Una ricerca tipica di “fornitori di tubi in acciaio vicino a me” porta a una pagina commerciale essenziale: solo un numero di telefono, un elenco di prodotti senza dettagli su grado o certificazione e nessuna indicazione che chiarisca se il referente lavori per un produttore approvato o sia soltanto un intermediario commerciale. Per gli acquisti, questo può comportare costi significativi dovuti a tubi fuori specifica, rapporti di prova mancanti e ritardi logistici che bloccano i cantieri.
In questa guida andiamo subito al punto. I tipi di tubi in acciaio e le specifiche tecniche da conoscere. I codici dei gradi ASTM e API e cosa comportano esattamente queste specifiche per il progetto.
Una semplice guida in 7 punti per qualificare qualsiasi nuovo fornitore. Come interpretare un certificato di collaudo del produttore e cosa fare se non corrisponde al tubo ricevuto. Fattori che influenzano i prezzi. Inoltre, le previsioni sul mercato delle forniture per il 2025-2026. Che si acquisti da un magazzino locale o direttamente da un’acciaieria estera riconosciuta, il processo di qualificazione è identico.Riferimento rapido: principali tipi di tubi in acciaio e norme
| Tipo | Norma | Metodo | Serie di spessori | Impiego principale |
|---|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio (ERW) | ASTM A53 Gr. B | Saldato | 10–160 | Tubazioni generali, applicazioni strutturali |
| Acciaio al carbonio (senza saldatura) | ASTM A106 Gr. B | Senza saldatura | 10–XXH | Processi ad alta temperatura e alta pressione |
| Zincato | ASTM A53 + A123 | Rivestimento di zinco per immersione a caldo | 10–80 | Acqua potabile, strutture esterne |
| Profili cavi strutturali (HSS) | ASTM A500 | Formatura a freddo | Spessore della parete | Colonne, telai, strutture portanti |
| Acciaio inossidabile (saldato/senza saldatura) | ASTM A312 | Saldato TIG o senza saldatura | 5S–160 | Servizi con requisiti di resistenza alla corrosione |
| Tubo per condotte | API 5L | ERW o senza saldatura | Grado e spessore della parete | Trasporto di petrolio, gas e acqua |
Tipi e dimensioni dei tubi in acciaio: cosa deve sapere ogni acquirente
Il tubo in acciaio non è un prodotto standard come il tondo per cemento armato o la vergella: questa categoria comprende almeno sei tipologie distinte, ciascuna realizzata secondo una norma e un processo diversi, per specifici intervalli di pressione e temperatura. Ordinare il tipo sbagliato in risposta a una richiesta di offerta (RFQ) causa ritardi al progetto; far passare un’alternativa più economica all’ispezione di conformità può avere conseguenze ancora più gravi.
Il tubo ERW in acciaio al carbonio (saldato a resistenza elettrica) è il prodotto di riferimento del settore. Si ottiene dando forma tubolare a una striscia piana di acciaio e saldandone poi il giunto longitudinale mediante corrente elettrica, senza materiale d’apporto. Il tubo così prodotto presenta dimensioni uniformi e proprietà meccaniche prevedibili; è adatto alle applicazioni strutturali, al trasporto dell’acqua e alle tubazioni per usi generali fino a circa 300°F.
La norma principale è ASTM A53; il grado B è il grado standard per tubi più ampiamente disponibile presso distributori e centri di servizio negli Stati Uniti e rappresenta la quota maggiore, in volume, delle scorte nazionali di tubi in acciaio al carbonio.I tubi per pressione di questa categoria sono in acciaio al carbonio senza saldatura: si ricavano da una billetta piena, forata e laminata senza giunzione saldata. L’assenza di giunzioni elimina i punti di concentrazione delle tensioni; per questo, per i servizi ad alta temperatura e alta pressione, le norme ASME richiedono tubi senza saldatura conformi ad ASTM A106. Questa soluzione comporta costi elevati: in genere un sovrapprezzo del 15-25% rispetto ai tubi ERW dello stesso grado e della stessa serie di spessori.
Il tubo zincato è un tubo ERW o senza saldatura al quale viene applicato un rivestimento zincato dopo la produzione, mediante immersione a caldo in un bagno di zinco. Il rivestimento di zinco previene la corrosione; per questo i tubi zincati sono impiegati negli impianti di acqua potabile, nelle strutture esterne e negli impianti antincendio con collettore principale. Il tubo di base è conforme ad ASTM A53; la zincatura del tubo è conforme ad ASTM A123 o A153, a seconda del tipo di raccordo.
