Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Specifiche ASTM A106: norme, gradi e conformità

ASTM A106 è la specifica standard per tubi senza saldatura in acciaio al carbonio progettati per il servizio ad alta temperatura ed è una delle norme per tubi in pressione più diffuse negli impianti di produzione di energia, raffinazione e petrolchimica. Questa guida illustra i tre gradi, i limiti esatti di composizione chimica e proprietà meccaniche, dimensioni e pesi, le differenze tra A106, A53 e API 5L e gli aspetti da verificare prima dell’acquisto.

Specifiche rapide: tubo ASTM A106

Norma ASTM A106/A106M (equivalente ASME: SA106)
Prodotto Tubo senza saldatura in acciaio al carbonio per servizio ad alta temperatura
Gradi A, B, C (il grado B è il più diffuso)
Gamma dimensionale NPS 1/8″–48″ (DN 6–1200)
Resistenza a trazione / snervamento del grado B (min.) 60.000 psi (415 MPa) / 35.000 psi (240 MPa)
Temperatura di esercizio Fino a ~750°F (400°C) secondo i codici ASME
Codici di riferimento ASME B31.1, B31.3; ASME BPVC

Che cos’è un tubo ASTM A106?

Che cos'è un tubo ASTM A106?

Il materiale ASTM A106 è un tubo senza saldatura in acciaio al carbonio, realizzato specificamente per trasportare fluidi e gas a temperature e pressioni elevate. La specifica per tubi ASTM A106/A106M copre tubi da NPS 1/8 a NPS 48, disponibili in tre gradi di resistenza e prodotti senza saldatura longitudinale. L’assenza di saldatura longitudinale conferisce al tubo una struttura uniforme lungo tutta la circonferenza, caratteristica che lo rende adatto agli impieghi con pressione e cicli termici.

In breve, A106 è la norma per tubi in pressione di acciaio al carbonio destinati alle alte temperature. Lo stesso tubo è spesso certificato anche secondo la norma gemella ASME, SA106, e può quindi essere impiegato nei sistemi di tubazioni per la produzione di energia ASME B31.1 e nei sistemi di caldaie. Se la linea resta a temperatura ambiente, probabilmente non serve A106: un grado per uso generale come il tubo ASTM A53 può essere la scelta corretta e meno costosa.

💡 Punto chiave
A106 = senza saldatura + acciaio al carbonio + idoneo alle alte temperature. Se manca anche solo una di queste tre caratteristiche, di solito è più adatta un’altra norma.

Gradi ASTM A106: differenze tra A, B e C

Gradi ASTM A106: differenze tra A, B e C

A106 è disponibile in tre gradi, che si differenziano per resistenza e contenuto di carbonio. Il grado A è il più morbido e formabile, il grado B è quello più usato nella maggior parte delle tubazioni e il grado C è il più resistente. Il compromesso è semplice: una maggiore resistenza richiede più carbonio, che rende più impegnativa la saldatura.

Grado Resistenza a trazione min. Snervamento min. Carbonio max. Impiego tipico
A 48.000 psi (330 MPa) 30.000 psi (205 MPa) 0.25% Piegatura a freddo, formatura impegnativa
B 60.000 psi (415 MPa) 35.000 psi (240 MPa) 0.30% Tubazioni in pressione per alte temperature, uso generale
C 70.000 psi (485 MPa) 40.000 psi (275 MPa) 0.35% Tensione ammissibile più elevata, pareti più sottili

La regola del grado B come scelta predefinita. Il grado B è la scelta predefinita perché la resistenza a trazione di 60.000 psi e lo snervamento di 35.000 psi soddisfano i calcoli delle tensioni ammissibili per la maggior parte dei progetti di tubazioni di processo ASME B31.3, mentre il limite massimo di carbonio dello 0,30% consente la saldatura in cantiere senza procedure particolari. Si passa al grado C solo in tre casi: (1) il calcolo della pressione richiede uno snervamento più elevato per ridurre lo spessore della parete e il peso, (2) il calcolo previsto dal codice lo richiede effettivamente e (3) si accettano controlli di saldatura più rigorosi, tra cui preriscaldamento e trattamento termico post-saldatura, dovuti al maggiore contenuto di carbonio. Negli altri casi, il grado C comporta complicazioni di saldatura superflue.

