ASTM A106 ist die Norm für nahtlose Kohlenstoffstahlrohre im Hochtemperatureinsatz und zählt in Kraftwerken, Raffinerien und petrochemischen Anlagen zu den am häufigsten spezifizierten Druckrohrnormen. Dieser Leitfaden erläutert die drei Güten, die genauen chemischen und mechanischen Grenzwerte, Abmessungen und Gewichte, die Unterschiede zwischen A106, A53 und API 5L sowie die Prüfungen, die vor dem Kauf erforderlich sind.
Kurzdaten: ASTM-A106-Rohr
| Norm | ASTM A106/A106M (ASME-Äquivalent: SA106) |
| Produkt | Nahtloses Kohlenstoffstahlrohr für den Hochtemperatureinsatz |
| Güten | A, B, C (Güte B ist der Standard) |
| Größenbereich | NPS 1/8″–48″ (DN 6–1200) |
| Zugfestigkeit / Streckgrenze Güte B (min.) | 60.000 psi (415 MPa) / 35.000 psi (240 MPa) |
| Einsatztemperatur | Bis zu ~750°F (400°C) gemäß ASME-Regelwerken |
| Maßgebliche Regelwerke | ASME B31.1, B31.3; ASME BPVC |
Was ist ein ASTM-A106-Rohr?
ASTM-A106-Werkstoff ist ein nahtloses Kohlenstoffstahlrohr, das speziell für den Transport von Flüssigkeiten und Gasen bei erhöhten Temperaturen und Drücken hergestellt wird. Die Rohrspezifikation ASTM A106/A106M gilt für Rohre von NPS 1/8 bis NPS 48, die in drei Festigkeitsgüten geliefert und nahtlos hergestellt werden. Da keine Längsnaht vorhanden ist, weist das Rohr über den gesamten Umfang eine gleichmäßige Struktur auf. Deshalb setzen Ingenieure es bei Druck- und Temperaturwechseln ein.
Kurz gesagt: A106 ist die Kohlenstoffstahl-Druckrohrnorm für den Einsatz bei hohen Temperaturen. Dasselbe Rohr wird häufig auch nach dem ASME-Pendant SA106 zertifiziert und kann so in ASME-B31.1-Kraftwerksrohrleitungen und Kesselsystemen verwendet werden. Liegt die Temperatur Ihrer Leitung nahe der Umgebungstemperatur, benötigen Sie wahrscheinlich kein A106. Eine Norm für allgemeine Anwendungen wie ASTM-A53-Rohre kann dann die kostengünstigere und passende Wahl sein.
ASTM-A106-Güten: A, B und C im Überblick
A106 ist in drei Güten erhältlich, die sich in Festigkeit und Kohlenstoffgehalt unterscheiden. Güte A ist am weichsten und lässt sich am besten umformen, Güte B ist die Standardwahl für die meisten Rohrleitungen und Güte C ist am festesten. Der Zielkonflikt ist einfach: Mehr Festigkeit erfordert mehr Kohlenstoff, und ein höherer Kohlenstoffgehalt erschwert das Schweißen.
| Güte | Zugfestigkeit, min. | Streckgrenze, min. | Kohlenstoff, max. | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| A | 48.000 psi (330 MPa) | 30.000 psi (205 MPa) | 0.25% | Kaltbiegen, enge Umformradien |
| B | 60.000 psi (415 MPa) | 35.000 psi (240 MPa) | 0.30% | Allgemeine Druckrohrleitungen für hohe Temperaturen |
| C | 70.000 psi (485 MPa) | 40.000 psi (275 MPa) | 0.35% | Höhere zulässige Spannung, dünnere Wand |
Die Standardwahl Güte B. Güte B ist die Standardwahl, weil ihre Zugfestigkeit von 60.000 psi und ihre Streckgrenze von 35.000 psi die Berechnungen zur zulässigen Spannung bei den meisten Auslegungen von ASME-B31.3-Prozessrohrleitungen erfüllen. Gleichzeitig sorgt ihr maximaler Kohlenstoffgehalt von 0,30 % dafür, dass sie sich vor Ort ohne besondere Verfahren schweißen lässt. Güte C kommt nur in drei Fällen infrage: (1) Die Druckauslegung erfordert eine höhere Streckgrenze, damit die Wand dünner und das Gewicht geringer ausfallen kann, (2) die Berechnung nach dem Regelwerk verlangt sie tatsächlich und (3) Sie akzeptieren die strengeren Schweißvorgaben (Vorwärmen und Wärmebehandlung nach dem Schweißen), die der höhere Kohlenstoffgehalt mit sich bringt. In allen anderen Fällen bringt Güte C unnötigen Aufwand beim Schweißen mit sich.
