Especificações rápidas — aço de crómio-molibdénio AISI 4130 (normalizado a 870°C)
| Resistência à tração | 97 200 psi (670 MPa) | Limite de elasticidade | 63 100 psi (435 MPa) |
| Alongamento | 25.5% | Densidade | 7,85 g/cm³ (0,284 lb/in³) |
| Dureza | 217 HB | Crómio | 0.80–1.10% |
| Molibdénio | 0.15–0.25% | Carbono (4130) | 0.28–0.33% |
O que é o aço de crómio-molibdénio? Composição, designação e metalurgia
Os aços de crómio-molibdénio são aços de baixa liga com composições usadas nos principais mercados aeroespacial, do desporto automóvel e da defesa. Os graus da American Iron and Steel Society (AISI) seguem as especificações SAE J1397 e são designados pelo termo mais comum, embora a designação da série e os dois últimos algarismos indiquem o teor de carbono.
Convenção de nomenclatura AISI 41xx
A designação de quatro algarismos AISI/SAE segue uma lógica estruturada, definida pela SAE J1397. O primeiro algarismo, «4», identifica o aço de liga. O segundo algarismo, «1», indica a família de crómio-molibdénio. Os dois últimos algarismos representam o teor de carbono em centésimos de percentagem: o 4130 tem um teor nominal de carbono de 0,30%, o 4140 de 0,40% e o 4150 de 0,50%. Este sistema de numeração abrange todas as classificações de ligas de metais ferrosos nas normas norte-americanas.Composição química: 4130 vs aço macio vs aço inoxidável 304
| Elemento | Aço de crómio-molibdénio 4130 | Aço macio 1020 | Aço inoxidável 304 |
|---|---|---|---|
| Carbono | 0.28–0.33% | 0.18–0.23% | 0,08% máx. |
| Crómio | 0.80–1.10% | — | 18.0–20.0% |
| Molibdénio | 0.15–0.25% | — | — |
| Manganês | 0.40–0.60% | 0.30–0.60% | 2,00% máx. |
| Níquel | — | — | 8.0–10.5% |
| Ferro | Restante | Restante | Restante |
Função do crómio e do molibdénio
O crómio (0,80-1,10%) aumenta a profundidade de endurecimento e proporciona resistência moderada à oxidação, mas não é suficiente para tornar o material inoxidável. Este grupo também apresenta grãos mais finos do que os restantes grupos nos estados normalizado e temperado após têmpera. O molibdénio (0,15-0,25%) aumenta a resistência a altas temperaturas e, por conseguinte, a resistência à fluência. Além disso, nos aços de crómio-molibdénio, reduz a fragilidade de revenido na gama de temperaturas de revenido, em comparação com as adições comuns de crómio. A combinação de crómio e molibdénio nesta composição do material proporciona um equilíbrio quase perfeito entre resistência, tenacidade e desempenho a altas temperaturas.Graus de aço de crómio-molibdénio: comparação entre 4130, 4140 e 4340
A família 41xx inclui vários graus com perfis de desempenho distintos. A principal diferença entre as classes é o teor de carbono: quanto maior for esse teor, maior será a dureza máxima possível. A soldabilidade diminui naturalmente, e o teor de carbono é proporcional à tendência para a fragilização durante o arrefecimento após a soldadura a alta temperatura. A tabela apresenta uma visão geral representativa.
| Grau | Carbono % | Resistência à tração (psi) | Dureza HRC | Soldabilidade | Principais aplicações |
|---|---|---|---|---|---|
| 4130 | 0.28–0.33 | 97 200 (normalizado) | 22–27 | Boa | Tubagem estrutural, estruturas de aeronaves |
| 4140 | 0.38–0.43 | 148 000 (têmpera e revenido) | 28–34 | Razoável | Engrenagens, veios, eixos |
| 4340 | 0,38–0,43 (+Ni) | 185 000 (têmpera e revenido) | 35–40 | Fraca | Sistema de aterragem, veios de manivelas |
| 4150 | 0.48–0.53 | 167 000 (têmpera e revenido) | 32–38 | Fraca | Canos de armas, peças sujeitas a desgaste elevado |
O aço de crómio-molibdénio 4140 é mesmo deste tipo?
