Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Comment trouver des fournisseurs certifiés de tubes en acier, les évaluer et acheter auprès d’eux (guide d’achat 2025)

Une recherche classique de « fournisseurs de tubes en acier près de chez moi » mène souvent à une page commerciale sommaire : un numéro de téléphone, une liste de produits sans précision sur la nuance ni la certification, et aucune indication permettant de savoir si le représentant travaille pour un producteur agréé ou s’il s’agit simplement d’un intermédiaire commercial. Pour les achats, cela peut coûter cher : tubes hors spécifications, rapports d’essais manquants et retards logistiques qui paralysent les chantiers.

Dans ce guide, allons droit au but. Les types de tubes en acier et les spécifications que vous devez connaître. Les codes de nuance ASTM et API, et ce que ces spécifications impliquent précisément pour votre projet.

Un guide simple en 7 points pour évaluer tout nouveau fournisseur. Comment lire un certificat d’essai d’aciérie et quelles mesures prendre s’il ne correspond pas au tube reçu. Les facteurs qui influencent les prix. Et les prévisions du marché de l’approvisionnement pour 2025-2026. Que vous achetiez auprès d’un entrepôt local ou directement auprès d’une aciérie étrangère reconnue, le processus de qualification est le même.

Guide de référence : principaux types de tubes en acier et normes

Taper Norme Procédé Séries Utilisation principale
Acier au carbone (ERW) ASTM A53 Gr. B Soudé 10–160 Tuyauterie générale, applications structurelles
Acier au carbone (sans soudure) ASTM A106 Gr. B Sans soudure 10–XXH Procédés à haute température et haute pression
Galvanisé ASTM A53 + A123 Revêtement de zinc appliqué à chaud 10–80 Eau potable, structures extérieures
Profilés creux de construction (HSS) ASTM A500 Formé à froid Épaisseur de paroi Poteaux, ossatures, structures porteuses
Acier inoxydable (soudé/sans soudure) ASTM A312 Soudé TIG ou sans soudure 5S–160 Applications nécessitant une résistance à la corrosion
Tube de conduite API 5L ERW ou sans soudure Nuance de paroi Transport de pétrole, de gaz et d’eau

Types et dimensions des tubes en acier : ce que tout acheteur doit savoir

2 2

Les tubes en acier ne sont pas des produits standardisés comme les barres d’armature ou le fil machine : cette catégorie comprend au moins six types de produits distincts, chacun fabriqué selon une norme et un procédé différents et destiné à une plage de pression et de température spécifique. Commander le mauvais type dans une demande de prix retarde le projet ; faire passer une version moins chère au contrôle de conformité peut avoir des conséquences encore plus graves.

Le tube en acier au carbone Restes explosifs de guerre (soudé par résistance électrique) est un véritable produit phare du secteur. Il est fabriqué en formant une bande d’acier plate pour lui donner la forme d’un tube, puis en soudant le joint longitudinal à l’aide d’un courant électrique, sans métal d’apport. Les tubes ainsi produits présentent des dimensions régulières et des propriétés mécaniques prévisibles, adaptées aux applications structurelles, au transport de l’eau et à la tuyauterie d’usage général jusqu’à environ 300°F.

La principale norme est l’ASTM A53, dont la nuance Grade B est la plus largement stockée parmi les tubes standard chez les distributeurs et centres de services aux États-Unis. Elle représente aussi la plus grande part des stocks nationaux de tubes en acier au carbone, en volume.

Tous ces tubes destinés aux applications sous pression sont en acier au carbone sans soudure. Ils sont fabriqués à partir d’une billette pleine, percée puis laminée sans joint soudé. L’absence de joint élimine un point de concentration des contraintes, raison pour laquelle les codes ASME imposent des tubes sans soudure conformes à l’ASTM A106 pour les applications à haute température et haute pression. Cette fabrication coûte cher : à nuance et série identiques, son prix est généralement supérieur de 15-25 % à celui d’un tube ERW.

Les tubes galvanisés sont des tubes ERW ou sans soudure auxquels on applique un revêtement galvanisé après fabrication, par immersion à chaud dans un bain de zinc. Ce revêtement prévient la corrosion, d’où leur utilisation dans les réseaux d’eau potable, les structures extérieures et les installations de colonnes incendie. Le tube de base est conforme à l’ASTM A53 ; sa galvanisation relève de l’ASTM A123 ou A153, selon le type de raccord.