Composizione chimica ASTM A106

Composizione chimica ASTM A106

La composizione chimica dell’A106 è sottoposta a controlli rigorosi perché da essa dipende la resistenza del tubo al calore. Di seguito sono riportati i limiti di analisi di colata per tutti e tre i gradi. Il silicio è di gran lunga l’elemento più importante: A106 ne richiede almeno lo 0,10%, caratteristica che rende l’acciaio calmato (completamente disossidato) e determina la sua idoneità alle alte temperature.

Elemento Grado A Grado B Grado C
Carbonio, max. 0.25% 0.30% 0.35%
Manganese 0.27–0.93% 0.29–1.06% 0.29–1.06%
Fosforo, max. 0.035% 0.035% 0.035%
Zolfo, max. 0.035% 0.035% 0.035%
Silicio, min. 0.10% 0.10% 0.10%
Cromo, max. 0.40% 0.40% 0.40%
Rame, max. 0.40% 0.40% 0.40%
Molibdeno, max. 0.15% 0.15% 0.15%
Nichel, max. 0.40% 0.40% 0.40%
Vanadio, max. 0.08% 0.08% 0.08%

La tabella è accompagnata da due regole. Primo, la somma di cromo, rame, molibdeno, nichel e vanadio non deve superare l’1,00%. Secondo, A106 consente di compensare il carbonio con il manganese: per ogni riduzione dello 0,01% del carbonio rispetto al limite massimo previsto per il grado, è possibile aggiungere lo 0,06% di manganese oltre il limite indicato, fino a un massimo dell’1,65% di manganese (la versione ASME SA106 fissa il limite a 1,35%). Questa flessibilità consente all’acciaieria di raggiungere i valori di resistenza richiesti mantenendo basso il carbonio per agevolare la saldabilità.

📐 Nota tecnica

Quando si esamina un certificato di collaudo del produttore, verificare che l’analisi di colata riporti un contenuto di silicio pari o superiore allo 0,10%. A106 è un acciaio calmato: se il silicio è inferiore allo 0,10%, il materiale non è conforme alla norma A106, indipendentemente da quanto riportato sulla marcatura. Se si prevede di saldare sezioni spesse, controllare anche il carbonio equivalente.

Proprietà meccaniche ASTM A106

Proprietà meccaniche ASTM A106

Le proprietà meccaniche dell’A106 forniscono i valori ammissibili di progetto per i calcoli della pressione. La resistenza a trazione, il limite di snervamento e l’allungamento dipendono dal grado. Questi sono i valori minimi specificati; i valori effettivi dell’acciaieria sono di solito superiori, ma il progetto deve basarsi sui minimi.

Proprietà Grado A Grado B Grado C
Resistenza a trazione, min. 48.000 psi (330 MPa) 60.000 psi (415 MPa) 70.000 psi (485 MPa)
Limite di snervamento, min. 30.000 psi (205 MPa) 35.000 psi (240 MPa) 40.000 psi (275 MPa)
Allungamento, longitudinale, min. di base 35% 30% 30%

Per l’allungamento, la norma A106 prevede alcune specificità. Il valore del 30% per il grado B è il minimo di base per le prove longitudinali su provini a sezione intera; la norma applica poi una correzione calcolata in base alla geometria del provino secondo la formula e = 625.000 A0.2 / U0.9, mentre le prove trasversali prevedono valori minimi inferiori. In pratica, per tubi a parete sottile e di piccolo diametro si applica un valore di allungamento derivato, anziché una percentuale fissa: perciò non sorprende che un certificato di collaudo del produttore riporti un allungamento diverso esattamente dal 30%.

Dimensioni, schedule e peso

Dimensioni, schedule e peso

L’A106 è fornito secondo le dimensioni definite da ASME B36.10M, con lo stesso sistema di dimensioni nominali dei tubi (NPS) e di schedule utilizzato per i tubi in acciaio al carbonio. Lo spessore della parete dipende dal numero di schedule, non dalla norma: un tubo A106 e uno A53 con lo stesso NPS e lo stesso schedule hanno quindi pareti dello stesso spessore. Le dimensioni riportate di seguito comprendono i diametri più comuni.

