Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B
  • Tubo A106 Grau B

Tubo A106 Grade B

A nossa gama

Diâmetro exterior 1/8″-48″
Espessura da parede SCH 5 a SCH 160, XXS
Comprimento 0,1 m~24 m.
Norma ASMT/ASME SA A106
Grau Grade A, Grade B, Grade C
Tipo Laminado a quente ou estirado a frio
Extremidade PE, BE, extremidade roscada com acoplamento, extremidade flangeada.
Embalagem Cinta de aço, caixa de madeira, saco tecido impermeável
Prazo de entrega 7~30 dias

Tubo sem costura de material A106

O material A106 é utilizado sobretudo em tubos sem costura para alta temperatura e alta pressão. Existem normas ASTM e ASME. Os requisitos das duas são semelhantes. É frequentemente utilizado na construção e em condutas de petróleo. Esta norma inclui três graus: Grau A, Grau B e Grau C. Da Grade A à Grade C, a resistência e o teor de carbono aumentam gradualmente, enquanto a plasticidade e a tenacidade diminuem. A especificação que utilizamos habitualmente é o material Grade B.

Tubo sem costura de material A106

Graus A106 mais comuns

Tubo A106 Grau A

Tubo A106 Grade A

É um tubo sem costura com um teor de carbono inferior a 0,25% e um teor de manganês inferior a 0,93%, com resistência à tração mínima.

Tubo A106 Grau B

Tubo A106 Grade B

É um tubo sem costura com um teor de carbono inferior a 0,30% e um teor de manganês inferior a 1,06%, com resistência à tração moderada.

Tubo A106 Grau C

Tubo A106 Grade C

É um tubo sem costura com um teor de carbono inferior a 0,35% e um teor de manganês inferior a 1,06%, com elevada resistência à tração.

Composição química

  • Carbono (C): máximo 0,25%
  • Manganês (Mn): 0,27-0,93%
  • Fósforo (P): máximo 0,035%
  • Enxofre (S): máximo 0,035%
  • Silício (Si): mínimo 0,10%

Propriedades mecânicas

  • Resistência à tração: mínimo 48 000 psi (330 MPa)
  • Limite de elasticidade: mínimo 30 000 psi (205 MPa)
  • Alongamento: os tubos Grade A requerem normalmente um alongamento de aproximadamente 35% num comprimento de 2 polegadas (50mm)

Melhor ductilidade e tenacidade do que A106 Grade B e Grade C

Composição química

  • Carbono (C): máximo 0,30%
  • Manganês (Mn): 0,29-1,06%
  • Fósforo (P): máximo 0,035%
  • Enxofre (S): máximo 0,035%
  • Silício (Si): mínimo 0,10%
  • Crómio (Cr): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Cobre (Cu): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Molibdénio (Mo): máximo 0,15% (quando especificado)
  • Níquel (Ni): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Vanádio (V): máximo 0,08% (quando especificado)

Propriedades mecânicas

  • Resistência à tração: mínimo 60 000 psi (415 MPa)
  • Limite de elasticidade: mínimo 35 000 psi (240 MPa)
  • Alongamento: mínimo 30% em 2 polegadas (50mm)

O grau mais utilizado da série A106

Composição química

  • Carbono (C): máximo 0,35%
  • Manganês (Mn): 0,29-1,06%
  • Fósforo (P): máximo 0,035%
  • Enxofre (S): máximo 0,035%
  • Silício (Si): mínimo 0,10%
  • Crómio (Cr): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Cobre (Cu): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Molibdénio (Mo): máximo 0,15% (quando especificado)
  • Níquel (Ni): máximo 0,40% (quando especificado)
  • Vanádio (V): máximo 0,08% (quando especificado)

Propriedades mecânicas

  • Resistência à tração: mínimo 70 000 psi (485 MPa)
  • Limite de elasticidade: mínimo 40 000 psi (275 MPa)
  • Alongamento: mínimo 30% em 2 polegadas (50mm)

Maior resistência entre os graus A106

Grande stock

A BalingSteel produz mais de 200 milhões de toneladas métricas de produtos de aço por ano. Dispomos de 4 linhas de produção totalmente automatizadas para o fabrico de tubos sem costura. Por isso, encontra no nosso armazém tubos A106 de qualquer dimensão em stock. Além disso, a nossa fábrica fica apenas a 50km do Porto de Tianjin, o que nos permite entregar os produtos rapidamente. Não hesite em contactar-nos para obter a cotação mais recente.

