Acier A105 — caractéristiques en bref
| Norme | ASTM A105 / ASME SA-105 |
| Matériau | Acier au carbone forgé |
| Carbone | 0,35 % max |
| Résistance à la traction | 70 ksi (485 MPa) minimum |
| Limite d’élasticité | 36 ksi (250 MPa) minimum |
| Allongement | 22 % min (éprouvette de 2 in.) |
| Température de service | -29°C à 538°C (avec déclassement au-delà de 425°C) |
| Formes de produits | Brides, raccords de tuyauterie, vannes, composants de tuyauterie |
| Dernière révision | A105/A105M-26 (février 2026) |
Dans presque toutes les installations de tuyauterie sous pression fabriquées aujourd’hui, l’acier A105 est la nuance d’acier au carbone la plus utilisée pour les brides, raccords et vannes forgés. Qu’il s’agisse d’une raffinerie de pétrole qui pompe du résidu sous vide chaud à 400C ou d’une usine chimique qui traite une charge fortement corrosive, les pièces forgées A105 constituent les raccordements essentiels qui assurent l’étanchéité et le maintien sous pression de l’ensemble du système. Comme presque toutes les raffineries de pétrole, les usines chimiques et les centrales électriques comptent des milliers de raccordements boulonnés en A105 dans leurs réseaux de tuyauterie, il est essentiel de bien connaître cet acier au carbone A105 : sa composition chimique et ses performances mécaniques, mais aussi ses classes de pression-température, ses exigences de normalisation et les modifications de spécification à surveiller en 2026.
Qu’est-ce que l’acier au carbone ASTM A105 ?
La norme ASTM A105/A105 M définit les exigences applicables aux composants de tuyauterie forgés en acier au carbone destinés aux systèmes sous pression à température ambiante ou élevée. Elle couvre les brides, les composants de raccords, les vannes et autres composants de tuyauterie forgés pour un service jusqu’à 538C (1000F).
Le domaine d’application de l’A105 couvre les pièces forgées jusqu’à 4 540kg (10 000lb). Pour les pièces plus lourdes, la norme ASTM A266 spécifie les exigences applicables aux grandes pièces forgées en acier au carbone destinées aux appareils à pression. C’est notamment important en pratique pour les brides de grand diamètre (généralement NPS24 et plus, classe 600+).
L’ASTM a approuvé la norme A105 en 1926. Il s’agit de l’une des plus anciennes normes industrielles pour les matériaux de tuyauterie encore régulièrement mises à jour dans le monde. L’édition actuelle, A105/A105 M-26, a été publiée en février 2026. Son équivalent dans le Code ASME des chaudières et appareils à pression est la norme SA-105, qui reprend la spécification ASTM avec les mêmes exigences pour les applications ASME.
Pourquoi est-ce important ?
Parce que l’A105 est de loin la nuance d’acier au carbone pour raccords la plus souvent spécifiée dans les systèmes de tuyauterie. Lorsqu’un ingénieur en tuyauterie note « CS » sur une liste de lignes, la spécification des raccords et des brides qui suit est presque toujours l’A105. Pour quiconque sélectionne des matériaux de tuyauterie, il est essentiel de savoir ce qu’exige réellement cette spécification et quelles sont ses limites.3 questions pour déterminer si l’A105 est la spécification qu’il vous faut
1. La pièce est-elle forgée (et non moulée ni fabriquée à partir d’une tôle laminée) ?
2. Est-elle en acier au carbone (et non en acier inoxydable ni en acier allié) ?
3. Est-elle destinée à un service sous pression (brides, raccords, corps de vannes) ?
Si les réponses aux trois questions sont oui, l’A105 correspond à votre besoin.
L’A105 est-il un acier au carbone ou un acier allié ?
L’A105 est un acier à faible teneur en carbone, et non un acier allié. Bien qu’il autorise des traces de chrome (0.30 max.), de molybdène (0,12 % max.) et de vanadium (0,08 % max.), la spécification fixe à 1,00 % la somme maximale admissible de Cu + Ni + Cr + Mo + V. Il s’agit d’éléments résiduels, et non d’ajouts destinés à obtenir des propriétés particulières. L’acier au carbone A105 est classé uniquement selon sa teneur en carbone et en manganèse.
Pour les composants de tuyauterie forgés en acier allié (y compris les aciers chrome-molybdène destinés aux services à haute température sous hydrogène), consultez les spécifications ASTM A182F5, F9, F11 et F22 pour les pièces forgées, ainsi que la spécification des nuances d’acier inoxydable forgé.
Cette distinction est désormais importante lors de l’approvisionnement : commander des pièces forgées en acier au carbone ASTM A105 vous fournit un composant en acier au carbone, dont la résistance liée aux éléments résiduels est maîtrisée, et non un matériau allié offrant une résistance particulière à la corrosion ou des propriétés adaptées aux températures élevées.
