Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Nahtloses Edelstahlrohr: Güten, Maße und Normen [2026]

Technische Kurzdaten
Gängige Güten 304/304L, 316/316L, 321, 347, Duple× 2205
Wichtigste Norm ASTM A312/A312M
Größenbereich NPS 1/8″ – 24″
Gängige Wanddickenreihen 5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXH
Standardlängen 20 ft (6,1 m), zufällige Länge oder Zuschnitt nach Maß
Maximale Einsatztemperatur (304) ~870°C / 1.600°F (zeitweise)
Fertigung Warmgefertigt oder kaltgezogen, ohne Schweißnaht

Die Auswahl und Spezifikation eines geeigneten nahtlosen Edelstahlrohrs für die Anforderungen eines Rohrleitungsprojekts umfasst die Festlegung der chemischen Zusammensetzung der Güte, der Wanddicke und der Wanddickenreihe. Diese müssen genau zu den tatsächlichen Einsatzbedingungen passen: Temperatur, Druck und korrosive Medien. Der folgende Leitfaden fasst die Güteoptionen für nahtlose Edelstahlrohre, die Maßdaten aus ASME B36.19M, die Grenzen der Korrosionsbeständigkeit und praktische Vergleichspunkte zwischen nahtloser und geschweißter Ausführung zusammen. Ob Sie eine Materialanforderung für einen bevorstehenden Anlagenstillstand in einem Chemiewerk erstellen oder eine Größe für ein neues CIP-System in Lebensmittelqualität auswählen: Die folgenden Tabellen und Entscheidungshilfen sollen Ihnen helfen, das passende nahtlose Edelstahlrohr zu finden.

Was ist ein nahtloses Edelstahlrohr – und wie wird es hergestellt?

Was ist ein nahtloses Edelstahlrohr – und wie wird es hergestellt? Ein nahtloses Edelstahlrohr ist ein Rohr ohne längs verlaufende Schweißnaht. Dadurch weist es über Länge und Umfang in allen Richtungen dieselben physikalischen und mechanischen Eigenschaften auf, da keine Schweißnaht mit Wärmeeinflusszone vorhanden ist. Die Fertigung umfasst vier Schritte:
  1. Bei der Rohrherstellung wird ein zylindrischer Hohlkörper erzeugt, indem ein massiver Stahlstab (oder „Stahlknüppel“) in einem Drehherdofen auf eine hohe Temperatur von 1.150-1280’C erhitzt und anschließend durch eine Reihe von Walzen in Rohrform gebracht wird.
  2. Das Rohr entsteht zwischen zwei rotierenden, tonnenförmigen Walzen. Dabei wird der Stahlknüppel gegen einen wassergekühlten Dorn gedrückt, der sich im Inneren des Hohlkörpers befindet und ihm seine Form gibt.
  3. Anschließend läuft das Rohr durch eine Reihe von Walzen, die es verfestigen. Dabei kommen entweder Pilgerwalzwerke oder Dornwalzwerke zum Einsatz, die das Rohr strecken und seine Wanddicke auf die erforderlichen Maße reduzieren.
  4. Anschließend wird das Rohr vorsichtig erneut erhitzt, auf die vorgegebenen Maße gebracht, gerichtet und auf Länge geschnitten. Danach wird es in einem Säurebad entzundert. Bei einem zusätzlichen Kaltziehschritt wird das Rohr durch eine Ziehmatrize geführt, um engere Maß- und Oberflächentoleranzen zu erzielen.
Ein nahtloses Rohr hat gegenüber einem geschweißten Rohr den Vorteil, dass der Verzicht auf eine Schweißnaht eine gleichmäßige Kornstruktur und damit gleichmäßige, vorhersehbare mechanische Eigenschaften ermöglicht. Die Wanddicke ist über den Rohrumfang hinweg gleichmäßig und entspricht den Maßtoleranzen nach ASTM A 312. Da keine Schweißnaht vorhanden ist, kann das Rohr einem höheren Innendruck standhalten. Weitere Informationen finden Sie unter den internen Links: nahtloses Edelstahlrohr | nahtloses Rohr

Was ist der Unterschied zwischen Edelstahlrohr und Edelstahl-Tubus?

