L’ASTM A106 est la spécification de référence pour les tubes sans soudure en acier au carbone destinés aux services à haute température. C’est l’une des normes les plus couramment spécifiées pour les conduites sous pression dans les centrales électriques, les raffineries et les usines pétrochimiques. Ce guide présente les trois nuances, les limites précises de composition chimique et de propriétés mécaniques, les dimensions et les poids, les différences entre l’A106, l’A53 et l’API 5L, ainsi que les points à vérifier avant l’achat.
Caractéristiques clés : tube ASTM A106
| Norme | ASTM A106/A106M (équivalent ASME : SA106) |
| Produit | Tube sans soudure en acier au carbone pour service à haute température |
| Nuances | A, B, C (la nuance B est la plus courante) |
| Gamme de dimensions | NPS 1/8″–48″ (DN 6–1200) |
| Résistance à la traction / limite d’élasticité (min.) de la nuance B | 60 000 psi (415 MPa) / 35 000 psi (240 MPa) |
| Température de service | Jusqu’à ~750°F (400°C) selon les codes ASME |
| Codes applicables | ASME B31.1, B31.3 ; ASME BPVC |
Qu’est-ce qu’un tube ASTM A106 ?
Le matériau ASTM A106 est un tube sans soudure en acier au carbone, conçu spécifiquement pour transporter des liquides et des gaz à des températures et des pressions élevées. La spécification ASTM A106/A106M pour les tubes couvre les tubes de NPS 1/8 à NPS 48, disponibles en trois nuances de résistance mécanique et fabriqués sans cordon de soudure. L’absence de soudure longitudinale assure une structure uniforme sur toute la circonférence du tube, ce qui en fait un choix courant pour les ingénieurs confrontés à des variations de pression et de température.
Pour répondre brièvement à la question « qu’est-ce que l’A106 ? », c’est la norme pour les tubes en acier au carbone sous pression destinés aux températures élevées. Ce même tube physique est souvent certifié selon son équivalent ASME, le SA106, ce qui permet de l’utiliser dans les réseaux de tuyauterie pour centrales électriques conformes à l’ASME B31.1 et les systèmes de chaudières. Si votre conduite fonctionne à une température proche de la température ambiante, l’A106 n’est probablement pas nécessaire : une nuance d’usage général comme le tube ASTM A53 peut être le choix adéquat et moins coûteux.
Nuances ASTM A106 : A, B et C expliquées
L’A106 comprend trois nuances qui se distinguent par leur résistance mécanique et leur teneur en carbone. La nuance A est la plus malléable et la plus facile à mettre en forme, la nuance B est le choix courant pour la grande majorité des réseaux de tuyauterie et la nuance C offre la résistance mécanique la plus élevée. Le compromis est simple : une résistance mécanique supérieure implique davantage de carbone, ce qui complique le soudage.
| Nuance | Résistance à la traction min. | Limite d’élasticité min. | Carbone max. | Utilisation typique |
|---|---|---|---|---|
| UN | 48 000 psi (330 MPa) | 30 000 psi (205 MPa) | 0.25% | Cintrage à froid, mise en forme serrée |
| B | 60 000 psi (415 MPa) | 35 000 psi (240 MPa) | 0.30% | Tuyauterie sous pression pour températures élevées, usage général |
| C | 70 000 psi (485 MPa) | 40 000 psi (275 MPa) | 0.35% | Contrainte admissible plus élevée, parois plus minces |
Pourquoi la nuance B est le choix courant. La nuance B s’est imposée comme choix courant : sa résistance à la traction de 60 000 psi et sa limite d’élasticité de 35 000 psi répondent aux calculs de contrainte admissible de la plupart des conceptions de réseaux de tuyauterie de procédé conformes à l’ASME B31.3, tandis que sa teneur en carbone maximale de 0,30 % permet le soudage sur chantier sans procédures complexes. La nuance C ne s’impose que dans trois cas : (1) le calcul de pression exige sa limite d’élasticité plus élevée afin de réduire l’épaisseur de paroi et le poids, (2) le calcul selon le code l’exige effectivement et (3) vous acceptez les contrôles de soudage plus stricts (préchauffage et traitement thermique après soudage) qu’impose sa teneur en carbone supérieure. En dehors de ces cas, la nuance C vous complique inutilement le soudage.
