‘steel pipe suppliers near me’를 검색하면 보통 전화번호와 강종이나 인증 정보가 없는 제품 목록만 나열된 부실한 상업용 페이지가 나옵니다. 담당자가 승인된 생산업체 소속인지, 아니면 단순한 무역상 중개인인지도 알 수 없습니다. 규격에 맞지 않는 강관, 누락된 밀 시험성적서, 현장 작업을 중단시키는 물류 지연은 조달에 상당한 비용을 초래합니다.
이 가이드에서는 핵심만 짚어드립니다. 알아야 할 강관 유형과 규격, ASTM 및 API 강종 코드, 그리고 해당 규격이 프로젝트에 의미하는 바를 설명합니다.
신규 공급업체를 검증하는 간단한 7단계 가이드입니다. 밀 시험성적서 읽는 법과 성적서 내용이 납품된 강관과 일치하지 않을 때 필요한 조치, 가격에 영향을 미치는 요인을 알아봅니다. 또한 2025-2026년 공급 시장 전망도 살펴봅니다. 현지 창고에서 구매하든 해외의 공인 강관 공장에 직접 주문하든 검증 절차는 동일합니다.빠른 참조: 주요 강관 유형 및 규격
| 유형 | 규격 | 제조 방식 | 스케줄 | 주요 용도 |
|---|---|---|---|---|
| 탄소강(ERW) | ASTM A53 Gr. B | 용접 | 10–160 | 일반 배관, 구조용 |
| 탄소강(무계목) | ASTM A106 Gr. B | 무계목 | 10–XXH | 고온·고압 공정 배관 |
| 아연도금 | ASTM A53 + A123 | 용융 아연도금 | 10–80 | 식수 배관, 옥외 구조물 |
| 구조용 중공 형강(HSS) | ASTM A500 | 냉간 성형 | 두께 | 기둥, 프레임, 하중 지지 구조물 |
| 스테인리스강(용접/무계목) | ASTM A312 | TIG 용접 또는 무계목 | 5S–160 | 내식성이 요구되는 환경 |
| 라인 파이프 | API 5L | ERW 또는 무계목 | 두께 강종 | 석유·가스·물 수송 |
강관 제품 유형과 치수: 모든 구매자가 알아야 할 사항
강관은 철근이나 선재처럼 단일한 범용 제품이 아닙니다. 강관 범주에는 최소 6가지 유형이 포함되며, 각 유형은 서로 다른 규격과 제조 방식에 따라 생산되고 서로 다른 압력 및 온도 범위에 맞게 설계됩니다. RFQ에 잘못된 유형을 기재하면 프로젝트가 지연될 수 있으며, 더 저렴한 제품이 규정 검사를 통과하지 못하면 상황이 더욱 심각해질 수 있습니다.
탄소강 ERW 강관(전기저항 용접)은 업계에서 가장 널리 사용되는 제품입니다. 평평한 강재 스트립을 관 형태로 성형한 다음 전류를 이용해 길이 방향 이음부를 용접해 생산합니다(용가재는 사용하지 않음). 치수가 균일하고 기계적 성질이 예측 가능해 구조용, 물 수송용 및 약 300°F까지의 일반 배관 용도로 적합합니다.
주요 규격은 ASTM A53입니다. Grade B는 미국의 유통업체와 서비스 센터에서 가장 널리 재고를 보유한 표준 강관 강종이며, 국내 탄소강관 재고량에서도 가장 큰 비중을 차지합니다.이러한 압력 배관은 모두 무계목 탄소강으로, 강편(빌릿)에 구멍을 뚫고 용접 이음부 없이 압연해 제조합니다. 이음부가 없으므로 응력 집중 지점도 없습니다. 따라서 고온·고압 환경에 적용되는 ASME 규정은 ASTM A106에 따른 무계목 강관을 요구합니다. 이 방식은 비용이 높아 동일한 강종과 스케줄의 ERW 강관보다 일반적으로 15-25% 비쌉니다.
아연도금 강관은 ERW 또는 무계목 강관을 생산한 후 아연 용탕에 담가 아연도금 코팅을 입힌 제품입니다. 아연 코팅은 부식을 방지하므로 아연도금 강관은 식수 배관, 옥외 구조물 및 소방 주관에 사용됩니다. 모재 강관은 ASTM A53 규격을 따르며, 모재 강관의 아연도금은 관이음쇠 유형에 따라 ASTM A123 또는 A153을 따릅니다.
