Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Tubagem de aço-carbono: classes, dimensões e guia de seleção [2026]

Especificações rápidas

Material Carbono e ferro (0,05–2,0% C em massa)
Normas principais ASTM A106 Gr B · ASTM A53 Gr B · API 5L Gr B–X70
Resistência à tração / limite de elasticidade (Gr B) 60 000 psi (415 MPa) / 35 000 psi (240 MPa)
Gama de dimensões NPS 1/8″ a 48″ · SCH 5 a SCH 160 / XXS
Temperatura máxima de serviço (A106 Gr B) 750 °F (400 °C)
Fabrico Sem costura (laminado a quente / trefilado a frio) · Tubos de aço-carbono soldados de precisão (ERW / LSAW / SSAW)
A tubagem de aço-carbono continua a ser a base dos sistemas industriais de tubagem nos setores do petróleo e do gás, da produção de energia, da construção e das infraestruturas de água. Desde a seleção de tubos para circuitos de caldeiras a alta temperatura até à escolha de estruturas de suporte, o engenheiro ou responsável pela especificação tem de selecionar o grau, a série e o processo de fabrico que garantam uma vida útil aceitável ao menor custo instalado. Este guia percorre todas as etapas — desde a escolha da classificação adequada do teor de carbono e do grau ASTM ou API até à leitura de uma tabela de séries, à prevenção da corrosão e à seleção de acessórios compatíveis — para que possa elaborar uma encomenda de compra com confiança.

O que é a tubagem de aço-carbono e como é fabricada?

O que é a tubagem de aço-carbono e como é fabricada? Um tubo de aço-carbono é uma secção oca de aço fabricada a partir de uma liga de ferro e carbono, com um teor de carbono entre 0,05% e 2,0% em massa. Essa percentagem de carbono afeta diretamente o comportamento mecânico do tubo: quanto maior for o teor de carbono, maior será a resistência à tração e a dureza, mas a ductilidade diminui e a soldabilidade é prejudicada. Ao contrário do aço inoxidável, o aço-carbono não contém uma quantidade significativa de crómio, razão pela qual a proteção contra a corrosão tem de ser considerada cuidadosamente em todos os projetos. Uma confusão comum nas compras: tubo e tubagem de produção não são sinónimos. Os tubos são designados pelo diâmetro nominal NPS e pela série (que define a espessura da parede). A tubagem de produção é designada pelo diâmetro exterior real e pela espessura da parede. Um tubo de 2 polegadas tem 2.375 polegadas de diâmetro exterior, mas uma tubagem de produção de 2 polegadas tem 2.000 polegadas de diâmetro exterior. Pensa que comprou um tubo de 2 polegadas? Pense melhor. Há duas vias principais de fabrico de tubos: formação a partir de um sólido (sem costura), perfurando um bilete de aço para obter uma casca oca e laminando-a até às dimensões finais pretendidas; ou produção soldada, formando o aço plano num cilindro e soldando a costura por resistência elétrica ou por arco submerso. As características de desempenho dos materiais produzidos por cada método são diferentes e são abordadas na secção seguinte.

Quais são os 4 tipos de aço-carbono?

Com base no teor de carbono, o aço-carbono divide-se em 4 tipos adequados a diferentes aplicações de tubagem:
  • Aço de baixo carbono (aço macio): 0,25% C. Muito boa soldabilidade e ductilidade. É a base da maior parte da tubagem de aço-carbono (A53, A106 Gr A/B). É o material de trabalho habitual na tubagem industrial.
  • Aço de médio carbono: 0,25-0,60% C – maior resistência e dureza, à custa de uma soldabilidade inferior. Utilizado em tubagem mecânica especializada e em alguns acessórios para tubagem de elevada resistência.
  • Aço de alto carbono: 0,60-1,0% C – muito duro e resistente ao desgaste; a sua soldabilidade torna-o inadequado para a maioria das aplicações de tubagem. Utilizado em molas e ferramentas de corte.
  • Aço de ultra-alto carbono: 1,0–2,0% C — extremamente duro e quebradiço. Não é utilizado em sistemas de tubagem.
💡 Dica profissional
Em 90% dos projetos de tubagem industrial, utiliza-se aço de baixo carbono com um teor de 0,20–0,30% C. Se lhe apresentarem uma ficha de especificações com um teor de carbono superior a 0,35%, confirme os dados: é invulgar em tubos e pode indicar uma especificação para tubagem de produção ou um componente mecânico.

