Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Especificações ASTM A269: normas, classes e conformidade

A ASTM A269 é a especificação de tubos para caldeiras a tubos com relevo em aço inoxidável austenítico. Quer procure tubos TP304 para linhas de instrumentação, tubagem de produção TP316L para processos químicos ou tubos TP321 para permutadores de calor, se estiver a trabalhar com uma única especificação, essa especificação é a ASTM A269. (A norma correspondente da ASME é a SA-269, aplicável no âmbito do código ASME para caldeiras e vasos de pressão.) Este documento único estabelece sempre os teores químicos permitidos, as propriedades mecânicas, os ensaios não destrutivos obrigatórios e as tolerâncias dimensionais que cada fábrica e cada lote têm de cumprir antes da expedição. A A269 é uma especificação geral: abrange resistência à corrosão, temperatura de serviço e pressão, além da sua função principal de definir o produto a adquirir. Depois de selecionada, a especificação permite à equipa de aprovisionamento comparar com outras normas ou indicar a norma numa cotação, e inclui uma lista prática das principais perguntas a fazer ao solicitar uma cotação.

O que é a ASTM A269? Âmbito da norma em termos simples

O que é a ASTM A269? Âmbito da norma em termos simples

0. A ASTM A269 é publicada pela ASTM International com o título «Especificação normalizada para tubagem de produção de aço inoxidável austenítico, sem costura e soldada, para serviço geral». A revisão atual mais recente é a A269/A269M-24 (2024). A designação correspondente da ASME é SA-269, quando os produtos estão abrangidos pelo código ASME para caldeiras ou vasos de pressão.

Especificações rápidas: ASTM A269 em resumo

Parâmetro Valor
Designação da norma ASTM A269 / ASME SA-269
Título completo Tubagem de produção de aço inoxidável austenítico, sem costura e soldada, para serviço geral
Revisão mais recente A269/A269M-24 (2024)
Família de materiais Aço inoxidável austenítico (ligas de crómio-níquel, não magnéticas)
Formas abrangidas Tubagem de produção sem costura E soldada
Classes abrangidas TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP317, TP321, TP347, TP348 e outras
Principais aplicações Serviço geral com resistência à corrosão, a baixa e alta temperatura
Condição exigida Tratamento térmico (recozimento em solução) + têmpera em água ou arrefecimento rápido

1. De acordo com a declaração de âmbito da própria norma: «Esta especificação abrange tubagem de produção de aço inoxidável austenítico, sem costura e soldada, para serviço geral com resistência à corrosão e para serviço a baixa ou alta temperatura.» Este âmbito abrangente torna a A269 uma primeira escolha em vários setores, desde a instrumentação até à permuta de calor.

Tubagem de produção sem costura e soldada segundo a ASTM A269

Tubagem de produção sem costura e soldada segundo a ASTM A269

2. Antes de aprofundarmos o tema, importa esclarecer alguns pontos. Em primeiro lugar, a A269 abrange apenas qualidades austeníticas, ou seja, aço com microestrutura cúbica de faces centradas. Os tubos inoxidáveis duplex, como 2205 e 2507, estão fora do âmbito e são abrangidos pelas ASTM A789 e ASTM A790. Especificar «A269 TP2205» é uma designação inválida do material. Em segundo lugar, a A269 é uma norma de especificação para tubagem de produção, não para tubos de condução. A tubagem de produção é fabricada com diâmetro exterior e espessura da parede reais, ao contrário dos tubos de condução definidos por séries de diâmetros nominais e espessuras da parede. Consulte o nosso guia comparativo sobre tubos de condução e tubagem de produção.

Tubagem de produção sem costura

Ambos os métodos de fabrico estão abrangidos pela ASTM 269 e são especificados de forma distinta na norma:

Fabrico: extrusão ou perfuração de um bilete de aço sólido. Sem costura de soldadura em qualquer ponto.

Ensaios exigidos: dureza, alargamento, END ou ensaio hidrostático. Não é exigido ensaio de achatamento inverso.

Indicada para: serviço de alta pressão, fadiga por ciclos elevados, aplicações críticas com corrosão e secções do código ASME que excluem produtos soldados.

