. 따라서 정유, 발전 및 화학 산업의 까다로운 고압 용도에서 선호되는 강관입니다.
배관에서 SMLS는 무엇의 약자인가요?
SMLS는 “SeaMleSs”의 약자로, 종방향 또는 나선형 용접부가 없는 강관을 의미합니다. 이 약어는 등각 투영도, 자재 요청서 및 라인 목록에서 볼 수 있습니다. 배관 규격서와 P&ID에서 “SMLS”는 판재나 스트립을 굽혀 용접하는 대신, 단단한 빌릿을 천공해 배관을 제조해야 한다는 뜻입니다.SMLS 강관의 제조 방식
모든 무계목 강관은 처음에는 같은 방식으로 제조됩니다. 원형 강재 빌릿을 회전 노상로에서 1,100C~1,200C로 가열합니다. 가열로에서 꺼낸 소재는 맨드릴로 천공할 수 있을 만큼 가소성이 높으면서도 형태를 유지할 정도의 강도를 갖습니다. 이 단계부터 제조 방식은 세 가지로 나뉩니다.
열간 압연(만네스만 공정): 가열된 빌릿을 같은 방향으로 회전하는 배럴형 롤 사이에서 압연합니다. 롤이 뜨거운 빌릿을 잡아 천공 플러그 위로 밀어내면 두꺼운 중공 소재가 형성됩니다. 이 소재를 연신 압연기(플러그 밀, 맨드릴 밀 또는 맨드릴을 유지하는 연속 압연기)에 통과시켜 치수에 맞게 길이를 늘리고 두께를 줄입니다.
이 방식은 NPS 2~NPS 16 범위의 탄소강 SMLS 강관 생산에서 가장 큰 비중을 차지합니다.
냉간 인발: 열간 성형 후 강관을 산세 및 윤활 처리한 다음 상온에서 다이를 통과시켜 인발합니다. 각 인발 과정에서 외경과 두께가 줄고 표면 품질과 치수 정밀도가 향상됩니다. 냉간 인발 SMLS 강관은 높은 치수 공차 정밀도가 필요한 유압 튜빙, 계장 라인 및 일반 기계 용도에 사용됩니다.
열간 압출: 예열한 빌릿을 컨테이너에 넣고 유압 램으로 다이를 통과시킵니다. 이 방식은 일반 압연으로 생산하기 어려운 합금(스테인리스강, 니켈, 듀플렉스강)과 기존 압연으로는 경제성이 낮은 두꺼운 벽면 형상에 사용됩니다.
| 방식 | 적합한 용도 | 치수 정밀도 | 일반적인 외경 범위 |
|---|---|---|---|
| 열간 압연 | 대량 생산 탄소강관 | 보통(외경 ±1%) | 60 mm – 660 mm |
| 냉간 인발 | 정밀 튜빙, 유압 시스템 | 정밀(외경 ±0.5% 이하) | 10 mm – 180 mm |
| 열간 압출 | 합금강, 두꺼운 두께, 소량 생산 | 보통 | 50 mm – 400 mm |
“무계목 강관은 천공 작업의 특성상 두께 편차가 발생합니다. 맨드릴이 각 빌릿의 정확한 중심을 따라가지 못하기 때문에 설계자는 ASME B31.3에 따라 최소 요구 두께를 계산할 때 -12.5%의 마이너스 공차를 고려해야 합니다.” — EdStainless, 야금 엔지니어, Eng-Tips Forums
SMLS 강관과 용접 강관: 각 유형이 적합한 경우
무계목 강관과 용접 강관 중 무엇을 선택할지는 운전 압력, 부식 환경, 공급 가능한 직경 및 비용 등 적용 조건에 따라 달라집니다. 아래 표에서는 두 유형을 추정치가 아닌 실제 값을 바탕으로 8가지 항목에서 비교합니다.| 특징 | SMLS 강관 | 용접(ERW) 강관 |
|---|---|---|
| 용접 이음매 | 없음 | 종방향 이음매 |
| 파열 압력(상대값) | 정격의 100% | SMLS 강관의 약 85%(ASME 용접 이음 효율 계수 기준) |
| 두께 공차 | ±12.5% | ±10%(더 균일함) |
| 표면 마감(내경) | 거칠고 편차가 있음(일반적으로 Ra 6–12 μm) | 더 매끄럽고 균일함(일반적으로 Ra 3–6 μm) |
| 최대 외경(표준 생산) | 약 24″ (610 mm) | 최대 60″+ (1,524 mm) |
| 비용(상대값) | ERW보다 20–40% 높음 | 기준값 |
| 부식(용접부 HAZ) | HAZ 없음 — 균일 부식만 발생 | HAZ의 선택적 부식 위험 |
| 황화수소 함유 환경(H₂S) 사용 | NACE MR0175에 따라 요구됨 | 권장하지 않음 |
황화수소 함유 가스 환경에 용접 ERW 강관을 규정하는 경우입니다. ERW 강관의 열영향부는 HS 환경에서 황화물 응력 균열에 취약합니다. 따라서 NACE MR0175에 따라 HS의 분압이 0.05 psi (0.3 kPa)를 초과하는 모든 사용 조건에는 무계목 강관을 사용해야 합니다.