NPS Diametro esterno (in) Spessore parete Sch 40 (in) Spessore parete Sch 80 (in) Peso Sch 40 (lb/ft)
1/2 0.840 0.109 0.147 0.85
1 1.315 0.133 0.179 1.68
2 2.375 0.154 0.218 3.65
3 3.500 0.216 0.300 7.58
4 4.500 0.237 0.337 10.79
6 6.625 0.280 0.432 18.97
8 8.625 0.322 0.500 28.55
12 12.750 0.406 0.687 53.52

Qual è lo spessore Schedule 40 per A106?

Lo spessore Schedule 40 varia in base al diametro. Per A106, lo spessore Schedule 40 va da 0.109″ per NPS 1/2 a 0.406″ per NPS 12, come mostra la tabella. È questo l’equivoco più comune tra gli acquirenti che pensano che «Sch 40» corrisponda a un unico valore. I numeri di schedule definiscono una serie di spessori e lo spessore effettivo dipende dall’NPS ordinato. Per l’intera gamma, consultare la nostra guida al peso del tubo per piede e la tabella completa delle dimensioni dei tubi in acciaio.

Per quanto riguarda le tolleranze, A106 consente che lo spessore minimo in qualsiasi punto sia inferiore allo spessore nominale al massimo del 12,5% (una regola ripresa dalla norma sui requisiti generali). Per le dimensioni NPS 12 e inferiori, il peso può variare di +10% / −3,5%; per le dimensioni maggiori, di +10% / −5%. Per i calcoli del peso, basarsi su questi intervalli e non soltanto sul valore nominale.

Produzione senza saldatura: perché è importante per A106

Produzione senza saldatura: perché è importante per A106

A106 è prodotto esclusivamente come tubo senza saldatura. Non è una preferenza di marketing: lo stabilisce la norma. Le acciaierie perforano e allungano una billetta tonda piena, quindi lavorano il tubo a caldo o lo trafilano a freddo fino a ottenere le dimensioni finali. Il prodotto è privo di saldatura longitudinale, quindi non presenta una zona termicamente alterata lungo il tubo che possa fungere da concentratore di tensione sotto pressione e durante i cicli termici.

Perché questo è importante nei servizi ad alta temperatura? In un tubo saldato, la saldatura è la parte più esposta al rischio di apertura in seguito a ripetute dilatazioni e contrazioni termiche. Eliminarla significa ottenere uno spessore uniforme lungo tutta la circonferenza, caratteristica ideale per un collettore di vapore che si riscalda e si raffredda a ogni avviamento. Questa uniformità è il motivo principale per cui un tubo senza saldatura in acciaio al carbonio costa più di un prodotto saldato per impieghi in pressione. Per le linee generiche a bassa pressione, un tubo in acciaio nero saldato è spesso adeguato e meno costoso.

⚠️ Errore comune
Considerare equivalenti «senza saldatura» e «saldato ERW» per le linee ad alta temperatura. Non lo sono. Un tubo saldato per resistenza elettrica può essere la scelta giusta per servizi con acqua o aria a temperatura ambiente, ma non possiede le caratteristiche di idoneità alle alte temperature previste dalla norma A106.

ASTM A106, A53 o API 5L: quale scegliere?

ASTM A106, A53 o API 5L: quale scegliere?

È la domanda che si pongono più spesso gli acquirenti. A106, A53 e API 5L presentano composizioni chimiche simili e, per alcuni gradi, valori di resistenza identici, ma sono destinati a impieghi diversi. La tabella chiarisce le differenze.

Caratteristica ASTM A106 ASTM A53 API 5L
Tipo di prodotto Solo senza saldatura Senza saldatura (S) o saldato (E/F) Senza saldatura o saldato
Impiego principale Alta temperatura e pressione Fluidi per uso generale / strutture Trasporto in condotte per petrolio e gas
Requisito sul silicio min. 0,10% (acciaio calmato) Nessuno Dipende dal grado
Resistenza a trazione / snervamento del grado B 60 / 35 ksi 60 / 35 ksi 60.2 / 35 ksi
Codice di riferimento ASME B31.1 / B31.3 B31.1 / B31.9 / strutturale ASME B31.4 / B31.8

La principale differenza tecnica tra A106 e il tubo A53 grado B è il silicio. A106 richiede almeno lo 0,10% di silicio ed è un acciaio calmato; A53 non prevede requisiti sul silicio. Il silicio migliora la resistenza al calore: ecco perché A106 è idoneo alle alte temperature e A53 no. Escludendo i servizi ad alta temperatura, i due materiali hanno proprietà meccaniche simili. Per il trasporto in condotte, nessuno dei due è adatto: occorre invece un tubo di linea API 5L grado B.

