Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Tubo de aço-carbono: classes, dimensões e guia de seleção [2026]

O tubo de aço-carbono é um dos produtos metálicos mais comuns na construção, energia, indústria automóvel e engenharia mecânica — ainda assim, os compradores confundem frequentemente tubos e tubagens, pedem a classe ASTM errada ou pagam mais por uma solução sem costura quando a tubagem DOM (estirada sobre mandril) é adequada. Este guia aborda os tipos e formatos de tubos de aço-carbono, os processos de fabrico, as normas ASTM e as dimensões, além de um guia prático de 4 passos para definir uma especificação pronta para encomenda.

Especificações rápidas: tubo de aço-carbono

Material Aço-carbono (0,05–0,35% C em massa)
Normas comuns ASTM A53, A106, A500, A513, A519
Formatos da secção transversal Redondo, quadrado, retangular
Intervalo do diâmetro exterior 0.375″ a 24″+ (NPS 1/8″ a 24″ para tubos)
Espessura da parede SCH 5 a SCH 160, XXS
Métodos de fabrico Sem costura (SMLS), ERW, DOM, CDS
Temperatura máxima de serviço 750 °F / 400 °C (A106 Gr B sem costura)

O que é um tubo de aço-carbono? Tipos, formatos e diferenças em relação à tubagem

O que é um tubo de aço-carbono? Tipos, formatos e diferenças em relação à tubagem O tubo de aço-carbono é fabricado em aço com um teor de carbono de 0,05% a 0,35% em massa. O aço-carbono classifica-se como macio (baixo teor de carbono, até 0,26% C), médio (0,26–0,35% C) ou alto (acima de 0,35% C) em carbono. A maioria dos tubos de aço-carbono situa-se no intervalo de baixo a médio teor de carbono, que proporciona um equilíbrio entre resistência, ductilidade e soldabilidade adequado à maior parte das aplicações estruturais e mecânicas. Uma das maiores fontes de confusão é a diferença entre tubo e tubagem. Não são termos intercambiáveis: aplicam-se normas dimensionais e métodos de medição diferentes:
Atributo Tubo Tubagem
Medido por Diâmetro exterior real (OD) + espessura da parede Diâmetro nominal da tubagem (NPS) + número de série
Utilização principal Aplicações estruturais, mecânicas e de precisão Transporte de fluidos/gases, sistemas sob pressão
Formatos Redondo, quadrado, retangular Apenas redondo
Tolerância Controlo mais rigoroso do diâmetro exterior e da parede Dimensão nominal; o diâmetro exterior real ≠ NPS
Normas principais ASTM A500, A513, A519 ASTM A53, A106
Para mais informações sobre as diferenças entre as normas aplicáveis a tubos e tubagens, consulte o nosso guia sobre diferenças entre tubos e tubagens.

Qual é o formato mais resistente para tubos de aço?

Os tubos redondos de aço-carbono oferecem a maior relação resistência/peso e são os mais resistentes a cargas de torção entre todas as secções transversais. As secções estruturais ocas (HSS) quadradas e retangulares distribuem as cargas de flexão de forma mais uniforme pelas faces planas, sendo por isso muito usadas em estruturas, colunas e ferragens quando se pretende dispor de superfícies planas para facilitar a soldadura ou a fixação com parafusos. Os tubos redondos predominam no transporte de fluidos, em linhas hidráulicas e em permutadores de calor. Os tubos retangulares são mais adequados para estruturas de reboques, proteções de equipamentos e mobiliário, onde a estética e as superfícies planas de montagem são importantes.

Como são fabricados os tubos de aço-carbono: sem costura, ERW, DOM e CDS

Como são fabricados os tubos de aço-carbono: sem costura, ERW, DOM e CDS O método de fabrico determina as tolerâncias, o acabamento superficial, as propriedades mecânicas e o custo do tubo. Quatro métodos de processamento de metais representam quase toda a produção comercial:
Método Processo Tolerância do diâmetro exterior Utilização típica Custo relativo
Sem costura (SMLS) Bilete de aço perfurado a quente, sem cordão de soldadura ±1% OD Alta pressão e temperatura (caldeiras, petróleo e gás) $$$$
ERW (soldado por resistência elétrica) Fita plana laminada e soldada longitudinalmente ±0,5% OD Estruturas, vedações, fluidos a baixa pressão $
DOM (estirado sobre mandril) Tubo ERW estirado a frio através de uma fieira e de um mandril ±0.005″ OD Cilindros hidráulicos, indústria automóvel, aplicações mecânicas de precisão $$$
CDS (sem costura estirado a frio) Tubo sem costura acabado a quente e estirado a frio para maior precisão ±0.004″ OD Aplicações mecânicas de precisão, instrumentação $$$$
📐 Nota de engenharia

