Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Tubo de aço inoxidável sem costura: guia de classes, dimensões e normas [2026]

Especificações principais
Classes comuns 304/304L, 316/316L, 321, 347, Duplex 2205
Norma principal ASTM A312/A312M
Gama de dimensões NPS 1/8″ – 24″
Séries comuns 5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXH
Comprimentos normalizados 20 ft (6,1 m), comprimento aleatório ou cortado à medida
Temperatura máxima de serviço (304) ~870°C / 1 600°F (serviço intermitente)
Fabrico Acabamento a quente ou trefilado a frio, sem costura de soldadura

A identificação do tubo de aço inoxidável sem costura adequado às especificações de um projeto de tubagem exige selecionar e especificar a composição química da classe, a espessura da parede e a série, garantindo que correspondem exatamente às condições reais de serviço: temperatura, pressão e meios corrosivos. Este guia resume as opções de classes para tubos de aço inoxidável sem costura, os dados dimensionais da ASME B36.19M, os limites da resistência à corrosão e os aspetos práticos a considerar na comparação entre fabrico sem costura e soldado. Quer esteja a preparar uma requisição de materiais para uma paragem iminente numa fábrica química, quer esteja a escolher uma dimensão para um novo sistema CIP de qualidade alimentar, as tabelas e árvores de decisão abaixo deverão ajudar a encontrar o tubo de aço inoxidável sem costura adequado.

O que é um tubo de aço inoxidável sem costura e como é fabricado?

O que é um tubo de aço inoxidável sem costura e como é fabricado? Um tubo de aço inoxidável sem costura é um tubo sem costura de soldadura longitudinal. Assim, apresenta as mesmas propriedades físicas e mecânicas em todas as direções, ao longo do comprimento e da circunferência, uma vez que não existe uma costura de soldadura na zona afetada pelo calor. A sequência de fabrico compreende quatro estágios:
  1. No fabrico do tubo, forma-se um tubo oco cilíndrico aquecendo uma barra maciça (ou «bilete de aço») a uma temperatura elevada de 1 150-1280’C num forno rotativo de soleira e, em seguida, dando-lhe forma de tubo através de uma série de cilindros.
  2. O tubo é formado entre dois cilindros rotativos em forma de barril. O bilete é pressionado contra um mandril arrefecido por um fluido (por exemplo, água), que atravessa o interior do tubo e lhe dá forma.
  3. Em seguida, o tubo passa por uma série de cilindros que o endurecem. Estes pertencem a laminadores pilger ou a laminadores com mandril, que alongam o tubo e reduzem a espessura da parede até às dimensões exigidas.
  4. O tubo é então reaquecido cuidadosamente para atingir as dimensões especificadas, endireitado e cortado à medida. Depois, passa por um banho de ácido para remover a carepa. Mesmo os tubos acabados a frio são forçados através de uma fieira de trefilação para obter tolerâncias dimensionais e de superfície mais apertadas.
A vantagem de um tubo sem costura relativamente a um tubo soldado é que a ausência de soldadura proporciona uma estrutura granular uniforme, resultando em propriedades mecânicas previsíveis e uniformes. A espessura da parede distribui-se de forma consistente pelo tubo, dentro das tolerâncias dimensionais especificadas pela ASTM A 312, e o tubo suporta uma pressão interna superior graças à ausência de costura de soldadura. Para mais informações, consulte as ligações internas: tubo de aço inoxidável sem costura | tubo sem costura

Qual é a diferença entre tubo de aço inoxidável e tubo de precisão?

Os termos ingleses pipe e tube distinguem tubagens e tubos de precisão. O pipe é fabricado com um diâmetro exterior (OD) e uma espessura de parede específicos para transportar fluidos através de válvulas, flanges e acessórios para tubagem. O tube é dimensionado pelo diâmetro exterior e pela espessura da parede para criar produtos cujo diâmetro exterior é exato (por exemplo, 2.000″), adequados para permutadores de calor e instrumentação.