Il rischio di considerarli intercambiabili. Ecco l’aspetto che crea confusione: oggi la maggior parte delle acciaierie non produce più il comune A53 grado B tipo S come prodotto separato. Quasi tutti i tubi in acciaio al carbonio senza saldatura sono oggi certificati secondo due o tre norme e marcati contemporaneamente A53-B, A106-B e API 5L-B. Perciò, quando si ordina «A106-B», di solito il tubo soddisfa anche i requisiti A53-B. Il rischio non deriva dal prodotto marcato secondo tre norme, ma dall’accettare per errore un tubo saldato A53 tipo E (ERW) per un impiego che richiede le caratteristiche dell’A106 alle alte temperature. La marcatura conta, ma la forma del prodotto e la certificazione contano di più.

Matrice decisionale: quale specifica scegliere per il proprio servizio?
Vapore ad alta temperatura / alta pressione o processo a caldo (>350°C, servizio critico) A106 grado B o C
Acqua, aria, gas e vapore da temperatura ambiente a moderata; impiego strutturale A53 (tipo S/E/F in base al budget)
Trasporto di petrolio e gas su lunghe distanze API 5L (PSL1 / PSL2)
Necessaria tenacità a bassa temperatura / criogenica A333 (con prova d’impatto), non A106
Servizio continuativo sopra ~425°C (intervallo di scorrimento viscoso) Lega Cr-Mo (A335 P11/P22)

Un esempio rende concreto il rischio. Immaginiamo un appaltatore che costruisce un collettore di vapore saturo a 250-psi e ordina «A53 grado B» perché i valori di resistenza corrispondono a quelli dell’A106-B e il prezzo sembra inferiore. La prima fornitura arriva con marcatura secondo tre norme e supera regolarmente l’ispezione. Un secondo lotto, ordinato allo stesso modo, viene fornito come tubo A53 tipo E saldato per resistenza elettrica: tecnicamente è A53 grado B, ma presenta una saldatura longitudinale e non è soggetto al controllo del silicio richiesto per le alte temperature. In una linea del vapore soggetta a cicli termici, quel lotto saldato è il materiale sbagliato, anche se l’ordine riportava «grado B». La soluzione non riguardava la resistenza: occorreva specificare A106 e verificare la forma del prodotto sul certificato.

ASME SA106 e conformità ai codici

ASME SA106 e conformità ai codici

A106 ha una norma gemella ASME denominata SA106. In pratica, le due specifiche riguardano lo stesso materiale; SA106 è la versione adottata nel Codice ASME per caldaie e recipienti in pressione, che consente di usare il tubo in caldaie e recipienti marcati secondo il codice. Se un disegno richiede SA106 grado B, un tubo A106 grado B conforme e corredato della certificazione corrispondente soddisfa il requisito nella quasi totalità dei casi; la principale eccezione è il limite leggermente diverso per il manganese già menzionato.

Che cosa significa ASTM nelle tubazioni?

ASTM è l’organismo di normazione, già denominato American Society for Testing and Materials, che pubblica specifiche dei materiali come A106. Nelle tubazioni, un codice ASTM definisce la composizione chimica, la resistenza, le dimensioni e i requisiti di prova del materiale, ma da solo non indica la pressione nominale di un sistema. Questa è stabilita dal codice di progettazione, ASME B31.1 per le tubazioni per la produzione di energia o B31.3 per le tubazioni di processo, che combina la tensione ammissibile del materiale con lo spessore della parete e la temperatura per dimensionare la linea. In sintesi: ASTM definisce il tubo; ASME B31 ne disciplina l’impiego. Verificare sempre che il certificato riporti sia il grado ASTM del materiale sia l’edizione ordinata.

Applicazioni e servizio ad alta temperatura

Applicazioni e servizio ad alta temperatura

A106 è il materiale di riferimento in acciaio al carbonio quando calore e pressione si combinano: linee del vapore nelle centrali elettriche, tubazioni di processo ad alta temperatura nelle raffinerie e negli impianti petrolchimici, tubazioni esterne delle caldaie e, sempre più spesso, sistemi meccanici e del vapore nei grandi centri dati. Quando un fluido caldo deve essere trasportato in pressione e il budget non consente l’acciaio inossidabile, A106 è di solito la scelta predefinita. Un prodotto affine usato in questi impianti è il tubo per caldaia, soggetto a proprie norme per il servizio ad alta temperatura.