Segundo a ASTM A513 Tipo 5 (DOM), a tolerância da espessura da parede é de ±10% do valor nominal e a tolerância do diâmetro exterior é de ±0.005″ para tubos até 3.5″ de diâmetro exterior. Estas tolerâncias tornam os tubos DOM intercambiáveis com tubos sem costura estirados a frio (CDS) na maioria das aplicações mecânicas de precisão — com um custo cerca de 20–30% inferior.

⚠️ Erro comum
Especificar um tubo sem costura quando há tubos DOM de desempenho equivalente disponíveis em stock é um desperdício de orçamento. Uma oficina mecânica no Ohio substituiu o mesmo tubo de disparo, CDS 1026, por um DOM A513 Tipo 5 — a mesma tolerância de 0.005, a mesma classificação de pressão de rebentamento e uma redução de 25% no custo da matéria-prima. Salvo quando o código aplicável exigir expressamente um tubo sem costura (por exemplo, tubagem para caldeiras ASME B 31.1), o DOM deve ser a primeira opção para trabalhos mecânicos de precisão.
Para mais informações sobre o fabrico de tubos sem costura, consulte a nossa página sobre fabrico de tubos sem costura. Para saber mais sobre o fabrico de tubos soldados, leia sobre o processo ERW para tubagens.

Classes de tubos de aço-carbono: normas ASTM e propriedades mecânicas

Classes de tubos de aço-carbono: normas ASTM e propriedades mecânicas A seleção da classe ASTM adequada permite obter um tubo de aço-carbono capaz de suportar os requisitos de temperatura, pressão e carga da aplicação. Cinco normas ASTM abrangem a maioria dos tubos e tubagens comerciais de aço-carbono:
Norma Classe comum Tração (mín.) Cedência (mín.) C% máx. Tipo Utilização principal
ASTM A53 Grau B 60 000 psi (415 MPa) 35 000 psi (240 MPa) 0.30% Sem costura ou soldado Tubagem de uso geral, estruturas, água/vapor
ASTM A106 Grau B 60 000 psi (415 MPa) 35 000 psi (240 MPa) 0.30% Apenas sem costura Serviço a alta temperatura (caldeiras, refinarias, centrais elétricas)
ASTM A500 Grau B/C 58 000 psi (400 MPa) 46 000 psi (317 MPa) 0.26% Soldado (enformado a frio) Colunas HSS estruturais, estruturas, proteções
ASTM A513 Tipo 5 (DOM) Varia consoante a classe Varia consoante a classe Varia Soldado e estirado a frio Tubos mecânicos, cilindros hidráulicos, peças para a indústria automóvel
ASTM A519 1026 CD 70 000 psi (485 MPa) 50 000 psi (345 MPa) 0.28% Sem costura (CD ou HF) Aplicações mecânicas de precisão, maquinaria sujeita a tensões elevadas
Note-se que o ASTM A53 Grade B e o tubo ASTM A106 Grade B têm os mesmos valores mínimos de resistência à tração e de cedência —60 000 psi e 35 000 psi, respetivamente. A diferença está na aplicação: a ASTM A106 exige fabrico sem costura e impõe limites mais restritivos para os elementos vestigiais (Cr 0,40% Mo 0,15% Ni 0,40%), sendo a escolha adequada para tubagens acima de 400 F. A ASTM A53 é a norma para tubagens soldadas ou sem costura em aplicações estruturais abaixo de 400 F.
«Quando os engenheiros me perguntam pela especificação do tubo Grade B, começo por perguntar qual é a temperatura de serviço: abaixo de 400 F, o A53 é uma opção melhor e mais económica», graças à possibilidade de utilizar tubos soldados. Para serviço acima de 400 F, a única escolha correta é a ASTM A106: tubo ASTM A106 Grade B exclusivamente sem costura — os limites dos elementos vestigiais incluídos na especificação têm uma razão de ser.»
— James R. Crawford, PE, engenheiro metalúrgico sénior, comité de vasos de pressão da ASME

Que norma ASTM abrange os tubos de aço-carbono?