구조용 중공 단면재인 ASTM A500은 압력 배관과 달리 스케줄이 아니라 기본 두께를 주요 치수 기준으로 삼습니다. 원형·정사각형·직사각형 중공 단면재는 외관상 A53 및 A106과 비슷하지만, 압력 유지용이 아니라 구조 및 하중 지지용으로 설계됩니다. A53 또는 A106의 대용으로 A500 원형 튜브를 압력 배관 규격에 사용하지 마십시오.
스테인리스강관(ASTM A312)은 오스테나이트계 강종의 용접 및 무계목 제품입니다. TP304, TP304L, TP316 및 TP316L이 대표적인 규격입니다. 스테인리스강관은 동등한 탄소강관보다 3–5× 높은 가격 프리미엄이 붙습니다. 스테인리스강 조달에서는 각 품목에 대해 규정 준수에 304면 충분한지 확인하고 316L을 과도하게 지정하지 않도록 올바른 강종을 선택하는 것이 중요합니다.
API 5L 라인 파이프는 석유·가스·물 수송용으로 사용됩니다. 제품 규격 수준은 PSL1과 PSL2 두 가지이며, 사용 가능한 강종 범위는 X42-X120입니다. 집하·수송 또는 처리 프로젝트의 조달 문서에는 ASTM A53이나 A106 대신 API 5L을 지정합니다.
탄소강관 규격: ASTM A53, A106, A312 및 API 5L 강종 설명
모든 강관 구매에는 특정 규격과 강종을 명시해야 합니다. 강종 표시 없이 “탄소강관”이라고만 지정하면 공급업체가 해당 표현을 합리적으로 해석해 가장 저렴한 제품을 납품할 수 있습니다. 아래 표에서 일반적인 조달 상황에 자주 등장하는 강종을 확인하세요.
| 규격 | 강종 | 최소 항복강도 (psi) | 최소 인장강도 (psi) | 일반적인 용도 |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 | A등급 | 25,000 | 45,000 | 저압 및 굽힘 용도 |
| ASTM A53 | 등급 B | 35,000 | 60,000 | 범용 배관, 구조용, 배관 설비 |
| ASTM A106 | 등급 B | 35,000 | 60,000 | 고온 공정 배관(무계목) |
| ASTM A106 | 학년 C | 40,000 | 70,000 | 고온·고압 공정 배관 |
| API 5L | Grade X52 | 52,000 | 66,000 | 수송 배관(PSL1 / PSL2) |
| API 5L | Grade X65 | 65,000 | 77,000 | 고압 수송 배관 |
| ASTM A312 | TP304 | 30,000 | 75,000 | 내식성이 요구되는 일반 용도 |
| ASTM A312 | TP316L | 25,000 | 70,000 | 화학 공정, 해양, 제약 |
ASTM A53과 A106 강관의 차이는 무엇인가요?
두 규격 모두 Grade B를 명시하며, 두 Grade B 강종은 항복강도 35,000 psi와 인장강도 60,000 psi라는 동일한 기계적 최소 기준을 충족합니다. 다만 두 규격의 적용 범위는 다릅니다. ASTM A53/A53M-22는 현행판(2022년 칠월 기준)이며 연방 파이프라인 규정에 참조로 포함되어 있습니다. 이 규격은 구조용, 배관용 및 공정용을 포함한 일반 용도의 용접 및 무계목 강관을 약 300F까지 규정합니다. 전체 치수 및 허용오차 표는 ASTM A53 강관 규격에서 확인할 수 있습니다.
ASTM A106/A106M-19A는 현재 판(2019년 십일월 기준이며 가장 최근의 연방 참조 규격 업데이트에서도 변경되지 않음)으로, 최대 750F까지 연속 사용해야 하는 고온용 무계목 강관만 규정합니다. 공정 배관 온도가 300F를 넘거나 ASME B31.3을 준수하는 경우 A106 Gr. B를 기준으로 삼아야 하며, A53은 적합하지 않습니다. 전체 강종 비교는 ASTM A106 Grade B 무계목 강관을 참조하세요.
