Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide
Fournisseur de tubes de canalisation en Chine

Fournisseur de tubes de transport en Chine

  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation
  • Tube de canalisation

Tube de transport

Les tubes en acier pour conduites de transport servent principalement à acheminer le pétrole et le gaz. Leur fabrication est régie par des normes, telles que API 5L.

Cette norme définit deux niveaux de spécification, PSL 1 et PSL 2. Les exigences de fabrication du PSL 2 sont plus strictes.

En général, les tubes de transport de moins de 2 pouces de diamètre peuvent avoir des extrémités biseautées ou lisses. Ceux de plus de 2 pouces de diamètre doivent avoir des extrémités biseautées pour faciliter le soudage bout à bout.

Balingsteel fournit de grandes quantités de tubes en acier de série 40 et de série 80.

Applications des tubes de transport dans l’industrie

Les conduites servent principalement au transport de liquides, de gaz et de produits pétroliers. Elles sont couramment utilisées dans les domaines suivants.

Industrie pétrolière et gazière
Industrie pétrolière et gazière

Les tubes de conduite en acier API 5L X42 ou X56 sont couramment utilisés pour raccorder les conduites de pétrole et de gaz et en assurer le transport.

Industrie chimique
Industrie chimique

Après revenu (avec ajout d’éléments rares) et traitement thermique, les aciers pour conduites présentent une bonne résistance aux acides et aux alcalis et conviennent au transport de liquides chimiques.

Industrie de la fabrication de machines
Industrie de la fabrication de machines

Les tubes de conduite en acier peuvent être raccordés aux circuits hydrauliques et aux circuits de carburant des machines et des équipements.

Industrie de l’eau
Secteur de l’eau

Les tubes en acier spiralés de grand diamètre dotés d’un revêtement interne anticorrosion FBE sont couramment utilisés pour raccorder les conduites d’eau et en assurer le transport.

Avantages des tubes de transport en acier

Les tubes en acier pour conduites présentent les avantages suivants :

  • Nombreuses applications
  • Coût économique
  • Performances remarquables
  • Normes bien établies
  • Résistance à la pression et aux températures élevées
Avantages des tubes de canalisation en acier

Types de tubes de transport

Selon la méthode de formage, l’acier pour conduites se divise en tubes sans soudure, tubes soudés par résistance à haute fréquence, tubes soudés à l’arc immergé et tubes en acier soudés en spirale.

SMLS — tube en acier sans soudure

SMLS — tube en acier sans soudure

Balingsteel sélectionne toujours des matériaux de première qualité pour ses tubes sans soudure, conformes à des normes telles que ASTM, API, ISO, DNV, GOST et GB. Nous pouvons vous fournir des tubes en acier sans soudure de 1 ~28 pouces. Indiquez-nous la dimension souhaitée et nous vous fournirons le tube correspondant.

ERW&EFW — tube soudé par résistance à haute fréquence

ERW&EFW — tube soudé par résistance à haute fréquence

Balingsteel contrôle rigoureusement le procédé de soudage par résistance à haute fréquence et inspecte 100 % des soudures pour détecter les défauts. Nos tubes sont disponibles dans des diamètres extérieurs de 1/2~48 pouces. Indiquez-nous la dimension souhaitée.

LSAW — tube soudé à l’arc submergé

LSAW — tube soudé à l’arc submergé

Balingsteel peut fabriquer des tubes LSAW selon les procédés UOE et JCOE. Les dimensions vont de 12 ~68 pouces. Pour toute exigence particulière concernant l’épaisseur, contactez-nous.

SSAW — tube en acier soudé en spirale

SSAW — tube en acier soudé en spirale

Balingsteel fournit dans le monde entier des tubes SSAW de haute qualité. Leurs diamètres vont de 24“ à 100”. Des longueurs de 12m, 24m, 36m et 48m sont disponibles.

Obtenez un devis immédiat dès maintenant
Quick Quote - fr

Solutions de revêtement pour tubes de transport

Les tubes de conduite en acier nécessitent généralement une protection anticorrosion interne et externe, notamment par résine époxy, 3LPE ou 3LPP.

Revêtement extérieur

Revêtement externe

Les revêtements externes protègent efficacement les surfaces des tubes et les structures métalliques contre la corrosion, les produits chimiques et d’autres agressions. Ils prolongent ainsi considérablement la durée de vie des tubes.