Existem várias normas aplicáveis a tubos de aço-carbono, consoante a aplicação. A ASTM A513 abrange tubos mecânicos soldados ERW e DOM dos Tipos 1–5, enquanto a ASTM A519 abrange tubos mecânicos sem costura. Para tubagens sob pressão, as normas mais referenciadas são a ASTM A53 e a ASTM A106. A norma geral ASTM A450/A450M estabelece requisitos para todos os tubos de aço-carbono. Se procura especificações para tubagens de condução API 5L Grade B, utilizadas em condutas de petróleo e gás, consulte a nossa secção online dedicada a especificações e fichas técnicas.

Dimensões dos tubos de aço-carbono, espessura da parede e séries de pressão

Dimensões dos tubos de aço-carbono, espessura da parede e séries de pressão O número de série indica a espessura da parede da tubagem para cada dimensão NPS. Uma tubagem com um número de série superior tende a ter uma parede mais espessa ou destina-se a serviço sob maior pressão (como em tubagens para caldeiras). Dimensões típicas da Série 40 segundo a ASME B36.10M — o tamanho mais comum de tubagem, com comprimento normalizado de 20 ou 21 pés por ciclo de produção na fábrica:
NPS Diâmetro exterior (in) Parede (in) Diâmetro interior (in) Peso (lb/ft)
½″ 0.840 0.109 0.622 0.85
¾″ 1.050 0.113 0.824 1.13
1″ 1.315 0.133 1.049 1.68
1½″ 1.900 0.145 1.610 2.72
2″ 2.375 0.154 2.067 3.65
3″ 3.500 0.216 3.068 7.58
4″ 4.500 0.237 4.026 10.79
6″ 6.625 0.280 6.065 18.97
8″ 8.625 0.322 7.981 28.55
12″ 12.750 0.406 11.938 53.60
Note-se que o diâmetro exterior de um NPS nem sempre corresponde ao número da dimensão da tubagem: a tubagem 2 NPS tem um diâmetro exterior de 2.375. Esta convenção de dimensionamento remonta a uma época em que o diâmetro interior era mais relevante do que o diâmetro exterior total. Para calcular o peso, aplica-se a fórmula: lb/ft = (OD – WT) × WT × 10.69, em que OD e WT são expressos em polegadas. Para consultar os dados completos, veja a nossa tabela normalizada de dimensões de tubagens e a calculadora de peso de tubagens por pé.

Aplicações de tubos de aço-carbono por setor

Aplicações de tubos de aço-carbono por setor Os tubos e as tubagens de aço-carbono são utilizados em praticamente todos os setores de fabrico de produtos metálicos. Ao selecionar uma classe, um método de fabrico e uma série adequados aos requisitos máximos de temperatura, pressão e carga estrutural, escolha os materiais com cuidado:
Setor Aplicação Classe recomendada Motivo
Petróleo e gás Tubagens de condução, tubagem de processo A106 Gr B (sem costura) Alta temperatura/pressão, exigido pela ASME B31.3
Produção de energia Tubos para caldeiras, linhas de vapor A106 Gr B ou A192 (sem costura) Serviço contínuo a alta temperatura até 750 °F
Construção Colunas estruturais, estruturas A500 Gr B/C (HSS) Elevada resistência à cedência e fabrico soldado económico
Indústria automóvel Gaiolas de segurança, chassis, veios de transmissão A513 Tipo 5 DOM (1020/1026) Tolerâncias de precisão e elevada integridade da soldadura
Hidráulica Camisas de cilindros, tubos de atuadores A519 1026 CD ou A513 T5 DOM Tolerância rigorosa do diâmetro interior para o desempenho do vedante do pistão
Proteção contra incêndios Tubagem para sprinklers A53 Gr A/B (soldado ou sem costura) Aprovado pela NFPA 13, económico para sistemas de baixa pressão
Um engenheiro de uma central elétrica no Texas encomendou tubagem soldada A53 Grade B para uma linha de bypass de um sobreaquecedor a 600 F — uma boa escolha que poupou dinheiro à central na tubagem, mas que não passou na inspeção de conformidade com o código ASME B31.1. A linha foi removida e substituída por tubagem sem costura A106 Grade B, duplicando o custo total do projeto para $14,800. A lição: conheça sempre o código de tubagem aplicável antes de especificar uma classe.

