Uma pesquisa típica por «fornecedores de tubos de aço perto de mim» leva a uma página comercial pouco informativa: apenas um número de telefone, uma lista de produtos sem detalhes sobre a classe ou a certificação e nenhuma indicação de que o representante trabalha para um produtor aprovado ou é apenas um intermediário de uma empresa comercial. E isso representa um custo significativo para as compras: tubos fora de especificação, relatórios de ensaio de fábrica em falta e atrasos logísticos que paralisam as obras.
Neste guia, vamos diretos ao assunto. Os tipos e as especificações de tubos de aço que precisa de conhecer. Os códigos de classes ASTM e API e o que essas especificações significam para o seu projeto.
Um guia simples de 7 pontos para qualificar qualquer novo fornecedor. Como interpretar um certificado de ensaio de fábrica e que medidas tomar se não corresponder ao tubo recebido. Fatores que influenciam o preço. E ainda, a previsão do mercado de fornecimento para 2025-2026. Quer compre num armazém local, quer encomende diretamente a uma fábrica de tubos reconhecida no estrangeiro, o processo de qualificação é idêntico.Referência rápida: principais tipos e normas de tubos de aço
| Tipo | Norma | Método | Séries | Utilização principal |
|---|---|---|---|---|
| Aço-carbono (ERW) | ASTM A53 Grade B | Soldado | 10–160 | Tubagem geral, aplicações estruturais |
| Aço-carbono (sem costura) | ASTM A106 Grade B | Sem costura | 10–XXH | Processos a alta temperatura e alta pressão |
| Galvanizado | ASTM A53 + A123 | Revestimento de zinco por imersão a quente | 10–80 | Água potável, estruturas exteriores |
| Perfis ocos estruturais (HSS) | ASTM A500 | Enformado a frio | Espessura da parede | Colunas, estruturas, aplicações de suporte de cargas |
| Inoxidável (soldado/sem costura) | ASTM A312 | Soldado por TIG ou sem costura | 5S–160 | Serviços com resistência à corrosão |
| Tubo de condução | API 5L | ERW ou sem costura | Classe da parede | Transporte de petróleo, gás e água |
Tipos e dimensões de tubos de aço: o que todos os compradores devem saber
O tubo de aço não é uma mercadoria indiferenciada como o varão para betão ou o fio-máquina: esta categoria abrange, no mínimo, seis tipos distintos de produtos, cada um fabricado segundo uma norma diferente, por um processo diferente e para uma gama diferente de pressão e temperatura. Encomendar o tipo errado num pedido de cotação atrasa o projeto; fazer passar uma versão mais barata numa inspeção de conformidade pode ter consequências ainda piores.
O tubo ERW de aço-carbono (soldado por resistência elétrica) é, de facto, um produto de referência no setor. É fabricado conformando uma tira plana de aço até adquirir a forma de tubo e soldando depois a costura longitudinal por corrente elétrica (sem material de adição). O tubo fabricado apresenta dimensões consistentes e propriedades mecânicas previsíveis, adequadas para aplicações estruturais, transporte de água e tubagem de serviço geral até cerca de 300°F.
A principal norma é a ASTM A53, sendo a Grade B a classe de tubo normalizado mais disponível nos distribuidores e centros de serviços dos Estados Unidos e a que representa a maior parte, em volume, das existências nacionais de tubos de aço-carbono.Todos estes tubos para pressão são de aço-carbono sem costura, fabricados a partir de um bilete sólido perfurado e laminado sem costura soldada. A ausência de costura elimina um ponto de concentração de tensão, razão pela qual as normas ASME para serviços a alta temperatura e alta pressão exigem tubos sem costura segundo a ASTM A106. Esta construção é dispendiosa: custa normalmente mais 15-25% do que ERW para a mesma classe e série.
O tubo galvanizado é um tubo ERW ou sem costura com um revestimento galvanizado aplicado após o fabrico por imersão num banho de zinco. O revestimento de zinco evita a corrosão, razão pela qual o tubo galvanizado é utilizado em sistemas de água potável, estruturas exteriores e instalações de coletores de incêndio. O tubo de base é fabricado segundo a ASTM A53 e galvanizado segundo a ASTM A123 ou A153, consoante o tipo de acessório.
