A105 鋼材 — 快速規格
| 標準 | ASTM A105 / ASME SA-105 |
| 材料 | 鍛造碳鋼 |
| 碳 | 最大 0.35% |
| 抗拉強度 | 最小值 70 ksi (485 MPa) |
| 降伏強度 | 最小值 36 ksi (250 MPa) |
| 伸長率 | 最小值 22% (2 in. 標距) |
| 使用溫度 | -29°C to 538°C (425°C 以上需降額使用) |
| 產品形式 | 法蘭、管件、閥門、配管元件 |
| 最新修訂版 | A105/A105M-26 (February 2026) |
如今幾乎所有壓力配管系統都會使用 A105 鋼材,它是鍛造法蘭、管件與閥門最常採用的碳鋼規格。無論是在煉油廠輸送 400C 高溫減壓渣油,或是在化工廠處理腐蝕性極強的進料,A105 鍛件都是維持整個系統密封並承受壓力的重要連接元件。幾乎每座煉油廠、化工廠與發電廠的配管中都有數千個以螺栓固定的 A105 連接,因此必須了解 A105 碳鋼的各項資訊,從化學成分與機械性能,到壓力-溫度額定值、正火要求,以及 2026 年應留意的規格變更。
什麼是 ASTM A105 碳鋼?
ASTM A105/A105 M 是規範常溫與高溫壓力系統用碳鋼鍛造配管元件要求的標準。此碳鋼鍛造配管元件規範涵蓋法蘭、管件元件、閥門及其他類似配管元件,適用於最高 538C (1000F) 的使用環境。
A105 適用範圍涵蓋重量不超過 4,540kg (10,000lb) 的鍛件。超過此重量的鍛件則由 ASTM A266 標準規範,適用於壓力容器用大型碳鋼鍛件。實務上,這對大型口徑法蘭尤其重要(通常為 NPS24 及以上、Class 600+)。
ASTM 於 1926 年核准 A105 規格;這是歷史悠久的配管材料工業標準之一,至今仍定期更新。現行版本 A105/A105 M-26 於 February 2026 發布。ASME 鍋爐及壓力容器規範中的對應標準為 SA-105,採用 ASTM 規格,並符合 ASME 用途的相同要求。
為什麼我需要了解這項規格?
因為 A105 是配管系統中最常指定的碳鋼管件材料。如果配管工程師在線表上標註「CS」,後續的管件與法蘭規格幾乎總是 A105。任何選用配管材料的人,都必須了解這項規格的實際要求,以及它的適用限制。用 3 個問題判斷是否應採用 A105
1. 您需要的是鍛件(不是鑄件,也不是軋製板)嗎?
2. 材料是碳鋼(不是不鏽鋼,也不是合金)嗎?
3. 用於承壓用途(法蘭、管件、閥體)嗎?
如果 3 個問題的答案都是肯定的,A105 就是您需要的規格。
A105 是碳鋼還是合金鋼?
A105 是低碳鋼,不是合金鋼。雖然允許含有微量鉻(max. 0.30)、鉬(max. 0.12%)與釩(max. 0.08%),但規格將 Cu + Ni + Cr + Mo + V 的總量上限訂為 1.00%。這些是殘留元素,並非為了產生特定特性而添加。A105 碳鋼的分類完全取決於碳與錳含量。
鍛造合金鋼配管元件(包括用於高溫氫氣環境的鉻鉬鋼)分類,請參閱 ASTM A182F5、F9、F11、F22,以及不鏽鋼等級鍛件規格。
採購時,這項區別至關重要:訂購ASTM A105 碳鋼鍛件,取得的是碳鋼元件(其殘留元素強度受到管控),而非具備特定耐腐蝕性或高溫特性的合金材料。
A105 化學成分與機械性質
A105 鋼材的化學成分受到嚴格管控,以便讓配管用鍛件兼具良好的強度、焊接性與加工性。各元素的影響,以及碳與錳含量如何相互作用,都能說明為何有些鋼廠能持續生產品質更好的 A105 鍛件。
A105 化學成分(重量百分比,%)
| 元素 | C | 錳 | P | S | 矽 | 銅 | 鎳 | Cr | 莫 | V |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上限 | 0.35 max | 0.60–1.05 | 0.035 max | 0.040 max | 0.10–0.35 | 0.40 max | 最高 0.40 | 0.30 max | 0.12 max | 0.08 max |
成分重點:
- 上限為 1.00%,包含 Cu、Ni、V 與 Mo。Cu + Ni + Cr + Mo + V 的總量不得超過 1.00%。
- Cr + Mo 不得超過 0.32%
- C-Mn 平衡原則:C 每低於 0.35% 減少 0.01%,Mn 可高於 1.05% 增加 0.06%,最高至 1.65% Mn,以補足差異。是否值得花時間進行這些調整,取決於具體用途。鋼廠仍可藉由降低 C 含量達到所需強度,同時改善鋼材的焊接性。
⚠️重要:多個線上資料來源將硫含量上限列為 0.035%。但依 ASTM A105-21 起的版本,正確上限為 最大 0.040%。請務必依據現行版本標準核對成分資料。
這代表什麼?
