Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Specifiche ASTM A269: norme, gradi e conformità

ASTM A269 è la specifica che copre i tubi per caldaie e i tubi goffrati in acciaio inossidabile austenitico. Qualunque sia l’applicazione per cui si acquistano linee di strumentazione TP304, tubi per processi chimici TP316L o tubi per scambiatori di calore TP321, se si fa riferimento a un’unica specifica, si tratta di ASTM A269. (La specifica gemella ASME è SA-269, da utilizzare nell’ambito del codice ASME per caldaie e recipienti a pressione.) Questo documento stabilisce sempre i contenuti chimici ammessi, le proprietà meccaniche, le prove non distruttive obbligatorie e le tolleranze dimensionali che ogni acciaieria e ogni lotto devono rispettare prima della spedizione. A269 è una specifica generale: oltre a definire il prodotto da acquistare, tratta la resistenza alla corrosione, la temperatura di esercizio e la pressione. Una volta scelta la specifica, il team acquisti può confrontarla con una serie di norme standard o inserirla in un’offerta; è inoltre disponibile un pratico elenco delle principali domande da porre quando si richiede un preventivo.

Che cos’è ASTM A269? Ambito della norma in parole semplici

Che cos'è ASTM A269? Ambito della norma in parole semplici

0. ASTM A269 è pubblicata da ASTM International con il titolo «Specifica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per servizi generali». La revisione più recente è A269/A269M-24 (2024). La designazione ASME corrispondente è SA-269, applicabile ai prodotti soggetti al codice ASME per caldaie o recipienti a pressione.

Specifiche rapide: ASTM A269 in sintesi

Parametro Valore
Designazione della norma ASTM A269 / ASME SA-269
Titolo completo Tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per servizi generali
Ultima revisione A269/A269M-24 (2024)
Famiglia di materiali Acciaio inossidabile austenitico (leghe cromo-nichel, non magnetiche)
Forme incluse Tubi senza saldatura e saldati
Gradi inclusi TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP317, TP321, TP347, TP348 e altri
Applicazioni principali Servizi generali resistenti alla corrosione, a bassa o alta temperatura
Condizione richiesta Trattamento termico (ricottura di solubilizzazione) seguito da tempra in acqua o raffreddamento rapido

1. Secondo la dichiarazione di ambito della norma: «La presente specifica riguarda i tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per servizi generali resistenti alla corrosione e per servizi a bassa o alta temperatura». Questo ampio ambito rende A269 una scelta di riferimento in settori che vanno dalla strumentazione agli scambiatori di calore.

Tubi senza saldatura e saldati secondo ASTM A269

Tubi senza saldatura e saldati secondo ASTM A269

2. Prima di approfondire, chiariamo un paio di punti. Innanzitutto, A269 riguarda solo i gradi austenitici, ovvero acciai con una microstruttura cubica a facce centrate. I tubi duplex, come 2205 e 2507, non rientrano nel suo ambito e sono disciplinati da ASTM A789 e ASTM A790. La designazione «A269 TP2205» non è valida. In secondo luogo, A269 è una norma di specifica per tubi, non per tubazioni. I tubi sono prodotti secondo il diametro esterno effettivo e lo spessore effettivo della parete, a differenza delle tubazioni definite da serie di diametri nominali e schedule di spessore. Per un confronto, consultare la nostra guida alle differenze tra tubi e tubazioni.

Tubi senza saldatura

Entrambi i metodi di produzione sono inclusi nell’ambito di ASTM A269 e la norma li specifica in modo distinto, come segue:

Produzione: estrusione o perforazione di una billetta solida. Nessuna saldatura in alcun punto.

Prove richieste: durezza, svasatura, prova non distruttiva o prova idrostatica. Non è richiesta la prova di appiattimento inverso.

Ideali per: servizi ad alta pressione, fatica ad alto numero di cicli, applicazioni critiche in ambienti corrosivi e sezioni del codice ASME che escludono i tubi saldati.