Les profilés creux de construction conformes à l’ASTM A500 se distinguent des tubes sous pression : leur dimensionnement repose principalement sur l’épaisseur de paroi, et non sur la série. De forme ronde, carrée ou rectangulaire, ils ressemblent aux tubes A53 et A106, mais sont conçus pour les applications structurelles et porteuses, pas pour contenir la pression. N’utilisez pas un tube rond A500 dans une tuyauterie sous pression en remplacement d’un tube A53 ou A106.

Les tubes en acier inoxydable (ASTM A312) sont disponibles en version soudée ou sans soudure, dans des nuances austénitiques : TP304, TP304L, TP316 et TP316L sont les principales spécifications. À caractéristiques comparables, les tubes inoxydables coûtent 3–5× plus cher que leurs équivalents en acier au carbone. Dans chaque achat d’acier inoxydable, le choix de la bonne nuance est essentiel : déterminer si la nuance 304 respecte le code applicable, sans imposer inutilement la 316L.

Les tubes de conduite API 5L servent au transport du pétrole, du gaz et de l’eau. Ils sont spécifiés selon deux niveaux de spécification du produit (PSL1 et PSL2) et proposés dans des nuances allant de X42 à X120. Les projets de collecte, de transport ou de traitement indiquent l’API 5L dans leurs documents d’achat plutôt que l’ASTM A53 ou A106.

Normes des tubes en acier au carbone : explication des nuances ASTM A53, A106, A312 et API 5L

3 2

Tout achat de tubes en acier doit préciser une norme et une nuance précises. Indiquer simplement « tube en acier au carbone », sans désignation de nuance, permet au fournisseur de vous expédier le produit le moins cher qui puisse raisonnablement correspondre à cette description. Consultez le tableau ci-dessous pour connaître les nuances que vous rencontrerez dans la plupart des achats.

Norme Nuance Limite d’élasticité min. (psi) Résistance à la traction min. (psi) Application courante
ASTM A53 Grade A 25,000 45,000 Faible pression, applications avec cintrage
ASTM A53 Grade B 35,000 60,000 Tuyauterie d’usage général, applications structurelles et plomberie
ASTM A106 Grade B 35,000 60,000 Tuyauterie de procédé à haute température (sans soudure)
ASTM A106 Grade C 40,000 70,000 Tuyauterie de procédé à haute température et haute pression
API 5L Grade X52 52,000 66,000 Canalisations de transport (PSL1 / PSL2)
API 5L Grade X65 65,000 77,000 Canalisations de transport à haute pression
ASTM A312 TP304 30,000 75,000 Applications générales nécessitant une résistance à la corrosion
ASTM A312 TP316L 25,000 70,000 Procédés chimiques, applications marines et pharmaceutiques

Quelle est la différence entre un tube en acier ASTM A53 et un tube A106 ?

Les deux normes comprennent la nuance Grade B, et les deux nuances Grade B répondent aux mêmes minima mécaniques : une limite d’élasticité de 35 000 psi et une résistance à la traction de 60 000 psi. Leur champ d’application diffère. L’ASTM A53/A53M-22, édition en vigueur (en juillet 2022) et incorporée par référence dans la réglementation fédérale sur les canalisations, spécifie les tubes soudés et sans soudure pour les applications générales, notamment structurelles, de plomberie et de procédé, jusqu’à environ 300F. Les tableaux complets des dimensions et tolérances figurent dans la spécification ASTM A53 relative aux tubes.

L’ASTM A106/A106M-19A, édition en vigueur (en novembre 2019 et inchangée dans la mise à jour fédérale IBR la plus récente), spécifie uniquement les tubes sans soudure pour les applications à haute température, avec une utilisation continue jusqu’à 750F. Si la température de votre tuyauterie de procédé dépasse 300F ou si elle relève de l’ASME B31.3, la référence appropriée est l’A106 Gr. B, et non l’A53. Consultez le tube sans soudure ASTM A106 Grade B pour une comparaison complète des nuances.

Note d’ingénierie : L’ASME B36.10M régit les tolérances d’épaisseur de paroi des tubes A53 et A106. La tolérance standard des aciéries sur l’épaisseur de paroi est de −12,5 % par rapport à la valeur nominale : un tube SCH 40 dont l’épaisseur nominale est de 0.237″ peut donc être livré avec une paroi de 0.207″ et rester conforme. Tenez-en compte dans les calculs de pression des systèmes critiques pour la sécurité et utilisez toujours l’épaisseur de paroi minimale, et non nominale, dans vos calculs de conception.

Approvisionnement en tubes près de chez vous : circuits de distribution — distributeurs, centres de services et achat direct à l’aciérie

10  

La chaîne d’approvisionnement des tubes en acier comporte trois principaux niveaux. Choisir le mauvais circuit pour votre projet entraîne des coûts élevés ou des retards, souvent les deux. Voici le fonctionnement de chaque circuit et les situations où il convient.

