ASTM A36 鋼材的化學成分是什麼?
內容
展示
|
參數 |
數值 |
|---|---|
|
碳 |
0.25–0.29% |
|
銅 |
0.20% |
|
鐵 |
98.0% |
|
錳 |
1.03% |
|
磷 |
0.040% |
|
矽 |
0.280% |
|
硫 |
0.050% |
| 厚度 | 抗拉強度 | 降伏強度(最低值) | 8 in 伸長率(最低值) | 2 in 伸長率(最低值) |
| 板材與鋼棒:全部 | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 250 MPa (36 ksi) | 20% | 23% |
| 型鋼:< 200 mm (8 in) | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 250 MPa (36 ksi) | 20% | 21% |
| 型鋼:≥ 200 mm (8 in) | 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) | 220 MPa (32 ksi) | 20% | 21% |
低碳含量的影響
低碳含量與價格優勢,是 ASTM A36 鋼材幾乎所有性能特性的關鍵;其碳含量約為 0.25 至 0.29 percent。適中的碳含量讓合金保有足夠柔韌性,無須昂貴的前置處理,就能進行彎曲、錘打或加工。由於幾乎不易脆裂,鋼板能吸收疲勞負荷,並在斷裂前稍微伸長。強度、延展性與易焊接性之間難得的平衡,使專案團隊在建造新梁柱系統、高樓骨架與鋼板招牌支架時,常會選用 A36。錳與矽在 ASTM A36 中的作用
錳與矽共同影響 ASTM A36 的機械韌性與化學穩定性。添加錳可提高硬度與整體強度,使抗拉性能更穩定,同時降低熔鋼中的氧雜質。標準規格列出的錳含量為 0.60 至 1.20 percent,即使經過熱軋與嚴重磨耗,也能維持低碳鋼的延展性。去除氧也有助於鋼板在嚴苛環境中抵抗早期點蝕。 矽的作用與錳相近,可在製造過程中捕捉殘留氧氣,但主要影響彈性限度,而非硬度本身。典型的鋼包化學成分會將矽含量維持在 0.15 至 0.40 percent,避免快速冷卻時產生裂縫。兩種元素搭配使用時,ASTM A36 通常能通過橋梁檢驗人員或製造工程師最嚴格的審查,因此至今仍是美國鋼板庫存中的主流材料。A36 鋼材中的其他合金元素
|
重點 |
詳細資訊 |
|---|---|
|
碳 |
0.25–0.29% |
|
錳 |
1.03% |
|
矽 |
0.28% |
|
銅 |
0.20% |
|
硫 |
0.05% |
|
磷 |
0.04% |
|
鐵 |
98% |
|
密度 |
2.84 lb/in³ |
|
降伏強度。 |
36,259 psi |
|
抗拉強度。 |
58,000–79,800 psi |
|
硬度 |
67–83 洛氏硬度 |
|
磁性 |
具鐵磁性 |
A36 碳鋼的機械性質如何影響其用途?