Classes de aço inoxidável para tubos sem costura: 304 vs. 316L vs. Duplex 2205

Classes de aço inoxidável para tubos sem costura: 304 vs. 316L vs. Duplex 2205 A primeira variável a considerar na especificação de tubos de aço inoxidável sem costura é a classe, que determina a durabilidade, a tolerância à temperatura e a resistência à corrosão. A tabela abaixo compara a composição e o custo das cinco classes de tubos de aço inoxidável sem costura mais comuns em stock.
Classe Cr % Ni % Mo % PREN Temperatura máxima °C Limite de elasticidade (ksi) Custo relativo
304/304L 18–20 8–10.5 — 18–20 870 30 1.0×
316/316L 16–18 10–14 2–3 24–26 870 30 1.3×
321 17–19 9–12 — 17–19 870 30 1.4×
347 17–19 9–13 — 17–19 870 30 1.5×
Duplex 2205 22–23 4.5–6.5 3–3.5 34–36 315 65 1.8×
303/304/304L: a classe mais comum da série 300 de aço inoxidável; é adequada para a maioria dos ambientes sem cloretos e é a mais económica. A classe 304 suporta oxidação até 870 C em serviço intermitente, sendo por isso amplamente utilizada em tubagens industriais. 316/316L: o teor de 2-3%Mo confere um PREN de ~25, em comparação com ~19 na 304L, proporcionando maior resistência à corrosão por cloretos. 321/347: versões estabilizadas com titânio e nióbio, resistentes à exposição a 425 870 C; essenciais para sistemas de escape de longa duração em refinarias e centrais elétricas. Duplex 2205: apresenta o dobro do limite de elasticidade dos austeníticos comuns (65Yksi contra 30ksi), permitindo tubagens com paredes mais finas e mais leves.
📐 Nota de engenharia — regra de decisão entre 304 e 316L

Para escolher entre as duas classes mais populares, utilize esta matriz de dois eixos:

  • Cloretos de sal (< 200 ppm) + temperatura < 60C. Sem considerar a corrosão: 304/304L será adequada. Poupe 25-30% no custo do material.
  • Tolerância a cloretos (200-1 000 ppm) OU temperatura 60-150 C: 316/316L. É a melhor opção. O teor de molibdénio evita a corrosão por picadas e a fissuração por corrosão sob tensão (SCC) causada por cloretos.
  • Concentração extrema de cloretos (>1 000 ppm) + temperatura elevada (> 60 C): Duplex 2205 ou uma liga de maior resistência. 304 ou 316L não seriam fiáveis numa aplicação de longa duração.

Recomendações gerais — em caso de dúvida, solicite ao engenheiro de corrosão um relatório de seleção de materiais com base na NACE SP0169, para determinar a classe antes de avançar.

Relacionado: propriedades do aço inoxidável 304

ASTM A312 e principais normas de especificação

ASTM A312 e principais normas de especificação A ASTM A312/A312M é a principal especificação para tubos de aço inoxidável austenítico sem costura, soldados com costura longitudinal ou fortemente trabalhados a frio, destinados a serviço a alta temperatura e a ambientes corrosivos em geral. A edição mais recente é a A312/A312M-22. Para planear projetos, é útil saber qual é a norma em vigor.
Norma Âmbito Classes abrangidas Ensaios principais
ASTM A312/A312M Tubos de aço inoxidável austenítico sem costura e soldados 304, 316, 321, 347, etc. Hidrostático, achatamento, ET ou UT
ASTM A269 Tubagem de produção de aço inoxidável austenítico sem costura e soldada 304, 316, 321, 347, etc. Hidrostático, achatamento
ASTM A270 Tubagem de produção sanitária de aço inoxidável (alimentar/farmacêutica) 304, 316L Hidrostático, achatamento + acabamento de superfície
ASME B36.19M Dimensões de tubos de aço inoxidável Todos os austeníticos e duplex Tabelas de NPS, OD e espessura da parede
ASME B31.3 Código de projeto de tubagens de processo Todas Cálculos da pressão de projeto
Para projetos fora dos Estados Unidos, utilize as normas equivalentes seguintes: EN 10216-5 (Europa), JIS G3459 (Japão). A composição química e os requisitos mecânicos são semelhantes, mas os requisitos de certificação e ensaio diferem. Se o projeto exigir dupla certificação (por exemplo, ASTM A312 + EN 10216-5), indique-o no momento da encomenda; obter a certificação retroativamente, depois do fabrico, é muito difícil. Os tubos A312 fornecidos devem incluir um relatório de ensaio do fabricante (MTR) que indique a composição química especificada para a corrida, a resistência à tração e o limite de elasticidade, o alongamento e as características, a dureza e o ensaio hidrostático ou exame não destrutivo. Os tubos sem costura podem ser submetidos a ensaios ET ou UT, de acordo com as especificações do comprador.