Circuit Commande minimale Délai de livraison habituel Niveau de prix Convient le mieux à
Distributeur local / entrepôt 1 barre (18–24 ft) 1–5 jours ouvrés Prix du marché +20–35 % Petites quantités, commandes urgentes, projets aux spécifications variées
Centre de services de l’acier 5–50 barres 3–10 jours ouvrés Prix du marché +10–20 % Coupe à longueur, filetage, chanfreinage, volumes moyens
Achat direct à l’aciérie / importateur certifié 1–5 tonnes métriques 4–12 semaines (spécification standard) Prix du marché Volumes importants, nuances standard, projets sensibles au budget

Quelle est la différence entre un fournisseur et un distributeur de tubes en acier ?

Les deux termes sont souvent employés indifféremment, mais leur usage diffère. Un fournisseur de tubes en acier peut être n’importe quel type de vendeur : une aciérie, un importateur, un distributeur ou une société de négoce. Un distributeur dispose d’un stock physique de nuances et de séries standard, achète en gros auprès d’une source primaire et revend en plus petites quantités avec une livraison rapide. Un distributeur principal propose le plus vaste choix de nuances et de séries ; il revend aux petits distributeurs régionaux et directement aux clients industriels. Les fabricants certifiés de tubes en acier qui exportent directement permettent d’éviter la marge du distributeur, ce qui compte surtout pour les commandes importantes de nuances standard. Pour les petites commandes ou les livraisons urgentes, un fournisseur local de tubes ou un grossiste reste l’option la plus rapide pour la plupart des acheteurs américains.

Guide rapide pour choisir un circuit :

  • Moins de 5 barres ou livraison nécessaire sous une semaine : distributeur local
  • Coupe à longueur, filetage ou préparation des chanfreins nécessaires : centre de services de l’acier
  • Commande de plus de 1 tonne d’une nuance standard avec un délai de livraison de 3+ semaines : demandez des devis directement aux aciéries et comparez-les aux prix des distributeurs et aux stocks disponibles
  • Dimensions non standard, tolérances serrées ou spécification exclusive : centre de services ou importateur spécialisé
Note sur la chaîne d’approvisionnement : après le Nouvel An lunaire, les délais de livraison des aciéries asiatiques peuvent atteindre 55–60 jours pour les nuances standard et 12–16 semaines pour les dimensions non standard. Les distributeurs disposant d’entrepôts aux États-Unis peuvent livrer des tubes standard sous 1–5 jours ouvrés toute l’année, mais la diversité de leur stock s’épuise rapidement lors des pics de demande liés aux projets du T1. Passez vos commandes directement à l’aciérie avant la mi-janvier si votre projet se déroule de février à avril.

Comment évaluer un fournisseur de tubes en acier : 7 contrôles de qualité et de service avant de commander

N’importe quel vendeur de tubes en acier peut créer un site web soigné. Ce qui vous permet vraiment de juger si un fournisseur mérite votre confiance, ce sont ses documents et sa réaction lorsque vous formulez des demandes contraignantes avant de vous engager financièrement.

