Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Guide complet sur la composition et les propriétés de l’acier ASTM A36

L’acier ASTM A36 figure dans davantage de plans de construction et de fabrication que presque tout autre alliage, et ce n’est pas sans raison. Sa combinaison de rigidité, de résistance aux chocs et de prix en fait un choix par défaut lorsque les ingénieurs ont besoin d’un matériau fiable. Même les rédacteurs chevronnés de spécifications consultent de temps à autre la fiche matière, car les petits détails comptent toujours. Les paragraphes qui suivent détaillent la composition chimique de l’acier, présentent les valeurs normalisées de limite d’élasticité et de résistance à la traction, puis passent en revue les six secteurs où l’A36 est le plus souvent utilisé. À la fin, vous comprendrez pourquoi cet acier continue de susciter de nouvelles commandes après plus de soixante-dix ans sur le marché.

Quelle est la composition chimique de l’acier ASTM A36 ?

Contenu montrer
Quelle est la composition chimique de l’acier ASTM A36 ?

Paramètre

Valeur

Carbone

0.25–0.29%

Cuivre

0.20%

Fer

98.0%

Manganèse

1.03%

Phosphore

0.040%

Silicium

0.280%

Soufre

0.050%

Épaisseur Résistance à la traction Limite d’élasticité (min.) Allongement sur 8 in (min.) Allongement sur 2 in (min.)
Plaques et barres : toutes 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 23%
Profilés : < 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 250 MPa (36 ksi) 20% 21%
Profilés : ≥ 200 mm (8 in) 400 – 550 MPa (58 – 80 ksi) 220 MPa (32 ksi) 20% 21%

Comprendre l’importance de la faible teneur en carbone

La faible teneur en carbone, qui contribue au prix de l’acier ASTM A36, est fixée à environ 0.25 à 0.29 pour cent et influe discrètement sur presque toutes les caractéristiques de performance que remarquent les ingénieurs. Ce pourcentage modeste rend l’alliage assez souple pour être plié, martelé ou usiné sans préparation coûteuse. La fragilité étant pratiquement exclue, la plaque absorbe la fatigue et peut encore s’allonger un peu avant de finir par rompre. Cet équilibre rare entre résistance mécanique, ductilité et facilité de soudage permet aux équipes de projet de choisir l’A36 pour de nouvelles poutres, les ossatures d’immeubles de grande hauteur et les panneaux en tôle pour enseignes.

Le rôle du manganèse et du silicium dans l’ASTM A36

Ensemble, le manganèse et le silicium influent sur la ténacité mécanique et la stabilité chimique de l’ASTM A36. L’ajout de manganèse augmente la dureté et la résistance globale, améliore le profil de résistance à la traction et réduit discrètement les impuretés d’oxygène dans le métal en fusion. Une spécification standard indique une teneur en manganèse de 0.60 à 1.20 pour cent, ce qui préserve la ductilité de l’acier doux, même après le laminage à chaud et une forte usure. L’élimination de l’oxygène aide aussi la plaque à résister au piquage précoce dans les conditions d’utilisation agressives. Le silicium joue un rôle similaire en piégeant l’oxygène résiduel pendant la production, même si son effet porte davantage sur la limite d’élasticité que sur la dureté proprement dite. La composition chimique habituelle en poche maintient la teneur en silicium entre 0.15 et 0.40 pour cent, une plage qui empêche la formation de fissures lors d’un refroidissement rapide. Lorsque ces deux éléments agissent de concert, l’ASTM A36 satisfait systématiquement aux contrôles les plus exigeants des inspecteurs de ponts et des ingénieurs en fabrication, ce qui explique pourquoi il reste omniprésent dans les stocks de tôles aux États-Unis.

Autres éléments d’alliage présents dans l’acier A36

Point clé

Détails

Carbone

0.25–0.29%

Manganèse

1.03%

Silicium

0.28%

Cuivre

0.20%

Soufre

0.05%

Phosphore

0.04%

Fer

98%

Masse volumique

2,84 lb/in³

Limite d’élasticité.

36 259 psi

Résistance à la traction.

58 000–79 800 psi

Dureté

67–83 Rockwell

Magnétisme

Magnétique, ferromagnétique

Comment les propriétés mécaniques de l’acier au carbone A36 influent-elles sur ses usages ?

Comment les propriétés mécaniques de l’acier au carbone A36 influent-elles sur ses usages ?