Chemische Zusammensetzung von ASTM A106
Die chemische Zusammensetzung von A106 wird streng begrenzt, denn sie ermöglicht es dem Rohr, hohen Temperaturen standzuhalten. Die Grenzwerte der Schmelzenanalyse für alle drei Güten sind nachfolgend aufgeführt. Besonders wichtig ist der Siliziumgehalt: A106 verlangt mindestens 0,10 %. Dadurch handelt es sich um beruhigten (vollständig desoxidierten) Stahl, was die Eignung für hohe Temperaturen maßgeblich begründet.
| Element | Güte A | Güte B | Güte C |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff, max. | 0.25% | 0.30% | 0.35% |
| Mangan | 0.27–0.93% | 0.29–1.06% | 0.29–1.06% |
| Phosphor, max. | 0.035% | 0.035% | 0.035% |
| Schwefel, max. | 0.035% | 0.035% | 0.035% |
| Silizium, min. | 0.10% | 0.10% | 0.10% |
| Chrom, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Kupfer, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Molybdän, max. | 0.15% | 0.15% | 0.15% |
| Nickel, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Vanadium, max. | 0.08% | 0.08% | 0.08% |
Für diese Tabelle gelten zwei weitere Regeln. Erstens darf die Summe aus Chrom, Kupfer, Molybdän, Nickel und Vanadium 1,00 % nicht überschreiten. Zweitens erlaubt A106 einen Ausgleich zwischen Mangan und Kohlenstoff: Sinkt der Kohlenstoffgehalt um jeweils 0,01 % unter den Höchstwert der jeweiligen Güte, dürfen Sie den Manganhöchstwert um 0,06 % überschreiten, bis zu einem Mangangehalt von 1,65 % (bei der ASME-Spezifikation SA106 liegt die Obergrenze bei 1,35 %). Diese Flexibilität ermöglichte es einem Stahlwerk, die Festigkeitsziele zu erreichen und zugleich den Kohlenstoffgehalt für bessere Schweißbarkeit niedrig zu halten.
Prüfen Sie beim Abnahmeprüfzeugnis, ob der Siliziumgehalt in der Schmelzenanalyse tatsächlich mindestens 0,10 % beträgt. A106 ist beruhigter Stahl. Liegt der Siliziumgehalt unter 0,10 %, entspricht der Werkstoff nicht A106, unabhängig davon, was auf der Kennzeichnung steht. Prüfen Sie auch das Kohlenstoffäquivalent, wenn Sie dickwandige Abschnitte schweißen möchten.
Mechanische Eigenschaften von ASTM A106
Die mechanischen Eigenschaften von A106 liefern die zulässigen Werte für Druckberechnungen. Zugfestigkeit, Streckgrenze und Dehnung sind jeweils durch die Güte festgelegt. Diese Werte sind die vorgeschriebenen Mindestwerte. Die tatsächlichen Werte des Stahlwerks liegen meist höher, doch die Auslegung erfolgt anhand der Mindestwerte.
