Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Guia completo da composição e das propriedades do aço ASTM A36

O aço ASTM A36 aparece em mais projetos de construção e fabrico do que quase qualquer outra liga, e por boas razões. A combinação de rigidez, resistência ao impacto e preço torna-o uma escolha habitual quando os engenheiros precisam de um material fiável. Mesmo os redatores de especificações mais experientes consultam a ficha do material de vez em quando, porque os pequenos detalhes continuam a ser importantes. Os parágrafos seguintes analisam a composição química da chapa, apresentam os valores normalizados de limite de elasticidade e resistência à tração e descrevem meia dúzia de setores em que o A36 é mais utilizado; no final, o leitor deverá compreender bem por que razão este aço continua a conquistar encomendas repetidas após mais de setenta anos no mercado.

Qual é a composição química do aço ASTM A36?

Conteúdo mostrar
Qual é a composição química do aço ASTM A36?

Parâmetro

Valor

Carbono

0.25–0.29%

Cobre

0.20%

Ferro

98.0%

Manganês

1.03%

Fósforo

0.040%

Silício

0.280%

Enxofre

0.050%

Espessura Resistência à tração Limite de elasticidade (mín.) Alongamento em 8 in (mín.) Alongamento em 2 in (mín.)
Chapas e barras: todas 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 23%
Perfis: < 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 21%
Perfis: ≥ 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 220 MPa (32 ksi) 20% 21%

Compreender o baixo teor de carbono

O baixo teor de carbono, que contribui para o preço do aço ASTM A36, fixado em cerca de 0.25 a 0.29 por cento, determina discretamente quase todas as características de desempenho observadas pelos engenheiros. Esta percentagem modesta mantém a liga suficientemente macia para ser dobrada, martelada ou maquinada sem preparação dispendiosa. Como a fragilidade é praticamente excluída, a chapa absorve a fadiga e ainda se alonga um pouco antes de acabar por romper. Este equilíbrio invulgar entre resistência, ductilidade e facilidade de soldadura leva as equipas de projeto a escolher o A36 para novas linhas de vigas, estruturas de edifícios altos e estruturas de suporte de sinalização em chapa.

O papel do manganês e do silício no ASTM A36

Em conjunto, o manganês e o silício influenciam a tenacidade mecânica e a estabilidade química do ASTM A36. A adição de manganês aumenta a dureza e a resistência geral, melhorando o perfil de resistência à tração e reduzindo discretamente as impurezas de oxigénio no metal fundido. Uma especificação normalizada indica um teor de manganês de 0.60 a 1.20 por cento, que preserva a ductilidade do aço macio mesmo após a laminagem a quente e a exposição a desgaste intenso. A remoção do oxigénio também ajuda a chapa a resistir à corrosão por picadas nas fases iniciais de serviço, em ambientes agressivos. O silício desempenha um papel semelhante, retendo qualquer oxigénio remanescente durante a produção, embora tenha mais influência no limite elástico do que na dureza propriamente dita. A composição química típica da panela de vazamento mantém o silício entre 0.15 e 0.40 por cento, um intervalo que impede a abertura de fissuras durante o arrefecimento rápido. Quando os dois elementos atuam em conjunto, o ASTM A36 satisfaz de forma fiável os critérios de auditoria mais exigentes dos inspetores de pontes e dos engenheiros de fabrico, razão pela qual continua a dominar o stock de chapas nos Estados Unidos.

Outros elementos de liga presentes no aço A36

Ponto principal

Detalhes

Carbono

0.25–0.29%

Manganês

1.03%

Silício

0.28%

Cobre

0.20%

Enxofre

0.05%

Fósforo

0.04%

Ferro

98%

Densidade

2,84 lb/in³

Limite de elast.

36 259 psi

Resistência à tração.

58 000–79 800 psi

Dureza

67–83 Rockwell

Magnetismo

Magnético, de natureza ferrosa

Como influenciam as propriedades mecânicas do aço-carbono A36 a sua utilização?

Como influenciam as propriedades mecânicas do aço-carbono A36 a sua utilização?

