Fraud Blocker
x
立即提交詢問
快速報價

Astm A269 規格:標準、鋼級與符合性

ASTM A269 是奧氏體不鏽鋼從鍋爐管到壓花管的規格。無論您採購 TP304 儀表管、TP316L 化學製程管材,還是 TP321 熱交換器管,只要依據單一規格採購,採用的就是 ASTM A269。(ASME 對應標準為 SA-269,適用於 ASME 鍋爐與壓力容器規範。)這份標準文件規定允許的化學成分、機械性質、必要的非破壞檢測與尺寸公差;每家鋼廠、每個批次、每次出貨都必須符合要求,而不只是通過檢驗。 A269 是通用規格:除了界定採購產品之外,也涵蓋耐腐蝕性、使用溫度與壓力。選定規格後,採購團隊可參考一系列標準比較資料,用於比對或列入報價單;另附一份詢價時應確認的主要問題清單。

什麼是 ASTM A269?淺白說明標準適用範圍

什麼是 ASTM A269?淺白說明標準適用範圍

0. ASTM A269 由 ASTM International 發布,標準名稱為《一般用途無縫與銲接奧氏體不鏽鋼管材標準規格》。目前最新修訂版為 A269/A269M-24(2024)。產品受 ASME 鍋爐或壓力容器規範管轄時,對應的 ASME 標準名稱為 SA-269。

快速規格一覽:ASTM A269

參數 數值
標準代號 ASTM A269 / ASME SA-269
完整名稱 一般用途無縫與銲接奧氏體不鏽鋼管材
最新修訂版 A269/A269M-24(2024)
材料類別 奧氏體不鏽鋼(鉻鎳合金,無磁性)
涵蓋形式 無縫與銲接管材
涵蓋鋼級 TP304、TP304L、TP316、TP316L、TP317、TP321、TP347、TP348 等
主要用途 一般耐腐蝕、低溫與高溫用途
必要狀態 經熱處理(固溶退火),再以水淬或快速冷卻

1. 根據標準本身的適用範圍說明:「本規格涵蓋適用於一般耐腐蝕及低溫或高溫用途的無縫與銲接奧氏體不鏽鋼管材。」A269 適用範圍廣,因此從儀表到熱交換等不同產業都會優先採用。

ASTM A269 規範下的無縫與銲接管材

ASTM A269 規範下的無縫與銲接管材

2. 進一步說明前,先釐清幾點。首先,A269 僅涵蓋奧氏體鋼級,也就是具有面心立方微觀結構的鋼材。雙相不鏽鋼管(例如 2205 和 2507)不在其適用範圍內,這類產品適用 ASTM A789 和 ASTM A790。將材料標示為「A269 TP2205」是不正確的。其次,A269 是管材規格標準,不適用於管線用鋼管。管材依實際外徑與實際壁厚製造,與以公稱管徑及管表壁厚系列表示的鋼管不同。請參閱我們的鋼管與管材比較指南。

無縫管材

ASTM A269 涵蓋這兩種製造方式,標準對其要求的規定如下:

製造方式:由實心鋼胚擠製或穿孔製成,全程沒有銲道

必要檢測:硬度、擴口、非破壞檢測或水壓試驗。不要求反向壓扁試驗。

適用情境:高壓用途、高循環疲勞、關鍵耐腐蝕用途,以及 ASME 規範中不適用銲接管材的部分。

銲接奧氏體不鏽鋼管材

成本:通常比同等銲接管材高 15–25%。注意:ASME B31.3 對銲接管材的許用應力相較無縫管材下調約 15%;在相同外徑與壁厚下,銲接管材的壓力額定值約為同類無縫管材的 80%。

製造方式:以鋼帶或鋼板成形後銲接接縫,再進行固溶退火。

其他檢測:反向壓扁試驗要求將管材彎曲 180,使銲道位於外側,並檢查是否有裂紋、未熔透或銲道完整性問題。

適用情境:儀表管材專案、低壓公用管線,以及經非破壞檢測確認的一般製程用途。

成本:每英尺價格較低;銲接管材另需支付渦電流非破壞檢測費用。

對大多數儀表管材專案而言,銲接 ASTM A269 TP316L(1/4″ 和 3/8″ 外徑)是業界慣用標準。許多大型設備的操作業者,無論位於墨西哥灣或北海,都會接受儀表管線採用銲接材料;只要非破壞檢測與反向壓扁試驗合格,就能確信在正常操作壓力下銲道完整性不會造成問題。如果預期壓力高於 3,000 psi、存在疲勞問題,或規格明確要求使用無縫管材,通常就必須採用無縫管材。