Il limite pratico è il punto in cui la questione diventa concreta. Secondo i codici ASME, l’acciaio al carbonio A106 viene generalmente impiegato fino a circa 750°F (400°C). Oltre circa 425°C (800°F), in servizio continuativo, l’acciaio al carbonio semplice inizia a subire ossidazione accelerata e scorrimento viscoso, la lenta deformazione permanente che alla fine provoca il cedimento. È il segnale che occorre passare a una lega di cromo-molibdeno, come il tubo in lega cromo-molibdeno A335 P22, che mantiene la resistenza a temperature molto più elevate. Si consideri una linea di idrocarburi di una raffineria che opera a circa 430°C: si trova proprio al limite del campo d’impiego dell’A106 e un ingegnere prudente specifica una lega P11 o P22, invece di chiedere all’acciaio al carbonio di svolgere il lavoro di una lega.

Acquisto di ASTM A106: specifiche da confermare e controlli sul certificato

Acquisto di ASTM A106: specifiche da confermare e controlli sul certificato

Una volta scelti il grado e la dimensione, l’acquisto dipende dalle verifiche. A106 è un materiale per impieghi in pressione, quindi la documentazione è importante quanto il tubo. Eseguire questi controlli prima di accettare una spedizione.

  • ✔ Confermare il grado (A, B o C) e verificare che l’analisi di colata riportata sul certificato rispetti i limiti di composizione chimica, in particolare il silicio, che deve essere almeno dello 0,10%.
  • ✔ Verificare che il numero di colata sul certificato di collaudo del produttore corrisponda alla marcatura verniciata o punzonata sul corpo del tubo.
  • ✔ Verificare che il tipo di prodotto sia indicato come «senza saldatura» (SMLS), non ERW o saldato.
  • ✔ Confermare che sia stata eseguita la prova idrostatica (60% del limite minimo di snervamento specificato, per almeno 5 secondi) o che sia stata sostituita da una prova non distruttiva previo accordo.
  • ✔ Verificare che l’edizione della norma riportata sul certificato corrisponda a quella indicata nell’ordine.

«Il numero di colata collega ogni dato. Se quello riportato sul certificato non corrisponde alla marcatura sul tubo, interrompiamo il processo e rintracciamo di nuovo il lotto prima che qualsiasi componente venga inserito in un sistema in pressione. Un certificato A106 corretto, con silicio pari o superiore allo 0,10% e un numero di colata tracciabile, vale più del preventivo più basso.»

Ciliegia, responsabile tecnico, Baling Steel

Per quanto riguarda il prezzo, il grado B A106 costa più dei tubi saldati in acciaio al carbonio perché è senza saldatura e sottoposto a prove; il costo varia in base ai mercati dei coils laminati a caldo e delle billette, anziché restare fisso. I principali fattori di prezzo sono il diametro e lo spessore della parete (schedule), la quantità ordinata e le prove o ispezioni di terza parte richieste. Nel confrontare i preventivi, uniformare NPS, schedule, lunghezza e livello di certificazione e richiedere sempre in anticipo il certificato di collaudo del materiale. Per valutare più ampiamente le opzioni di tubi in acciaio al carbonio nei diversi gradi, confrontare il sovrapprezzo del prodotto senza saldatura con le effettive esigenze di servizio prima di sostenerne il costo.

Prospettive del settore: la norma A106 nel 2026

Prospettive del settore: la norma A106 nel 2026

A106 è una norma consolidata e stabile; questa stabilità è un vantaggio, non un segno di stagnazione. La domanda continua a dipendere dagli stessi fattori: produzione di energia, manutenzione ed espansione degli impianti di raffinazione e petrolchimici, e la nuova domanda legata ai sistemi meccanici e del vapore nei grandi centri dati. Queste attività continueranno, perciò A106 resta una specifica di riferimento per tubi in pressione in acciaio al carbonio, anziché una norma in declino.