Análise da resistência à tração e do limite de elasticidade

A resistência à tração e o limite de elasticidade do aço-carbono A36 são essenciais para o seu funcionamento em diversas aplicações estruturais. A resistência à tração do aço A36 varia entre 58 000 psi e 79 800 psi, o que significa que o aço A36 consegue suportar uma tensão máxima de 58 000 a 79 800 psi quando é esticado ou tracionado, antes de romper. Esta característica é vantajosa na maquinagem do ASTM A36. Os ensaios de resistência à tração confirmam que o aço A36 é adequado para grandes cargas em estruturas, incluindo pontes, edifícios e equipamentos de construção. O limite de elasticidade é fundamental para o aço A36; é de aproximadamente 36 259 psi. Este valor realça a importância do limite de elasticidade, que mede o nível de tensão em que um componente começa a deformar-se plasticamente. O limite de elasticidade mais baixo torna o aço A36 preferível quando são necessários processos ligeiros de conformação, maquinagem e soldadura. Isto aplica-se sobretudo ao aço macio e laminado a quente. O equilíbrio entre o limite de elasticidade e a resistência à tração é crucial para garantir a integridade estrutural e permitir flexibilidade nos processos de fabrico. Além das propriedades mecânicas do aço A36, o preço acessível e a ampla disponibilidade tornam-no atrativo em diversas aplicações de engenharia e industriais.

Efeito do aço de baixo carbono na ductilidade e nas propriedades de soldadura

Os aços de baixo carbono, como o grau A36, têm uma ductilidade notável, essencial em aplicações que envolvem deformações extensas sem rutura. O baixo teor de carbono, geralmente inferior a 0,3%, favorece uma microestrutura mais homogénea e macia, melhorando o alongamento. Estudos demonstraram que o aço de baixo carbono pode atingir um alongamento entre 20 e 25%, o que é particularmente vantajoso em operações de conformação e moldagem. Além disso, os aços de baixo carbono apresentam melhor soldabilidade devido ao menor teor de carbono, que provoca menos precipitação de carbonetos durante a soldadura. Isto também reduz a tendência do material para se tornar frágil na zona afetada pelo calor (HAZ). A baixa temperabilidade permite que a microestrutura em torno das soldaduras mantenha a ductilidade e a tenacidade após a solidificação. Assim, o aço de baixo carbono é compatível com muitos processos de soldadura comuns, incluindo soldadura por arco, MIG e TIG, produzindo juntas soldadas resistentes e fiáveis para aplicações estruturais e industriais. Estas características combinadas continuam a tornar o aço de baixo carbono um material de eleição para indústrias que exigem desempenho, soluções económicas e qualidade consistente.

Avaliação da resistência ao impacto à temperatura ambiente

A resistência ao impacto à temperatura ambiente é uma medida fundamental da capacidade de um material para suportar cargas inesperadas sem romper. Esta característica é elevada no aço de baixo carbono, graças à sua ductilidade e capacidade de absorver energia eficazmente. Pode ser avaliada através de ensaios normalizados, como o ensaio de impacto Charpy. Os dados indicam que o aço de baixo carbono resiste bem aos impactos e pode ser utilizado em aplicações estruturais em que essa resistência é essencial.

Quais são as aplicações industriais do ASTM A36?

Quais são as aplicações industriais do ASTM A36?

Aplicações estruturais: vigas I e maquinaria

O ASTM A36 é frequentemente utilizado no fabrico de vigas estruturais em I e estruturas de maquinaria, devido às suas características mecânicas vantajosas e ao preço relativamente baixo. As vigas em I fabricadas em aço ASTM A36 são essenciais na construção de pontes, edifícios e até infraestruturas industriais sujeitas a cargas. Estas vigas são normalmente de aço laminado a quente, que oferece uma boa relação entre resistência e peso, melhorando o aproveitamento do material e preservando a integridade estrutural. Em aplicações de maquinaria, o aço ASTM A36 pode ser utilizado em componentes sujeitos a níveis moderados de tensão e desgaste. A sua soldabilidade e maquinabilidade oferecem flexibilidade de projeto, uma grande vantagem no fabrico de equipamentos, suportes e bases de máquinas. Na indústria, o aço ASTM A36 tem uma resistência à tração de 400–550 MPa (58–80 ksi) e um alongamento de 20% em 2 inches. Isto garante um excelente desempenho sob cargas dinâmicas e estáticas. Estas características e o baixo custo tornam-no muito procurado em numerosos setores industriais.