Tubi saldati in acciaio inossidabile austenitico

Costo: generalmente superiore del 15–25% rispetto a un prodotto saldato equivalente. Nota: ASME B31.3 applica una riduzione di circa il 15% alla tensione ammissibile dei tubi saldati rispetto a quelli senza saldatura; la pressione nominale dei tubi saldati è circa l’80% di quella di tubi senza saldatura comparabili con lo stesso diametro esterno e spessore.

Produzione: nastri o lamiere formati e saldati longitudinalmente, quindi sottoposti a ricottura di solubilizzazione.

Altra prova: la prova di appiattimento inverso richiede di piegare il tubo di 180° con il cordone di saldatura rivolto verso l’esterno, per verificare la presenza di cricche, mancata penetrazione e difetti di integrità della saldatura.

Ideali per: sistemi di tubi per strumentazione, linee ausiliarie a bassa pressione e servizi di processo generali con verifica mediante prove non distruttive.

Costo: inferiore per piede; per i tubi saldati si aggiunge il costo delle prove non distruttive con correnti indotte.

Per la maggior parte dei sistemi di strumentazione, i tubi saldati ASTM A269 TP316L (diametro esterno di 1/4″ e 3/8″) sono lo standard di fatto: la maggior parte degli operatori di impianti importanti, sia nel Golfo del Messico sia nel Mare del Nord, accetta materiale saldato per le linee di strumentazione e può fare affidamento sulle prove non distruttive e sull’esito positivo della prova di appiattimento inverso per verificare che l’integrità della saldatura non sia un problema alle normali pressioni di esercizio. Se si prevedono pressioni superiori a 3.000 psi o la fatica è un problema, oppure se la specifica richiede esplicitamente tubi senza saldatura, in genere occorre utilizzare quel tipo di prodotto.

Entrambi i prodotti devono inoltre essere sottoposti a ricottura di solubilizzazione ad almeno 1900 F (1040 C), quindi temprati in acqua o raffreddati rapidamente. Questo processo riporta in soluzione i carburi di cromo disciolti e ripristina completamente la resistenza alla corrosione del componente appena prodotto e saldato. Consultare la nostra pagina sui tubi senza saldatura in acciaio inossidabile per saperne di più sui nostri processi di produzione.

Guida ai gradi ASTM A269: TP304, TP316, TP316L e varianti principali

Guida ai gradi ASTM A269: TP304, TP316, TP316L e varianti principali

ASTM A269 comprende l’intera gamma dei gradi austenitici della serie 300. Il prefisso «TP» nelle designazioni dei gradi (TP304, TP316L, TP321 e così via) indica «prodotto tubolare» e distingue questa forma da barre, lamiere o tubazioni specificate nell’ambito dello stesso sistema di leghe. Il contenuto di carbonio è un elemento distintivo tra i gradi standard e quelli a basso tenore di carbonio contrassegnati dalla lettera L: TP304 e TP316 standard ammettono un tenore massimo di carbonio dello 0,08%, mentre TP304L e TP316L lo limitano allo 0,035% per migliorare la resistenza alla sensibilizzazione durante la saldatura. ASTM A269 stabilisce i requisiti di composizione chimica e le proprietà meccaniche a temperatura ambiente; le tabelle seguenti riportano i limiti pubblicati nella specifica.

Requisiti di composizione chimica (wt%, massimo salvo intervalli indicati)

Grado C% max Cr% Ni% Mo% Mn% max Si% max
TP304 0.08 18.0–20.0 8.0–11.0 — 2.00 0.75
TP304L 0.035 18.0–20.0 8.0–13.0 — 2.00 0.75
TP316 0.08 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP316L 0.035 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP321 0.08 17.0–19.0 9.0–12.0 — 2.00 0.75
TP347 0.08 17.0–19.0 9.0–13.0 — 2.00 0.75

Resistenza minima a trazione e allo snervamento (a temperatura ambiente)

Grado Resistenza a trazione min. (psi / MPa) Limite di snervamento min. (psi / MPa)
TP304 75,000 / 517 30,000 / 207
TP304L 70,000 / 485 25,000 / 170
TP316 75,000 / 517 30,000 / 207
TP316L 70,000 / 485 25,000 / 170

Indicazioni semplici per scegliere il grado: TP304 è adatto alla maggior parte dei servizi generali, compresi gli ambienti a pressione atmosferica e temperatura ordinaria, nonché quelli esposti a sostanze chimiche deboli; inoltre, costa meno del TP316. Scegliere TP316 o TP316L in presenza di cloruri, ad esempio in acqua di raffreddamento, salamoia, atmosfere marine o detergenti clorurati (ipoclorito).