Tubo de aço-carbono sem costura ou soldado: fabrico e seleção

Tubo de aço-carbono sem costura ou soldado: fabrico e seleção O método de fabrico de um tubo determina os limites de utilização do seu desempenho. O tubo sem costura começa como um bilete de aço sólido, que é perfurado para formar uma casca oca. Assim, evita-se qualquer possível ponto fraco ao longo do tubo e obtém-se uma espessura da parede mais uniforme em toda a secção transversal. Os tubos de aço soldados começam como chapa ou bobina de aço, que é moldada num cilindro e soldada por resistência elétrica (ERW), arco submerso longitudinal (LSAW) ou arco submerso em espiral (SSAW).
Propriedade Sem costura Soldado (ERW)
Uniformidade da espessura da parede Tolerância de ±12,5% (ASME B36.10) Tolerância de ±10% (mais rigorosa devido ao controlo da bobina)
Costura de soldadura Nenhuma — integridade circunferencial total Costura longitudinal — requer inspeção por ensaios não destrutivos
Dimensão máxima prática Até 26″ de diâmetro exterior (limites da laminagem a quente) Até 60″+ de diâmetro exterior (LSAW/SSAW)
Custo relativo 1,3–1,8× o custo do tubo soldado (mesma dimensão/grau) 1,0× valor de referência
Normas habituais ASTM A106, ASTM A333 ASTM A53 Type E, API 5L (ERW)
Mais indicado para Alta pressão, alta temperatura, serviço crítico Aplicações estruturais, fluidos em geral, projetos sensíveis ao custo
A regra 80/20 para a seleção de tubos de aço-carbono: cerca de 80% dos tubos de um lote são soldados — são mais económicos, estão disponíveis em diâmetros maiores e são adequados a aplicações estruturais gerais e de pressão moderada. Os restantes 20%, nos quais não se pode aceitar qualquer compromisso, podem exigir fabrico sem defeitos, como no caso de linhas de vapor a alta pressão (ASME B31.1), serviço ácido com certificação NACE (MR0175) ou qualquer programa que exija expressamente fabrico sem costura. Quando há dúvidas, diz-se que um tubo ERW proporciona o mesmo serviço com um custo 30-40% inferior.

Graus de tubos de aço-carbono e normas ASTM — A106, A53 e API 5L

Graus de tubos de aço-carbono e normas ASTM — A106, A53 e API 5L Embora cada grau de aço indicado numa encomenda de compra tenha implicações legais que determinam o serviço em que o tubo pode ser utilizado, as três normas que dominam a tubagem de aço-carbono e as diferenças entre elas são explicadas abaixo.
Propriedade ASTM A106 Gr B ASTM A53 Gr B API 5L Gr B (PSL1)
Resistência à tração (mín.) 60 000 psi (415 MPa) 60 000 psi (415 MPa) 60 200 psi (415 MPa)
Limite de elasticidade (mín.) 35 000 psi (240 MPa) 35 000 psi (240 MPa) 35 500 psi (245 MPa)
Teor máximo de carbono (%) 0.30 0.30 0.26
Fabrico Apenas sem costura Sem costura (Type S) ou soldado (Type E/F) Sem costura ou soldado
Ensaios a alta temperatura Obrigatórios (até 750 °F / 400 °C) Não obrigatórios Não obrigatórios
Aplicação principal Vapor, caldeiras, serviço a alta temperatura Estruturas, fluidos em geral, proteção contra incêndios Transporte por condutas de petróleo e gás
“O erro de especificação mais comum que encontro é tratar A106 e A53 como equivalentes, porque as propriedades mecânicas do Grade B parecem idênticas no papel. A diferença essencial é que a A106 exige fabrico sem costura e inclui ensaios a temperatura elevada — precisamente o que é necessário para serviço com vapor acima de 400 F. Utilizar A53 Type E nessa aplicação viola o código ASME B31.1.” — Engenheiro sénior de tubagem, fórum Eng-Tips (paráfrase de várias conversas)

ASTM A106 Grade B é igual a A53 Grade B?