Examen de la résistance à la traction et de la limite d’élasticité

La résistance à la traction et la limite d’élasticité de l’acier au carbone A36 sont essentielles à son fonctionnement dans diverses applications structurelles. La résistance à la traction de l’acier A36 se situe entre 58 000 psi et 79 800 psi, ce qui signifie que l’acier A36 peut supporter une contrainte maximale de 58 000 à 79 800 psi lorsqu’il est étiré ou soumis à une traction, avant de rompre. Cette caractéristique est utile pour l’usinage de l’ASTM A36. Les essais de résistance à la traction confirment que l’acier A36 convient aux charges élevées dans les structures porteuses, notamment les ponts, les bâtiments et les engins de chantier. La limite d’élasticité est déterminante pour l’acier A36 ; elle est d’environ 36 259 psi. Cette valeur souligne l’importance de la limite d’élasticité, qui mesure le niveau de contrainte auquel un composant commence à se déformer plastiquement. La faible limite d’élasticité fait de l’acier A36 un choix privilégié lorsque le formage, l’usinage et le soudage sont modérés. C’est particulièrement le cas de l’acier doux et de l’acier laminé à chaud. L’équilibre entre limite d’élasticité et résistance à la traction est essentiel pour garantir l’intégrité structurelle tout en offrant de la souplesse dans les procédés de fabrication. En plus de ses propriétés mécaniques, le prix abordable et la large disponibilité de l’acier A36 le rendent intéressant pour diverses applications techniques et industrielles.

Incidence de l’acier à faible teneur en carbone sur la ductilité et l’aptitude au soudage

Les aciers à faible teneur en carbone, comme la nuance A36, présentent une ductilité remarquable, essentielle aux applications impliquant une déformation importante sans rupture. La faible teneur en carbone, généralement inférieure à 0,3 %, favorise une microstructure plus homogène et plus souple, ce qui améliore l’allongement. Des études ont montré que l’allongement de l’acier à faible teneur en carbone peut atteindre entre 20 et 25 %, ce qui est particulièrement avantageux pour les opérations de formage et de mise en forme. En outre, les aciers à faible teneur en carbone se soudent mieux, car leur teneur en carbone réduite limite la précipitation de carbures pendant le soudage. Cela diminue également le risque de fragilisation dans la zone affectée thermiquement (HAZ). Sa faible trempabilité permet à la microstructure autour des soudures de rester ductile et tenace après solidification. L’acier à faible teneur en carbone est ainsi compatible avec de nombreux procédés de soudage courants, notamment le soudage à l’arc, MIG et TIG, et permet d’obtenir des assemblages soudés solides et fiables pour des usages structurels et industriels. Ces caractéristiques combinées continuent de faire de l’acier à faible teneur en carbone un matériau de premier plan pour les secteurs qui recherchent des performances, des solutions économiques et une qualité constante.

Évaluation de la résistance aux chocs à température ambiante

La résistance aux chocs à température ambiante est un indicateur essentiel de la capacité d’un matériau à supporter des charges imprévues sans rompre. L’acier à faible teneur en carbone présente cette caractéristique, qui est élevée en raison de sa ductilité et de sa capacité à absorber efficacement l’énergie. Cette résistance peut être évaluée au moyen d’essais normalisés, comme l’essai de résilience Charpy. Les données indiquent que l’acier à faible teneur en carbone résiste bien aux chocs et peut être utilisé dans des applications structurelles où cette résistance est essentielle.

Quelles sont les applications de l’ASTM A36 dans l’industrie ?

Quelles sont les applications de l’ASTM A36 dans l’industrie ?

Usages structurels : poutres en I et machines

L’ASTM A36 est fréquemment utilisé pour fabriquer des poutres en I et des châssis de machines grâce à ses propriétés mécaniques intéressantes et à son prix relativement bas. Les poutres en I fabriquées en acier ASTM A36 sont essentielles à la construction de ponts, de bâtiments et même d’infrastructures industrielles nécessitant des structures porteuses. Ces poutres sont généralement en acier laminé à chaud, qui offre un bon rapport résistance mécanique/poids et optimise l’utilisation du matériau tout en préservant l’intégrité structurelle. Pour les machines, les composants soumis à des contraintes et à une usure modérées peuvent être en acier ASTM A36. Son aptitude au soudage et son usinabilité offrent une grande souplesse de conception, un avantage important pour fabriquer des équipements, des supports et des socles de machines. Dans l’industrie, l’acier ASTM A36 présente une résistance à la traction de 400–550 MPa (58–80 ksi) et un allongement de 20 % sur deux pouces. Il offre ainsi d’excellentes performances sous des charges dynamiques et statiques. Grâce à ces caractéristiques et à son faible coût, il est très apprécié dans de nombreux secteurs industriels.