Os perfis ocos estruturais segundo a ASTM A500, ao contrário dos tubos para pressão, são dimensionados principalmente pela espessura da parede de base e não pela série. Os perfis ocos redondos, quadrados e retangulares, embora se assemelhem visualmente aos tubos A53 e A106, destinam-se a aplicações estruturais e de suporte de cargas, não à contenção de pressão. Não utilize um tubo redondo A500 em especificações de tubagem sob pressão como substituto de um A53 ou A106.
O tubo de aço inoxidável (ASTM A312) é fabricado com ou sem costura, em classes austeníticas: TP304, TP304L, TP316 e TP316L são as especificações predominantes. O tubo inoxidável custa 3–5× mais do que um tubo equivalente de aço-carbono. A escolha da classe correta — identificando o 304 como conforme ao código, sem especificar em excesso o 316L — é importante em cada artigo de uma compra de aço inoxidável.
O tubo de condução API 5L é utilizado no transporte de petróleo, gás e água por condutas. É especificado em dois níveis de especificação do produto (PSL1 e PSL2), e a gama de classes disponíveis vai de X42 a X120. Projetos de recolha, transporte ou processamento especificam API 5L nos documentos de compra, em vez de ASTM A53 ou A106.
Normas para tubos de aço-carbono: explicação das classes ASTM A53, A106, A312 e API 5L
Todas as compras de tubos de aço devem especificar uma norma e uma classe concretas. Se identificar apenas «tubo de aço-carbono», sem indicar a classe, o fornecedor pode enviar o produto mais barato que constitua uma interpretação razoável dessa designação. Consulte a tabela abaixo para conhecer as classes que encontrará na maioria das situações de compra.
| Norma | Classe | Limite de elasticidade mín. (psi) | Resistência à tração mín. (psi) | Aplicação típica |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 | Grau A | 25,000 | 45,000 | Aplicações a baixa pressão e com curvatura |
| ASTM A53 | Grau B | 35,000 | 60,000 | Tubagem de uso geral, aplicações estruturais e canalizações |
| ASTM A106 | Grau B | 35,000 | 60,000 | Tubagem de processo a alta temperatura (sem costura) |
| ASTM A106 | Grau C | 40,000 | 70,000 | Tubagem de processo a alta temperatura e alta pressão |
| API 5L | Grade X52 | 52,000 | 66,000 | Condutas de transporte (PSL1 / PSL2) |
| API 5L | Grade X65 | 65,000 | 77,000 | Condutas de transporte a alta pressão |
| ASTM A312 | TP304 | 30,000 | 75,000 | Serviços gerais com resistência à corrosão |
| ASTM A312 | TP316L | 25,000 | 70,000 | Processos químicos, aplicações marítimas e farmacêuticas |
Qual é a diferença entre os tubos de aço ASTM A53 e A106?
Ambas as normas incluem a designação Grade B e as duas Grade B cumprem os mesmos valores mínimos de propriedades mecânicas: limite de elasticidade de 35 000 psi e resistência à tração de 60 000 psi. O âmbito de aplicação é diferente. A ASTM A53/A53M-22 — a edição atual (em julho de 2022) e incorporada por referência na regulamentação federal relativa a condutas — especifica tubos soldados e sem costura para serviços gerais, incluindo aplicações estruturais, canalizações e processos até cerca de 300F. As tabelas completas de dimensões e tolerâncias estão disponíveis na especificação de tubos ASTM A53.
A ASTM A106/A106M-19A — a edição atual (em novembro de 2019 e sem alterações na atualização federal IBR mais recente) — especifica apenas tubos sem costura para serviços a alta temperatura, exigidos para utilização contínua até 750F. Se a tubagem do processo funcionar acima de 300F ou cumprir a norma ASME B31.3, a referência correta é A106 Grade B, e não A53. Consulte o tubo sem costura ASTM A106 Grade B para comparar as classes em detalhe.