| Eigenschaft | Güte A | Güte B | Güte C |
|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit, min. | 48.000 psi (330 MPa) | 60.000 psi (415 MPa) | 70.000 psi (485 MPa) |
| Streckgrenze, min. | 30.000 psi (205 MPa) | 35.000 psi (240 MPa) | 40.000 psi (275 MPa) |
| Längsdehnung, grundlegender Mindestwert | 35% | 30% | 30% |
Bei der Dehnung sind die Anforderungen von A106 differenzierter. Der Wert von 30 % für Güte B ist der grundlegende Mindestwert bei Längsprüfungen am Vollquerschnitt. Die Norm passt ihn anhand einer Formel und der Probengeometrie an: e = 625.000 A0.2 / U0.9. Für Querprüfungen gelten niedrigere Mindestwerte. Einfach gesagt: Bei dünnwandigen Rohren mit kleinem Durchmesser gilt ein berechneter Dehnungswert statt eines festen Prozentsatzes. Daher ist es nicht ungewöhnlich, wenn im Abnahmeprüfzeugnis ein Dehnungswert steht, der nicht genau 30 % beträgt.
Abmessungen, Wanddickenreihen und Gewicht
A106 wird nach den Abmessungen der Norm ASME B36.10M geliefert. Sie verwendet dasselbe System aus Nennweite (NPS) und Wanddickenreihe wie andere Kohlenstoffstahlrohre. Die Wanddicke wird durch die Wanddickenreihe und nicht durch die Werkstoffnorm bestimmt. Deshalb haben A106- und A53-Rohre derselben NPS und Wanddickenreihe die gleiche Wanddicke. Die folgenden ausgewählten Größen decken die gängigsten Durchmesser ab.
| NPS | Außendurchmesser (in) | Wanddicke SCH 40 (in) | Wanddicke SCH 80 (in) | Gewicht SCH 40 (lb/ft) |
|---|---|---|---|---|
| 1/2 | 0.840 | 0.109 | 0.147 | 0.85 |
| 1 | 1.315 | 0.133 | 0.179 | 1.68 |
| 2 | 2.375 | 0.154 | 0.218 | 3.65 |
| 3 | 3.500 | 0.216 | 0.300 | 7.58 |
| 4 | 4.500 | 0.237 | 0.337 | 10.79 |
| 6 | 6.625 | 0.280 | 0.432 | 18.97 |
| 8 | 8.625 | 0.322 | 0.500 | 28.55 |
| 12 | 12.750 | 0.406 | 0.687 | 53.52 |
Wie dick ist ein A106-Rohr der Wanddickenreihe 40?
Für die Wanddickenreihe 40 gibt es keine einheitliche Wanddicke. Sie ändert sich mit dem Durchmesser. Bei A106 reicht die Wanddicke der Reihe 40 laut Tabelle von 0.109″ bei NPS 1/2 bis 0.406″ bei NPS 12. Das sorgt bei Käufern oft für Verwirrung, wenn sie davon ausgehen, dass „SCH 40“ einem festen Wert entspricht. Die Wanddickenreihen geben abgestufte Wanddicken vor. Die tatsächliche Wanddicke hängt von der bestellten NPS ab. Alle Größen finden Sie in unserer Übersicht zum Rohrgewicht pro Fuß und in der vollständigen Tabelle der Stahlrohrgrößen.
Bei den Toleranzen erlaubt A106, dass die Mindestwanddicke an jeder Stelle höchstens 12,5 % unter der Nenndicke liegt (eine Regel aus der Norm zu den allgemeinen Anforderungen). Bei Größen bis einschließlich NPS 12 darf das Gewicht um +10 % / −3,5 % abweichen, bei größeren Größen um +10 % / −5 %. Planen Sie Ihre Gewichtskalkulationen anhand dieser Bereiche und nicht allein anhand des Nenngewichts.
Nahtlose Fertigung: Warum sie bei A106 wichtig ist
A106 wird ausschließlich als nahtloses Rohr hergestellt, niemals geschweißt. Das ist keine Marketingpräferenz, sondern eine Vorgabe der Norm. Stahlwerke durchstoßen einen massiven Rundknüppel und strecken ihn. Anschließend wird das Rohr warmfertig gewalzt oder kaltgezogen, bis die endgültige Größe erreicht ist. Das fertige Rohr hat keine Längsschweißnaht. Somit verläuft auch keine Wärmeeinflusszone über die gesamte Rohrlänge, die bei Druck und Temperaturwechseln als Spannungskonzentrator wirken könnte.
