Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Der umfassende Leitfaden zu Zusammensetzung und Eigenschaften von ASTM-A36-Stahl

ASTM-A36-Stahl kommt in mehr Bau- und Fertigungsplänen vor als nahezu jede andere Legierung – und das aus gutem Grund. Die Kombination aus Steifigkeit, Schlagzähigkeit und Preis macht ihn zur Standardwahl, wenn Ingenieure ein zuverlässiges Material benötigen. Selbst erfahrene Verfasser von Spezifikationen werfen gelegentlich einen Blick ins Werkstoffdatenblatt, denn auch kleine Details sind wichtig. In den folgenden Abschnitten werden die chemische Zusammensetzung des Blechs aufgeschlüsselt, die genormten Werte für Streckgrenze und Zugfestigkeit aufgeführt und anschließend die sechs Gewerke vorgestellt, in denen A36 am häufigsten eingesetzt wird. Am Ende sollte klar sein, warum dieser Stahl nach mehr als siebzig Jahren auf dem Markt weiterhin regelmäßig gekauft wird.

Wie ist die chemische Zusammensetzung von ASTM-A36-Stahl?

Inhalt zeigen
Wie ist die chemische Zusammensetzung von ASTM-A36-Stahl?

Parameter

Wert

Kohlenstoff

0.25–0.29%

Kupfer

0.20%

Eisen

98.0%

Mangan

1.03%

Phosphor

0.040%

Silizium

0.280%

Schwefel

0.050%

Dicke Zugfestigkeit Streckgrenze (mindestens) Bruchdehnung bei 8 in (mindestens) Bruchdehnung bei 2 in (mindestens)
Bleche und Stäbe: alle 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 23%
Profile: < 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 21%
Profile: ≥ 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 220 MPa (32 ksi) 20% 21%

Die Bedeutung des niedrigen Kohlenstoffgehalts

Der niedrige Kohlenstoffgehalt von ASTM-A36-Stahl liegt bei etwa 0.25 bis 0.29 Prozent und beeinflusst nahezu alle Leistungseigenschaften, die Ingenieuren auffallen. Dieser moderate Anteil macht die Legierung weich genug, um sie ohne aufwendige Vorbereitung zu biegen, zu hämmern oder zu bearbeiten. Da Sprödigkeit praktisch ausgeschlossen ist, nimmt das Blech Ermüdungsbelastungen auf und dehnt sich noch etwas, bevor es schließlich bricht. Dieses seltene Gleichgewicht aus Festigkeit, Duktilität und guter Schweißbarkeit ermöglicht es Projektteams, A36 für neue Trägerkonstruktionen, Hochhausgerüste und Schilderrahmen aus Blech einzusetzen.

Die Rolle von Mangan und Silizium in ASTM A36

Mangan und Silizium beeinflussen gemeinsam die mechanische Zähigkeit und die chemische Stabilität von ASTM A36. Der Manganzusatz erhöht Härte und Festigkeit, verbessert das Zugfestigkeitsprofil und bindet zugleich Sauerstoffverunreinigungen in der Schmelze. Eine Normspezifikation gibt den Mangangehalt mit 0.60 bis 1.20 Prozent an. So bleibt die Duktilität des kohlenstoffarmen Stahls auch nach dem Warmwalzen und bei starker Beanspruchung erhalten. Durch die Sauerstoffbindung ist das Blech außerdem besser vor frühzeitiger Lochkorrosion bei anspruchsvollen Einsätzen geschützt. Silizium übernimmt eine ähnliche Funktion, indem es während der Herstellung verbliebenen Sauerstoff bindet. Seine Wirkung betrifft jedoch eher die Elastizitätsgrenze als die Härte. Die typische Pfannenanalyse hält den Siliziumgehalt zwischen 0.15 und 0.40 Prozent. Dieser Bereich verhindert, dass sich beim schnellen Abkühlen Risse bilden. Zusammen sorgen die beiden Elemente dafür, dass ASTM A36 auch den strengen Prüfungen durch Brückeninspektoren und Fertigungsingenieure standhält. Deshalb ist der Stahl weiterhin in amerikanischen Blechlagern weit verbreitet.

Weitere Legierungselemente in A36-Stahl

Kernpunkt

Details

Kohlenstoff

0.25–0.29%

Mangan

1.03%

Silizium

0.28%

Kupfer

0.20%

Schwefel

0.05%

Phosphor

0.04%

Eisen

98%

Dichte

2,84 lb/in³

Streckgrenze.

