Qual è la composizione chimica dell’acciaio ASTM A36?
|
Parametro |
Valore |
|---|---|
|
Carbonio |
0.25–0.29% |
|
Rame |
0.20% |
|
Ferro |
98.0% |
|
Manganese |
1.03% |
|
Fosforo |
0.040% |
|
Silicio |
0.280% |
|
Zolfo |
0.050% |
| Spessore | Resistenza a trazione | Limite di snervamento (min.) | Allungamento su 8 in (min.) | Allungamento su 2 in (min.) |
| Lamiere e barre: tutte | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 250 MPa (36 ksi) | 20% | 23% |
| Profili: < 200 mm (8 in) | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 250 MPa (36 ksi) | 20% | 21% |
| Profili: ≥ 200 mm (8 in) | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 220 MPa (32 ksi) | 20% | 21% |
Comprendere il basso contenuto di carbonio
Il prezzo contenuto dell’acciaio ASTM A36 a basso tenore di carbonio, fissato a circa 0.25 to 0.29 percent, dipende in modo determinante da questa caratteristica, che influenza quasi tutte le prestazioni rilevanti per gli ingegneri. La percentuale moderata mantiene la lega abbastanza morbida da poter essere piegata, martellata o lavorata senza preparazioni costose. Poiché la fragilità è pressoché esclusa, la lamiera resiste alla fatica e si allunga leggermente prima di rompersi. Questo raro equilibrio tra resistenza, duttilità e facilità di saldatura porta i team di progetto a scegliere l’A36 per nuove travi, strutture di edifici alti e insegne su telaio in lamiera.Il ruolo di manganese e silicio nell’ASTM A36
Manganese e silicio contribuiscono insieme alla tenacità meccanica e alla stabilità chimica dell’ASTM A36. L’aggiunta di manganese aumenta la durezza e la resistenza complessiva, migliorando il profilo di resistenza a trazione e riducendo al contempo le impurità di ossigeno nel metallo fuso. Una specifica standard indica un contenuto di manganese compreso tra 0.60 to 1.20 percent, che preserva la duttilità dell’acciaio dolce anche dopo la laminazione a caldo e un’usura intensa. La rimozione dell’ossigeno contribuisce inoltre a proteggere la lamiera dalla vaiolatura precoce in condizioni di servizio aggressive. Il silicio svolge una funzione analoga, catturando l’eventuale ossigeno residuo durante la produzione, anche se il suo effetto riguarda più il limite elastico che la durezza in sé. La composizione tipica in siviera mantiene il silicio tra 0.15 and 0.40 percent, un intervallo che impedisce la formazione di cricche durante il raffreddamento rapido. Quando i due elementi agiscono insieme, l’ASTM A36 supera con affidabilità anche i controlli più rigorosi degli ispettori di ponti e degli ingegneri di fabbricazione, motivo per cui continua a dominare le scorte di lamiere negli Stati Uniti.Altri elementi di lega presenti nell’acciaio A36
|
Punto chiave |
Dettagli |
|---|---|
|
Carbonio |
0.25–0.29% |
|
Manganese |
1.03% |
|
Silicio |
0.28% |
|
Rame |
0.20% |
|
Zolfo |
0.05% |
|
Fosforo |
0.04% |
|
Ferro |
98% |
|
Densità |
2,84 lb/in³ |
|
Limite di snervamento. |
36.259 psi |
|
Resistenza a trazione. |
58.000–79.800 psi |
|
Durezza |
67–83 Rockwell |
|
Magnetismo |
Ferromagnetico |
In che modo le proprietà meccaniche dell’acciaio al carbonio A36 ne influenzano gli impieghi?