Warum ist das bei hohen Temperaturen wichtig? Bei geschweißten Rohren ist die Schweißnaht der Bereich, der sich bei wiederholtem Ausdehnen und Zusammenziehen durch Temperaturwechsel am ehesten öffnet. Ohne diese Naht verhält sich die Wand rundum gleichmäßig. Genau das ist bei einer Dampfleitung wichtig, die sich bei jedem Anfahren erwärmt und abkühlt. Diese Gleichmäßigkeit ist der Hauptgrund dafür, dass nahtlose Kohlenstoffstahlrohre bei Druckanwendungen teurer sind als geschweißte Produkte. Für allgemeine Niederdruckleitungen reicht oft ein geschweißtes schwarzes Stahlrohr, das außerdem günstiger ist.
ASTM A106 vs. A53 vs. API 5L: Welche Norm ist die richtige?
Diese Frage stellen sich die meisten Käufer. A106, A53 und API 5L weisen Überschneidungen bei der chemischen Zusammensetzung auf und haben bei einigen Güten sogar identische Festigkeitswerte. Sie sind jedoch für unterschiedliche Anwendungen ausgelegt. Die Tabelle zeigt die Unterschiede.
| Merkmal | ASTM A106 | ASTM A53 | API 5L |
|---|---|---|---|
| Ausführung | Nur nahtlos | Nahtlos (S) oder geschweißt (E/F) | Nahtlos oder geschweißt |
| Hauptanwendung | Hochtemperatur-Druckanwendungen | Allgemeine Anwendungen für Flüssigkeiten und Konstruktionen | Öl- und Gasfernleitungen |
| Siliziumanforderung | Mindestens 0,10 % (beruhigter Stahl) | Keine | Abhängig von der Güte |
| Zugfestigkeit / Streckgrenze Güte B | 60 / 35 ksi | 60 / 35 ksi | 60.2 / 35 ksi |
| Maßgebliches Regelwerk | ASME B31.1 / B31.3 | B31.1 / B31.9 / Konstruktionen | ASME B31.4 / B31.8 |
Der mit Abstand größte technische Unterschied zwischen A106 und A53-Rohren der Güte B ist der Siliziumgehalt. A106 schreibt mindestens 0,10 % Silizium vor und ist beruhigter Stahl. A53 enthält keine Siliziumvorgabe. Silizium verbessert die Wärmebeständigkeit. Genau deshalb ist A106 für hohe Temperaturen ausgelegt, A53 dagegen nicht. Ohne die Anforderungen an hohe Temperaturen sind beide Werkstoffe mechanisch nahezu identisch. Für Fernleitungen eignet sich keiner von beiden. Dafür benötigen Sie stattdessen API-5L-Leitungsrohre der Güte B.
Die Austauschbarkeitsfalle. Hier liegt die Ursache für viele Missverständnisse: Die meisten Stahlwerke fertigen A53 Grade B Type S inzwischen nicht mehr als eigenständiges Standardprodukt. Fast alle nahtlosen Kohlenstoffstahlrohre werden heute gleichzeitig nach A53-B, A106-B und API 5L-B zertifiziert. Wenn Sie also „A106-B“ bestellen, erfüllt dasselbe Rohr in der Regel auch A53-B. Das Risiko liegt nicht bei solchen mehrfach zertifizierten Produkten, sondern darin, versehentlich ein geschweißtes A53 Type E (ERW)-Rohr für eine Anwendung anzunehmen, die die Eignung von A106 für hohe Temperaturen erfordert. Die Kennzeichnung ist wichtig, doch Ausführung und Zertifizierung sind entscheidender.