Ver resposta
Sim. Na família 41xx, o AISI 4140 é um aço de crómio-molibdénio semelhante ao 4130, mas com um teor de carbono diferente. O molibdénio, um elemento de liga mais forte (0,15-0,25%), é o outro elemento da família, além do crómio já referido (0,80-1,10 %). A diferença está no teor de carbono: 0,38-0,43% no 4140 e 0,28-0,33% no 4130.
O maior teor de carbono do 4140 torna-o consideravelmente mais resistente após tratamento térmico (28-34 HRC vs 22-27 HRC), embora também dificulte um pouco a soldadura. O 4140 é adequado para ambientes onde a resistência ao desgaste ou a resistência da superfície são prioritárias, como acontece com componentes de engrenagens, veios e eixos, e onde a soldadura pode ser reduzida ao mínimo ou eliminada.Propriedades mecânicas e dados de desempenho
1840-M21: As propriedades da liga de crómio-molibdénio 4130 podem variar, e a resistência à tração pode atingir 113 200psi, consoante o estado do tratamento. No estado recozido, este grau pode apresentar apenas 81 200psi, enquanto no estado normalizado pode ultrapassar 150 000+ psi.
Propriedades do 4130 em diferentes estados de tratamento térmico
| Propriedade | Recozido | Normalizado | Têmpera e revenido (revenido a 800°F) |
|---|---|---|---|
| Resistência à tração | 81 200 psi | 97 200 psi | 150 000+ psi |
| Limite de elasticidade | 66 700 psi | 63 100 psi | 130 000+ psi |
| Alongamento | 28.2% | 25.5% | 13–17% |
| Dureza | 156 HB | 217 HB | 35–40 HRC |
Resistência à tração no estado normalizado
97 200 psi
1.77x aço macio
Limite de resistência à fadiga
45 000 psi
1.67x aço macio
Resistência à tração após têmpera e revenido
150 000+ psi
2.73x aço macio
📐 Nota de engenharia: o mito de que é «mais leve do que o aço»
A densidade do aço de crómio-molibdénio 4130 é 7,85 g/cm, igual à do aço macio 1020. A redução de peso proporcionada pelo crómio-molibdénio não resulta de ser um material mais leve, mas da liberdade de conceção em comparação com um aço mais macio. Um tubo 4130 de crómio-molibdénio com espessura de parede de 0.035″ tem a mesma resistência estrutural que um tubo de aço macio 1020 com espessura de parede de 0.058″.
Isto representa uma redução de peso de cerca de 30%. O material não é mais leve; é a estrutura que o é.Tratamento térmico do aço de crómio-molibdénio
O tratamento térmico transforma as propriedades do 4130, passando de um aço estrutural de resistência relativamente modesta a um material de engenharia de elevada qualidade. O procedimento adequado depende exclusivamente da dureza pretendida e da aplicação.
Guia de decisão para o tratamento térmico
Para uma dureza pretendida de 25-35 HRC: têmpera e revenido; austenitizar a 1525F ( 830C), arrefecer em óleo e revenir a 800-1200 F (425-650C).
Para obter a ductilidade máxima, normalizar a 1500-1600F (820-870C) e arrefecer ao ar. Se for necessária ductilidade máxima, recozer completamente a 1525-1600F (830-870C) e arrefecer no forno.
Para um conjunto soldado, colocar a peça montada num ambiente protegido. Aquecer a 1100-1250 F (595-675 C) e manter durante pelo menos uma hora por cada polegada de espessura (2,5cm). Este tratamento deve ser aplicado antes da utilização.