Não. É, de facto, um erro comum. Ambos têm a mesma resistência à tração à temperatura ambiente (60 ksi) e o mesmo limite de elasticidade (35 ksi), mas diferem no método de fabrico e de ensaio. O tubo ASTM A106 Grade B é sem costura e tem de passar por tratamento térmico e ensaios a alta temperatura; por isso, é a opção exigida pela ASME B31.1 para serviço a alta temperatura. O tubo ASTM A53 pode ser sem costura ou soldado e não requer verificação a alta temperatura; em aplicações estruturais, o seu custo é normalmente 10-15% inferior à temperatura ambiente.
Critérios para selecionar o grau
  • Serviço com vapor/caldeiras acima de 400 F: ASTM A106 Gr B (sem costura, ensaiado a alta temperatura)
  • Aplicações estruturais/fluidos em geral à temperatura ambiente: ASTM A53 Gr B (soldado Type E para reduzir custos)
  • Transporte de petróleo e gás: tubo API 5L Gr B (X42-X70 para condutas de longa distância e alta pressão)
  • Sprinklers contra incêndio: ASTM A53 Gr B Type E (conforme NFPA 13)
  • Serviço a baixa temperatura, abaixo de -20 F: ASTM A333 Gr 6 (ensaiado ao impacto)
📐 Nota de engenharia

Muitos produtores marcam os tubos com combinações de normas ou com três designações (por exemplo, “A53/A106/API 5L”). Isso significa que o tubo cumpre as três especificações, o que deve ser confirmado através dos certificados de ensaio do fabricante para cada especificação. Um tubo com especificações combinadas que nunca tenha sido ensaiado segundo a especificação A106 para alta temperatura e seja utilizado diretamente num serviço a alta temperatura não pode ser declarado conforme à classificação A106.

Dimensões, séries e peso por pé dos tubos de aço-carbono

Dimensões, séries e peso por pé dos tubos de aço-carbono As dimensões dos tubos são definidas pelo sistema NPS estabelecido na norma ASME B36.10M. O número da série especifica a espessura da parede, a pressão admissível e o peso; os requisitos de resistência e pressão determinam a espessura mínima da parede. Na prática de armazenamento dos mercados ocidentais, os tubos de aço-carbono até 10in com espessura de parede Schedule 40 estão disponíveis de forma generalizada.
NPS Diâmetro exterior (in) Espessura da parede SCH 40 (in) Peso SCH 40 (lb/ft) Espessura da parede SCH 80 (in) Peso SCH 80 (lb/ft)
1/2″ 0.840 0.109 0.85 0.147 1.09
1″ 1.315 0.133 1.68 0.179 2.17
2″ 2.375 0.154 3.65 0.218 5.02
4″ 4.500 0.237 10.79 0.337 14.98
6″ 6.625 0.280 18.97 0.432 28.57
8″ 8.625 0.322 28.55 0.500 43.39
12″ 12.750 0.406 53.60 0.500 65.42
24″ 24.000 0.687 171.00 0.968 238.35

Fonte: Engineering Tool Box, com base nas normas ASTM A53 / ASME B36.10M. Para consultar uma tabela de referência completa das dimensões dos tubos, visite a nossa página de dimensões. Peso dos tubos por pé.