| Dampf oder Heißprozess mit hoher Temperatur und hohem Druck (>350°C, sicherheitsrelevante Anwendung) | A106 Güte B oder C |
| Wasser, Luft, Gas oder Dampf bei Umgebungstemperatur bis mittleren Temperaturen; Konstruktionen | A53 (Type S/E/F je nach Budget) |
| Öl- und Gasfernleitungen über Ländergrenzen hinweg | API 5L (PSL1 / PSL2) |
| Erforderliche Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen oder kryogenen Bedingungen | A333 (mit Kerbschlagprüfung), nicht A106 |
| Dauerbetrieb bei über ~425°C (Kriechbereich) | Cr-Mo-Legierung (A335 P11/P22) |
Ein Szenario veranschaulicht das Problem. Stellen Sie sich einen Auftragnehmer vor, der eine Sattdampfleitung für 250-psi baut. Er bestellt „A53 Grade B“, weil die Festigkeitswerte denen von A106-B entsprechen und der Preis auf dem Papier niedriger ist. Die erste Lieferung besteht aus mehrfach zertifizierten Rohren und besteht die Prüfung problemlos. Eine zweite, auf dieselbe Weise bestellte Charge wird als A53 Type E, also als widerstandsgeschweißtes Rohr, geliefert. Technisch entspricht es A53 Grade B, hat aber eine Längsschweißnaht und keine Vorgabe für den Siliziumgehalt bei hohen Temperaturen. Für eine Dampfleitung mit Temperaturwechseln ist diese geschweißte Charge der falsche Werkstoff, obwohl auf der Bestellung „Grade B“ stand. Die Lösung lag nie in der Festigkeit, sondern darin, ausdrücklich A106 anzugeben und die Ausführung im Zeugnis zu prüfen.
ASME SA106 und Konformität mit Regelwerken
A106 hat ein ASME-Pendant mit der Bezeichnung SA106. In der Praxis handelt es sich um dieselbe Werkstoffspezifikation. SA106 ist die in den ASME Boiler and Pressure Vessel Code übernommene Fassung, damit das Rohr in nach Regelwerk zertifizierten Druckbehältern und Kesseln verwendet werden kann. Wenn in einer Zeichnung SA106 Güte B gefordert wird, erfüllt ein normgerechtes A106-Rohr der Güte B mit entsprechender Zertifizierung diese Anforderung in fast allen Fällen. Die wichtigste Ausnahme ist der zuvor erwähnte geringfügig abweichende Mangangehalt.
Was bedeutet ASTM bei Rohrleitungen?
ASTM steht für die Normungsorganisation (früher American Society for Testing and Materials), die Werkstoffspezifikationen wie A106 veröffentlicht. Bei Rohrleitungen gibt eine ASTM-Nummer Auskunft über chemische Zusammensetzung, Festigkeit, Abmessungen und Prüfanforderungen des Werkstoffs. Den zulässigen Druck einer Anlage legt sie jedoch nicht selbst fest. Dieser ergibt sich aus dem Auslegungsregelwerk: ASME B31.1 für Kraftwerksrohrleitungen oder B31.3 für Prozessrohrleitungen. Es berücksichtigt die zulässige Spannung des Werkstoffs, die Wanddicke und die Temperatur, um die Leitung auszulegen. Kurz gesagt: ASTM definiert das Rohr; ASME B31 regelt dessen Verwendung. Prüfen Sie stets, ob im Zeugnis sowohl die ASTM-Werkstoffgüte als auch die von Ihnen bestellte Ausgabe aufgeführt sind.
Anwendungen und Hochtemperatureinsatz
A106 ist der bewährte Kohlenstoffstahl für Anwendungen, bei denen hohe Temperaturen und Druck zusammentreffen: Dampfleitungen in Kraftwerken, Heißprozessleitungen in Raffinerien und petrochemischen Anlagen, externe Kesselverrohrung und zunehmend auch mechanische sowie dampftechnische Anlagen in großen Rechenzentren. Wo Flüssigkeiten unter Druck heiß sind und das Budget Edelstahl ausschließt, ist A106 meist die Standardwahl. Ein verwandtes Produkt in diesen Anlagen ist das Kesselrohr, für das eigene Normen für den Hochtemperatureinsatz gelten.