Balingsteel propose une large gamme de revêtements externes, notamment FBE, 3LPE, 3LPP, 3PE, PU, etc.

Protégez vos matériaux contre la corrosion.

Revêtement intérieur

Revêtement interne

Les revêtements internes réduisent la rugosité de surface, améliorent le rendement et préservent la pureté du fluide transporté lors de l’installation et de l’exploitation des tubes. Les principales solutions de protection anticorrosion interne sont le FBE et le mortier de ciment.

Nos revêtements proviennent des principaux fabricants mondiaux et sont appliqués au moyen de procédés avancés afin de protéger chaque surface interne.

Expérience réussie en matière de livraison

Une expérience reconnue en matière de livraison

Forte de plus de 25 ans d’expérience dans la livraison de conduites, Balingsteel a livré avec succès plusieurs conduites de gaz et de pétrole pour NNPC.

D’autres projets, tels que Akk et Train 7, sont également en cours.

N’hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus sur les possibilités de collaboration.

Fiche technique des tubes de transport

Procédé de fabrication des tubes de transport

 

Type de tube ou d’extrémité de tube

Nuance de tube PSL 1 un Nuance de tube PSL 2 un
 

L175 ou A25 b

 

L175P ou A25P b

 

L210 ou A

 

L245 ou B

L290 ou X42 à L485 ou X70 L245 ou B à L555

ou X80

> L555 ou X80 à L690

ou X100

> L690 ou

X100 à L830 ou X120

Type de tube
SMLS X X X X X X X —
CW X X — — — — — —
LFW X — X X X — — —
HFW X — X X X X — —
LW — — — — X — — —
SAWL c — — X X X X X X
SAWH d — — X X X X X X
CAPOT c — — X X X X — —
COWH d — — X X X X — —
Type d’extrémité du tube
Extrémité à emboîture e X — X X X — — —
Extrémité lisse X — X X X X X X
Extrémité lisse pour raccord spécial X — X X — — — —
Extrémité filetée f X X X X — — — —

a Des nuances intermédiaires sont disponibles d’un commun accord, mais elles doivent être supérieures à la nuance L290 ou X42.

b Les nuances L175, L175P, A25 et A25P sont réservées aux tubes de D ≤141,3 mm (5.563 in.).

c Les tubes à double soudure sont disponibles d’un commun accord, mais uniquement avec D ≥ 914 mm (36 000 po).

d Les tubes à soudure hélicoïdale sont réservés aux tubes de D ≥ 114,3 mm (4.500 in.).

e Les tubes à extrémité à emboîture sont réservés aux tubes de D ≤ 219,1 mm (8.625 in.) et t ≤ 3,6 mm (0.141 in.).

f Les tubes à extrémité filetée sont réservés aux tubes SMLS et aux tubes soudés à joint longitudinal de D ≤ 508 mm (20 000 po).

Composition chimique des tubes de transport PSL 1

 

Nuance d’acier (désignation de l’acier)

Fraction massique, selon les analyses de coulée et de produit a,g

%

C Mn P S V Nb Ti
max b max b min max max max max max
Tube sans soudure
L175 ou A25 0.21 0.60 — 0.030 0.030 — — —
L175P ou A25P 0.21 0.60 0.045 0.080 0.030 — — —
L210 ou A 0.22 0.90 — 0.030 0.030 — — —
L245 ou B 0.28 1.20 — 0.030 0.030 CD CD d
L290 ou X42 0.28 1.30 — 0.030 0.030 d d d
L320 ou X46 0.28 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L360 ou X52 0.28 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L390 ou X56 0.28 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L415 ou X60 0,28 e 1,40 e — 0.030 0.030 f f f
L450 ou X65 0,28 e 1,40 e — 0.030 0.030 f f f
L485 ou X70 0,28 e 1,40 e — 0.030 0.030 f f f
Tube soudé
L175 ou A25 0.21 0.60 — 0.030 0.030 — — —
L175P ou A25P 0.21 0.60 0.045 0.080 0.030 — — —
L210 ou A 0.22 0.90 — 0.030 0.030 — — —
L245 ou B 0.26 1.20 — 0.030 0.030 CD CD d
L290 ou X42 0.26 1.30 — 0.030 0.030 d d d
L320 ou X46 0.26 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L360 ou X52 0.26 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L390 ou X56 0.26 1.40 — 0.030 0.030 d d d
L415 ou X60 0,26 e 1,40 e — 0.030 0.030 f f f
L450 ou X65 0,26 e 1,45 e — 0.030 0.030 f f f
L485 ou X70 0,26 e 1,65 e — 0.030 0.030 f f f