L’ASTM A36 dans l’automobile et les plateformes pétrolières

Les secteurs de l’automobile et des plateformes pétrolières utilisent largement l’ASTM A36 en raison de ses caractéristiques structurelles et de son avantage de coût. Dans le secteur automobile, l’ASTM A36 sert à fabriquer des châssis, des supports et d’autres pièces qui exigent une résistance à la traction élevée et une bonne ductilité. Le matériau doit également résister aux contraintes dynamiques et aux vibrations afin de garantir la sécurité et la durabilité des véhicules. De plus, son aptitude au soudage permet de l’intégrer à des conceptions complexes, ce qui améliore l’efficacité de l’assemblage. On observe des usages similaires dans l’industrie pétrolière et gazière, où l’ASTM A36 sert à construire des éléments structurels de plateformes pétrolières, des plateformes, des poutres et des structures de soutien. Les opérations en mer exigent des matériaux capables de résister à des environnements difficiles et très salins, ainsi qu’à des températures extrêmement élevées ou basses. L’ASTM A36 est résistant, tenace et présente une bonne résistance à la corrosion, même s’il doit être revêtu de manière appropriée. Il possède aussi des propriétés mécaniques satisfaisantes, essentielles dans ces secteurs ; par exemple, une limite d’élasticité minimale de 250 MPa (36 ksi) est courante. En plus de ces caractéristiques, il est facilement disponible et facile à usiner, ce qui fait de l’ASTM A36 un choix pratique et fiable pour des usages essentiels.

Rôle dans les applications de l’acier non structurelles

L’ASTM A36 joue un rôle essentiel dans les applications de l’acier non structurelles grâce à sa large utilisation et à la simplicité de sa fabrication. Il sert souvent à fabriquer des pièces de machines et d’automobiles, ainsi que des équipements soumis à de faibles contraintes. Son prix abordable en fait un choix adapté aux projets peu exigeants qui ne nécessitent pas de hautes performances. Son usinabilité et son aptitude au soudage simplifient les procédés de fabrication.

Comment le traitement thermique de l’acier ASTM A36 influe-t-il sur ses propriétés ?

Comment le traitement thermique de l’acier ASTM A36 influe-t-il sur ses propriétés ?

Le recuit et ses effets

Le recuit améliore les propriétés mécaniques de l’acier ASTM A36 en modifiant sa microstructure. Le procédé consiste à chauffer l’acier à une certaine température, à le maintenir à cette température pendant un certain temps, puis à le refroidir progressivement. Cette méthode réduit les contraintes internes, améliore la ductilité et affine la structure du grain, ce qui facilite la fabrication. Pour les aciers ASTM A36, la température de recuit se situe entre 1 650°F et 1 750°F (900°C et 955°C). Pendant la phase de refroidissement lent, qui peut avoir lieu à l’air libre ou dans un four, la microstructure devient homogène et se compose de ferrite et de perlite. Les recherches montrent que l’acier ASTM A36 recuit présente une meilleure ténacité et une dureté inférieure à celles de l’acier à l’état laminé ; il peut donc être utilisé dans les applications qui exigent une meilleure aptitude au formage tout en conservant une certaine résistance mécanique. L’analyse des données révèle que le recuit améliore les pourcentages d’allongement et les valeurs d’énergie de choc de l’acier ASTM A36, des propriétés qui augmentent considérablement son utilité dans les applications de fabrication et de structure. Le compromis réside toutefois dans une légère baisse de la limite d’élasticité et de la résistance à la traction, qui peut être déterminante lors du choix d’un matériau pour des composants soumis à des charges ou à des contraintes élevées. En définitive, le recuit constitue une méthode polyvalente pour adapter l’acier ASTM A36 à des applications techniques spécifiques, ce qui souligne sa capacité d’adaptation et l’optimisation de ses performances.

Comprendre l’état de surface après traitement thermique

Le type de traitement thermique, son procédé, la composition du matériau et les mesures de protection prises déterminent l’état de surface après traitement thermique. Les traitements thermiques comme le recuit, la trempe ou le revenu peuvent entraîner une oxydation à température élevée, laissant de la calamine ou des décolorations sur les surfaces. Les atmosphères de gaz inerte et les fours à vide permettent efficacement d’éviter ces problèmes. Ces imperfections de surface peuvent être corrigées par des procédés de finition comme le meulage, le polissage ou le sablage, afin de rendre l’acier laminé à chaud lisse et présentable après traitement thermique. Le maintien de la qualité de surface et des performances requises est essentiel ; l’environnement de traitement thermique en est le facteur déterminant.