Tubagem de produção soldada em aço inoxidável austenítico

Custo: geralmente 15–25% superior ao da equivalente soldada. Nota: a ASME B31.3 aplica uma redução de cerca de 15% à tensão admissível da tubagem soldada em comparação com a sem costura; a classificação de pressão da tubagem soldada corresponde a aproximadamente 80% da de uma tubagem sem costura comparável, com o mesmo diâmetro exterior e espessura da parede.

Fabrico: conformação a partir de tira ou chapa e soldadura da costura, seguida de recozimento em solução.

Outro ensaio: o ensaio de achatamento inverso exige dobrar o tubo 180 para deixar a costura de soldadura no exterior e verificar a existência de fissuras, falta de penetração e integridade da costura.

Indicada para: programas de tubagem de instrumentação, linhas auxiliares de baixa pressão e serviço geral de processo com verificação por END.

Custo: menor por pé; a tubagem soldada implica um custo adicional para END por correntes de Foucault.

Na maioria dos programas de instrumentação, a tubagem soldada ASTM A269 TP316L (1/4″ e 3/8″ de diâmetro exterior) é a norma de facto: a maioria dos operadores de instalações de dimensão significativa, quer estejam no Golfo do México quer no Mar do Norte, aceita material soldado para as linhas de instrumentação. Os ensaios END e o resultado satisfatório no ensaio de achatamento inverso dão confiança de que a integridade da soldadura não será um problema nas pressões normais de funcionamento. Quando se prevê uma pressão superior a 3 000 psi, a fadiga é um problema ou a especificação exige simplesmente uma versão sem costura, é essa a opção normalmente necessária.

Ambos os produtos também têm de ser submetidos a recozimento em solução a pelo menos 1900 F (1040 C) e, em seguida, temperados em água ou arrefecidos rapidamente. Este procedimento volta a dissolver os carbonetos de crómio, restabelecendo plenamente a resistência à corrosão da peça recém-fabricada e soldada. Consulte a nossa página sobre tubos de aço inoxidável sem costura para saber mais sobre os nossos processos de fabrico.

Guia de classes ASTM A269: TP304, TP316, TP316L e variantes principais

Guia de classes ASTM A269: TP304, TP316, TP316L e variantes principais

A ASTM A269 abrange toda a gama de classes de aço austenítico da série 300. O prefixo «TP» nas designações das classes (TP304, TP316L, TP321, etc.) significa «produto tubular», distinguindo esta forma de produto das especificações para barras, chapas ou tubos de condução do mesmo sistema de ligas. O teor de carbono é uma diferença importante entre as classes normais e as classes L de baixo teor de carbono: TP304 e TP316 permitem um teor máximo de carbono de 0,08%, enquanto TP304L e TP316L limitam-no a 0,035% para aumentar a resistência à sensibilização durante a soldadura. Os requisitos de composição química e as propriedades mecânicas à temperatura ambiente são definidos pela ASTM A269; as tabelas abaixo reproduzem os limites publicados na especificação.

Requisitos de composição química (wt%, máximo, salvo indicação de intervalo)

Classe C% máx. Cr% Ni% Mo% Mn% máx. Si% máx.
TP304 0.08 18.0–20.0 8.0–11.0 — 2.00 0.75
TP304L 0.035 18.0–20.0 8.0–13.0 — 2.00 0.75
TP316 0.08 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP316L 0.035 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP321 0.08 17.0–19.0 9.0–12.0 — 2.00 0.75
TP347 0.08 17.0–19.0 9.0–13.0 — 2.00 0.75

Resistência mínima à tração e ao limite de elasticidade (temperatura ambiente)

Classe Tração mín. (psi / MPa) Limite de elasticidade mín. (psi / MPa)
TP304 75,000 / 517 30,000 / 207
TP304L 70,000 / 485 25,000 / 170
TP316 75,000 / 517 30,000 / 207
TP316L 70,000 / 485 25,000 / 170

Explicação simples sobre a escolha de classes: TP304 é adequado para a maioria dos serviços gerais (ambientes com temperaturas normais e pressão atmosférica, bem como ambientes com produtos químicos pouco agressivos) e tem um preço inferior ao TP316. Escolha TP316 ou TP316L se houver cloretos, por exemplo, em água de arrefecimento, salmouras, atmosferas marinhas ou detergentes clorados (hipoclorito).

