Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Tube en acier inoxydable sans soudure : nuances, dimensions et normes [2026]

Caractéristiques clés
Nuances courantes 304/304L, 316/316L, 321, 347, Duplex 2205
Norme principale ASTM A312/A312M
Plage de dimensions NPS 1/8″ – 24″
Séries courantes 5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXH
Longueurs standard 20 ft (6,1 m), longueur aléatoire ou coupe à longueur
Température de service maximale (304) ~870°C / 1 600°F (intermittent)
Fabrication Finition à chaud ou étirage à froid, sans soudure

Pour choisir le tube en acier inoxydable sans soudure adapté aux spécifications d’un projet de tuyauterie, il faut sélectionner une nuance et en spécifier la composition chimique, l’épaisseur de paroi et la série, en fonction des conditions réelles de service : température, pression et fluides corrosifs. Le guide suivant présente les nuances de tubes en acier inoxydable sans soudure, les données dimensionnelles de la norme ASME B36.19M, les limites de résistance à la corrosion et les principaux critères de comparaison entre les fabrications sans soudure et soudées. Que vous prépariez une demande de matériaux pour un arrêt prochain d’une usine chimique ou choisissiez une dimension pour un nouveau circuit de nettoyage en place de qualité alimentaire, les tableaux et arbres de décision ci-dessous devraient vous aider à trouver le tube en acier inoxydable sans soudure idéal.

Qu’est-ce qu’un tube en acier inoxydable sans soudure et comment est-il fabriqué ?

Qu’est-ce qu’un tube en acier inoxydable sans soudure et comment est-il fabriqué ? Un tube en acier inoxydable sans soudure est un tube qui ne présente aucun cordon de soudure sur sa longueur. En l’absence de soudure et de zone affectée thermiquement, ses propriétés physiques et mécaniques sont uniformes dans toutes les directions, sur toute sa longueur et sa circonférence. La fabrication se déroule en quatre étapes :
  1. Pour fabriquer le tube, on chauffe une barre pleine (ou une « billette ») à haute température, entre 1 150-1280’C, dans un four à sole tournante, puis on la fait passer entre plusieurs rouleaux afin de lui donner une forme tubulaire.
  2. Le tube est formé entre deux rouleaux cylindriques en rotation. La billette est pressée contre un mandrin refroidi par un fluide (de l’eau, par exemple), placé à l’intérieur du tube, qui lui donne sa forme.
  3. Le tube passe ensuite dans une série de rouleaux qui l’allongent et réduisent son épaisseur de paroi aux dimensions requises. Il s’agit de laminoirs à pas de pèlerin ou à mandrin.
  4. Le tube est ensuite réchauffé doucement pour être calibré aux dimensions spécifiées, redressé et coupé à longueur. Il est ensuite plongé dans un bain d’acide pour éliminer la calamine. Pour obtenir des tolérances dimensionnelles et de surface plus serrées, le tube peut aussi être étiré à froid à travers une filière.
Par rapport à un tube soudé, le tube sans soudure présente plusieurs avantages : l’absence de cordon de soudure lui confère une structure de grains uniforme, ce qui garantit des propriétés mécaniques homogènes et prévisibles. La répartition de l’épaisseur de paroi autour du tube respecte les tolérances dimensionnelles spécifiées dans ASTM A 312, et l’absence de cordon permet au tube de résister à une pression interne plus élevée. Pour en savoir plus, consultez les liens internes : tube en acier inoxydable sans soudure | tube sans soudure

Quelle est la différence entre un tube et un tuyau en acier inoxydable ?

Les termes « tuyau » et « tube » permettent de distinguer les tuyauteries des tubes de précision. Un tuyau est fabriqué selon un diamètre extérieur (OD) et une épaisseur de paroi spécifiques afin de transporter des fluides à travers des vannes, des brides et des raccords de tuyauterie. Pour un tube, le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi sont mesurés afin de produire des dimensions extérieures exactes (par exemple, 2.000″), ce qui convient notamment aux échangeurs thermiques et aux instruments.