Die praktische Obergrenze ist der Punkt, an dem dies relevant wird. Nach ASME-Regelwerken wird Kohlenstoffstahl nach A106 im Allgemeinen bis etwa 750°F (400°C) eingesetzt. Bei dauerhaftem Einsatz oberhalb von ungefähr 425°C (800°F) nehmen Oxidation und Kriechverformung bei unlegiertem Kohlenstoffstahl beschleunigt zu. Kriechverformung ist eine langsame, bleibende Verformung, die schließlich zum Versagen führt. Dann ist es ein Zeichen, auf eine Chrom-Molybdän-Legierung wie das Chrom-Molybdän-Legierungsrohr A335 P22 umzusteigen, das seine Festigkeit auch bei deutlich höheren Temperaturen beibehält. Man denke an eine Kohlenwasserstoffleitung in einer Raffinerie, die nahe 430°C betrieben wird: Sie liegt genau am Rand des Einsatzbereichs von A106. Ein umsichtiger Ingenieur spezifiziert eine Legierung der Güte P11 oder P22, statt Kohlenstoffstahl eine Aufgabe zu übertragen, für die eine Legierung erforderlich ist.
ASTM A106 kaufen: Spezifikationen und Prüfungen des Abnahmeprüfzeugnisses
Sobald Güte und Größe feststehen, kommt es beim Kauf auf die Prüfung an. A106 ist ein Druckwerkstoff, daher ist die Dokumentation genauso wichtig wie das Rohr selbst. Prüfen Sie vor der Annahme einer Lieferung die folgenden Punkte.
- ✔ Prüfen Sie die Güte (A, B oder C) und stellen Sie sicher, dass die Schmelzenanalyse im Zeugnis die Grenzwerte der chemischen Zusammensetzung erfüllt, insbesondere den Mindestwert von 0,10 % Silizium.
- ✔ Prüfen Sie, ob die Schmelzennummer im Abnahmeprüfzeugnis der Kennzeichnung entspricht, die auf den Rohrkörper aufgemalt oder gestempelt ist.
- ✔ Prüfen Sie, ob als Ausführung „nahtlos“ (SMLS) und nicht ERW oder geschweißt angegeben ist.
- ✔ Prüfen Sie, ob eine hydrostatische Prüfung durchgeführt wurde (60 % der festgelegten Mindeststreckgrenze, mindestens 5 Sekunden gehalten) oder ob sie vereinbarungsgemäß durch eine zerstörungsfreie Prüfung (NDE) ersetzt wurde.
- ✔ Gleichen Sie die Normausgabe im Zeugnis mit Ihrer Bestellung ab.
„Die Schmelzennummer ist das verbindende Glied. Stimmen die Nummer im Zeugnis und die Kennzeichnung auf dem Rohr nicht überein, halten wir an und verfolgen die Charge zurück, bevor etwas in ein Drucksystem gelangt. Ein einwandfreies A106-Zeugnis mit mindestens 0,10 % Silizium und einer rückverfolgbaren Schmelzennummer ist mehr wert als das niedrigste Angebot.“
A106 Grade B kostet mehr als geschweißtes Kohlenstoffstahlrohr, weil es nahtlos hergestellt und geprüft wird. Der Preis schwankt mit den Märkten für warmgewalztes Stahlbandcoil und Stahlknüppel und ist nicht fest. Die wichtigsten Preistreiber sind Durchmesser und Wanddicke (Wanddickenreihe), Bestellmenge sowie erforderliche Prüfungen oder Drittinspektionen. Vergleichen Sie Angebote auf Grundlage derselben NPS, Wanddickenreihe, Länge und Zertifizierungsstufe. Fordern Sie außerdem vorab das Werkstoffprüfzeugnis an. Einen umfassenderen Überblick über Kohlenstoffstahlrohre verschiedener Güten erhalten Sie, wenn Sie den Aufpreis für nahtlose Rohre anhand Ihrer tatsächlichen Einsatzbedingungen abwägen.
Branchenausblick: Die A106-Norm im Jahr 2026
A106 ist eine etablierte und stabile Norm. Diese Stabilität ist ein Vorteil und kein Zeichen für Stillstand. Die Nachfrage folgt weiterhin den bekannten Faktoren: Stromerzeugung, Instandhaltung und Ausbau von Raffinerien und petrochemischen Anlagen sowie die wachsende Nachfrage durch Dampf- und mechanische Anlagen in großen Rechenzentren. Diese Anwendungsbereiche werden bestehen bleiben. Deshalb bleibt A106 eine gängige Spezifikation für Kohlenstoffstahl-Druckrohre.