Nel 2026 occorre tenere d’occhio due aspetti. Primo, la norma viene rivista periodicamente: l’edizione 2019 (A106/A106M-19a) è quella citata più spesso, ma è in circolazione una revisione del 2026; verificare quindi l’edizione vigente con ASTM e accertarsi che il certificato di collaudo del produttore riporti quella effettivamente ordinata. Secondo, il confine tra acciaio al carbonio e acciaio legato è uno degli ambiti in cui le scelte dei materiali stanno cambiando: con l’aumento delle temperature di esercizio degli impianti, sempre più linee per servizi ad alta temperatura, un tempo realizzate in acciaio al carbonio, vengono specificate in lega Cr-Mo per aumentare il margine rispetto allo scorrimento viscoso. Se si sta progettando un impianto nel 2026 vicino al limite di 400°C dell’A106, valutare subito il costo del passaggio alla lega, invece di scoprire il limite durante la messa in servizio.

Domande frequenti

D: ASTM A106 è uguale ad ASME SA106?

Visualizza la risposta
In pratica, le specifiche dei materiali sono equivalenti. SA106 è la versione di A106 adottata da ASME, utilizzata per inserire il tubo in caldaie e recipienti in pressione marcati secondo il codice. Un tubo A106 conforme e corredato della certificazione corrispondente soddisfa i requisiti SA106 nella quasi totalità dei casi, con una lieve differenza nel contenuto massimo ammesso di manganese.

D: A106 è senza saldatura o saldato?

Visualizza la risposta
Solo senza saldatura. Se un certificato indica ERW o una costruzione saldata, il prodotto non è A106.

D: Qual è la temperatura massima per un tubo A106?

Visualizza la risposta
Secondo i codici ASME, l’acciaio al carbonio A106 è generalmente impiegato fino a circa 750°F (400°C). Per servizi continuativi oltre circa 425°C, lo scorrimento viscoso e l’ossidazione orientano i progettisti verso tubi in lega di cromo-molibdeno, come A335.

D: È possibile zincare un tubo A106?

Visualizza la risposta
È insolito e, di solito, non è la domanda giusta. A106 è un materiale per impieghi in pressione ad alta temperatura, mentre la zincatura protegge dalla corrosione a temperatura ambiente, ambito in cui la scelta standard è A53, comunemente zincato a caldo. Inoltre, i rivestimenti di zinco si deteriorano a temperature molto inferiori a quelle per cui è progettato A106 e non resisterebbero quindi al servizio previsto. Per proteggere dalla corrosione una linea calda, di solito occorre scegliere un materiale di base diverso oppure un sistema di rivestimento esterno idoneo alla temperatura, non zincare A106.

D: Qual è la differenza tra A106 grado A e grado B?

Visualizza la risposta
Il grado B è più resistente: 60.000 psi di resistenza a trazione e 35.000 psi di snervamento, rispetto ai 48.000 e 30,000 del grado A. Il grado A consente un contenuto di carbonio inferiore (0,25% contro 0,30%): è quindi più facile da piegare e formare, ma sopporta una pressione inferiore. La maggior parte delle tubazioni in pressione utilizza il grado B.

D: A106 richiede prove d’impatto?

Visualizza la risposta
Non come requisito standard. A106 è una specifica per alte temperature, quindi la prova d’urto Charpy non rientra nella norma di base. Quando è necessaria la tenacità a basse temperature, il materiale corretto è A333, sottoposto per sua natura a prove d’urto.
Serve un tubo senza saldatura ASTM A106 grado B con MTC completo e chiaro?

Baling Steel fornisce tubi senza saldatura in acciaio al carbonio A106/SA106 con numeri di colata tracciabili e certificazione completa dei materiali.

Visualizza il tubo ASTM A106 grado B →

Informazioni su questa guida A106

I dati relativi alla composizione chimica, alle proprietà meccaniche e alle dimensioni sono stati verificati confrontandoli con due tabelle indipendenti pubblicate per la specifica A106 e con il sistema dimensionale ASME B36.10M; la guida riflette poi la nostra esperienza quotidiana nella fornitura di tubi A106: i controlli su silicio e numeri di colata che distinguono un lotto A106 conforme da uno quasi conforme e la realtà della tripla certificazione, che crea confusione tra chi acquista A106 e A53. Verificare sempre l’edizione vigente della norma ASTM A106/A106M per l’ordine di acquisto.

Torna in alto