I profili cavi strutturali conformi ad ASTM A500, a differenza dei tubi per pressione, sono dimensionati principalmente in base allo spessore della parete, anziché alla serie di spessori. I profili cavi tondi, quadrati e rettangolari, pur somigliando ai tubi A53 e A106, sono progettati per impieghi strutturali e portanti, non per contenere pressione. Non utilizzare un tubo tondo A500 nelle specifiche di tubazioni in pressione come sostituto di A53 o A106.
I tubi in acciaio inossidabile (ASTM A312) sono prodotti saldati o senza saldatura in gradi austenitici; le specifiche più diffuse sono TP304, TP304L, TP316 e TP316L. I tubi inossidabili costano da 3 a 5 volte più dei corrispondenti tubi in acciaio al carbonio. Scegliere il grado corretto, verificando che il 304 sia conforme al codice senza specificare inutilmente il 316L, è importante per ogni articolo di una fornitura in acciaio inossidabile.
Il tubo per condotte API 5L è usato per il trasporto di petrolio, gas e acqua. È specificato secondo due livelli di specifica del prodotto (PSL1 e PSL2), con gradi disponibili da X42 a X120. I progetti di raccolta, trasporto o trattamento specificano API 5L nei documenti di acquisto anziché ASTM A53 o A106.
Norme per tubi in acciaio al carbonio: spiegazione dei gradi ASTM A53, A106, A312 e API 5L
Ogni acquisto di tubi in acciaio deve indicare una norma e un grado specifici. Indicare soltanto “tubo in acciaio al carbonio”, senza specificare il grado, consente al fornitore di spedire il prodotto meno costoso che possa ragionevolmente rientrare in tale definizione. La tabella seguente riporta i gradi più comuni negli acquisti.
| Norma | Grado | Snervamento minimo (psi) | Resistenza a trazione minima (psi) | Applicazione tipica |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 | Grado A | 25,000 | 45,000 | Bassa pressione, applicazioni con piegatura |
| ASTM A53 | Grado B | 35,000 | 60,000 | Tubazioni per usi generali, applicazioni strutturali e idrauliche |
| ASTM A106 | Grado B | 35,000 | 60,000 | Tubazioni di processo ad alta temperatura (senza saldatura) |
| ASTM A106 | Grado C | 40,000 | 70,000 | Tubazioni di processo ad alta temperatura e alta pressione |
| API 5L | Grado X52 | 52,000 | 66,000 | Condotte di trasporto (PSL1 / PSL2) |
| API 5L | Grado X65 | 65,000 | 77,000 | Condotte di trasporto ad alta pressione |
| ASTM A312 | TP304 | 30,000 | 75,000 | Servizi generali con resistenza alla corrosione |
| ASTM A312 | TP316L | 25,000 | 70,000 | Processi chimici, applicazioni marine e farmaceutiche |
Qual è la differenza tra i tubi in acciaio ASTM A53 e A106?
Entrambe le norme comprendono il grado B e i rispettivi gradi B soddisfano gli stessi requisiti minimi delle proprietà meccaniche: snervamento di 35.000 psi e resistenza a trazione di 60.000 psi. L’ambito di applicazione è diverso. ASTM A53/A53M-22, l’edizione corrente (a luglio 2022) e richiamata per riferimento nelle normative federali sulle condotte, specifica tubi saldati e senza saldatura per usi generali, comprese applicazioni strutturali, idrauliche e di processo fino a circa 300F. Le tabelle complete di dimensioni e tolleranze sono disponibili nella specifica ASTM A53 per tubi.
ASTM A106/A106M-19A, l’edizione corrente (a novembre 2019 e invariata nel più recente aggiornamento federale dei riferimenti normativi), specifica esclusivamente tubi senza saldatura per alte temperature, richiesti per un impiego continuativo fino a 750F. Se le tubazioni di processo superano 300F o sono conformi ad ASME B31.3, il riferimento corretto è A106 Gr. B, non A53. Consultare il tubo senza saldatura ASTM A106 Grado B per un confronto completo dei gradi.