Composition chimique de l’ASTM A106
La composition chimique de l’A106 est rigoureusement contrôlée, car elle permet au tube de résister à la chaleur. Les limites d’analyse de coulée pour les trois nuances figurent ci-dessous. Le silicium est de loin l’élément le plus important : l’A106 en exige au moins 0,10 %, ce qui en fait un acier calmé (entièrement désoxydé) et contribue à son aptitude au service à haute température.
| Élément | Nuance A | Nuance B | Nuance C |
|---|---|---|---|
| Carbone, max. | 0.25% | 0.30% | 0.35% |
| Manganèse | 0.27–0.93% | 0.29–1.06% | 0.29–1.06% |
| Phosphore, max. | 0.035% | 0.035% | 0.035% |
| Soufre, max. | 0.035% | 0.035% | 0.035% |
| Silicium, min. | 0.10% | 0.10% | 0.10% |
| Chrome, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Cuivre, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Molybdène, max. | 0.15% | 0.15% | 0.15% |
| Nickel, max. | 0.40% | 0.40% | 0.40% |
| Vanadium, max. | 0.08% | 0.08% | 0.08% |
Deux règles s’appliquent en complément du tableau. Premièrement, la teneur totale en chrome, cuivre, molybdène, nickel et vanadium ne doit pas dépasser 1,00 %. Deuxièmement, l’A106 permet de compenser le carbone par du manganèse : pour chaque baisse de 0,01 % du carbone par rapport au maximum de la nuance, vous pouvez ajouter 0,06 % de manganèse au-delà du maximum indiqué, jusqu’à une teneur en manganèse de 1,65 % (la version ASME SA106 fixe ce maximum à 1,35 %). Cette flexibilité permet à l’aciérie d’atteindre les objectifs de résistance mécanique tout en maintenant une faible teneur en carbone pour faciliter le soudage.
Lorsque vous consultez un certificat d’essais d’aciérie, vérifiez que le silicium atteint au moins 0,10 % dans l’analyse de coulée. L’A106 est un acier calmé ; si la teneur en silicium est inférieure à 0,10 %, le matériau n’est pas conforme à l’A106, quelle que soit l’indication inscrite au pochoir. Vérifiez également l’équivalent carbone si vous prévoyez de souder des sections épaisses.
Propriétés mécaniques de l’ASTM A106
Les propriétés mécaniques de l’A106 définissent les contraintes admissibles pour les calculs de pression. La résistance à la traction, la limite d’élasticité et l’allongement dépendent de la nuance. Les valeurs indiquées sont les minima spécifiés ; les valeurs obtenues par l’aciérie sont généralement supérieures, mais la conception doit se baser sur les minima.
| Propriété | Nuance A | Nuance B | Nuance C |
|---|---|---|---|
| Résistance à la traction, min. | 48 000 psi (330 MPa) | 60 000 psi (415 MPa) | 70 000 psi (485 MPa) |
| Limite d’élasticité, min. | 30 000 psi (205 MPa) | 35 000 psi (240 MPa) | 40 000 psi (275 MPa) |
| Allongement longitudinal, minimum de base | 35% | 30% | 30% |
C’est pour l’allongement que l’A106 présente quelques subtilités. Pour la nuance B, la valeur de 30 % est le minimum de base pour les essais longitudinaux sur section complète. La norme prévoit ensuite un ajustement calculé selon la géométrie de l’éprouvette, à l’aide de la formule e = 625 000 A0.2 / U0.9, et les essais transversaux sont soumis à des minima plus faibles. En clair, les tubes à paroi mince et de petit diamètre doivent respecter une valeur d’allongement calculée plutôt qu’un pourcentage fixe. Ne soyez donc pas surpris si le certificat d’essais d’aciérie indique une valeur qui n’est pas exactement de 30 %.