兩種產品都必須進行固溶退火,溫度至少達到 1900 F (1040 C),之後再以水淬或快速冷卻,讓溶解的碳化鉻重新固溶,完整恢復新製及銲接部件的耐腐蝕能力。請參閱我們的無縫不鏽鋼管頁面,進一步了解製造流程。

ASTM A269 鋼級指南:TP304、TP316、TP316L 與主要變體

ASTM A269 鋼級指南:TP304、TP316、TP316L 與主要變體

ASTM A269 涵蓋奧氏體不鏽鋼 300 系列的完整鋼級範圍。鋼級代號中的「TP」前綴(TP304、TP316L、TP321 等)代表「管材產品」,用來區別同一合金系統下的棒材、鋼板或鋼管規格。一般鋼級與低碳 L 級的主要差異在於碳含量:標準 TP304 和 TP316 的碳含量上限為 0.08%,而 TP304L 和 TP316L 則限制在 0.035%,以提升銲接時抵抗敏化的能力。化學成分要求與室溫機械性質由 ASTM A269 規定;下表列出該規格公布的限值。

化學成分要求(wt%,除標示範圍外均為最大值)

鋼級 C% 上限 Cr% Ni% Mo% Mn% 上限 Si% 上限
TP304 0.08 18.0–20.0 8.0–11.0 — 2.00 0.75
TP304L 0.035 18.0–20.0 8.0–13.0 — 2.00 0.75
TP316 0.08 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP316L 0.035 16.0–18.0 10.0–14.0 2.0–3.0 2.00 0.75
TP321 0.08 17.0–19.0 9.0–12.0 — 2.00 0.75
TP347 0.08 17.0–19.0 9.0–13.0 — 2.00 0.75

最低抗拉與降伏強度(室溫)

鋼級 最低抗拉強度(psi / MPa) 最低降伏強度(psi / MPa)
TP304 75,000 / 517 30,000 / 207
TP304L 70,000 / 485 25,000 / 170
TP316 75,000 / 517 30,000 / 207
TP316L 70,000 / 485 25,000 / 170

鋼級選擇簡單說明:TP304 適用於大多數一般用途,例如一般溫度與大氣壓環境,以及接觸弱化學品的情況;價格也通常比 316 低。若環境中含有氯離子,請選用 TP316 或 TP316L。常見情況包括冷卻水、鹽水、海洋大氣環境或含氯清潔劑(次氯酸鹽)。

TP316 含有 2 to 3 % 的鉬,可提升抗點蝕能力。L 級(304L 和 316L)適合需要大量現場銲接,且沒有實際可行的熱成形或銲後熱處理條件的情況。若使用環境嚴苛,例如長時間處於高於 800 °F 的溫度,TP321(以鈦穩定化,可抵抗一般 304 的敏化)較為適合。 請參閱 304 不鏽鋼特性頁面,進一步了解 304 基礎材料。

ASTM A269 管材中的 TP304 與 TP316 有何差異?

TP316 在標準 TP304 的 18 / 8 鉻鎳配方中加入 2.0 到 3.0% 的鉬。這項鉬含量可將抗點蝕當量值(PREN)從 TP304 的約 18 提高至 TP316 的約 25,因此能大幅提升抵抗氯離子點蝕與縫隙腐蝕的能力。實際選用時,凡可能接觸大量氯離子的環境,例如海水、鹽水、氯化合物,或含次氯酸鹽的清潔化學品,都應指定 TP316 或 TP316L。若用於淡水、弱化學品或大氣環境,則可採用性能符合 ASTM A269 要求的 TP304,以節省成本。

A269 規範下的尺寸範圍、壁厚與外徑公差

A269 規範下的尺寸範圍、壁厚與外徑公差

ASTM A269 涵蓋外徑從 1/8” (3.2mm) 到大型尺寸的管材。儀表管材專案通常採用外徑 ¼” 至 1” 的尺寸。無縫管材常以熱穿孔製成,再冷抽至最終尺寸;相較於熱加工管材,冷抽可達到更嚴格的外徑與壁厚公差。對於內徑 3/8-inch 及更大的尺寸,標準另訂不同的外徑公差範圍。以下表格列出常見管材外徑與壁厚,以及標準規定的公差。