Composition chimique et propriétés mécaniques de l’A105
La composition chimique de l’acier A105 est soigneusement contrôlée afin d’obtenir un bon équilibre entre résistance mécanique, soudabilité et usinabilité dans les pièces forgées utilisées en tuyauterie. L’effet de chaque élément, ainsi que l’interaction entre les teneurs en carbone et en manganèse, expliquent pourquoi certaines aciéries produisent régulièrement des pièces forgées A105 de qualité supérieure.
Composition chimique de l’A105 (% en masse)
| Élément | C | Mn | P | S | Si | Cu | Ni | Cr | Moi | V |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Limite | 0.35 max | 0.60–1.05 | 0.035 max | 0.040 max | 0.10–0.35 | 0.40 max | 0.40 max | 0.30 max | 0.12 max | 0.08 max |
Points essentiels sur la composition :
- Maximum 1,00 %, Cu, Ni, V et Mo compris. La somme Cu + Ni + Cr + Mo + V ne peut pas dépasser 1,00 %.
- Cr + Mo ne doit pas dépasser 0,32 %
- Règle de compensation carbone-manganèse : une diminution de 0,01 % de C en dessous de 0,35 % peut être compensée par une hausse de 0,06 % de Mn au-dessus de 1,05 %, jusqu’à un maximum de 1,65 % de Mn. Selon l’application concernée, le temps consacré à ces ajustements peut en valoir la peine. Les aciéries obtiennent ainsi la résistance mécanique voulue avec une teneur en C plus faible, tout en améliorant la soudabilité de l’acier.
⚠️Important : Plusieurs sources en ligne indiquent une teneur maximale en soufre de 0,035 %. La limite correcte selon ASTM A105-21 et les éditions suivantes est de 0,040 % max. Vérifiez toujours les données de composition dans l’édition actuelle de la norme.
Qu’est-ce que cela signifie concrètement ?
L’équilibre entre le carbone et le manganèse est le facteur qui influe le plus sur la qualité de l’A105. Le carbone contribue directement à la résistance mécanique, mais réduit la ductilité, la résistance aux chocs et la soudabilité. Le manganèse contribue à la résistance mécanique et à la ténacité tout en préservant la soudabilité. Les aciéries qui utilisent une teneur en carbone plus faible (0,20-0,25 %) et une teneur en manganèse relativement élevée (0,80-1,05 %) obtiennent des pièces forgées dont la résistance aux chocs est nettement meilleure. Ce point mérite d’être souligné, car il est important lorsque la normalisation vise à réduire la sensibilité à la rupture fragile.Propriétés mécaniques de l’A105
| Propriété | Exigence |
|---|---|
| Résistance à la traction | 70 ksi (485 MPa) minimum |
| Limite d’élasticité | 36 ksi (250 MPa) minimum |
| Allongement (2 in.) | 22 % min |
| Réduction de section | 30 % min |
| Dureté | 137–197 HBW |
Remarque : il s’agit de valeurs minimales. Les résultats d’essais réels de la plupart des pièces forgées A105 dépassent largement ces valeurs. Les certificats matière des aciéries indiquent généralement une résistance à la traction de 75-85 ksi et une limite d’élasticité de 40-50 ksi.
Avec une résistance à la traction ultime minimale de 485 MPa, l’A105 se situe entre les aciers de construction courants et les nuances d’acier allié pour pièces forgées.Note technique — déclassement en température : au-delà de 400F (204C), la contrainte admissible de l’A105 commence à être déclassée conformément au tableau A-1 de l’ASME B31.3. Au-delà de 425C (800F), le risque de graphitisation (fissuration) augmente ; il convient d’éviter ce matériau pour un service de longue durée. Pour les applications de longue durée à haute température (au-dessus de 425C), spécifiez des pièces forgées en acier allié A182 F11 ou F22.
Ce n’est pas pratique : il s’agit d’un code de construction qui doit être pris en compte dans le calcul de l’épaisseur de paroi requise et de la classe 1500, selon le matériau.J’ai vu de l’A-106 avec 0,40 % de Mn (et même une teneur aussi basse que 0,37 %)… À leur place, j’éviterais ce fournisseur. Aux États-Unis et au Japon, la pratique courante consistait à viser une teneur en Mn de 0,60 % à 0,90 %.
— weldstan, ingénieur matériaux, forum Eng-Tips
Que faut-il en retenir ?
Vos certificats matière MTR vous renseignent largement sur la qualité d’une pièce forgée A105. Les teneurs en manganèse et en carbone indiquées sur un MTR permettent généralement de prévoir la ténacité d’un tube sans soudure en acier au carbone A105 donné, voire d’un ensemble de raccords forgés associé au même système de tuyauterie.Pour consulter le texte intégral de la norme, voir ASTM A105/A105M sur astm.org.