TP316 contiene dal 2 al 3 % di molibdeno, che aumenta la resistenza alla vaiolatura. I gradi L (304L e 316L) sono indicati per saldature estese in cantiere quando non sono disponibili metodi pratici di formatura a caldo o di trattamento termico post-saldatura. Per condizioni severe, come temperature mantenute oltre 800 °F, TP321, stabilizzato al titanio, resiste alla sensibilizzazione del comune TP304. Consultare la pagina sulle proprietà dell’acciaio inossidabile 304 per saperne di più sul materiale base 304.

Qual è la differenza tra TP304 e TP316 nei tubi ASTM A269?

TP316 aggiunge dal 2.0 al 3,0% di molibdeno alla formulazione standard TP304 18 / 8 CrNi. Questo contenuto di Mo porta il PREN (numero equivalente di resistenza alla vaiolatura) da circa 18 per TP304 a circa 25 per TP316, aumentando notevolmente la resistenza alla vaiolatura da cloruri e alla corrosione interstiziale. In pratica, specificare TP316 o TP316L quando è possibile una presenza significativa di cloruri, ad esempio in acqua di mare, salamoia, composti del cloro o prodotti di pulizia contenenti ipoclorito. Per servizi con acqua dolce, sostanze chimiche deboli e condizioni atmosferiche, invece, TP304 offre prestazioni adeguate ai requisiti ASTM A269 a un costo inferiore.

Campo dimensionale, spessore della parete e tolleranze sul diametro esterno secondo A269

Campo dimensionale, spessore della parete e tolleranze sul diametro esterno secondo A269

ASTM A269 riguarda tubi con diametro esterno da 1/8” (3,2mm) fino a grandi diametri. Per i sistemi di strumentazione si usano tipicamente diametri esterni compresi tra ¼” e 1”. I tubi senza saldatura sono comunemente prodotti mediante perforazione a caldo, seguita dalla trafilatura a freddo fino alle dimensioni finali; la trafilatura a freddo consente tolleranze più ristrette sul diametro esterno e sullo spessore rispetto ai tubi finiti a caldo. Per diametri interni di 3/8-inch e superiori, la norma definisce fasce di tolleranza distinte sul diametro esterno. Le tabelle seguenti riportano i diametri esterni e gli spessori più comuni con le relative tolleranze previste dalla norma.

Tolleranze sul diametro esterno — ASTM A269

Dimensione del diametro esterno Tolleranza sul diametro esterno Tolleranza sullo spessore della parete
Inferiore a 0.50″ (13mm) ±0.005″ (0,13mm) ±10%
Da 0.50″ a meno di 1.50″ (13–38mm) ±0.005″ (0,13mm) ±10%
Da 1.50″ a meno di 3.50″ (38–89mm) ±0.010″ (0,25mm) ±10%
Da 3.50″ a meno di 5.50″ (89–140mm) ±0.015″ (0,38mm) ±10%

Dimensioni comuni dei tubi per strumentazione (secondo ASTM A269)

Diametro esterno Spessori tipici della parete Applicazione comune
1/4″ (6,35mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ Linee di impulso per strumentazione
3/8″ (9,53mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ Tubi per strumentazione, linee di campionamento
1/2″ (12,7mm) 0.049″, 0.065″, 0.083″ Connessioni di processo, iniezione di sostanze chimiche
3/4″ (19,05mm) 0.065″, 0.083″, 0.109″ Connessioni per scambiatori di calore, servizi ausiliari
1″ (25,4mm) 0.065″, 0.083″, 0.120″ Tubazioni di processo, scambiatori di calore

📐 Nota tecnica: spessore medio o minimo della parete

ASTM A269 specifica lo spessore medio della parete: la tolleranza di +/− 10% consente che in alcuni punti la parete abbia uno spessore pari a (nominale * 0.90). ASTM A213 specifica invece lo spessore minimo della parete (0%/+20%): non può essere inferiore a quello ordinato. Per servizi ad alta pressione e con uno spessore della parete critico per il progetto, verificare come la specifica tiene conto della tolleranza sullo spessore e quale norma, se presente, è indicata nelle specifiche di acquisto prima di determinare la pressione massima di esercizio ammissibile.