Die Begriffe Rohr und Tubus bezeichnen unterschiedliche Rohrprodukte. Ein Rohr wird mit einem festgelegten Außendurchmesser (OD) und einer festgelegten Wanddicke gefertigt, damit es Fluide durch Ventile, Flansche und Rohrleitungsformstücke führen kann. Bei einem Tubus werden Außendurchmesser und Wanddicke so bemessen, dass der Außendurchmesser exakt ist (z. B. 2.000″). Das eignet sich gut für Wärmetauscher und Instrumentierungsanwendungen.

Edelstahlgüten für nahtlose Rohre: 304, 316L und Duplex 2205 im Vergleich

Edelstahlgüten für nahtlose Rohre: 304, 316L und Duplex 2205 im Vergleich Bei der Spezifikation nahtloser Edelstahlrohre ist die Güte der erste zu berücksichtigende Faktor. Sie bestimmt Haltbarkeit, Temperaturbeständigkeit und Korrosionsbeständigkeit. Die folgende Tabelle vergleicht Zusammensetzung und Kosten der fünf gängigsten Edelstahlgüten für nahtlose Rohre, die üblicherweise auf Lager sind.
Güte Cr % Ni % Mo % PREN Max. Temperatur °C Streckgrenze (ksi) Relative Kosten
304/304L 18–20 8–10.5 — 18–20 870 30 1.0×
316/316L 16–18 10–14 2–3 24–26 870 30 1.3×
321 17–19 9–12 — 17–19 870 30 1.4×
347 17–19 9–13 — 17–19 870 30 1.5×
Duplex 2205 22–23 4.5–6.5 3–3.5 34–36 315 65 1.8×
303/ 304/ 304L: Der verbreitetste Edelstahl der 300er-Reihe. Er eignet sich für die meisten Umgebungen ohne Chloride und ist am kostengünstigsten. Güte 304 hält zeitweise einer Oxidation bei 870 C stand und wird daher überall für industrielle Rohrleitungen eingesetzt. 316/ 316L: Ein Mo-Anteil von 2-3 % ergibt einen PREN von ~25 gegenüber ~19 bei 304L und sorgt für eine bessere Korrosionsbeständigkeit gegenüber Chloriden. 321/ 347: Mit Titan und Niob stabilisierte Güten, die einer Beanspruchung bei 425 870 C widerstehen. Sie sind für langfristig eingesetzte Abgassysteme in Raffinerien und Kraftwerken unverzichtbar. Duplex 2205: Die Streckgrenze ist doppelt so hoch wie bei standardmäßigen austenitischen Güten (65Yksi gegenüber 30ksi). Dadurch sind dünnwandigere und leichtere Rohrleitungen möglich.
📐 Technischer Hinweis – Entscheidung zwischen 304 und 316L

Für die Auswahl zwischen den beiden beliebtesten Güten dient diese Matrix mit zwei Kriterien:

  • Chloridgehalt in Salzlösungen (< 200 ppm) + Temperatur < 60C. Wenn Korrosion nicht berücksichtigt werden muss, ist 304/304L ausreichend. Damit lassen sich 25-30% der Materialkosten einsparen.
  • Chloridbeständigkeit (200-1.000 ppm) ODER Temperatur 60-150 C: 316/316L ist die beste Wahl. Der Molybdängehalt verhindert Lochkorrosion und chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion (SCC).
  • Hoher Chloridgehalt (>1.000 ppm) + hohe Temperatur (> 60 C): Duplex 2205 oder eine höher legierte Güte. 304 oder 316L wären für einen langfristigen Einsatz nicht zuverlässig.