Fornecimento de tubos perto de si: canais da cadeia de fornecimento — distribuidores, centros de serviços e compra direta à fábrica
A cadeia de fornecimento de tubos de aço tem três níveis principais. Escolher o canal errado para o projeto aumenta os custos ou provoca atrasos, muitas vezes ambas as coisas. Veja como funciona cada canal e quando escolher cada um.
| Canal | Encomenda mínima | Prazo de entrega típico | Nível de preço | Mais indicado para |
|---|---|---|---|---|
| Distribuidor local / armazém | 1 vara (18–24 ft) | 1–5 dias úteis | Preço de mercado +20–35% | Pequenas quantidades, encomendas urgentes e trabalhos com especificações variadas |
| Centro de serviços de aço | 5–50 varas | 3–10 dias úteis | Preço de mercado +10–20% | Corte à medida, abertura de roscas, preparação de biséis e volumes médios |
| Compra direta à fábrica / importador certificado | 1–5 toneladas métricas (t) | 4–12 semanas (especificação normalizada) | Preço de mercado | Grandes volumes, classes normalizadas e projetos sensíveis ao orçamento |
Qual é a diferença entre um fornecedor e um distribuidor de tubos de aço?
Os termos são usados indistintamente, mas há uma diferença na prática. Um fornecedor de tubos de aço pode ser qualquer tipo de vendedor: fábrica, importador, distribuidor ou empresa comercial. Um distribuidor mantém especificamente existências físicas de classes e séries normalizadas, compra em grandes quantidades a uma fonte primária e revende em quantidades menores, com entrega rápida. Um distribuidor principal dispõe da maior variedade de classes e séries e revende a distribuidores regionais mais pequenos e a clientes industriais. Os fabricantes certificados de tubos de aço que exportam diretamente eliminam a margem do distribuidor, o que é mais relevante em encomendas de grande volume de classes de produtos correntes normalizadas. Para encomendas pequenas ou entregas urgentes, um fornecedor local de tubos ou um distribuidor grossista continua a ser, para a maioria dos compradores norte-americanos, a opção mais rápida.
Guia rápido para escolher um canal:
- Menos de 5 varas ou entrega necessária no prazo de uma semana: distribuidor local
- Necessidade de corte à medida, abertura de roscas ou preparação de biséis: centro de serviços de aço
- Encomenda superior a 1 tonelada de uma classe normalizada, com prazo de entrega de 3+ semanas: peça orçamentos diretamente às fábricas e compare os preços dos distribuidores e a disponibilidade em armazém
- Dimensões não normalizadas, tolerâncias apertadas ou especificação proprietária: centro de serviços ou importador especializado
Como avaliar um fornecedor de tubos de aço: 7 verificações de qualidade e serviço antes de encomendar
Qualquer vendedor de tubos de aço pode criar um site com aspeto profissional. O que realmente demonstra se vale a pena comprar a um fornecedor são os documentos — e a forma como responde quando faz pedidos incómodos antes de se comprometer financeiramente.
Lista de verificação de 7 pontos para auditar um fornecedor de tubos de aço
- Certificado de certificação da qualidade. Não NA este Ioleoz ISO 9001; monograma API para tubos de petróleo e gás. Peça primeiro o número atual do certificado para consultar a base de dados do emissor e confirme-o: os elementos gráficos do site são material de marketing; um certificado válido e autenticado inclui sempre estes dados, que podem ser verificados.
- Disponibilidade de MTC para cada corrida de aço. Cada remessa deve incluir certificados de ensaio de fábrica; não disponibilizá-los «apenas quando solicitados» é motivo de suspeita. Investigue qualquer sinal de alerta logo no início do processo, antes de formalizar a relação com o fornecedor…
- Documentação escrita do país de fabrico do produto. É obrigatória se o projeto ou terminal proposto tiver restrições de origem (critérios da Aisc, Buy America ou contratos governamentais). Confirme a origem antes de encomendar, não depois de importar.