Grande stock

Compreender a A106 Grade B

O tubo de aço A106 Grade B é a opção mais equilibrada e um produto que utilizamos frequentemente. A BalingSteel pode fornecer tubos de aço A106 Grade B laminados a quente ou estirados a frio. A laminação a quente é sobretudo adequada para tubos de aço de grande diâmetro e paredes mais espessas, enquanto o estiramento a frio é sobretudo indicado para tubos de aço de pequeno diâmetro e espessura da parede uniforme. Contacte a BalingSteel para obter a cotação mais recente.

O que é a ASTM A106 Grade B e quais são as suas principais propriedades?

A ASTM A106 Grade B é uma especificação para tubos de aço-carbono sem costura de médio teor de carbono, utilizada sobretudo em projetos de alta temperatura e alta pressão. Apresenta excelente soldabilidade, conformabilidade e resistência, bem como boa ductilidade.

O que significa a designação A106 nas normas para tubos de aço?

A106 é uma designação da Sociedade Americana de Testes e Materiais (ASTM) para tubos de aço-carbono sem costura destinados a aplicações de alta temperatura.

Quais são as principais diferenças entre ASTM A106 Grade A, Grade B e Grade C?

Da Grade A à Grade C, o teor de carbono e a resistência à tração aumentam gradualmente, enquanto a ductilidade diminui.

Como se compara a ASTM A106 Grade B com a API 5L e a ASTM A53 Grade B?
  • O tubo de aço A106 Grade B destina-se a aplicações de alta temperatura e exige ensaios e certificação sistemáticos para essas condições. É uma norma para tubos sem costura.
  • O tubo de aço API 5L segue uma norma para condutas de petróleo e gás natural. Pode ser sem costura ou seguir uma norma para tubos soldados.
  • O tubo de aço ASTM A53 Grade B é um tubo estrutural. Pode ser sem costura (tipo S) ou soldado (tipo E ou tipo F).
Quais são as propriedades mecânicas (resistência à tração e limite de elasticidade) da A106 Grade B?
  • Resistência à tração: mínimo 60 000 psi (415 MPa)
  • Limite de elasticidade: mínimo 35 000 psi (240 MPa)
Qual é a dureza e a temperatura máxima de serviço dos tubos A106 Grade B?
  • Dureza: normalmente 80-95 HRB (Rockwell B).
  • Temperatura máxima de serviço: o tubo A106 Grade B está normalmente classificado para temperaturas até aproximadamente 750°F (400°C)
Quais são as principais aplicações dos tubos A106 Grade B?

Os tubos A106 Grade B fornecidos pela BalingSteel são utilizados sobretudo em sistemas de tubagem para vapor e caldeiras, na construção de centrais elétricas, em linhas de processamento de refinarias, em condutas de instalações petroquímicas, no transporte de fluidos a alta pressão e noutras tubagens para ambientes de alta temperatura.

Quais são as tolerâncias, a classificação de pressão e as especificações para tubos sem costura A106 Grade B?
  • Tolerância da espessura da parede: normalmente ±10% da espessura nominal da parede,
  • Classificação de pressão:A especificação A106 não define a classificação de pressão. Esta é determinada com base nas dimensões reais do tubo e no projeto, e calculada segundo as fórmulas da ASME B31.1, B31.3 ou do Código ASME para Caldeiras e Vasos de Pressão

Consulte a ficha de especificações para obter informações detalhadas:

Tabela de dimensões do tubo A106

Quais são os equivalentes internacionais da ASTM A106 Grade B?
API 5L GRB ASTM A53 GRB S235JR ASTM A36 P235GH STPT370 Grau 20 Rua 35.8 Rua 45.8 É 1239 CSA B51
Qual é a melhor opção para aplicações específicas: ASTM A106 Grade B ou ASTM A53 Grade B?

Se os requisitos do projeto não especificarem tubos sem costura ou tubos de aço soldados, pode escolher qualquer uma das duas opções. Se os regulamentos exigirem tubos soldados, será necessário utilizar ASTM A53.

A A106 Grade B é considerada aço-carbono e qual é o seu teor de carbono?

Sim, a A106 Grade B é definitivamente classificada como aço-carbono. A especificação estabelece um teor máximo de carbono de 0,30% em peso.

Peça já uma cotação imediata
Quick Quote - pt
Role para cima