인근 강관 공급처: 공급망 채널 — 유통업체, 서비스 센터 및 공장 직거래
강관 공급망은 크게 세 단계로 나뉩니다. 프로젝트에 맞지 않는 채널을 이용하면 비용이 늘거나 일정이 지연되며, 두 가지 문제가 함께 발생하는 경우도 많습니다. 각 채널의 운영 방식과 선택 기준은 다음과 같습니다.
| 공급 채널 | 최소 주문량 | 일반적인 납기 | 가격 수준 | 적합한 용도 |
|---|---|---|---|---|
| 현지 유통업체 / 창고 | 강관 1본 (18–24 ft) | 영업일 기준 1–5일 | 시장가 +20–35% | 소량 주문, 긴급 주문, 여러 규격이 필요한 작업 |
| 철강 서비스 센터 | 강관 5–50본 | 영업일 기준 3–10일 | 시장가 +10–20% | 주문 길이 절단, 나사 가공, 베벨 가공, 중간 규모 물량 |
| 공장 직거래 / 인증 수입업체 | 1–5 미터톤(t) | 4–12주(표준 규격) | 시장 가격 | 대량 물량, 표준 강종, 예산이 중요한 프로젝트 |
강관 공급업체와 유통업체의 차이는 무엇인가요?
두 용어는 혼용되지만 적용 범위에는 차이가 있습니다. 강관 공급업체는 제철소, 수입업체, 각종 유통업체, 무역회사 등 판매자를 폭넓게 가리킬 수 있습니다. 유통업체는 표준 강종과 스케줄 제품을 실제 재고로 보유하고, 원공급처에서 대량으로 구매한 뒤 소량으로 나누어 신속하게 납품합니다. 마스터 유통업체는 가장 다양한 강종과 스케줄 제품을 취급하며, 소규모 지역 유통업체와 산업용 제품을 직접 구매하는 고객에게 재판매합니다. 인증을 받은 강관 제조업체에서 직접 수출하는 제품은 유통 마진을 줄일 수 있어, 표준 범용 강종을 대량 주문할 때 특히 유리합니다. 소량 주문이나 긴급 납품의 경우, 현지 강관 공급업체나 도매 유통업체가 여전히 미국 구매자에게 가장 빠른 선택입니다.
공급 채널 선택 빠른 가이드:
- 강관 5본 미만이거나 1주일 이내 납품이 필요하면 현지 유통업체를 이용합니다.
- 주문 길이 절단, 나사 가공 또는 베벨 가공이 필요하면 철강 서비스 센터를 이용합니다.
- 표준 강종을 1 ton 초과 주문하고 납기가 3+주라면 공장 직거래 견적을 받고 유통업체의 가격과 재고 여부도 함께 확인합니다.
- 비표준 치수, 엄격한 공차 또는 독점 규격이 필요하면 서비스 센터나 특수 강관 수입업체를 이용합니다.
강관 공급업체 검증 방법: 주문 전 확인할 품질 및 서비스 점검 항목 7가지
강관 판매업체라면 누구나 세련된 웹사이트를 만들 수 있습니다. 공급업체를 믿고 구매해도 되는지 실제로 보여주는 것은 문서와, 아직 거래 대금을 지불하기 전에 불편한 요청을 했을 때의 대응 방식입니다.
강관 공급업체 7단계 감사 체크리스트
- 품질 인증서. ISO 9001 인증만으로 충분하지 않으며, 석유·가스용 강관에는 API 모노그램도 필요합니다. 먼저 인증서 발급 기관 데이터베이스에서 현재 인증서 번호를 확인한 뒤 유효성을 검증하세요. 웹사이트의 인증 이미지는 홍보 자료일 뿐입니다. 유효한 인증서에는 항상 세부 정보가 포함되어 있어 교차 확인할 수 있습니다.
- 모든 히트에 대한 MTC 제공 여부. 각 선적 물량에 밀 시험성적서를 포함해야 합니다. 인증서를 “요청할 때까지” 보관하겠다는 것은 수상한 징후입니다. 공급업체가 공식적으로 확정되기 전이나 절차 초기에 의심스러운 점을 확인하면 위험을 줄일 수 있습니다…
- 제품 제조국을 서면으로 확인합니다. 제안된 프로젝트나 터미널에 원산지 제한(Aisc, Buy America 기준, 정부 계약)이 있다면 반드시 필요한 절차입니다. 수입한 뒤가 아니라 주문 전에 확인하세요.