碳與錳的平衡是影響 A105 品質最重要的因素。碳主要提供強度,但會犧牲延展性、耐衝擊性與焊接性。錳則有助於提升強度與韌性,同時維持焊接性。 採用較低碳含量 (0.20-0.25%)、相對較高錳含量 (0.80-1.05%) 的鋼廠,能生產出耐衝擊性顯著較佳的鍛件。這點值得注意,因為下文將談到正火與脆性破裂敏感性。A105 機械性質
| 性質 | 要求 |
|---|---|
| 抗拉強度 | 最低 70 ksi (485 MPa) |
| 降伏強度 | 最低 36 ksi (250 MPa) |
| 伸長率 (2 in.) | 22% min |
| 斷面收縮率 | 30% min |
| 硬度 | 137–197 HBW |
注意:這些數值為最低要求。大多數 A105 鍛件的實際測試結果都遠高於這些數值。典型的鋼廠檢驗證明會顯示抗拉強度為 75-85 ksi,降伏強度為 40-50 ksi。
A105 的最低抗拉極限強度為 485 MPa,介於常見結構鋼與合金鍛件等級之間。工程須知 — 溫度降額:溫度高於 400F (204C) 時,A105 的容許應力會依 ASME B31.3 Table A-1 開始降額。溫度高於 425C (800F) 時,石墨化(裂紋)的可能性會增加,因此應避免長期使用。若需長期用於高溫(高於 425C)環境,請指定 A182 F11 或 F22 合金鋼鍛件。
這點並不方便,但這是建築規範的要求,計算所需壁厚與 Class 1500 時必須納入考量,具體取決於材料。我看過 Mn 含量只有 0.40% 的 A-106(甚至低至 0.37%)……如果是我,會避開這家供應商。在美國與日本,將 Mn 目標規格維持在 0.60% 至 0.90% 是常見做法。
— weldstan,材料工程師,Eng-Tips Forum
您應該從中了解什麼?
材料檢驗報告能提供許多 A105 鍛件的品質資訊。檢驗報告中的錳含量與碳含量通常可用來預測特定 A105無縫碳鋼管的韌性表現,也可能適用於同一配管系統中的配套鍛造管件。完整標準內容請參閱astm.org 上的 ASTM A105/A105M。
A105 法蘭、管件與閥門
A105 鋼材是涵蓋各類碳鋼鍛造配管元件的鍛件規格。請注意,實際產品尺寸、壓力額定值與公差分別由其他 ASME 與 MSS 標準管控;A105 僅是材料規格。若要使用核准庫存材料製作符合圖面要求的元件,Zhenling 的法蘭與閥體客製加工可供參考加工範圍;材料檢驗證明及成品驗收要求仍須列入訂單。
常見的 A105 產品形式包括:
- 對焊頸法蘭—因設有整體法蘭頸,可 (a) 消除焊縫附近的應力集中因子,並 (b) 讓環向應力指數平順過渡,因此常用於高溫與高壓環境
- 盲法蘭—用於管線終端、壓力測試及未來增設支管
- 滑套法蘭—適用於低壓環境,方便現場調整配管錯位
- 承插焊法蘭與螺紋法蘭—用於小口徑配管(通常直徑為 2 inches 或以下)
- 依 ASME B16.11 製造的鍛造彎頭、三通、異徑管與管接頭
- 依 ASME B16.34 製造的閘閥、截止閥與止回閥閥體
A105 壓力等級依 ASME B16.5(適用於法蘭)與 ASME B16.34(適用於閥門)規定:Class 150、300、600、900、1500 與 2500。適用的尺寸標準包括 ASME B16.5(配管法蘭與法蘭管件)、ASME B16.11(鍛造管件—承插焊與螺紋)以及 MSS SP-97(整體補強鍛造支管接頭)。
為什麼壓力額定值對材料選用很重要?因為 A105 的壓力-溫度額定值會規定法蘭在指定溫度下可承受的壓力。若未將壓力-溫度額定值與實際操作條件比較,就選定法蘭類型與等級,便是規格選用錯誤,可能危及安全,或導致規格不必要地過度保守。
依 ASME B16.34 規定的 A105 壓力-溫度額定值 (bar)
| 溫度 | 150級 | 300級 | 600 級 | 900級 |