a Cu ≤ 0,50 %; Ni ≤ 0,50 %; Cr ≤ 0,50 % et Mo ≤ 0,15 %.

b Pour chaque réduction de 0,01 % en dessous de la concentration maximale spécifiée pour le carbone, une augmentation de 0,05 % au-dessus de la concentration maximale spécifiée pour Mn est autorisée, jusqu’à un maximum de 1,65 % pour les nuances ≥ L245 ou B, mais ≤ L360 ou X52 ; jusqu’à un maximum de 1,75 % pour les nuances > L360 ou X52, mais < L485 ou X70 ; et jusqu’à un maximum de 2.00 % pour la nuance L485 ou X70.

c Sauf accord contraire, Nb + V ≤ 0,06 %.

d Nb + V + Ti ≤ 0,15 %.

e Sauf accord contraire.

f Sauf accord contraire, Nb + V + Ti ≤ 0,15 %.

g Aucun ajout délibéré de B n’est autorisé et la teneur résiduelle en B doit être ≤ 0,001 %.

Composition chimique des tubes de transport PSL 2

Nuance d’acier (désignation de l’acier) Fraction massique, selon les analyses de coulée et de produit

% max

Carbone équivalent un

% max

C b Si Mn b P S V Nb Ti Autres CEIIW CEPcm
Tube sans soudure et tube soudé
L245R ou BR 0.24 0.40 1.20 0.025 0.015 c c 0.04 e,l 0.43 0.25
L290R ou X42R 0.24 0.40 1.20 0.025 0.015 0.06 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L245N ou BN 0.24 0.40 1.20 0.025 0.015 c c 0.04 e,l 0.43 0.25
L290N ou X42N 0.24 0.40 1.20 0.025 0.015 0.06 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L320N ou X46N 0.24 0.40 1.40 0.025 0.015 0.07 0.05 0.04 d, e, l 0.43 0.25
L360N ou X52N 0.24 0.45 1.40 0.025 0.015 0.10 0.05 0.04 d, e, l 0.43 0.25
L390N ou X56N 0.24 0.45 1.40 0.025 0.015 0,10 f 0.05 0.04 d, e, l 0.43 0.25
L415N ou X60N 0,24 f 0,45 f 1,40 f 0.025 0.015 0,10 f 0,05 f 0,04 f g,h,l Selon accord
L245Q ou BQ 0.18 0.45 1.40 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L290Q ou X42Q 0.18 0.45 1.40 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L320Q ou X46Q 0.18 0.45 1.40 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L360Q ou X52Q 0.18 0.45 1.50 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L390Q ou X56Q 0.18 0.45 1.50 0.025 0.015 0.07 0.05 0.04 d, e, l 0.43 0.25
L415Q ou X60Q 0,18 f 0,45 f 1,70 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L450Q ou X65Q 0,18 f 0,45 f 1,70 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L485Q ou X70Q 0,18 f 0,45 f 1,80 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L555Q ou X80Q 0,18 f 0,45 f 1,90 f 0.025 0.015 g g g je, j Selon accord
L625Q ou X90Q 0,16 f 0,45 f 1.90 0.020 0.010 g g g j,k Selon accord
L690Q ou X100Q 0,16 f 0,45 f 1.90 0.020 0.010 g g g j,k Selon accord
Tube soudé
L245M ou BM 0.22 0.45 1.20 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L290M ou X42M 0.22 0.45 1.30 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L320M ou X46M 0.22 0.45 1.30 0.025 0.015 0.05 0.05 0.04 e,l 0.43 0.25
L360M ou X52M 0.22 0.45 1.40 0.025 0.015 d d d e,l 0.43 0.25
L390M ou X56M 0.22 0.45 1.40 0.025 0.015 d d d e,l 0.43 0.25
L415M ou X60M 0,12 f 0,45 f 1,60 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L450M ou X65M 0,12 f 0,45 f 1,60 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L485M ou X70M 0,12 f 0,45 f 1,70 f 0.025 0.015 g g g h,l 0.43 0.25
L555M ou X80M 0,12 f 0,45 f 1,85 f 0.025 0.015 g g g je,l 0,43 f 0.25
L625M ou X90M 0.10 0,55 f 2.10 f 0.020 0.010 g g g je,l  