Allgemeine Empfehlungen – Wenn Sie unsicher sind, lassen Sie Ihren Korrosionsingenieur vor der weiteren Planung einen Bericht zur Werkstoffauswahl nach NACE SP0169 erstellen.

Verwandt: Eigenschaften von Edelstahl 304

ASTM A312 und wichtige Spezifikationsnormen

ASTM A312 und wichtige Spezifikationsnormen ASTM A312/A312M ist die wichtigste Spezifikation für nahtlose und längsnahtgeschweißte sowie stark kaltverformte austenitische Edelstahlrohre für den Einsatz bei hohen Temperaturen und in allgemein korrosiven Umgebungen. Die jüngste Ausgabe ist A312/A312M-22. Für die Projektplanung ist es hilfreich zu wissen, welche Norm gilt.
Norm Geltungsbereich Abgedeckte Güten Wichtige Prüfungen
ASTM A312/A312M Nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre 304, 316, 321, 347 usw. Hydrostatische Prüfung, Abplattung, ET oder UT
ASTM A269 Nahtlose und geschweißte austenitische Förderrohre 304, 316, 321, 347 usw. Hydrostatische Prüfung, Abplattung
ASTM A270 Sanitäre Edelstahl-Förderrohre (Lebensmittel/Pharma) 304, 316L Hydrostatische Prüfung, Abplattung und Oberflächenbeschaffenheit
ASME B36.19M Abmessungen von Edelstahlrohren Alle austenitischen und Duplexgüten Tabellen zu NPS, Außendurchmesser und Wanddicke
ASME B31.3 Auslegungsnorm für Prozessrohrleitungen Alle Berechnung des Auslegungsdrucks
Für Projekte außerhalb der Vereinigten Staaten gelten folgende Entsprechungen: EN 10216-5 (Europa), JIS G3459 (Japan). Die Anforderungen an chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften sind ähnlich, die Zertifizierungs- und Prüfanforderungen unterscheiden sich jedoch. Wenn ein Projekt eine Doppelzertifizierung erfordert (z. B. ASTM A312 + EN 10216-5), geben Sie dies bitte bei der Bestellung an. Eine nachträgliche Zertifizierung nach der Fertigung ist nur sehr schwer zu erhalten. Bei Lieferung nach A312 muss dem Rohr ein Werkszeugnis (MTR) beiliegen. Es enthält Angaben zur chemischen Zusammensetzung der Schmelze, zur Zug- und Streckgrenze, zur Dehnung und zu den Eigenschaften, zur Härte sowie zur hydrostatischen Prüfung oder zerstörungsfreien Prüfung. Nahtlose Rohre können gemäß den Spezifikationen des Käufers mittels ET oder UT geprüft werden.

Nahtlose und geschweißte Edelstahlrohre im Vergleich: Wann ist welche Ausführung die richtige?

Nahtlose und geschweißte Edelstahlrohre im Vergleich: Wann ist welche Ausführung die richtige? Die Entscheidung zwischen nahtlosen und geschweißten Rohren ist nicht immer eindeutig. Die Schweißfertigung von Rohren ist heute hochentwickelt: Moderne Laser- und WIG-Schweißnähte weisen dieselben mechanischen Eigenschaften wie der Grundwerkstoff auf. Der Preisunterschied ist kleiner geworden, insbesondere bei Durchmessern unter NPS 2″. Beide Ausführungen haben jeweils ihre Vorteile.
✔ Vorteile nahtloser Rohre
  • Gleichmäßige Kornstruktur – keine Schweißnaht mit Wärmeeinflusszone
  • Höhere zulässige Druckwerte bei gleicher Wanddicke
  • Längere Lebensdauer bei zyklischer Druckbelastung (10-20 % länger im Labor)
  • Keine Schweißnaht zu prüfen – einfachere Anforderungen an die zerstörungsfreie Prüfung
  • Für den Einsatz in Sauergasumgebungen und unter Hochdruck von NACE und ASME B31.3 bevorzugt
⚠️ Einschränkungen nahtloser Rohre
  • Höhere Kosten – besonders bei großen Durchmessern (>8″ NPS)
  • Wanddicken unterhalb der Durchstoßgrenze lassen sich nicht herstellen
  • Größere Toleranzen für Außendurchmesser und Wanddicke als bei kaltgezogenen geschweißten Rohren
  • Längere Lieferzeiten bei nicht lagerhaltigen Größen (6–12 Wochen)
  • Begrenzter maximaler Durchmesser – typischerweise NPS 24″
Faktor Nahtlos Geschweißt
Maximaler Druck (4″ SCH 80, 316L) ~4.300 psi ~3.400 psi
Kostenindex (2″ SCH 40S) 1.0× 0.65–0.75×
Verfügbare Größen NPS 1/8″–24″ NPS 1/8″–48″+
Mindestwanddicke Durchstoßverfahren begrenzt Bis 0.035″
Lieferzeit (Lagergrößen) 1–3 Wochen 1–2 Wochen