Nuances d’acier inoxydable pour tubes sans soudure : 304, 316L et Duplex 2205

Nuances d’acier inoxydable pour tubes sans soudure : 304, 316L et Duplex 2205 Le premier critère à prendre en compte dans le choix d’un tube en acier inoxydable sans soudure est sa nuance, qui détermine sa durabilité, sa résistance à la température et sa résistance à la corrosion. Le tableau ci-dessous compare la composition et le coût des cinq nuances les plus couramment disponibles en stock.
Nuance Cr % Ni % Mo % PREN Température maximale °C Limite d’élasticité (ksi) Coût relatif
304/304L 18–20 8–10.5 — 18–20 870 30 1.0×
316/316L 16–18 10–14 2–3 24–26 870 30 1.3×
321 17–19 9–12 — 17–19 870 30 1.4×
347 17–19 9–13 — 17–19 870 30 1.5×
Duplex 2205 22–23 4.5–6.5 3–3.5 34–36 315 65 1.8×
303/304/304L : les nuances les plus courantes de la série 300, adaptées à la plupart des environnements sans chlorures et les moins coûteuses. La nuance 304 résiste à l’oxydation jusqu’à 870 C en service intermittent, ce qui explique son usage généralisé dans les réseaux de tuyauterie industriels. 316/316L : une teneur en Mo de 2-3 % donne un PREN d’environ 25, contre environ 19 pour le 304L, et améliore la résistance à la corrosion par les chlorures. 321/347 : ces nuances stabilisées au titane et au niobium résistent à une exposition entre 425 et 870 C ; elles sont essentielles pour les systèmes d’échappement à long terme dans les raffineries et les centrales électriques. Duplex 2205 : sa limite d’élasticité est deux fois celle des aciers austénitiques standards (65Yksi contre 30ksi), ce qui permet d’utiliser des tuyauteries à paroi plus mince et plus légères.
📐 Note technique — choisir entre 304 et 316L

Pour choisir entre les deux nuances les plus courantes, utilisez cette matrice à deux critères :

  • Chlorures < 200 ppm et température < 60C. Si la corrosion n’est pas un facteur à prendre en compte, le 304/304L convient. Vous économiserez 25-30% sur le coût des matériaux.
  • Tolérance aux chlorures de 200-1 000 ppm ou température de 60-150 C : le 316/316L est le meilleur choix. Sa teneur en molybdène prévient la corrosion par piqûres et la fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures (SCC).
  • Forte concentration en chlorures (>1 000 ppm) et température élevée (> 60 C) : choisissez le Duplex 2205 ou un alliage supérieur. Le 304 ou le 316L ne conviendraient pas à une utilisation à long terme.

Recommandations générales — en cas de doute, demandez à votre ingénieur en corrosion de préparer un rapport de sélection des matériaux conforme à NACE SP0169 afin de déterminer la nuance avant de poursuivre.