📐 Nota de engenharia

A norma ASME B36.10M permite uma tolerância de 12,5% na espessura da parede dos tubos sem costura. Um tubo de 4 SCH 40, com espessura nominal da parede (WT) de 0.237, pode ter uma espessura de apenas 0.207, dependendo da tolerância real. Num cálculo de projeto, deve utilizar-se a espessura mínima da parede (valor nominal menos a tolerância) para determinar a pressão de trabalho admissível, conforme a ASME B31.3 304.1.2. A acumulação de tolerâncias dos tubos ao dimensionar o sistema é a causa mais comum de erros de especificação e uma forma frequente de os ocultar.

Tubo de aço-carbono, tubo de aço inoxidável e tubo de aço preto: diferenças

Tubo de aço-carbono, tubo de aço inoxidável e tubo de aço preto: diferenças A seleção do material implica um compromisso entre resistência à corrosão, gama de temperaturas e preço. Eis uma comparação das três categorias de tubos mais comuns numa opção 2 Schedule 40:
Fator Aço-carbono (A53/A106) Aço inoxidável (304/316) Tubo de aço preto
Composição química Fe + 0,05–0,30% C Aço-liga: Fe + ≥10,5% Cr + Ni/Mo Fe + 0,05–0,30% C (igual ao aço-carbono)
Resistência à corrosão Fraca sem revestimento Excelente, principalmente porque o crómio do aço inoxidável forma uma camada passiva de Cr₂O₃ Fraca — igual à do aço-carbono, apenas com uma camada de óxido de ferro
Índice de custo (2″ SCH 40) 1,0× (valor de referência) 3–4× o custo do aço-carbono 1,0× (idêntico ao aço-carbono)
Temperatura máxima de serviço 750 °F / 400 °C (A106) 1500 °F / 816 °C (304) 750 °F / 400 °C
Soldabilidade Excelente (SMAW, GTAW, GMAW) Boa (requer proteção com gás inerte) Excelente (igual à do aço-carbono)

Qual é a diferença entre um tubo de aço-carbono e um tubo de aço preto?

Um dos erros mais comuns nas propostas: o tubo de aço preto não é fabricado com um material diferente do tubo de aço-carbono. A cor acima identifica a carepa de laminação — uma camada durável de carepa que se forma na superfície do tubo durante a laminagem a quente. Originalmente, este tubo era de aço-carbono sem revestimento. O tubo de aço preto é o tubo habitual nas redes de gás natural, nos sistemas de sprinklers contra incêndio e nas linhas de vapor. Em aplicações interiores e secas, a carepa forma uma barreira protetora duradoura com um décimo de milímetro de espessura, dispensando o revestimento. Em ambientes frios e expostos, é necessário aplicar um revestimento adicional.

Aplicações industriais dos sistemas de tubagem de aço-carbono

Aplicações industriais dos sistemas de tubagem de aço-carbono As aplicações e os graus da tubagem de aço-carbono dependem dos códigos aplicáveis. A escolha errada implica custos desnecessários e pode interromper um projeto se violar os códigos ASME B31.3 ou ASME B31.1:
Setor Aplicação Grau Código aplicável
Petróleo e gás Transporte por condutas API 5L Gr B–X70 ASME B31.4 / DOT 49 CFR 192
Produção de energia Tubagem de vapor e caldeiras A106 Gr B / SA-106 ASME B31.1 Power Piping
Construção Pilares estruturais de aço, estacas A53 Gr B / A500 Gr C AISC 360 / códigos de construção locais
Processamento químico Tubagem de processo A106 Gr B (meios não corrosivos) ASME B31.3 Process Piping
Proteção contra incêndios Sistemas de sprinklers A53 Gr B Type E (ERW) NFPA 13
Infraestruturas de água Condutas principais de transporte de água AWWA C200 AWWA M11
Uma refinaria do Sudeste Asiático especificou tubos A53, não conformes com o código, por serem 12% mais baratos do que os tubos de grau A106 para um coletor de vapor a 450° F. Durante a inspeção final, o auditor externo assinalou que os tubos não eram adequados, pois tinham de ser ensaiados para serviço severo àquela temperatura, de acordo com a ASME B31.1. Foi necessário removê-los e substituir os 340 metros de tubagem, a um custo superior a oito vezes o da encomenda original. A lição: o grau indicado no MTC não é uma mera recomendação.