Brides, raccords et vannes A105
La norme A105 spécifie les pièces forgées pour toute la gamme des composants de tuyauterie forgés en acier au carbone. Les dimensions réelles des produits, les classes de pression et les tolérances sont régies par des normes ASME et MSS distinctes : l’A105 porte uniquement sur le matériau. Pour les composants fabriqués sur plan à partir de stocks approuvés, l’usinage sur mesure de brides et de corps de vannes par Zhenling constitue une référence quant au périmètre d’usinage ; la certification matière et les exigences d’acceptation du composant fini doivent rester associées à la commande.
Les formes de produits A105 courantes comprennent :
- Bride à collerette—privilégiée pour les services à haute température et à haute pression grâce à son moyeu intégré, qui (a) élimine le facteur de concentration des contraintes près de la soudure et (b) assure une transition régulière de l’indice de contrainte circonférentielle
- Bride pleine—pour obturer une conduite, effectuer un essai de pression ou prévoir un raccordement de dérivation ultérieur
- Bride à emboîter—pour les services à basse pression ; elle facilite le rattrapage sur site d’un défaut d’alignement du tube
- Bride à emboîture pour soudage et bride filetée—pour les petits diamètres (généralement 2 inches ou moins)
- Coudes, tés, réductions et manchons forgés conformes à l’ASME B16.11
- Corps de vannes à opercule, à soupape et anti-retour conformes à l’ASME B16.34
Les classes de pression de l’A105 sont conformes à l’ASME B16.5 (pour les brides) et à l’ASME B16.34 (pour les vannes) : classe 150, 300, 600, 900, 1500 et 2500. Les normes dimensionnelles applicables sont l’ASME B16.5 (brides de tuyauterie et raccords à brides), l’ASME B16.11 (raccords forgés à emboîture pour soudage et filetés) et la MSS SP-97 (raccords de dérivation forgés à renfort intégré).
Pourquoi les classes de pression sont-elles importantes dans le choix des matériaux ? Parce que les classes de pression-température de l’A105 indiquent la pression admissible d’une bride à la température spécifiée. Choisir le type et la classe d’une bride sans comparer ces valeurs aux conditions réelles de service constitue une erreur de spécification qui peut compromettre la sécurité ou aboutir à une spécification inutilement lourde.
Classes de pression-température de l’A105 selon l’ASME B16.34 (bar)
| Température | Classe 150 | Classe 300 | Classe 600 | Classe 900 |
|---|---|---|---|---|
| -29 à 38°C | 19.6 | 51.1 | 102.1 | 153.2 |
| 100°C | 17.7 | 46.6 | 93.2 | 139.8 |
| 200°C | 15.8 | 43.8 | 87.6 | 131.4 |
| 300°C | 13.8 | 38.9 | 77.9 | 116.8 |
| 400°C | 9.8 | 28.3 | 56.5 | 84.8 |
| 425°C | 8.5 | 24.5 | 48.9 | 73.4 |
| 538°C | 5.5 | 15.9 | 31.7 | 47.6 |
Conseil de pro : lors de la commande de brides A105 pour un nouveau projet, vérifiez la pression et la température réelles de fonctionnement au regard des valeurs nominales pression-température de l’ASME B16.34 (et pas uniquement de la classe de tuyauterie). Une bride A105 de classe 150, spécifiée comme classe 150 à 38C, avec une pression de 19,6 bar, ne supporte plus que 5,5 bar à 538C. Se fier aux valeurs nominales de pression à température ambiante sans tenir compte de la réduction liée à la température est le principal problème d’approvisionnement.
Je voudrais souligner une erreur fréquente : choisir une classe de pression en se fondant uniquement sur la pression de la ligne, sans tenir compte du déclassement lié à la température. C’est l’un des problèmes les plus courants lors de l’approvisionnement en tuyauterie. On peut croire qu’une bride de classe 300 est largement suffisante pour un système à 30 bar, sans se rendre compte que la température de service est de 400 C ; dans ce cas, la pression admissible de la classe 300 tombe à 28,3 bar. Résultat ? Il faut passer à la classe 600.
Comme les brides doivent être boulonnées, le choix des goujons adaptés est également essentiel : les goujons B7 avec écrous 2H sont l’association habituelle pour les brides A105 en service à haute température.
Pour connaître la méthode complète de calcul des classes de pression-température, consultez les tableaux de classes pour vannes et brides de l’ASME B16.34.
A105 ou A105N : quand la normalisation est-elle importante ?