- Histórico de entregas previsto. Peça 3-5 referências de remessas dos últimos doze meses, para materiais e dimensões semelhantes. A relação entre prazo de entrega e… pode dar origem a uma conversa mais proveitosa do que uma página de recomendações.
- Política de amostras. Enviam uma amostra de ensaio de 300 mm antes da encomenda, com todas as dimensões e «o mais duro possível», antes de a devolverem? Os fornecedores responsáveis e fiáveis fazem-no.
- Resposta escrita ao pedido de cotação por email. A encomenda de compra deve receber uma resposta por escrito que identifique explicitamente a especificação — norma e classe exatas, série prevista e tolerâncias —, a dureza e o país de fabrico. Uma guia de remessa assinada equivale a um «sim» vinculativo; uma confirmação verbal não é juridicamente vinculativa.
- Condições de venda e quantidade mínima de encomenda. Confirme as quantidades mínimas e as condições de pagamento antes de iniciar as negociações de preço. O pagamento antecipado por transferência telegráfica (T/T), 30% na encomenda e 70% mediante apresentação do conhecimento de carga, é habitual nas importações; quando existe uma relação comercial sólida, é comum pagar a 30 dias, quer a compra seja local, quer trate do envio por conta própria.
- «MTC disponível mediante pedido» — os certificados devem acompanhar os tubos como documentação estabelecida; não devem ser opcionais.
- Não existe um número verificável de acreditação ISO 9001 (um logótipo da empresa que indique ISO 9001, sem o número, não tem qualquer valor).
- Recusa em confirmar a origem por escrito antes de aceitar uma encomenda de compra.
Aceitar tubos de aço sem pedir o MTC é o atalho mais comum observado, e leva à suspensão de projetos durante a inspeção de receção. Quando o inspetor de controlo da qualidade deteta uma divergência no número da corrida de aço após a chegada, o tubo costuma já estar colocado numa estrutura de retorno à flexão. A substituição, acrescida das horas de trabalho perdidas na triagem e reinstalação do tubo correspondente, custa normalmente o dobro ou o triplo do preço original da instalação. Quem já recebeu dezenas de carregamentos de tubos de aço confirma que não há causa mais comum para falhas e suspensões de projetos do que a impossibilidade de cruzar os números das corridas de aço com o MTC.
Como ler um certificado de ensaio de fábrica: 7 verificações de qualidade para proteger os seus materiais

Um certificado de ensaio de fábrica (MTC) é o equivalente, para um tubo de aço, a uma certidão de nascimento. Regista a composição química e as propriedades mecânicas reais da corrida de aço específica que comprou, associada a um número de corrida concreto. Sem o MTC correspondente, muitas vezes não há forma de provar a conformidade do tubo se surgir um problema durante a inspeção, a análise de conformidade com o código ou um pedido de garantia.
Com esse certificado, dispõe de um documento de rastreabilidade que, no mínimo, deverá permitir rejeitar o material ou, na melhor das hipóteses, fundamentar um pedido com documentação.| Campo do MTC | O que verificar |
|---|---|
| Número da corrida de aço | Tem de corresponder ao número da corrida de aço gravado ou marcado com stencil nas extremidades ou na superfície do tubo. Qualquer divergência invalida a rastreabilidade de toda a remessa. |
| Composição química | Cada elemento indicado (C, Mn, P, S, Si) tem de estar dentro dos intervalos definidos pela norma aplicável. Para ASTM A106 Grade B: C ≤ 0,30%, Mn 0,29–1,06%. |
| Propriedades mecânicas | O limite de elasticidade, a resistência à tração e o alongamento % têm de cumprir ou exceder os valores mínimos da classe. ASTM A53 Grade B: limite de elasticidade ≥35 000 psi / resistência à tração ≥60 000 psi. |
| Pressão do ensaio hidrostático | A pressão aplicada durante o ensaio na fábrica, calculada segundo a fórmula da norma aplicável. Compare-a com a pressão de projeto do sistema para verificar se é adequada. |
| Resultado de END | Para tubos sem costura, verifique se estão indicados claramente o método de ensaio não destrutivo (ultrassons, método eletromagnético ou ensaio hidrostático) e o resultado, aprovado ou reprovado. |
| Tipo de certificado de inspeção | EN 10204 Tipo 3.1 ou Tipo 3.2 — consulte a nota de engenharia abaixo. Confirme o tipo exigido pela especificação do projeto antes de encomendar. |
| Assinatura de certificação | Carimbado e assinado por um inspetor de controlo da qualidade qualificado. Na maioria das jurisdições, um MTC sem assinatura e sem carimbo não tem validade contratual ou legal. |
Tubos sem costura e soldados: classificações de pressão, propriedades mecânicas e disponibilidade junto dos fornecedores
A decisão entre tubos sem costura e ERW também afeta os custos e o conjunto de fornecedores possíveis. Nem todos os fornecedores de tubos de aço têm ambos os tipos disponíveis em todas as dimensões. Por isso, saber antecipadamente qual deles é necessário para a aplicação evita um pedido de cotação desnecessário.