ASTM A269 外徑公差

外徑尺寸 外徑公差 壁厚公差
小於 0.50″ (13mm) ±0.005″ (0.13mm) ±10%
0.50″–小於 1.50″ (13–38mm) ±0.005″ (0.13mm) ±10%
1.50″–小於 3.50″ (38–89mm) ±0.010″ (0.25mm) ±10%
3.50″–小於 5.50″ (89–140mm) ±0.015″ (0.38mm) ±10%

常見儀表管材尺寸(依 ASTM A269)

外徑 常見壁厚 常見用途
1/4″ (6.35mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ 儀表引壓管線
3/8″ (9.53mm) 0.035″, 0.049″, 0.065″ 儀表管材、取樣管線
1/2″ (12.7mm) 0.049″, 0.065″, 0.083″ 製程連接管、化學品注入管線
3/4″ (19.05mm) 0.065″, 0.083″, 0.109″ 熱交換器連接管、公用管線
1″ (25.4mm) 0.065″, 0.083″, 0.120″ 製程管材、熱交換器

📐 工程說明:平均壁厚與最小壁厚

ASTM A269 規定平均壁厚;± 10% 公差表示某些位置的壁厚可能只有(公稱值 * 0.90)。ASTM A213 規定最小壁厚(0%/+20%),實際壁厚不得低於訂購值。若用於高壓用途,且設計基礎將壁厚視為關鍵因素,請在計算最大容許工作壓力前,確認規格如何計入壁厚公差,以及採購規格引用哪一項標準(如有)。

ASTM A269 必要檢測與鋼廠證明文件要求

ASTM A269 必要檢測與鋼廠證明文件要求

每批 ASTM A269 管材都必須通過檢測才能放行,並將結果記錄於鋼廠試驗證明書(MTC)中。交貨前,請將這些資料與供應商的出貨文件一併核對。

必要檢測:ASTM A269 符合性檢查清單

  • 化學成分分析——確認 Cr%、Ni%、Mo%、C%(碳)和 Mn% 符合鋼級限值
  • 各鋼級的抗拉與降伏試驗值(例如:TP316L——最低抗拉強度 70,000 psi / 最低降伏強度 25,000 psi)
  • 硬度試驗結果——依 ASTM A269,標準奧氏體鋼級的最高硬度為 HRB 90
  • 擴口試驗——適用於無縫管材;將管端套在錐形心軸上擴張,以檢測延展性
  • 銲接管材與中空鋼棒須進行法蘭試驗,將管端向外擴口,以確認銲接品質與延展性。
  • 反向壓扁——僅適用於銲接管材;將銲道置於受拉側彎曲 180 度,檢查是否有摺疊或撕裂
  • 非破壞電氣檢測(NDE/渦電流)或水壓試驗——由製造商選擇,除非買方指定。管材須標示「E」代表非破壞檢測,或標示「H」代表水壓試驗。

鋼廠試驗證明書:EN 10204 Type 3.1 或 2.2

若您向海外鋼廠下單,通常會收到符合歐洲標準 EN 10204 的兩種常見 MTC 之一。

證明書類型 簽發者 確認內容 適用情況
Type 2.2 製造商(自行驗證) 一般符合性——非特定檢測 低關鍵性的一般用途
Type 3.1 製造商授權檢驗員(獨立於生產部門) 實際供應批次的特定檢測結果——包括熔煉編號、實際化學成分與實際抗拉試驗結果 石油與天然氣、化學製程、ASME 規範、壓力容器用途
Type 3.2 製造商品保代表及獨立第三方檢驗員(SGS、Bureau Veritas、Lloyd’s、DNV) 包含 Type 3.1 的所有資料,另加獨立會簽與蓋章。交期增加 2–4 週。 海底管線、核能配管(ASME Sec. III)、高壓/高溫用途、致命流體用途(ASME B31.3 Cat. M)

⚠️ 常見採購錯誤

若規格要求 3.1,您卻採用 2.2 證明書,就會發生這種情況。材料入庫後,隨貨文件會是 2.2 MTC;由於特定熔煉數值已不復存在,之後便無法改成 3.1。您只能支付高額檢測費用,或將材料退回。因此,請在開立採購單(PO)時註明所需的 MTC 類型為 3.1。