Comportamento face à corrosão e opções de proteção

Comportamento face à corrosão e opções de proteção O aço-carbono sem revestimento é uma tela em branco — enferruja na presença de humidade e oxigénio; não há como escapar a essa química fundamental. A questão não é «se» os tubos vão sofrer corrosão, mas apenas a que ritmo e qual a proteção contra a corrosão mais económica para o ambiente em causa:
Proteção Método Vida útil Temperatura máxima Mais indicado para
Sem proteção (aço preto) Apenas carepa de laminagem 2–5 anos no exterior N/A Ambientes interiores secos, instalações temporárias
Tinta/primário Revestimento epóxi ou alquídico 5–15 anos 300 °F Estruturas acima do solo, estruturas de equipamentos
Galvanizado (por imersão a quente) Revestimento de zinco sacrificial 20–50 anos 400 °F Estruturas exteriores, tubagens de água, vedações
Revestimento FBE Epóxi aplicado por fusão 30–50 anos 230 °F Condutas enterradas, água/esgotos, petróleo e gás
Revestimento 3LPE Polietileno de três camadas 40–60+ anos 175 °F Condutas enterradas de longa distância, aplicações submarinas

A tubagem de aço-carbono enferruja?

Sim — todos os tubos de aço sem revestimento enferrujam quando expostos à humidade e ao oxigénio. O ferro férrico no aço reage e forma óxido férrico, que é poroso e não protege o metal subjacente contra novos ataques químicos (ao contrário do aço inoxidável, que se protege com uma camada de óxido de crómio). Por esse motivo, a escolha do revestimento é uma decisão de aquisição prioritária, não algo a deixar para depois. Em ambientes interiores secos, o aço preto pode permanecer sem revestimento durante anos, mas qualquer aplicação exterior ou enterrada exige galvanização ou revestimento FBE ou 3LPE para alcançar uma vida útil significativa.
💡 Dica profissional
Nunca permita o contacto entre tubos de aço-carbono e aço inoxidável ou cobre sem uma barreira dielétrica. Devem utilizar-se juntas, anilhas ou isoladores em todos os pontos de contacto; caso contrário, profissionais do setor relatam perfurações da parede do tubo em menos de 18 meses em condições de humidade ambiente. Nas zonas de contacto entre metais diferentes, utilize juntas de materiais fenólicos ou PTFE.

Como escolher o tubo de aço-carbono adequado: método de seleção em 4 passos

Como escolher o tubo de aço-carbono adequado: método de seleção em 4 passos Existem dezenas de normas ASTM para o fabrico de aço-carbono de elevada qualidade e centenas de combinações de dimensões. Siga esta abordagem simples de 4 passos para definir uma especificação pronta a incluir numa ordem de compra.
Método de seleção de tubos de aço-carbono em 4 passos
  1. Indique o ambiente de construção — temperatura alta ou baixa (utilize tubos sem costura acima de 400 F). Pressão máxima de funcionamento. Condições de humidade, químicas ou subterrâneas.
  2. Escolha a classe: A53 para aplicações gerais abaixo de 400 F, A106 sem costura para serviço a alta temperatura, A500 HSS para aplicações estruturais, A51 9 ou A513 T5 para trabalhos mecânicos de precisão. Consulte o código aplicável (por exemplo, ASME B 31.1, B31.3, AISC 360).
  3. Determine a dimensão: calcule os valores do diâmetro exterior e da espessura da parede através da fórmula de Barlow (P=2S t/D). Selecione uma dimensão normalizada NPS+SCH com uma espessura da parede igual ou superior à calculada.
  4. Selecione tubos sem costura se o código o exigir ou se forem utilizados sob pressão. Considere DOM para aplicações mecânicas de precisão. ERW para estruturas e/ou baixa pressão; CDS para tolerâncias de nível instrumental.
Exemplo de especificação: ASTM A106 Grade B, 4 NPS SCH 40, sem costura, biselado
  • É necessário verificar o código aplicável antes de selecionar a classe? (ASME, AISC, NFPA) []
  • Solicite sempre um certificado de ensaio da fábrica. Este valida o número de corrida e a rastreabilidade, além de permitir a análise da composição química e dos dados de ensaio.
  • Especifique o acabamento das extremidades: extremidade lisa ou biselada, com roscagem da face e manga (união).
  • Para encomendas superiores a 20 MT, procure um fornecedor de tubos e tubagens metálicos com stock em comprimentos normalizados e capacidade de processamento direto na fábrica, para obter preços de fábrica.
Obter cotação para tubos de aço-carbono →