Tubos de aço inoxidável sem costura vs. soldados: quando escolher cada tipo

Tubos de aço inoxidável sem costura vs. soldados: quando escolher cada tipo Nem sempre é evidente escolher entre um tubo sem costura e um tubo soldado. O fabrico de tubos por soldadura é hoje extremamente avançado: as soldaduras modernas por laser e TIG proporcionam juntas com as mesmas propriedades mecânicas do metal de base. A diferença de preço diminuiu, sobretudo em diâmetros inferiores a NPS 2″. Cada tipo tem as suas vantagens.
✔ Vantagens dos tubos sem costura
  • Estrutura granular uniforme — sem zona afetada pelo calor (HAZ) da soldadura
  • Classificações de pressão admissível superiores para a mesma espessura da parede
  • Melhor vida útil sob pressão cíclica (10-20% mais longa em laboratório)
  • Sem costura de soldadura para inspecionar — requisitos de ensaio não destrutivo mais simples
  • Preferidos pela NACE e pela ASME B31.3 para serviço ácido/de alta pressão
⚠️ Limitações dos tubos sem costura
  • Custo mais elevado — especialmente em diâmetros grandes (>8″ NPS)
  • Não é possível produzir paredes finas abaixo dos limites de perfuração
  • Tolerâncias de OD e da espessura da parede mais amplas do que nos tubos soldados trefilados a frio
  • Prazos de entrega mais longos para dimensões fora de stock (6–12 semanas)
  • Diâmetro máximo limitado — normalmente NPS 24″
Fator Sem costura Soldado
Pressão máxima (4″ SCH 80, 316L) ~4 300 psi ~3 400 psi
Índice de custo (2″ SCH 40S) 1.0× 0.65–0.75×
Disponibilidade de dimensões NPS 1/8″–24″ NPS 1/8″–48″+
Espessura mínima da parede Limitada pela perfuração Até 0.035″
Prazo de entrega (dimensões em stock) 1–3 semanas 1–2 semanas

É melhor escolher um tubo de aço inoxidável soldado ou sem costura?

Nenhum dos dois é «melhor» em todos os casos. A escolha depende das condições de serviço. Para pressões de projeto superiores a 1 500 psi, serviço cíclico ou serviço ácido, conforme definido pelas especificações NACE MR0175, o tubo sem costura é a especificação predefinida. Em tubagens utilitárias de baixa pressão (<150 psi), drenagem ou estruturas de edifícios, o tubo soldado tem um desempenho igualmente bom, mas custa 25-35% menos em material. Um exemplo frequente de especificação excessiva injustificada é utilizar tubo sem costura numa linha de ar comprimido de baixa pressão.
⚠️ Erro comum

A utilização de tubos sem costura com especificação excessiva em serviços utilitários de baixa pressão (<150 psig) pode desperdiçar entre 25 35% do orçamento de materiais, sem qualquer benefício para a segurança. Otimize o tipo de tubo para a classe de serviço.

Relacionado: tubo de aço inoxidável soldado | tubo ERW

Dimensões, séries e espessura da parede: referência dimensional

Dimensões, séries e espessura da parede: referência dimensional Espessura nominal da parede (em polegadas) para dimensões NPS comuns, de acordo com as especificações ASME B36.19M para séries comuns: estes são valores nominais da espessura da parede; a espessura mínima real é o valor nominal multiplicado por 0.875 (tolerância de 12,5% permitida pela ASTM A312).
NPS OD (pol.) SCH 5S SCH 10S SCH 40S SCH 80S SCH 160 XXH
1/4″ 0.540 0.049 0.065 0.088 0.119 — —
1/2″ 0.840 0.065 0.083 0.109 0.147 0.188 0.294
1″ 1.315 0.065 0.109 0.133 0.179 0.250 0.358
2″ 2.375 0.065 0.109 0.154 0.218 0.344 0.436
4″ 4.500 0.083 0.120 0.237 0.337 0.531 0.674
6″ 6.625 0.109 0.134 0.280 0.432 0.719 0.864
8″ 8.625 0.109 0.148 0.322 0.500 0.906 0.875
O que costuma causar confusão a quem começa: o diâmetro NPS NÃO corresponde ao diâmetro real do tubo. Na realidade, um tubo NPS 2″ tem um OD de 2.375″. A designação 2″ é nominal e baseia-se em normas históricas de fabrico de tubos. Esta nomenclatura foi mantida para garantir a compatibilidade entre os acessórios para tubagem, as flanges e os tubos mais antigos. Tolerância da parede e espessura mínima: a ASTM A312 permite uma tolerância de 12,5% na espessura da parede. Isto significa que a espessura mínima da parede ™ corresponde à espessura nominal (tn) multiplicada por 0.875. Num tubo 2″ SCH 40S com uma espessura nominal da parede de 0.154″, a espessura mínima é 0.154 0.875 = 0.135″. Utilize a espessura mínima da parede nos cálculos de pressão ASME B31.3, e não a espessura nominal. Os comprimentos normalizados são 20 ft (6,1 m), de comprimento aleatório, embora alguns fabricantes tenham secções de 40 ft em stock. A maioria dos fornecedores também oferece corte personalizado à medida, normalmente com um custo por corte.