Sind geschweißte oder nahtlose Edelstahlrohre besser?

Keine der beiden Ausführungen ist grundsätzlich „besser“. Welche geeignet ist, hängt von den Einsatzbedingungen ab. Bei Auslegungsdrücken über 1.500 psi, zyklischem Einsatz oder Einsatz in Sauergasumgebungen gemäß NACE MR0175 sind nahtlose Rohre die Standardwahl. Bei Niederdruckleitungen (<150 psi), Entwässerungsleitungen oder Baukonstruktionen funktionieren geschweißte Rohre ebenso gut und kosten 25-35% weniger. Ein häufig unnötig überdimensionierter Ansatz ist, eine Druckluftleitung mit niedrigem Druck als nahtloses Rohr auszuführen.
⚠️ Häufiger Fehler

Der Einsatz überdimensionierter nahtloser Rohre für Niederdruckleitungen (<150 psig) kann 25 35% des Materialbudgets kosten, ohne die Sicherheit zu erhöhen. Stimmen Sie die Rohrausführung auf die Einsatzklasse ab.

Verwandt: geschweißtes Edelstahlrohr | ERW-Rohr

Größen, Wanddickenreihen und Wanddicke: Maßreferenz

Größen, Wanddickenreihen und Wanddicke: Maßreferenz Nominelle Wanddicke (in Zoll) für typische NPS-Größen nach ASME B36.19M für gängige Wanddickenreihen: Dies sind Nennwanddicken. Die tatsächliche Mindestwanddicke entspricht dem Nennwert multipliziert mit 0.875 (die nach ASTM A312 zulässige Toleranz von 12,5 %).
NPS Außendurchmesser (in.) SCH 5S SCH 10S SCH 40S SCH 80S SCH 160 XXH
1/4 „ 0.540 0.049 0.065 0.088 0.119 — —
1/2 „ 0.840 0.065 0.083 0.109 0.147 0.188 0.294
1 „ 1.315 0.065 0.109 0.133 0.179 0.250 0.358
2 „ 2.375 0.065 0.109 0.154 0.218 0.344 0.436
4 „ 4.500 0.083 0.120 0.237 0.337 0.531 0.674
6 „ 6.625 0.109 0.134 0.280 0.432 0.719 0.864
8 „ 8.625 0.109 0.148 0.322 0.500 0.906 0.875
Was Einsteiger häufig verwechseln: Der NPS-Durchmesser entspricht NICHT dem tatsächlichen Rohrdurchmesser. Ein Rohr mit 2″ NPS hat tatsächlich einen Außendurchmesser von 2.375″. Die Bezeichnung 2″ ist ein Nennmaß, das auf historischen Normen der Rohrherstellung beruht. Diese Nomenklatur wurde beibehalten, damit Rohrleitungsformstücke und Flansche zu älteren Rohren passen. Wandtoleranz und Mindestwanddicke: ASTM A312 erlaubt eine Wanddickentoleranz von 12,5 %. Die Mindestwanddicke ™ entspricht daher der Nennwanddicke (tn) multipliziert mit 0.875. Bei einem Rohr 2″ SCH 40S mit einer Nennwanddicke von 0.154″ beträgt die Mindestwanddicke 0.154 0.875 = 0.135″. Verwenden Sie für Druckberechnungen nach ASME B31.3 die Mindestwanddicke, nicht die Nennwanddicke. Die Standardlängen betragen 20 ft (6,1 m) in zufälligen Längen; einige Hersteller führen jedoch Abschnitte mit 40 ft auf Lager. Die meisten Anbieter bieten Zuschnitte nach Maß an, üblicherweise gegen eine Gebühr pro Schnitt.