36.259 psi

Zugfestigkeit.

58.000–79.800 psi

Härte

67–83 Rockwell

Magnetismus

Ferromagnetisch

Wie wirken sich die mechanischen Eigenschaften von A36-Kohlenstoffstahl auf seine Verwendung aus?

Wie wirken sich die mechanischen Eigenschaften von A36-Kohlenstoffstahl auf seine Verwendung aus?

Zugfestigkeit und Streckgrenze im Überblick

Die Zugfestigkeit und Streckgrenze von A36-Kohlenstoffstahl sind entscheidend für seine Eignung in verschiedenen Bauanwendungen. Die Zugfestigkeit von A36-Stahl liegt zwischen 58.000 psi und 79.800 psi. Das bedeutet, dass A36-Stahl beim Dehnen oder Ziehen einer maximalen Spannung von 58.000 bis 79.800 psi standhält, bevor er versagt. Das ist für die Bearbeitung von ASTM A36 von Vorteil. Die geprüfte Zugfestigkeit bestätigt die Eignung von A36-Stahl für hohe Lasten in Tragwerken wie Brücken, Gebäuden und Baumaschinen. Die Streckgrenze ist für A36-Stahl ebenfalls entscheidend; sie beträgt etwa 36.259 psi. Dieser Wert verdeutlicht die Bedeutung der Streckgrenze: Sie gibt an, bei welcher Spannung sich ein Bauteil plastisch zu verformen beginnt. Die niedrigere Streckgrenze macht A36-Stahl zur bevorzugten Wahl, wenn leichte Umformarbeiten, mechanische Bearbeitung und Schweißen erforderlich sind. Das gilt insbesondere für kohlenstoffarmen und warmgewalzten Stahl. Das Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit ist entscheidend, um die strukturelle Integrität sicherzustellen und zugleich Flexibilität bei der Fertigung zu ermöglichen. Neben den mechanischen Eigenschaften machen auch der günstige Preis und die breite Verfügbarkeit A36-Stahl für verschiedene technische und industrielle Anwendungen attraktiv.

Einfluss von kohlenstoffarmem Stahl auf Duktilität und Schweißeigenschaften

Kohlenstoffarme Stähle wie Güte A36 weisen eine bemerkenswerte Duktilität auf. Diese ist wichtig für Anwendungen, bei denen sich das Material stark verformen muss, ohne zu brechen. Der niedrige Kohlenstoffgehalt, üblicherweise unter 0,3 %, begünstigt ein homogeneres und weicheres Gefüge und verbessert dadurch die Dehnung. Studien zeigen, dass kohlenstoffarmer Stahl eine Bruchdehnung zwischen 20 und 25 % erreichen kann. Das ist besonders bei Umform- und Formgebungsverfahren vorteilhaft. Außerdem sind kohlenstoffarme Stähle aufgrund ihres niedrigeren Kohlenstoffgehalts besser schweißbar, da beim Schweißen weniger Karbide ausgeschieden werden. Dadurch sinkt auch die Neigung des Materials zur Versprödung in der Wärmeeinflusszone (HAZ). Aufgrund der geringen Härtbarkeit bleibt das Gefüge im Bereich der Schweißnähte nach der Erstarrung duktil und zäh. So eignet sich kohlenstoffarmer Stahl für viele gängige Schweißverfahren, darunter Lichtbogen-, MIG- und WIG-Schweißen. Das Ergebnis sind feste und zuverlässige Schweißverbindungen für Bau- und Industrieanwendungen. Diese Eigenschaften machen kohlenstoffarmen Stahl weiterhin zu einem wichtigen Werkstoff für Branchen, die Leistung, wirtschaftliche Lösungen und gleichbleibende Qualität benötigen.

Schlagzähigkeit bei Raumtemperatur bewerten

Die Schlagzähigkeit bei Umgebungstemperatur ist eine wichtige Kennzahl dafür, wie gut ein Werkstoff unerwarteten Belastungen standhält, ohne zu versagen. Kohlenstoffarmer Stahl weist eine hohe Schlagzähigkeit auf, da er duktil ist und Energie wirksam aufnehmen kann. Diese Festigkeitseigenschaft lässt sich mit genormten Prüfverfahren wie dem Charpy-Kerbschlagbiegeversuch bestimmen. Untersuchungen deuten darauf hin, dass kohlenstoffarmer Stahl Stößen gut standhält und für Bauanwendungen geeignet ist, bei denen diese Widerstandsfähigkeit entscheidend ist.

