Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Tubo senza saldatura in acciaio inox: gradi, dimensioni e norme [2026]

Specifiche rapide
Gradi comuni 304/304L, 316/316L, 321, 347, Duple× 2205
Norma principale ASTM A312/A312M
Gamma di dimensioni NPS 1/8″ – 24″
Schedule comuni 5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXH
Lunghezze standard 20 ft (6,1 m) casuali o tagliati a misura
Temperatura di servizio massima (304) ~870°C / 1.600°F (intermittente)
Produzione Finitura a caldo o trafilatura a freddo, senza cordone di saldatura

Per identificare il corretto tubo senza saldatura in acciaio inox conforme alle specifiche di un progetto di tubazioni, occorre selezionare e definire la composizione chimica del grado, lo spessore della parete e lo schedule in modo che corrispondano esattamente ai requisiti di esercizio effettivi: temperatura, pressione e fluidi corrosivi. La guida seguente riassume le opzioni di grado per i tubi in acciaio inossidabile senza saldatura, i dati dimensionali secondo ASME B36.19M, i limiti della resistenza alla corrosione e gli aspetti pratici da considerare nel confronto tra la costruzione senza saldatura e quella saldata. Che si stia preparando una richiesta di materiale per un’imminente fermata di manutenzione di un impianto chimico o selezionando una dimensione per un nuovo sistema CIP per uso alimentare, le tabelle e gli alberi decisionali riportati di seguito dovrebbero consentire di individuare il tubo senza saldatura in acciaio inox più adatto.

Che cos’è un tubo in acciaio inossidabile senza saldatura e come viene prodotto?

Che cos'è un tubo in acciaio inossidabile senza saldatura e come viene prodotto? Un tubo in acciaio inossidabile senza saldatura è un tubo privo di cordone di saldatura lungo la sua lunghezza. In assenza della zona termicamente alterata in corrispondenza del cordone, il tubo presenta proprietà fisiche e meccaniche uniformi in tutte le direzioni, lungo la lunghezza e la circonferenza. Il processo di produzione si articola in quattro fasi:
  1. Nella produzione dei tubi, si ottiene un elemento cavo cilindrico riscaldando una barra piena (o «billetta») a una temperatura elevata di 1.150-1280’C in un forno a suola rotante, quindi facendole assumere la forma di un tubo mediante il passaggio attraverso una serie di rulli.
  2. Il tubo viene formato facendolo passare tra due rulli rotanti a forma di barile; la billetta viene spinta contro un mandrino raffreddato con un fluido (ad esempio acqua), cavo al suo interno, che le conferisce la forma desiderata.
  3. Il tubo passa quindi attraverso una serie di rulli che lo consolidano: si tratta di laminatoi a passo di pellegrino o laminatoi a mandrino, che allungano il tubo e ne riducono lo spessore della parete fino alle dimensioni richieste.
  4. Il tubo viene poi riscaldato nuovamente con cautela per portarlo alle dimensioni specificate; viene raddrizzato e tagliato a misura. Successivamente passa in un bagno acido per rimuovere la calamina. Anche il tubo trafilato a freddo viene fatto passare attraverso una matrice di trafilatura per ottenere tolleranze dimensionali e superficiali più strette.
I vantaggi del tubo senza saldatura rispetto a quello saldato derivano dall’assenza del cordone, che conferisce al prodotto una struttura granulare uniforme e proprietà meccaniche prevedibili e omogenee. La distribuzione dello spessore della parete lungo il tubo rispetta le tolleranze dimensionali specificate dalla norma ASTM A 312; inoltre, l’assenza del cordone consente al tubo di sopportare una pressione interna più elevata. Per maggiori informazioni, consultare i link interni: tubo senza saldatura in acciaio inox | tubo senza saldatura

Qual è la differenza tra tubo in acciaio inossidabile e tubo di precisione?