À lire aussi : propriétés de l’acier inoxydable 304

ASTM A312 et principales normes de spécification

ASTM A312 et principales normes de spécification ASTM A312/A312M est la principale spécification pour les tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure, à soudure longitudinale ou fortement écrouis à froid, destinés aux services à haute température et aux environnements corrosifs en général. L’édition la plus récente est A312/A312M-22. Pour planifier un projet, il est utile de savoir quelle édition de la norme est en vigueur.
Norme Champ d’application Nuances couvertes Essais principaux
ASTM A312/A312M Tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure et soudés 304, 316, 321, 347, etc. Essais hydrostatique, d’aplatissement, ET ou UT
ASTM A269 Tubes de production en acier inoxydable austénitique sans soudure et soudés 304, 316, 321, 347, etc. Essais hydrostatique et d’aplatissement
ASTM A270 Tubes de production en acier inoxydable sanitaire (agroalimentaire/pharmaceutique) 304, 316L Essais hydrostatique et d’aplatissement, plus contrôle de l’état de surface
ASME B36.19M Dimensions des tubes en acier inoxydable Toutes les nuances austénitiques et duplex Tableaux NPS, OD et épaisseur de paroi
ASME B31.3 Code de conception des réseaux de tuyauterie de procédé Toutes Calculs de la pression de conception
Pour les projets hors des États-Unis, utilisez les normes équivalentes suivantes : EN 10216-5 (Europe), JIS G3459 (Japon). Les exigences en matière de composition chimique et de propriétés mécaniques sont similaires, mais les exigences de certification et d’essai diffèrent. Si votre projet nécessite une double certification (par exemple, ASTM A312 + EN 10216-5), précisez-le au moment de la commande : obtenir une certification rétroactive après fabrication est très difficile. Les tubes A312 expédiés doivent être accompagnés d’un rapport d’essai en usine (MTR) indiquant la composition chimique de la coulée, la résistance à la traction, la limite d’élasticité, l’allongement et les caractéristiques de dureté, ainsi que les résultats des essais hydrostatiques ou des contrôles non destructifs. Les tubes sans soudure peuvent être contrôlés par courants de Foucault (ET) ou par ultrasons (UT), selon les spécifications de l’acheteur.

Tube en acier inoxydable sans soudure ou soudé : quel type choisir ?

Tube en acier inoxydable sans soudure ou soudé : quel type choisir ? Le choix entre un tube sans soudure et un tube soudé n’est pas toujours évident. La fabrication des tubes soudés a beaucoup progressé : les soudures modernes au laser et au TIG offrent des propriétés mécaniques équivalentes à celles du métal de base. L’écart de prix s’est réduit, en particulier pour les diamètres inférieurs à NPS 2″. Chaque type présente ses propres avantages.
✔ Avantages des tubes sans soudure
  • Structure de grains uniforme, sans zone affectée thermiquement par la soudure
  • Pression admissible supérieure à épaisseur de paroi égale
  • Durée de vie supérieure sous pression cyclique (10-20 % plus longue en laboratoire)
  • Pas de cordon de soudure à contrôler — exigences de contrôle non destructif simplifiées
  • Privilégié par NACE et ASME B31.3 pour les services en milieu corrosif ou à haute pression
⚠️ Limites des tubes sans soudure
  • Coût plus élevé, surtout pour les grands diamètres (>8″ NPS)
  • Impossible de produire des parois minces en deçà des limites du perçage
  • Tolérances sur le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi plus larges que pour un tube soudé étiré à froid
  • Délais de livraison plus longs pour les dimensions non stockées (6–12 semaines)
  • Diamètre maximal limité, généralement NPS 24″
Critère Sans soudure Soudé
Pression maximale (4″ SCH 80, 316L) ~4 300 psi ~3 400 psi
Indice de coût (2″ SCH 40S) 1.0× 0.65–0.75×
Disponibilité des dimensions NPS 1/8″–24″ NPS 1/8″–48″+
Épaisseur de paroi minimale Limitée par le perçage Jusqu’à 0.035″
Délai de livraison (dimensions en stock) 1–3 semaines 1–2 semaines

Un tube en acier inoxydable soudé ou sans soudure : lequel est le meilleur ?

Aucun n’est « meilleur » dans l’absolu. Le choix dépend des conditions de service. Pour des pressions de conception supérieures à 1 500 psi, un usage cyclique ou un service en milieu corrosif tel que défini par les spécifications NACE MR0175, le tube sans soudure est le choix par défaut. Pour les réseaux de tuyauterie à basse pression (<150 psi), le drainage ou les structures de bâtiment, un tube soudé offre des performances équivalentes tout en réduisant de 25-35% le coût des matériaux. Expédier une conduite d’air comprimé à basse pression en tube sans soudure est un exemple courant de spécification excessive injustifiée.
⚠️ Erreur fréquente

L’utilisation d’un tube sans soudure surspécifié pour un réseau de service à basse pression (<150 psig) peut gaspiller 25 35% du budget matériaux sans apporter de bénéfice en matière de sécurité. Adaptez le type de tube à la classe de service.