Analisi della resistenza a trazione e del limite di snervamento
La resistenza a trazione e il limite di snervamento dell’acciaio al carbonio A36 sono essenziali per il suo impiego in diverse applicazioni strutturali. La resistenza a trazione dell’acciaio A36 varia da 58.000 psi a 79.800 psi: ciò significa che l’acciaio A36 può sopportare una tensione massima da 58.000 a 79.800 psi mentre viene allungato o sottoposto a trazione, prima di cedere. Questa caratteristica è vantaggiosa nella lavorazione dell’ASTM A36. I valori di resistenza a trazione verificati confermano l’idoneità dell’acciaio A36 a sostenere carichi elevati nelle strutture portanti, tra cui ponti, edifici e attrezzature per l’edilizia. Il limite di snervamento è fondamentale per l’acciaio A36 e si attesta a circa 36.259 psi. Questo valore evidenzia l’importanza del limite di snervamento, che misura il livello di tensione al quale un componente inizia a deformarsi plasticamente. Il limite di snervamento più basso rende l’acciaio A36 una scelta preferibile quando sono necessarie formatura leggera, lavorazione meccanica e saldatura. Ciò vale in particolare per l’acciaio dolce e laminato a caldo. L’equilibrio tra limite di snervamento e resistenza a trazione è essenziale per garantire l’integrità strutturale e offrire al contempo flessibilità nei processi di produzione. Oltre alle proprietà meccaniche dell’acciaio A36, il prezzo contenuto e l’ampia disponibilità lo rendono interessante per diverse applicazioni ingegneristiche e industriali.Effetti dell’acciaio a basso tenore di carbonio sulla duttilità e sulle proprietà di saldatura
Gli acciai a basso tenore di carbonio, come il grado A36, presentano una notevole duttilità, fondamentale nelle applicazioni che richiedono deformazioni estese senza rottura. Il basso contenuto di carbonio, solitamente inferiore a 0,3%, favorisce una microstruttura più omogenea e morbida, migliorando l’allungamento. Gli studi hanno dimostrato che l’acciaio a basso tenore di carbonio può raggiungere un allungamento compreso tra 20 and 25%, un valore particolarmente vantaggioso per le operazioni di formatura. Inoltre, gli acciai a basso tenore di carbonio sono più saldabili grazie al minor contenuto di carbonio, che riduce la precipitazione di carburi durante la saldatura. Ciò riduce anche la tendenza del materiale a diventare fragile nella zona termicamente alterata (HAZ). La bassa temprabilità consente alla microstruttura attorno alle saldature di mantenersi duttile e tenace dopo la solidificazione. Questo rende l’acciaio a basso tenore di carbonio compatibile con molti processi di saldatura comuni, tra cui la saldatura ad arco, MIG e TIG, e permette di ottenere giunti saldati resistenti e affidabili per impieghi strutturali e industriali. Queste caratteristiche combinate continuano a rendere l’acciaio a basso tenore di carbonio un materiale primario per i settori che richiedono prestazioni, soluzioni convenienti e qualità costante.Valutazione della resistenza agli urti a temperatura ambiente
La resistenza agli urti a temperatura ambiente è un parametro fondamentale per valutare la capacità di un materiale di sopportare carichi imprevisti senza rompersi. L’acciaio a basso tenore di carbonio presenta questa caratteristica in misura elevata, grazie alla sua duttilità e alla capacità di assorbire energia. La resistenza agli urti può essere valutata con prove standardizzate, come la prova d’urto Charpy. Le evidenze indicano che l’acciaio a basso tenore di carbonio resiste bene agli urti e può essere impiegato in applicazioni strutturali in cui questa resistenza è fondamentale.Quali sono gli impieghi dell’ASTM A36 nell’industria?
Impieghi strutturali: travi a I e macchinari
L’ASTM A36 è spesso utilizzato per realizzare travi strutturali a I e telai per macchinari, grazie alle sue interessanti caratteristiche meccaniche e al prezzo relativamente basso. Le travi a I fabbricate in acciaio ASTM A36 sono fondamentali nella costruzione di ponti, edifici e infrastrutture industriali, dove devono sostenere carichi. Queste travi sono generalmente in acciaio laminato a caldo, che offre un buon rapporto resistenza/peso e migliora l’utilizzo del materiale preservando l’integrità strutturale. Nelle applicazioni per macchinari, l’acciaio ASTM A36 può essere utilizzato per componenti sottoposti a sollecitazioni e usura moderate. La saldabilità e la lavorabilità meccanica offrono flessibilità di progettazione, un vantaggio considerevole nella fabbricazione di attrezzature, supporti e basamenti per macchine. Nel settore, l’acciaio ASTM A36 presenta una resistenza a trazione di 400–550 MPa (58–80 ksi) e un allungamento del 20% su due pollici. Ciò garantisce prestazioni eccellenti sotto carichi dinamici e statici. Grazie a queste caratteristiche e al costo contenuto, è molto apprezzato in numerosi settori industriali.ASTM A36 nel settore automobilistico e nelle piattaforme petrolifere