I termini pipe e tube indicano la differenza tra tubazioni e tubi di precisione. Il pipe è prodotto con un diametro esterno (OD) e uno spessore della parete specifici, per trasportare fluidi attraverso valvole, flange e raccordi. Il tube è invece definito dal diametro esterno e dallo spessore della parete, per realizzare prodotti con diametro esterno preciso (ad esempio 2.000″), adatti agli scambiatori di calore e alla strumentazione.

Gradi di acciaio inossidabile per tubi senza saldatura: 304, 316L e Duplex 2205

Gradi di acciaio inossidabile per tubi senza saldatura: 304, 316L e Duplex 2205 Il primo parametro da considerare nelle specifiche dei tubi senza saldatura in acciaio inox è il grado, che determina durabilità, resistenza alla temperatura e resistenza alla corrosione. La tabella seguente confronta composizione e costo dei cinque gradi di tubi senza saldatura in acciaio inox più comunemente disponibili a magazzino.
Grado Cr % Ni % Mo % PREN Temperatura massima °C Snervamento (ksi) Costo relativo
304/304L 18–20 8–10.5 — 18–20 870 30 1.0×
316/316L 16–18 10–14 2–3 24–26 870 30 1.3×
321 17–19 9–12 — 17–19 870 30 1.4×
347 17–19 9–13 — 17–19 870 30 1.5×
Duplex 2205 22–23 4.5–6.5 3–3.5 34–36 315 65 1.8×
303/ 304/ 304L: è il più comune tra gli acciai inossidabili della serie 300; è adatto alla maggior parte degli ambienti privi di cloruri ed è il più economico. Il 304 resiste all’ossidazione fino a 870 C in servizio intermittente, quindi è ampiamente utilizzato nelle tubazioni industriali. 316/ 316L: il contenuto di 2-3%Mo porta il PREN a ~25, rispetto a ~19 per il 304L, migliorando la resistenza alla corrosione da cloruri. 321/ 347: versioni stabilizzate con titanio e niobio, resistenti all’esposizione a 425 870 C; sono essenziali per i sistemi di scarico di lunga durata nelle raffinerie e nelle centrali elettriche. Duplex 2205: ha una resistenza allo snervamento doppia rispetto agli acciai austenitici standard (65Yksi contro 30ksi), consentendo tubazioni con pareti più sottili e più leggere.
📐 Nota tecnica — Criterio per scegliere tra 304 e 316L

Per scegliere tra i due gradi più diffusi, utilizzare questa matrice a due assi:

  • Cloruri (sale) < 200 ppm e temperatura < 60C. Se non occorre considerare la corrosione, 304/304L è adeguato. Consente di risparmiare il 25-30% sul costo del materiale.
  • Concentrazione di cloruri tollerabile (200-1.000 ppm) oppure temperatura 60-150 C: 316/316L è la scelta migliore. Il molibdeno previene la corrosione per vaiolatura e la tensocorrosione da cloruri (SCC).
  • Concentrazione estrema di cloruri (>1.000 ppm) e temperatura elevata (> 60 C): Duplex 2205 o una lega superiore. 304 o 316L non garantirebbero un servizio affidabile nel lungo periodo.

Raccomandazioni generali: in caso di dubbio, chiedere a un ingegnere esperto di corrosione di preparare una relazione sulla selezione dei materiali secondo NACE SP0169, per determinare il grado prima di procedere.