Dimensions, séries et poids
L’A106 est fourni selon les dimensions de la norme ASME B36.10M, qui définit le système de dimensions nominales des tubes (NPS) et de séries utilisé pour les tubes en acier au carbone. L’épaisseur de paroi dépend du numéro de série, et non de la norme : un tube A106 et un tube A53 de même NPS et de même série ont donc la même épaisseur de paroi. Le tableau ci-dessous présente quelques dimensions courantes.
| NPS | Diamètre extérieur (in) | Épaisseur de paroi série 40 (in) | Épaisseur de paroi série 80 (in) | Poids série 40 (lb/ft) |
|---|---|---|---|---|
| 1/2 | 0.840 | 0.109 | 0.147 | 0.85 |
| 1 | 1.315 | 0.133 | 0.179 | 1.68 |
| 2 | 2.375 | 0.154 | 0.218 | 3.65 |
| 3 | 3.500 | 0.216 | 0.300 | 7.58 |
| 4 | 4.500 | 0.237 | 0.337 | 10.79 |
| 6 | 6.625 | 0.280 | 0.432 | 18.97 |
| 8 | 8.625 | 0.322 | 0.500 | 28.55 |
| 12 | 12.750 | 0.406 | 0.687 | 53.52 |
Quelle est l’épaisseur de la série 40 pour l’A106 ?
Il n’existe pas d’épaisseur unique pour la série 40 : elle varie selon le diamètre. Pour l’A106, l’épaisseur de la série 40 va de 0.109″ pour le NPS 1/2 à 0.406″ pour le NPS 12, comme le montre le tableau. C’est une source fréquente de confusion chez les acheteurs qui s’attendent à ce que « Sch 40 » corresponde à une seule valeur. Les numéros de série définissent une gamme d’épaisseurs, et l’épaisseur réelle dépend du NPS commandé. Pour consulter toutes les dimensions, reportez-vous à notre référence sur le poids des tubes par pied et au tableau complet des dimensions des tubes en acier.
Pour les tolérances, la norme A106 autorise une épaisseur de paroi minimale en tout point jusqu’à 12,5 % inférieure à l’épaisseur nominale (règle héritée de la norme générale applicable). Le poids peut varier de +10 % / −3,5 % pour les tailles NPS 12 et inférieures, et de +10 % / −5 % pour les tailles supérieures. Prévoyez vos budgets de poids en fonction de ces plages, et non du seul poids nominal.
Fabrication sans soudure : pourquoi c’est important pour l’A106
L’A106 est fabriqué exclusivement sans soudure. Ce n’est pas une préférence commerciale : la norme l’impose. Les aciéries perforent et étirent une billette ronde pleine, puis lui donnent ses dimensions finales par laminage à chaud ou étirage à froid. Le tube ainsi obtenu ne présente aucune soudure longitudinale et donc aucune zone affectée thermiquement sur toute sa longueur, susceptible de concentrer les contraintes sous l’effet de la pression et des cycles thermiques.
Pourquoi est-ce important en service à chaud ? Dans un tube soudé, le cordon est la zone la plus susceptible de s’ouvrir sous l’effet de dilatations et de contractions thermiques répétées. Son absence garantit un comportement uniforme de la paroi sur toute la circonférence, exactement ce qu’il faut pour une conduite de vapeur qui chauffe et refroidit à chaque démarrage. Cette uniformité explique principalement le prix plus élevé d’un tube sans soudure en acier au carbone par rapport à un produit soudé destiné au service sous pression. Pour des conduites générales à basse pression, un tube en acier noir soudé est souvent suffisant et moins coûteux.
ASTM A106, A53 ou API 5L : lequel choisir ?
C’est la question que se posent la plupart des acheteurs. L’A106, l’A53 et l’API 5L présentent des compositions chimiques proches et, pour certaines nuances, des valeurs de résistance mécanique identiques. Pourtant, chaque norme répond à des usages différents. Le tableau permet de les distinguer.