O TP316 contém 2 a 3 % de molibdénio, o que aumenta a resistência à corrosão por picadas. As classes L (304L e 316L) destinam-se a trabalhos de soldadura intensivos em obra, quando não é possível realizar conformação a quente ou tratamento térmico pós-soldadura. Para condições severas, como temperaturas mantidas acima de 800 °F, o TP321 (estabilizado com titânio) resiste à sensibilização, ao contrário do TP304 normal. Consulte a página de propriedades do aço inoxidável 304 para saber mais sobre o material base 304.

Qual é a diferença entre TP304 e TP316 na tubagem de produção ASTM A269?

O TP316 incorpora entre 2.0 e 3,0% de molibdénio na composição padrão de TP304, com 18 / 8 de CrNi. Este teor de Mo eleva o PREN (número equivalente de resistência à corrosão por picadas) de cerca de 18 no TP304 para cerca de 25 no TP316, proporcionando uma resistência significativamente maior à corrosão por picadas e em fendas causada por cloretos. Na prática, especifique TP316 ou TP316L sempre que possa haver uma concentração significativa de cloretos: água do mar, salmoura, compostos de cloro ou produtos de limpeza com hipoclorito. Para serviço com água doce, produtos químicos pouco agressivos e exposição atmosférica, o TP304 satisfaz os requisitos ASTM A269 e permite reduzir custos.

Dimensões, espessura da parede e tolerâncias do diâmetro exterior segundo a A269

Dimensões, espessura da parede e tolerâncias do diâmetro exterior segundo a A269

A ASTM A269 abrange tubagem de produção desde 1/8” (3,2mm) de diâmetro exterior até dimensões de grande diâmetro. Os programas de tubagem de instrumentação utilizam normalmente dimensões entre ¼” e 1” de diâmetro exterior. Os tubos sem costura são geralmente produzidos por perfuração a quente, seguida de trefilagem a frio até às dimensões finais; a trefilagem a frio permite obter tolerâncias mais apertadas no diâmetro exterior e na espessura da parede do que o acabamento a quente. Para diâmetros interiores de 3/8-inch e superiores, a norma especifica diferentes intervalos de tolerância do diâmetro exterior. As tabelas seguintes mostram diâmetros exteriores e espessuras da parede comuns, com as tolerâncias previstas na norma.

Tolerâncias do diâmetro exterior — ASTM A269

Dimensão do diâmetro exterior Tolerância do diâmetro exterior Tolerância da espessura da parede
Inferior a 0.50″ (13mm) ±0.005″ (0,13mm) ±10%
0.50″–inferior a 1.50″ (13–38mm) ±0.005″ (0,13mm) ±10%
1.50″–inferior a 3.50″ (38–89mm) ±0.010″ (0,25mm) ±10%
3.50″–inferior a 5.50″ (89–140mm) ±0.015″ (0,38mm) ±10%

Dimensões comuns de tubagem de instrumentação (segundo ASTM A269)

Diâmetro exterior Espessuras típicas da parede Aplicação comum
1/4″ (6,35mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ Linhas de impulso para instrumentação
3/8″ (9,53mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ Tubagem de instrumentação, linhas de amostragem
1/2″ (12,7mm) 0.049″, 0.065″, 0.083″ Ligações de processo, injeção de produtos químicos
3/4″ (19,05mm) 0.065″, 0.083″, 0.109″ Ligações de permutadores de calor, serviços auxiliares
1″ (25,4mm) 0.065″, 0.083″, 0.120″ Tubagem de processo, permutadores de calor

📐 Nota de engenharia: espessura média e espessura mínima da parede

A ASTM A269 especifica a espessura média da parede: a tolerância de +/− 10% permite que, em alguns pontos, a espessura da parede seja ( nominal * 0.90 ). A ASTM A213 especifica a espessura mínima da parede (0%/+20%): esta não pode ser inferior à encomendada. Para serviço de alta pressão, quando a espessura da parede é crítica para a base de projeto, confirme como a especificação contabiliza a tolerância da espessura da parede e que norma, se alguma, é indicada nas especificações de aquisição antes de determinar a pressão máxima de trabalho admissível.