⚠️ Aviso sobre fragilização por hidrogénio
Não arrefeça demasiado depressa o 4130 que esteja a ser processado numa atmosfera com hidrogénio. O hidrogénio atómico pode difundir-se no metal durante a austenitização e ficar retido durante a têmpera, atrasando a fratura frágil por vários dias após o tratamento térmico. Se houver suspeita de fragilização por hidrogénio, aqueça imediatamente após a têmpera a 375-4250F durante 4+ horas, sem exposição a uma fonte externa de hidrogénio.
💡 Experiência do fabricante: o modo de falha n.º 1 do aço ligado com crómio e molibdénio
A principal causa de falha das estruturas de crómio-molibdénio usadas em competição é a falta de alívio de tensões após a soldadura. Nas comunidades de entusiastas de FSAE e kamikaziMR2, é frequentemente atribuída a culpa à soldadura de tubos 4130 que fissuram depois de sujeitos a cargas cíclicas durante a utilização.
Soldadura do aço de crómio-molibdénio: métodos, metais de adição e boas práticas
É possível soldar aço de crómio-molibdénio, mas não é uma operação simples. A elevada capacidade de endurecimento deste material — ao contrário do aço macio, que tolera quase tudo, incluindo grandes variações do calor fornecido, sem problemas — exige cuidados. Se o arrefecimento após a soldadura for demasiado rápido, a zona afetada pelo calor transforma-se em martensite frágil. Todos os parâmetros de soldadura têm efeito: calor fornecido, temperatura entre passes, vareta de adição, ângulo e duração da tocha, caudal do gás de proteção e pureza do árgon.
Seleção do processo
Soldadura MIG (GMAW) vs. TIG (GTAW) de tubagem de crómio-molibdénio: a TIG é claramente preferível, sobretudo em secções de parede fina com menos de 0.120′. A ampla margem de regulação que torna o sistema tão popular para aço macio — devido ao controlo deficiente do calor na TIG, causado pelo banho de fusão mais largo — deixa praticamente nenhuma margem para erro na soldadura de tubagem de crómio-molibdénio de parede fina, com 0.0360″ ou menos. A TIG permite manter baixo o calor fornecido, e a largura ideal da zona afetada pelo calor depende da minimização do calor acumulado na secção soldada.Seleção do metal de adição
| Metal de adição | Aplicação | Observações |
|---|---|---|
| ER80S-D2 | Juntas comuns de aço de crómio-molibdénio (sem tratamento térmico após soldadura) | Maior teor de Mo para obter resistência no estado soldado; metal de adição padrão da indústria para o 4130 |
| ER70S-2 | Juntas de transição entre aço de crómio-molibdénio e aço macio | Menor resistência; absorve as tensões térmicas diferenciais na interface entre metais diferentes |
| Vareta de adição 4130 | Apenas para conjuntos tratados termicamente | A composição química corresponde à do metal de base; requer tratamento térmico completo após soldadura para desenvolver as propriedades |
💡 Conselhos práticos da oficina
Uma boa regra prática: mantenha o gás de proteção a fluir durante 1 segundo por cada 10 amperes de corrente. Assim, com uma corrente de arco de 100amps, mantenha o gás a fluir durante pelo menos dez segundos depois de desaparecer o banho de fusão. Isto evita a formação de óxidos no cordão de soldadura e na zona afetada pelo calor.
Para proteger melhor contra a oxidação: instale uma lente de gás na extremidade da tocha em vez de um corpo de pinça padrão. O fluxo laminar de árgon da lente passa suavemente por secções retas e curvas de tubo de crómio, evitando a turbulência que pode arrastar contaminantes para a margem do banho de fusão.
⚠️ O maior erro na soldadura de aço de crómio-molibdénio
Está a pensar montar uma estrutura de tubos de crómio? O aço macio equivalente pode ser aço macio sem motivo. Em vez de uma gama de temperatura de 1600-2200F, neste caso temos 1700-1900F devido à liga. Para uma soldadura de qualidade, pré-aqueça pelo menos a 300-400F quando a espessura da parede for superior a 0.120″, para abrandar o arrefecimento após a soldadura. Os utilizadores do fórum da AWS relatam continuamente fissuras causadas pela fragilização por hidrogénio, associadas à falta de pré-aquecimento em secções mais espessas.