Prove obbligatorie e requisiti del certificato di collaudo dell’acciaieria secondo ASTM A269

Prove obbligatorie e requisiti del certificato di collaudo dell'acciaieria secondo ASTM A269

Ogni lotto di tubi ASTM A269 deve superare le prove previste prima di essere rilasciato; i risultati devono essere documentati nel certificato di collaudo dell’acciaieria (MTC). Confrontare il pacchetto documentale di rilascio del fornitore prima della consegna.

Prove richieste — lista di controllo per la conformità ad ASTM A269

  • Analisi della composizione chimica — verificare Cr%, Ni%, Mo%, C% (carbonio) e Mn% rispetto ai limiti del grado
  • Valori delle prove di trazione e snervamento previsti per il grado (esempio: TP316L — resistenza a trazione min. 70.000 psi / limite di snervamento min. 25.000 psi)
  • Risultato della prova di durezza — massimo HRB 90 per i gradi standard di acciaio austenitico secondo ASTM A269
  • Prova di svasatura — sui tubi senza saldatura; l’estremità del tubo viene allargata su un mandrino conico per verificare la duttilità
  • Prova di flangiatura per tubi saldati e barre cave, con le estremità allargate verso l’esterno per verificare la qualità della saldatura e la duttilità.
  • Appiattimento inverso — solo per i tubi saldati — piegatura di 180 gradi con la saldatura in tensione per verificare la presenza di sovrapposizioni o strappi
  • Prova elettrica non distruttiva (NDE/correnti indotte) oppure prova idrostatica — a scelta del produttore, salvo diversa scelta dell’acquirente. Il tubo deve recare il marchio «E» per la prova non distruttiva o «H» per quella idrostatica.

Certificato di collaudo dell’acciaieria: EN 10204 Tipo 3.1 o 2.2

Se si ordina da acciaierie estere, si riceverà uno dei due tipi di MTC comunemente utilizzati secondo la norma europea EN 10204.

Tipo di certificato Chi lo rilascia Che cosa conferma Richiesto per
Tipo 2.2 Produttore (autocertificato) Conformità generale — prove non specifiche Servizi generali a bassa criticità
Tipo 3.1 Ispettore autorizzato del produttore (indipendente dalla produzione) Risultati delle prove specifici per la colata o il lotto effettivamente fornito — includono numero di colata, composizione chimica effettiva e risultati effettivi della prova di trazione Petrolio e gas, processi chimici, codice ASME, recipienti a pressione
Tipo 3.2 Rappresentante QA del produttore e ispettore indipendente di terza parte (SGS, Bureau Veritas, Lloyd’s, DNV) Tutti i dati del Tipo 3.1, più controfirma e timbro indipendenti. Aggiunge 2–4 settimane ai tempi di consegna. Condotte sottomarine, tubazioni nucleari (ASME Sec. III), servizi HP/HT, applicazioni con fluidi letali (ASME B31.3 Cat. M)

⚠️ Errore comune negli acquisti

Questo può accadere se si accetta un certificato 2.2 quando la specifica richiedeva un 3.1. Una volta che il materiale è nel magazzino, sarà documentato con un MTC 2.2 e non sarà possibile convertirlo in un 3.1, perché i valori specifici della colata non sono più disponibili. Le uniche alternative saranno costose prove aggiuntive o la restituzione del materiale. Indicare nei propri ordini di acquisto che il MTC richiesto è un 3.1.