À lire aussi : tube en acier inoxydable soudé | tube ERW

Dimensions, séries et épaisseur de paroi : guide dimensionnel

Dimensions, séries et épaisseur de paroi : guide dimensionnel Épaisseur de paroi nominale (en pouces) pour les dimensions NPS courantes, selon les spécifications ASME B36.19M et les séries les plus répandues : ces valeurs sont nominales. L’épaisseur minimale réelle correspond à la valeur nominale multipliée par 0.875 (tolérance de 12,5 % admise par ASTM A312).
NPS OD (in.) SCH 5S SCH 10S SCH 40S SCH 80S SCH 160 XXH
1/4″ 0.540 0.049 0.065 0.088 0.119 — —
1/2″ 0.840 0.065 0.083 0.109 0.147 0.188 0.294
1″ 1.315 0.065 0.109 0.133 0.179 0.250 0.358
2″ 2.375 0.065 0.109 0.154 0.218 0.344 0.436
4″ 4.500 0.083 0.120 0.237 0.337 0.531 0.674
6″ 6.625 0.109 0.134 0.280 0.432 0.719 0.864
8″ 8.625 0.109 0.148 0.322 0.500 0.906 0.875
Une confusion fréquente chez les débutants : le diamètre NPS n’est PAS le diamètre réel du tube. En réalité, un tube NPS 2″ a un diamètre extérieur de 2.375″. La désignation 2″ est nominale et repose sur des normes historiques de fabrication des tubes. Cette nomenclature est conservée pour que les raccords et les brides soient compatibles avec les anciens tubes. Tolérance et épaisseur minimale de paroi : ASTM A312 autorise une tolérance de 12,5 % sur l’épaisseur de paroi. L’épaisseur minimale ™ correspond donc à l’épaisseur nominale (tn) multipliée par 0.875. Pour un tube 2″ SCH 40S dont l’épaisseur nominale est de 0.154″, l’épaisseur minimale est de 0.154 0.875 = 0.135″. Pour les calculs de pression selon ASME B31.3, utilisez l’épaisseur minimale, et non l’épaisseur nominale. Les longueurs standard sont de 20 ft (6,1 m), en longueurs aléatoires, bien que certains fabricants proposent des tronçons de 40 ft. La plupart des fournisseurs proposent une coupe sur mesure, généralement facturée par coupe.

Les tubes en acier de série 40 sont-ils sans soudure ?

Même si cela peut sembler contre-intuitif, un tube de série 40S (le suffixe « S » indique l’acier inoxydable) peut être sans soudure ou soudé. Le numéro de série désigne l’épaisseur de paroi ; le mode de fabrication (soudé ou sans soudure) doit être spécifié séparément. Si vous avez demandé ou dessiné un tube sans soudure, vérifiez que la mention « sans soudure » figure avec 304/316 sur le MTR de votre commande. À lire aussi : guide des dimensions de tubes

Résistance à la corrosion et performances à haute température

Résistance à la corrosion et performances à haute température La résistance à la corrosion est la raison la plus courante de spécifier un tube en acier inoxydable plutôt qu’un tube en acier au carbone. Cependant, toutes les nuances d’acier inoxydable ne résistent pas à tous les types de corrosion. Le « nombre équivalent de résistance aux piqûres » (PREN) est la mesure comparative la plus simple pour évaluer les nuances en milieu chloruré.
📐 Note technique — formule PREN

PREN = %Cr + 3,3 %Mo + 16 %N

  • 304/304L : PREN ≈ 18–20 (sans contribution du Mo)
  • Acier inoxydable 316/316L : PREN de 24-26 (l’ajout de 2-3 % Mo augmente le PREN d’environ 7-10 points).
  • Duplex 2205, la nuance duplex la plus courante : PREN de 34-36 (avec 3-3,5 % Mo, davantage de Cr et d’azote).