|---|---|---|---|---|
| -29 to 38°C | 19.6 | 51.1 | 102.1 | 153.2 |
| 100°C | 17.7 | 46.6 | 93.2 | 139.8 |
| 200°C | 15.8 | 43.8 | 87.6 | 131.4 |
| 300°C | 13.8 | 38.9 | 77.9 | 116.8 |
| 400°C | 9.8 | 28.3 | 56.5 | 84.8 |
| 425°C | 8.5 | 24.5 | 48.9 | 73.4 |
| 538°C | 5.5 | 15.9 | 31.7 | 47.6 |
專業提醒:為新專案訂購 A105 法蘭時,請確認實際操作壓力與溫度是否符合 ASME B16.34 的壓力-溫度額定值(不能只看管件等級)。Class 150 A105 法蘭在 38C、Class 150 規格下的壓力為 19.6 bar,到了 538C 時會降至僅 5.5 bar。若未考慮溫度造成的降額,便以常溫壓力額定值作為依據,這是採購時最常見的問題。
我想提醒大家一個常見錯誤:只根據管線壓力決定壓力等級,卻不考慮溫度降額。這是配管採購時最常遇到的問題之一。Class 300 法蘭看似足以用於 30-Bar 系統,但您可能沒注意到工作溫度是 400 C;在這種情況下,Class 300 的額定值會降至 28.3 bar。結果呢?您需要改用 Class 600。
法蘭連接需要螺栓固定,因此選用合適的雙頭螺栓規格至關重要;A105 法蘭用於高溫環境時,通常搭配 B7 雙頭螺栓與 2H 螺帽。
壓力-溫度額定值的完整方法,請參閱ASME B16.34 閥門與法蘭額定值表。
A105 與 A105N:何時需要正火
A105N 是 A105 正火鍛件的標示。將 A105 材料截面加熱至約 890-950 C(高於上臨界轉變溫度)、依截面厚度維持一段時間,再於靜止空氣中冷卻,即完成正火。這個製程會形成細緻且均勻的晶粒結構,也可說能形成韌性較佳的微觀結構。
ASTM A105 規定 A105 鍛件須經某種熱處理,但未指定特定處理方式。一般允許正火、正火加回火、淬火加回火,甚至退火;若鍛件檢驗證明上未標示處理方式,「N」代表已進行正火。
為什麼 2012 年後這項區別變得至關重要:
2012 年前後,壓力容器與配管產業的工程師和檢驗人員開始記錄並通報,發現來自一間(或多間)海外鋼廠的碳鋼法蘭(包括 A105 等級)異常地具有極低的衝擊韌性(以及其他機械性質),例如低至 +70F (+21C) 時 3 ft-lbs(數十年來原為 15-25 ft-lbs),使人們認為這些法蘭在接受衝擊檢測時有更高的失效風險。調查這項變化的根本原因後,發現煉鋼製程有所改變:錳含量降低、添加硼、釩和鈮作為微合金元素(這些元素通常未列在 MTR 上),以及熱處理流程不一致。
取得的證據極具說服力,因此 ASME Section VIII Division 1 2019 Edition 在選定 MDMT(最低設計金屬溫度)時,將 A105 鍛造態材料的衝擊測試豁免曲線由 Curve B 改為 curve A。主要設計溫度值因此從 -20F (-28C) 改為 +18F (-8C);依 2019 年規範,任何低於此值的設計溫度都必須進行衝擊測試或正火。NCPWB Technical Bulletin of May 2016 與 ABSA Information Bulletin IB16-018 均記錄了這項工作。
「大約 2012 年以前,我會同意……但原料供應和全球鍛造方式大約在那時有所改變,而實驗證據相當有說服力,足以證明這些法蘭可能有多脆。」
– TGS4,機械工程師,Eng-Tips Forum 會員
注意:相當比例的 A105 法蘭可能未在鍛造後正確進行熱處理。選用關鍵用途產品時,若供應商未提供確認文件,請要求交貨時進行獨立測試。
何時必須指定 A105N?