ASTM A269, A213, A270 o A554 — matrice per scegliere la norma A269

ASTM A269, A213, A270 o A554 — matrice per scegliere la norma A269

Quattro norme ASTM per tubi in acciaio inossidabile ricorrono spesso nelle specifiche di acquisto e ciascuna risponde a un’esigenza diversa. Scegliere la specifica sbagliata può portare a un’installazione sottodimensionata (e non sicura), oltre che costosa. La tabella consente di individuare rapidamente la scelta appropriata.

Matrice di selezione delle norme A269

Norma Ambito Forme incluse Differenza principale nelle prove Applicazione principale
ASTM A269 Servizi generali resistenti alla corrosione, a bassa o alta temperatura Senza saldatura e saldati Prova non distruttiva o idrostatica, a scelta; appiattimento inverso per i tubi saldati; prova di durezza obbligatoria Tubi per strumentazione, servizi di processo, scambiatori di calore (uso generale)
ASTM A213 Tubi per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore — applicazioni soggette al codice ASME Solo senza saldatura Prova idrostatica obbligatoria; spessore minimo della parete (non medio); può essere richiesta la dimensione del grano Codice ASME per caldaie e recipienti a pressione, produzione di energia, forni a combustione
ASTM A270 Tubi sanitari — lattiero-caseario, alimentare, farmaceutico e bioprocessi Senza saldatura e saldati Superficie interna ed esterna lucidata (Ra ≤ 20 µin); grado farmaceutico S2: verifica al 100% della superficie interna; intervallo di zolfo limitato (316/316L) Sistemi di tubazioni sanitarie 3A Sanitary, ASME BPE, alimentari, lattiero-caseari e farmaceutici
ASTM A554 Tubi meccanici, strutturali e ornamentali; comprende gradi austenitici, ferritici e duplex (non solo austenitici come A269) Solo saldati Forniti allo stato saldato — non è richiesta la ricottura di solubilizzazione; non sono obbligatorie prove di pressione o controlli non distruttivi; non sono classificati per servizi in pressione Architettura, corrimano, arredamento, telai strutturali — NON per servizi corrosivi o in pressione

Qual è la differenza tra ASTM A269 e ASTM A213?

A213 definisce tubi in acciaio legato ferritico e austenitico senza saldatura, destinati all’uso in caldaie, altri recipienti a pressione e scambiatori di calore operanti in condizioni di pressione secondo il codice ASME. Specifiche A213 fondamentali: ecco tre aspetti essenziali da sapere sui tubi in acciaio A213. La specifica definisce solo tubi senza saldatura. Specifica lo spessore minimo della parete del tubo (non può essere inferiore a quello ordinato, ma può superarlo fino al 20%). È richiesta una prova idrostatica su ogni tubo dell’ordine! Confronto con ASTM A269: A213 specifica tubi senza saldatura e saldati, definisce lo spessore medio della parete (10%) e consente di sostituire la prova idrostatica con prove non distruttive (NDE).

Utilizzare A213 se il lavoro rientra nel codice ASME per caldaie e recipienti a pressione. In questo caso, un tubo A269 non soddisferebbe pienamente la specifica. Per saperne di più, consultare la nostra pagina sui tubi per caldaie.

Qual è la differenza tra A269 e A270?

A270 si applica ai tubi sanitari in acciaio inossidabile austenitico e pone l’accento sulle condizioni superficiali anziché sulle proprietà fisiche. A269 richiede soltanto una «finitura eseguita a regola d’arte»: sono ammesse imperfezioni superficiali e il diametro interno del tubo non è sottoposto a prove. Per A270, invece, il tubo deve essere elettrolucidato internamente fino a una rugosità Ra di 20 microndeter. Se il tubo A270 viene utilizzato in applicazioni alimentari, lattiero-casearie o farmaceutiche, anche il diametro esterno deve essere elettrolucidato per ridurre il rischio che vi aderiscano batteri. La norma A270 è richiamata dagli standard sanitari 3A Sanitary e dalla norma ASME BPE per le apparecchiature di bioprocesso. A269 è utilizzata nella norma ASME B31.3 per le tubazioni di processo. Per un’applicazione con contatto con il prodotto, in cui la facilità di pulizia è importante, scegliere tubi ASTM A270. Per un’applicazione industriale generale, utilizzare tubi ASTM A269.