Correlato: proprietà dell’acciaio inossidabile 304

ASTM A312 e principali norme tecniche

ASTM A312 e principali norme tecniche ASTM A312/A312M è la specifica principale per i tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura, saldati a cordone longitudinale o lavorati a freddo intensamente, destinati al servizio ad alta temperatura e agli ambienti corrosivi in generale. L’edizione più recente è A312/A312M-22. Per pianificare un progetto è utile sapere quale norma è in vigore.
Norma Campo di applicazione Gradi inclusi Prove principali
ASTM A312/A312M Tubi in acciaio inox austenitico senza saldatura e saldati 304, 316, 321, 347, ecc. Idrostatica, schiacciamento, ET o UT
ASTM A269 Tubi di precisione in acciaio inox austenitico senza saldatura e saldati 304, 316, 321, 347, ecc. Idrostatica, schiacciamento
ASTM A270 Tubi di precisione sanitari in acciaio inox (alimentare/farmaceutico) 304, 316L Idrostatica, schiacciamento e finitura superficiale
ASME B36.19M Dimensioni dei tubi in acciaio inossidabile Tutti gli austenitici e i duplex Tabelle NPS, OD e spessore della parete
ASME B31.3 Codice di progettazione delle tubazioni di processo Tutti Calcoli della pressione di progetto
Per i progetti al di fuori degli Stati Uniti, si possono utilizzare le seguenti norme equivalenti: EN 10216-5 (Europa), JIS G3459 (Giappone). I requisiti chimici e meccanici sono simili, mentre differiscono i requisiti di certificazione e prova. Se il progetto richiede una doppia certificazione (ad esempio ASTM A312 + EN 10216-5), occorre specificarlo al momento dell’ordine: ottenere la certificazione retroattivamente dopo la produzione è molto difficile. I tubi A312 spediti devono essere accompagnati da un rapporto di prova del produttore (MTR), che riporti la composizione chimica specificata per colata, la resistenza a trazione e allo snervamento, l’allungamento e le caratteristiche, la durezza, la prova idrostatica o l’esame non distruttivo. I tubi senza saldatura possono essere sottoposti a prove ET o UT secondo le specifiche dell’acquirente.

Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura o saldati: quando conviene ciascun tipo

Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura o saldati: quando conviene ciascun tipo La scelta tra tubi senza saldatura e saldati non è sempre immediata. La produzione dei tubi saldati è oggi estremamente avanzata: le moderne saldature laser e TIG garantiscono giunzioni con proprietà meccaniche pari a quelle del metallo base. La differenza di prezzo si è ridotta, soprattutto per diametri inferiori a NPS 2″. Ecco i vantaggi specifici di ciascun tipo.
✔ Vantaggi dei tubi senza saldatura
  • Struttura granulare uniforme, senza zona termicamente alterata (HAZ) da saldatura
  • Pressioni ammissibili più elevate a parità di spessore della parete
  • Durata utile maggiore sotto pressione ciclica (10-20% in più nei test di laboratorio)
  • Nessun cordone di saldatura da ispezionare: requisiti NDE più semplici
  • Preferiti da NACE e ASME B31.3 per il servizio acido/ad alta pressione
⚠️ Limiti dei tubi senza saldatura
  • Costo più elevato, soprattutto per diametri grandi (>8″ NPS)
  • Impossibile produrre pareti sottili al di sotto dei limiti di foratura
  • Tolleranze su OD e parete più ampie rispetto ai tubi saldati trafilati a freddo
  • Tempi di consegna più lunghi per le dimensioni non a magazzino (6–12 settimane)
  • Diametro massimo limitato, in genere NPS 24″
Fattore Senza saldatura Saldato
Pressione massima (4″ SCH 80, 316L) ~4.300 psi ~3.400 psi
Indice di costo (2″ SCH 40S) 1.0× 0.65–0.75×
Disponibilità delle dimensioni NPS 1/8″–24″ NPS 1/8″–48″+
Spessore minimo della parete Limitato dalla foratura Fino a 0.035″
Tempi di consegna (dimensioni a magazzino) 1–3 settimane 1–2 settimane

È meglio un tubo in acciaio inox saldato o senza saldatura?

Nessuno dei due è «migliore» in assoluto. La scelta dipende dalle condizioni di esercizio. Per pressioni di progetto superiori a 1.500 psi, servizio ciclico o servizio acido secondo le specifiche NACE MR0175, il tubo senza saldatura è la specifica predefinita. Per tubazioni di servizio a bassa pressione (<150 psi), drenaggio o strutture edilizie, i tubi saldati offrono prestazioni equivalenti, con un costo del materiale inferiore del 25-35%. Un esempio frequente di sovraspecifica ingiustificata è l’impiego di tubi senza saldatura per una linea di aria compressa a bassa pressione.
⚠️ Errore comune

L’uso di tubi senza saldatura sovraspecificati per servizi ausiliari a bassa pressione (<150 psig) può sprecare dal 25 35% del budget per i materiali, senza alcun vantaggio per la sicurezza. Scegliere il tipo di tubo in base alla classe di servizio.