- 예상 납기 이력. 이전 12개월 동안 비슷한 재질과 치수로 진행한 선적 사례 3-5건의 추천 자료를 요청하세요. 납기 준수율을 확인하면 추천 페이지를 넘어 유용한 대화를 나눌 수 있습니다.
- 샘플 정책. 주문 전에 치수와 “가능한 한 높은 경도”를 확인할 수 있도록 300 mm 시험편을 보내줄 수 있는지, 시험 후 반송할 수 있는지 문의하세요. 책임감 있고 신뢰할 수 있는 판매업체라면 이에 응합니다.
- RFQ에 대한 서면 이메일 회신. 구매 주문서에는 규격, 정확한 표준 및 강종, 스케줄, 공차, 경도, 제조국을 명시해 서면으로 회신해야 합니다. 서명된 포장 명세서는 구속력 있는 “동의”와 같지만 구두 확인은 법적 구속력이 없습니다.
- 판매 조건 및 최소 주문량. 가격 협의를 시작하기 전에 최소 주문량과 결제 계획을 확정하세요. 수입 거래에서 일반적인 선결제 방식은 전신환(T/T)으로 주문 시 30%, 선하증권 서류 확인 후 70%를 지급하는 것입니다. 현지 구매든 직접 선적이든 신용 상태가 양호하면 30일 이내 결제 조건을 이용할 수 있습니다.
- “요청 시 MTC 제공” — 인증서는 강관에 기본적으로 첨부되어야 하는 문서이며 선택 사항이어서는 안 됩니다.
- 검증할 수 있는 ISO 9001 인증 번호가 없음(회사 로고에 ISO 9001이라고 표시되어 있어도 번호가 없으면 아무 의미가 없습니다).
- 구매 주문을 수락하기 전에 제조국을 서면으로 재확인해 주지 않음.
MTC를 요청하지 않고 강관을 인수하는 것은 입고 단계에서 프로젝트 중단을 초래하는 가장 흔한 지름길입니다. QC 검사자가 입고 후 히트 번호 불일치를 발견했을 때는 대개 이미 강관을 벤딩 랙에 올린 뒤입니다. 강관을 교체하는 비용에 기존 자재를 선별하고 새 강관을 설치하는 인건비까지 더하면 일반적으로 해당 자재의 최초 가격보다 두세 배가 듭니다. 수많은 강관 입고 물량을 처리한 실무자라면 MTC와 히트 번호를 대조하지 못하는 것이 고장과 프로젝트 중단의 가장 흔한 원인이라는 점을 확인할 것입니다.
밀 시험성적서 읽는 방법: 자재를 보호하는 품질 점검 7가지

밀 시험성적서(MTC)는 강관의 출생 증명서와 같습니다. 구매한 특정 히트의 실제 화학 조성과 기계적 성질을 기록하고, 이를 특정 히트 번호와 연결합니다. 해당 MTC가 없으면 검사, 규정 검토 또는 보증 청구 과정에서 문제가 발생했을 때 강관의 규정 준수 여부를 입증할 방법이 없는 경우가 많습니다.