ASTM A36 nos setores automóvel e das plataformas petrolíferas

Os setores automóvel e das plataformas petrolíferas utilizam amplamente o ASTM A36 pelas suas características estruturais e vantagens de custo. No setor automóvel, o ASTM A36 é utilizado no fabrico de estruturas, suportes e outras peças que exigem elevada resistência à tração e ductilidade. O material também tem de suportar tensões dinâmicas e vibrações para garantir a segurança e a durabilidade dos veículos. Além disso, a sua soldabilidade permite a integração em projetos complexos, melhorando a eficiência da montagem. Verifica-se uma utilização semelhante no setor do petróleo e do gás, onde o ASTM A36 é usado na construção de componentes estruturais para plataformas petrolíferas, plataformas, vigas e estruturas de suporte. As operações offshore exigem materiais capazes de suportar ambientes agressivos e com elevada salinidade, bem como temperaturas extremamente altas e baixas. O ASTM A36 é resistente, apresenta boa resistência à corrosão e é tenaz, embora necessite de um revestimento adequado. O material também possui propriedades mecânicas satisfatórias, fundamentais nestes setores; por exemplo, é comum exigir um limite de elasticidade mínimo de 250 MPa (36 ksi). Além destas características, o material está facilmente disponível e é fácil de maquinar, o que torna o ASTM A36 uma opção prática e fiável para aplicações essenciais.

Papel em aplicações de aço não estruturais

O ASTM A36 é essencial em aplicações de aço não estruturais devido à sua ampla utilização e aos processos simples de fabrico. É frequentemente utilizado em componentes de máquinas e automóveis, bem como em equipamentos sujeitos a níveis baixos de tensão. O preço acessível torna-o adequado para projetos pouco exigentes que não requerem um desempenho elevado. A maquinabilidade e a soldabilidade também simplificam os processos de fabrico.

Como afeta o tratamento térmico do aço ASTM A36 as suas propriedades?

Como afeta o tratamento térmico do aço ASTM A36 as suas propriedades?

A têmpera de recozimento e os seus efeitos

O processo de tratamento térmico por recozimento melhora as propriedades mecânicas do aço ASTM A36 através de alterações na sua microestrutura. O procedimento consiste em aquecer o aço até determinada temperatura, mantê-lo nessa temperatura durante algum tempo e arrefecê-lo gradualmente. Este método reduz as tensões internas, aumenta a ductilidade e refina a estrutura dos grãos, melhorando a aptidão para o fabrico. Nos aços ASTM A36, a temperatura de recozimento situa-se entre 1 650°F e 1 750°F (900°C e 955°C). Durante a fase de arrefecimento lento, que pode ocorrer ao ar ou num forno, a microestrutura torna-se uniforme e passa a ser composta por ferrite e perlite. Estudos mostram que o aço ASTM A36 recozido apresenta maior tenacidade e menor dureza do que o aço no estado laminado; por isso, pode ser utilizado em aplicações que exigem melhor conformabilidade, mantendo alguma resistência. A análise de dados revela que o recozimento aumenta as percentagens de alongamento e os valores de energia de impacto do aço ASTM A36, características que ampliam consideravelmente a sua utilidade em aplicações de fabrico e estruturais. Contudo, há uma contrapartida: uma ligeira redução do limite de elasticidade e da resistência à tração, que pode ser importante na seleção de componentes sujeitos a cargas ou tensões elevadas. Em suma, o recozimento oferece uma estratégia versátil para adaptar o aço ASTM A36 a aplicações de engenharia específicas, demonstrando a sua capacidade de adaptação e otimização do desempenho.

Compreender o acabamento da superfície após o tratamento térmico

O tipo e o processo de tratamento térmico, a composição do material e as medidas de proteção adotadas determinam o acabamento da superfície após o tratamento. Tratamentos como o recozimento, a têmpera ou o revenido podem causar oxidação a temperaturas elevadas, deixando carepa ou descoloração nas superfícies. As atmosferas de gás inerte e os fornos de vácuo são eficazes na prevenção destes problemas. Estas imperfeições podem ser corrigidas através de processos de acabamento, como retificação, polimento ou jato de areia, para deixar o aço laminado a quente liso e com bom aspeto após o tratamento térmico. É fundamental manter a qualidade da superfície e cumprir os requisitos de desempenho; o ambiente de tratamento térmico é determinante.