A105N est la désignation de l’A105 normalisé. Le matériau A105 est chauffé à environ 890-950 C, au-dessus de la température critique supérieure de transformation, maintenu à cette température pendant une durée proportionnelle à l’épaisseur de la pièce, puis refroidi à l’air calme. Ce traitement de normalisation produit une structure à grains fins et homogène, réputée plus tenace.
La norme ASTM A105 prévoit un traitement thermique pour certaines pièces forgées A105, sans en imposer de type particulier. La normalisation, la normalisation suivie d’un revenu, la trempe suivie d’un revenu et même le recuit sont généralement autorisés. En l’absence de désignation, le certificat de la pièce forgée indique le traitement effectué ; la lettre « N » signifie qu’elle a été normalisée.
Pourquoi cette distinction est-elle devenue essentielle après 2012 ?
Vers 2012, les ingénieurs et inspecteurs des secteurs des appareils à pression et de la tuyauterie ont commencé à signaler de plus en plus souvent des brides en acier au carbone (y compris en nuance A105) provenant d’une ou plusieurs aciéries étrangères, dont la résistance aux chocs et d’autres propriétés mécaniques se révélaient étonnamment faibles : parfois à peine 3 ft-lbs à +70F (+21C), alors qu’elle atteignait 15-25 ft-lbs depuis des décennies. Cette baisse augmentait le risque de défaillance lors des essais de choc. L’enquête sur l’origine du changement a mis en évidence une évolution des pratiques sidérurgiques : réduction des teneurs en manganèse, ajouts de bore, de vanadium et de niobium comme éléments de microalliage, souvent non indiqués sur les certificats MTR, et procédures de traitement thermique irrégulières.
Les éléments recueillis étaient si convaincants que, dans l’édition 2019 de l’ASME Section VIII Division 1, l’exemption d’essai de choc de la courbe B a été remplacée par celle de la courbe A pour déterminer la MDMT (température minimale de calcul du métal) de l’A105 à l’état brut de forge. La valeur de température de calcul correspondante est passée de -20F (-28C) à +18F (-8C) ; selon le code de 2019, les températures de calcul inférieures à cette valeur imposaient donc un essai de choc ou une normalisation. Le bulletin technique du NCPWB de mai 2016 et le bulletin d’information IB16-018 de l’ABSA ont tous deux documenté ces travaux.
« Avant 2012 environ, j’aurais été d’accord… Mais l’approvisionnement en matières premières et les pratiques de forgeage ont évolué dans le monde entier à cette époque, et les résultats expérimentaux montrent de façon assez convaincante à quel point ces brides peuvent être fragiles. »
– TGS4, ingénieur mécanicien, membre du forum Eng-Tips
Attention : une part importante des brides A105 n’a peut-être pas subi le traitement thermique approprié après forgeage. Pour les produits destinés à un service critique, demandez un contrôle indépendant avant livraison si votre fournisseur ne vous en apporte pas la confirmation.
Quand devez-vous spécifier l’A105N ?
- Pour les tuyauteries de procédé conformes à l’ASME B31.3, lorsque la température de calcul est inférieure à +18F (-8C)
- Pour bénéficier de l’exemption d’essai de choc des matériaux de tuyauterie en acier au carbone utilisés jusqu’à 0F (-18C)
- Pour éviter les essais de choc en service acide conformément à NACE MR0175/Funezav Gidakis, lorsqu’une cartographie de dureté est exigée
- Pour réduire le risque de rupture fragile dans les systèmes essentiels à la sécurité (vannes ESD, systèmes de dépressurisation)
- Pour tout projet dont le cahier des charges du maître d’ouvrage exige une normalisation documentée
Qu’est-ce qui a changé ? L’industrie a longtemps cru à tort que l’A105 à l’état brut de forge convenait toujours à la plupart des températures modérées. Puis les chaînes d’approvisionnement et les pratiques sidérurgiques ont évolué, et les résultats de résistance aux chocs se sont révélés plus proches de la limite inférieure des marges de sécurité de conception que prévu. Pour de nombreuses applications critiques où la sécurité au repos est déterminante, la normalisation et le traitement thermique sont INDISPENSABLES aux matériaux A105 utilisés. Lorsque le système de tuyauterie comprend des tubes A106 Grade B, les raccords et brides de même nuance fabriqués en A105 doivent également être normalisés.
A105, A106 ou A350 LF2 : choisir la bonne spécification d’acier au carbone
Lors de l’approvisionnement en matériaux de tuyauterie en acier au carbone pour une installation classique, trois spécifications principales comptent vraiment : la spécification matière définit le mode de fabrication (par exemple, si le matériau a été normalisé et pas simplement traité thermiquement, ou si un traitement thermique par refroidissement à jet d’impact a été utilisé) ; les spécifications dimensionnelles définissent les dimensions minimales et maximales requises ; les dimensions des raccords peuvent être vérifiées afin de garantir leur compatibilité avec le système de tuyauterie, quel que soit le tube : raccords, tubes et brides doivent tous correspondre.