Ensaios obrigatórios e requisitos do certificado de ensaio da fábrica segundo ASTM A269

Ensaios obrigatórios e requisitos do certificado de ensaio da fábrica segundo ASTM A269

Ensaios que cada lote de tubagem de produção ASTM A269 tem de passar antes da libertação, com resultados documentados no certificado de ensaio da fábrica (MTC). Compare-o com a documentação de libertação do fornecedor antes da entrega.

Ensaios exigidos — lista de verificação de conformidade ASTM A269

  • Análise da composição química — verificar Cr%, Ni%, Mo%, C% (carbono) e Mn% face aos limites da classe
  • Valores dos ensaios de tração e limite de elasticidade por classe (exemplo: TP316L — tração mín. 70 000 psi / limite de elasticidade mín. 25 000 psi)
  • Resultado do ensaio de dureza — máximo HRB 90 para as classes de aço austenítico normais segundo ASTM A269
  • Ensaio de alargamento — em tubagem de produção sem costura; a extremidade do tubo é expandida sobre um mandril cónico para testar a ductilidade
  • Ensaio de flangeamento para tubos soldados e barras ocas: as extremidades alargadas para fora permitem verificar a qualidade da soldadura e a ductilidade.
  • Achatamento inverso — apenas para tubos soldados — dobragem de 180 graus, com a soldadura sob tensão, para verificar a existência de sobreposições ou rasgões
  • Ensaio elétrico não destrutivo (END/correntes de Foucault) OU ensaio hidrostático de pressão — à escolha do fabricante, salvo indicação do comprador. O tubo deve ser marcado com «E» para ensaio não destrutivo ou «H» para ensaio hidrostático.

Certificado de ensaio da fábrica: EN 10204 Tipo 3.1 ou 2.2

Se encomendar a fábricas no estrangeiro, receberá um dos dois tipos comuns de MTC, segundo a norma europeia EN 10204.

Tipo de certificado Entidade emissora O que confirma Exigido para
Tipo 2.2 Fabricante (autocertificação) Conformidade geral — ensaios não específicos Serviço geral de baixa criticidade
Tipo 3.1 Inspetor autorizado do fabricante (independente da produção) Resultados de ensaios específicos do lote/colada efetivamente fornecido — inclui número da colada, composição química real e resultados reais dos ensaios de tração Petróleo e gás, processos químicos, código ASME, aplicações com vasos de pressão
Tipo 3.2 Representante de garantia da qualidade do fabricante + inspetor independente de terceiros (SGS, Bureau Veritas, Lloyd’s, DNV) Todos os dados do Tipo 3.1 + assinatura conjunta e carimbo independentes. Acrescenta 2–4 semanas ao prazo de entrega. Condutas submarinas, tubagem nuclear (ASME Sec. III), serviço a alta pressão/alta temperatura, aplicações com fluidos letais (ASME B31.3 Cat. M)

⚠️ Erro comum no aprovisionamento

Isto acontece quando se aceita um certificado 2.2, embora a especificação exija um 3.1. Quando o material chega ao armazém, vem acompanhado de um MTC 2.2 e não é possível alterá-lo posteriormente para 3.1, porque os valores específicos da colada já não estão disponíveis. As únicas alternativas são ensaios dispendiosos ou a devolução do material. Indique o MTC 3.1 na ordem de compra no momento da emissão.

ASTM A269 vs. A213 vs. A270 vs. A554 — matriz de seleção de normas A269

ASTM A269 vs. A213 vs. A270 vs. A554 — matriz de seleção de normas A269

Há 4 normas ASTM para tubagem de produção de aço inoxidável que aparecem regularmente nas especificações de aquisição, cada uma com um objetivo que as outras não satisfazem. A escolha de uma especificação incorreta resulta numa instalação subdimensionada (insegura) e dispendiosa. Esta tabela permite identificar rapidamente a opção adequada.