Os tubos de aço da série 40 são sem costura?

Embora possa parecer contraintuitivo, os tubos da série 40S (o sufixo «S» significa aço inoxidável) podem ser sem costura ou soldados. O número da série refere-se à espessura da parede; o método de fabrico (soldado ou sem costura) tem de ser especificado separadamente. Na encomenda, confirme que o MTR identifica o tubo como sem costura e de classe 304/316, caso tenha especificado essa característica ou indicado um desenho para tubo sem costura. Relacionado: guia de dimensões de tubos

Resistência à corrosão e desempenho a alta temperatura

Resistência à corrosão e desempenho a alta temperatura A resistência à corrosão é a justificação habitual para especificar um tubo de aço inoxidável em vez de um tubo de aço-carbono. No entanto, nem todas as classes de aço inoxidável resistem a todos os tipos de corrosão. O «Número Equivalente de Resistência à Corrosão por Picadas» (PREN) é a medida comparativa mais direta das classes em ambientes com cloretos.
📐 Nota de engenharia — fórmula PREN

PREN = %Cr + 3,3 %Mo + 16 %N

  • 304/304L: PREN ≈ 18–20 (sem contribuição de Mo)
  • Aço inoxidável 316/316L: PREN de 24-26 (a adição de 2-3% Mo acrescenta cerca de 7-10 pontos ao PREN).
  • Duplex 2205, a classe duplex mais comum: PREN de 34-36 (com 3-3,5% Mo e maior teor de Cr e azoto)

Um PREN superior a 32 indica resistência à corrosão adequada em ambientes de água do mar. Uma classe com PREN inferior a 20 sofre corrosão em ambientes com cloretos a temperaturas superiores à temperatura ambiente.

A temperatura máxima de serviço varia consoante a classe e se o serviço é contínuo ou intermitente. Tanto a 304 como a 316L suportam temperaturas de serviço intermitente até 870C, mas a exposição contínua provoca sensibilização, salvo se for especificada uma classe de baixo teor de carbono «L». As classes 321 (estabilizada com Ti) e 347 (estabilizada com nióbio) resistem à sensibilização e podem ser utilizadas continuamente até 870C. A classe Duplex 2205 está limitada a 315C; acima dessa temperatura, a fase sigma fragiliza o duplex, que perde tenacidade rapidamente. <”
⚠️ Aviso: fissuração por corrosão sob tensão causada por cloretos (SCC)

>

A SCC causada por cloretos no aço inoxidável 304 é uma das falhas mais comuns e fáceis de prevenir em tubagens químicas. A solução passa por selecionar a classe correta, não por aumentar a espessura da parede: uma parede mais espessa de 304 continuará a fissurar no mesmo ambiente em que uma parede mais fina de 316L ou duplex permanecerá operacional durante toda a vida útil da fábrica. — D. Hendricks, engenheiro de corrosão, certificado pela NACE
Relacionado: o aço inoxidável enferruja

Aplicações industriais: petróleo e gás, produtos químicos, alimentação e indústria farmacêutica