Liste de contrôle en 7 points pour auditer un fournisseur de tubes en acier

  1. Certificat de qualité et de certification. Ne vous contentez pas d’un logo ISO 9001 sans valeur probante ; pour les tubes destinés au secteur du pétrole et du gaz, vérifiez le monogramme API. Commencez par demander le numéro en cours de validité du certificat et l’organisme émetteur, puis vérifiez ces informations dans la base de données correspondante : les visuels sur un site web relèvent du marketing, tandis qu’un certificat valide et vérifiable comporte ces renseignements.
  2. Disponibilité d’un certificat d’essai matière pour chaque coulée. Chaque expédition doit être accompagnée de certificats d’essai d’aciérie ; si le fournisseur affirme qu’il ne les conserve que « jusqu’à ce que vous les demandiez », méfiez-vous. Le moindre signe suspect doit être relevé tôt dans le processus, avant que le fournisseur ne soit officiellement retenu.
  3. Documentation écrite du pays de fabrication du produit. Elle est indispensable si le projet ou le terminal impose des restrictions d’origine (Aisc, critères Buy America, marchés publics). Faites confirmer l’origine avant de commander, pas au moment de l’importation.
  4. Historique prévisionnel des livraisons. Demandez 3-5 références d’expéditions effectuées au cours des douze derniers mois, pour des matériaux de dimensions similaires. Le ratio entre les délais annoncés et les délais réels donne matière à discussion au-delà de la page de recommandations.
  5. Politique d’échantillonnage. Le fournisseur peut-il envoyer un échantillon d’essai de 300 mm avant la commande, pour vérifier toutes les dimensions, et le renvoyer ensuite « aussi dur que possible » ? Les fournisseurs sérieux et responsables le feront.
  6. Réponse écrite à la demande de prix. Votre commande doit recevoir une réponse écrite indiquant explicitement la spécification — norme et nuance exactes, série, tolérances et dureté — ainsi que le pays de fabrication. Un bordereau d’expédition signé vaut acceptation formelle ; une confirmation orale n’a pas de valeur juridique.
  7. Conditions de vente et quantité minimale de commande. Définissez les quantités minimales et les modalités de paiement avant d’entamer les discussions sur les prix. Pour les importations, un paiement anticipé par virement télégraphique (T/T) de 30 % à la commande et 70 % contre présentation des documents de transport est courant ; si votre compte est en règle, le paiement à 30 jours est possible pour un achat local ou une expédition organisée par vos soins.
⚠ Trois signaux d’alerte qui doivent mettre fin aux négociations :
  • « Certificat d’essai matière disponible sur demande » : les certificats doivent accompagner les tubes en tant que documents de traçabilité établis ; ils ne devraient pas être facultatifs.
  • Aucun numéro d’accréditation ISO 9001 vérifiable (un logo ISO 9001 sans numéro n’a aucune valeur).
  • Le fournisseur refuse de confirmer l’origine par écrit avant l’acceptation de la commande.

Accepter des tubes en acier sans demander le certificat d’essai matière est le raccourci le plus courant et l’une des principales causes d’arrêt des projets lors du contrôle à réception. Lorsque l’inspecteur qualité constate une discordance de numéro de coulée à l’arrivée, les tubes sont souvent déjà installés sur un support de cintrage. Le remplacement, auquel s’ajoutent les heures de travail perdues pour trier les tubes et réinstaller ceux qui conviennent, coûte généralement deux à trois fois le prix initial du matériel. Les professionnels qui ont contrôlé des dizaines de livraisons de tubes en acier le confirmeront : rien n’entraîne plus souvent des défaillances et l’arrêt des projets que l’impossibilité de vérifier la correspondance entre le certificat d’essai matière et les numéros de coulée.

Comment lire un certificat d’essai d’aciérie : 7 contrôles de qualité pour protéger vos matériaux

8 2
source de l’image :https://niftyalloys.com/

Un certificat d’essai d’aciérie (MTC) est l’équivalent de l’acte de naissance d’un tube en acier. Il consigne la composition chimique et les propriétés mécaniques réelles de la coulée que vous achetez, identifiée par un numéro de coulée précis. Sans le certificat MTC correspondant, il est souvent impossible de prouver la conformité du tube en cas de problème lors d’une inspection, d’un examen de conformité au code ou d’une réclamation au titre de la garantie.

Ce document assure la traçabilité et vous permet, au minimum, de refuser le matériau non conforme ou, dans le meilleur des cas, de justifier une réclamation.
Rubrique du certificat MTC Points à vérifier
Numéro de coulée Il doit correspondre au numéro de coulée poinçonné ou marqué au pochoir sur les extrémités ou le corps du tube. Toute discordance invalide la traçabilité de l’expédition entière.
Composition chimique Chaque élément indiqué (C, Mn, P, S, Si) doit respecter les plages définies par la norme applicable. Pour l’ASTM A106 Gr. B : C ≤ 0,30 %, Mn 0,29–1,06 %.
Propriétés mécaniques La limite d’élasticité, la résistance à la traction et l’allongement % doivent atteindre ou dépasser les minima de la nuance. ASTM A53 Gr. B : limite d’élasticité ≥35 000 psi / résistance à la traction ≥60 000 psi.
Pression d’essai hydrostatique Pression appliquée lors des essais en aciérie, calculée selon la formule de la norme applicable. Comparez-la à la pression de calcul de votre système pour vérifier qu’elle est suffisante.
Résultat du contrôle non destructif Pour les tubes sans soudure, vérifiez que la méthode de contrôle non destructif (ultrasons, méthode électromagnétique ou essai hydrostatique) et le résultat conforme/non conforme sont clairement indiqués.
Type de certificat d’inspection EN 10204 Type 3.1 ou Type 3.2 — voir la note d’ingénierie ci-dessous. Avant de commander, vérifiez le type exigé par la spécification de votre projet.
Signature de certification Le certificat doit porter le cachet et la signature d’un inspecteur qualité qualifié. Dans la plupart des juridictions, un certificat MTC non signé et non tamponné n’a aucune valeur contractuelle ou juridique.
EN 10204 Type 3.1 ou 3.2 : quelles conséquences pour votre responsabilité ? Les certificats Type 3.1 sont délivrés par un représentant habilité de l’organisme d’inspection du fabricant. L’équipe de contrôle qualité du fabricant teste la production et valide les résultats. C’est le certificat standard pour la plupart des commandes commerciales de tubes en acier : l’ASTM A53, l’A106 et l’API 5L PSL1 sont généralement livrés avec des documents de type 3.1. Les certificats Type 3.2 nécessitent une seconde signature, délivrée par un organisme d’inspection indépendant : organisme notifié, représentant du propriétaire ou société de classification reconnue. Le type 3.2 est obligatoire pour les tuyauteries nucléaires, les systèmes sous-marins, les appareils à pression conformes à l’ASME Section VIII et les systèmes de canalisations à haute intégrité relevant de l’API 5L PSL2. Si la spécification de votre projet exige un certificat 3.2, confirmez-le au stade de la demande de prix : la plupart des fabrications standard en aciérie donnent uniquement lieu à des certificats 3.1, et un nouveau contrôle pour obtenir un certificat 3.2 augmente les coûts et le délai de livraison.