무계목 강관은 용접 강관보다 강한가요?
이 주장은 완전히 정확하지 않습니다. 크기와 두께가 같을 때 SMLS 강관은 ERW보다 10-20% 더 높은 운전 압력을 견딜 수 있습니다. ASME가 무계목 강관에는 용접 이음 효율 계수(E)를 1.0으로, ERW에는 0.85로 적용하기 때문입니다. 그러나 용접 강관은 두께가 더 균일하므로(10% 대 12.5%) 최소 두께가 공칭값에 더 가까울 수 있습니다. Eng-Tips에서 선임 공정 엔지니어 MJCronin이 지적했듯이, 어떤 파손 형태를 방지해야 하는지가 결정적인 요인입니다. 압력 건전성이 중요하다면 무계목 강관이 더 적합합니다. 치수 정밀도가 중요하다면 용접 강관이 더 강한 선택일 수 있습니다. 두 유형 모두 각각 잠재적인 결함이 있습니다. 무계목 강관은 천공으로 인한 내면의 불균일성이 결함이 될 수 있고, 용접 강관은 이음매를 따라 융합 불량이 발생할 수 있습니다.LSAW와 SMLS의 차이는 무엇인가요?
LSAW 강관(Longitudinal Submerged Arc Welded)은 판재를 압연한 뒤 서브머지드 아크 용접 기술로 이음매를 용접해 제조합니다. 무계목 강관의 치수 한계를 넘어서는 24″~60″의 대구경이 필요한 경우에 사용됩니다. SMLS 강관은 이음매 없이 빌릿으로 제조하며 표준 크기는 약 24″까지입니다. 대구경 구조용 및 고압 수송 용도에는 LSAW를, 고온 및 부식성이 높은 용도에는 SMLS를 선택하십시오.SMLS 강관 강종 및 표준
ASTM, API 및 ASME의 두 가지 표준 유형이 SMLS 강관의 규격 지정과 시험에 적용됩니다. 다음 5가지 표준이 가장 많이 사용됩니다.
| 표준 | 강종 | 온도 범위 | 최소 항복강도 | 주요 용도 |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A106 | Gr.B | 최대 750°F (400°C) | 35,000psi(240mpa) | 고온 보일러, 정유소 |
| ASTM A53 | Gr.B | 최대 550°F (288°C) | 35,000psi(240mpa) | 범용, 증기, 물 |
| API 5L | Gr.B – X65 | 강종별로 다름 | 35,000 – 65,300 psi | 석유·가스 파이프라인 |
| ASTM A335 | P11, P22 | 최대 1,050°F (565°C) | 30,000 psi (205 MPa) | 합금강, 발전소 |
| ASTM A333 | Gr.6 | -50°F~+650°F | 35,000psi(240mpa) | 저온 사용 환경 |
ASTM A106과 ASTM A53 Grade B 규격은 기계적 성질과 화학 조성이 비슷하지만, A106은 수압 시험을 의무적으로 요구하며 A53보다 높은 사용 온도를 허용합니다. 공정 운전 온도가 550F (288C)를 초과한다면 A53이 아닌 A106을 규정하십시오.