Applicazioni industriali dei tubi ASTM A269

Applicazioni industriali dei tubi ASTM A269

A269 riguarda in genere i tubi in acciaio inossidabile per strumentazione e le applicazioni non critiche ai fini del codice ASME, compresi gli scambiatori di calore industriali (non per la produzione di energia) e i servizi generali. È la specifica preferita nei settori del petrolio e del gas, della produzione di energia e dei processi chimici.

Settore Applicazione tipica
Petrolio e gas Tubi per strumentazione, linee di campionamento, iniezione di sostanze chimiche, controllo idraulico
Processi chimici Fasci di scambiatori di calore, tubi per condensatori, connessioni di processo
Farmaceutico Linee ausiliarie, acqua di raffreddamento; A270 è richiesta per le superfici a contatto con il prodotto
Produzione di energia Tubi per condensatori, linee di strumentazione (A213 per caldaie a vapore)
Semiconduttori Linee di distribuzione di gas di processo e sostanze chimiche ad alta purezza (spesso A269 come materiale base più finitura EP)
Alimenti e bevande Linee ausiliarie di raffreddamento (A270 per il contatto con il prodotto, A269 per i servizi ausiliari)

Scenario sul campo: strumentazione di una raffineria sulla costa del Golfo

Questo tubo ASTM A269 TP316L saldato longitudinalmente, con diametro esterno di 3/8″ e parete da 0.049″, è stato acquistato da un fornitore estero affermato. Il prodotto è disponibile a magazzino in lunghezze casuali. Il fornitore ha consegnato tutti i certificati di prova necessari, compresi i certificati di collaudo del materiale EN 10204 Tipo 3.1, che indicano la composizione chimica del materiale 316L per un’elevata resistenza all’HS, e le prove a ultrasuoni per verificare l’integrità della saldatura in applicazioni ad alta pressione e con HS.

Il catalogo della Instrumentation Products Division di Parker Hannifin specifica ASTM A269 TP316L (UNS S31603, C max 0,035%, HRB ≤ 95) come materiale base per le sue linee di tubi per strumentazione con raccordi a compressione, citandone la costanza dimensionale, la levigatezza superficiale e la formulazione a basso tenore di carbonio, adatta a connessioni affidabili saldate in campo.

Evitare A269 per scambiatori di calore e caldaie soggetti a un codice ASME. Un altro ambito in cui molti utenti scelgono erroneamente ASTM A269 è quello dei tubi per scambiatori di calore e di altre applicazioni simili di trasferimento termico soggette alla sezione I (caldaie per la produzione di energia) o VIII (recipienti a pressione) del codice ASME BPV (caldaie e recipienti a pressione). In questi casi è obbligatoria ASTM A213: ASTM A269 non è sufficiente. Per prodotti correlati, consultare i nostri tubi in acciaio legato per le applicazioni con leghe a più alto tenore e i tubi in acciaio inossidabile per acqua per i servizi di acqua ausiliaria.

Lista di controllo per gli acquisti — come specificare e ordinare correttamente i tubi A269

Lista di controllo per gli acquisti — come specificare e ordinare correttamente i tubi A269

La sezione 16 della norma ASTM A269 contiene gli elementi da includere in ogni descrizione dell’ordine, per ridurre il rischio di ricevere materiale non conforme o con specifiche insufficienti. Una richiesta di offerta (RFQ) formulata male è di gran lunga la causa più comune degli ordini che non possiamo evadere o che rischiano di non superare l’ispezione del reparto ricevimento o qualità. Utilizzare questa checklist per formulare la richiesta.