MTC가 있으면 추적성 문서를 확보하게 됩니다. 최소한 자재를 거부할 근거를 제공하고, 가장 좋은 경우에는 청구를 뒷받침하는 문서화된 근거가 됩니다.| MTC 항목 | 확인 사항 |
|---|---|
| 히트 번호 | 강관 끝부분이나 차체에 각인 또는 스텐실로 표시된 히트 번호와 일치해야 합니다. 번호가 하나라도 다르면 선적 물량 전체의 추적성이 무효가 됩니다. |
| 화학 조성 | 기재된 각 원소(C, Mn, P, S, Si)는 해당 규격에서 정한 범위 안에 있어야 합니다. ASTM A106 Gr. B의 경우 C ≤ 0.30%, Mn 0.29–1.06%입니다. |
| 기계적 성질 | 항복강도, 인장강도 및 연신율 %가 해당 강종의 최소 기준을 충족하거나 초과해야 합니다. ASTM A53 Gr. B: 항복강도 ≥35,000 psi / 인장강도 ≥60,000 psi. |
| 수압 시험 압력 | 공장 생산 중 적용한 시험 압력으로, 해당 규격의 공식에 따라 계산합니다. 시스템 설계 압력과 대조해 적정성을 확인하세요. |
| 비파괴 검사 결과 | 무계목 강관의 경우 초음파, 전자기 또는 수압 등 비파괴 검사 방법과 합격/불합격 결과가 명확히 기재되어 있는지 확인하세요. |
| 검사 인증서 유형 | EN 10204 Type 3.1 또는 Type 3.2 — 아래 엔지니어링 참고를 확인하세요. 주문 전에 프로젝트 규격에서 요구하는 유형을 확인하십시오. |
| 인증 서명 | 자격을 갖춘 QC 검사자가 도장을 찍고 서명해야 합니다. 서명과 도장이 없는 MTC는 대부분의 관할권에서 계약상 또는 법적 효력이 없습니다. |
무계목 강관과 용접 강관: 압력 등급, 기계적 성질 및 공급업체 재고
무계목 강관과 ERW 중 무엇을 선택할지는 비용과 잠재 공급업체의 범위에도 영향을 줍니다. 모든 강관 공급업체가 모든 치수 범위에서 두 유형을 모두 취급하는 것은 아닙니다. 용도에 필요한 유형을 미리 파악하면 불필요한 RFQ를 줄일 수 있습니다.
✔ 무계목 강관(ASTM A106)을 지정해야 하는 경우
- ASTM A106에 따라 300°F를 초과하는 고온 환경에서 사용하는 경우
- 이음부 건전성을 규정에 따라 검증해야 하는 고압 용도
- 공차가 엄격한 기계 가공 부품(DOM 튜빙의 기계 용도)
- 이음 효율 계수 E = 1.0을 적용하는 ASME B31.3 시스템
⚠ ERW(ASTM A53)가 더 적합한 경우
- 구조용 중공 단면재(하중 지지용, 압력용 아님)
- A53 Gr. B가 규정에 부합하는 300F 미만 일반 배관 용도
- 물 수송, 소화 설비, HVAC 시스템
- 해당 규격을 충족하는 ERW 강관을 사용할 수 있는 예산 중시 프로젝트
압력과 온도를 ASTM A53 Grade B ERW로 감당할 수 있는데도 규격에 맞지 않는 무계목 제품을 지정하거나 과도하게 높은 사양을 요구하는 경우가 많습니다. 비용은 한 자릿수 배 낮을 수 있습니다. 300F 미만의 구조용 및 일반 배관 대부분에서 ERW는 규정상 최소 요건을 충족하거나 초과합니다. 150°F 물 공급 배관에 무계목 강관의 가격 프리미엄을 지불해도 해당 용도에서 기능상 이점 없이 제조 방식만 달라집니다.
무계목 제품이 꼭 필요한 경우에는 추적 가능한 3.1 또는 3.2 MTC를 제공하는 공장에서 생산한 밀 인증 무계목 강관을 공급할 수 있는 업체를 찾으세요. 그 외에는 품질이 동등한 ERW 강관, 즉 규격·강종·히트 추적성이 같은 제품이 더 적절하고 비용도 낮습니다.
강관 가격을 좌우하는 요인 — 도매 비용, 부가가치 가공 및 경쟁력 있는 견적 받는 법
금속관 가격은 카탈로그에 기재된 고정 가격과 다릅니다. 가격은 서로 독립적이지 않은 6가지 요인에 따라 달라집니다. “3 inch SCH 40 탄소강관” 견적을 요청해도 한 업체는 임의 길이의 A53 Grade A ERW를 제시하고 다른 업체는 나사 가공비를 포함한 주문 길이 절단 A106 Grade B 무계목 강관을 제시한다면 두 견적의 차이가 20 30%에 이를 수 있습니다.