Matriz de seleção de normas A269

Norma Âmbito Formas abrangidas Principal diferença nos ensaios Aplicação principal
ASTM A269 Serviço geral com resistência à corrosão, a baixa ou alta temperatura Sem costura + soldada END ou ensaio hidrostático (à escolha); achatamento inverso (soldada); dureza exigida Tubagem de instrumentação, serviço de processo e permutadores de calor (geral)
ASTM A213 Tubos para caldeiras, sobreaquecedores e permutadores de calor — aplicações abrangidas pelo código ASME Apenas sem costura Ensaio hidrostático obrigatório; espessura mínima da parede (não média); pode ser exigido o tamanho de grão Código ASME para caldeiras e vasos de pressão, produção de energia, aquecedores de combustão
ASTM A270 Tubagem sanitária — lacticínios, alimentos, produtos farmacêuticos e bioprocessamento Sem costura + soldada Superfícies interior e exterior polidas (Ra ≤ 20 µin); classe farmacêutica S2: 100% inspecionada no diâmetro interior; intervalo de enxofre limitado (316/316L) 3A Sanitary, ASME BPE, sistemas de tubagem para alimentos, lacticínios e produtos farmacêuticos
ASTM A554 Tubagem mecânica, estrutural e ornamental; abrange classes austeníticas, ferríticas e duplex (ao contrário da A269, que abrange apenas classes austeníticas) Apenas soldada Fornecida no estado soldado — não exige recozimento em solução; não exige ensaios obrigatórios de pressão nem END; não está classificada para serviço sob pressão Arquitetura, corrimãos, mobiliário e estruturas — NÃO se destina a serviço com corrosão ou pressão

Qual é a diferença entre ASTM A269 e ASTM A213?

A A213 define tubagem de produção sem costura, trefilada, em aço de liga ferrítico e austenítico, para utilização em caldeiras, outros vasos de pressão e permutadores de calor sob pressão, de acordo com o código ASME. Principais especificações A213: há 3 pontos essenciais a conhecer sobre os tubos de aço A213: a especificação define apenas tubagem de produção sem costura; especifica a espessura mínima da parede do tubo (nunca inferior à encomendada, mas pode permitir até 20% de espessura adicional); exige um ensaio hidrostático de pressão para cada tubo da encomenda! Comparação com a ASTM A269: a A213 especifica tubagem sem costura e soldada com base na espessura média da parede (10%) e permite substituir o ensaio hidrostático por ensaios não destrutivos (END).

Utilize a A213 se o trabalho estiver abrangido pelo Código ASME para Caldeiras e Vasos de Pressão. Nesse caso, a A269 não especifica o tubo com rigor suficiente. Saiba mais sobre o nosso tubo para caldeiras.

Qual é a diferença entre A269 e A270?

A A270 aplica-se à tubagem sanitária de aço inoxidável austenítico, cujo requisito principal é a condição da superfície, e não as propriedades físicas. A A269 exige apenas um «acabamento cuidado». São permitidas imperfeições superficiais e o diâmetro interior da tubagem não é inspecionado. A A270 exige eletropolimento do tubo e um Ra de 20 microndeter no interior. Se a tubagem A270 for utilizada na indústria alimentar, de lacticínios ou farmacêutica, o diâmetro exterior também tem de ser eletropolido para reduzir o risco de adesão de bactérias. A norma A270 é referenciada pelas normas sanitárias 3A Sanitary e pela norma ASME BPE para equipamentos de bioprocessamento. A A269 é utilizada na norma ASME B31.3 para tubagens de processo. Se estiver a projetar uma aplicação em que o contacto com o produto e a facilidade de limpeza são aspetos importantes, escolha tubagem ASTM A270. Para aplicações industriais gerais, utilize tubagem ASTM A269.