Un PREN supérieur à 32 indique une résistance à la corrosion adéquate en milieu marin. Une nuance dont le PREN est inférieur à 20 subira de la corrosion dans les milieux contenant des chlorures à des températures supérieures à la température ambiante.

La température de service maximale varie selon la nuance et le type de service, continu ou intermittent. Le 304 et le 316L résistent tous deux à des températures de service intermittentes allant jusqu’à 870C, mais une utilisation continue entraînera une sensibilisation, sauf si vous spécifiez la nuance à faible teneur en carbone « L ». Les nuances 321 (stabilisée au Ti) et 347 (stabilisée au niobium) résistent à la sensibilisation et peuvent être utilisées en continu jusqu’à 870C. Le Duplex 2205 est limité à un service de 315C ; au-delà, la phase sigma fragilise l’alliage, qui perd rapidement sa ténacité. <”
⚠️ Avertissement : fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures (SCC)

>

La fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures du 304 est l’une des défaillances les plus fréquentes et les plus faciles à prévenir dans les réseaux de tuyauterie chimique. La solution consiste à choisir la bonne nuance, et non à augmenter l’épaisseur de paroi : un tube 304 à paroi plus épaisse se fissurera dans le même environnement où un tube 316L ou duplex à paroi plus mince restera utilisable pendant toute la durée de vie de l’usine. — D. Hendricks, ingénieur en corrosion, certifié NACE
À lire aussi : l’acier inoxydable rouille-t-il

Applications industrielles : pétrole et gaz, chimie, agroalimentaire et pharmacie

Applications industrielles : pétrole et gaz, chimie, agroalimentaire et pharmacie Les tubes en acier inoxydable sans soudure sont utilisés dans plusieurs secteurs, chacun ayant ses propres exigences en matière de nuances, de normes et de raccordements. Le tableau ci-dessous associe les principaux secteurs aux spécifications types.
Secteur Nuance courante Norme Dimensions Raccordement
Pétrole et gaz (milieu corrosif) 316L / Duplex 2205 NACE MR0175 2″–12″ Soudage bout à bout
Procédés chimiques 316L / 321 ASTM A312 1″–8″ À brides / soudé
Agroalimentaire et pharmacie 316L (Ra ≤ 0,8 μm) ASME BPE / A270 1/2″–4″ Tri-clamp
Production d’électricité 321 / 347 ASME B31.1 2″–16″ Soudage bout à bout
Traitement de l’eau 304L NSF/ANSI 61 4″–24″ À brides
Scénario : achat pour l’arrêt d’une usine chimique. Une usine d’acide sulfurique du Texas a planifié un arrêt de 21 jours et avait besoin de 340 feet de tube sans soudure 4″ SCH 80S en 316L pour remplacer une boucle d’alimentation de réacteur. Le tube d’origine avait 14 ans et présentait une corrosion intergranulaire au niveau des soudures, à la jonction entre l’acier au carbone et l’acier inoxydable. Les spécifications de l’arrêt exigeaient un tube soudé longitudinalement, des MTR vérifiés selon NACE, une vérification PMI à la réception et un achat supplémentaire de 10 % pour tenir compte des coupes sur site lors de l’installation. Délai de livraison du tube sans soudure 4″ SCH 80S en 316L : 3 semaines à partir du stock national. La commande ayant été passée 8 semaines avant l’arrêt planifié, celui-ci s’est déroulé dans les délais et le budget prévus.
💡 Conseil pratique

Commandez 8-12 semaines à l’avance pour les nuances duplex ou les séries non stockées. Les tubes 304/316L en SCH 10S et 40S sont généralement disponibles auprès des fournisseurs nationaux sous 1-3 semaines, tandis que les séries SCH 160, 220H et XXH ainsi que les tubes duplex sans soudure nécessitent souvent 10-16 semaines de fabrication en aciérie.