―

0.25
L690M ou X100M 0.10 0,55 f 2.10 f 0.020 0.010 g g g je, j 0.25
L830M ou X120M 0.10 0,55 f 2.10 f 0.020 0.010 g g g je, j 0.25

a Selon l’analyse du produit, pour les tubes sans soudure d’épaisseur t > 20,0 mm (0.787 in.), les limites de CE sont définies d’un commun accord ; les limites CEIIW s’appliquent si C > 0,12 % et les limites CEPcm si C ≤ 0,12 %.

b Pour chaque réduction de 0,01 % en dessous du maximum spécifié pour C, une augmentation de 0,05 % au-dessus du maximum spécifié pour Mn est autorisée, jusqu’à un maximum de 1,65 % pour les nuances ≥ L245 ou B, mais ≤ L360 ou X52 ; jusqu’à un maximum de 1,75 % pour les nuances > L360 ou X52, mais < L485 ou X70 ; jusqu’à un maximum de 2.00 % pour les nuances ≥ L485 ou X70, mais ≤ L555 ou X80 ; et jusqu’à un maximum de 2.20 % pour les nuances > L555 ou X80.

c Sauf accord contraire, Nb + V ≤ 0,06 %.

d Nb + V + Ti ≤ 0,15 %.

e Sauf accord contraire, Cu ≤ 0,50 %; Ni ≤ 0,30 %; Cr ≤ 0,30 % et Mo ≤ 0,15 %.

f Sauf accord contraire.

g Sauf accord contraire, Nb + V + Ti ≤ 0,15 %.

h Sauf accord contraire, Cu ≤ 0,50 %; Ni ≤ 0,50 %; Cr ≤ 0,50 % et Mo ≤ 0,50 %. i   Sauf accord contraire, Cu ≤ 0,50 %; Ni ≤ 1,00 %; Cr ≤ 0,50 % et Mo ≤ 0,50 %. j B ≤ 0,004 %.

k Sauf accord contraire, Cu ≤ 0,50 %; Ni ≤ 1,00 %; Cr ≤ 0,55 % et Mo ≤ 0,80 %.

l Pour les nuances de tubes PSL 2, à l’exception de celles auxquelles s’applique déjà la note j), la règle suivante s’applique : sauf accord contraire, aucun ajout intentionnel de B n’est autorisé et la teneur résiduelle en B doit être ≤ 0,001 %.

Essais de traction des tubes de transport PSL 1

 

 

 

Nuance du tube

 

Corps du tube sans soudure ou soudé

Soudure des tubes EW, LW, SAW et COW

Limite d’élasticité un

 

Rt0,5

MPa (psi)

Résistance à la traction un

 

Rm

MPa (psi)

Allongement

(sur 50 mm ou 2 in.)

UNf

%

Résistance à la traction b

 

Rm

MPa (psi)

min min min min
L175 ou A25 175 (25,400) 310 (45,000) c 310 (45,000)
L175P ou A25P 175 (25,400) 310 (45,000) c 310 (45,000)
L210 ou A 210 (30,500) 335 (48,600) c 335 (48,600)
L245 ou B 245 (35,500) 415 (60,200) c 415 (60,200)
L290 ou X42 290 (42,100) 415 (60,200) c 415 (60,200)
L320 ou X46 320 (46,400) 435 (63,100) c 435 (63,100)
L360 ou X52 360 (52,200) 460 (66,700) c 460 (66,700)
L390 ou X56 390 (56,600) 490 (71,100) c 490 (71,100)
L415 ou X60 415 (60,200) 520 (75,400) c 520 (75,400)
L450 ou X65 450 (65,300) 535 (77,600) c 535 (77,600)
L485 ou X70 485 (70,300) 570 (82,700) c 570 (82,700)

Essais de traction des tubes de transport PSL 2

 

 

 

Nuance du tube

 

Corps du tube sans soudure ou soudé

Soudure longitudinale des tubes HFW, SAW et

VACHE 

Limite d’élasticité un

 

Rt0,5

MPa (psi)

Résistance à la traction un

 

Rm

MPa (psi)

Rapport a,c

 

Rt0,5/Rm

Allongement

(sur 50 mm

ou 2 in.)