Prevenção da corrosão e inspeção da tubagem de aço-carbono

Prevenção da corrosão e inspeção da tubagem de aço-carbono O aço-carbono corrói. Isto não deve ser visto como um defeito: é uma propriedade do material e pode ser operacionalmente aceitável. A questão não é «vai corroer?», mas «como prevenir a corrosão de forma económica nas condições de funcionamento previstas?». Uma publicação de 2023 do NIH/PMC identificou os dez mecanismos mais significativos de degradação das condutas de aço como corrosão seletiva e erosão, tendo a taxa de corrosão por picadas atingido o máximo após 30 dias de exposição a um ambiente rico em CO.
Método de proteção Mecanismo Ambiente mais adequado Custo relativo
Revestimento 3LPE Barreira de polietileno de três camadas Condutas enterradas, solos húmidos Médio-alto
Revestimento FBE Película de epóxi aplicada por fusão Solo moderadamente agressivo, perfuração direcional Médio
Galvanização por imersão a quente Camada de zinco sacrificial Ambiente atmosférico, indústria ligeira Baixo-médio
Proteção catódica Corrente impressa ou ânodo sacrificial Tubos enterrados/submersos, percursos longos Médio (contínuo)
Revestimento interno (cimento/epóxi) Revestimento de barreira no interior do tubo Água potável, serviço químico Médio-alto
⚠️ Importante
A corrosão galvânica em uniões de metais diferentes é um dos modos de falha mais ignorados em sistemas de tubagem com vários materiais. Quando um tubo de aço-carbono é ligado diretamente a acessórios ou equipamentos de aço inoxidável, o aço-carbono torna-se o ânodo sacrificial e o risco de corrosão aumenta drasticamente. Os profissionais do setor relatam frequentemente uma redução da espessura da parede a uma taxa 2–3× superior à normal em transições entre aço-carbono e aço inoxidável sem proteção. Solução: instalar uma união dielétrica ou uma junta isolante em cada ligação entre metais diferentes e especificar revestimentos de proteção catódica no lado do aço-carbono.
  • ✔ Auditoria da corrosão do aço-carbono em 5 pontos:
  • Ensaio ultrassónico da espessura (UT) em cotovelos e tês a cada 2-5 anos, confirmado através de ensaios ultrassónicos da espessura segundo a API 570
  • Inspecionar visualmente todas as uniões expostas para detetar manchas de ferrugem ou fugas
  • Verificar as leituras do sistema de proteção catódica (se instalado) — pelo menos uma vez por ano
  • Confirmar que os troços enterrados continuam revestidos após quaisquer trabalhos de escavação
  • Registar todas as ligações entre metais diferentes e confirmar que o isolamento continua instalado

Acessórios para tubos de aço-carbono e métodos de ligação

Acessórios para tubos de aço-carbono e métodos de ligação A segurança de um tubo depende da segurança das suas uniões. Os acessórios para tubos de aço-carbono têm de ser compatíveis com o grau e a série do tubo para preservar a segurança do sistema. A norma mais utilizada para as propriedades dos acessórios é a ASTM A234 WPB, que especifica acessórios de aço-carbono forjado com propriedades mecânicas adequadas para tubos A106 Gr B (TS 60 000 psi / YS 35 000 psi). Quatro tipos de ligação abrangem quase todas as aplicações de tubagem de aço-carbono:
  • Soldadura topo a topo: penetração total da soldadura para NPS 2 e superiores. Ligação mais segura, necessária em serviços a alta temperatura ou alta pressão. Acessórios: cotovelos, tês, redutores, tampões.
  • Soldadura de encaixe: o tubo é inserido num acessório embutido e soldado. Utilizada para NPS 2 e inferiores quando o acesso para soldadura topo a topo é limitado.
  • Ligação roscada (NPT): rosca macho/fêmea. Pronta a montar, sem necessidade de soldadura. Adequada para serviços auxiliares de baixa pressão (geralmente 300 psi em tubos de pequeno diâmetro).
  • Ligação flangeada: uniões flangeadas aparafusadas com flanges de pescoço para soldar, flanges cegas ou flanges sobrepostas, conforme a ASME B16.5. Essencial nas ligações a máquinas e quando se prevê a necessidade de desmontagem.
A execução das soldaduras antes do correto ajuste da raiz, o desalinhamento e as folgas de raiz com dimensões incorretas contribuem para uma taxa significativamente superior de rejeição das soldaduras em obra nas inspeções RT e UT. Especialistas do setor observaram que dedicar mais 10-15 minutos à verificação do ajuste de cada união pode reduzir em 30-40% os trabalhos de correção em grandes projetos de tubagem.