Checklist per la richiesta di offerta di tubi A269 (ai sensi della sezione 16 della norma A269)

  • Designazione ASTM e anno di revisione, ad esempio “ASTM A269/A269M-24”
  • Designazione del grado, ad esempio “TP316L” (“316” da solo non è sufficiente)
  • ☐ Forma — senza saldatura o saldata (specificare esplicitamente)
  • Diametro esterno e spessore della parete, ad esempio “0.375 in (9,5mm) OD x 0.049 in (1,2mm) wall”
  • Forma e lunghezza, ad esempio “senza saldatura, lunghezze casuali” oppure “saldato, tagliato a misura”; i tubi di piccolo diametro possono essere forniti anche in bobina (specificare “bobina” o “lunghezze dritte”)
  • Finitura superficiale, ad esempio “ricotto brillante” o “decapato”, oppure “lucidato” se specificato
  • Condizione delle estremità, ad esempio “estremità lisce”, “taglio e sbavatura” (specificare se il taglio è diritto o smussato), “con tappo terminale”
  • Esame non distruttivo, ad esempio “esame con correnti indotte (E)” o “esame idrostatico (H)”
  • Tipo di rapporto di prova del materiale, ad esempio “da fornire certificati di collaudo del produttore EN10204 Tipo 3.1”
  • Prove speciali, ad esempio “IGC (prova di corrosione intergranulare) secondo S2”, “dimensione del grano secondo S5”, se richieste.

Non presumere che la sola richiesta dell’MTC o dell’NDE copra ogni esigenza. Se non si specifica il tipo di materiale da acquistare e se deve essere senza saldatura o saldato, si lascia al fornitore la scelta di questi elementi, che potrebbe non essere la più adatta alle proprie esigenze. È possibile consultare online la nostra ampia gamma di specifiche per tubi senza saldatura, compresi i tubi ASTM A269.

Prospettive del settore 2025–2026: evoluzione dei tubi in acciaio inossidabile

Prospettive del settore 2025–2026: evoluzione dei tubi in acciaio inossidabile

Principali indicatori di mercato

  • Domanda di ricerca di tubi in acciaio inossidabile 304: IN AUMENTO del 136% su base annua (dati SV DataForSEO, media degli ultimi 3 mesi ~1.700 rispetto ai 3 mesi precedenti ~720)
  • Mercato globale dei tubi in acciaio inossidabile: stima di USD 40,95 miliardi (2026), con previsione di USD 62,45 miliardi entro il 2035 – CAGR 4,8%
  • Segmento di tubi e raccordi ad alta purezza: USD 2,0 miliardi (2024), USD 4,5 miliardi (2035) – CAGR 7,6%, trainato dalla domanda dei settori farmaceutico e dei semiconduttori

L’aumento della domanda di tubi 304 è sostenuto da due fattori concomitanti. In primo luogo, in Nord America e in Asia stanno proliferando nuovi progetti di fabbriche di semiconduttori, che richiederanno un notevole ampliamento dei sistemi di distribuzione in acciaio inossidabile ad alta purezza. In secondo luogo, una nuova ondata di investimenti in conto capitale nei settori farmaceutico e biotecnologico, avviata dopo il 2022, sta ampliando la capacità produttiva. Entrambi i settori adottano ASTM A269 come specifica di riferimento; i requisiti possono includere anche la finitura BA (ricotto brillante) e tolleranze più ristrette.

Per quanto riguarda le materie prime, il nichel, il principale fattore di costo dei gradi 304 e 316, è volatile dal 2023 a causa dei vincoli di approvvigionamento dall’Indonesia e dalle Filippine. Il molibdeno, elemento di lega che conferisce a TP316L resistenza ai cloruri, viene scambiato a circa $58,000/ton, incidendo direttamente sui sovrapprezzi della lega 316L rispetto al 304. I tubi austenitici in acciaio inossidabile senza saldatura rappresentano circa il 55% della domanda globale; quelli saldati costituiscono il restante 45%. I team acquisti che pianificano programmi di tubi per strumentazione per il 2025/2026 possono valutare di fissare ora i prezzi, in particolare per TP316L, e mantenere scorte di sicurezza per compensare le interruzioni di fornitura. La revisione del 2024 della norma ASTM A269 (ASTM A269/A269M-24) consiste principalmente in modifiche redazionali e non impone variazioni alla composizione dei materiali o ai metodi di prova che richiedano la riqualificazione dei fornitori già approvati.