ASTM A269、A213、A270 與 A554 比較——A269 標準選用對照表

ASTM A269、A213、A270 與 A554 比較——A269 標準選用對照表

不鏽鋼管材常見的 ASTM 標準有 4 項,經常出現在採購規格中;每項標準都有其他標準無法滿足的用途。選錯規格會造成設計不足(不安全)且成本高昂的安裝。本表旨在讓您一目了然地選出適用標準。

A269 標準選用對照表

標準 適用範圍 涵蓋形式 主要檢測差異 主要用途
ASTM A269 一般耐腐蝕、低溫或高溫用途 無縫與銲接 非破壞檢測或水壓試驗(二選一);銲接管材須做反向壓扁試驗;須做硬度試驗 儀表管材、製程用途、一般熱交換器
ASTM A213 鍋爐、過熱器、熱交換器管——適用 ASME 規範的用途 僅限無縫 必須進行水壓試驗;規定最小壁厚(非平均壁厚);可能要求晶粒尺寸檢測 ASME 鍋爐與壓力容器規範、發電、燃燒式加熱爐
ASTM A270 衛生級管材——乳品、食品、製藥、生物製程 無縫與銲接 內徑/外徑拋光(Ra ≤ 20 µin);S2 製藥級:100% 內孔範圍檢查;硫含量範圍受限(316/316L) 3A 衛生標準、ASME BPE、食品/乳品/製藥配管系統
ASTM A554 機械/結構/裝飾用管材;涵蓋奧氏體、肥粒鐵系與雙相鋼級(不像 A269 僅限奧氏體鋼) 僅限銲接 以銲接狀態供貨,無須固溶退火;不要求強制壓力試驗或非破壞檢測;不適用於承壓用途 建築、扶手、家具、結構車架——不適用於耐腐蝕或承壓用途

ASTM A269 與 ASTM A213 有何差異?

A213 依 ASME 規範,規定用於鍋爐及其他壓力容器與承壓熱交換器的肥粒鐵系及奧氏體合金鋼無縫管材。A213 的主要規格要求:您需要了解 A213 鋼管的 3 項要點如下:規格僅涵蓋無縫管材;規定最小管壁厚度(不會低於訂購值,但允許厚度最多增加 20%);訂單中的每支管材都必須進行水壓試驗!與 ASTM A269 比較:A213 規定無縫與銲接管材,採用平均壁厚(10%)規格,並允許以非破壞檢測(NDE)取代水壓試驗。

若工程適用 ASME 鍋爐與壓力容器規範,請使用 A213。此時 A269 管材的規格要求不足。請參閱我們的鍋爐管相關資訊。

A269 與 A270 有何差異?

A270 適用於奧氏體不鏽鋼衛生級管材,其產品要求取決於表面狀況,而非物理特性。A269 僅要求表面品質符合一般工藝水準。允許表面有瑕疵,且不會檢測管材的內徑。A270 要求管材經電解拋光,內表面粗糙度需達 Ra 20 微米。若 A270 管材用於食品、乳品或製藥用途,外徑表面必須經電解拋光,以降低細菌附著的風險。A270 標準亦獲 3A 衛生標準及 ASME BPE 生物製程設備標準引用。A269 則適用於 ASME B31.3 製程配管標準。若您設計的用途涉及產品接觸,且清潔能力對產品而言是重要考量,請選用 ASTM A270 管材。若為一般工業用途,則請使用 ASTM A269 管材。

ASTM A269 管材的工業用途

ASTM A269 管材的工業用途

A269 通常適用於不鏽鋼儀表管,以及 ASME 規範並非關鍵要求的用途,包括工業(非發電)用熱交換器管材與一般用途。石油與天然氣、發電及化學製程產業都偏好採用此標準。

產業 常見用途
石油與天然氣 儀表管材、取樣管線、化學品注入、液壓控制
化學製程 熱交換器管束、冷凝器管、製程連接管
製藥 公用管線、冷卻水;產品接觸表面須採用 A270
發電 冷凝器管材、儀表管線(蒸汽鍋爐適用 A213)
半導體 高純度製程氣體與化學品輸送管線(通常以 A269 為基材,再加上 EP 表面處理)
食品與飲料 公用冷卻管線(產品接觸用途採用 A270,公用用途採用 A269)