Correlati: tubo in acciaio inossidabile saldato | tubo ERW

Dimensioni, schedule e spessore della parete: riferimento dimensionale

Dimensioni, schedule e spessore della parete: riferimento dimensionale Spessore nominale della parete (in pollici) per le dimensioni NPS più comuni, secondo le specifiche ASME B36.19M per gli schedule standard: questi sono valori nominali; lo spessore minimo effettivo è pari al valore nominale moltiplicato per 0.875 (la tolleranza del 12,5% ammessa da ASTM A312).
NPS OD (in.) SCH 5S SCH 10S SCH 40S SCH 80S SCH 160 XXH
1/4″ 0.540 0.049 0.065 0.088 0.119 — —
1/2″ 0.840 0.065 0.083 0.109 0.147 0.188 0.294
1″ 1.315 0.065 0.109 0.133 0.179 0.250 0.358
2″ 2.375 0.065 0.109 0.154 0.218 0.344 0.436
4″ 4.500 0.083 0.120 0.237 0.337 0.531 0.674
6″ 6.625 0.109 0.134 0.280 0.432 0.719 0.864
8″ 8.625 0.109 0.148 0.322 0.500 0.906 0.875
Un errore comune tra chi si avvicina per la prima volta a queste specifiche: il diametro NPS NON corrisponde al diametro effettivo del tubo. Un tubo NPS 2″ ha in realtà un OD di 2.375″. La designazione 2″ è nominale e si basa sulle norme storiche di produzione dei tubi. Questa nomenclatura è stata mantenuta affinché raccordi e flange siano compatibili con i tubi più vecchi. Tolleranza e spessore minimo della parete: ASTM A312 ammette una tolleranza sullo spessore della parete del 12,5%. Ciò significa che lo spessore minimo della parete ™ è pari allo spessore nominale (tn) moltiplicato per 0.875. Per un tubo 2″ SCH 40S con spessore nominale della parete di 0.154″, lo spessore minimo è 0.154 0.875 = 0.135″. Nei calcoli di pressione secondo ASME B31.3, utilizzare lo spessore minimo della parete, non quello nominale. Le lunghezze standard sono 20 ft (6,1 m) casuali, anche se alcuni produttori tengono a magazzino sezioni da 40 ft. La maggior parte dei fornitori offre il taglio a misura, in genere con un costo per ogni taglio.

I tubi Schedule 40 in acciaio sono senza saldatura?

Anche se può sembrare controintuitivo, i tubi schedule 40S (il suffisso «S» indica l’acciaio inossidabile) possono essere sia senza saldatura sia saldati. Il numero schedule indica lo spessore della parete; il metodo di costruzione (saldato o senza saldatura) deve essere specificato separatamente. Nell’ordine, verificare che l’MTR indichi «senza saldatura» con 304/316, se è stato richiesto o indicato a disegno questo tipo di tubo. Correlato: guida alle dimensioni dei tubi

Resistenza alla corrosione e prestazioni alle alte temperature

Resistenza alla corrosione e prestazioni alle alte temperature La resistenza alla corrosione è il motivo più comune per specificare un tubo in acciaio inossidabile anziché in acciaio al carbonio. Tuttavia, non tutti i gradi di acciaio inossidabile resistono a ogni tipo di corrosione. Il «Pitting Resistance Equivalent Number» (PREN) è il metodo comparativo più immediato per valutare i gradi in ambienti contenenti cloruri.
📐 Nota tecnica — Formula PREN

PREN = %Cr + 3,3 %Mo + 16 %N

  • 304/304L: PREN ≈ 18–20 (nessun contributo del Mo)
  • Acciaio inossidabile 316/316L: PREN pari a 24-26 (l’aggiunta di 2-3% Mo apporta circa 7-10 punti al PREN).
  • Duplex 2205, il grado duplex più comune: PREN pari a 34-36 (con 3-3,5% Mo e quantità maggiori di Cr e azoto)

Un PREN superiore a 32 indica una resistenza alla corrosione adeguata in acqua di mare. Un grado con PREN inferiore a 20 è soggetto a corrosione in ambienti contenenti cloruri a temperature superiori a quella ambiente.