A105, A106 Grade B et A350 LF2 : tableau comparatif des spécifications
| Caractéristique | A105 | A106 Gr.B | A350 LF2 |
|---|---|---|---|
| Forme du produit | Composants forgés | Tube sans soudure | Composants forgés |
| Carbone max | 0.35% | 0.30% | 0.30% |
| Mn max | 1.05% | 1.35% | 1.60% |
| P max | 0.035% | 0.025% | 0.035% |
| S max | 0.040% | 0.025% | 0.040% |
| Résistance à la traction min | 485 MPa | 415 MPa | 485 MPa |
| Limite d’élasticité min | 250 MPa | 240 MPa | 250 MPa |
| Température minimale de calcul | -29°C (à l’état brut de forge) | -29°C | -46°C (après essai de choc) |
| Usage principal | Brides, raccords, vannes | Pipelines, tubes de production | Brides et raccords pour basses températures |
Choix de la spécification — facteurs clés à prendre en compte
- Besoin de raccords forgés pour un service à température ambiante ou élevée ? A105
- Besoin d’un tube sans soudure pour la même température de service ? A106 Grade B
- Fonctionnement en dessous de -29F (-34C) ? A350 LF2 (raccords / brides) ou A333 Gr.6 (tube)
- Besoin de résistance à la corrosion ? → A182 F304/F316 (pièces forgées en acier inoxydable)
- Besoin d’un matériau très résistant au fluage au-dessus de 425C ? A182 F11/F22 (acier allié)
- Application structurelle sans pression ? → A36
Quelle est la différence entre les aciers A36 et A105 ?
L’A36 est une spécification d’acier de construction et de profilés (ASTM A36) destinée aux poutres, poteaux, goussets et autres usages structurels généraux. Les spécifications de composition de l’acier A36 visent des propriétés différentes de celles de l’A105, principalement en raison de la limite d’élasticité minimale plus faible (36ksi pour les deux, mais l’A36 ne fixe aucune résistance à la traction maximale), de l’absence de plage de dureté obligatoire et de formes de produits homologuées pour la pression (seuls les composants de tuyauterie A105 sont homologués pour la pression). L’A105 est une spécification de nuance de forgeage réservée aux composants de tuyauterie.
Ces deux spécifications sont généralement considérées comme les deux extrêmes d’une même gamme de produits. La plus économique des tôles en acier A36 peut être transformée en bride homologuée pour la pression, mais la pièce ne sera reconnue ni par les normes ASME B16.5 ou ASME B16.34, ni conforme au flux de grains requis pour le forgeage, et ne portera aucune désignation de pression-température.
Exemple concret
Un responsable des achats d’une raffinerie de la côte du golfe a commandé des brides A105 pour une conduite d’éthylène cryogénique fonctionnant à -45°C. Les brides ont passé tous les essais standard, mais se sont fissurées lors d’un essai de pression hivernal, alors que la température ambiante était descendue à -10°C. Cause : l’A105 n’est pas soumis à des essais de choc pour le service cryogénique. La commande de remplacement spécifiait l’A350 LF2 : un surcoût de $2 800 pour un projet de $180 000, soit une prime de 1,6 %, qui aurait évité un arrêt de 3 semaines.
Dans les systèmes de tuyauterie courants en acier au carbone, le tube de conduite A106 Grade B est généralement associé à des raccords et brides forgés A105. Pour les systèmes de tuyauterie à haute température, le tube en acier allié A335 est associé à des pièces forgées A182. Pour les applications cryogéniques, le tube A333 Gr.6 est utilisé avec des pièces forgées A350 LF2. Le principe reste le même : la spécification du tube doit correspondre à celle des pièces forgées pour le service concerné.
Autres ressources sur les systèmes de tuyauterie courants en acier au carbone : tubes de cuvelage et de production, tubes de chaudière et types et spécifications des tubes en acier au carbone. Pour une analyse détaillée du matériau A106, consultez la page comparative de servicesteel.org sur l’A106.