À lire aussi : tube de chaudière

Perspectives du marché des tubes en acier inoxydable sans soudure : tendances de croissance 2025–2030

Perspectives du marché des tubes en acier inoxydable sans soudure : tendances de croissance 2025–2030
$3.57B
Taille du marché en 2025
$5.15B
Prévision pour 2030
5.8%
TCAC (2025–2030)
La valeur du marché mondial des tubes en acier inoxydable sans soudure était estimée entre $3,57-3,88 milliards en 2025 et devrait atteindre $5,15 milliards d’ici 2030, avec un TCAC de 5,8 %. Cette croissance est alimentée par trois grandes forces :
  1. Infrastructures liées à la transition énergétique : les gazoducs d’hydrogène, les installations de captage et de stockage du CO₂ (CCS) et les installations de regazéification du GNL nécessitent des tubes sans soudure de grande fiabilité. Les risques de fragilisation par l’hydrogène orientent les spécifications vers les nuances 316L et duplex.
  2. Expansion des usines chimiques : l’augmentation des capacités en APAC (Inde, Chine, Asie du Sud-Est) stimule la demande de tubes sans soudure 316L et 321 pour réacteurs et échangeurs thermiques.
  3. Développement de salles blanches pharmaceutiques et biotechnologiques : depuis la pandémie, l’augmentation des capacités pharmaceutiques a entraîné une forte demande de tubes 316L électropolis, conformes aux normes de nuance ASME BPE.
Effets régionaux : l’APAC représente actuellement plus de la moitié de la production mondiale de tubes en acier inoxydable sans soudure. Venus Pipes & Tubs, basée en Inde, a annoncé des plans d’expansion de +1 800 MTPA, axés sur les nuances duplex et super duplex. La demande augmente également en Amérique du Nord : les obligations en matière de lutte contre la corrosion et les dérogations EPA American Iron and Steel (AIS) orientent les projets d’infrastructures hydrauliques vers des tubes en acier inoxydable d’origine nationale. Conséquences pour les achats en 2026-27 : si vous planifiez des projets pour 2026 ou 2027, sécurisez dès maintenant vos contrats de prix et d’approvisionnement. Les délais de livraison des nuances duplex et spéciales continuent de s’allonger à mesure que les capacités de production se resserrent. Les tubes standard 304/316L en stock restent relativement faciles à obtenir ; les nuances hors stock et les séries à paroi épaisse nécessitent 2-4 semaines de plus qu’en 2024.

Foire aux questions

Q : Quels sont les problèmes courants des tubes sans soudure ?

Voir la réponse
Les défauts courants sont l’ovalisation (cintrage après le perçage à froid), l’excentricité de l’épaisseur de paroi (un côté est plus épais que l’autre, dans la limite de 12,5 %) et les dommages de surface dus au mandrin, tels que des rayures internes ou des marques de laminage à l’intérieur du tube. En service, les principaux modes de défaillance sont la fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures (nuance inadaptée à l’environnement), la sensibilisation (après un soudage sans traitement thermique) et la corrosion par piqûres externe (sous l’isolant ou due à l’humidité sur un tube nu).

Q : Comment fabrique-t-on les tubes en acier inoxydable sans soudure ?

Voir la réponse
Pour les aciers inoxydables austénitiques, la billette est ensuite chauffée entre 1 150-1,280C et passée dans une perceuse rotative pour produire une ébauche creuse. Celle-ci est réduite en diamètre dans un laminoir à mandrin ou à pas de pèlerin afin de réduire l’épaisseur de paroi et d’augmenter la longueur. Les étapes suivantes peuvent comprendre le calibrage, le redressage, le traitement thermique (recuit de mise en solution) et le décapage à l’acide. Pour obtenir des tubes à tolérances serrées, le tube étiré à froid subit une passe d’étirage supplémentaire.

Q : Quel est le meilleur choix : un tube sans soudure ou ERW ?