Domande frequenti sulla norma ASTM A269

Che cos’è il materiale ASTM A269?
ASTM A269 è la specifica ASTM per i tubi in acciaio inossidabile austenitico destinati a servizi con resistenza generale alla corrosione e a temperature elevate, sia senza saldatura sia saldati. I gradi inclusi comprendono TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP321 e TP347; tutti devono essere forniti ricotti in soluzione. SA-269 è l’equivalente ASME.
Qual è la differenza tra ASTM A269 e ASTM A213?
A213 definisce i tubi in acciaio legato ferritico e austenitico senza saldatura per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore soggetti ai requisiti del codice ASME. Le principali differenze rispetto ad A269 sono: A213 prevede solo tubi senza saldatura; specifica uno spessore minimo della parete (il tubo non può essere più sottile di quanto ordinato, mentre è ammesso fino al 20% in più); e richiede una prova idrostatica obbligatoria su ogni tubo di ogni lotto. A269, invece, ammette tubi sia senza saldatura sia saldati, applica una tolleranza sullo spessore medio della parete (±10%) e consente l’esame con correnti indotte NDE in sostituzione della prova idrostatica. Ogni progetto disciplinato dalle sezioni I, IV o VIII del codice ASME BPV deve specificare A213: A269 non è un sostituto approvato dal codice.
Qual è la differenza tra ASTM A269 e ASTM A554?
A554 riguarda i tubi meccanici in acciaio inossidabile saldati per applicazioni strutturali e decorative: corrimano, ringhiere per scale, colonne decorative e strutture per recinzioni. Non richiede la ricottura in soluzione, prevede requisiti di prova meno rigorosi e non è classificata per servizi corrosivi o in pressione. I tubi forniti secondo A269 devono essere ricotti in soluzione e superare una prova NDE o idrostatica. Non utilizzare A554 per tubi di processo o per strumentazione: non è un sostituto equivalente.
Qual è la differenza tra A269 e A270?
A270 specifica i tubi sanitari in acciaio inossidabile austenitico per applicazioni a contatto con prodotti nei settori alimentare e delle bevande, farmaceutico e lattiero-caseario. Le superfici interne devono essere lucidate meccanicamente fino a una rugosità media minima di Ra 20 µin (0,51 µm); i tubi di grado farmaceutico S2 richiedono un’ispezione del foro con boroscopio al 100%. A269 richiede solo una finitura “eseguita a regola d’arte”, senza specificare valori misurati della superficie. A270 è richiamata dalle 3A Sanitary Standards e da ASME BPE per le linee a contatto con i prodotti; A269 è richiamata da ASME B31.3 Process Piping ed è adatta alle linee di servizio e a quelle non a contatto con i prodotti negli impianti igienici.
Qual è la differenza tra i tubi ASTM A269 senza saldatura e quelli saldati?
I tubi A269 senza saldatura sono prodotti da billette solide, senza cordone di saldatura, ottenendo una parete metallurgicamente continua. Sono quindi la scelta preferita per servizi ad alta pressione, con fatica ad alto numero di cicli o in ambienti chimicamente aggressivi. I tubi A269 saldati sono prodotti da nastri piani, saldati lungo il cordone e poi ricotti in soluzione; richiedono anche una prova di appiattimento inverso per verificare l’integrità della saldatura. I tubi senza saldatura costano circa il 15–25% in più al piede rispetto ai corrispondenti tubi saldati. Nei programmi standard di tubi per strumentazione in pressione, quando è specificata la verifica della saldatura mediante NDE, i tubi A269 saldati offrono prestazioni equivalenti in servizio.

Questa guida tratta i tubi in acciaio inossidabile austenitico ASTM A269 sulla base dei dati pubblicati nelle specifiche ASTM, dell’analisi della concorrenza e dell’esperienza negli acquisti di tubi in acciaio inossidabile senza saldatura e saldati. I dati sulla composizione chimica e sulle proprietà meccaniche provengono dalla norma ASTM A269, come riprodotta nella documentazione verificata dei fornitori. I dati sulle tendenze di mercato (volume di ricerca DFS) e le stime delle dimensioni del mercato (rapporti di settore di terze parti) sono citati come indicatori orientativi con le opportune precisazioni. Contenuto aggiornato alla norma A269/A269M-24 (revisione 2024).

Torna in alto