Quelles sont les différences entre l’ASTM A36 et les autres nuances d’acier ?

Quelles sont les différences entre l’ASTM A36 et les autres nuances d’acier ?

Comparaison entre l’ASTM A36 et l’acier 1018

Paramètre ASTM A36 Acier 1018

Carbone (%)

0.26

0.18

Manganèse (%)

0.75

0.6-0.9

Résistance à la traction (psi)

58,000

63,000

Limite d’élasticité (psi)

36,300

53,700

Allongement (%)

20

15

Usinabilité

Bonne

Excellente

Aptitude au soudage

Bonne

Excellente

Coût

Plus faible

Plus élevé

Applications

Structurelles

Pièces de précision

Acier A36 laminé à chaud ou étiré à froid

Paramètre Laminé à chaud Étiré à froid

Température du procédé

Élevée

Ambiante

Surface

Rugueuse

Lisse

Résistance mécanique

Plus faible

Plus élevé

Tolérances

Plus larges

Plus serrées

Coût

Plus faible

Plus élevé

Aptitude au travail

Plus facile

Plus difficile

Contrainte

Réduite

Augmentée

Applications

Structure, rails

Précision, esthétique

Évaluation de l’acier au carbone ASTM A36 par rapport à l’acier allié

Paramètre ASTM A36 Acier allié

Carbone (%)

0.25-0.29

Variable

Résistance mécanique

Modérée

Élevée

Aptitude au soudage

Excellente

Bonne

Corrosion

Faible

Élevée

Coût

Faible

Plus élevé

Applications

Structurelles

Spécialisée

Foire aux questions (FAQ)

Q : Qu’est-ce que l’acier ASTM A36 et quels sont ses principaux composants ?

R : L’acier A36 est un alliage structurel à faible teneur en carbone, souvent spécifié pour les poutres, les plaques et les supports. Il est principalement composé de fer, avec une teneur en carbone plafonnée à environ 0.29 pour cent, ainsi que de faibles proportions de soufre, de phosphore, de silicium et de cuivre, qui ajustent son aptitude au soudage et sa ténacité.

Q : Quelles sont les propriétés physiques typiques de l’acier ASTM A36 ?

R : Sa masse volumique est proche de 7.85 grammes par centimètre cube et sa résistance moyenne à la traction se situe entre 400 et 550 mégapascals. Sa limite d’élasticité est d’au moins 250 mégapascals et l’allongement d’une section standard atteint environ 20 pour cent ; toutes ces caractéristiques confirment son rôle dans les structures lourdes.

Q : Comment l’usinabilité de l’ASTM A36 se compare-t-elle à celle des autres aciers ?

R : Son usinabilité est évaluée à environ 72 pour cent de celle d’un acier de référence, ce qui la place dans la bonne moyenne, mais en dessous de celle de l’AISI 1018. Les outils restent efficaces pour les opérations de tournage et de fraisage, même si les opérateurs remplacent souvent les plaquettes plus tôt qu’avec des nuances à usinabilité améliorée.

Q : Où trouve-t-on le plus souvent les plaques A36 dans les constructions courantes ?

R : On trouve le plus souvent les plaques A36 dans les ossatures de bâtiments, les ponts routiers et les ateliers en général. Les soudeurs apprécient la stabilité de sa composition chimique sous l’arc, et les équipes de grue savent qu’il reste facile à travailler lorsqu’il faut le plier ou le couper à la main. Les ateliers de camions et de tracteurs utilisent aussi l’A36 pour les supports, les châssis et les réparations rapides au bord de la route, qui exigent de la rapidité, pas de la paperasse.

Q : Quelle est la différence pratique entre l’A36 laminé à chaud et l’acier laminé à froid ?

R : L’A36 laminé à chaud passe entre les rouleaux à une température élevée, jusqu’à devenir rougeoyant. Il se couvre alors d’un peu de calamine et sa surface est rugueuse, presque comme celle de la fonte, mais il se plie très facilement. À l’inverse, l’acier laminé à froid refroidit lentement au cours d’une seconde série de passes, ce qui polit sa surface jusqu’à la rendre presque miroitante et augmente sa résistance à la traction, mais réduit son allongement.

Q : Dans quelle mesure l’acier ASTM A36 résiste-t-il à la rouille et aux autres formes de corrosion ?