探討抗拉強度與降伏強度
A36 碳鋼的抗拉強度與降伏強度,是其適用於各種結構用途的關鍵。A36 鋼材的抗拉強度介於 58,000 psi 至 79,800 psi,表示 A36 鋼材在斷裂前,受拉伸或拉拔時可承受 58,000 至 79,800 psi 的最大應力。這對 ASTM A36 的加工製造有所助益。經測試的抗拉強度證明,A36 鋼材適合承受大型結構的負載,包括橋梁、建築物與營建設備。 降伏強度對 A36 鋼材至關重要,約為 36,259 psi。此數值凸顯降伏強度的重要性,因為它代表零件開始產生塑性變形時的應力值。較低的降伏強度使 A36 鋼材適合需要輕度成形、加工與焊接的用途。低碳鋼與熱軋鋼尤其如此。降伏強度與抗拉強度之間的平衡,是確保結構完整性並兼顧製造彈性的關鍵。除了 A36 鋼材的機械性質外,價格實惠且供應普遍,也使其成為各種工程與工業用途的理想材料。低碳鋼對延展性與焊接性能的影響
低碳鋼(例如 A36 等級)具有優異的延展性,對需要大幅變形而不破裂的用途至關重要。低碳含量通常低於 0.3%,能形成較均勻、柔軟的微觀結構,進而提升伸長率。研究顯示,低碳鋼的伸長率可達 20 至 25%,對成形與塑形作業特別有利。 此外,低碳鋼的碳含量較低,焊接時碳化物析出較少,因此焊接性更佳。這也降低了材料在熱影響區(HAZ)脆化的傾向。低淬硬性讓焊縫周圍的微觀結構在凝固後仍保有延展性與韌性。因此,低碳鋼適用於多種常見焊接製程,包括電弧焊、MIG 焊與 TIG 焊,可為結構與工業用途形成牢固可靠的焊接接頭。這些特性相互搭配,使低碳鋼持續成為需要良好性能、具成本效益方案與穩定品質之產業的主要材料。評估室溫下的耐衝擊強度
室溫耐衝擊強度是評估材料承受突發負載而不失效能力的重要指標。低碳鋼具備這項特性,且因材料具有延展性、能有效吸收能量,其耐衝擊表現通常較佳。可透過夏比衝擊試驗等標準化測試評估此強度。現有證據顯示,低碳鋼耐衝擊性良好,適用於耐衝擊性至關重要的結構用途。ASTM A36 在工業上的用途有哪些?
結構用途:I 型梁與機械設備
ASTM A36 常用於製造結構用 I 型梁與機械設備車架,原因在於其機械特性良好且價格相對低廉。以 ASTM A36 鋼材製成的 I 型梁,在橋梁、建築物,甚至工業設施等承重結構中都相當重要。這些梁材採用熱軋鋼製成,具有良好的強度重量比,能提高材料利用率,同時維持結構完整性。 在機械設備用途上,承受中度應力與磨耗的零件可採用 ASTM A36 鋼材。其焊接性與加工性提供設計彈性,在製造設備、支架與機座時尤其有利。在工業用途上,ASTM A36 鋼材的抗拉強度為 400–550 MPa (58–80 ksi),2 in 伸長率為 20%。這些特性使其在動態與靜態負載下都能保持良好性能。加上價格低廉,因此受到許多工業領域青睞。ASTM A36 在汽車與鑽油平台上的用途
汽車與鑽油平台產業廣泛使用 ASTM A36,因為它具備良好的結構特性與成本優勢。在汽車領域,ASTM A36 用於製造車架、支架及其他需要高抗拉強度與延展性的零件。材料也必須承受動態應力與振動,以確保車輛安全與耐久性。此外,材料的焊接性使其能融入複雜設計,提高組裝效率。 石油與天然氣產業也有類似需求,ASTM A36 用於製造鑽油平台的結構零件、平台、梁與支撐結構。離岸作業需要能承受嚴苛、高鹽分環境,以及極端高低溫的材料。ASTM A36 強度高、耐腐蝕性良好且具韌性,但必須適當塗層防護。材料也具備這些產業所需的機械性質,例如常見的最低降伏強度為 250 MPa (36 ksi)。除了上述特性外,ASTM A36 供應充足且容易加工,因此是重要用途上實用又可靠的選擇。非結構用鋼材的用途
ASTM A36 廣泛應用且容易製造,因此在非結構用鋼材用途上也很重要。它常用於機械與汽車零件,以及承受低應力的設備。價格實惠,適合性能要求不高的專案;再加上易於加工與焊接,能簡化製造流程。ASTM A36 鋼材的熱處理如何影響其特性?