Fornitura di tubi vicino alla propria sede: canali di approvvigionamento — distributori, centri di servizio e acquisto diretto dall’acciaieria
La filiera di fornitura dei tubi in acciaio si articola principalmente in tre livelli. Scegliere quello sbagliato per il progetto comporta costi elevati o ritardi, spesso entrambi. Ecco come funziona ciascun canale e quando sceglierlo.
| Canale | Ordine minimo | Tempi di consegna tipici | Livello di prezzo | Ideale per |
|---|---|---|---|---|
| Distributore locale / magazzino | 1 barra (18–24 ft) | 1–5 giorni lavorativi | Prezzo di mercato +20–35% | Piccole quantità, ordini urgenti, lavori con specifiche miste |
| Centro di servizio per l’acciaio | 5–50 barre | 3–10 giorni lavorativi | Prezzo di mercato +10–20% | Taglio a misura, filettatura, smussatura, volumi medi |
| Acquisto diretto dall’acciaieria / importatore certificato | 1–5 tonnellate metriche | 4–12 settimane (specifica standard) | Prezzo di mercato | Grandi volumi, gradi standard, progetti attenti al budget |
Qual è la differenza tra un fornitore e un distributore di tubi in acciaio?
I due termini sono spesso usati come sinonimi, ma in pratica c’è una differenza. Un fornitore di tubi in acciaio può essere qualsiasi tipo di venditore: acciaieria, importatore, distributore o casa commerciale. Un distributore dispone specificamente di scorte fisiche di gradi e serie di spessori standard, acquista in grandi quantità da una fonte primaria e rivende in quantità minori con consegna rapida. Un distributore principale offre la più ampia varietà di gradi e serie di spessori e rivende a distributori regionali più piccoli e a clienti industriali. I produttori certificati di tubi in acciaio che esportano direttamente consentono di evitare il margine del distributore; ciò è particolarmente rilevante per gli ordini di grandi volumi di gradi standard. Per piccoli ordini o consegne urgenti, un fornitore locale di tubi o un distributore all’ingrosso resta la soluzione più rapida per la maggior parte degli acquirenti americani.
Guida rapida alla scelta del canale:
- Meno di 5 barre o consegna necessaria entro una settimana: distributore locale
- Necessità di taglio a misura, filettatura o preparazione della smussatura: centro di servizio per l’acciaio
- Ordine superiore a 1 tonnellata di un grado standard con tempi di consegna di almeno 3 settimane: richiedere preventivi per l’acquisto diretto dall’acciaieria e includere prezzi dei distributori e disponibilità a magazzino
- Dimensioni non standard, tolleranze ristrette o specifiche proprietarie: centro di servizio o importatore specializzato
Come valutare un fornitore di tubi in acciaio: 7 controlli su qualità e servizio prima dell’ordine
Qualsiasi venditore di tubi in acciaio può creare un sito web dall’aspetto professionale. Ciò che dimostra davvero se vale la pena acquistare da un fornitore sono i documenti e la sua disponibilità a soddisfare richieste scomode prima che sia stato versato del denaro.
Lista di controllo in 7 punti per valutare un fornitore di tubi in acciaio
- Certificato di qualità. Non basta un certificato ISO 9001 qualsiasi: per i tubi destinati al settore petrolifero e del gas serve il monogramma API. Per prima cosa, richiedere il numero attuale del certificato e dell’ente emittente e verificarlo nel database. La grafica sul sito è materiale promozionale; un certificato valido e verificabile riporta sempre questi dati e consente un controllo incrociato.
- Disponibilità del certificato MTC per ogni colata. Ogni spedizione deve essere accompagnata dai certificati di collaudo del produttore; sentirsi dire che i certificati saranno forniti “se richiesti” è un chiaro campanello d’allarme. Verificare sempre questo punto nelle prime fasi, prima di formalizzare l’incarico al fornitore.
- Documentazione scritta sul paese di fabbricazione del prodotto. È obbligatoria se il progetto o il terminale prevede restrizioni sull’origine (criteri AISC o Buy America, appalti pubblici). Confermare l’origine prima di ordinare, non dopo l’importazione.
- Storico delle consegne previste. Richiedere 3-5 referenze di spedizioni effettuate nei 12 mesi precedenti per materiali e dimensioni simili. Il rapporto tra tempi di consegna previsti ed effettivi può offrire indicazioni utili che vanno oltre le dichiarazioni promozionali.