SMLS 강관 치수 및 스케줄 표
“스케줄”은 특정 호칭 관경(NPS)에 해당하는 두께를 나타냅니다. 스케줄이 높아지면 두께와 압력 등급도 함께 높아집니다. 주문 빈도가 높은 치수는 아래 Schedule 40 SMLS 강관 치수표를 참조하십시오.
| NPS | 외경 (mm) | 두께 (mm) | 중량 (kg/m) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 33.40 | 3.38 | 2.50 |
| 2″ | 60.33 | 3.91 | 5.44 |
| 4″ | 114.30 | 6.02 | 16.07 |
| 6″ | 168.28 | 7.11 | 28.26 |
| 8″ | 219.08 | 8.18 | 42.55 |
| 10″ | 273.05 | 9.27 | 60.31 |
| 12″ | 323.85 | 9.53 | 73.79 |
ASME B36.10M 치수. 탄소강 중량은 7. 85 GMS2를 기준으로 계산합니다.
스케줄 번호 = 1000 P/S이며 P = 내부 압력(psi), S = 허용 응력(psi)입니다. 동일한 NPS 직경에서 Schedule 80 강관의 두께는 Schedule 40 강관의 2배입니다.
SMLS 강관의 산업별 용도
다음 5개 산업에서는 강종과 요구 조건에 따라 SMLS 강관을 지정하는 경우가 많습니다.
1. 석유·가스: API 5L X42~X65 강종은 드릴 스트링, 유동관 및 일부 해저 수송 파이프라인에 용접하는 라인 파이프의 강종입니다. 황화수소 함유 가스 환경에서는 NACE MR0175의 기준을 충족하기 위해 용접 열영향부(HAZ)를 제거해야 합니다. API 5L 라인 파이프는 열 분석, 수압 시험 보고서 및 비파괴 검사(NDE) 보고서를 기록한 추적성 문서와 함께 공급됩니다.
2. 발전: 석탄, 가스 및 원자력 발전소의 보일러 튜브와 주증기 배관이 포함됩니다. 온도가 540C를 넘을 수 있습니다. A106 Gr.B는 최대 400C의 보일러 튜브 용도에 적합하며 ASTM P11 및 P22 합금강관은 최대 565 C까지 사용할 수 있습니다. 발전소 운영에서 핵심적인 역할을 하므로 무계목 강관의 우수한 크리프 저항성은 반드시 충족해야 할 요건입니다.
3. 화학·석유화학: 공정 배관은 고온에서 다양한 산, 가성 물질 및 탄화수소를 이송합니다. SMLS 강관을 사용하면 용접 이음매의 결함이 확산되는 것을 방지할 수 있습니다. 많은 공정에 고온 열교환기, 반응기 및 증류탑이 포함되므로 무계목 구조는 대부분 공정 배관 규격의 일부입니다.
4. 유압 시스템: 냉간 인발 SMLS 튜빙 DIN 2391 또는 ASTM A106을 사용하면 건설 기계의 유압 램, 유체 동력 라인 및 6000 psi 송출 파이프라인 등에서 정밀한 공차를 유지할 수 있습니다. 공차가 정밀하면 밀봉면이 잘 맞고 내경 공차도 일정하게 유지됩니다.
5. 건설: 구조용 기둥, 항타 말뚝 및 기계 샤프트 등에 사용되며, 필요한 강도를 강재에서 확보해야 합니다. 방향을 예측하기 어려운 굽힘이나 축력이 작용하는 경우에는 무계목 강관을 권장합니다.
동남아시아 해양 플랫폼 프로젝트에서는 3000 PSI의 가스 흐름을 해저에서 배급하기 위해 8″ 파이프라인 12 km가 필요했습니다. 가스 흐름에는 2.8% HS가 포함되어 있었습니다. 엔지니어는 비용 절감을 위해 용접 강관을 고려했지만, NACE MR0175의 황화수소 함유 환경 규격에 따라 사용할 수 없었습니다.
대신 정규화 처리와 전면 초음파 검사를 거친 API 5L X65 SMLS 강관을 선택했습니다. 이음매가 없는 제조 방식으로 황화물 응력 균열 문제를 제거했으며, 모든 과정이 예외 승인 요청 없이 FEED 검토를 통과했습니다.프로젝트에 적합한 SMLS 강관 선택 방법
운전 조건에 맞는 강종, 스케줄 및 규격을 선택하십시오. 다음 4단계를 따르시면 됩니다.
1단계 – 운전 조건 정의: 최고 온도, 설계 압력, 부식성 매체의 조성을 확인합니다. HS가 있습니까? 극저온 환경에서 사용합니까?