✔ Quando especificar tubos sem costura (ASTM A106)
- Serviços a alta temperatura, acima de 300°F, segundo a ASTM A106
- Aplicações a alta pressão em que a integridade da costura tem de ser verificada segundo o código
- Peças maquinadas com tolerâncias apertadas (tubagem DOM para utilização mecânica)
- Sistemas ASME B31.3 com um fator de eficiência da junta E = 1.0
⚠ Quando ERW (ASTM A53) é a melhor opção
- Perfis ocos estruturais (para suporte de cargas, não para pressão)
- Tubagem de serviço geral abaixo de 300F, quando A53 Grade B está conforme ao código
- Transporte de água, sistemas de combate a incêndios e AVAC
- Projetos sensíveis ao orçamento, quando ERW cumpre a norma aplicável
Muitas vezes, especifica-se tubo sem costura fora de especificação ou especificado em excesso, quando a pressão e a temperatura podem ser suportadas por ERW ASTM A53 Grade B a um custo uma ordem de grandeza inferior. Para a grande maioria das aplicações estruturais e de tubagem de serviço geral abaixo de 300F, ERW cumpre ou excede os requisitos mínimos do código. Pagar o custo adicional de um tubo sem costura numa linha de água a 150°F compra uma distinção de fabrico sem qualquer vantagem funcional nessa aplicação.
Para aplicações que exijam realmente um produto sem costura, procure fornecedores capazes de fornecer tubos de aço sem costura certificados pela fábrica, com MTC 3.1 ou 3.2 rastreáveis. Para as restantes, um tubo ERW de qualidade equivalente — mesma norma, mesma classe e mesma rastreabilidade da corrida de aço — será a opção certa e mais económica.
O que determina o preço dos tubos de aço: custos grossistas, transformação com valor acrescentado e como obter um orçamento competitivo
O preço de um tubo metálico não é um valor de catálogo. Depende de seis variáveis, que não são independentes entre si. Dois fornecedores podem apresentar preços diferentes em 20 30% para um «tubo de aço-carbono de 3 polegadas SCH 40» se um cotar A53 Grade A ERW em comprimentos aleatórios e o outro A106 Grade B sem costura, cortado à medida e com o custo de abertura de roscas incluído.
Nenhum dos preços está errado; referem-se a produtos diferentes.| Fator de preço | Efeito no preço |
|---|---|
| Classe (A53 vs A106 vs API 5L) | O A106 sem costura custa 15–25% mais do que A53 ERW para a mesma série |
| Série (espessura da parede) | SCH 80 custa 30–50% mais do que SCH 40 para o mesmo diâmetro NPS |
| Tipo de comprimento | O corte à medida representa um custo adicional aproximado de 10% face às encomendas em comprimentos aleatórios |
| Tratamento de superfície | A galvanização ou aplicação de revestimento acrescenta custos de zinco e de processamento; normalmente, +15–25% face ao aço preto |
| País de origem | As tarifas da Section 232 (25% sobre a maioria das importações de aço, em vigor desde 2018) elevam o preço mínimo dos tubos de origem norte-americana face às importações certificadas de países sujeitos a uma gestão pautal específica |
| Volume da encomenda | O custo unitário diminui a partir de 5 MT+; há reduções de preço significativas para cargas de contentor completo (20–26 MT) |
Quanto custa um tubo de aço por pé?