Ist Stahlrohr der Wanddickenreihe 40 nahtlos?

Auch wenn es zunächst widersprüchlich erscheinen mag: Ein Rohr der Wanddickenreihe 40S (das S steht für Edelstahl) kann sowohl nahtlos als auch geschweißt sein. Die Nummer der Wanddickenreihe bezeichnet die Wanddicke; die Fertigungsart (geschweißt oder nahtlos) muss separat angegeben werden. Prüfen Sie bei Ihrer Bestellung, ob im Werkszeugnis (MTR) „nahtlos“ zusammen mit 304/316 aufgeführt ist, wenn Sie ein nahtloses Rohr spezifiziert oder in der Zeichnung vorgesehen haben. Verwandt: Leitfaden zu Rohrgrößen

Korrosionsbeständigkeit und Hochtemperaturverhalten

Korrosionsbeständigkeit und Hochtemperaturverhalten Die Korrosionsbeständigkeit ist der übliche Grund, Edelstahl statt eines Kohlenstoffstahlrohrs zu spezifizieren. Doch nicht jede Edelstahlgüte ist gegen jede Art von Korrosion beständig. Die „Pitting Resistance Equivalent Number“ (PREN) ist die einfachste Vergleichskennzahl für Güten in chloridhaltigen Umgebungen.
📐 Technischer Hinweis – PREN-Formel

PREN = %Cr + 3,3 %Mo + 16 %N

  • 304/304L: PREN ≈ 18–20 (kein Beitrag durch Mo)
  • Edelstahl 316/316L: PREN beträgt 24-26 (durch 2-3 % Mo kommen etwa 7-10 Punkte zum PREN hinzu).
  • Duplex 2205, die gängigste Duplexgüte: PREN beträgt 34-36 (durch 3-3,5 % Mo sowie mehr Cr und Stickstoff)

Ein PREN über 32 weist auf eine angemessene Korrosionsbeständigkeit in Meerwasser hin. Eine Güte mit einem PREN unter 20 korrodiert in chloridhaltigen Umgebungen bei Temperaturen über der Umgebungstemperatur.

Die maximale Einsatztemperatur hängt von der Güte sowie davon ab, ob der Einsatz kontinuierlich oder zeitweise erfolgt. 304 und 316L halten zeitweise Einsatztemperaturen von bis zu 870C stand. Bei kontinuierlichem Einsatz kommt es jedoch zu Sensibilisierung, sofern nicht die kohlenstoffarme Güte „L“ spezifiziert wird. 321 (mit Ti stabilisiert) und 347 (mit Niob stabilisiert) sind gegen Sensibilisierung beständig und können kontinuierlich bis 870C eingesetzt werden. Duplex 2205 ist auf einen Einsatz bis 315C begrenzt. Oberhalb dieser Temperatur versprödet die Duplexgüte durch die Sigma-Phase und verliert rasch an Zähigkeit. <”
⚠️ Warnung: Chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion (SCC)