Im Jahr 2026 sollten Sie zwei Entwicklungen im Blick behalten. Erstens wird die Norm regelmäßig überarbeitet. Die Ausgabe von 2019 (A106/A106M-19a) wird am häufigsten zitiert, doch eine Überarbeitung aus dem Jahr 2026 ist im Umlauf. Prüfen Sie daher bei ASTM, welche Ausgabe aktuell ist, und stellen Sie sicher, dass im Abnahmeprüfzeugnis die tatsächlich bestellte Ausgabe genannt wird. Zweitens verschiebt sich die Grenze zwischen Kohlenstoff- und legiertem Stahl: Da Anlagen mit höheren Betriebstemperaturen arbeiten, werden zunehmend Leitungen für den Hochtemperatureinsatz, die bisher üblicherweise aus Kohlenstoffstahl gefertigt wurden, aus Cr-Mo-Legierungen spezifiziert, um eine größere Kriechreserve zu erzielen. Wenn Sie ein Projekt für 2026 nahe der A106-Grenze von 400°C planen, kalkulieren Sie die Umstellung auf eine Legierung bereits jetzt ein, statt die Grenze erst während der Inbetriebnahme festzustellen.
Häufig gestellte Fragen
F: Ist ASTM A106 dasselbe wie ASME SA106?
Antwort anzeigen
F: Ist A106 nahtlos oder geschweißt?
Antwort anzeigen
F: Welche Höchsttemperatur gilt für A106-Rohre?
Antwort anzeigen
F: Können A106-Rohre verzinkt werden?
Antwort anzeigen
F: Was ist der Unterschied zwischen A106 Güte A und Güte B?
Antwort anzeigen
F: Erfordert A106 eine Kerbschlagprüfung?
Antwort anzeigen
Baling Steel liefert nahtlose Kohlenstoffstahlrohre nach A106/SA106 mit rückverfolgbaren Schmelzennummern und vollständigen Werkstoffprüfbescheinigungen.
A106-Stahlrohr der Güte B ansehen →Über diesen A106-Leitfaden
Die Angaben zu chemischer Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften und Abmessungen wurden mit zwei unabhängig veröffentlichten A106-Spezifikationstabellen und dem Größensystem nach ASME B36.10M abgeglichen. Ergänzt wurden sie um unsere täglichen Erfahrungen mit der Lieferung von A106-Rohren: Dazu gehören die Prüfungen von Siliziumgehalt und Schmelzennummer, die eine normgerechte A106-Charge von einer knapp abweichenden unterscheiden, sowie die Praxis der Dreifachzertifizierung, die bei Käufern für Verwirrung sorgt, die A106 und A53 vergleichen. Bestätigen Sie für Ihre Bestellung stets die aktuelle Ausgabe von ASTM A106/A106M.
Referenzen und Quellen
- ASTM A106/A106M – Normspezifikation für nahtlose Kohlenstoffstahlrohre für den Einsatz bei hohen TemperaturenASTM International
- ASTM A53/A53M – Normspezifikation für Rohre aus Stahl, schwarz und feuerverzinkt, geschweißt und nahtlosASTM International
- ASME B31.1 – KraftwerksrohrleitungenThe American Society of Mechanical Engineers
- ASME B31.3 – ProzessrohrleitungenThe American Society of Mechanical Engineers
- ASME B36.10M – Geschweißte und nahtlose Rohre aus StahlThe American Society of Mechanical Engineers
- API-Spezifikation 5L – LeitungsrohreAmerikanisches Erdölinstitut
Verwandte Artikel
- Der umfassende Leitfaden zu API-5L-Rohren der Güte B: Leitungsrohre für den Pipeline-Transport
- Nahtlose Rohre: Vergleich der nahtlosen und geschweißten Ausführung
- Kesselrohre: Normen und Auswahl von Rohren für den Einsatz bei hohen Temperaturen
- Legierungsrohre: Wann sich der Wechsel von Kohlenstoffstahl zu Cr-Mo lohnt