R : L’acier A36 rouille lorsque l’eau s’infiltre dans une rayure, car il ne contient pas le chrome et le nickel qui protègent les alliages hautes performances. Les ingénieurs s’en préoccupent lorsque l’humidité augmente ; les poutres destinées à être exposées à l’air salin ou à des vapeurs acides reçoivent donc généralement un revêtement de zinc, une couche de peinture ou un bain époxy bien avant leur mise en place.

Q : Quel est le lien entre la microstructure de l’acier A36 et son comportement sous contrainte ?

R : L’acier A36 doit sa ténacité à une microstructure riche en ferrite et en perlite. Ce mélange biphasé rend l’alliage assez ductile pour se plier sans casser et assez résistant pour absorber les chocs soudains. Les constructeurs de ponts et les fabricants apprécient précisément cet équilibre entre allongement maîtrisé et déformation fiable. La ferrite amortit les chocs ; la perlite, qui rigidifie discrètement l’acier, le protège contre la rupture fragile. Déplacée d’un atelier de soudage vers un chantier exposé aux courants d’air, la même plaque resterait fiable.

Q : Comment les fabricants transforment-ils les lingots bruts en plaques A36 comme celles que l’on voit en atelier ?

R : Les producteurs font généralement passer le bloom ou la brame dans une aciérie de laminage à chaud, où les passes sont décalées jusqu’à obtenir l’épaisseur souhaitée. L’acier refroidit lentement sur la table de sortie ; ce cycle de réchauffage et de compression lui donne une finition rugueuse et couverte de calamine. À ce stade, une précision au quart de pouce près est normale ; les équipes de contrôle qualité inscrivent donc les mesures à la craie au lieu de mesurer les largeurs au laser.

Q : En pratique, comment l’ASTM A36 se compare-t-il à l’AISI 1018 ?

R : L’A36 est déjà la nuance spécifiée pour les ouvrages structurels ; il sacrifie un peu de finition de surface au profit d’un soudage facile sur site. À l’inverse, l’AISI 1018 se travaille facilement au tour grâce à une teneur en carbone légèrement supérieure et à une composition d’alliage plus simple. Les courbes de résistance montrent que le 1018 prend l’avantage dès que l’usinage entre en jeu, mais l’écart s’atténue lorsque de grands assemblages sont soumis à des charges latérales. Aucun de ces aciers n’est précieux ; chacun a sa place dans le tableau des poutres.

Q : À quoi un machiniste doit-il penser lorsqu’il façonne l’acier ASTM A36 ?

R : Les inspecteurs du contrôle qualité indiquent souvent que l’usinabilité de l’A36 se situe aux alentours de 70 pour cent de la valeur de référence idéale pour l’acier doux. Malgré cela, le matériau peut durcir légèrement lors d’un usinage intensif ; il est donc conseillé d’utiliser un arrosage abondant ou de procéder par passes progressives plus légères pour limiter cet effet. Des outils robustes en acier rapide non revêtu peuvent convenir, mais les outils en carbure durent plus longtemps et laissent une rayure plus lisse lorsque les volumes de production augmentent.

Sources de référence

1. Analyse des effets de la variation de l’épaisseur du revêtement et de la composition du mélange de verre en paillettes de magnésium sur la résistance à l’abrasion, l’adhérence et la prévision du taux de corrosion d’une plaque en acier ASTM A36 (Pratikno et al., 2020)
  • Principaux résultats :
    • Lorsque l’épaisseur du revêtement était de 300 μm et qu’il contenait 10 pour cent de verre en paillettes de carbonate de magnésium, l’adhérence du revêtement sur l’acier s’est révélée la plus forte lors de l’essai d’arrachement.
    • Une couche plus épaisse, de 700 μm, chargée à 30 pour cent de verre en paillettes et simplement introduite dans la meuleuse, a donné la meilleure résistance à l’abrasion de l’étude.
    • Selon les mesures effectuées dans les trois cellules, la corrosion a progressé le plus lentement avec cette même combinaison de 700 μm et 30 pour cent.
  • Méthodologie :
    • L’expérience a fait varier l’épaisseur du revêtement entre 300, 500 et 700 μm, tandis que la proportion de verre en paillettes était fixée à 10, 20 et 30 pour cent en poids.
    • Des jauges d’arrachement ont mesuré l’adhérence, une meuleuse à onglet a suivi l’usure et un dispositif de test à trois cellules sur paillasse a prédit le taux de rouille.
2. Composition chimique des aciers de construction — MIT : cette étude répertorie l’ASTM A36 et présente chaque spécification accompagnée d’observations pratiques. 3. Acier 4. Acier A36
Faites défiler vers le haut