Aplicações industriais: petróleo e gás, produtos químicos, alimentação e indústria farmacêutica Os tubos de aço inoxidável sem costura servem vários setores, cada um com requisitos próprios de classe, norma e ligação. A tabela abaixo relaciona as principais aplicações setoriais com conjuntos de especificações típicos.
Setor Classe típica Norma Dimensões Ligação
Petróleo e gás (serviço ácido) 316L / Duplex 2205 NACE MR0175 2″–12″ Soldadura topo a topo
Processamento químico 316L / 321 ASTM A312 1″–8″ Ligação flangeada / soldadura
Alimentação e indústria farmacêutica 316L (Ra ≤ 0,8 μm) ASME BPE / A270 1/2″–4″ Tri-clamp
Produção de energia 321 / 347 ASME B31.1 2″–16″ Soldadura topo a topo
Tratamento de água 304L NSF/ANSI 61 4″–24″ Ligação flangeada
Cenário: compra para uma paragem numa fábrica química. Uma fábrica de ácido sulfúrico no Texas programou uma paragem de 21 dias e precisava de 340 feet de tubo 4″ SCH 80S sem costura de classe 316L para substituir um circuito de alimentação de um reator. O tubo original tinha 14 anos e apresentava corrosão intergranular nas soldaduras situadas na transição entre aço-carbono e aço inoxidável. A especificação da paragem exigia tubo soldado com costura, MTR verificados segundo a NACE, PMI verificado na receção e uma compra 10% acima da quantidade necessária para cobrir cortes no local de instalação. O prazo de entrega do tubo 4″ SCH 80S sem costura de classe 316L era de 3 semanas a partir do stock nacional. A paragem terminou dentro do orçamento e do prazo, graças à encomenda feita 8 semanas antes da data de encerramento prevista.
💡 Sugestão prática

Encomende com 8-12 semanas de antecedência para classes duplex ou séries fora de stock. As classes 304/316L em SCH 10S e 40S costumam estar disponíveis em stock de fornecedores nacionais em 1-3 semanas; já as séries SCH 160, 220H e XXH, bem como os tubos duplex sem costura, exigem frequentemente 10-16 semanas de produção na fábrica.

Relacionado: tubo para caldeira

Perspetivas do mercado de tubos de aço inoxidável sem costura: tendências de crescimento 2025–2030

Perspetivas do mercado de tubos de aço inoxidável sem costura: tendências de crescimento 2025–2030
$3.57B
Dimensão do mercado em 2025
$5.15B
Previsão para 2030
5.8%
CAGR (2025–2030)
Em 2025, o mercado mundial de tubos de aço inoxidável sem costura foi avaliado em cerca de $3,57-3,88 mil milhões e prevê-se que atinja $5,15 mil milhões até 2030, com uma CAGR de 5,8%. Este crescimento resulta de três forças combinadas:
  1. Infraestruturas para a transição energética: os gasodutos de hidrogénio, as instalações de CCS e a regaseificação de GNL exigem tubos sem costura de elevada integridade. As preocupações com a fragilização por hidrogénio têm levado a especificações que privilegiam as classes 316L e duplex.
  2. Expansão de fábricas químicas: o aumento da capacidade na APAC (Índia, China, Sudeste Asiático) está a impulsionar a procura de tubos sem costura de classes superiores, como 316L e 321, para reatores e permutadores de calor.
  3. Projetos de expansão de salas limpas farmacêuticas e biotecnológicas: o desenvolvimento da capacidade farmacêutica após a pandemia criou um aumento da procura de tubos 316L eletropolidos que cumprem as normas de classe ASME BPE.
Impactos regionais: atualmente, a APAC representa mais de metade da produção mundial de tubos de aço inoxidável sem costura. A empresa indiana Venus Pipes & Tubs anunciou planos para aumentar a capacidade em +1 800 MTPA, com enfoque nas classes duplex e super duplex. A procura na América do Norte também está a crescer, à medida que os requisitos de controlo da corrosão e as isenções da EPA relativas ao programa American Iron and Steel (AIS) direcionam os projetos de infraestruturas de água para tubos de aço inoxidável de origem nacional. Implicações para as compras em 2026-27: se estiver a planear projetos para 2026 ou 2027, garanta já contratos de preço e fornecimento. Os prazos de entrega de classes duplex e especiais continuam a aumentar à medida que a capacidade de produção diminui. O stock normal de 304/316L mantém-se relativamente estável; as classes fora de stock e as séries de parede espessa demoram mais 2-4 semanas do que em 2024.

Perguntas frequentes

P: Quais são os problemas comuns dos tubos sem costura?

Ver resposta
Os modos de falha comuns incluem a ovalização (curvatura após perfuração a frio), a espessura excêntrica da parede (um lado mais espesso do que o outro, dentro de 12,5%) e danos na superfície do mandril, como riscos internos ou marcas de sobreposição no diâmetro interior. Os principais modos de falha em serviço são SCC causada por cloretos (classe inadequada para o ambiente), sensibilização (resultante de soldadura sem tratamento térmico) e corrosão por picadas externa (sob isolamento, devido à humidade em tubos sem revestimento).

P: Como são fabricados os tubos de aço inoxidável sem costura?