- ASME B31.3 製程配管設計溫度低於 +18F (-8C) 時,應指定使用。
- 碳鋼配管材料在低至 0F (-18C) 的使用條件下,可豁免衝擊測試。
- 依 NACE MR0175/Funezav Gidakis,在含硫環境中避免衝擊測試的情況下,須提供硬度分布圖。
- 降低安全關鍵系統(ESD 閥門、洩壓系統)的脆性破裂風險。
- 業主規格要求提供正火紀錄的任何專案。
究竟改變了什麼?業界過去一直誤以為鍛造態 A105 在大多數中等溫度下都「沒問題」。後來供應鏈發展、煉鋼方式普遍改變,衝擊韌性結果比任何人預期的更接近設計安全係數下限。對許多關鍵且需靜態安全性能的用途而言,A105 原料必須正火或熱處理;若配管系統使用 A106 Grade B 鋼管,配套管件與法蘭的 A105 原料也應正火。
A105、A106 與 A350 LF2 比較:如何選擇合適的碳鋼規格
在一般工廠採購碳鋼配管材料時,有 3 項主要規格攸關選用:材料規格會說明製造方式(例如是否經正火,而非僅做熱處理,是否採用噴射冷卻熱處理法等);尺寸規格會列出允許的最小與最大尺寸;管件尺寸則可供核對,確保整套配管系統中的管件、鋼管與法蘭尺寸相符。
A105、A106 Grade B 與 A350 LF2 規格比較表
| 特性 | A105 | A106 Gr.B | A350 LF2 |
|---|---|---|---|
| 產品形式 | 鍛造元件 | 無縫鋼管 | 鍛造零件 |
| 碳含量上限 | 0.35% | 0.30% | 0.30% |
| Mn 上限 | 1.05% | 1.35% | 1.60% |
| P 上限 | 0.035% | 0.025% | 0.035% |
| S 上限 | 0.040% | 0.025% | 0.040% |
| 最低抗拉強度 | 485 MPa | 415 MPa | 485 MPa |
| 最低降伏強度 | 250 MPa | 240 MPa | 250 MPa |
| 最低設計溫度 | -29°C (鍛造態) | -29°C | -46°C (經衝擊測試) |
| 主要用途 | 法蘭、管件、閥門 | 管線、油管 | 低溫用法蘭與管件 |
規格選用 — 關鍵考量因素
- 需要用於常溫或高溫的鍛造管件?A105
- 需要用於相同系統溫度的無縫鋼管?A106 Grade B
- 操作溫度低於 -29F (-34C)?A350 LF2(管件/法蘭)或 A333 Gr.6(鋼管)
- 需要耐腐蝕性?→ A182 F304/F316(不鏽鋼鍛件)
- 需要適用於 425C 以上且抗蠕變性高的材料?A182 F11/F22(合金鋼)
- 結構用途,不承受壓力?→ A36
A36 與 A105 鋼材有何不同?