了解退火及其影響
退火熱處理會改變 ASTM A36 鋼材的微觀組織,進而改善其機械性質。此製程包括將鋼材加熱至特定溫度,保溫一段時間,再逐漸冷卻。這種方法可改善內部應力與延展性,並細化晶粒結構,提升加工性。 ASTM A36 鋼材的退火溫度介於 1,650°F 至 1,750°F(900°C 至 955°C)。在緩慢冷卻階段,無論採用空冷或爐冷,微觀組織都會變得均勻,並由鐵素體與珠光體構成。研究顯示,退火後的 ASTM A36 鋼材比軋延狀態的鋼材韌性更佳、硬度更低,因此適用於需要提升成形性的用途,同時仍保有一定強度。 資料分析顯示,退火可提高 ASTM A36 鋼材的延伸率與衝擊能量值,大幅提升其在加工製造與結構用途上的實用性。然而,這也會稍微降低降伏強度與抗拉強度,在挑選高負載或受應力零件的材料時,可能是重要考量。總體而言,退火為調整 ASTM A36 鋼材以符合特定工程用途提供了靈活的方法,展現其適應性,並有助於提升性能。熱處理後的表面狀態
熱處理後的表面狀態,取決於熱處理類型、製程、材料成分及採取的防護措施。退火、淬火或回火等熱處理可能在高溫下造成氧化,使表面留下氧化皮或變色。使用惰性氣體環境與真空爐,有效避免這些問題。可透過研磨、拋光或噴砂等表面處理,修整這些缺陷,使熱軋鋼在熱處理後表面平整、外觀良好。維持表面品質並符合性能要求至關重要,而這取決於熱處理環境。ASTM A36 與其他鋼級有何差異?
ASTM A36 與 1018 鋼材比較
| 參數 | ASTM A36 | 1018 鋼材 |
|---|---|---|
|
碳 (%) |
0.26 |
0.18 |
|
錳 (%) |
0.75 |
0.6-0.9 |
|
抗拉強度 (psi) |
58,000 |
63,000 |
|
降伏強度 (psi) |
36,300 |
53,700 |
|
伸長率 (%) |
20 |
15 |
|
加工性 |
良好 |
優異 |
|
焊接性 |
良好 |
優異 |
|
成本 |
較低 |
較高 |
|
用途 |
結構用途 |
精密零件 |
A36 鋼材熱軋與冷抽的差異
| 參數 | 熱軋 | 冷抽 |
|---|---|---|
|
製程溫度 |
高溫 |
室溫 |
|
表面 |
粗糙 |
平滑 |
|
強度 |
較低 |
較高 |
|
公差 |
較寬鬆 |
較嚴格 |
|
成本 |
較低 |
較高 |
|
加工性 |
較容易 |
較困難 |
|
應力 |
較低 |
較高 |
|
用途 |
結構用途、鐵軌 |
精密用途、外觀 |
ASTM A36 碳鋼材料與合金鋼的比較
| 參數 | ASTM A36 | 合金鋼 |
|---|---|---|
|
碳 (%) |
0.25-0.29 |
不一 |
|
強度 |
中等 |
高溫 |
|
焊接性 |
優異 |
良好 |
|
腐蝕 |
低 |
高溫 |
|
成本 |
低 |
較高 |
|
用途 |
結構用途 |
特殊用途 |
常見問題
問:什麼是 ASTM A36 鋼材?主要成分有哪些?
答:A36 鋼材是廣泛用於梁、鋼板與支架的低碳結構合金。其化學成分以鐵為主,碳含量上限約為 0.29 percent,另含少量硫、磷、矽與銅,以微調焊接性與韌性。問:ASTM A36 鋼材有哪些典型物理性質?
答:密度約為每立方公分 7.85 公克,平均抗拉強度介於 400 至 550 megapascals。降伏強度至少為 250 megapascals,標準截面的伸長率約為 20 percent,足以證明其適合重型骨架結構。問:ASTM A36 的加工性與其他鋼材相比如何?
答:加工性約為基準鋼材的 72%,表現良好,但仍不及 AISI 1018。刀具用於車削與銑削作業時仍能維持效能,不過操作人員通常會比加工性更佳的高級易切削鋼更早更換刀片。問:在實際營建工程中,A36 鋼板最常用在哪些地方?
答:A36 鋼板最常見於建築骨架、公路橋梁與一般工廠作業區。焊工喜歡它在電弧下化學性質穩定;起重機團隊則看重它易於彎曲或手工切割。卡車與拖拉機維修廠也會使用 A36 製作支架、底盤,並進行需要快速處理、無須繁複文件的路邊維修。問:熱軋 A36 與冷軋鋼材在實務上的差異是什麼?