UNf

%

Résistance

à la traction d

 

Rm

MPa (psi)

min max min max max min min
L245R ou BR L245N ou BN L245Q ou BQ

L245M ou BM

 

245

(35,500)

 

450

(65 300) e

 

415

(60,200)

 

655

(95,000)

 

0.93

 

 

f

 

415

(60,200)

L290R ou X42R L290N ou X42N L290Q ou X42Q

L290M ou X42M

 

290

(42,100)

 

495

(71,800)

 

415

(60,200)

 

655

(95,000)

 

0.93

 

 

f

 

415

(60,200)

L320N ou X46N L320Q ou X46Q L320M ou X46M 320

(46,400)

525

(76,100)

435

(63,100)

655

(95,000)

 

0.93

 

f

435

(63,100)

L360N ou X52N L360Q ou X52Q L360M ou X52M 360

(52,200)

530

(76,900)

460

(66,700)

760

(110,200)

 

0.93

 

f

460

(66,700)

L390N ou X56N L390Q ou X56Q L390M ou X56M 390

(56,600)

545

(79,000)

490

(71,100)

760

(110,200)

 

0.93

 

f

490

(71,100)

L415N ou X60N L415Q ou X60Q L415M ou X60M 415

(60,200)

565

(81,900)

520

(75,400)

760

(110,200)

 

0.93

 

f

520

(75,400)

L450Q ou X65Q L450M ou X65M 450

(65,300)

600

(87,000)

535

(77,600)

760

(110,200)

0.93 f 535

(77,600)

L485Q ou X70Q L485M ou X70M 485

(70,300)

635

(92,100)

570

(82,700)

760

(110,200)

0.93 f 570

(82,700)

L555Q ou X80Q L555M ou X80M 555

(80,500)

705

(102,300)

625

(90,600)

825

(119,700)

0.93 f 625

(90,600)

L625M ou X90M 625

(90,600)

775

(112,400)

695

(100,800)

915

(132,700)

0.95 f 695

(100,800)

L625Q ou X90Q 625

(90,600)

775

(112,400)

695

(100,800)

915

(132,700)

0,97 g f ―
L690M ou X100M 690

(100 100) b

840

(121 800) b

760

(110,200)

990

(143,600)

0,97 h f 760

(110,200)

L690Q ou X100Q 690

(100 100) b

840

(121 800) b

760

(110,200)

990

(143,600)

0,97 h f ―
L830M ou X120M 830

(120 400) b

1050

(152 300) b

915

(132,700)

1145

(166,100)

0,99 h f 915

(132,700)

Exigences relatives à l’énergie absorbée CVN

Diamètre extérieur spécifié Énergie absorbée CVN à pleine dimension

min

D KV
mm (po.) J (pi·lbf)
Nuance
 

≤ L415 ou X60

> L415 ou X60 à

≤ L450 ou X65

> L450 ou X65 à

≤ L485 ou X70

> L485 ou X70 à

≤ L555 ou X80

> L555 ou X80 à

≤ L625 ou X90

> L625 ou X90 à

≤ L690 ou X100

> L690 ou X100 à

≤ L830 ou X120

≤ 508 (20.000) 27 (20) 27 (20) 27 (20) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30)
> 508 (20.000) à

762 (30.000)

27 (20) 27 (20) 27 (20) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30)
> 762 (30.000) à

914 (36.000)

40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 54 (40) 54 (40)
> 914 (36.000) à

1219 (48.000)

40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 40 (30) 54 (40) 68 (50)
> 1219 (48.000) à

1422 (56.000)

40 (30) 54 (40) 54 (40) 54 (40) 54 (40) 68 (50) 81 (60)
> 1422 (56.000) à

2134 (84.000)

40 (30) 54 (40) 68 (50) 68 (50) 81 (60) 95 (70) 108 (80)

Tolérances de diamètre et d’ovalisation

Diamètre extérieur spécifié

D

mm (po.)