«Lembre-se: mantenha um arco curto ao soldar crómio. Eis porquê: um arco demasiado longo distribui o calor por uma área maior, provoca porosidade e reduz a eficácia do árgon na margem do cordão de soldadura, precisamente onde é mais necessária.»
É difícil soldar aço de crómio-molibdénio?
Ver resposta
A soldadura deste material não é difícil, mas exige mais rigor do que a do aço macio. É preciso respeitar parâmetros cuidadosos: reduzir a fadiga do sistema (não faça soldaduras bruscas no crómio), controlar o calor fornecido e garantir a utilização do metal de adição adequado. Também há procedimentos de pré-aquecimento necessários por boas razões. Para secções de tubo com mais de 0.120″, comece com um pré-aquecimento de pelo menos 300-400F e evite que a temperatura entre passes desça demasiado, para prevenir um arrefecimento rápido após a soldadura. Em condições normais, a tubagem deve ser mantida ligeiramente acima da temperatura ambiente, para evitar problemas causados por coeficientes de dilatação diferentes. Se o crómio ficar ao relento durante toda a noite na caixa de uma carrinha, com temperaturas de 15-20F abaixo de zero, é provável que surjam fissuras. É possível aprender a fazer tudo corretamente; ignorar as regras pode ter consequências desastrosas.
Aplicações do aço de crómio-molibdénio: setor aeroespacial, desporto automóvel e outros
A combinação de soldabilidade, capacidade de endurecimento e elevado limite de resistência à fadiga coloca o aço de crómio-molibdénio em algumas das aplicações estruturais mais exigentes do desporto automóvel, do fabrico de aeronaves, da indústria de processos químicos e de grandes edifícios com estruturas de aço. Eis as aplicações mais comuns de cada grau de aço de crómio-molibdénio.
Setor aeroespacial
A tubagem de aço AISI 4130 constitui a estrutura básica de muitas aeronaves de aviação geral. As uniões da estrutura da fuselagem de aeronaves ligeiras, os suportes do motor e os sistemas de aterragem são construídos com tubagem soldada 4130, conforme especificado pela SAE AS6350. Para componentes sujeitos a cargas mais elevadas (portas de carga do 747, componentes de motores de grandes dimensões), é necessária a resistência do aço 4340, tendo em conta a sua temperabilidade em toda a secção, mesmo em secções transversais mais espessas. Os relatórios técnicos da NASA contêm valores adequados de resistência à tração e de fadiga para estas classes nos extremos de temperatura observados na utilização aeroespacial.Desporto automóvel
As estruturas de proteção de alto desempenho são especificadas em aço de crómio-molibdénio 4130 dúctil, segundo a norma SFI spec 25.3. A NASCAR e a NHRA exigem tubagem de crómio-molibdénio em conjuntos onde se ultrapassem 9.65 [PSI] nas rodas. A tubagem de aço macio não é aceitável nas categorias de alto desempenho e segurança. A vantagem pode ser expressa assim: para obter a mesma resistência num conjunto, a soldadura de 4130 permite que o chassis seja cerca de 70% mais leve do que se fosse usado aço macio, com absorção de energia de impacto equivalente, graças às paredes mais finas permitidas.Ciclismo