現場案例:墨西哥灣沿岸煉油廠儀表設備

這批 3/8″ 外徑、壁厚 0.049″ 的 ASTM A269 TP316L 縫銲管材,來自一家資深海外供應商。我們備有此產品的定尺不定管長庫存。供應商提供了所有必要的檢驗證明文件,包括 EN 10204 Type 3.1 材料試驗證明書,列明 316L 材料的化學成分,以確認其具備良好的抗 HS 能力;另以超音波檢測確認銲道完整性,適用於高壓與 HS 用途。

Parker Hannifin 儀表產品部門的型錄指定 ASTM A269 TP316L(UNS S31603,C 上限 0.035%,HRB ≤ 95)為其卡套式儀表管產品系列的基礎材料,並指出此材料尺寸一致、表面平滑且採用低碳配方,適合可靠的現場銲接接頭。

避免在受 ASME 規範管轄的熱交換器與鍋爐用途採用 A269。許多使用者也會在熱交換器管或其他受 ASME BPV(鍋爐與壓力容器)規範第 I 節(動力鍋爐)或第 VIII 節(壓力容器)管轄的熱傳用途,錯誤選用 ASTM A269。在這些情況下必須採用 ASTM A213,ASTM A269 並不符合要求。相關產品請參閱適用於高合金用途的合金鋼管,以及適用於公用水用途的不鏽鋼水管。

採購檢查清單——如何正確指定與訂購 A269 管材

採購檢查清單——如何正確指定與訂購 A269 管材

訂購檢查清單:ASTM A269 第 16 節列出以下項目,訂購說明中應包含這些資訊,以免收到不符合要求或規格不完整的材料。最常見的情況是詢價單(RFQ)內容不完整,導致我們無法供應所需材料,或材料可能無法通過貴公司的收貨或品質部門檢驗。請使用這份檢查清單撰寫詢價內容。

A269 管材詢價檢查清單(依據 A269 §16)

  • ASTM 標準代號與修訂年份,例如「ASTM A269/A269M-24」
  • 鋼級,例如「TP316L」(只寫「316」並不足夠)
  • ☐ 型式 — 無縫或銲接(請明確指定)
  • 外徑(OD)與壁厚,例如「0.375 in (9.5mm) 外徑 x 0.049 in (1.2mm) 壁厚」
  • 型式與長度 — 例如「無縫、定尺範圍長度」或「銲接、定尺切割」;小外徑管材也可供應鋼捲(請指定「鋼捲」或「直管」)
  • 表面處理 — 例如「光亮退火」或「酸洗」;如有指定,也可要求「拋光」
  • 管端狀況 — 例如「平口」、「切割並去毛邊」(請指定平切或斜切)、「加裝管帽」
  • 非破壞檢驗 — 例如「渦電流檢驗 (E)」或「水壓檢驗 (H)」
  • 材料試驗報告類型 — 例如「須提供 EN10204 Type 3.1 材料試驗證明」
  • 特殊檢驗 — 如有需要,例如「依據 S2 進行 IGC(晶間腐蝕檢驗)」、「依據 S5 檢驗晶粒尺寸」。

不要以為只要求提供 MTC 或 NDE 就能涵蓋所有要求。若未指定所購材料的類型,以及採用無縫或銲接管材,就等於讓供應商替您決定,而他們做出的選擇未必最適合您。您可以在線上瀏覽我們完整的無縫管規格系列,包括 ASTM A269 管材。

2025–2026 年產業展望:不鏽鋼管材有哪些新變化

2025–2026 年產業展望:不鏽鋼管材有哪些新變化

市場關鍵指標

  • 304 不鏽鋼管材搜尋需求:年增 136%,持續上升(DataForSEO SV 數據,近期 3 個月平均約 1,700,前 3 個月約 720)
  • 全球不鏽鋼管材市場:預估 2026 年達 USD 40.95 billion,預計 2035 年達 USD 62.45 billion — CAGR 4.8%
  • 高純度管材與管件市場:2024 年 USD 2.0 billion,2035 年 USD 4.5 billion — CAGR 7.6%,主要受製藥與半導體需求帶動

304 管材需求大幅成長,主要受到兩股趨勢推動。首先,北美與亞洲陸續興建新的半導體晶圓廠,將需要大規模建置高純度不鏽鋼輸送系統。其次,2022 年後製藥與生技產業迎來一波資本投資,帶動產能擴增。這兩個產業都以 ASTM A269 作為基本規格,且可能進一步要求 BA(光亮退火)表面處理及更嚴格的公差。