Aplicações industriais da tubagem de produção ASTM A269

Aplicações industriais da tubagem de produção ASTM A269

A A269 abrange geralmente tubos de instrumentação de aço inoxidável e aplicações em que o código ASME não é crítico, incluindo tubagem de produção para permutadores de calor industriais (não para produção de energia) e aplicações de serviço geral. É a especificação preferida nos setores do petróleo e do gás, da produção de energia e do processamento químico.

Setor Aplicação típica
Petróleo e gás Tubagem de instrumentação, linhas de amostragem, injeção de produtos químicos, controlo hidráulico
Processamento químico Feixes de permutadores de calor, tubos de condensadores, ligações de processo
Indústria farmacêutica Linhas auxiliares, água de arrefecimento; exige-se A270 para superfícies em contacto com o produto
Produção de energia Tubagem de condensadores, linhas de instrumentação (A213 para caldeiras a vapor)
Semicondutores Linhas de distribuição de gases de processo e produtos químicos de elevada pureza (frequentemente A269 de base + acabamento EP)
Alimentação e bebidas Linhas auxiliares de arrefecimento (A270 para superfícies em contacto com o produto, A269 para serviços auxiliares)

Caso prático: instrumentação numa refinaria da Costa do Golfo

Esta tubagem soldada de 3/8″ de diâmetro exterior, parede de 0.049″ e classe ASTM A269 TP316L foi adquirida a um fornecedor estrangeiro estabelecido. Mantemos este produto em stock em comprimentos aleatórios. O fornecedor apresentou todos os certificados de ensaio necessários, incluindo certificados de ensaio do material EN 10204 Tipo 3.1, que indicam a composição química do material 316L para elevada resistência a HS, bem como ensaios ultrassónicos para verificar a integridade da soldadura em aplicações de alta pressão e com HS.

O catálogo da divisão de produtos de instrumentação da Parker Hannifin especifica ASTM A269 TP316L (UNS S31603, C máx. 0,035%, HRB ≤ 95) como material base das suas linhas de produtos de tubagem de instrumentação com ligações de compressão, destacando a consistência dimensional, a suavidade da superfície e a formulação de baixo teor de carbono para ligações fiáveis soldadas em obra.

Evite a A269 em aplicações de permutadores de calor e caldeiras abrangidas por um código ASME. Outra situação em que muitos utilizadores escolhem incorretamente a ASTM A269 é a tubagem de permutadores de calor ou outras aplicações de transferência de calor abrangidas pela Secção I (caldeiras de produção de energia) ou Secção VIII (vasos de pressão) do código ASME BPV (caldeiras e vasos de pressão). Nestes casos, é obrigatória a ASTM A213; a ASTM A269 não é suficiente. Para produtos relacionados, consulte tubos de aço de liga para aplicações com ligas de maior teor e tubos de aço inoxidável para água para serviços de água auxiliar.

Lista de verificação de aprovisionamento — como especificar e encomendar corretamente tubagem de produção A269

Lista de verificação de aprovisionamento — como especificar e encomendar corretamente tubagem de produção A269

Lista de verificação para encomendas: a secção 16 da ASTM A269 contém os elementos que devem constar de qualquer descrição de encomenda para ajudar a evitar a receção de material não conforme ou com especificações insuficientes. Um pedido de cotação (RFQ) mal elaborado é, de longe, o motivo mais comum para recebermos encomendas de material que não podemos fornecer ou que corre o risco de não passar na inspeção do departamento de receção ou de qualidade. Utilize esta lista para preparar o seu pedido.

Lista de verificação para pedidos de cotação de tubagem de produção A269 (segundo A269 §16)