어느 쪽 가격도 틀린 것은 아닙니다. 서로 다른 제품을 견적한 것입니다.| 가격 결정 요인 | 가격에 미치는 영향 |
|---|---|
| 강종 (A53 vs A106 vs API 5L) | 동일 스케줄 기준 A106 무계목 강관은 A53 ERW보다 15–25% 비쌉니다. |
| 스케줄 (두께) | 동일한 NPS 직경 기준 SCH 80은 SCH 40보다 30–50% 비쌉니다. |
| 길이 유형 | 주문 길이 절단 제품은 임의 길이 주문보다 약 10%의 프리미엄이 붙습니다. |
| 표면 처리 | 아연도금 / 코팅에는 아연 비용과 가공비가 추가되며, 일반적으로 흑관용 강재보다 +15–25% 높습니다. |
| 원산지 | 2018년부터 시행 중인 Section 232 관세(대부분의 철강 수입품에 25%)로 인해 미국산 강관의 최저 가격이 관세 관리 원산지에서 수입되는 인증 제품보다 높아집니다. |
| 주문 물량 | 5 MT+부터 단위당 비용이 낮아지며, 컨테이너 만재 물량(20–26 MT)에서는 상당한 가격 할인이 적용됩니다. |
강관의 피트당 가격은 얼마인가요?
NPS 2–4인치 범위의 SCH 40 탄소강 흑관은 미국 도매 및 유통업체 가격 기준으로 직선 길이 기준 피트당 $5–$12 정도이며, 강종, 길이 유형 및 지역 시장 상황에 따라 달라집니다. FRED 철강 파이프 및 튜브 생산자물가지수(시리즈 PCU33121033121002)는 2026년 마치에 193.6이었습니다. 이는 피트당 가격이 아닌 지수 수치이며, 관세 인상 이후 가격이 2018년 이전 기준보다 높아진 점을 반영합니다. 필요한 정확한 규격을 명시해 오늘 강관 공급업체에 견적을 요청하세요. 비용은 실제 어깨 폭, 강종, NPS, 스케줄, 강관 유형(ERW 또는 SMLS), 길이 유형, 표면 처리 및 원산지 요건에 따라 달라집니다.
동일한 수치를 기준으로 견적을 요청하지 않고 강종과 스케줄만 맞추는 것이 강관 조달에서 가장 흔한 실수입니다. SCH 80에 대해 SCH 40 견적을 받으면 가격 경쟁에서는 항상 유리하겠지만 두께는 절반에 불과합니다. 다음 자료도 확인하세요. 피트당 강관 중량 참고 데이터와 Schedule 40 탄소강관 치수표.
산업별 강관 가이드: 강종, 용도 및 스케줄 선택

강관 조달에서 가장 큰 비용을 초래하는 실수는 수량은 맞게 주문하고 규격은 잘못 선택하는 것입니다. 아래 표에서 고객 프로젝트의 산업 분야에 맞는 대표 강종과 스케줄을 확인하세요. RFQ 작성은 여기서 시작한 다음, 적용되는 규정과 관할 기관(AHJ)에 확인하세요.
| 산업 / 용도 | 규격 | 강종 | 스케줄 | 참고 사항 |
|---|---|---|---|---|
| 석유·가스 수송 | API 5L | X42–X65 (PSL1 / PSL2) | 두께 강종 | 황화수소 함유 환경 및 해양 시추용으로 PSL2 적용 |
| 석유·가스 공정 배관 | ASTM A106 | Gr. B (고압용은 Gr. C) | 40, 80, 160 | 무계목 강관 필수; ASME B31.3 적용 |
| 구조물 / 건설 | ASTM A500 | Gr. B 또는 C | 두께 지정 | 원형, 정사각형, 직사각형 HSS; 압력관 규격이 아님 |
| 배관 / HVAC | ASTM A53 | Gr. B | 40, 80 | ERW 사용 가능; 급수용은 아연도금 A53 적용 |
| 소화 설비 | ASTM A795 | — | 경량 / 표준 / 특중량 | UL/FM 등재 필수; 보험사 요건 확인 |
| 화학 공정 | ASTM A312 | TP304, TP316L | 5S–160 | 용접이 포함되는 경우 저탄소 “L” 강종 사용 |
| 기계 / 정밀 | ASTM A513 | 1020, 4130 | 맞춤 두께 | DOM 튜빙; 압력관보다 OD/ID 공차가 더 엄격함 |
모든 표준 NPS, OD 및 두께와 표준 치수 전체를 확인하려면 강관 스케줄 차트를 참고하세요.
강관 공급 시장: 2025–2026년 에너지, 인프라 및 조달 동향

현재 강관 구매 결정에 영향을 주는 주요 요인은 무역 정책, 인프라 수요, 아시아 제철소 공급 여건 세 가지입니다.