La temperatura massima di servizio varia in base al grado e alla modalità di esercizio, continua o intermittente. Sia il 304 sia il 316L possono sopportare temperature di servizio intermittente fino a 870C, ma l’esposizione continua provoca sensibilizzazione, a meno che non si specifichi il grado a basso tenore di carbonio «L». I gradi 321 (stabilizzato al Ti) e 347 (stabilizzato al Niobio) resistono alla sensibilizzazione e possono essere utilizzati in continuo fino a 870C. Il Duplex 2205 è limitato a 315C di servizio; oltre questa temperatura, la fase sigma infragilisce il duplex, che perde rapidamente tenacità. <”
⚠️ Attenzione: criccatura da tensocorrosione da cloruri (SCC)

>

La SCC da cloruri nell’acciaio inossidabile 304 è una delle cause di guasto più comuni e facilmente prevenibili nelle tubazioni chimiche. La soluzione sta nella scelta del grado, non nello spessore della parete: anche una parete più spessa in 304 si fessurerà nello stesso ambiente in cui una parete più sottile in 316L o duplex resterà idonea per tutta la vita dell’impianto. — D. Hendricks, ingegnere esperto di corrosione, certificato NACE
Correlato: l’acciaio inossidabile arrugginisce

Applicazioni industriali: petrolio e gas, chimica, alimentare e farmaceutico

Applicazioni industriali: petrolio e gas, chimica, alimentare e farmaceutico I tubi senza saldatura in acciaio inox sono impiegati in vari settori, ciascuno con esigenze specifiche per gradi, norme e connessioni. La tabella seguente associa i principali settori di applicazione ai relativi insiemi di specifiche tipici.
Settore Grado tipico Norma Dimensioni Connessione
Petrolio e gas (servizio acido) 316L / Duplex 2205 NACE MR0175 2″–12″ Saldatura testa a testa
Processi chimici 316L / 321 ASTM A312 1″–8″ Flangiata / saldata
Alimentare e farmaceutico 316L (Ra ≤ 0,8 μm) ASME BPE / A270 1/2″–4″ Tri-clamp
Produzione di energia 321 / 347 ASME B31.1 2″–16″ Saldatura testa a testa
Trattamento delle acque 304L NSF/ANSI 61 4″–24″ Flangiata
Scenario: acquisto per la fermata di manutenzione di un impianto chimico. Un impianto texano di acido solforico ha pianificato una fermata di 21 giorni e aveva bisogno di 340 feet di tubo 4″ SCH 80S in 316L senza saldatura per sostituire un circuito di alimentazione del reattore. Il tubo originale aveva 14 anni e presentava corrosione intergranulare in corrispondenza delle saldature nella transizione dall’acciaio al carbonio all’acciaio inossidabile. Le specifiche della fermata richiedevano tubi saldati a cordone longitudinale, MTR verificati secondo NACE, PMI verificata alla ricezione e un acquisto con eccedenza del 10% per compensare i tagli in cantiere durante l’installazione. Il tempo di consegna per tubi 4″ SCH 80S in 316L senza saldatura era di 3 settimane da magazzino nazionale. La fermata è stata completata rispettando budget e programma, grazie all’ordine effettuato 8 settimane prima della chiusura programmata.
💡 Consiglio pratico

Effettuare l’ordine con 8-12 settimane di anticipo per il duplex o per schedule non a magazzino. I gradi 304/316L in SCH 10S e 40S sono generalmente disponibili da fonti nazionali in 1-3 settimane; SCH 160, 220H e XXH, così come i tubi duplex senza saldatura, richiedono spesso cicli di produzione in acciaieria di 10-16 settimane.