| Caractéristique | ASTM A106 | ASTM A53 | API 5L |
|---|---|---|---|
| Type de fabrication | Sans soudure uniquement | Sans soudure (S) ou soudé (E/F) | Sans soudure ou soudé |
| Service principal | Pression à haute température | Fluides en général / usage structurel | Transport de pétrole et de gaz par pipeline |
| Exigence relative au silicium | 0,10 % min. (acier calmé) | Aucune | Dépend de la nuance |
| Résistance à la traction / limite d’élasticité de la nuance B | 60 / 35 ksi | 60 / 35 ksi | 60.2 / 35 ksi |
| Code applicable | ASME B31.1 / B31.3 | B31.1 / B31.9 / structure | ASME B31.4 / B31.8 |
La principale différence technique entre l’A106 et le tube A53 nuance B concerne le silicium. L’A106 impose une teneur minimale en silicium de 0,10 % et est un acier calmé ; l’A53 n’impose aucune exigence relative au silicium. Le silicium améliore la résistance aux températures élevées, d’où l’aptitude de l’A106 à ces températures, contrairement à l’A53. En dehors de ces conditions thermiques, les deux matériaux ont des propriétés mécaniques proches. Pour le transport par pipeline, aucun des deux ne convient : il faut plutôt choisir un tube de conduite API 5L nuance B.
Le piège de l’interchangeabilité. Voici ce qui prête à confusion : la plupart des aciéries ne fabriquent plus l’A53 nuance B type S sans certification supplémentaire. Aujourd’hui, presque tous les tubes sans soudure en acier au carbone portent une double ou triple certification et sont marqués simultanément A53-B, A106-B et API 5L-B. Ainsi, lorsque vous commandez du « A106-B », le tube fourni répond généralement aussi à l’A53-B. Le risque ne vient pas de ces produits portant plusieurs marquages, mais du fait d’accepter par erreur un tube A53 type E soudé ERW pour un chantier qui exige les caractéristiques de l’A106 à haute température. Le marquage compte, mais le mode de fabrication et la certification comptent davantage.
| Vapeur ou procédé à haute température et haute pression (>350°C, service critique) | A106 nuance B ou C |
| Eau, air, gaz, vapeur à température ambiante ou modérée ; usage structurel | A53 (type S/E/F selon le budget) |
| Transport de pétrole et de gaz sur de longues distances | API 5L (PSL1 / PSL2) |
| Besoin de ténacité à basse température ou à température cryogénique | A333 (avec essai de résilience), pas A106 |
| Service continu au-dessus de ~425°C (plage de fluage) | Alliage Cr-Mo (A335 P11/P22) |
Prenons un exemple pour illustrer le piège. Imaginez un entrepreneur qui construit une conduite de vapeur saturée à 250-psi et commande de l’« A53 nuance B », car les valeurs de résistance mécanique correspondent à celles de l’A106-B et le prix affiché est inférieur. Cette première livraison arrive sous forme de tubes à triple certification et passe l’inspection sans problème. Un deuxième lot, commandé de la même manière, est livré en tubes A53 type E soudés par résistance électrique, qui sont techniquement de nuance A53 B, mais comportent une soudure longitudinale et ne sont soumis à aucun contrôle du silicium pour les températures élevées. Sur une conduite de vapeur soumise à des cycles thermiques, ce lot soudé est le mauvais matériau, même si le bon de commande indique « Grade B ». La solution ne consistait pas à vérifier la résistance mécanique, mais à spécifier explicitement l’A106 et à vérifier le mode de fabrication sur le certificat.
Conformité de l’ASME SA106 aux codes
L’A106 a un équivalent ASME appelé SA106. En pratique, il s’agit de la même spécification de matériau ; le SA106 est la version intégrée au Code ASME des chaudières et appareils à pression, qui permet d’utiliser le tube dans des chaudières et des appareils portant le marquage de conformité au code. Lorsqu’un plan prescrit du SA106 nuance B, un tube A106 nuance B conforme et accompagné de la certification correspondante satisfait généralement à cette exigence. La principale réserve concerne la limite de manganèse légèrement différente, mentionnée plus haut.
Que signifie ASTM dans le domaine de la tuyauterie ?