Équivalences internationales de l’ASTM A105
Un projet à l’étranger peut faire appel à différentes spécifications d’un même matériau générique. Ce tableau comparatif de l’A105 présente les matériaux équivalents les plus courants (mais le terme « équivalent » doit être nuancé, car les normes de chaque pays ne définissent pas exactement les mêmes paramètres de composition).
| Région | Norme | Nuance équivalente |
|---|---|---|
| Europe (EN) | EN 10222-2 | P245GH |
| Japon | JIS G3202 | SFVC1 |
| Allemagne | DIN 17200 | C 22.8 |
| Royaume-Uni | BS 1501 | Nuance 360 |
| Chine | GB/T 12229 | WCB (équivalent moulé). |
| Inde | IS 2062 | E250 |
Gardez à l’esprit qu’il s’agit d’équivalences approximatives. La norme P245GH (EN 10222-2) fixe une teneur maximale en carbone de 0,2 %, tandis que l’A105 la limite à 0,35 %. En cas d’utilisation selon une spécification A105, le P245GH dépasserait très probablement cette limite et ne pourrait donc pas être soudé ni convenir à un composant soumis à la pression. Ces deux spécifications ne peuvent pas être simplement substituées sans examen technique visant à confirmer que le matériau répondra toujours aux exigences. Comparez les compositions et les tableaux de propriétés physiques.
Que signifient ces cas d’équivalence ? Ils servent de référence pour s’approvisionner en matériau adapté, mais peuvent aussi constituer un piège. Si vous vous basez sur l’équivalence avec le P245GH alors que le matériau contient en réalité 50 % de carbone en plus, vous obtiendrez un matériau qui, bien qu’il soit techniquement équivalent ou supérieur en matière de soudabilité et de ténacité, ne présentera plus la résistance mécanique requise. Un examen technique reste nécessaire pour vérifier que la spécification de remplacement répond aux exigences de votre conception.
Pour consulter un tableau détaillé des équivalences, voir la page des équivalences A105 de ssmalloys.com.
A105 en environnement acide et dans des conditions particulières
En présence d’une injection de H2S ou d’autres conditions de procédé favorisant la formation de gaz acide, la conformité aux spécifications du matériau doit respecter la norme NACE MR0175, Industries du pétrole et du gaz naturel — Méthodes d’essai de compatibilité pour la résistance des matériaux en acier aux gaz acides. Cette norme fournit des recommandations et des spécifications pour l’utilisation de matériaux en acier dans des environnements contenant du H2S. La résistance à la corrosion étant une préoccupation majeure, l’acier doit résister à la fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC), une forme de fragilisation par l’hydrogène qui peut entraîner une rupture fragile indésirable sous des charges bien inférieures à la limite d’élasticité.
Qu’exige la NACE pour l’acier au carbone ? La dureté globale maximale est de 22 HRC (environ 237 HBW). L’ASTM A105 présente une dureté comprise entre 137-197 HBW, soit environ 15-22 HRC ; à la limite supérieure, l’A105 satisfait tout juste à l’exigence de la NACE. C’est à ce stade que la qualification « conforme à la spécification » ou « adapté au service » peut faire la différence entre la réussite et l’échec.
Les exigences applicables aux environnements acides pour l’A105 comprennent généralement :
- Vérification de la dureté sur chaque pièce — maximum de 22 HRC (237 HBW), conformément à la norme NACE MR0175
- Documentation appropriée du traitement thermique (normalisation privilégiée)
- Qualification du traitement thermique après soudage (PWHT) pour tous les assemblages soudés
- Documentation connexe, notamment les résultats des essais de dureté de chaque pièce sur le certificat d’essai matière (MTR)
- Certification du matériau selon ASTM A105 et NACE MR0175
Pour l’acheteur, l’essentiel est d’indiquer « A105 selon NACE MR0175 » sur une ligne distincte du bon de commande. Il ne s’agit pas d’un acier différent : le processus A105 prévoit simplement davantage d’essais et de documentation pour confirmer son aptitude aux environnements acides.
Note technique : la dureté de l’A105 est de 137-197 HBW. La dureté maximale prescrite pour l’acier au carbone destiné aux environnements acides selon NACE MR0175 est de 22 HRC (~237 HBW). Bien que l’A105 dépasse la dureté maximale spécifiée (~197 HBW / ~22 HRC), il est techniquement conforme. Pour disposer d’une marge suffisante en environnement acide, spécifiez l’A105N (normalisé), dont la dureté est plus faible, dans la plage de 140-170 HBW, et demandez un essai de dureté sur chaque pièce dans le MTR. Vous disposerez ainsi d’une marge suffisante par rapport à la limite de la spécification NACE, au lieu de vous fier uniquement à la meilleure mesure obtenue.
L’A105 peut-il être utilisé dans des applications cryogéniques ?
Non. L’A105 n’est pas homologué pour une utilisation cryogénique en dessous de -29C (-20F). Selon la révision du code ASME de 2019, l’A105 brut de forge, sans essai de résilience supplémentaire, est également soumis à une température minimale de calcul du métal de +18F (-8C). Pour les applications à basse température, utilisez l’A350 LF2 (homologué jusqu’à -46C / -50F, avec essai obligatoire de résilience Charpy à entaille en V) ou l’A350 LF3 (homologué jusqu’à -101C / -150F) pour les applications véritablement cryogéniques.