答:熱軋 A36 在發紅的高溫下通過軋輥,因此表面會形成一些氧化皮,摸起來較粗糙、幾乎像鑄鐵,但幾乎想彎就能彎。相較之下,冷軋鋼材會在冷卻後再經過另一組軋輥逐步加工,使表面拋光至鏡面般的品質,並提高抗拉強度,但可伸展的幅度會減少。問:ASTM A36 鋼材抵抗生鏽與其他腐蝕的能力如何?
答:水分滲入刮痕時,A36 鋼材便會生鏽,因為它不像高性能合金那樣含有鉻與鎳,可提供防護。工程師會擔心濕度升高,因此要用於鹽霧環境或酸性氣體室的梁材,通常會在吊裝定位前很久就先鍍鋅、塗漆或浸塗環氧樹脂。問:A36 鋼材的微觀結構與其在應力下的表現有何關係?
答:A36 鋼材的韌性來自富含鐵素體與珠光體的微觀結構。這種雙相混合組織使合金保有足夠延展性,可彎曲而不斷裂,也有足夠強度吸收突發衝擊。橋梁建造人員與製造商正是看重這種鋼材兼具穩定伸展與可靠變形能力。鐵素體提供緩衝,珠光體則悄然提高剛性,共同抵禦脆性破壞。即使將同一塊鋼板從焊接區搬到多風的高樓頂部,它仍能證明自身可靠。問:製造商如何將原始鋼錠製成工廠現場常見的 A36 鋼板?
答:製造商通常會將大鋼胚或板胚送入高溫軋鋼廠,逐步調整軋製道次,直到鋼材軋平至所需厚度。鋼材在輸送輥道上緩慢冷卻;反覆加熱與壓縮的過程會留下粗糙、覆有氧化皮的表面。此階段的尺寸公差在四分之一英寸內屬正常範圍,因此品質管制人員會用粉筆標記數值,而非用雷射測量寬度。問:實際上,ASTM A36 與 AISI 1018 相比如何?
答:A36 本來就是結構用途的規格用鋼,犧牲部分表面光潔度,換取現場焊接容易。相較之下,AISI 1018 含碳量略高、合金成分較精簡,因此更容易以車刀加工。強度圖表顯示,進入加工製程時,1018 的表現略勝一籌;但大型組件承受側向負載時,差異就不明顯了。兩種鋼材都不是稀有材料,各自在梁材選用表上都有合適的位置。問:加工成形 ASTM A36 鋼材時,應注意什麼?
答:品質管制檢驗人員常指出,A36 的加工性評級穩定,約為低碳鋼理想基準值的 70 percent。即便如此,材料在大量切削時仍可能稍微硬化,因此建議使用大量切削液,或分階段以較輕的切削量加工,以抑制這種現象。堅固、未塗層的高速鋼刀具效果良好;但產量提高時,使用硬質合金刀具可延長刀具壽命,並留下更平滑的切削痕跡。參考資料
1. 環氧塗層中塗層厚度變化與鎂片玻璃混合成分對 ASTM A36 鋼板耐磨性、附著強度及腐蝕速率預測的影響分析(Pratikno 等人,2020)- 主要研究發現:
- 塗層厚度為 300 μm,並加入 10 percent 碳酸鎂片狀玻璃時,成品塗層與鋼材的附著力在拉脫試驗中最高。
- 厚度為 700 μm、含 30 percent 片狀玻璃的塗層,直接放入研磨機後,測得研究中最佳的耐磨性。
- 根據三電極槽測量結果,腐蝕速率最低的正是同一組 700-μm 厚度、30-percent 含量的條件。
- 研究方法:
- 實驗將塗層厚度分別設為 300、500 與 700 μm,並將片狀玻璃重量含量分別調配為 10、20 與 30 percent。
- 使用拉脫測力計測量附著力、桌上型研磨機追蹤磨耗,並以桌上型三電極槽裝置預測生鏽速率。