O tubo preto de aço-carbono SCH 40 na gama NPS de 2–4 polegadas custa cerca de $5–$12 por pé linear aos preços grossistas e de distribuidores dos EUA, dependendo do grau, do tipo de comprimento e das condições do mercado regional. O índice de preços na produção da FRED para tubos de ferro e aço (série PCU33121033121002) era de 193.6 em março de 2026. Trata-se de valores de índice, não de preços por pé, que refletem os preços mais elevados após a aplicação de tarifas, em comparação com a base anterior a 2018. Peça hoje um orçamento ao seu fornecedor de tubos, especificando os requisitos exatos, pois o custo varia consoante a largura do ombro, o grau e o NPS, a série, o tipo de tubo (ERW ou SMLS), o tipo de comprimento, o tratamento de superfície e a origem exigida.
A incompatibilidade entre o grau e a série cotados é o erro mais comum na aquisição de tubos de aço. Um orçamento para SCH 40 em resposta a um pedido de SCH 80 será sempre mais barato, mas fornecerá metade da espessura da parede. Consulte também: dados de referência sobre o peso dos tubos de aço por pé e tabelas dimensionais de tubos de aço-carbono Schedule 40.
Tubos de aço por setor: guia de seleção de grau, aplicação e série

O erro mais dispendioso na aquisição de tubos é encomendar a quantidade certa com a especificação errada. Use a tabela abaixo para associar o setor do projeto do cliente aos graus e às séries representativos — comece por aqui para preparar o pedido de orçamento (RFQ) e, em seguida, confirme os requisitos com o código aplicável e a autoridade competente (AHJ).
| Setor / aplicação | Norma | Classe | Série | Observações |
|---|---|---|---|---|
| Transporte de petróleo e gás | API 5L | X42–X65 (PSL1 / PSL2) | Classe da parede | PSL2 para serviços em ambientes ácidos e aplicações offshore |
| Tubagem de processo para petróleo e gás | ASTM A106 | Gr. B (Gr. C para alta pressão) | 40, 80, 160 | É obrigatório usar tubos sem costura; aplica-se a norma ASME B31.3 |
| Estruturas / construção | ASTM A500 | Gr. B ou C | Espessura da parede especificada | Perfis estruturais ocos (HSS) redondos, quadrados e retangulares; não é uma especificação para tubos de pressão |
| Canalização / AVAC | ASTM A53 | Gr. B | 40, 80 | ERW aceitável; A53 galvanizado para abastecimento de água |
| Proteção contra incêndios | ASTM A795 | — | Leve / normal / Xtra | Tem de ter certificação UL/FM; confirme os requisitos da seguradora |
| Processos químicos | ASTM A312 | TP304, TP316L | 5S–160 | Use classes de baixo teor de carbono «L» quando houver soldadura |
| Mecânica / precisão | ASTM A513 | 1020, 4130 | Parede personalizada | Tubagem DOM; tolerâncias de diâmetro exterior/interior mais apertadas do que nos tubos de pressão |
Consulte o quadro de séries de tubos para ver os NPS, diâmetros exteriores e espessuras de parede normalizados em todos os tamanhos normalizados.
Mercado de fornecimento de tubos de aço: tendências de energia, infraestruturas e aquisições para 2025–2026

Atualmente, há 3 fatores principais que influenciam as decisões de compra de tubos de aço: política comercial, necessidades de infraestruturas e fatores relacionados com a oferta das siderurgias asiáticas.
Política comercial: desde 2018, a tarifa de 25% imposta ao abrigo da Secção 232 sobre a maioria das importações de aço mantém-se em vigor, pelo menos, até 2025. O preço mínimo estabelecido pela tarifa fixou um determinado patamar para os tubos produzidos no país, mantendo os compradores competitivos nos graus de base quando recorrem a uma siderurgia certificada num país de origem sujeito a restrições. A equipa de matérias-primas da S&P Global prevê que o mercado do aço continue moderado durante o segundo semestre de 2025, com uma recuperação modesta em 2026.