Tendências do mercado de tubos de aço-carbono: o que está a mudar em 2025–2026

Tendências do mercado de tubos de aço-carbono: o que está a mudar em 2025–2026 O valor do mercado mundial de tubos de aço-carbono atingiu cerca de $11,39 billion em 2025, com previsões de uma taxa de crescimento anual composta de 5,5% a 7,9% ao longo dos próximos dez anos, considerando várias dimensões. Três mudanças estão agora a afetar a procura de tubos soldados: 1. Restrições comerciais da China relativas a tubos soldados. Em fevereiro de 2026, o Departamento de Comércio dos Estados Unidos emitiu uma decisão final afirmativa sobre direitos antidumping aplicáveis a tubos circulares soldados de aço-carbono originários da China. Os compradores que exportem tubos soldados chineses para os Estados Unidos devem incluir na análise dos preços FOB, face a fornecedores nacionais ou de outras origens, quaisquer direitos que possam vir a ser aplicados. 2. Revisão das normas da PHMSA. A Administração para a Segurança dos Oleodutos e Materiais Perigosos dos Estados Unidos adotou a ASTM A381/A381M-23 como norma incorporada por referência para tubos soldados por arco metálico utilizados em serviços de transporte a alta pressão. A harmonização das especificações alinha os códigos de segurança das condutas com as técnicas mais recentes de fabrico e ensaio da ASTM. 3. Crescimento limitado da procura global de aço. O consumo mundial de aço crescerá 0,7% por ano até 2027. A estabilidade, sem crescimento explosivo, das condições de abastecimento de tubos de aço-carbono favorece os compradores que procuram garantir preços para existências de tubos sem costura, uma vez que os prazos de produção são duas a três vezes superiores aos dos modelos soldados equivalentes.
💡 O que isto significa para os compradores
Se o seu projeto de tubos de aço-carbono 2026/7 estiver apenas a começar, peça preços antes do fim do ano a compradores de várias regiões — não apenas da China. Com a reestruturação da Millie Snatta steels nestes setores, parece estar a formar-se uma ação antidumping, ainda numa fase experimental. Os prazos de entrega dos tubos sem costura da ASEAN diminuíram para quatro a seis semanas nas dimensões normalizadas. Uma cadeia de abastecimento de aço diversificada reduz os riscos associados a tarifas e à concentração do abastecimento.

Perguntas frequentes

P: O tubo de aço-carbono enferruja?

Ver resposta
Sim — todo o aço-carbono corrói na presença de humidade e oxigénio, porque a liga não contém crómio para formar uma película passiva protetora. Em interiores secos, pode surgir apenas ferrugem superficial ao longo de muitos anos, mas um tubo enterrado em solo húmido e ácido pode perder uma espessura mensurável da parede em poucos meses. Todas as instalações no exterior ou abaixo do nível do solo têm de ser revestidas, galvanizadas ou protegidas catodicamente, conforme especificado inicialmente pelo comprador.

P: O tubo de aço-carbono pode ser utilizado em água potável?

Ver resposta
O tubo de aço-carbono é aprovado para contacto com líquidos potáveis quando revestido internamente com argamassa de cimento ou epóxi aprovado, em conformidade com as normas ANSI/AWWA C200/C205. O aço-carbono sem revestimento interno não é adequado para líquidos potáveis, pois os produtos da corrosão do ferro conferem à água sabor e coloração. A procura anteriormente registada por tubos de aço galvanizado pode ter-se equiparado à procura de tubos de cobre e PEX para arquitetura residencial japonesa.