OU envie-nos simplesmente uma mensagem rápida por WhatsApp e receba uma resposta em menos de4 horas.

Tendências e perspetivas do mercado de tubos de aço-carbono

Tendências e perspetivas do mercado de tubos de aço-carbono O mercado mundial do aço entrou em 2025 numa fase de fraqueza. A S& P Global Market Intelligence indica que os preços globais do aço se mantiveram baixos ao longo de 2025, com uma ligeira recuperação prevista para 2026, impulsionada em grande parte pelo investimento em infraestruturas no Sudeste Asiático e no Médio Oriente. A procura de tubos de aço-carbono nos mercados de extração de petróleo e gás continua a ser o principal fator deste segmento. A empresa de estudos de mercado Future Market Insights prevê que o mercado norte-americano de tubos de aço-carbono para petróleo e gás tenha sido avaliado em cerca de USD 2,1 billion em 2025 e estime atingir USD 2,2 billion em 2026. As previsões de longo prazo apontam para um crescimento da procura com uma CAGR > 10% até 2033, à medida que as infraestruturas energéticas dos EUA envelhecem e precisam de ser substituídas.
💡 Ação para compradores
Fixe os preços agora se estiver a planear um projeto para o final de 2026 ou o início de 2027, enquanto o mercado dos metais continua em baixa. Os distribuidores de aço estão disponíveis para manter preços e oferecer descontos por volume durante uma quebra do mercado. Ao pedir cotações, indique as datas das edições ASTM nos certificados da fábrica — a edição mais recente da ASTM A450/A450M foi publicada em 2025 (A450/A450M-25a); confirme junto do fornecedor que está a fornecer tubos segundo a norma em vigor.

Perguntas frequentes sobre tubos de aço-carbono

P: Qual é a diferença entre um tubo de aço-carbono e uma tubagem de aço-carbono?

Ver resposta
As especificações dos tubos indicam o diâmetro exterior real e a espessura da parede; as das tubagens utilizam o diâmetro nominal e o número de série. Os tubos são geralmente utilizados em aplicações mecânicas e estruturais; as tubagens destinam-se ao transporte de fluidos e gases sob pressão.

P: Os tubos de aço-carbono podem ser utilizados em sistemas de água potável?

Ver resposta
Em geral, não. A tubagem de aço-carbono sem revestimento interno liberta óxido de ferro para a água e não cumpre os requisitos NSF/ANSI 61 para contacto com água potável. A tubagem de aço galvanizado foi praticamente eliminada dos códigos de canalização atuais, tendo sido substituída por cobre, PEX ou CPVC. Quando for necessário utilizar aço-carbono, é indispensável aplicar um revestimento interno de epóxi ou argamassa de cimento para garantir a qualidade da água potável.

P: Como são fabricados os tubos de aço-carbono?

Ver resposta
Existem quatro processos principais: sem costura (bilete de aço perfurado a quente), ERW (formado a partir de uma fita plana e soldado longitudinalmente), DOM (tubo ERW estirado a frio sobre um mandril) e CDS (tubo sem costura estirado a frio). Cada processo produz diferentes tolerâncias, acabamentos superficiais e propriedades físicas.