무역 정책: 2018년 이후 대부분의 철강 수입품에 적용된 Section 232의 25% 관세는 적어도 2025년까지 유지됩니다. 관세 하한선은 국내 강관 가격의 최저 수준을 설정하는 한편, 원산지 제한을 받는 지역의 인증 제철소에서 조달하는 경우 구매자가 범용 강종의 가격 경쟁력을 유지할 수 있게 했습니다. S&P Global 원자재 팀은 2025년 하반기까지 철강 시장이 완만하게 약세를 이어가고 2026년에 소폭 회복할 것으로 전망했습니다.
수요 동향: 파이프라인 인프라 지출, 지방자치단체의 상수도 본관 교체 프로그램, LNG 수출 시설이 미국 내 A106 무계목 강관 및 API 5L 라인 파이프의 꾸준한 판매를 뒷받침하고 있습니다. Specialty Steel Industry of North America를 통해 제공된 Worldsteel 자료에 따르면, 유럽의 수요는 군사 자금 확대와 인프라 프로젝트에 힘입어 2026년에 +3.2% 성장할 것으로 예상됩니다.
아시아 제철소 공급: 중국의 소비량은 2025년에 전년보다 약 2% 감소했고, 중국 생산량은 팔월까지 2.8% 줄었습니다. 이에 따라 중국과 한국의 제철소들은 세계 시장에서 표준 강종을 더욱 적극적으로 판매하고 있습니다. 한편 아시아산 비표준 치수 강관은 설 연휴 이후 납기가 12-16주로 길어집니다.
강관 공급업체에 관해 자주 묻는 질문
강관 치수는 어떻게 정하나요? NPS는 무엇을 의미하나요?
NPS는 Nominal Pipe Size의 약자로, 미국에서 사용하는 무차원 표준 식별자입니다(DN은 이에 해당하는 미터법 표기입니다). 금속관 표준에서 NPS 12 이하의 강관은 NPS와 외경 사이에 직접적인 관계가 없습니다. NPS 4 강관의 외경은 4.000이 아니라 4.500입니다. NPS 14 이상에서는 외경과 NPS 값이 inch 단위로 같습니다. 두께는 10, 40, 80, 160 또는 기존 표기인 STD, XS, XXS 등의 스케줄 번호로 별도 지정합니다. 강관을 설명할 때는 항상 NPS와 스케줄, 현재 적용되는 규격을 함께 표기하세요.
Schedule 40 강관과 Schedule 80 강관의 차이는 무엇인가요?
두 스케줄 표기는 모두 관 두께를 나타냅니다. 일반적으로 공칭 직경이 같은 경우 SCH 80이 SCH 40보다 두껍습니다. NPS 3 강관의 두께는 다음과 같습니다. SCH 40 두께 = 0.216; SCH 80 두께 = 0.300. SCH 80은 두께가 더 두꺼워 사용 압력이 높고 나사 가공이나 부식 여유에 필요한 두께도 더 확보할 수 있습니다. 두께가 늘면 중량과 비용도 증가하며, 공칭 직경이 같은 SCH 40 강관보다 피트당 가격이 약 30-50% 높습니다. SCH 40은 배관, HVAC 및 경량 구조물에 가장 널리 사용되고, SCH 80은 사용 압력이 더 높거나 나사 가공이 필요한 용도에 사용됩니다.
강관 공급업체는 정척 절단 및 나사 가공 서비스를 제공하나요?
정척 절단(CTL)과 NPT 나사 가공은 대부분의 철강 서비스 센터와 다수의 창고형 강관 유통업체가 제공하는 부가 서비스입니다. 무작위 길이 주문보다 CTL 주문에 약 10%의 가공 비용이 추가될 것으로 예상하세요. 나사 가공 비용은 보통 관 끝 또는 나사산당으로 책정됩니다. 대부분의 제철소 직송 공급업체는 랜덤 길이로 출하합니다(대부분의 강종은 16-22 feet). 다른 제철소로 인계해야 하는 경우 서비스 센터에서 후속 CTL 가공을 진행해야 하는 경우가 많습니다. 특정 절단 길이가 필요한 프로젝트를 위해 공급업체와 협의할 때는 CTL 및 공차 대응 역량을 미리 확인하세요.