Tubes sans soudure ou soudés : pressions nominales, propriétés mécaniques et disponibilité chez les fournisseurs

7 2

Le choix entre un tube sans soudure et un tube ERW influe aussi sur le coût et le nombre de fournisseurs potentiels. Tous les fournisseurs de tubes en acier ne proposent pas les deux types dans toutes les plages de dimensions. En déterminant à l’avance le type adapté à votre application, vous évitez une demande de prix inutile.

✔ Quand spécifier un tube sans soudure (ASTM A106)

  • Applications à haute température au-dessus de 300°F, conformément à l’ASTM A106
  • Applications à haute pression où la conformité du joint doit être vérifiée selon le code
  • Pièces usinées à tolérances serrées (tubes de production DOM pour applications mécaniques)
  • Systèmes ASME B31.3 avec un coefficient d’efficacité du joint E = 1.0

⚠ Quand privilégier un tube ERW (ASTM A53)

  • Profilés creux de construction (porteurs, sans pression)
  • Tuyauterie d’usage général pour des températures inférieures à 300F, lorsque l’A53 Gr. B est conforme au code
  • Transport de l’eau, protection incendie, systèmes CVC
  • Projets sensibles au budget où les tubes ERW respectent la norme applicable

Il arrive souvent que des tubes sans soudure hors spécifications soient spécifiés inutilement, alors que la pression et la température peuvent être supportées par des tubes ERW ASTM A53 Grade B à un coût inférieur d’un ordre de grandeur. Pour la grande majorité des applications structurelles et des tuyauteries d’usage général en dessous de 300F, les tubes ERW satisfont aux exigences minimales du code ou les dépassent. Payer le surcoût d’un tube sans soudure pour une conduite d’eau à 150°F revient à payer une différence de fabrication qui n’offre aucun avantage fonctionnel dans cette application.

Pour les applications qui nécessitent réellement des tubes sans soudure, recherchez des fournisseurs capables de fournir des tubes en acier sans soudure certifiés par l’aciérie, avec des certificats MTC traçables de type 3.1 ou 3.2. Pour les autres applications, les tubes ERW de qualité comparable — même norme, même nuance et même traçabilité de la coulée — sont le choix adapté et le moins cher.

Facteurs qui influencent le prix des tubes en acier : coûts de gros, transformation à valeur ajoutée et conseils pour obtenir un devis compétitif

6 2

Le prix d’un tube métallique ne se résume pas à un tarif de catalogue. Il dépend de six facteurs qui ne sont pas indépendants les uns des autres. Deux fournisseurs peuvent proposer des prix différents de 20 30 % pour un « tube en acier au carbone de 3 inch, SCH 40 » si l’un chiffre un tube A53 Grade A ERW en longueurs aléatoires et l’autre un tube A106 Grade B sans soudure, coupé à longueur et fileté.

Aucun des deux prix n’est erroné : ils correspondent à des produits différents.
Facteur de prix Effet sur le prix
Nuance (A53, A106 ou API 5L) À série équivalente, le tube A106 sans soudure coûte 15–25 % de plus que le tube A53 ERW
Série (épaisseur de paroi) Pour un même diamètre NPS, un tube SCH 80 coûte 30–50 % de plus qu’un tube SCH 40
Type de longueur La coupe à longueur entraîne un surcoût d’environ 10 % par rapport aux commandes en longueurs aléatoires
Traitement de surface La galvanisation ou le revêtement ajoutent le coût du zinc et de la transformation ; comptez généralement +15–25 % par rapport à l’acier noir
Pays d’origine Les droits de douane de la Section 232 (25 % sur la plupart des importations d’acier, en vigueur depuis 2018) augmentent le prix plancher des tubes d’origine américaine par rapport aux importations certifiées provenant de pays soumis à des droits maîtrisés
Volume de la commande Le coût unitaire baisse à partir de 5 MT+ ; les économies sont importantes pour des conteneurs complets (20–26 MT)

Combien coûte un tube en acier au pied ?