Dinâmica da procura: o investimento em infraestruturas de condutas, os programas municipais de renovação das condutas principais de água e as instalações de exportação de GNL sustentam vendas regulares de tubos sem costura A106 e tubos de condução API 5L nos EUA. Segundo dados da Worldsteel, divulgados pela Specialty Steel Industry of North America, a procura na Europa deverá crescer +3,2% em 2026, impulsionada pelo aumento do financiamento militar e pelos projetos de infraestruturas.
Oferta das siderurgias asiáticas: o consumo na China foi cerca de 2% inferior em 2025 face ao ano anterior, e a produção chinesa caiu 2,8% até agosto. Em consequência, as siderurgias chinesas e sul-coreanas estão a promover de forma mais agressiva os graus normalizados no mercado global. Entretanto, os tubos asiáticos com dimensões não normalizadas têm prazos de entrega acrescidos, de 12-16 semanas após o Ano Novo Lunar.
Perguntas frequentes sobre fornecedores de tubos de aço
Como são dimensionados os tubos de aço e o que significa NPS?
NPS significa Nominal Pipe Size: é uma designação convencional adimensional utilizada nos EUA (DN é o equivalente métrico). Nos tubos metálicos normalizados até 12 NPS, não existe uma relação direta entre o NPS e o diâmetro exterior. Um tubo 4 NPS tem um diâmetro exterior de 4.500, não de 4.000. A partir de 14 NPS, o valor do diâmetro exterior em polegadas é igual ao NPS. A espessura da parede é determinada separadamente pelo número da série: 10, 40, 80, 160 ou as designações antigas STD, XS, XXS. Ao especificar tubos de aço, indique sempre o NPS, a série e a norma aplicável em vigor.
Qual é a diferença entre tubos de aço Schedule 40 e Schedule 80?
Ambas as designações de série indicam a espessura da parede do tubo. Em geral, um tubo SCH 80 tem uma parede mais espessa do que um tubo SCH 40 com o mesmo diâmetro nominal. Um tubo de 3″ NPS tem as seguintes espessuras de parede: parede SCH 40 = 0.216; parede SCH 80 = 0.300. A maior espessura da parede do SCH 80 permite pressões de serviço superiores e maior margem para roscagem ou corrosão. Também aumenta o peso e o custo: cerca de 30-50% mais por pé do que um tubo SCH 40 com o mesmo diâmetro nominal. O SCH 40 é a série mais comum em canalização, AVAC e aplicações estruturais ligeiras; o SCH 80 destina-se a serviços com pressão de funcionamento mais elevada ou a aplicações com roscagem.
Os fornecedores de tubos de aço oferecem serviços de corte à medida e roscagem?
O corte à medida (CTL) e a roscagem NPT são 2 serviços de valor acrescentado oferecidos pela maioria dos centros de serviços de aço e por muitos distribuidores de tubos com armazém. Conte com uma taxa de processamento de cerca de 10% para uma encomenda CTL, em comparação com uma encomenda de comprimentos aleatórios. A roscagem é normalmente cobrada por extremidade ou por rosca. A maioria dos fornecedores diretos das siderurgias expede comprimentos aleatórios (16-22 pés para a maioria dos graus). Se for necessária uma transferência para outra siderurgia, normalmente será preciso recorrer a um centro de serviços para o corte à medida a jusante. Ao trabalhar com fornecedores em projetos que exigem comprimentos de corte específicos, confirme desde cedo as capacidades de CTL e as tolerâncias.
O que é um certificado de ensaio do fabricante (MTC) e porque é importante?