  • Designação ASTM e ano da revisão — por exemplo, “ASTM A269/A269M-24”
  • Designação da classe — por exemplo, “TP316L” (apenas “316” é insuficiente)
  • ☐ Forma — sem costura ou soldada (especificar explicitamente)
  • Diâmetro exterior e espessura da parede — por exemplo, “0.375 in (9,5mm) de diâmetro exterior x 0.049 in (1,2mm) de espessura da parede”
  • Forma e comprimento — por exemplo, “sem costura, comprimentos aleatórios” ou “soldada, cortada à medida”; a tubagem de produção de pequeno diâmetro também pode ser fornecida em bobina de aço (especifique “bobina” ou “comprimentos retos”)
  • Acabamento da superfície — por exemplo, “recozida brilhante” ou “decapada”, ou “polida”, se especificado
  • Condição das extremidades — por exemplo, “extremidades lisas”, “corte e rebarbagem” (especifique se o corte deve ser reto ou biselado), “com tampões”
  • Exame não destrutivo — por exemplo, “exame por correntes parasitas (E)” ou “ensaio hidrostático (H)”
  • Tipo de relatório de ensaio do material — por exemplo, “a fornecer certificados de ensaio do fabricante EN10204 Type 3.1”
  • Ensaios especiais — por exemplo, “IGC (ensaio de corrosão intergranular) segundo S2”, “tamanho de grão segundo S5”, se necessário.

Não parta do princípio de que basta pedir o MTC ou o NDE para que tudo fique coberto. Se não especificar o tipo de material que pretende comprar, nem se deve ser sem costura ou soldado, cabe ao fornecedor escolher essas características, e as escolhas dele podem não ser as mais adequadas às suas necessidades. Consulte online a nossa vasta gama de especificações para tubos sem costura, incluindo tubagem de produção ASTM A269.

Perspetivas do setor para 2025–2026: o que está a mudar na tubagem de aço inoxidável

Perspetivas do setor para 2025–2026: o que está a mudar na tubagem de aço inoxidável

Principais indicadores do mercado

  • Procura de pesquisas por tubagem de produção de aço inoxidável 304: EM ALTA 136% em termos homólogos (dados de volume de pesquisa da DataForSEO, média dos 3 meses recentes ~1 700 face aos 3 meses anteriores ~720)
  • Mercado mundial de tubos e tubagem de aço inoxidável: estimado em USD 40,95 mil milhões (2026), com previsão de atingir USD 62,45 mil milhões até 2035 — CAGR 4,8%
  • Segmento de tubagem de produção e acessórios para tubagem de elevada pureza: USD 2,0 mil milhões (2024), USD 4,5 mil milhões (2035) — CAGR 7,6%, impulsionado pela procura dos setores farmacêutico e dos semicondutores

O aumento da procura por tubagem de produção 304 resulta de dois fatores favoráveis. Em primeiro lugar, estão a surgir numerosos novos projetos de fábricas de semicondutores na América do Norte e na Ásia, que exigirão uma expansão substancial dos sistemas de distribuição de aço inoxidável de elevada pureza. Em segundo lugar, uma vaga de investimento de capital nos setores farmacêutico e biotecnológico desde 2022 está a aumentar a capacidade de produção. Ambos os setores usam a ASTM A269 como especificação de base — os requisitos podem incluir também um acabamento BA (recozido brilhante) e tolerâncias mais apertadas.

Quanto às matérias-primas: o níquel, principal fator de custo das classes 304 e 316, mantém-se volátil desde 2023 devido às restrições da oferta na Indonésia e nas Filipinas. O molibdénio — elemento de liga que confere resistência aos cloretos ao TP316L — está cotado em aproximadamente $58,000/tonelada métrica (t), contribuindo diretamente para os suplementos de liga do 316L face ao 304. A tubagem de produção sem costura representa cerca de 55% da procura mundial de aço inoxidável austenítico; a soldada representa os restantes 45%. As equipas de compras que planeiam programas de tubagem de instrumentação para 2025/2026 poderão considerar fixar os preços agora, em particular para TP316L, e manter um stock de segurança para reduzir o impacto de interrupções no fornecimento. A revisão de 2024 da ASTM A269 (ASTM A269/A269M-24) consiste sobretudo em alterações editoriais e não introduz alterações à composição química do material nem aos métodos de ensaio que exijam a requalificação dos fornecedores já aprovados.