Tolérances de diamètre d

mm (po.)

Tolérances d’ovalisation

mm (po.)

Tube hors extrémités un Extrémité du tube abc Tube hors extrémités un Extrémité du tube abc
Tube SMLS Tube soudé Tube SMLS Tube soudé
< 60,3 (2,375) -0.8 (0.031) à +0.4 (0.016) –0.8 (0.031) à +0.4 (0.016) 1.2 (0.048) 0.9 (0.036)
 

 

≥ 60.3 (2.375) à

168.3 (6.625)

 

 

±0,0075D

 

 

-0.4 (0.016) à +1.6 (0.063)

0.020D pour

D £ 75 ;

t

selon accord

pour D > 75

t

0.015D pour

D £ 75 ;

t

selon accord

pour D > 75

t

> 168.3 (6.625) à

610 (24.000)

 

±0,0075D

±0,0075D, avec un maximum de

±3,2 (0,125)

±0,005D,

avec un maximum de ±1.6 (0.063)

 

0.020D

 

0.015D

 

 

 

> 610 (24.000) à

1422 (56.000)

 

 

 

±0,01D

 

 

±0,005D,

avec un maximum de ±4.0 (0.160)

 

 

 

±2.0 (0.079)

 

 

 

±1.6 (0.063)

0.015D,

avec un maximum de 15 (0.6)

pour  D  £ 75 ;

t

selon accord

pour D > 75

t

0.01D,

avec un maximum de 13 (0.5)

pour  D  £ 75 ;

t

selon accord

pour D > 75

t

> 1422 (56.000) Selon accord

a L’extrémité du tube comprend une longueur de 100 mm (4.0 in.) à chacune de ses extrémités.

b Pour les tubes SMLS, les tolérances s’appliquent lorsque t ≤ 25,0 mm (0.984 in.). Les tolérances applicables aux tubes plus épais sont définies d’un commun accord.

c Pour les tubes expansés de D ≥ 219,1 mm (8.625 in.) et les tubes non expansés, les tolérances de diamètre et d’ovalisation peuvent être déterminées à partir du diamètre intérieur calculé (diamètre extérieur spécifié moins deux fois l’épaisseur de paroi spécifiée) ou du diamètre intérieur mesuré, plutôt qu’à partir du diamètre extérieur spécifié (voir 10.2.8.3).

d Pour vérifier le respect des tolérances de diamètre, le diamètre du tube est défini comme la circonférence du tube, mesurée dans un plan transversal, divisée par pi (π).

Tolérances d’épaisseur de paroi

Épaisseur de paroi

t

mm (po.)

Tolérances un

 

mm (po.)

Tube SMLS b
 

≤ 4.0 (0.157)

+0.6 (0.024)

-0.5 (0.020)

 

> 4.0 (0.157) à < 25.0 (0.984)

+0.150t

–0.125t

 

≥ 25.0 (0.984)

+3.7 (0.146) ou +0.1t, selon la valeur la plus élevée

-3.0 (0.120) ou –0.1t, selon la valeur la plus élevée

Tube soudé CD
≤ 5.0 (0.197) ± 0.5 (0.020)
> 5.0 (0.197) à < 15.0 (0.591) ± 0.1t
≥ 15.0 (0.591) ± 1.5 (0.060)

a Si le bon de commande indique une tolérance négative d’épaisseur de paroi inférieure à la valeur applicable figurant dans ce tableau, la tolérance positive d’épaisseur de paroi doit être augmentée d’autant pour maintenir la plage de tolérance applicable.

b Pour les tubes de D ≥ 355,6 mm (14.000 in.) et d’épaisseur t ≥ 25,0 mm (0.984 in.), la tolérance locale d’épaisseur de paroi peut dépasser la tolérance positive d’une valeur supplémentaire de 0.05t, à condition que la tolérance positive de masse ne soit pas dépassée (voir 9.14).

c La tolérance positive d’épaisseur de paroi ne s’applique pas à la zone de soudure.

d Voir 9.13.2 pour connaître les restrictions supplémentaires.

Quelle est la différence entre PSL 1 et PSL 2 ?