Mill Test Certificate(MTC)란 무엇이며, 왜 중요한가요?
MTC는 특정 용강 번호의 관에 대해 제조업체가 발행하는 품질 인증서로, 실제 화학 조성과 기계적 성질이 기재됩니다. MTC의 용강 번호는 관에 물리적으로 표시된 번호(용강 코드 또는 마킹)와 일치해야 합니다. 용강 코드가 없더라도 검사, 규정 심사 또는 보증 청구 시 규격 증빙을 제출해야 할 때까지는 문제가 되지 않을 수 있습니다. 대부분의 기업 간 주문에서는 EN 10204 Type 3.1(제조업체 인증)이 표준입니다. ASME, API PSL2 또는 원자력 용도에는 Type 3.2(제삼자 검증)가 필요할 수 있습니다.
무계목 강관과 용접 강관은 어떻게 다른가요?
고온 또는 고압 사용 요건에 따라 무계목 강관 사용 여부가 결정됩니다. ASTM A106은 용접관(ERW, 전기 용접관)보다 무계목 강관을 규정합니다. ASTM A53 Gr. B와 같은 수급 강관은 무계목과 용접 제품 모두 일반적인 최소 항복강도와 인장강도가 같으며, 거의 모든 비고온·비고압 급수 및 일반 용도에 적합합니다. 무계목 강관이 실제로 필요한 경우 동일한 규정 품질과 스케줄의 용접관보다 15-25% 비쌀 수 있습니다.
내 주변의 강관 공급업체는 어디에서 찾을 수 있나요?
(미국에 있다고 가정할 때) 내 주변의 강관 공급업체를 가장 빨리 찾는 방법은 NASPD(National Association of Steel Pipe Distributors)와 MSCI(Metals Service Center Institute)가 온라인에 게시한 회원사 검색 도구를 확인하는 것입니다. 대부분의 대도시권에는 표준 스케줄과 강종 재고를 보유하고 익일 픽업 또는 배송이 가능한 창고형 유통업체가 3-5곳 있습니다. 특수 강종이나 맞춤 제품의 대량 주문은 더 다양한 강종을 취급하면서 국내 창고 가격에 맞추거나 그보다 낮은 가격을 제시할 수 있는 수입 전문 제철소 직송 업체를 통해 거래할 수 있습니다.
강관 배송에는 보통 얼마나 걸리나요?
배송 기간은 전적으로 조달 경로에 따라 달라집니다. 미국 창고형 유통업체 이용 시: 영업일 기준 1-5일. 표준 강종의 서비스 센터 이용 시(정척 절단 및 부가 가공은 더 오래 걸림): 영업일 기준 3-10일. 제철소 이용 시: 표준 강종(재고 보유 제철소)은 4-8주, 비규격 치수는 8-16주입니다.
아시아의 춘절 생산 중단 직후에는 이 범위에서 가장 긴 기간을 예상하세요. 제철소에서 수입업체까지 운송되는 데 걸리는 시간 외에도 통관 시간(“문제 없는” 화물은 일반적으로 3-7일), 입항 항구의 하역 대기열, 항구에서 목적지까지의 내륙 운송 시간을 고려하세요.출처 및 참고 자료
- 미국 연방 관보, “파이프라인 안전: 정기 규격 업데이트 II,” 90 FR 40749 (2025년 어거스트 21일) — ASTM A53/A53M-22 및 A106/A106M-19A의 최신 판을 확인했습니다. federalregister.gov
- PHMSA, 참조 규격 업데이트 자료표(2025년 줄라이 1일) — A53/A53M-22가 49 CFR Parts 192 및 195에 편입됨. phmsa.dot.gov
- 세인트루이스 연방준비은행(FRED), 철강 파이프 및 튜브 생산자물가지수(PCU33121033121002) = 193.609 (2026년 마치). fred.stlouisfed.org
- Project Materials Blog, “Mill Test Certificate 3.1 vs 3.2 — EN 10204 설명.” blog.projectmaterials.com
- Practical Machinist Forum, 스레드: “랜덤 길이가 대체 왜 이렇죠” (practicalmachinist.com, 조회수 20,995 — 실무자 조달 논의). practicalmachinist.com
관련 기사