Les applications faisant appel à des tubes de cuvelage et de production ou à des tubes revêtus de FBE dans des environnements arctiques ou offshore sont soumises aux mêmes contraintes liées aux basses températures : vérifiez toujours que les pièces forgées associées sont compatibles avec la température de calcul du réseau de tuyauterie.
Forgeages en acier au carbone : évolutions en 2025-2026
Le marché des pièces forgées en acier au carbone et les normes qui le régissent évoluent, ce qui a des conséquences directes sur les pratiques d’approvisionnement et de spécification de l’A105. Voici les évolutions importantes pour les projets conçus et réalisés en 2026.
Croissance du marché : le marché mondial des pièces forgées en acier au carbone progresse à un taux de croissance annuel composé d’environ 6,8 % jusqu’en 2033, porté par les investissements dans les infrastructures énergétiques et l’expansion industrielle en Asie-Pacifique. Cette croissance favorise la continuité de l’approvisionnement en composants A105, même si l’augmentation des capacités de production dans des régions où les pratiques de contrôle qualité sont moins établies suscite des inquiétudes quant à la régularité de la qualité.
Évolution des normes : ASTM A105/A105M-26 a été publiée en février 2026. Il s’agit de la quatrième révision en cinq ans, signe d’une activité soutenue du comité de normalisation. Ce rythme est inhabituel pour une spécification vieille de près de 100 ans et reflète la réponse du secteur aux préoccupations concernant la qualité et la ténacité documentées depuis 2012.
La tendance à la normalisation : les cas de rupture fragile observés après 2012 continuent de rendre la normalisation obligatoire pour les pièces forgées A105 dans le secteur. Bien que la spécification ASTM autorise toujours un traitement thermique à l’état brut de forge, la modification du code approuvée en 2019 par l’ASME (reclassement UCS-66 de la courbe B à la courbe A) a déjà rendu la normalisation pratiquement obligatoire pour de nombreux nouveaux projets de construction. La plupart des exploitants importants spécifient déjà l’A105N par défaut, quelle que soit l’exigence minimale du code.
État de la chaîne d’approvisionnement : l’offre de produits PVF en acier au carbone (tubes, vannes et raccords) reste importante jusqu’en 2026. Les composants de spécification standard A105 sont disponibles en stock avec un délai de livraison de 1-2 semaine pour la plupart des dimensions et classes de pression courantes. Les dimensions non standard, les classes haute pression (1500 et 2500) et les composants spécifiques à l’A105N peuvent nécessiter jusqu’à 4-8 semaine, selon le calendrier de l’aciérie.
Recommandation : pour les projets lancés en 2026 ou après et faisant appel à l’A105, utilisez l’A105N par défaut et demandez un essai supplémentaire de résilience Charpy à entaille en V à la température minimale de calcul du métal, en plus de toute exigence propre au code. La normalisation entraîne généralement une majoration de 5-10 % du coût du matériau, un investissement négligeable pour réduire le risque de rupture fragile documenté des pièces forgées brutes de forge.
Foire aux questions sur l’acier A105
À quel matériau l’A105 est-il équivalent ?
Voir la réponse
L’A105 est approximativement équivalent à l’EN 10222-2 P245GH (Europe), au JIS G3202 SFVC1 (Japon) et au DIN 17200 C 22.8 (Allemagne). La désignation conforme à l’ASME est SA-105, qui reprend à l’identique les spécifications ASTM. D’autres propriétés ne sont pas présentées ici, mais ces spécifications sont directement équivalentes. Les limites de composition varient d’une norme à l’autre : toute substitution doit donc s’appuyer sur un examen technique des tableaux complets de données chimiques et mécaniques.
Quelle différence y a-t-il entre l’A105N et l’A105 en matière de traitement thermique ?
Voir la réponse
L’A105N spécifie une plaque normalisée (traitement thermique supplémentaire) : elle est chauffée à 890-950C, puis refroidie à l’air calme. La spécification A105 exige un traitement thermique, mais autorise plusieurs procédés : normalisation, normalisation suivie d’un revenu, trempe et revenu, ou recuit. Le suffixe « N » garantit un procédé précis qui réduit la taille des grains et améliore la résilience. Depuis les modifications du code de 2019, l’A105N est devenu la principale spécification pour les applications critiques sous pression et est bien établi comme moyen d’atténuer les variations de résilience documentées pour les pièces forgées brutes de forge.
Quelles sont les méthodes de forgeage couramment utilisées pour l’A105 ?