P: O aço-carbono é igual ao tubo preto?

Ver resposta
Sim — o tubo preto de aço-carbono é igual ao tubo de aço-carbono, mas tem um acabamento superficial escuro de Millie Snatta devido à oxidação durante o processo de produção. São designações diferentes para o mesmo aço.

P: A tubagem de aço-carbono deve ser soldada ou roscada?

Ver resposta
Depende do diâmetro do tubo e da aplicação. Para alimentação com NPS2 ou superior e serviço de alta pressão, as juntas soldadas de topo e as juntas soldadas de encaixe são a norma da Navex. Para serviços auxiliares de baixa pressão, aceitam-se juntas roscadas (extremidade roscada até à porca) para NPS2 ou inferior, com pressão abaixo de 300 psi. Os códigos de construção, como ASME B31.1 e B31.3, definem o tipo de ligação viável em cada aplicação.

P: Qual é a temperatura máxima para um tubo de aço-carbono?

Ver resposta
O tubo de aço-carbono ASTM A106 Grade B está classificado para funcionamento contínuo até 750 F (400 C). Acima dessa temperatura, a capacidade resistente do aço diminui devido à fluência, e o aço de crómio-molibdénio (como A335 P11 ou P22) é a única solução viável.

P: Qual é a vida útil da tubagem de aço-carbono?

Ver resposta
Entre 10 anos e mais de 50 anos — depende inteiramente do ambiente e da proteção. Em instalações interiores, secas e acima do solo, a tubagem pode funcionar sem problemas durante 5 décadas ou mais. Um tubo enterrado em solo agressivo e sem revestimento pode perder espessura crítica da parede em 10–15 anos. Um tubo protegido com revestimento e proteção catódica pode durar mais de 40 anos. A longevidade depende menos do próprio tubo do que da gestão da corrosão antes e depois da instalação.

Precisa de tubo de aço-carbono para o seu projeto?

Enquanto fornecedor de tubos de confiança, a BalingSteel tem prazos de entrega de 7–30 dias para tubos A106, A53 e API 5L, com diâmetros de NPS 1/8″ a 48″, e pode cortá-los conforme o comprimento e as especificações do projeto. Todas as propostas incluem um certificado de ensaio do fabricante.

Peça um orçamento gratuito → Descarregue a tabela de dimensões Faça uma consulta rápida por WhatsApp

Sobre esta análise

Todo o material deste guia foi obtido em textos normativos ASTM/ASME/API, estudos revistos por pares sobre corrosão, dados de segurança de documentos federais dos Estados Unidos relativos a condutas e comentários no terreno de especialistas em tubagem. A BalingSteel fabrica tubos de aço-carbono segundo as normas ASTM A106 Gr B, ASTM A53 e API 5L, nas suas instalações de produção perto do porto de Tianjin, China. Os preços e prazos de entrega indicados refletem a experiência atual — podem variar consoante a quantidade, os requisitos de revestimento e o porto de destino. Os engenheiros da BalingSteel revêem este material anualmente; a revisão foi concluída em abril de 2025.

Referências e fontes

  1. Normas ASTM para aço — Sociedade Americana de Ensaios e Materiais
  2. ASME B36.10M — Tubos de aço trabalhados, soldados e sem costura — Sociedade Americana de Engenheiros Mecânicos
  3. Ficha informativa sobre a atualização das normas IBR de 2025 — Administração de Segurança de Condutas e Materiais Perigosos dos Estados Unidos (PHMSA)
  4. Determinação antidumping: tubos circulares soldados de aço-carbono da China — Registo Federal dos Estados Unidos
  5. Mecanismos de falha e degradação de condutas de aço — Institutos Nacionais de Saúde / PMC
  6. Dimensões e pesos de tubos de aço Schedule 40 segundo a ANSI — Engineering ToolBox
Role para cima