Quais são as diferenças entre o ASTM A36 e outros graus de aço?

Quais são as diferenças entre o ASTM A36 e outros graus de aço?

Comparação entre o ASTM A36 e o aço 1018

Parâmetro ASTM A36 Aço 1018

Carbono (%)

0.26

0.18

Manganês (%)

0.75

0.6-0.9

Resistência à tração (psi)

58,000

63,000

Limite de elasticidade (psi)

36,300

53,700

Alongamento (%)

20

15

Maquinabilidade

Boa

Excelente

Soldabilidade

Boa

Excelente

Custo

Mais baixo

Mais alto

Aplicações

Estruturais

Peças de precisão

Aço A36 laminado a quente vs. trefilado a frio

Parâmetro Laminado a quente Trefilado a frio

Temperatura do processo

Elevada

Ambiente

Superfície

Rugosa

Lisa

Resistência

Mais baixo

Mais alto

Tolerâncias

Mais amplas

Mais apertadas

Custo

Mais baixo

Mais alto

Facilidade de trabalho

Mais fácil

Mais difícil

Tensão

Reduzida

Aumentada

Aplicações

Estruturas, carris

Precisão, estética

Avaliação do material de aço-carbono ASTM A36 em comparação com o aço ligado

Parâmetro ASTM A36 Aço ligado

Carbono (%)

0.25-0.29

Variável

Resistência

Moderada

Elevada

Soldabilidade

Excelente

Boa

Corrosão

Baixa

Elevada

Custo

Baixa

Mais alto

Aplicações

Estruturais

Especializada

Perguntas frequentes (FAQs)

P: O que é o aço ASTM A36 e quais são os seus principais componentes?

R: O aço A36 é uma liga estrutural de baixo carbono, amplamente especificada para vigas, chapas e suportes. É composto sobretudo por ferro, com um limite de carbono de cerca de 0.29 por cento e pequenas quantidades permitidas de enxofre, fósforo, silício e cobre, que ajustam a soldabilidade e a tenacidade.

P: Quais são as propriedades físicas típicas do material de aço ASTM A36?

R: A densidade é de quase 7.85 gramas por centímetro cúbico e os valores médios de resistência à tração situam-se entre 400 e 550 megapascais. O limite de elasticidade é de pelo menos 250 megapascais e o alongamento numa secção normalizada atinge cerca de 20 por cento; estes valores confirmam a sua utilização em estruturas pesadas.

P: Como se compara a maquinabilidade do ASTM A36 com a de outros aços?

R: A maquinabilidade corresponde a cerca de 72 por cento da de um aço de referência, o que é um resultado razoável, embora fique abaixo do AISI 1018. As ferramentas continuam a ser eficazes em operações de torneamento e fresagem, embora os operadores muitas vezes substituam as pastilhas mais cedo do que fariam com aços de maquinagem fácil de grau superior.

P: Onde se encontram mais frequentemente chapas A36 em aplicações reais de construção?

R: As chapas A36 são mais utilizadas em estruturas de edifícios, pontes rodoviárias e oficinas em geral. Os soldadores apreciam a estabilidade da sua composição química durante a soldadura por arco, e as equipas de gruas valorizam a facilidade com que o material pode ser dobrado ou cortado manualmente. As oficinas de camiões e tratores também recorrem ao A36 para suportes, chassis e reparações rápidas na estrada, em que a rapidez é mais importante do que a documentação.

P: Qual é a diferença prática entre o aço A36 laminado a quente e o aço laminado a frio?

R: O aço A36 laminado a quente passa pelos cilindros ainda incandescente, pelo que ganha alguma carepa e fica rugoso, quase como o ferro fundido, mas dobra com facilidade. Em contrapartida, o aço laminado a frio arrefece lentamente durante uma segunda série de passagens, que polida a superfície até ficar espelhada e aumenta a resistência à tração, mas reduz o alongamento possível.

P: Qual é a resistência do aço ASTM A36 à ferrugem e a outras formas de corrosão?