2단계 – 적절한 강종 선택: 아래 용도별 표를 참고해 규격을 구체적으로 정하십시오.
| 용도 | 권장 강종 | 스케줄 | 이유 |
|---|---|---|---|
| 고압 석유·가스 파이프라인 | API 5L X42 – X65 | Sch 80 이상 | 압력 및 내식성 |
| 고온 보일러 / 정유소 | ASTM A106 Gr.B | Sch 160 | 사용 온도 750°F까지 정격 |
| 일반 구조용 / 기계용 | ASTM A53 Gr.B | Sch 40 | 경제적이며 공급이 원활함 |
| 황화수소 함유 가스(H₂S) 환경 | ASTM A106 + NACE MR0175 | 설계에 따름 | NACE에 따라 무계목 강관 필수 |
| 영하의 극저온 환경 | ASTM A333 Gr.6 | 설계에 따름 | -50°F까지 충격 시험 완료 |
황화수소 함유 환경용으로 설계할 때는 규격에 열처리 상태를 반드시 명시해야 합니다. 정규화하지 않은 SMLS 강관은 NACE MR0175의 경도 한도(예: 최대 22 HRC)를 초과할 수 있으며, 사용 중 SSCC 파손에 취약할 수 있습니다. 경도 측정값이 NACE N006 표준보다 낮은지 확인하고 열처리 성적서를 제출받으십시오.
SMLS 강관 관련 자주 묻는 질문
질문: SMLS 소재란 무엇인가요?
답변 보기
질문: 무계목 강관은 어떻게 제조하나요?
답변 보기
질문: 무계목 강관은 어디에 사용되나요?
답변 보기
질문: 용접 강관 대신 무계목 강관을 사용하는 이유는 무엇인가요?
답변 보기
질문: SMLS 강관을 고온 환경에서 사용할 수 있나요?
답변 보기
질문: SMLS 탄소강관에는 어떤 ASTM 표준이 적용되나요?
답변 보기
이 가이드 소개
이 SMLS 강관 가이드는 석유·가스, 발전 및 건설 분야의 구매자를 대상으로 강관을 수입·재고 보유·공급하는 baling-steel.com의 기술팀이 작성했습니다. 규격과 공차 값은 ASTM, API 및 ASME 표준, PHMSA 규정 체계, Eng-Tips의 엔지니어링 논의를 바탕으로 합니다.
참고 자료 및 출처
- 미국 교통부의 PHMSA 2025년 IBR 표준 업데이트(phmsa.dot.gov)
- 49 CFR Part 192 Subpart C: 파이프 엔지니어링 – 연방 규정 전자 코드(ecfr.gov)
- ASTM A106/A106M 표준 규격 — ASTM International(astm.org)
- Eng-Tips 엔지니어링 포럼: 무계목 강관과 용접 강관에 관한 토론(eng-tips.com)
- Open PR, 프랑스 산업 및 영어 산업4) 무계목 강관 산업의 주요 업체를 파악하고 경쟁 수준을 정의합니다. 5) 주요 업체와 시장 선도 기업의 마케팅 전략, 투자 및 개발 현황을 분석하고 업계 내 성장 양상을 살펴봅니다. 6) 업계 주요 업체의 시장 점유율을 파악하고 기업의 성장 및 개발 전략을 추적합니다. 7) 무계목 강관 산업 내 여러 업체의 실적을 파악합니다. 8) 시장 성장과 산업 부문의 수익성에 영향을 미치는 다양한 요인을 분석합니다. 9) 무계목 강관 산업의 진입 장벽과 주요 선도 업체의 영향력을 분석합니다. 10) 모든 전략 부문의 성장 잠재력을 평가하고 권고 사항을 제시합니다. OPEN PR. 무계목 강관 시장의 산업 개요 및 경제적 특성 2004-2031 – 산업 분석 및 전망(openpr.Com).
관련 기사
- 무계목 강관 필수 가이드
- ERW 강관: 유형, 규격 및 적용 분야
- LSAW 강관 공급업체 및 제조업체
- A106 Grade B 시멘트 처리 강관 | 인증되지 않은 강관
- 강관 스케줄 표: 전체 참고 자료
- 석유·가스용 라인파이프 | API 5L 완성된 스웨덴어 텍스트에 관한.