O tubo de aço 4130 com espessura dupla variável é o tipo mais comum em bicicletas artesanais de aço. Fabricantes tradicionais como a Reynolds (série 853) e a Columbus (Zona) têm-se destacado no fabrico de conjuntos de tubos de crómio-molibdénio com espessura dupla variável. A vida útil superior à fadiga é uma das principais razões: abaixo do limite de tensão (~45 000 [PSI]), o metal pode ser submetido a ciclos indefinidamente sem falha por fadiga (fissura). Por definição, o alumínio pode sempre ser submetido a ciclos mais próximos da falha, pois não tem um verdadeiro limite de fadiga. Também se diz que os quadros de crómio-molibdénio proporcionam uma condução mais suave em percursos longos, embora seja difícil documentar essa afirmação.Setor militar e defesa
O AISI 4150 é o material de eleição para os canos de carabinas militares (M16, M4). A norma MIL T 6736 exige este material de alto teor de carbono (0,48-0,53) para proporcionar dureza superficial e resistência ao desgaste adequadas à intensidade do tiro automático. A aceitação inclui ensaio de tiro de prova com a arma montada, inspeção por partículas magnéticas e inspeção dimensional do furo e da câmara após o tratamento térmico.Matriz de aplicações
| Setor | Grau | Forma | Norma |
|---|---|---|---|
| Aeroespacial — estruturas | 4130 | Tubagem trefilada sobre mandril | SAE AS6350 |
| Aeroespacial — sistema de aterragem | 4340 | Barra forjada | AMS 6414 |
| Desporto automóvel — estrutura de proteção | 4130 | Tubagem DOM | SFI 25.3 |
| Petróleo e gás | 4130/4140 | Tubo de liga, tubo para caldeira | API 5CT |
| Defesa — canos de espingarda | 4150 | Bloco para cano | MIL-T-6736 |
Aço de crómio-molibdénio vs aço macio vs aço inoxidável vs alumínio
É fundamental escolher o material adequado e compará-lo com base em valores quantitativos, em vez de critérios qualitativos. A tabela seguinte compara diretamente o 4130 de crómio-molibdénio no estado normalizado com três outros materiais de engenharia comuns:
| Propriedade | Aço de crómio-molibdénio 4130 | Aço macio 1020 | Aço inoxidável 304 | Alumínio 6061-T6 |
|---|---|---|---|---|
| Resistência à tração | 97 200 psi | 55 000 psi | 73 200 psi | 45 000 psi |
| Limite de elasticidade | 63 100 psi | 30 000 psi | 31 200 psi | 40 000 psi |
| Densidade | 7,85 g/cm³ | 7,85 g/cm³ | 8,00 g/cm³ | 2,70 g/cm³ |
| Soldabilidade | Boa (TIG, requer pré-aquecimento) | Excelente (qualquer processo) | Boa (TIG/MIG) | Razoável (TIG, especializado) |
| Resistência à corrosão | Baixa — requer revestimento | Baixa — enferruja facilmente | Elevada — camada passiva de Cr | Boa — camada de óxido |
| Custo (relativo) | 1,5–2x o do aço macio | Referência | 3–4x o do aço macio | 2–3x o do aço macio |
| Índice de maquinabilidade | 70% | 72% | 45% | 90% |
| Resistência à fadiga | 45 000 psi | 27 000 psi | 35 000 psi | Sem limite verdadeiro |
O aço de crómio-molibdénio enferruja?
Ver resposta
Acima de tudo, não. No mundo do aço, a distinção aqui feita é significativa. Há tempo suficiente no mundo para aço inoxidável ou 4130 com 7,85cm (7,85 g/cm), e a proteção contra a corrosão será assegurada pelo revestimento aplicado. Um aço com crómio (.8-1,10%) não é, por si só, inoxidável e enferruja nas condições declaradas e sem perturbações se houver oxidação do revestimento ou da base de aço. A proteção típica no setor aeroespacial inclui tinta, revestimento a pó, revestimento de zinco ou cádmio, ou selante interno da estrutura (prática habitual em bicicletas). Os revestimentos de conversão por fosfato constituem uma excelente base para tinta. Em ambientes altamente corrosivos, deve considerar-se o aço inoxidável, desde que se utilize uma classe adequada, ou a aplicação de um revestimento de barreira, como a projeção térmica (zinco, aço, alumínio ou cerâmica).