P: É fácil dobrar tubos de aço-carbono?

Ver resposta
Os tubos de aço macio (com menos de 0,26% C) podem ser dobrados com ferramentas convencionais para tubos. O raio mínimo de curvatura corresponde ao diâmetro exterior dividido pela espessura da parede e varia consoante o diâmetro do tubo, a espessura da parede e a classe. Como referência inicial, o raio de curvatura mais apertado para um tubo de parede normal é 1,5 vezes o diâmetro exterior do tubo. Os tubos DOM e CDS dobram de forma mais previsível do que os ERW devido à espessura uniforme da parede e à ausência de um cordão de soldadura.

P: Um tubo de aço-carbono é o mesmo que um tubo de aço macio?

Ver resposta
O aço macio é uma subcategoria do aço-carbono. Tem um teor de carbono muito baixo, de cerca de 0,05–0,26%. O termo aço macio designa o baixo teor de carbono na classificação do aço-carbono. No comércio corrente, os termos aço macio e aço-carbono são geralmente usados indistintamente para designar produtos de classe estrutural, como ASTM A500 ou A513.

P: Que norma ASTM abrange os tubos de aço-carbono?

Ver resposta
Aplicam-se cinco normas: ASTM A513 para tubos mecânicos ERW/DOM, A519 para tubos mecânicos sem costura, A500 para secções estruturais ocas HSS, A53 para tubagens de uso geral e A106 para tubagens sem costura para altas temperaturas.

P: Quanto tempo duram os tubos de aço-carbono no exterior?

Ver resposta
Os aços-carbono sem revestimento corroem a uma taxa média de 0.1-0.5mm/ano ao ar livre, consoante as condições climáticas (humidade e nível de poluição). Um tubo sem proteção pode ficar corroído em menos de 5-10 anos. Os aços-carbono galvanizados por imersão a quente duram entre 20-50 anos ao ar livre. As tubagens enterradas com revestimento FBE ou 3LPE podem ter uma vida útil superior a 50 anos.

Sobre esta análise

Este guia sobre tubos de aço-carbono foi elaborado pela equipa técnica da BalingSteel com base em documentos de especificação ASTM reconhecidos e referências dimensionais ASME, bem como em estudos de mercado publicados pela S&P Global e pela Future Market Insights. A BalingSteel tem quatro linhas de produção de tubos de aço-carbono sem costura para exportação, situadas perto do Porto de Tianjin, na China, com foco principal nas especificações A106 Grade B e API 5L Grade B. As orientações de seleção e informações sobre tolerâncias neste artigo baseiam-se em especificações que fornecemos diariamente em encomendas para mais de 40 mercados em todo o mundo.

Quando os dados de origem são escassos, recorremos a formulações prudentes em vez de apresentar valores específicos. Verificado e aprovado pela equipa de engenharia da BalingSteel, abril de 2026.

Referências e fontes

  1. ASTM A450/A450 M-25a — Requisitos gerais para tubos de aço-carbono e de baixa liga, ASTM International
  2. ASTM A513 — Especificação normalizada para tubos mecânicos de aço-carbono e de liga soldados por resistência elétrica, ASTM International
  3. O resultado da ASTM International é ASTM A106 /A106 M-19a — Tubagem de aço-carbono sem costura para serviço a alta temperatura
  4. [1]ASME B36.10M — Tubagem de aço trabalhado, soldada e sem costura, American Society of Mechanical Engineers.
  5. Skipe til byggning (Tabela de tubagens de aço Série 40) — Engineering ToolBox
  6. Mercado do aço — 2025-2026: tendências e perspetivas — S & P Global Market Intelligence
  7. Mercado de tubos de aço-carbono nos setores de extração de petróleo e gás dos EUA

Artigos relacionados

  • Tubagem de aço preto — características e aplicações.
  • Tubagem de aço macio, se procura guias de seleção para aplicações estruturais e mecânicas.
  • Características da tubagem de liga — utilizada em serviço a alta temperatura e alta pressão.
  • Tubagem de aço inoxidável sem juntas — quando o aço-carbono não é adequado
  • Guia de consulta rápida das normas para tubagens de aço
Role para cima