I settori automobilistico e delle piattaforme petrolifere utilizzano ampiamente l’ASTM A36 per le sue caratteristiche strutturali e i vantaggi economici. Nel settore automobilistico, l’ASTM A36 viene impiegato per fabbricare telai, staffe e altri componenti che richiedono elevata resistenza a trazione e duttilità. Il materiale deve inoltre sopportare sollecitazioni dinamiche e vibrazioni per garantire la sicurezza e la durabilità dei veicoli. Inoltre, la saldabilità consente di integrarlo in progetti complessi, migliorando l’efficienza dell’assemblaggio. Esigenze analoghe si riscontrano nel settore petrolifero e del gas, dove l’ASTM A36 viene utilizzato per realizzare componenti strutturali di piattaforme petrolifere, piattaforme, travi e strutture di supporto. Le operazioni offshore richiedono materiali in grado di resistere ad ambienti severi e ad alta salinità, nonché a temperature estreme, sia calde sia fredde. L’ASTM A36 è resistente, offre una buona resistenza alla corrosione ed è tenace, anche se necessita di un rivestimento adeguato. Il materiale possiede inoltre proprietà meccaniche soddisfacenti, fondamentali in questi settori; ad esempio, è comune un limite di snervamento minimo di 250 MPa (36 ksi). Oltre a queste caratteristiche, il materiale è facilmente reperibile e lavorabile, il che rende l’ASTM A36 una scelta pratica e affidabile per impieghi essenziali.Impiego nelle applicazioni in acciaio non strutturali
L’ASTM A36 è fondamentale per le applicazioni in acciaio non strutturali grazie alla sua ampia diffusione e alla semplicità dei processi di fabbricazione. Viene spesso utilizzato per componenti di macchine e automobili, nonché per attrezzature sottoposte a bassi livelli di sollecitazione. Il prezzo contenuto lo rende adatto a progetti con requisiti limitati, che non necessitano di prestazioni elevate; la lavorabilità meccanica e la saldabilità semplificano inoltre i processi di fabbricazione.In che modo il trattamento termico dell’acciaio ASTM A36 ne influenza le proprietà?
La ricottura e i suoi effetti
Il trattamento termico di ricottura migliora le proprietà meccaniche dell’acciaio ASTM A36 modificandone la microstruttura. Il processo consiste nel riscaldare l’acciaio a una determinata temperatura, mantenerlo a tale temperatura per un certo periodo e raffreddarlo gradualmente. Questo metodo riduce le tensioni interne, migliora la duttilità e affina la struttura granulare, facilitando la lavorazione. Per gli acciai ASTM A36, la temperatura di ricottura è compresa tra 1.650°F e 1.750°F (900°C e 955°C). Durante la fase di raffreddamento lento, che può avvenire all’aria o in forno, la microstruttura diventa uniforme ed è composta da ferrite e perlite. Le ricerche mostrano che l’acciaio ASTM A36 ricotto è più tenace e meno duro rispetto all’acciaio laminato, perciò può essere impiegato nelle applicazioni che richiedono una migliore formabilità senza rinunciare a una parte della resistenza. L’analisi dei dati mostra che la ricottura aumenta le percentuali di allungamento e i valori di energia d’urto dell’acciaio ASTM A36, caratteristiche che ne ampliano notevolmente l’utilità nelle applicazioni di fabbricazione e strutturali. Il compromesso consiste tuttavia in una lieve riduzione del limite di snervamento e della resistenza a trazione, che può essere rilevante nella scelta dei componenti sottoposti a carichi o sollecitazioni elevati. In definitiva, la ricottura offre una strategia versatile per modificare l’acciaio ASTM A36 in funzione di specifiche applicazioni ingegneristiche, valorizzandone l’adattabilità e ottimizzandone le prestazioni.Finitura superficiale dopo il trattamento termico
La finitura superficiale dopo il trattamento termico dipende dal tipo di trattamento, dal processo, dalla composizione del materiale e dalle precauzioni protettive adottate. Trattamenti termici come ricottura, tempra o rinvenimento possono causare ossidazione alle temperature elevate, lasciando calamina o alterazioni di colore sulle superfici. Le atmosfere di gas inerte e i forni sottovuoto sono efficaci per evitare questi problemi. Queste imperfezioni superficiali possono essere corrette con processi di finitura come rettifica, lucidatura o sabbiatura, per rendere liscia e presentabile la superficie dell’acciaio laminato a caldo dopo il trattamento termico. È fondamentale mantenere la qualità superficiale e rispettare i requisiti prestazionali; a determinarli è l’ambiente in cui avviene il trattamento termico.Quali sono le differenze tra ASTM A36 e altri gradi di acciaio?