Quadro de decisão para a seleção de materiais
Se a prioridade for a resistência máxima: aço de crómio-molibdénio 4340 temperado e revenido (185 000 [PSI])
Se a prioridade for a combinação de soldabilidade e elevada resistência: aço de crómio-molibdénio 4130 normalizado (97 200 [PSI])
Se a prioridade for a resistência à corrosão
Aço inoxidável 304 (camada passiva de óxido)Se a prioridade for o peso mínimo
Alumínio 6061-T6 (2,70 g/cm)Se a prioridade for o custo mais baixo: aço macio 1020 (preço de referência)
✔ Vantagens do aço de crómio-molibdénio
- Elevada relação resistência/peso (paredes mais finas para a mesma capacidade de carga)
- Responde bem ao tratamento térmico (intervalo de 81 200–150 000+ psi)
- Boa soldabilidade no grau 4130 com a técnica adequada
- Limite de resistência à fadiga definido (45 000 psi)
- Disponível em tubagem, barras, chapas e folhas
⚠️ Limitações do aço de crómio-molibdénio
- Enferruja sem revestimento protetor — não é resistente à corrosão
- Custa 1,5–2x mais do que o aço-carbono
- Exige procedimentos de soldadura controlados (pré-aquecimento, aquecimento posterior e metais de adição específicos)
- Sensível à fragilização por hidrogénio após tratamento térmico
- Os graus com maior teor de carbono (4140, 4150) têm fraca soldabilidade
Perguntas frequentes
De que é feito o aço de crómio-molibdénio?
Ver resposta
Os aços de crómio-molibdénio são uma família de ligas à base de ferro que contêm os elementos de liga característicos crómio (0,80-1,10%) e molibdénio (0,15-0,25%), além de carbono, manganês e silício, com pequenas quantidades de enxofre e fósforo. O grau tradicional e mais frequentemente especificado da família 41xx é o AISI 4130, com 0,28-0,33% de carbono. O carbono e os elementos de liga atuam em conjunto: o crómio proporciona elevada profundidade e capacidade de endurecimento, enquanto o molibdénio reduz a fragilização de revenido e ajuda a manter a resistência a altas temperaturas.
Qual é a resistência do aço de crómio-molibdénio em comparação com o aço comum?
Ver resposta
A resistência média no estado normalizado do aço de crómio-molibdénio 4130, com os elementos de liga presentes, é de 97 200 psi (cerca de 1.77x a resistência de 55 000 psi do aço macio 1020, usado como referência) quando atinge uma resistência ultraelevada no estado endurecido e normalizado; com têmpera e revenido, ultrapassa mesmo 150 000+ psi (quase 3x o mínimo!).
É possível soldar aço de crómio-molibdénio com MIG?
Ver resposta
Sim. Em aplicações com espessuras superiores a 3/16″, a soldadura MIG (GMAW) é uma opção cada vez mais apelativa para secções de aço de crómio-molibdénio: deposita mais calor em menos tempo total do que a TIG, graças a taxas de deposição mais elevadas. Utilize arame de adição do tipo ER80S-D2 com uma mistura de proteção de argão e CO_2 na proporção 75/25. Para tubagem de parede mais fina (inferior a 0.120″), a soldadura por arco de tungsténio com gás inerte é, de facto, o processo preferível, pois a maior intensidade térmica do arame e do mecanismo de alimentação permite um controlo mais preciso da deposição de calor, com um banho de fusão mais pequeno. Independentemente do processo, continuam a aplicar-se as instruções de pré-aquecimento e os procedimentos de alívio de tensões.
Como identificar aço de crómio-molibdénio?
Ver resposta
Há três ensaios usados para distinguir aço macio de aço de crómio-molibdénio quando não é possível confirmar o material através da documentação. O ensaio mais fácil de realizar no terreno é o ensaio de faíscas: as ligas com molibdénio e crómio emitem faíscas mais curtas, a maior distância, em comparação com as faíscas brancas, mais longas e ramificadas, do aço macio. Os relatórios de ensaio do material podem ser confirmados junto da siderurgia; em alternativa, a análise espectrográfica portátil (XRF ou OES) permite certificar o material no terreno.
O aço de crómio-molibdénio é magnético?