- Politica sui campioni. Il fornitore invierà un campione di prova di 300 mm prima dell’ordine, con tutte le dimensioni e il più possibile vicino alle condizioni “come spedito”? I fornitori responsabili e affidabili lo faranno.
- Risposta scritta alla richiesta di offerta via e-mail. Il fornitore deve rispondere per iscritto all’ordine di acquisto, indicando esplicitamente specifica, norma e grado esatti, serie e tolleranze, durezza e paese di fabbricazione. La distinta di imballaggio firmata costituisce un “sì” vincolante; una conferma verbale non ha valore legale.
- Condizioni di vendita e quantità minima d’ordine (MOQ). Concordare le quantità minime e le modalità di pagamento prima di discutere il prezzo. Per le importazioni è tipico il pagamento anticipato con bonifico telegrafico (T/T), 30% all’ordine e 70% dietro presentazione della polizza di carico. Per acquisti locali o spedizioni organizzate autonomamente, il pagamento a 30 giorni è possibile se il rapporto è consolidato.
- “MTC disponibile su richiesta”: i certificati dovrebbero accompagnare i tubi come documentazione prevista, non essere facoltativi.
- Numero di accreditamento ISO 9001 non verificabile (il logo ISO 9001 dell’azienda, senza il numero, non vale nulla).
- Il fornitore non conferma per iscritto il paese di origine prima di accettare un ordine di acquisto.
Accettare tubi in acciaio senza richiedere il certificato MTC è la scorciatoia più comune che porta al blocco dei progetti durante il controllo in accettazione. Quando l’ispettore QC rileva una mancata corrispondenza del numero di colata dopo la consegna, il tubo è spesso già stato posizionato sul cavalletto per la piegatura. La sostituzione, sommata alle ore di lavoro perse per selezionare e installare un nuovo tubo corrispondente, può costare in genere il doppio o il triplo del prezzo originale del componente. Chi ha gestito decine di carichi di tubi in acciaio in accettazione può confermare che una delle cause più frequenti di guasti e blocchi dei progetti è l’impossibilità di confrontare il certificato MTC con i numeri di colata.
Come leggere un certificato di collaudo del produttore: 7 controlli di qualità per proteggere il materiale

Un certificato di collaudo del produttore (MTC) è per un tubo in acciaio ciò che il certificato di nascita è per una persona. Registra la composizione chimica effettiva e le proprietà meccaniche della specifica colata acquistata, associandola a un numero di colata preciso. Senza un MTC corrispondente, spesso non è possibile dimostrare la conformità del tubo se si verifica un problema durante un’ispezione, una verifica normativa o una richiesta di garanzia.
Con il certificato si dispone di un documento di tracciabilità che, come minimo, consente di rifiutare il materiale oppure, nel migliore dei casi, fornisce una base documentale per presentare un reclamo.| Campo del certificato MTC | Cosa verificare |
|---|---|
| Numero di colata | Deve corrispondere al numero di colata impresso o stampigliato sulle estremità o sul corpo del tubo. Qualsiasi discrepanza invalida la tracciabilità dell’intera spedizione. |
| Composizione chimica | Ogni elemento indicato (C, Mn, P, S, Si) deve rientrare negli intervalli specificati dalla norma applicabile. Per ASTM A106 Gr. B: C ≤ 0,30%, Mn 0,29–1,06%. |
| Proprietà meccaniche | Il limite di snervamento, la resistenza a trazione e l’allungamento % devono soddisfare o superare i valori minimi del grado. ASTM A53 Gr. B: snervamento ≥35.000 psi / resistenza a trazione ≥60.000 psi. |
| Pressione di prova idrostatica | Pressione applicata durante la produzione in acciaieria, calcolata secondo la formula della norma applicabile. Verificarla rispetto alla pressione di progetto del sistema per accertarne l’adeguatezza. |
| Esito dei controlli non distruttivi (NDT) | Per i tubi senza saldatura, verificare che siano indicati chiaramente il metodo di esame non distruttivo (ultrasonoro, elettromagnetico o idrostatico) e il relativo esito, positivo o negativo. |
| Tipo di certificato di ispezione | EN 10204 Tipo 3.1 o Tipo 3.2: consultare la nota tecnica qui sotto. Prima di ordinare, verificare quale tipo è richiesto dalla specifica del progetto. |
| Firma di certificazione | Il certificato deve essere timbrato e firmato da un ispettore QC qualificato. Nella maggior parte delle giurisdizioni, un certificato MTC privo di firma e timbro non ha valore contrattuale o legale. |
Tubi senza saldatura e saldati: classi di pressione, proprietà meccaniche e disponibilità presso i fornitori
La scelta tra tubi senza saldatura ed ERW influisce anche sui costi e sul numero di fornitori disponibili. Non tutti i fornitori di tubi in acciaio offrono entrambe le tipologie per ogni intervallo dimensionale; sapere in anticipo quale serve per l’applicazione evita richieste di offerta inutili.