Voir la réponse
Les pièces forgées A105 sont produites par forgeage en matrice fermée (par empreinte), forgeage en matrice ouverte ou forgeage par refoulement, selon le composant. Les brides sont généralement produites par laminage circulaire ou par forgeage en matrice fermée. Les raccords sont généralement réalisés par forgeage en matrice fermée. Dans l’ensemble, les pratiques de forgeage permettent d’améliorer considérablement l’orientation du flux des grains par rapport au moulage ou à l’usinage à partir d’une barre.
Comment la résistance à la corrosion de l’A105 se compare-t-elle à celle de l’acier inoxydable ?
Voir la réponse
L’A105 est un acier au carbone dont la teneur résiduelle en chrome est très faible ; sa résistance à la corrosion est donc très faible. Il rouille rapidement au contact de l’atmosphère et se corrode vite dans la plupart des milieux aqueux sans revêtement protecteur ni protection cathodique. Les pièces forgées en acier inoxydable (A182 F304/F316) contiennent 16-18 % de chrome et forment un film d’oxyde passif qui offre une excellente résistance à la corrosion. L’A105 est généralement choisi pour sa capacité à fournir la résistance mécanique requise et son faible coût, tandis que les composants du réseau peuvent être protégés par une surépaisseur de corrosion ou un revêtement protecteur.
Quels essais et procédures de contrôle qualité sont essentiels pour les produits A105 ?
Voir la réponse
La norme ASTM A105 exige un essai de traction (1 par coulée), un essai de dureté Brinell et une analyse chimique (analyse de coulée, analyse du produit si nécessaire). Des exigences particulières supplémentaires peuvent être ajoutées, notamment l’essai de résilience Charpy V (S1), le contrôle par ressuage (S6) et le contrôle par magnétoscopie. Pour les services critiques, les acheteurs ajoutent généralement un contrôle UT à 100 % conformément à SA-388, un essai de dureté sur chaque pièce et une identification positive des matériaux (PMI) à la réception. Les applications en milieu acide précisent également une cartographie de dureté selon NACE MR0175.
L’acier au carbone A105 est-il calmé ?
Voir la réponse
Oui. L’ASTM A105 exige que l’acier soit entièrement calmé, c’est-à-dire désoxydé au silicium (0,10-0,35 %) et/ou à l’aluminium au cours de l’élaboration. Cette opération élimine l’oxygène dissous et produit une pièce forgée saine et homogène, sans porosité gazeuse.
Comment l’A105 permet-il de réduire les coûts par rapport aux nuances alliées ?
Voir la réponse
À dimensions et classe équivalentes, les pièces forgées en acier A105 coûtent généralement environ 40-50 % de moins que celles en acier allié A182 (F11,F22), tandis que celles en acier inoxydable A182 équivalent (F304, F316) coûtent environ 70-80 % de plus. Cela s’explique par le coût inférieur des matières premières utilisées et par le fait que tous les fabricants sont en mesure de produire des pièces forgées A105. Si les conditions de service le permettent — températures inférieures à 425°C et milieux de procédé sans corrosion ni service cryogénique —, l’A105 fournit les propriétés mécaniques requises au coût le plus bas.
Nous pouvons vous fournir des brides, des raccords ou des pièces forgées en acier au carbone A105 adaptés à votre application.
Demandez un devis à Baling Steel →À propos de ce guide technique
Ce guide s’appuie sur les données des spécifications ASTM, les références du code ASME des appareils à pression et les échanges techniques de professionnels sur eng-tips.com. Baling Steel fournit des raccords et des brides forgés en acier au carbone ASTM A105 aux secteurs du pétrole et du gaz, de la pétrochimie et de la production d’électricité dans le monde entier. Les données de spécification présentées dans cet article se rapportent à ASTM A105/A105M-26, la révision en vigueur en avril 2026.
Références et sources
- ASTM A105 / A105 M — Spécification standard pour les pièces forgées en acier au carbone destinées aux réseaux de tuyauterie — ASTM International
- ASME B16.34 — Vannes à brides, filetées et à extrémités à souder — ASME
- ASME B16.5 — Brides de tuyauterie et raccords à brides — ASME
- NACE MR0175/ISO 15156tip… Matériaux destinés aux environnements contenant du H2S dans les industries du pétrole et du gaz naturel — NACE International
- Composition chimique et propriétés mécaniques de l’A105 — valve specifications.com
- Comparaison des matériaux A105 et A106 — service steel.org
- Équivalences du matériau ASTM A105 — ssmalloys.com
- Rapport sur le marché des pièces forgées en acier au carbone — Grand View Research
Articles connexes
Évaluation réalisée par l’équipe d’ingénierie de Baling Steel. Baling Steel est un fabricant certifié ISO 9001:2008 de tubes et raccords en acier au carbone, situé à Cangzhou, en Chine, qui fournit des pièces forgées ASTM A105 dans plus de 60 pays.