A36 是適用於樑、柱、補強板及其他一般結構用途的結構鋼及型鋼規格 (ASTM A36)。A36 鋼材成分規格與 A105 採用不同目標特性的主要原因,是最低降伏強度較低(兩者皆為 36ksi,但 A36 沒有抗拉強度上限)、未要求特定硬度範圍,且沒有壓力額定產品形式(僅壓力額定配管元件適用 A105)。A105 則是專門用於配管元件的鍛件等級規格。
這兩項鋼材規格與表格常被視為同一產品範疇的兩個極端。成本較低的A36 鋼板雖可加工製成壓力額定法蘭,但該產品不符合 ASME B16.5 或 ASME B16.34 標準,也不具備必要的鍛造晶粒流向,且沒有壓力-溫度標示。
實際案例
墨西哥灣沿岸一家煉油廠的採購經理,為操作溫度 -45°C 的低溫乙烯管線訂購了 A105 法蘭。法蘭通過所有標準測試,卻在冬季環境溫度降至 -10°C 時的壓力測試中破裂。根本原因是 A105 未經低溫用途的衝擊測試。替換訂單改用 A350 LF2,為 $180,000 專案增加 $2,800 成本;這 1.6% 的額外費用原本可避免停機 3 週。
在基本碳鋼配管系統中,A106 Grade B 管線鋼管通常搭配 A105 鍛造管件與法蘭。高溫配管系統則會以 A335(合金鋼管)搭配 A182 鍛件。低溫環境會使用 A333 Gr.6 鋼管搭配 A350 LF2 鍛件。依此類推,原則始終不變:必須依使用環境,為鋼管搭配合適的鍛件規格。
基本碳鋼配管的其他資源:套管與油管、鍋爐管,以及碳鋼管類型與規格。如需詳細了解 A106 材料,請參閱servicesteel.org 的 A106 比較頁面。
ASTM A105 的國際對照規格
海外專案經常會遇到同一通用材料採用不同規格的情況。這份 A105 對照表列出最常見的對應材料(但「對應」必須加以限定,因為各國標準對成分參數的定義並不完全相同)。
| 地區 | 標準 | 對應鋼級 |
|---|---|---|
| 歐洲(EN) | EN 10222-2 | P245GH |
| 日本 | JIS G3202 | SFVC1 |
| 德國 | DIN 17200 | C 22.8 |
| 英國 | BS 1501 | 360級 |
| 中國 | GB/T 12229 | WCB(鑄件等同材質)。 |
| 印度 | IS 2062 | E250 |
請注意,這些只是大致對應材質。P245GH(EN 10222-2)的碳含量上限為 0.2%,而 A105 的上限為 0.35%。若依 A105 規格使用,P245GH 很可能超出其碳含量上限,因此無法銲接,也不適合作為承壓元件。未經工程審查確認材料仍能達到所需性能,不能直接將這兩項規格互相替換。請比較成分與物理性質表。
這些對應材質代表什麼?它們可作為尋找合適材料來源的參考,但也可能帶來風險。若採用 P245GH 對應材質,而實際材料的碳含量高出 50%,即使其銲接性與高端韌性仍符合技術要求或表現更佳,強度也可能不再符合要求。仍須經工程審查,確認替代規格符合設計需求。
詳細的對照表請參閱ssmalloys.com 的 A105 對應材質頁面。
A105 在含硫環境與特殊環境中的應用
若有 H2S 注入或其他會促成含硫氣體形成的製程條件,材料規格必須符合 NACE MR0175《石油與天然氣工業—含硫氣體環境用鋼材耐受性相容性測試方法》。這是鋼材用於 H2S 環境的指引與標準規格。耐腐蝕性是主要考量,鋼材必須能承受硫化物應力破裂(SSC);這是一種氫脆,最終可能在遠低於降伏強度的負載下造成非預期的脆性破裂。
NACE 對碳鋼有何要求?整體硬度上限為 22 HRC(約 237 HBW)。ASTM A105 的硬度範圍為 137-197 HBW,約為 15-22 HRC;達到上限時,A105 僅剛好符合 NACE 要求。此時,判定為「符合規格」或「適用於服役」可能就是成敗的關鍵。
A105 的含硫環境要求通常包括:
- 逐件確認硬度,最高為 22 HRC(237 HBW),符合 NACE MR0175 要求
- 提供適當的熱處理文件(建議正規化)
- 所有銲接接頭均須符合銲後熱處理(PWHT)要求
- 附上相關文件,包括 MTR 上逐件列出的硬度測試結果
- 提供 ASTM A105 與 NACE MR0175 的材料檢驗證明
買方應注意,採購單上應將「符合 NACE MR0175 的 A105」列為獨立項目。這並非不同的鋼材;A105 製程只是需要進行更多檢測並提供文件,以確認其適用於含硫環境。
工程備註:A105 的硬度為 137-197 HBW。NACE MR0175 規定含硫環境用碳鋼的最高硬度為 22 HRC(約 237 HBW)。雖然 A105 的最高規格硬度(約 197 HBW / 約 22 HRC)仍符合技術要求,為確保含硫環境應用有足夠餘裕,建議指定硬度較低的正規化 A105N,硬度範圍為 140-170 HBW,並要求在 MTR 上提供逐件硬度測試結果。這樣可確保硬度與 NACE 規格上限之間保有足夠餘裕,而非僅依賴最理想的測試結果。
A105 可用於深冷應用嗎?