✔ Quando specificare tubi senza saldatura (ASTM A106)
- Servizi ad alta temperatura oltre 300°F secondo ASTM A106
- Applicazioni ad alta pressione in cui l’integrità della giunzione deve essere verificata secondo il codice
- Parti lavorate a macchina con tolleranze ristrette (tubi DOM per uso meccanico)
- Sistemi ASME B31.3 con fattore di efficienza del giunto E = 1.0
⚠ Quando ERW (ASTM A53) è la scelta migliore
- Profili cavi strutturali (portanti, non per pressione)
- Tubazioni per usi generali a temperature inferiori a 300F, quando A53 Gr. B è conforme al codice
- Trasporto dell’acqua, sistemi antincendio, impianti HVAC
- Progetti attenti al budget in cui ERW soddisfa la norma applicabile
Spesso si specifica il tubo senza saldatura fuori specifica o con requisiti eccessivi, anche quando ASTM A53 Grado B ERW può soddisfare i requisiti di pressione e temperatura a una frazione del costo. Nella grande maggioranza delle applicazioni strutturali e delle tubazioni per usi generali al di sotto di 300F, ERW soddisfa o supera i requisiti minimi del codice. Pagare il sovrapprezzo del tubo senza saldatura per una linea di servizio dell’acqua a 150°F comporta una differenza di fabbricazione senza alcun vantaggio funzionale in quella specifica applicazione.
Per le applicazioni che richiedono davvero tubi senza saldatura, rivolgersi a fornitori in grado di fornire tubi in acciaio senza saldatura certificati dall’acciaieria, con certificati MTC 3.1 o 3.2 tracciabili. In tutti gli altri casi, il tubo ERW di qualità equivalente, cioè conforme alla stessa norma e allo stesso grado e con la stessa tracciabilità della colata, sarà la scelta giusta e meno costosa.
Cosa determina il prezzo dei tubi in acciaio: costi all’ingrosso, lavorazioni a valore aggiunto e come ottenere un preventivo competitivo
Il prezzo dei tubi metallici non è una voce di catalogo fissa. Dipende da sei variabili, che non sono indipendenti tra loro. Due fornitori che quotano un “tubo in acciaio al carbonio da 3 inch SCH 40” possono presentare prezzi diversi del 20 30% se uno offre A53 Grado A ERW in lunghezze casuali e l’altro A106 Grado B senza saldatura, tagliato a misura e comprensivo del costo di filettatura.
Nessuno dei due prezzi è sbagliato: si tratta di prodotti diversi.| Fattore di prezzo | Effetto sul prezzo |
|---|---|
| Grado (A53 vs A106 vs API 5L) | A parità di serie di spessori, A106 senza saldatura costa il 15–25% in più di A53 ERW |
| Serie di spessori (spessore della parete) | A parità di diametro NPS, SCH 80 costa il 30–50% in più di SCH 40 |
| Tipo di lunghezza | Il taglio a misura comporta un sovrapprezzo di circa il 10% rispetto agli ordini in lunghezze casuali |
| Trattamento superficiale | La zincatura o il rivestimento aggiungono costi di zinco e lavorazione; in genere, il prezzo aumenta del +15–25% rispetto all’acciaio nero |
| Paese di origine | I dazi della Section 232 (25% sulla maggior parte delle importazioni di acciaio, in vigore dal 2018) aumentano il prezzo minimo dei tubi provenienti dagli Stati Uniti rispetto alle importazioni certificate da paesi con dazi gestiti |
| Volume dell’ordine | Il costo unitario diminuisce a partire da 5 MT+; gli sconti diventano significativi per carichi completi di container (20–26 MT) |
Quanto costa un tubo in acciaio al piede?