Correlato: tubo per caldaia

Prospettive di mercato dei tubi in acciaio inox senza saldatura: tendenze di crescita 2025–2030

Prospettive di mercato dei tubi in acciaio inox senza saldatura: tendenze di crescita 2025–2030
$3.57B
Dimensioni del mercato nel 2025
$5.15B
Previsione per il 2030
5.8%
CAGR (2025–2030)
Nel 2025 il mercato globale dei tubi in acciaio inossidabile senza saldatura è stato stimato tra $3,57-3,88 miliardi e si prevede che raggiungerà $5,15 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 5,8%. La crescita è alimentata da tre coppie di fattori:
  1. Infrastrutture per la transizione energetica: le condotte per l’idrogeno, gli impianti CCS e la rigassificazione del GNL richiedono tubi senza saldatura ad alta integrità. Le preoccupazioni relative all’infragilimento da idrogeno hanno spinto le specifiche verso i gradi 316L e duplex.
  2. Espansione degli impianti chimici: l’aumento della capacità produttiva nell’APAC (India, Cina, Sud-est asiatico) sta alimentando la domanda di tubi senza saldatura in 316L e 321 di grado superiore per reattori e scambiatori di calore.
  3. Crescita dei progetti di cleanroom farmaceutiche e biotecnologiche: lo sviluppo della capacità farmaceutica dopo la pandemia ha generato un forte aumento della domanda di tubi in 316L elettrolucidati conformi alle norme di grado ASME BPE.
Impatto regionale: l’APAC rappresenta attualmente oltre la metà della produzione globale di tubi in acciaio inossidabile senza saldatura. L’indiana Venus Pipes & Tubs ha annunciato piani di espansione per +1.800 MTPA, puntando sui gradi duplex e super duplex. Anche la domanda nordamericana è in crescita: gli obblighi di controllo della corrosione e le deroghe EPA American Iron and Steel (AIS) indirizzano i progetti per le infrastrutture idriche verso tubi in acciaio inossidabile di provenienza nazionale. Implicazioni per gli acquisti nel 2026-27: se si stanno pianificando progetti per il 2026 o il 2027, è consigliabile assicurarsi subito contratti per prezzi e forniture. I tempi di consegna per duplex e gradi speciali continuano ad allungarsi, mentre la capacità produttiva si riduce. La disponibilità a magazzino dei gradi standard 304/316L resta relativamente stabile; per i gradi non a magazzino e gli schedule con pareti spesse, i tempi sono 2-4 settimane più lunghi rispetto al 2024.

Domande frequenti

D: Quali sono i problemi comuni dei tubi senza saldatura?

Visualizza la risposta
I difetti più comuni sono l’ovalità (curvatura dopo la foratura a freddo), lo spessore eccentrico della parete (un lato più spesso dell’altro, entro il 12,5%) e i danni superficiali al mandrino, come rigature interne o segni di ripiegatura sulla superficie interna. I principali guasti in esercizio sono la SCC da cloruri (grado non adatto all’ambiente), la sensibilizzazione (dovuta alla saldatura senza trattamento termico) e la vaiolatura esterna (sotto l’isolamento, per l’umidità sulla superficie del tubo non rivestita).

D: Come vengono prodotti i tubi in acciaio inossidabile senza saldatura?

Visualizza la risposta
La billetta per gli acciai inossidabili austenitici viene riscaldata a 1.150-1,280C e lavorata con una perforatrice rotativa per ottenere un guscio cavo. Il diametro di questo guscio viene ridotto con un laminatoio a mandrino o a passo di pellegrino, riducendone lo spessore della parete e aumentandone la lunghezza. Le fasi aggiuntive comprendono la calibratura, il raddrizzamento, il trattamento termico (ricottura di solubilizzazione) e il decapaggio acido. Per i tubi a tolleranza stretta, è prevista un’ulteriore passata di trafilatura a freddo.

D: Qual è il migliore: tubo senza saldatura o tubo ERW?