原料方面,304 與 316 鋼級的主要成本來源鎳,自 2023 年起因印尼與菲律賓供應受限而持續波動。鉬是賦予 TP316L 耐氯化物能力的合金元素,目前交易價格約為 $58,000/公噸,直接影響 316L 相較於 304 的合金附加費。無縫管材約占全球奧氏體不鏽鋼需求的 55%;銲接管材則占其餘 45%。規劃 2025/2026 年儀表管材計畫的採購團隊,可考慮現在鎖定價格,尤其是 TP316L,並備妥安全庫存以因應供應中斷。ASTM A269 的 2024 年修訂版(ASTM A269/A269M-24)大多是編輯上的修改,並未更動材料成分或檢驗方法,因此不需要重新認證現有合格供應商。

ASTM A269 常見問題

什麼是 ASTM A269 材料?
ASTM A269 是適用於一般耐腐蝕及溫度環境的奧氏體不鏽鋼管材規格,涵蓋無縫與銲接管材。適用鋼級包括 TP304、TP304L、TP316、TP316L、TP321 及 TP347;所有管材都必須以固溶退火狀態供應。ASME 對應規格為 SA-269。
ASTM A269 與 ASTM A213 有何差異?
A213 規定符合 ASME 規範要求、用於鍋爐、過熱器及熱交換器的無縫鐵素體與奧氏體合金鋼管。與 A269 的主要差異如下:A213 僅適用於無縫管;規定最小壁厚(管材不得薄於訂購厚度,但可超出最多 20%);且每批中的每支管材都必須進行水壓檢驗。相較之下,A269 同時允許無縫與銲接管材,採用平均壁厚公差(±10%),並允許以渦電流非破壞檢驗取代水壓檢驗。任何受 ASME BPV Code Sections I, IV, or VIII 規範的專案都必須指定 A213;A269 不能作為經核准的規範替代品。
ASTM A269 與 ASTM A554 有什麼差異?
A554 適用於結構與裝飾用途的銲接不鏽鋼機械管材,例如扶手、樓梯欄杆、裝飾柱及圍欄車架。A554 不要求固溶退火,檢驗要求也較寬鬆,且不適用於腐蝕或壓力環境。依 A269 供應的管材必須經固溶退火,並通過非破壞檢驗或水壓檢驗。製程管線或儀表管線請勿使用 A554,因為它不能作為 A269 的等效替代品。
A269 與 A270 有何差異?
A270 規定用於食品與飲料、製藥及乳品產業產品接觸用途的奧氏體不鏽鋼衛生管材。內表面必須經機械拋光,平均粗糙度至少達到 Ra 20 µin (0.51 µm);製藥級 S2 管材則須進行 100% 內視鏡檢驗。A269 僅要求表面達到「符合工藝要求」的狀態,沒有量化的表面規格。A270 適用於 3A Sanitary Standards 及 ASME BPE 所引用的產品接觸管線;A269 則適用於 ASME B31.3 Process Piping 所引用的管線,也適合衛生設施中的公用管線及非產品接觸管線。
ASTM A269 無縫管材與銲接管材有什麼差異?
A269 無縫管材由實心鋼胚製成,沒有銲道,因此管壁在冶金結構上連續完整,適合高壓、高循環疲勞或化學腐蝕性強的環境。A269 銲接管材則由扁平鋼帶製成,經銲接成管後再進行固溶退火;此外還必須通過反向壓扁試驗,以確認銲道完整性。每英尺無縫管材的成本約比同規格銲接管材高 15–25%。若是標準壓力的儀表管材計畫,且已指定進行銲道非破壞檢驗,A269 銲接管材在使用上的性能相當。

本指南根據已發布的 ASTM 規格資料、競爭者分析,以及無縫與銲接不鏽鋼管材計畫的採購經驗,介紹 ASTM A269 奧氏體不鏽鋼管材。化學成分與機械性質資料取自 ASTM A269 標準,並由經查證的供應商文件重現。市場趨勢資料(DFS 搜尋量)與市場規模數據(第三方產業報告)僅作為趨勢參考,並附有適當說明。本文已更新至 A269/A269M-24(2024 年修訂版)。

返回頂端