Welche Anwendungen hat ASTM A36 in der Industrie?

Welche Anwendungen hat ASTM A36 in der Industrie?

Tragende Anwendungen: I-Träger und Maschinen

ASTM A36 wird aufgrund seiner günstigen mechanischen Eigenschaften und des vergleichsweise niedrigen Preises häufig für tragende I-Träger und Maschinenrahmen verwendet. I-Träger aus ASTM-A36-Stahl sind beim Bau von Brücken, Gebäuden und sogar Industrieanlagen für tragende Anwendungen wichtig. Diese Träger sind insbesondere warmgewalzte Stahlerzeugnisse. Sie bieten ein gutes Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht, wodurch das Material effizient genutzt und zugleich die strukturelle Integrität gewahrt wird. Bei Maschinen können Bauteile, die mäßigen Spannungen und Verschleiß ausgesetzt sind, aus ASTM-A36-Stahl gefertigt werden. Seine Schweißbarkeit und Bearbeitbarkeit bieten Flexibilität bei der Auslegung und sind besonders bei der Fertigung von Anlagen, Stützen und Maschinenfundamenten vorteilhaft. In der Industrie erreicht ASTM-A36-Stahl eine Zugfestigkeit von 400–550 MPa (58–80 ksi) bei einer Bruchdehnung von 20 % auf zwei Zoll. Damit bietet er eine gute Leistung unter dynamischer und statischer Belastung. Aufgrund dieser Eigenschaften und seines niedrigen Preises ist er in zahlreichen Industriezweigen gefragt.

ASTM A36 im Fahrzeugbau und bei Bohranlagen für Öl

Die Automobilindustrie und die Betreiber von Bohranlagen für Öl verwenden ASTM A36 aufgrund seiner strukturellen Eigenschaften und Kostenvorteile in großem Umfang. Im Fahrzeugbau wird ASTM A36 für Rahmen, Halterungen und andere Teile eingesetzt, die eine hohe Zugfestigkeit und Duktilität erfordern. Das Material muss außerdem dynamischen Spannungen und Vibrationen standhalten, damit die Sicherheit und Haltbarkeit des Fahrzeugs gewährleistet sind. Dank seiner Schweißbarkeit lässt es sich auch in komplexe Konstruktionen integrieren und ermöglicht eine effiziente Montage. Ähnliche Anwendungen gibt es in der Öl- und Gasindustrie, wo ASTM A36 für tragende Teile von Bohranlagen, Plattformen, Träger und Stützstrukturen verwendet wird. Offshore-Einsätze erfordern Werkstoffe, die rauen, stark salzhaltigen Umgebungen sowie extremen hohen und niedrigen Temperaturen standhalten. ASTM A36 ist fest, zäh und weist eine gute Korrosionsbeständigkeit auf, muss jedoch angemessen beschichtet werden. Das Material verfügt auch über zufriedenstellende mechanische Eigenschaften, die in diesen Branchen entscheidend sind. Eine Mindeststreckgrenze von 250 MPa (36 ksi) ist beispielsweise üblich. Neben diesen Eigenschaften ist ASTM A36 leicht verfügbar und gut bearbeitbar, was den Stahl zu einer praktischen und zuverlässigen Wahl für wichtige Anwendungen macht.

Einsatz in nichttragenden Stahlkonstruktionen

ASTM A36 ist aufgrund seiner vielfältigen Verwendung und einfachen Verarbeitung auch für nichttragende Stahlanwendungen wichtig. Der Stahl wird häufig für Maschinenteile und Fahrzeugkomponenten sowie für Anlagen verwendet, die nur geringen Spannungen ausgesetzt sind. Sein günstiger Preis macht ihn für Projekte mit geringeren Anforderungen geeignet, bei denen keine hohe Leistung erforderlich ist. Gute Bearbeitbarkeit und Schweißbarkeit vereinfachen außerdem die Fertigung.

Wie wirkt sich die Wärmebehandlung von ASTM-A36-Stahl auf seine Eigenschaften aus?