Visualizza la risposta
Dipende dalle condizioni di esercizio. I tubi senza saldatura tendono a offrire maggiore resistenza ad alta pressione e sotto pressione ciclica, perché non hanno un cordone di saldatura che possa essere fonte di tensione. I tubi ERW possono costare il 25-35% in meno ed essere disponibili con pareti più sottili e diametri maggiori. Per supporti strutturali, linee di trasferimento a bassa pressione e recinzioni, i tubi ERW sono in genere la soluzione più economica. Per recipienti a pressione, servizio acido o tubazioni di processo critiche oltre 1500 psi, la specifica predefinita è il tubo senza saldatura.

D: Qual è la norma per i tubi senza saldatura in acciaio inox?

Visualizza la risposta
In Nord America, la specifica più comune per i tubi di tubazioni in pressione ad alta temperatura è ASTM A312/A312M. L’edizione più recente è A312/A312M-22. Le dimensioni dei tubi sono definite da ASME B36.19M, mentre la progettazione delle tubazioni di processo è disciplinata da ASME B31.3.

D: Qual è il grado più resistente per i tubi senza saldatura in acciaio inox?

Visualizza la risposta
Duplex 2205 offre il valore minimo di resistenza allo snervamento più elevato tra i gradi comunemente disponibili: 655 ksi. (450 MPa), contro 30 ksi (205 MPa) per 304 e 316L. Specificando una parete leggermente più sottile, è possibile ridurre sia il peso sia i costi del materiale. Purtroppo il duplex è specificato per temperature di servizio fino a 315 C e costa circa 1.8 volte il 304.

D: Quali fattori determinano la scelta dello spessore della parete del tubo?

Visualizza la risposta
Lo spessore (t) viene determinato in base alla pressione interna di progetto, alla tensione ammissibile minima dell’acciaio alla temperatura di esercizio, al sovraspessore di corrosione, al codice di tubazioni applicabile (di solito ASME B31.3 per le tubazioni di processo) e ad altri fattori. B31.3 utilizza l’equazione t pd / 2se 2yp, dove P = pressione interna, D = diametro, S = tensione ammissibile, E = fattore di qualità (1.0 per tubi senza saldatura) e Y = coefficiente di temperatura. Se il calcolo viene eseguito manualmente, selezionare lo spessore della parete considerando il sovraspessore di corrosione ammissibile e le tolleranze (dividere per 0.875 per tenere conto della tolleranza del 12,5% sullo spessore della parete), quindi scegliere lo schedule immediatamente superiore.

Cerchi tubi in acciaio inossidabile senza saldatura?

Baling Steel dispone di tubi senza saldatura in acciaio inossidabile ASTM A312 nei gradi 304, 316L, 321, 347 e Duplex 2205, tagliati nelle dimensioni richieste.

Richiedi un preventivo →
Informazioni su questa guida

Questa guida di riferimento sui tubi senza saldatura in acciaio inox si basa sulle norme pubblicate da ASTM e ASME, sulle schede tecniche dei produttori e sui rapporti di mercato. Baling Steel fornisce tubi senza saldatura in acciaio inossidabile e dispone a magazzino di tutti i gradi e gli schedule standard. Si raccomanda di verificare tutte le specifiche dei tubi rispetto all’edizione pertinente della norma e di sottoporle a una seconda verifica da parte del responsabile tecnico del progetto prima dell’ordine.

Riferimenti e fonti

  1. ASTM A312/A312M-22 – ASTM International, Specifica tecnica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura, saldati e fortemente lavorati a freddo
  2. ASME B36.19M-2004 – Tubi in acciaio inossidabile – American Society of Mechanical Engineers
  3. Requisiti EPA statunitensi per il ferro e l’acciaio americani (Abli) – Environmental Protection Agency
  4. Rapporto sul mercato dei tubi senza saldatura in acciaio inossidabile dal 2025 al 2030 – GlobeNewswire / Research and Markets
  5. Engineering Toolbox — Riferimento su dimensioni e peso dei tubi in acciaio

Articoli correlati

Revisionato dal team tecnico di Baling steel – ultimo aggiornamento: aprile 2026

Torna in alto