Un tube noir en acier au carbone, série SCH 40, dans la plage de 2–4 pouces NPS coûte environ $5–$12 par pied linéaire aux prix de gros et de distributeur aux États-Unis, selon la nuance, le type de longueur et les conditions du marché régional. L’indice des prix à la production FRED pour les tubes et tuyaux en fer et en acier (série PCU33121033121002) était de 193.6 en mars 2026. Il s’agit d’un indice, et non d’un prix au pied, qui tient compte de la hausse des prix après l’instauration des droits de douane par rapport au niveau de référence antérieur à 2018. Demandez dès aujourd’hui un devis à votre fournisseur de tubes, correspondant précisément à vos spécifications, car le coût varie selon la largeur d’épaulement, la nuance et le NPS, la série, le type de tube (ERW ou SMLS), le type de longueur, le traitement de surface et l’origine requise.

Ne pas demander de devis pour la même combinaison de nuance et de série est l’erreur d’approvisionnement la plus courante lors de l’achat de tubes en acier. Un devis pour du SCH 40 en réponse à une demande de SCH 80 sera toujours moins cher, mais l’épaisseur de paroi sera réduite de moitié. Consultez également les données de référence sur le poids des tubes en acier par pied et les tableaux des dimensions des tubes en acier au carbone Schedule 40.

Les tubes en acier par secteur : guide de sélection des nuances, des applications et des séries

5 2
source de l’image:https://baling-steel.com/

L’erreur la plus coûteuse lors de l’achat de tubes est de commander la bonne quantité selon la mauvaise spécification. Utilisez le tableau ci-dessous pour faire correspondre le secteur de votre projet client aux nuances et séries représentatives : commencez par là pour votre demande de devis, puis vérifiez les exigences du code applicable et de l’autorité compétente (AHJ).

Secteur / application Norme Nuance Série Remarques
Transport de pétrole et de gaz API 5L X42–X65 (PSL1 / PSL2) Nuance de paroi PSL2 pour les applications en milieu acide et en mer
Tuyauterie de procédé pour le pétrole et le gaz ASTM A106 Gr. B (Gr. C pour la haute pression) 40, 80, 160 Tube sans soudure requis ; conforme à ASME B31.3
Structure / construction ASTM A500 Gr. B ou C Épaisseur de paroi spécifiée Profils creux de construction ronds, carrés ou rectangulaires ; spécification non destinée aux tubes sous pression
Plomberie / CVC ASTM A53 Gr. B 40, 80 ERW accepté ; A53 galvanisé pour les réseaux d’eau
Protection incendie ASTM A795 — Léger / standard / Xtra Inscription UL/FM obligatoire ; vérifiez les exigences de l’assureur
Procédés chimiques ASTM A312 TP304, TP316L 5S–160 Pour le soudage, utilisez des nuances à faible teneur en carbone de type « L »
Mécanique / précision ASTM A513 1020, 4130 Paroi sur mesure Tube DOM ; tolérances sur le diamètre extérieur et intérieur plus serrées que pour les tubes sous pression

Consultez le tableau des séries de tubes pour connaître les valeurs standard du NPS, du diamètre extérieur et de l’épaisseur de paroi pour toutes les dimensions standard.

Marché de l’approvisionnement en tubes d’acier : tendances de l’énergie, des infrastructures et des achats pour 2025–2026

4 2
source de l’image:https://www.openpr.com/

Trois grands facteurs influencent actuellement les décisions d’achat de tubes en acier : la politique commerciale, les besoins en infrastructures et l’approvisionnement des aciéries asiatiques.

Politique commerciale : depuis 2018, le droit de douane de 25 % imposé en vertu de la Section 232 sur la plupart des importations d’acier reste en vigueur jusqu’à au moins 2025. Ce droit de douane a fixé un prix plancher pour les tubes produits aux États-Unis, tout en maintenant la compétitivité des acheteurs pour les nuances courantes qui s’approvisionnent auprès d’une aciérie certifiée dans un pays d’origine soumis à des restrictions. L’équipe chargée des matières premières chez S&P Global prévoyait une légère baisse constante du marché de l’acier au second semestre 2025, suivie d’une reprise modeste en 2026.