Il tubo nero in acciaio al carbonio SCH 40 nella gamma NPS da 2–4 pollici costa circa $5–$12 per piede lineare ai prezzi all’ingrosso e dei distributori negli Stati Uniti, a seconda del grado, del tipo di lunghezza e delle condizioni del mercato regionale. A marzo 2026, l’indice dei prezzi alla produzione FRED per tubi e tubazioni in ferro e acciaio (serie PCU33121033121002) era pari a 193.6; si tratta di valori indice, non di prezzi al piede, che tengono conto dei prezzi più elevati successivi ai dazi rispetto al riferimento precedente al 2018. Richieda oggi un preventivo al suo fornitore di tubi, specificando esattamente i requisiti: il costo varia in base alla larghezza della spalla, al grado e all’NPS, allo schedule, al tipo di tubo (ERW o SMLS), al tipo di lunghezza, al trattamento superficiale e ai requisiti di origine.
Abbinare grado e schedule senza indicare lo stesso numero è l’errore più comune negli acquisti di tubi in acciaio. Un preventivo SCH 40 in risposta a una richiesta SCH 80 risulterà sempre più conveniente, ma offrirà la metà dello spessore della parete. Veda anche: dati di riferimento sul peso dei tubi in acciaio al piede e tabelle dimensionali dei tubi in acciaio al carbonio Schedule 40.
Tubi in acciaio per settore: guida alla scelta di grado, applicazione e schedule

L’errore più costoso negli acquisti di tubi è ordinare la quantità corretta con la specifica sbagliata. Utilizzi la tabella seguente per abbinare il settore del progetto del cliente ai relativi gradi e schedule: parta da qui per la richiesta di offerta e verifichi poi i requisiti previsti dalla norma applicabile e dall’autorità competente (AHJ).
| Settore / applicazione | Norma | Grado | Programma | Note |
|---|---|---|---|---|
| Trasporto di petrolio e gas | API 5L | X42–X65 (PSL1 / PSL2) | Grado e spessore della parete | PSL2 per servizi in ambienti acidi e applicazioni offshore |
| Tubazioni per processi nel settore petrolifero e del gas | ASTM A106 | Gr. B (Gr. C per alta pressione) | 40, 80, 160 | È richiesta la versione senza saldatura; regolamentata da ASME B31.3 |
| Strutture / edilizia | ASTM A500 | Gr. B o C | Spessore della parete specificato | HSS tondi, quadrati e rettangolari; specifica non destinata a tubi in pressione |
| Impianti idraulici / HVAC | ASTM A53 | Gr. B | 40, 80 | ERW ammesso; A53 zincato per il servizio idrico |
| Impianti antincendio | ASTM A795 | — | Light / Standard / Xtra | Deve essere certificato UL/FM; verificare i requisiti dell’assicuratore |
| Processi chimici | ASTM A312 | TP304, TP316L | 5S–160 | Per le applicazioni che prevedono saldatura, utilizzare gradi a basso tenore di carbonio con designazione «L» |
| Applicazioni meccaniche / di precisione | ASTM A513 | 1020, 4130 | Spessore della parete personalizzato | Tubi DOM; tolleranze su diametro esterno e diametro interno più ristrette rispetto ai tubi in pressione |
Consulti la tabella degli schedule dei tubi per tutti gli NPS standard, i diametri esterni e gli spessori della parete nelle misure standard.
Mercato dei tubi in acciaio: energia, infrastrutture e tendenze degli acquisti per il 2025–2026

Attualmente, le decisioni di acquisto dei tubi in acciaio sono influenzate soprattutto da tre fattori: politiche commerciali, esigenze infrastrutturali e disponibilità di acciaio presso le acciaierie asiatiche.
Politiche commerciali: dal 2018, il dazio del 25% imposto ai sensi della Sezione 232 sulla maggior parte delle importazioni di acciaio resta in vigore almeno fino al 2025. Il dazio ha stabilito un prezzo minimo per i tubi di produzione nazionale, mantenendo al contempo la competitività dei prezzi per i gradi standard se acquistati da un’acciaieria certificata in un Paese di origine soggetto a restrizioni. Il team materie prime di S&P Global prevedeva un graduale indebolimento del mercato dell’acciaio nella seconda metà del 2025, seguito da una moderata ripresa nel 2026.