ASTM désigne l’organisme de normalisation, anciennement appelé American Society for Testing and Materials, qui publie des spécifications de matériaux telles que l’A106. Dans le domaine de la tuyauterie, une référence ASTM précise la composition chimique du matériau, sa résistance mécanique, ses dimensions et les exigences relatives aux essais. À elle seule, elle ne définit toutefois pas la pression admissible d’un système. Celle-ci est déterminée par le code de conception : l’ASME B31.1 pour les réseaux de tuyauterie des centrales électriques ou le B31.3 pour les réseaux de tuyauterie de procédé. Ces codes combinent la contrainte admissible du matériau, l’épaisseur de paroi et la température afin de dimensionner la conduite. En résumé : l’ASTM définit le tube ; l’ASME B31 régit son utilisation. Vérifiez toujours que le certificat mentionne la nuance de matériau ASTM et l’édition que vous avez commandée.
Applications et service à haute température
L’A106 est le matériau de référence en acier au carbone lorsque chaleur et pression se conjuguent : conduites de vapeur des centrales électriques, tuyauteries de procédé à chaud des raffineries et usines pétrochimiques, tuyauteries externes des chaudières et, de plus en plus, systèmes mécaniques et réseaux de vapeur des grands centres de données. Lorsque des fluides circulent à haute température et sous pression et que le budget exclut l’acier inoxydable, l’A106 est généralement le choix par défaut. Le tube de chaudière, qui répond à ses propres normes pour les services thermiques, est un autre produit couramment utilisé dans ces installations.
La limite pratique de température est le point qui rend ces indications concrètes. Selon les codes ASME, l’acier au carbone A106 est généralement utilisé jusqu’à environ 750°F (400°C). Au-delà d’environ 425°C (800°F) en service continu, l’acier au carbone ordinaire commence à subir une oxydation accélérée et du fluage, c’est-à-dire une déformation permanente lente qui finit par provoquer une défaillance. C’est le signe qu’il faut passer à un alliage au chrome-molybdène, comme le tube en alliage chrome-molybdène A335 P22, qui conserve sa résistance mécanique à des températures bien plus élevées. Prenons une conduite d’hydrocarbures dans une raffinerie fonctionnant près de 430°C : elle se situe à la limite du domaine d’utilisation de l’A106. Un ingénieur prudent spécifiera un alliage P11 ou P22 plutôt que de demander à l’acier au carbone d’assurer le rôle d’un alliage.
Acheter de l’ASTM A106 : spécifications à confirmer et vérification des certificats
Une fois la nuance et les dimensions définies, l’achat repose sur la vérification. L’A106 est un matériau destiné aux applications sous pression ; les documents sont donc aussi importants que le tube. Suivez cette liste de contrôle avant d’accepter une livraison.
- ✔ Confirmez la nuance (A, B ou C) et vérifiez que l’analyse de coulée figurant sur le certificat respecte les limites de composition chimique, notamment la teneur minimale en silicium de 0,10 %.
- ✔ Vérifiez que le numéro de coulée figurant sur le certificat d’essais d’aciérie correspond à celui du pochoir peint ou estampé sur le corps du tube.
- ✔ Vérifiez que le mode de fabrication indiqué est « sans soudure » (SMLS), et non ERW ou soudé.
- ✔ Vérifiez que l’essai hydrostatique a été effectué (60 % de la limite d’élasticité minimale spécifiée, maintenue pendant au moins 5 seconds) ou qu’un contrôle non destructif (CND) l’a remplacé conformément à l’accord.
- ✔ Vérifiez que l’édition de la norme figurant sur le certificat correspond à celle indiquée sur votre bon de commande.
« Le numéro de coulée est le fil conducteur qui relie tous les éléments. S’il ne correspond pas entre le certificat et le pochoir sur le tube, nous arrêtons le processus et retraçons le lot avant toute utilisation dans un système sous pression. Un certificat A106 conforme, avec une teneur en silicium d’au moins 0,10 % et un numéro de coulée traçable, vaut plus que le devis le moins cher. »
Le tube A106 nuance B est vendu plus cher qu’un tube soudé en acier au carbone, car il est sans soudure et contrôlé. Son prix varie en fonction des marchés des bobines à chaud et des billettes plutôt que d’être fixe. Les principaux facteurs de prix sont le diamètre et l’épaisseur de paroi (la série), la quantité commandée ainsi que les essais ou inspections par un tiers requis. Pour comparer les devis, ramenez-les aux mêmes NPS, série, longueur et niveau de certification, et demandez toujours le certificat d’essais du matériau dès le départ. Pour avoir une vue plus large des options de tubes en acier au carbone, comparez le surcoût du sans-soudure avec les besoins réels de votre service avant de le payer.