Évolution de la demande : les dépenses consacrées aux infrastructures de pipelines, aux programmes municipaux de rénovation des conduites d’eau et aux installations d’exportation de GNL soutiennent les ventes régulières de tubes sans soudure A106 et de tubes de canalisation API 5L aux États-Unis. Selon les données de Worldsteel (relayées par Specialty Steel Industry of North America), la demande en Europe devrait croître de +3,2 % en 2026, portée par l’augmentation du financement militaire et les projets d’infrastructure.

Approvisionnement des aciéries asiatiques : la consommation en Chine était environ 2 % inférieure en 2025 à celle de l’année précédente, tandis que la production chinoise a baissé de 2,8 % jusqu’en août. Les aciéries chinoises et sud-coréennes ont donc intensifié leurs efforts commerciaux pour les nuances standard sur le marché mondial. Par ailleurs, les tubes asiatiques aux dimensions non standard affichent des délais de livraison prolongés de 12-16 semaines après le Nouvel An lunaire.

Conseil de pro : si votre projet du T3–T4 nécessite de grands volumes de tubes de nuance standard, passer commande directement auprès de l’aciérie avant la mi-janvier peut réduire les délais de livraison de 6–8 semaines en anticipant les arrêts de production du Nouvel An lunaire. Les stocks des distributeurs américains s’épuisent généralement en janvier–février, au début de la saison des projets ; les délais d’approvisionnement depuis les entrepôts s’allongent nettement pendant cette période.

Foire aux questions sur les fournisseurs de tubes en acier

Comment les tubes en acier sont-ils dimensionnés ? Que signifie NPS ?

NPS signifie Nominal Pipe Size. Il s’agit d’un identifiant conventionnel sans dimension utilisé aux États-Unis ; son équivalent métrique est le DN. Pour les tubes métalliques de 12 NPS ou moins, le NPS n’est pas directement lié au diamètre extérieur. Le diamètre extérieur d’un tube de 4 NPS est de 4.500 et non de 4.000. À partir de 14 NPS, la valeur du diamètre extérieur et celle du NPS, en pouces, sont identiques. L’épaisseur de paroi est définie séparément par le numéro de série 10, 40, 80 ou 160, ou par les désignations héritées STD, XS et XXS. Pour décrire un tube en acier, indiquez toujours le NPS, la série et la norme applicable en vigueur.

Quelle est la différence entre un tube en acier Schedule 40 et un tube en acier Schedule 80 ?

Les deux désignations de série indiquent l’épaisseur de paroi du tube. En règle générale, un tube SCH 80 a une paroi plus épaisse qu’un tube SCH 40 de même diamètre nominal. Les épaisseurs de paroi d’un tube de 3″ NPS sont les suivantes : paroi SCH 40 = 0.216 ; paroi SCH 80 = 0.300. L’épaisseur de paroi supérieure du SCH 80 permet de supporter des pressions de service plus élevées et offre davantage de matière pour le filetage ou la surépaisseur de corrosion. Elle augmente aussi le poids et le coût, d’environ 30-50 % par pied de plus que pour un tube SCH 40 de même diamètre nominal. Le SCH 40 est la série la plus courante en plomberie, en CVC et pour les applications structurelles légères, tandis que le SCH 80 est réservé aux pressions de service plus élevées ou aux applications avec filetage.

Les fournisseurs de tubes en acier proposent-ils des services de coupe à longueur et de filetage ?

La coupe à longueur (CTL) et le filetage NPT sont deux services à valeur ajoutée proposés par la plupart des centres de services pour l’acier et de nombreux distributeurs de tubes disposant d’entrepôts. Pour une commande CTL, prévoyez des frais de traitement d’environ 10 % par rapport à une commande de longueurs aléatoires. Le filetage est généralement facturé par extrémité ou par filetage. La plupart des fournisseurs s’approvisionnant directement auprès des aciéries expédient des longueurs aléatoires (16-22 pieds pour la plupart des nuances). Si un transfert vers une deuxième aciérie est nécessaire, un traitement CTL en aval dans un centre de services sera généralement requis. Pour les projets nécessitant des longueurs de coupe précises, vérifiez dès le début les capacités CTL et les tolérances des fournisseurs.

Qu’est-ce qu’un certificat de contrôle d’usine (MTC) et pourquoi est-il important ?