R: O aço A36 enferruja quando a água penetra numa raspadela, porque não contém o crómio e o níquel que protegem as ligas de alto desempenho. Os engenheiros preocupam-se quando a humidade aumenta, pelo que as vigas destinadas a ambientes marítimos ou a salas com vapores ácidos costumam receber um revestimento de zinco, uma camada de tinta ou um banho de epóxi muito antes de serem içadas para o lugar.

P: Qual é a relação entre a microestrutura do aço A36 e o seu comportamento sob tensão?

R: O aço A36 deve a sua tenacidade a uma microestrutura rica em ferrite e perlite. Esta mistura de duas fases mantém a liga suficientemente dúctil para dobrar sem partir e suficientemente resistente para absorver choques repentinos. Os construtores de pontes e os fabricantes apreciam precisamente esta combinação de alongamento controlado e cedência fiável. A ferrite amortece; a perlite, que aumenta discretamente a rigidez, protege contra a fratura frágil. Se a mesma chapa passar de uma área de soldadura para um horizonte urbano exposto a correntes de ar, continuará a revelar-se fiável.

P: Como transformam os fabricantes os lingotes brutos nas chapas A36 que vemos nas oficinas?

A: Os produtores costumam fazer passar o esboço ou a placa por um laminador a quente, com passagens escalonadas até atingir a espessura pretendida. O aço arrefece lentamente na mesa de saída, e esse processo de reaquecimento e compressão deixa um acabamento rugoso e coberto de carepa. Nesta fase, é normal uma precisão de cerca de um quarto de polegada, pelo que as equipas de controlo da qualidade anotam as medidas com giz em vez de traçarem as larguras a laser.

P: Em termos práticos, como se compara o ASTM A36 com o AISI 1018?

R: O A36 já é uma especificação de referência para aplicações estruturais, sacrificando algum polimento da superfície em favor da facilidade de soldadura em obra. Em contrapartida, o AISI 1018 desliza com facilidade sob a ferramenta de torneamento, graças a um teor de carbono ligeiramente superior e a uma composição de liga mais simples. Os gráficos de resistência mostram uma ligeira vantagem do 1018 quando a maquinagem entra em jogo, mas a diferença diminui quando grandes estruturas são sujeitas a cargas laterais. Nenhum dos aços é especial; cada um tem o seu lugar na tabela de vigas.

P: O que deve ter em conta um operador de máquinas ao trabalhar o aço ASTM A36?

R: Os inspetores de controlo de qualidade referem frequentemente que o A36 tem uma classificação de maquinabilidade previsível, próxima de 70 por cento do valor de referência ideal para o aço macio. Ainda assim, o material pode endurecer ligeiramente durante cortes intensos, pelo que se recomenda a utilização de líquido de refrigeração em abundância ou de passagens mais leves e faseadas para limitar esse efeito. As ferramentas robustas de aço rápido sem revestimento podem funcionar bem, embora as ferramentas de carboneto prolonguem a vida útil e deixem riscos mais finos quando aumentam os volumes de produção.

Fontes de referência

1. Análise do efeito da variação da espessura do revestimento e da composição da mistura de vidro com flocos de magnésio num revestimento epóxi sobre a resistência à abrasão, a resistência de aderência e a previsão da taxa de corrosão de chapas de aço ASTM A36 (Pratikno et al., 2020)
  • Principais conclusões:
    • Quando a espessura do revestimento era de 300 μm e este continha 10 por cento de vidro com flocos de carbonato de magnésio, a aderência ao aço foi máxima no ensaio de arrancamento.
    • Uma camada mais espessa, de 700 μm, com 30 por cento de vidro com flocos, inserida simplesmente na máquina de abrasão, apresentou a melhor resistência à abrasão do estudo.
    • Segundo as medições em célula tripla, a corrosão foi mais lenta precisamente com a mesma combinação de 700 μm e 30 por cento.
  • Metodologia:
    • A experiência testou espessuras de revestimento de 300, 500 e 700 μm, misturando o vidro com flocos nas proporções de 10, 20 e 30 por cento em peso.
    • Medidores de arrancamento avaliaram a aderência, uma máquina de abrasão de bancada registou o desgaste e um equipamento de três células previu a taxa de ferrugem.
2. Composição química dos aços estruturais — MIT: O estudo reúne dados sobre o ASTM A36 e apresenta cada especificação com observações práticas. 3. Aço 4. Aço A36
Role para cima