Perspectives du secteur : la norme A106 en 2026
L’A106 est une norme éprouvée et stable, et cette stabilité est un atout, pas un signe de stagnation. La demande reste portée par les mêmes facteurs : production d’électricité, maintenance et développement des raffineries et de la pétrochimie, ainsi que la demande plus récente liée aux systèmes mécaniques et aux réseaux de vapeur des grands centres de données. Ces activités devraient se poursuivre, ce qui explique pourquoi l’A106 reste une spécification de référence pour les tubes en acier au carbone sous pression.
Deux points méritent votre attention en 2026. Premièrement, la norme fait l’objet de révisions périodiques. L’édition 2019 (A106/A106M-19a) est la plus souvent citée, mais une révision de 2026 circule ; vérifiez donc l’édition en vigueur auprès de l’ASTM et assurez-vous que le certificat d’essais d’aciérie mentionne bien l’édition que vous avez commandée. Deuxièmement, la frontière avec les aciers alliés évolue légèrement dans les choix de matériaux : à mesure que les usines augmentent leurs températures de fonctionnement, davantage de conduites pour service à chaud autrefois prévues en acier au carbone sont spécifiées en alliage Cr-Mo pour accroître la marge contre le fluage. Si vous planifiez un projet en 2026 près de la limite de 400°C de l’A106, demandez dès maintenant le prix du passage à un alliage plutôt que de découvrir cette limite lors de la mise en service.
Questions fréquentes
Q : L’ASTM A106 est-il identique à l’ASME SA106 ?
Voir la réponse
Q : Le tube A106 est-il sans soudure ou soudé ?
Voir la réponse
Q : Quelle est la température maximale d’un tube A106 ?
Voir la réponse
Q : Un tube A106 peut-il être galvanisé ?
Voir la réponse
Q : Quelle est la différence entre les nuances A et B de l’A106 ?
Voir la réponse
Q : L’A106 exige-t-il un essai de résilience ?
Voir la réponse
Baling Steel fournit des tubes sans soudure en acier au carbone A106/SA106, avec des numéros de coulée traçables et des certificats de contrôle matière complets.
Voir le tube ASTM A106 Grade B →À propos de ce guide sur l’A106
Les données de composition chimique, de propriétés mécaniques et de dimensions présentées ici ont été vérifiées à partir de deux tableaux indépendants publiés sur la spécification A106 et du système de dimensions ASME B36.10M. Elles sont mises en perspective avec notre expérience quotidienne de la fourniture de tubes A106 : les contrôles du silicium et des numéros de coulée qui distinguent un lot conforme à l’A106 d’un lot presque conforme, ainsi que la réalité de la triple certification qui prête à confusion chez les acheteurs comparant l’A106 et l’A53. Vérifiez toujours l’édition en vigueur de l’ASTM A106/A106M pour votre bon de commande.
Références et sources
- ASTM A106/A106M — Spécification standard pour les tubes sans soudure en acier au carbone destinés aux services à haute températureASTM International
- ASTM A53/A53M — Spécification standard pour les tubes en acier noirs et galvanisés à chaud, soudés et sans soudureASTM International
- ASME B31.1 — Tuyauterie de puissanceThe American Society of Mechanical Engineers
- ASME B31.3 — Tuyauterie de procédéThe American Society of Mechanical Engineers
- ASME B36.10M — Tubes en acier corroyé, soudés et sans soudureThe American Society of Mechanical Engineers
- Spécification API 5L — Tubes de canalisationInstitut américain du pétrole
Articles connexes
- Guide complet du tube API 5L Grade B, tube de canalisation pour le transport par pipeline
- Tube sans soudure : comparaison entre fabrication sans soudure et fabrication soudée
- Tube de chaudière : normes et choix des tubes pour service thermique
- Tube en alliage : quand passer de l’acier au carbone au Cr-Mo