Un MTC est un certificat de qualité délivré par le fabricant pour une coulée précise de tubes. Il détaille la composition chimique réelle et les propriétés mécaniques. La coulée indiquée sur un MTC doit correspondre à un marquage physique sur le tube (appelé code ou marquage de coulée). L’absence de code de coulée ne pose pas de problème jusqu’au moment où vous devez présenter une preuve de conformité aux spécifications lors d’une inspection, d’un examen de conformité au code ou d’une demande de garantie. Pour la plupart des commandes entre entreprises, la norme est EN 10204 Type 3.1 (certifié par le fabricant). Pour les applications ASME, API PSL2 ou nucléaires, une certification Type 3.2 (vérification par un tiers) peut être nécessaire.

Quelle est la différence entre un tube en acier sans soudure et un tube en acier soudé ?

Les exigences liées aux applications à haute température ou à haute pression imposent le recours à des tubes sans soudure ; ASTM A106 spécifie des tubes sans soudure plutôt que des tubes soudés (ERW, soudés électriquement). Les tubes pour l’eau, sans soudure ou soudés, comme l’ASTM A53 Gr. B, présentent généralement les mêmes valeurs minimales de limite d’élasticité et de résistance à la traction, et conviennent à presque toutes les applications d’adduction d’eau et de service général (hors haute température ou haute pression). Un tube sans soudure peut coûter 15-25 % de plus qu’un tube de même qualité de code et de même série si le recours au sans soudure est réellement nécessaire.

Où trouver des fournisseurs de tubes en acier près de chez moi ?

Pour trouver rapidement des fournisseurs de tubes en acier près de chez vous (si vous êtes aux États-Unis), consultez les annuaires de membres de la NASPD (National Association of Steel Pipe Distributors) et du MSCI (Metals Service Center Institute), publiés en ligne par chaque organisation. La plupart des grandes agglomérations comptent 3-5 distributeurs avec entrepôt et stock de séries et de nuances standard, proposant un retrait ou une livraison le lendemain. Les grosses commandes de nuances spéciales ou de fabrications sur mesure peuvent être confiées à des importateurs à bas prix qui s’approvisionnent directement auprès d’aciéries étrangères et peuvent égaler, voire battre, les prix des entrepôts nationaux grâce à un choix plus large de nuances.

Quels sont les délais habituels de livraison des tubes en acier ?

Le délai de livraison dépend entièrement du canal d’approvisionnement. Depuis un entrepôt de distributeur aux États-Unis : 1-5 jours ouvrés. Depuis un centre de services pour des nuances standard (prévoir plus longtemps pour les coupes à longueur et les opérations à valeur ajoutée) : 3-10 jours ouvrés. Depuis une aciérie : 4-8 semaines pour les nuances standard (aciéries ayant des produits en stock) et 8-16 semaines pour les dimensions non standard.

Prévoyez toujours le délai le plus long de cette fourchette juste après les arrêts liés au Nouvel An lunaire en Asie. En plus du temps de transport entre l’aciérie et l’importateur, tenez compte du dédouanement (3-7 jours en général pour les expéditions « sans problème »), de l’attente au port d’entrée et du transport terrestre depuis ce port.

Sources et références

  1. Registre fédéral des États-Unis, « Pipeline Safety: Periodic Standards Update II », 90 FR 40749 (Aug. 21, 2025) — confirmation des éditions en vigueur d’ASTM A53/A53M-22 et A106/A106M-19A. federalregister.gov
  2. PHMSA, fiche d’information sur la mise à jour des normes IBR (Jul. 1, 2025) — incorporation d’A53/A53M-22 dans les parties 192 et 195 du titre 49 du CFR. phmsa.dot.gov
  3. Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED), indice des prix à la production : tubes et tuyaux en fer et en acier (PCU33121033121002) = 193.609 (Mar. 2026). fred.stlouisfed.org
  4. Blog Project Materials, « Mill Test Certificate 3.1 vs 3.2 — EN 10204 Explained ». blog.projectmaterials.com
  5. Forum Practical Machinist, fil de discussion : « Qu’est-ce que c’est que ces longueurs aléatoires ? » (practicalmachinist.com, 20 995 vues — discussion de professionnels sur l’approvisionnement). practicalmachinist.com
À propos de ce guide : cet article a été élaboré avec la contribution de l’équipe produit et qualité de Acier à balles, fabricant de tubes en acier et exportateur certifié qui fournit des tubes ASTM A53, A106, A312 et API 5L aux acheteurs des secteurs industriel et énergétique dans le monde entier. Les spécifications techniques mentionnées ici proviennent des publications de normes d’ASTM International et des documents réglementaires du Registre fédéral des États-Unis. Pour obtenir les prix en vigueur, des échantillons de MTC ou des renseignements sur un approvisionnement adapté à votre projet, consultez baling-steel.com/seamless-pipe.
Faites défiler vers le haut