Dinamiche della domanda: gli investimenti nelle infrastrutture per gli oleodotti e i gasdotti, i programmi municipali di rinnovo delle condotte principali dell’acqua e gli impianti di esportazione di GNL sostengono le vendite regolari negli Stati Uniti di tubi senza saldatura A106 e di tubi di linea API 5L. Secondo i dati di Worldsteel (tramite Specialty Steel Industry of North America), la domanda in Europa dovrebbe crescere del +3,2% nel 2026, grazie all’aumento dei finanziamenti militari e ai progetti infrastrutturali.
Offerta delle acciaierie asiatiche: nel 2025 il consumo in Cina è stato di circa 2% inferiore rispetto all’anno precedente, mentre la produzione cinese è diminuita del 2,8% fino ad agosto. Di conseguenza, le acciaierie cinesi e sudcoreane promuovono in modo più aggressivo i gradi standard sul mercato globale. Nel frattempo, i tubi asiatici con dimensioni non standard richiedono tempi di consegna maggiorati, pari a 12-16 settimane dopo il Capodanno lunare.
Domande frequenti sui fornitori di tubi in acciaio
Come si dimensiona un tubo in acciaio e cosa significa NPS?
NPS è l’acronimo di Nominal Pipe Size, un identificativo convenzionale adimensionale utilizzato negli Stati Uniti (l’equivalente metrico è DN). Per i tubi metallici fino a 12 NPS, non esiste una corrispondenza diretta tra NPS e diametro esterno. Un tubo da 4 NPS ha un diametro esterno di 4.500, non di 4.000. Da 14 NPS in su, il valore del diametro esterno in pollici coincide con l’NPS. Lo spessore della parete è definito separatamente dal numero di schedule: 10, 40, 80, 160 oppure le designazioni precedenti STD, XS, XXS. Quando descrive un tubo in acciaio, indichi sempre l’NPS, lo schedule e la norma attualmente applicabile.
Qual è la differenza tra i tubi in acciaio Schedule 40 e Schedule 80?
Entrambe le designazioni di schedule indicano lo spessore della parete del tubo. In generale, a parità di diametro nominale, SCH 80 è più spesso di SCH 40. Un tubo da 3″ NPS presenta i seguenti spessori della parete: SCH 40 = 0.216; SCH 80 = 0.300. Il maggiore spessore della parete di SCH 80 consente pressioni di esercizio più elevate e lascia più materiale per la filettatura o per la corrosione ammessa. Aumentano anche peso e costo: circa 30-50% in più al piede rispetto a un tubo SCH 40 dello stesso diametro nominale. SCH 40 è lo schedule più comune per impianti idraulici, HVAC e applicazioni strutturali leggere; SCH 80 è destinato ai servizi con pressioni di esercizio più elevate o alle applicazioni filettate.
I fornitori di tubi in acciaio offrono servizi di taglio a misura e filettatura?
Il taglio a misura (CTL) e la filettatura NPT sono servizi a valore aggiunto offerti dalla maggior parte dei centri di servizio per l’acciaio e da molti distributori di tubi con magazzino. Per un ordine CTL, si può prevedere un costo di lavorazione di circa 10% rispetto a un ordine con lunghezze casuali. La filettatura viene normalmente addebitata per estremità o per filetto. La maggior parte dei fornitori che spediscono direttamente dall’acciaieria consegna tubi in lunghezze casuali (16-22 piedi per la maggior parte dei gradi). Se è necessario trasferire il materiale a una seconda acciaieria, in genere occorre eseguire il taglio a misura a valle presso un centro di servizio. Quando si lavora con fornitori per progetti che richiedono lunghezze di taglio specifiche, è opportuno verificare subito le loro capacità CTL e le relative tolleranze.
Che cos’è un certificato di collaudo del produttore (MTC) e perché è importante?