Wie wirkt sich die Wärmebehandlung von ASTM-A36-Stahl auf seine Eigenschaften aus?

Das Glühen und seine Auswirkungen

Das Glühen verbessert die mechanischen Eigenschaften von ASTM-A36-Stahl, indem es das Gefüge verändert. Dabei wird der Stahl auf eine bestimmte Temperatur erwärmt, eine Zeit lang auf dieser Temperatur gehalten und anschließend langsam abgekühlt. Das Verfahren baut innere Spannungen ab, verbessert die Duktilität und verfeinert das Korngefüge. Dadurch lässt sich der Stahl besser verarbeiten. Bei ASTM-A36-Stählen liegt die Glühtemperatur zwischen 1.650°F und 1.750°F (900°C und 955°C). Während der langsamen Abkühlphase, die an der Luft oder im Ofen stattfinden kann, bildet sich ein gleichmäßiges Gefüge aus Ferrit und Perlit. Untersuchungen zeigen, dass geglühter ASTM-A36-Stahl zäher und weniger hart ist als der warmgewalzte Stahl. Daher eignet er sich für Anwendungen, bei denen eine bessere Umformbarkeit bei gleichzeitiger Beibehaltung eines Teils der Festigkeit gefragt ist. Datenanalysen zeigen, dass das Glühen die Bruchdehnung und die Schlagarbeit von ASTM-A36-Stahl erhöht. Diese Eigenschaften verbessern seine Eignung für Fertigungs- und Bauanwendungen erheblich. Der Nachteil besteht jedoch in einer leichten Verringerung der Streckgrenze und Zugfestigkeit, die bei der Auswahl für Bauteile mit hohen Lasten oder Spannungen entscheidend sein kann. Insgesamt bietet das Glühen eine vielseitige Möglichkeit, ASTM-A36-Stahl für bestimmte technische Anwendungen anzupassen und seine Leistungsfähigkeit gezielt zu optimieren.

Oberflächenbeschaffenheit nach der Wärmebehandlung

Die Oberflächenbeschaffenheit nach der Wärmebehandlung hängt von der Art und dem Ablauf der Wärmebehandlung, der Werkstoffzusammensetzung und den getroffenen Schutzmaßnahmen ab. Wärmebehandlungen wie Glühen, Abschrecken oder Anlassen können bei hohen Temperaturen zu Oxidation führen, wodurch Zunder oder Verfärbungen auf der Oberfläche entstehen. Schutzgasatmosphären und Vakuumöfen verhindern solche Probleme wirksam. Oberflächenfehler lassen sich durch Verfahren wie Schleifen, Polieren oder Sandstrahlen beseitigen, damit warmgewalzter Stahl nach der Wärmebehandlung glatt und ansehnlich ist. Die Einhaltung der Anforderungen an Oberflächenqualität und Leistung ist entscheidend; dafür ist die Atmosphäre bei der Wärmebehandlung maßgeblich.

Wie unterscheidet sich ASTM A36 von anderen Stahlgüten?

Wie unterscheidet sich ASTM A36 von anderen Stahlgüten?

ASTM A36 im Vergleich zu 1018-Stahl

Parameter ASTM A36 1018-Stahl

Kohlenstoff (%)

0.26

0.18

Mangan (%)

0.75

0.6-0.9

Zugfestigkeit (psi)

58,000

63,000

Streckgrenze (psi)

36,300

53,700

Bruchdehnung (%)

20

15

Zerspanbarkeit

Gut

Ausgezeichnet

Schweißbarkeit

Gut

Ausgezeichnet

Kosten

Niedriger

Höher

Anwendungen

Tragwerksbau

Präzisionsteile

Warmgewalzter und kaltgezogener A36-Stahl im Vergleich

Parameter Warmgewalzt Kaltgezogen

Prozesstemperatur

Hoch

Raumtemperatur

Oberfläche

Rau

Glatt

Festigkeit

Niedriger

Höher

Toleranzen

Größer

Kleiner

Kosten

Niedriger

Höher

Verarbeitbarkeit

Einfacher

Schwieriger

Spannung

Verringert

Erhöht

Anwendungen

Tragwerke, Schienen

Präzision, Ästhetik

ASTM-A36-Kohlenstoffstahl im Vergleich zu legiertem Stahl

Parameter ASTM A36 Legierter Stahl

Kohlenstoff (%)

0.25-0.29

Variiert

Festigkeit

Mäßig

Hoch

Schweißbarkeit

Ausgezeichnet

Gut

Korrosion

Gering

Hoch

Kosten

Gering

Höher

Anwendungen

Tragwerksbau

Spezialisiert

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

F: Was ist ASTM-A36-Stahl und aus welchen Hauptbestandteilen besteht er?