Les PSL 1 et PSL 2 sont deux nuances différentes selon la norme API. Le PSL 2 impose davantage d’exigences en matière d’essais, et les tubes PSL 2 sont pesés, ce qui rend le contrôle de l’épaisseur de paroi plus uniforme et plus strict.

Quelle est la différence entre les tubes de transport et les OCTG ?

Les diamètres et les épaisseurs de paroi des OCTG et des tubes de transport ne se déterminent pas de la même manière : les OCTG sont dimensionnés selon le diamètre en pouces, tandis que les tubes de transport suivent les tableaux des normes ANSI B36.10M et ANSI B36.19M.

Quelles sont les finitions d’extrémité des conduites ?

Nous proposons des extrémités à emboîture, lisses, avec raccord, à bride et filetées.

Tableau des dimensions

Norme de spécification (tubes de transport)
Diamètre nominal Diamètre extérieur (MM) Épaisseur de paroi (MM)
A (MM) B (POUCES) ASME MST SCH40 SCH40S XS SCH80 SCH160
6 1/8″ 10.29 1.73 1.73 1.73 2.41 2.41
8 1/4″ 13.72 2.24 2.24 2.24 3.02 3.02
10 3/8″ 17.14 2.31 2.31 2.31 3.2 3.2
15 1/2″ 21.34 2.77 2.77 2.77 3.73 3.73 4.78
20 3/4″ 26.67 2.87 2.87 2.87 3.91 3.91 5.56
25 1″ 33.40 3.38 3.38 3.38 4.55 4.55 6.35
32 1,1/4″ 42.16 3.56 3.56 3.56 4.85 4.85 6.35
40 1,1/2″ 48.26 3.68 3.68 3.68 5.08 5.08 7.14
50 2″ 60.32 3.91 3.91 3.91 5.54 5.54 8.74
65 2.1/2″ 73.02 5.16 5.16 5.16 7.01 7.01 9.53
80 3″ 88.90 5.49 5.49 5.49 7.62 7.62 11.13
90 3.1/2″ 101.60 5.74 5.74 5.74 8.08 8.08
100 4″ 114.30 6.02 6.02 6.02 8.56 8.56 13.49
125 5″ 141.30 6.55 6.55 6.55 9.53 9.53 15.88
150 6″ 168.28 7.11 7.11 7.11 10.97 10.97 18.26
200 8″ 219.08 8.18 8.18 8.18 12.7 12.7 23.01
250 10″ 273.05 9.27 9.27 9.27 12.7 15.09 28.58
300 12″ 323.85 9.53 10.31 9.53 12.7 17.48 33.32
350 14″ 355.60 9.53 11.13 9.53 12.7 19.05 35.71
400 16″ 406.40 9.53 12.7 9.53 12.7 21.44 40.49
450 18″ 457.20 9.53 14.27 9.53 12.7 23.83 45.24
500 20″ 508.00 9.53 15.09 9.53 12.7 26.19 50.01
550 22″ 558.80 9.53 12.7 28.58 53.98
600 24″ 609.60 9.53 17.48 9.53 12.7 30.96 59.54
650 26″ 660.40 9.53 12.7
700 28″ 711.20 9.53 12.7
750 30″ 762.00 9.53 12.7
800 32″ 812.00 9.53 17.48 12.7
850 34″ 863.60 9.53 17.48 12.7
900 36″ 914.40 9.53 19.05 12.7
950 38″ 965.20 9.53 12.7
1000 40″ 1016.00 9.53 12.7
1050 42″ 1066.80 9.53 12.7
1100 44″ 1117.60 9.53 12.7
1150 46″ 1168.40 9.53 12.7
1200 48″ 1219.20 9.53 12.7
1300 52″ 1320.80 9.53 12.7
1350 54″ 1371.60 9.53 12.7
1400 56″ 1422.40 9.53 12.7
1500 60″ 1524.00 9.53 12.7
1600 64″ 1625.00 9.53 12.7
1700 68″ 1727.20 9.53 12.7
1800 72″ 1828.80 9.53 12.7
1900 76″ 1930.40 9.53 12.7
2000 80″ 2032.00 9.53 12.7

 

 

Obtenez un devis immédiat dès maintenant
Quick Quote - fr
Faites défiler vers le haut