Voir la réponse
Le choix dépend des conditions de service. Les tubes sans soudure ont tendance à être plus résistants sous haute pression et pression cyclique, car ils n’ont pas de cordon de soudure susceptible d’être une source de contrainte. Les tubes ERW peuvent coûter 25-35 % moins cher et être disponibles avec des parois plus minces et des diamètres plus grands. Pour les supports structurels, les conduites de transfert à basse pression et les clôtures, les tubes ERW sont généralement les plus économiques. Pour les appareils à pression, les services en milieu corrosif ou les réseaux de tuyauterie de procédé critiques au-delà de 1500 psi, le tube sans soudure est la spécification par défaut.

Q : Quelle est la norme applicable aux tubes en acier inoxydable sans soudure ?

Voir la réponse
En Amérique du Nord, la spécification la plus courante pour les tubes de tuyauterie sous pression à haute température est ASTM A312/A312M. L’édition la plus récente est A312/A312M-22. Les dimensions des tubes sont définies par ASME B36.19M, tandis que la conception des réseaux de tuyauterie de procédé est régie par ASME B31.3.

Q : Quelle est la nuance de tube en acier inoxydable sans soudure la plus résistante ?

Voir la réponse
Le Duplex 2205 présente la limite d’élasticité minimale la plus élevée parmi les nuances courantes disponibles, à 655 ksi. (450 MPa), contre 30 ksi (205 MPa) pour le 304 et le 316L. En spécifiant une paroi légèrement plus mince, il est possible de réduire à la fois le poids et le coût des matériaux. Malheureusement, le Duplex est limité à une température de service de 315 C et coûte environ 1,8 fois plus cher que le 304.

Q : Quels facteurs déterminent le choix de l’épaisseur de paroi d’un tube ?

Voir la réponse
L’épaisseur (t) est déterminée en fonction de la pression interne de conception, de la contrainte admissible minimale de l’acier à la température de service, de la surépaisseur de corrosion, du code de tuyauterie utilisé (généralement ASME B31.3 pour les réseaux de procédé), etc. B31.3 utilise l’équation t pd / 2se 2yp, où P = pression interne, D = diamètre, S = contrainte admissible, E = facteur de qualité (1.0 pour les tubes sans soudure) et Y = coefficient de température. Si vous effectuez le calcul manuellement, choisissez une épaisseur de paroi tenant compte de la surépaisseur de corrosion admissible et des tolérances (divisez par 0.875 pour tenir compte de la tolérance de 12,5 % sur la paroi), puis optez pour la série immédiatement supérieure.

Besoin d’un tube en acier inoxydable sans soudure ?

Baling Steel propose des tubes en acier inoxydable sans soudure conformes à l’ASTM A312, disponibles en nuances 304, 316L, 321, 347 et Duplex 2205, découpés selon vos dimensions.

Demandez un devis →
À propos de ce guide

Ce guide de référence sur les tubes en acier inoxydable sans soudure s’appuie sur les normes publiées par l’ASTM et l’ASME, les fiches techniques des aciéries et des rapports de marché. Baling Steel est fournisseur de tubes en acier inoxydable sans soudure et dispose de stocks dans toutes les nuances et séries standard. Veuillez vérifier toutes les spécifications des tubes dans l’édition pertinente de la norme, puis les faire vérifier par l’ingénieur de votre projet avant de commander.

Références et sources

  1. ASTM A312/A312M-22 — ASTM International, spécification standard pour les tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure, soudés et fortement écrouis à froid
  2. ASME B36.19M-2004 — Tubes en acier inoxydable — American Society of Mechanical Engineers
  3. Exigences de l’EPA américaine relatives à l’acier d’origine américaine (Abli) — Environmental Protection Agency
  4. Rapport sur le marché des tubes en acier inoxydable sans soudure, de 2025 à 2030 — GlobeNewsWire / Research and Markets
  5. Engineering Toolbox — Référence sur les dimensions et le poids des tubes en acier

Articles connexes

Révision par l’équipe d’ingénierie de Baling steel — dernière mise à jour : avril 2026

Faites défiler vers le haut