Perguntas frequentes sobre a ASTM A269

O que é o material ASTM A269?
A ASTM A269 é a especificação ASTM para tubagem de produção de aço inoxidável austenítico destinada a aplicações gerais de resistência à corrosão e de serviço a temperatura — tanto sem costura como soldada. As classes abrangidas incluem TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP321 e TP347; todas devem ser fornecidas no estado recozido por solução. A SA-269 é a equivalente da ASME.
Qual é a diferença entre ASTM A269 e ASTM A213?
A A213 define tubos de liga de aço ferrítico e austenítico sem costura para caldeiras, sobreaquecedores e permutadores de calor que operam segundo os requisitos do código ASME. Principais diferenças face à A269: a A213 aplica-se apenas a tubos sem costura; especifica uma espessura mínima da parede (o tubo não pode ser mais fino do que o encomendado, embora seja permitido um excesso até 20%); e exige um ensaio hidrostático para cada tubo de cada lote. Em contrapartida, a A269 permite tubagem de produção sem costura e soldada, utiliza a tolerância média da espessura da parede (±10%) e permite o ensaio por correntes parasitas como exame não destrutivo em substituição do ensaio hidrostático. Qualquer projeto regido pelas secções I, IV ou VIII do Código ASME BPV tem de especificar a A213 — a A269 não é uma alternativa aprovada pelo código.
Qual é a diferença entre a ASTM A269 e a ASTM A554?
A A554 abrange tubos mecânicos de aço inoxidável soldados para aplicações estruturais e decorativas: corrimãos, corrimãos de escadas, colunas decorativas e estruturas para vedações. Não exige recozimento por solução, tem requisitos de ensaio menos rigorosos e não está classificada para serviço corrosivo ou sob pressão. A tubagem de produção fornecida segundo a A269 tem de ser recozida por solução e passar num exame não destrutivo ou num ensaio hidrostático. Não utilize a A554 para tubagem de processo ou de instrumentação — não é uma alternativa equivalente.
Qual é a diferença entre A269 e A270?
A A270 especifica tubagem sanitária de aço inoxidável austenítico para aplicações com contacto com produtos nos setores alimentar, das bebidas, farmacêutico e dos lacticínios. As superfícies interiores têm de ser polidas mecanicamente até apresentarem uma rugosidade média mínima de Ra 20 µin (0,51 µm); a tubagem S2 de qualidade farmacêutica exige uma inspeção do interior com boroscópio a 100%. A A269 exige apenas um acabamento “adequado ao fabrico”, sem especificar uma medição da superfície. A A270 é referenciada pelas normas sanitárias 3A e pela ASME BPE para linhas em contacto com produtos; a A269 é referenciada pela ASME B31.3 Process Piping e é adequada para linhas de serviços auxiliares e sem contacto com produtos em instalações higiénicas.
Qual é a diferença entre tubagem de produção ASTM A269 sem costura e soldada?
A tubagem de produção A269 sem costura é fabricada a partir de biletes de aço maciços, sem junta soldada, o que cria uma parede metalurgicamente contínua. É, por isso, a opção preferida para serviço de alta pressão, fadiga com ciclos frequentes ou exposição a agentes químicos agressivos. A tubagem de produção A269 soldada é fabricada a partir de tira plana, soldada na junta e, em seguida, recozida por solução; exige também um ensaio de achatamento inverso para verificar a integridade da soldadura. A tubagem sem costura custa aproximadamente 15–25% mais por pé do que a equivalente soldada. Nos programas de tubagem de instrumentação para pressões normais que especificam a verificação da soldadura por exame não destrutivo, a tubagem A269 soldada tem um desempenho equivalente em serviço.

Este guia aborda a tubagem de produção de aço inoxidável austenítico ASTM A269 com base em dados publicados da especificação ASTM, na análise da concorrência e na experiência de aprovisionamento de programas de tubos de aço inoxidável sem costura e soldados. Os dados de composição química e de propriedades mecânicas provêm da norma ASTM A269, tal como reproduzida em documentação verificada de fornecedores. Os dados de tendências do mercado (volume de pesquisa DFS) e os valores de dimensão do mercado (relatórios de terceiros do setor) são citados como indicadores de orientação, com as devidas ressalvas. Este conteúdo foi atualizado para a A269/A269M-24 (revisão de 2024).

Role para cima