Um MTC é um certificado de qualidade emitido pelo fabricante para uma determinada corrida de produção do tubo, que apresenta a composição química e as propriedades mecânicas efetivas. A corrida indicada no MTC tem de corresponder à marcação física no tubo, conhecida como código ou marcação da corrida. A falta desse código não é um problema até ser necessário apresentar prova das especificações durante uma inspeção, uma verificação de conformidade com o código ou um processo de garantia. Na maioria das encomendas entre empresas, a norma é EN 10204 Tipo 3.1 (certificado pelo fabricante). Para aplicações ASME, API PSL2 ou nucleares, poderá ser necessária uma verificação por terceiros, Tipo 3.2.
Qual é a diferença entre tubos de aço sem costura e soldados?
Os requisitos de serviço a alta temperatura ou alta pressão determinam o uso de tubos sem costura; a ASTM A106 especifica tubos sem costura em vez de tubos soldados (ERW, soldados eletricamente). Os tubos sem costura e soldados para água, como os ASTM A53 Gr. B, têm a mesma resistência mínima típica ao escoamento e à tração, sendo adequados para quase todas as aplicações de água e de serviço geral (sem alta temperatura nem alta pressão). Se forem realmente necessários, os tubos sem costura podem custar 15-25% mais do que os tubos soldados com a mesma qualidade de código e série.
Onde posso encontrar fornecedores de tubos de aço perto de mim?
A forma mais rápida de encontrar fornecedores de tubos de aço nas proximidades (partindo do princípio de que estou nos EUA) é consultar os localizadores de membros da NASPD (National Association of Steel Pipe Distributors) e do MSCI (Metals Service Center Institute), publicados online por cada organização. A maioria das grandes áreas metropolitanas conta com 3-5 distribuidores com armazém e stock de séries e graus normalizados, para recolha ou entrega no dia seguinte. As grandes encomendas de graus especiais ou de dimensões personalizadas podem ser encaminhadas para importadores de baixo custo com fornecimento direto de siderurgias estrangeiras, capazes de igualar ou superar os preços dos armazéns nacionais e com acesso a uma gama mais ampla de graus.
Quanto tempo demora normalmente a entrega de tubos de aço?
O prazo de entrega depende inteiramente do canal de fornecimento. A partir de um distribuidor com armazém nos EUA: 1-5 dias úteis. A partir de um centro de serviços com graus normalizados (mais tempo para cortes à medida e processos de valor acrescentado): 3-10 dias úteis. Diretamente da siderurgia: 4-8 semanas para graus normalizados (siderurgias com stock) e 8-16 semanas para dimensões fora de especificação.
Conte sempre com o limite superior deste intervalo imediatamente após as paragens de produção do Ano Novo Lunar asiático. Além do atraso no transporte da siderurgia até ao importador, tenha em conta o tempo de desalfandegamento (normalmente 3-7 dias para expedições «sem problemas»), a fila para descarga no porto de entrada e o tempo de transporte terrestre desde o porto até ao destino.Fontes e referências
- U.S. Federal Register, «Pipeline Safety: Periodic Standards Update II», 90 FR 40749 (21 ago. 2025) — confirmação das edições em vigor das normas ASTM A53/A53M-22 e A106/A106M-19A. federalregister.gov
- PHMSA, ficha informativa sobre a atualização das normas IBR (1 jul. 2025) — integração da A53/A53M-22 nas Partes 192 e 195 do 49 CFR. phmsa.dot.gov
- Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED), índice de preços na produção: tubos de ferro e aço (PCU33121033121002) = 193.609 (mar. 2026). fred.stlouisfed.org
- Project Materials Blog, «Certificado de ensaio do fabricante 3.1 vs 3.2 — explicação da EN 10204». blog.projectmaterials.com
- Fórum Practical Machinist, tópico: “Que raio se passa com os comprimentos aleatórios” (practicalmachinist.com, 20 995 visualizações — discussão entre profissionais sobre aprovisionamento). practicalmachinist.com
Artigos relacionados
- Distribuidores de tubos de aço perto de si: como encontrar e comparar
- Fornecedores de tubos de aço inoxidável: graus, especificações e aplicações
- Tubos de aço inoxidável sem costura: guia completo de aquisição
- Quadro de séries de tubos: todas as séries e dimensões
- Tubos de condução API 5L: guia completo de compra