Confronto tra ASTM A36 e acciaio 1018
| Parametro | ASTM A36 | Acciaio 1018 |
|---|---|---|
|
Carbonio (%) |
0.26 |
0.18 |
|
Manganese (%) |
0.75 |
0.6-0.9 |
|
Resistenza a trazione (psi) |
58,000 |
63,000 |
|
Limite di snervamento (psi) |
36,300 |
53,700 |
|
Allungamento (%) |
20 |
15 |
|
Lavorabilità meccanica |
Buona |
Eccellente |
|
Saldabilità |
Buona |
Eccellente |
|
Costo |
Inferiore |
Superiore |
|
Applicazioni |
Strutturali |
Componenti di precisione |
Acciaio A36 laminato a caldo e trafilato a freddo
| Parametro | Laminato a caldo | Trafilato a freddo |
|---|---|---|
|
Temperatura di processo |
Elevata |
Ambiente |
|
Superficie |
Ruvida |
Liscia |
|
Resistenza |
Inferiore |
Superiore |
|
Tolleranze |
Meno strette |
Più strette |
|
Costo |
Inferiore |
Superiore |
|
Lavorabilità |
Più facile |
Più difficile |
|
Tensione |
Ridotta |
Aumentata |
|
Applicazioni |
Strutturale, binari |
Precisione, estetica |
Confronto tra l’acciaio al carbonio ASTM A36 e l’acciaio legato
| Parametro | ASTM A36 | Acciaio legato |
|---|---|---|
|
Carbonio (%) |
0.25-0.29 |
Variabile |
|
Resistenza |
Moderata |
Elevata |
|
Saldabilità |
Eccellente |
Buona |
|
Corrosione |
Bassa |
Elevata |
|
Costo |
Bassa |
Superiore |
|
Applicazioni |
Strutturali |
Specializzati |
Domande frequenti (FAQ)
D: Che cos’è l’acciaio ASTM A36 e quali sono i suoi componenti principali?
R: L’acciaio A36 è una lega strutturale a basso tenore di carbonio, ampiamente utilizzata nelle specifiche per travi, lamiere e staffe. La composizione chimica è costituita principalmente da ferro, con un contenuto massimo di carbonio di circa 0.29 percent, e piccole quantità ammesse di zolfo, fosforo, silicio e rame per ottimizzare saldabilità e tenacità.D: Quali sono le proprietà fisiche tipiche dell’acciaio ASTM A36?
R: La densità è di circa 7.85 grammi per centimetro cubo e i valori medi di resistenza a trazione variano da 400 to 550 megapascals. Il limite di snervamento è di almeno 250 megapascals e l’allungamento in una sezione standard raggiunge circa 20 percent: tutti valori che ne confermano l’impiego nelle strutture pesanti.D: Come si confronta la lavorabilità meccanica dell’ASTM A36 con quella di altri acciai?
R: La lavorabilità meccanica è valutata a circa 72 percent del valore di riferimento di un acciaio, un risultato buono, ma inferiore a quello dell’AISI 1018. Gli utensili restano efficaci nelle operazioni di tornitura e fresatura, anche se gli operatori spesso sostituiscono gli inserti prima rispetto alla lavorazione di acciai automatici di qualità superiore.D: Dove si trova più spesso la lamiera A36 nei progetti edilizi reali?
R: Le lamiere A36 si trovano soprattutto nelle strutture degli edifici, nei ponti autostradali e nelle officine in generale. I saldatori apprezzano la stabilità della composizione chimica sotto l’arco, mentre le squadre addette alle gru sanno che il materiale si lascia piegare o tagliare a mano senza difficoltà. Anche le officine di camion e trattori utilizzano l’A36 per staffe, telai e riparazioni rapide su strada, quando conta la rapidità e non la documentazione.D: Qual è la differenza pratica tra l’acciaio A36 laminato a caldo e l’acciaio laminato a freddo?
R: L’A36 laminato a caldo passa tra i rulli quando è incandescente, quindi forma un po’ di calamina e ha una superficie ruvida, quasi come la ghisa, ma si piega con estrema facilità. L’acciaio laminato a freddo, invece, si raffredda lentamente durante un secondo ciclo di laminazione: la superficie diventa lucida come uno specchio e la resistenza a trazione aumenta, ma si riduce l’allungamento possibile.D: Quanto resiste l’acciaio ASTM A36 alla ruggine e ad altre forme di corrosione?