>

Chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion bei Edelstahl 304 gehört zu den häufigsten und am einfachsten vermeidbaren Schäden an chemischen Rohrleitungen. Entscheidend ist die Wahl der Güte, nicht die Wanddicke: Auch eine dickere Wand aus 304 wird in derselben Umgebung reißen, in der eine dünnere Wand aus 316L oder Duplex über die gesamte Lebensdauer der Anlage einsatzfähig bleibt. — D. Hendricks, Korrosionsingenieur, NACE-zertifiziert
Verwandt: Rostet Edelstahl

Branchenanwendungen: Öl und Gas, Chemie, Lebensmittel und Pharma

Branchenanwendungen: Öl und Gas, Chemie, Lebensmittel und Pharma Nahtlose Edelstahlrohre kommen in verschiedenen Branchen mit unterschiedlichen Anforderungen an Güte, Normen und Anschlüsse zum Einsatz. Die folgende Tabelle ordnet typischen Spezifikationen die wichtigsten Branchenanwendungen zu.
Branche Typische Güte Norm Größen Anschluss
Öl und Gas (Einsatz in Sauergasumgebung) 316L / Duplex 2205 NACE MR0175 2″–12″ Stumpfnaht
Chemische Verfahrenstechnik 316L / 321 ASTM A312 1″–8″ Flanschverbindung / Schweißverbindung
Lebensmittel und Pharma 316L (Ra ≤ 0,8 μm) ASME BPE / A270 1/2″–4″ Tri-Clamp
Stromerzeugung 321 / 347 ASME B31.1 2″–16″ Stumpfnaht
Wasseraufbereitung 304L NSF/ANSI 61 4″–24″ Mit Flansch
Szenario: Beschaffung für einen Anlagenstillstand in einem Chemiewerk. Ein Schwefelsäurewerk in Texas plante einen 21-tägigen Stillstand und benötigte 340 feet 4″ SCH 80S nahtloses 316L-Rohr, um eine Reaktorzuleitung zu ersetzen. Das ursprüngliche Rohr war inzwischen 14 Jahre alt und wies interkristalline Korrosion an den Schweißnähten auf, die sich im Übergang von Kohlenstoffstahl zu Edelstahl befanden. Die Spezifikation für den Stillstand verlangte längsnahtgeschweißte Rohre, von NACE geprüfte Werkszeugnisse (MTRs), eine PMI-Prüfung bei Wareneingang und einen Mehrkauf von 10 %, um Zuschnitte vor Ort abzudecken. Die Lieferzeit für 4″ SCH 80S nahtloses 316L-Rohr betrug 3 Wochen ab Lager im Inland. Der Stillstand wurde innerhalb des Budgets und nach Zeitplan abgeschlossen, da die Bestellung 8 Wochen vor der geplanten Abschaltung aufgegeben wurde.
💡 Praxistipp

Bestellen Sie Duplexgüten und nicht lagerhaltige Wanddickenreihen 8-12 Wochen im Voraus. 304/316L in SCH 10S und 40S ist aus inländischen Quellen üblicherweise innerhalb von 1-3 Wochen ab Lager verfügbar. Für SCH 160, 220H und XXH sowie nahtlose Duplexrohre beträgt die Fertigungszeit im Werk oft 10-16 Wochen.