Un MTC è un certificato di qualità rilasciato dal produttore per una specifica colata di tubi e riporta la composizione chimica effettiva e le proprietà meccaniche. La colata indicata nell’MTC deve corrispondere a una marcatura fisica sul tubo, nota come codice di colata o marcatura. L’assenza di un codice di colata non crea problemi finché non occorre presentare una prova delle specifiche durante un’ispezione, un controllo di conformità alle norme o una richiesta di garanzia. Per la maggior parte degli ordini tra aziende, EN 10204 Tipo 3.1 (certificato dal produttore) è lo standard. Per applicazioni ASME, API PSL2 o nucleari può essere necessario un Tipo 3.2 (verifica di terza parte).
Qual è la differenza tra tubi in acciaio senza saldatura e saldati?
I requisiti per servizi ad alta temperatura o alta pressione impongono l’uso di tubi senza saldatura: ASTM A106 specifica tubi senza saldatura anziché saldati (ERW, saldati elettricamente). I tubi per acqua senza saldatura e saldati, come ASTM A53 Gr. B, presentano in genere gli stessi valori minimi di snervamento e resistenza a trazione e sono adatti a quasi tutte le applicazioni per acqua e per servizi generali (escluse quelle ad alta temperatura o alta pressione). A parità di qualità conforme alla norma e schedule, i tubi senza saldatura possono costare 15-25% in più, se sono effettivamente necessari.
Dove posso trovare fornitori di tubi in acciaio vicino a me?
Il modo più rapido per trovare fornitori di tubi in acciaio nelle vicinanze (supponendo di trovarsi negli Stati Uniti) è consultare gli elenchi online dei membri della NASPD (National Association of Steel Pipe Distributors) e dell’MSCI (Metals Service Center Institute). Nella maggior parte delle grandi aree metropolitane sono presenti 3-5 distributori con magazzino, che dispongono di scorte di schedule e gradi standard per il ritiro o la consegna il giorno successivo. Per grandi ordini di gradi speciali o prodotti su misura, si può ricorrere a importatori che acquistano direttamente dalle acciaierie estere a basso costo e che, grazie a una gamma più ampia di gradi, possono eguagliare o battere i prezzi dei magazzini nazionali.
Quanto tempo richiede in genere la consegna dei tubi in acciaio?
I tempi di consegna dipendono interamente dal canale di approvvigionamento. Da un distributore con magazzino negli Stati Uniti: 1-5 giorni lavorativi. Da un centro di servizio per gradi standard (tempi più lunghi per il taglio a misura e le lavorazioni a valore aggiunto): 3-10 giorni lavorativi. Da un’acciaieria: 4-8 settimane per gradi standard (acciaierie con merce a magazzino) e 8-16 settimane per dimensioni non standard.
Consideri sempre il limite superiore di questo intervallo subito dopo le chiusure per il Capodanno lunare in Asia. Oltre al ritardo di transito dall’acciaieria all’importatore, tenga conto dei tempi di sdoganamento (in genere 3-7 giorni per le spedizioni «regolari»), della coda per lo scarico al porto d’ingresso e del trasporto interno dal porto fino alla destinazione.Fonti e riferimenti
- U.S. Federal Register, «Pipeline Safety: Periodic Standards Update II», 90 FR 40749 (21 ago 2025): conferma delle edizioni vigenti di ASTM A53/A53M-22 e A106/A106M-19A. federalregister.gov
- PHMSA, scheda informativa sull’aggiornamento delle norme IBR (1 lug 2025): recepimento di A53/A53M-22 nelle parti 192 e 195 del 49 CFR. phmsa.dot.gov
- Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED), indice dei prezzi alla produzione per tubi e tubazioni in ferro e acciaio (PCU33121033121002) = 193.609 (mar 2026). fred.stlouisfed.org
- Project Materials Blog, «Certificato di collaudo del produttore 3.1 vs 3.2: spiegazione della norma EN 10204». blog.projectmaterials.com
- Practical Machinist Forum, discussione: «Che cosa succede con le lunghezze casuali» (practicalmachinist.com, 20.995 visualizzazioni: discussione tra professionisti sugli acquisti). practicalmachinist.com
Articoli correlati
- Distributori di tubi in acciaio nelle vicinanze: come trovarli e confrontarli
- Fornitori di tubi in acciaio inossidabile: gradi, specifiche tecniche e applicazioni
- Tubi senza saldatura in acciaio inossidabile: guida completa agli acquisti
- Tabella degli schedule dei tubi: tutti gli schedule e tutte le misure
- Tubi di linea API 5L: guida completa agli acquisti