Ver resposta
O bilete é aquecido a 1 150-1,280C para fabricar aço inoxidável austenítico e passa por um perfurador rotativo para formar um invólucro oco. Este invólucro tem o diâmetro reduzido num laminador com mandril ou num laminador pilger, diminuindo a espessura da parede e aumentando o comprimento. As etapas de processo adicionais incluem o calibramento, o endireitamento, o tratamento térmico (recozimento de solubilização) e a decapagem ácida. Nos tubos trefilados a frio, é feita uma passagem adicional de trefilação para obter tolerâncias apertadas.

P: Qual é melhor: tubo sem costura ou tubo ERW?

Ver resposta
Depende das condições de serviço. Os tubos sem costura tendem a ser mais resistentes a alta pressão e a pressão cíclica, porque não têm costura de soldadura, que pode ser uma fonte de tensão. Os tubos ERW podem custar 25-35% menos e estar disponíveis com paredes mais finas e diâmetros maiores. Para suporte estrutural, linhas de transferência de baixa pressão e vedações, o tubo ERW é normalmente a opção mais económica. Para vasos de pressão, serviço ácido ou tubagens de processo críticas acima de 1500 psi, a especificação predefinida é tubo sem costura.

P: Qual é a norma para tubos de aço inoxidável sem costura?

Ver resposta
A especificação mais comum na América do Norte para tubos de aço em tubagens de pressão a alta temperatura é a ASTM A312/A312M. A edição mais recente é a A312/A312M-22. As dimensões dos tubos baseiam-se na ASME B36.19M, enquanto o projeto de tubagens de processo segue a ASME B31.3.

P: Qual é a classe mais resistente de tubo de aço inoxidável sem costura?

Ver resposta
Duplex 2205 tem a maior classificação de pressão entre as classes comuns disponíveis, com um mínimo de 655 ksi. (450 MPa), contra 30 ksi (205 MPa) para 304 e 316L. A especificação de uma parede ligeiramente mais fina pode reduzir o peso e o custo dos materiais. No entanto, o duplex só está especificado para serviço até 315 C e custa cerca de 1,8 vezes mais do que 304.

P: Que fatores determinam a escolha da espessura da parede do tubo?

Ver resposta
A espessura (t) é determinada pela pressão interna de projeto, pela tensão admissível mínima de projeto do aço à temperatura de funcionamento, pela margem de corrosão, pelo código de tubagens aplicável (normalmente ASME B31.3 para tubagens de processo), entre outros fatores. A B31.3 utiliza a equação t pd / 2se 2yp, em que P = pressão interna, D = diâmetro, S = tensão admissível, E = fator de qualidade (1.0 para tubos sem costura) e Y = coeficiente de temperatura. Se o cálculo for manual, selecione a espessura da parede considerando a margem de corrosão admissível e as tolerâncias (divida por 0.875 para ter em conta a tolerância de 12,5% na parede) e escolha depois a série imediatamente superior.

Precisa de tubos de aço inoxidável sem costura?

A Baling Steel tem em stock tubos de aço inoxidável sem costura ASTM A312, disponíveis em 304, 316L, 321, 347 e Duplex 2205, cortados à medida.

Peça um orçamento →
Sobre este guia

Esta referência sobre tubos de aço inoxidável sem costura baseia-se nas normas publicadas pela ASTM e pela ASME, em fichas técnicas de fabricantes e em relatórios de mercado. A Baling Steel é fornecedora de tubos de aço inoxidável sem costura e tem em stock todas as classes e séries normalizadas. Todas as especificações dos tubos devem ser verificadas na edição aplicável da norma e novamente com o engenheiro do projeto antes da encomenda.

Referências e fontes

  1. ASTM A312/A312M-22 – ASTM International, especificação normalizada para tubos de aço inoxidável austenítico sem costura, soldados e fortemente trabalhados a frio
  2. ASME B36.19M-2004 – Tubos de aço inoxidável – American Society of Mechanical Engineers
  3. Requisitos da EPA dos EUA relativos ao ferro e ao aço (Abli) – Agência de Proteção Ambiental
  4. Relatório sobre o mercado de tubos de aço inoxidável sem costura, 2025 a 2030 – GlobeNewsWire / Research and Markets
  5. Engineering Toolbox — referência de dimensões e peso de tubos de aço

Artigos relacionados

Revisto pela equipa de engenharia da Baling steel – última atualização: abril de 2026

Role para cima