Ver resposta
Sim. O aço de crómio-molibdénio é tão magnético como o aço macio e outros aços de baixa liga, tal como os populares aços de baixo carbono; por isso, o ensaio com íman não permite distingui-los sem outro equipamento de ensaio.
Como evitar que o aço de crómio-molibdénio enferruje?
Ver resposta
É necessária proteção ativa contra a corrosão do aço de crómio-molibdénio, uma vez que este não é intrinsecamente resistente à corrosão. A solução mais utilizada tem sido aplicar tinta sobre um primário de fosfato. O revestimento em pó é muito mais comum em aplicações automóveis e em bicicletas de alto desempenho; combina-se frequentemente com revestimentos de zinco, cádmio ou galvanizados para garantir proteção em ambientes marinhos. A terceira opção para aplicações de gama alta é, naturalmente, a zincagem com cádmio ou galvanizada Zist. Em tubagens fechadas, como as estruturas de bicicletas, a aplicação de uma solução no interior (óleo de linhaça fervido ou Weigle Frame Saver) evita a formação de ferrugem interna quando ocorre condensação de humidade no interior. No fabrico em ambiente industrial, aplicar uma camada de alcatrão após a primeira soldadura dá início à proteção contra a corrosão, que pode começar em poucas horas na presença de humidade e oxigénio.
Quanto custa o aço de crómio-molibdénio?
Ver resposta
O aço de crómio-molibdénio custa 1,5-2x mais do que o aço macio, dependendo do grau (é mais caro), da forma forjada, da quantidade adquirida, das tendências de preços atuais, das tendências na altura da encomenda e das características da própria forma. Por exemplo, a tubagem trefilada de qualidade aeronáutica, que cumpre as especificações AMS, exige um processamento muito mais rigoroso, e os profissionais do setor são geralmente mais experientes; por isso, estas linhas de produtos tendem a ter preços ligeiramente superiores aos de outras variantes da família de ligas 41xx. Os preços de retalho para encomendas pequenas serão proporcionalmente mais elevados do que os dos produtos comprados em grandes quantidades diretamente às siderurgias chinesas ou da Europa Ocidental.
Precisa de aço de crómio-molibdénio para o seu projeto?
Envie um pedido de cotação para aço de crómio-molibdénio 4130, 4140 ou 4340, em tubagem, barra de aço, chapa ou qualquer formato personalizado.
Solicitar cotaçãoou solicitar gratuitamente um certificado de ensaio do material
A nossa perspetiva sobre o aço de crómio-molibdénio
Ao equilibrar a dureza da liga dentro do intervalo especificado para uma série de composições, conforme divulgado nos recursos de aprendizagem da ASM, SAE e NIST, baling-steel.com não fornece ensaios confidenciais próprios nem medições internas. Recomendamos que os engenheiros em exercício confirmem a tensão de cedência, a ductilidade e as características de resistência à tração dos novos materiais com base no relatório de ensaio da siderurgia específico para a qualidade em questão.
Referências e fontes
- Aço AISI 4130, normalizado a 870°C — ASM MatWeb
- Aço de liga AISI 4130 (UNS G41300) — AZoM
- NIST — Estudo de fadiga sobre o aço SAE X4130.
- Relatórios técnicos da NASA — Propriedades de resistência à tração dos aços de baixa liga.
- ESAB — Soldadura TIG de tubos de aço de crómio-molibdénio: boas práticas.
- Resolução de problemas de fissuração da soldadura com aço 4150 de crómio-molibdénio — The Fabricator
- Debate sobre soldadura de aço de crómio-molibdénio — Fórum da American Welding Society
Artigos relacionados
- O que é o aço de liga? Tipos, classes e aplicações.
- O que é a resistência à tração? Como a testar.
- Tubo de aço inoxidável: guia de compra completo
- O que é o aço macio? Propriedades, utilizações e classes.
- Tubos de liga: especificações e aplicações
Revisto por steel-baling.com — a apoiar a indústria siderúrgica mundial desde 2016.