A: A36-Stahl ist ein kohlenstoffarmer Baustahl, der häufig für Träger, Bleche und Halterungen spezifiziert wird. Er besteht überwiegend aus Eisen und enthält höchstens etwa 0.29 Prozent Kohlenstoff sowie geringe Anteile an Schwefel, Phosphor, Silizium und Kupfer, die Schweißbarkeit und Zähigkeit gezielt beeinflussen.

F: Welche typischen physikalischen Eigenschaften hat ASTM-A36-Stahl?

A: Die Dichte beträgt nahezu 7.85 Gramm pro Kubikzentimeter, die Zugfestigkeit liegt im Durchschnitt zwischen 400 und 550 Megapascal. Die Streckgrenze beträgt mindestens 250 Megapascal und die Bruchdehnung in einem genormten Querschnitt ungefähr 20 Prozent. All dies bestätigt die Eignung des Stahls für schwere Tragkonstruktionen.

F: Wie schneidet die Zerspanbarkeit von ASTM A36 im Vergleich zu anderen Stählen ab?

A: Die Zerspanbarkeit liegt bei etwa 72 Prozent eines Referenzstahls. Damit ist sie gut, bleibt jedoch hinter AISI 1018 zurück. Werkzeuge eignen sich weiterhin zum Drehen und Fräsen, doch die Bediener wechseln die Wendeschneidplatten häufig früher als bei höherwertigen Automatenstählen.

F: Wo findet man A36-Blech am häufigsten in realen Bauprojekten?

A: A36-Blech findet man vor allem in Gebäudetragwerken, Autobahnbrücken und allgemeinen Werkstattbereichen. Schweißer schätzen, dass sich seine chemische Zusammensetzung beim Lichtbogenschweißen kaum verändert. Kranteams wissen, dass es sich beim manuellen Biegen oder Schneiden gutmütig verhält. Auch Lkw- und Traktorwerkstätten verwenden A36 für Halterungen, Fahrgestelle und schnelle Reparaturen am Straßenrand, bei denen es auf Tempo und nicht auf Papierkram ankommt.

F: Was ist der praktische Unterschied zwischen warmgewalztem A36 und kaltgewalztem Stahl?

A: Warmgewalzter A36 durchläuft die Walzen bei Rotglut. Dadurch bildet sich etwas Zunder und die Oberfläche fühlt sich rau an, beinahe wie Gusseisen. Dennoch lässt sich der Stahl fast mühelos biegen. Kaltgewalzter Stahl wird dagegen bei niedrigerer Temperatur in einem zweiten Walzprozess weiterverarbeitet. Dadurch erhält die Oberfläche Spiegelglanz und die Zugfestigkeit steigt, doch der Stahl lässt sich weniger weit dehnen.

F: Wie gut ist ASTM-A36-Stahl gegen Rost und andere Formen der Korrosion geschützt?

A: A36-Stahl rostet, wenn Wasser in einen Kratzer eindringt, denn ihm fehlen die Chrom- und Nickelanteile, die hochleistungsfähige Legierungen schützen. Ingenieure berücksichtigen den Anstieg der Luftfeuchtigkeit. Träger für salzhaltige Luft oder Räume mit Säuredämpfen erhalten daher meist lange vor dem Einbau eine Zinkbeschichtung, einen Anstrich oder eine Epoxidbeschichtung.

F: Wie hängt das Gefüge von A36-Stahl mit seinem Verhalten unter Spannung zusammen?

A: A36-Stahl verdankt seine Zähigkeit einem Gefüge mit hohem Ferrit- und Perlitanteil. Diese Zweiphasenmischung hält die Legierung duktil genug, um sich zu biegen, ohne zu brechen, und fest genug, um plötzliche Stöße aufzunehmen. Brückenbauer und Fertigungsbetriebe schätzen den Stahl genau wegen dieser Kombination aus gleichmäßiger Dehnung und zuverlässiger Nachgiebigkeit. Ferrit wirkt als Puffer, während Perlit das Gefüge festigt und vor sprödem Versagen schützt. Wird dasselbe Blech aus einer Schweißkabine auf eine zugige Baustelle gebracht, bleibt es zuverlässig.