Verwandt: Kesselrohr

Marktausblick für nahtlose Edelstahlrohre: Wachstumstrends 2025–2030

Marktausblick für nahtlose Edelstahlrohre: Wachstumstrends 2025–2030
$3.57B
Marktgröße 2025
$5.15B
Prognose für 2030
5.8%
CAGR (2025–2030)
Der weltweite Markt für nahtlose Edelstahlrohre wurde 2025 auf geschätzte $3,57-3,88 Milliarden beziffert und soll bis 2030 auf $5,15 Milliarden anwachsen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 5,8 %. Dieses Wachstum wird von drei zusammenwirkenden Faktoren angetrieben:
  1. Infrastruktur für die Energiewende: Wasserstoffpipelines, CCS-Anlagen und LNG-Rückverdampfungsanlagen erfordern hochzuverlässige nahtlose Rohre. Bedenken hinsichtlich der Wasserstoffversprödung führen dazu, dass zunehmend die Güten 316L und Duplex spezifiziert werden.
  2. Ausbau chemischer Anlagen: Kapazitätserweiterungen im asiatisch-pazifischen Raum (Indien, China, Südostasien) treiben den Bedarf an höherwertigen nahtlosen Rohren aus 316L und 321 für Reaktoren und Wärmetauscher an.
  3. Ausbau von Reinräumen für Pharma und Biotechnologie: Der Ausbau pharmazeutischer Kapazitäten nach der Pandemie hat die Nachfrage nach elektropolierten 316L-Rohren erhöht, die den Gütenormen ASME BPE entsprechen.
Regionale Auswirkungen: Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfällt derzeit mehr als die Hälfte der weltweiten Produktion nahtloser Edelstahlrohre. Der indische Hersteller Venus Pipes & Tubs kündigte Pläne an, die Kapazität um +1.800 MTPA zu erweitern, mit Schwerpunkt auf Duplex- und Superduplexgüten. Auch die Nachfrage in Nordamerika steigt, da Vorschriften zur Korrosionskontrolle und Ausnahmeregelungen der EPA zu American Iron and Steel (AIS) Wasserinfrastrukturprojekte auf Edelstahlrohre aus heimischer Produktion ausrichten. Auswirkungen auf die Beschaffung 2026-27: Wenn Sie Projekte für 2026 oder 2027 planen, sichern Sie sich jetzt Preise und Lieferverträge. Die Lieferzeiten für Duplex- und Spezialgüten verlängern sich weiter, da die Produktionskapazitäten knapper werden. Standardlagerware aus 304/316L ist weiterhin relativ gut verfügbar. Bei nicht lagerhaltigen Güten und dickwandigen Wanddickenreihen sind die Lieferzeiten 2-4 Wochen länger als 2024.

Häufig gestellte Fragen

F: Welche häufigen Probleme treten bei nahtlosen Rohren auf?

Antwort anzeigen
Zu den häufigsten Fehlern zählen Ovalität (Krümmung nach dem Kaltwalzen), exzentrische Wanddicke (eine Seite ist dicker als die andere, innerhalb der Toleranz von 12,5 %) und durch den Dorn verursachte Oberflächenschäden, etwa innere Riefen oder Überlappungen an der Innenbohrung. Zu den wichtigsten Fehlerursachen im Betrieb gehören chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion (falsche Güte für die Umgebung), Sensibilisierung (durch Schweißen ohne Wärmebehandlung) und äußere Lochkorrosion (unter Isolierungen, durch Feuchtigkeit an unbeschichteten Rohren).

F: Wie werden nahtlose Edelstahlrohre hergestellt?

Antwort anzeigen
Der Stahlknüppel wird für austenitische Edelstähle auf 1.150-1,280C erhitzt und in einem Drehwalzdorn zu einem Hohlkörper verarbeitet. Dieser Hohlkörper wird in einem Dornwalzwerk oder Pilgerwalzwerk im Durchmesser reduziert, wodurch sich die Wanddicke verringert und die Länge zunimmt. Weitere Prozessschritte umfassen das Kalibrieren, Richten, die Wärmebehandlung (Lösungsglühen) und das Beizen. Bei kaltgezogenen Rohren folgt ein zusätzlicher Ziehschritt, um engere Toleranzen zu erzielen.

F: Was ist besser: nahtloses oder ERW-Rohr?

Antwort anzeigen
Das hängt von den Einsatzbedingungen ab. Nahtlose Rohre sind bei hohem und zyklischem Druck tendenziell fester, da sie keine Schweißnaht aufweisen, die eine Spannungsquelle sein kann. ERW-Rohre können 25-35 % günstiger sein und sind mit dünneren Wanddicken sowie größeren Durchmessern verfügbar. Für tragende Konstruktionen, Niederdruckleitungen und Zäune sind ERW-Rohre üblicherweise am wirtschaftlichsten. Für den Einsatz in Druckbehältern, in Sauergasumgebungen oder in kritischen Prozessleitungen über 1500 psi sind nahtlose Rohre die Standardspezifikation.