R: L’acciaio A36 arrugginisce quando l’acqua penetra in un graffio, perché non contiene il cromo e il nichel che proteggono le leghe ad alte prestazioni. Gli ingegneri prestano attenzione quando aumenta l’umidità: le travi destinate ad ambienti marini o a locali con vapori acidi ricevono di solito un rivestimento di zinco, uno strato di vernice o un trattamento con resina epossidica molto prima della posa.D: Qual è il legame tra la microstruttura dell’acciaio A36 e il suo comportamento sotto tensione?
R: L’acciaio A36 deve la sua tenacità a una microstruttura ricca di ferrite e perlite. Questa miscela bifasica mantiene la lega abbastanza duttile da piegarsi senza spezzarsi e abbastanza resistente da assorbire urti improvvisi. I costruttori di ponti e i fabbricanti apprezzano l’acciaio proprio per questo equilibrio tra deformazione controllata e cedimento affidabile. La ferrite ammortizza, mentre la perlite irrigidisce con discrezione e protegge dalla rottura fragile. Se si sposta la stessa lamiera dall’officina di saldatura a un cantiere esposto alle correnti d’aria, continuerebbe a dimostrarsi affidabile.D: In che modo i produttori trasformano i lingotti grezzi nelle lamiere A36 che vediamo in officina?
R: Di solito i produttori fanno passare il bramma o la placca attraverso un laminatoio a caldo, alternando le passate finché il materiale raggiunge lo spessore desiderato. L’acciaio si raffredda lentamente sul piano a rulli di uscita e questo processo di riscaldamento e compressione lascia una finitura ruvida e ricoperta di calamina. In questa fase è normale una precisione entro un quarto di pollice, quindi le squadre di controllo qualità annotano le misure con il gesso anziché rilevare le larghezze con il laser.D: In termini pratici, come si confronta l’ASTM A36 con l’AISI 1018?
R: L’A36 è già conforme alle specifiche per gli impieghi strutturali e sacrifica un po’ di finitura superficiale in cambio della facilità di saldatura in cantiere. L’AISI 1018, invece, scorre agevolmente sotto l’utensile di tornitura grazie a un contenuto di carbonio leggermente superiore e a una composizione di lega più raffinata. I diagrammi di resistenza mostrano che l’AISI 1018 offre risultati leggermente migliori quando è richiesta la lavorazione meccanica, ma la differenza si riduce quando grandi strutture sono sottoposte a carichi laterali. Nessuno dei due acciai è un materiale pregiato: ciascuno ha il proprio posto nello schema delle travi.D: Che cosa dovrebbe considerare un operatore quando lavora l’acciaio ASTM A36?
R: Gli ispettori del controllo qualità segnalano spesso che la lavorabilità meccanica dell’A36 è prevedibile e si attesta intorno al 70 percent del valore di riferimento ideale per l’acciaio dolce. Tuttavia, il materiale può indurirsi leggermente durante le lavorazioni pesanti; è quindi consigliabile usare refrigerante in abbondanza o eseguire passate progressive e meno profonde per limitare questo effetto. Gli utensili robusti in acciaio rapido non rivestito possono funzionare bene, anche se gli utensili in carburo durano più a lungo e lasciano una rigatura più liscia quando aumentano i volumi di produzione.Fonti di riferimento
1. Analisi degli effetti della variazione dello spessore del rivestimento e della composizione della miscela di vetro in scaglie di magnesio nel rivestimento epossidico sulla resistenza all’abrasione, sulla forza di adesione e sulla previsione del tasso di corrosione della lamiera in acciaio ASTM A36 (Pratikno et al., 2020)- Risultati principali:
- Con uno spessore del rivestimento di 300 μm e il 10 percent di vetro in scaglie di carbonato di magnesio, l’adesione al substrato in acciaio è risultata massima nella prova di distacco.
- Lo studio ha rilevato la migliore resistenza all’abrasione con uno strato più spesso, di 700 μm, contenente il 30 percent di vetro in scaglie e sottoposto direttamente alla rettificatrice.
- Secondo le misurazioni a tre celle, la corrosione è stata più lenta proprio con la stessa combinazione: 700-μm e 30-percent.
- Metodologia:
- L’esperimento ha variato lo spessore del rivestimento tra 300, 500 e 700 μm, miscelando il vetro in scaglie in proporzioni del 10, 20 e 30 percent in peso.
- L’adesione è stata misurata con dinamometri per prove di distacco, l’usura è stata monitorata con una rettificatrice a nastro e il tasso di corrosione è stato stimato con un’apparecchiatura da banco a tre celle.