F: Wie machen Hersteller aus Rohblöcken A36-Bleche, wie man sie in der Werkstatt sieht?

A: Hersteller führen den Vorblock oder die Bramme meist durch ein glühend heißes Walzwerk und reduzieren den Querschnitt mit aufeinander abgestimmten Walzdurchgängen bis zur gewünschten Dicke. Der Stahl kühlt auf dem Auslaufrollgang langsam ab. Das wiederholte Erwärmen und Umformen hinterlässt eine raue, verzunderte Oberfläche. Eine Genauigkeit von einem Viertelzoll ist in dieser Phase üblich. Deshalb notieren die Qualitätskontrollteams Maße mit Kreide, statt die Breiten mit dem Laser zu messen.

F: Wie schneidet ASTM A36 in der Praxis im Vergleich zu AISI 1018 ab?

A: A36 ist bereits als Werkstoff für tragende Anwendungen spezifiziert. Dabei nimmt man etwas weniger Oberflächenglanz in Kauf und profitiert von der einfachen Schweißbarkeit vor Ort. AISI 1018 lässt sich dagegen sauber zerspanen, was auf den etwas höheren Kohlenstoffgehalt und die feinere Legierungszusammensetzung zurückzuführen ist. Festigkeitsdiagramme zeigen, dass 1018 bei Zerspanungsanwendungen leicht vorne liegt. Bei großen Baugruppen unter Querbelastung schrumpft der Unterschied jedoch. Keiner der beiden Stähle ist etwas Besonderes; jeder hat seinen Platz im Trägerdiagramm.

F: Was sollte ein Zerspanungsmechaniker bei der Bearbeitung von ASTM-A36-Stahl beachten?

A: Qualitätsprüfer geben häufig an, dass die Zerspanbarkeit von A36 bei etwa 70 Prozent des Idealwerts für kohlenstoffarmen Stahl liegt und gut vorhersehbar ist. Bei starker Zerspanung kann sich das Material dennoch leicht verfestigen. Um diesen Effekt zu begrenzen, empfiehlt sich eine Flutkühlung oder die Bearbeitung in mehreren leichteren Durchgängen. Robuste, unbeschichtete Hochgeschwindigkeitsstahlbohrer eignen sich gut. Bei größeren Produktionsmengen verlängern Hartmetallwerkzeuge jedoch die Standzeit und hinterlassen eine glattere Oberfläche.

Quellen

1. Analyse der Auswirkungen variierender Beschichtungsdicken und der Zusammensetzung von Magnesiumflocken-Glas in Epoxidbeschichtungen auf die Abriebfestigkeit, Haftfestigkeit und Vorhersage der Korrosionsrate von ASTM-A36-Stahlblech (Pratikno et al., 2020)
  • Wichtigste Ergebnisse:
    • Bei einer Beschichtungsdicke von 300 μm und einem Anteil von 10 Prozent Magnesiumcarbonat-Flockenglas wies die Haftung auf dem Stahl im Abreißversuch den höchsten Wert auf.
    • Eine dickere Schicht von 700 μm mit einem Anteil von 30 Prozent Flockenglas, die einfach in die Schleifmaschine eingesetzt wurde, erzielte die höchste Abriebfestigkeit der Studie.
    • Den Messungen mit der Dreikammerzelle zufolge verlief die Korrosion bei genau derselben Kombination aus 700-μm-Schicht und 30-Prozent-Anteil am langsamsten.
  • Methodik:
    • Im Versuch wurde die Beschichtungsdicke auf 300, 500 und 700 μm variiert. Der Anteil des Flockenglases betrug jeweils 10, 20 und 30 Prozent des Gewichts.
    • Abreißprüfgeräte maßen die Haftfestigkeit, eine Schleifmaschine mit Probenhalter erfasste den Verschleiß und ein Tischgerät mit Dreikammerzelle prognostizierte die Korrosionsrate.
2. Chemische Zusammensetzung von Baustählen – MIT: Die Studie erfasst ASTM A36 und stellt jede Spezifikation mit praktischen Beobachtungen vor. 3. Stahl 4. A36-Stahl
Nach oben scrollen