F: Welche Norm gilt für nahtlose Edelstahlrohre?

Antwort anzeigen
Die gängigste Spezifikation in Nordamerika für Druckrohrleitungen bei hohen Temperaturen ist ASTM A312/A312M. Die neueste Ausgabe ist A312/A312M-22. Die Rohrabmessungen richten sich nach ASME B36.19M, die Auslegung von Prozessrohrleitungen nach ASME B31.3.

F: Welche Güte nahtloser Edelstahlrohre hat die höchste Festigkeit?

Antwort anzeigen
Duplex 2205 bietet unter den gängigen verfügbaren Güten die höchste Druckfestigkeit: mindestens 655 ksi. (450 MPa) gegenüber 30 ksi (205 MPa) bei 304 und 316L. Durch die Spezifikation einer etwas dünneren Wand lassen sich sowohl Gewicht als auch Materialkosten einsparen. Duplex ist jedoch nur für den Einsatz bis 315 C spezifiziert und kostet etwa das 1.8-Fache von 304.

F: Welche Faktoren bestimmen die Auswahl der Rohrwanddicke?

Antwort anzeigen
Die Wanddicke (t) wird anhand des internen Auslegungsdrucks, der zulässigen Mindestspannung des Stahls bei Betriebstemperatur, des Korrosionszuschlags, der verwendeten Rohrleitungsnorm (üblicherweise ASME B31.3 für Prozessrohrleitungen) und weiterer Faktoren bestimmt. B31.3 verwendet die Gleichung t pd / 2se 2yp, wobei P = Innendruck, D = Durchmesser, S = zulässige Spannung, E = Qualitätsfaktor (1.0 bei nahtlosen Rohren) und Y = Temperaturfaktor ist. Bei manueller Berechnung berücksichtigen Sie den zulässigen Korrosionszuschlag und die Toleranzen bei der Auswahl der Wanddicke (teilen Sie durch 0.875, um die Wanddickentoleranz von 12,5 % auszugleichen) und wählen Sie anschließend die nächsthöhere Wanddickenreihe.

Benötigen Sie nahtlose Edelstahlrohre?

Baling Steel führt nahtlose Edelstahlrohre nach ASTM A312 in den Güten 304, 316L, 321, 347 und Duplex 2205 auf Lager – zugeschnitten auf Ihre benötigten Abmessungen.

Angebot anfordern →
Über diesen Leitfaden

Diese Referenz zu nahtlosen Edelstahlrohren basiert auf veröffentlichten ASTM- und ASME-Normen, technischen Datenblättern von Stahlwerken und Marktberichten. Baling Steel ist ein Lieferant nahtloser Edelstahlrohre und hat alle gängigen Güten und Wanddickenreihen auf Lager. Bitte prüfen Sie alle Rohrdaten vor der Bestellung anhand der jeweils geltenden Normausgabe und lassen Sie sie zusätzlich von Ihrem Projektingenieur prüfen.

Referenzen und Quellen

  1. ASTM A312/A312M-22 – ASTM International, Norm für nahtlose, geschweißte und stark kaltverformte austenitische Edelstahlrohre
  2. ASME B36.19M-2004 – Edelstahlrohre – American Society of Mechanical Engineers
  3. EPA US: Anforderungen an amerikanisches Eisen und Stahl (Abli) – US-Umweltschutzbehörde
  4. Marktbericht zu nahtlosen Edelstahlrohren 2025 bis 2030 – GlobeNewsWire / Research and markets
  5. Engineering Toolbox – Referenz zu Abmessungen und Gewicht von Stahlrohren

Verwandte Artikel

Geprüft vom Engineering-Team von Baling steel – zuletzt aktualisiert im April 2026

Nach oben scrollen