不可以。A105 不適用於低於 -29C(-20F)的深冷環境。根據 2019 年 ASME 規範修訂,未經補充衝擊測試的鍛態 A105,其最低設計金屬溫度進一步限制為 +18F(-8C)。低溫應用可選用 A350 LF2(適用溫度可達 -46C / -50F,且必須進行 Charpy V 型缺口衝擊測試);真正的深冷應用則可選用 A350 LF3(適用溫度可達 -101C / -150F)。
在北極或離岸環境中使用套管與油管或FBE 塗層鋼管時,也須注意相同的低溫問題—請務必確認配套鍛件符合配管系統的設計溫度。
碳鋼鍛件:2025-2026 年的變化
碳鋼鍛件市場與其適用標準都在持續演變,並直接影響 A105 的採購與規格制定。以下是 2026 年設計與施工專案應留意的發展。
市場成長:受能源基礎建設投資與亞太地區工業擴張帶動,全球碳鋼鍛件市場至 2033 年的年複合成長率約為 6.8%。市場成長有助於維持 A105 元件的供應,但製造產能擴增至品質管制制度較不成熟的地區,也使品質一致性仍受關注。
標準發展:ASTM A105/A105M-26 於 February 2026 發布,是五年內第 4 次修訂,顯示標準委員會持續積極投入。對近 100 年歷史的規格而言,這樣的修訂頻率並不尋常,也反映業界對 2012 年以來記錄的品質與韌性問題所做出的回應。
正規化趨勢:2012 年後的脆性破裂案例,持續促使業界要求 A105 鍛件必須正規化。儘管 ASTM 規格仍允許採用鍛態熱處理,ASME 在 2019 年核准的規範變更(UCS-66 從曲線 B 重新分類為曲線 A),已使正規化在許多新建專案中實際上成為必要要求。多數重要的業主與營運商已將 A105N 列為預設規格,不論規範最低要求為何。
供應鏈現況:碳鋼 PVF(鋼管、閥門、管件)至 2026 年的供應仍然充足。常見尺寸與壓力等級的標準 A105 規格元件大多有現貨,交期為 1-2 週。非標準尺寸、高壓力等級(1500 和 2500)及 A105N 專用元件的交期則可能長達 4-8 週,視鋼廠排程而定。
行動建議:2026 年或之後啟動且要求使用 A105 的專案,預設採用 A105N,並在最低設計金屬溫度下加做 Charpy V 型缺口衝擊測試,以及任何規範另行要求的測試。正規化通常只會使材料成本增加 5-10%;相較於降低鍛態鍛件已記錄的脆性破裂風險,這筆費用微不足道。
A105 鋼材常見問題
A105 材料相當於什麼?
查看答案
A105 大致相當於 EN 10222-2 P245GH(歐洲)、JIS G3202 SFVC1(日本)及 DIN 17200 C 22.8(德國)。ASME 對應規格為 SA-105,其採用的 ASTM 規格與原規格完全相同。本文未列出其他一些特性,但上述規格均為直接對應規格。各標準的成分限值有所不同,因此替代材料前,必須依據完整的化學成分與機械性質表進行工程審查。
A105N 的熱處理方式與 A105 有何不同?
查看答案
A105N 規定採用正規化處理的鋼板(額外應力熱處理)——加熱至 890-950C,再於靜止空氣中冷卻。A105 規格要求進行熱處理,但允許採用任何製程:正規化、正規化後回火、淬火後回火,或退火。字尾「N」代表特定製程,可細化晶粒並提升衝擊韌性。由於 2019 年的規範變更,A105N 已成為所有關鍵壓力用途的主要規格,也廣泛用作降低鍛件鍛造後衝擊韌性變異風險的方式;此類變異已有記錄。
A105 常見的鍛造方法有哪些?
查看答案
A105 鍛件會依元件類型採用閉模(印模)鍛造、開模鍛造或鐓鍛。法蘭通常以環軋或閉模鍛造製成;管件通常採用閉模鍛造。整體而言,相較於鑄件或由棒材加工成形,鍛造製程在晶粒流向控制方面有顯著優勢。
A105 的耐腐蝕性與不鏽鋼相比如何?
查看答案
A105 是殘餘鉻含量極低的碳鋼,因此耐腐蝕性極差。暴露於大氣中會迅速生鏽,在大多數水溶液環境中也會快速腐蝕,除非採用防護塗層或陰極防蝕;不鏽鋼鍛件(A182 F304/F316)含有 16-18% 鉻,會形成鈍化氧化膜,具有優異的耐腐蝕性。選用 A105 通常是為了以較低成本達到所需強度,並在系統元件上採用腐蝕裕度或防護塗層。
A105 產品需要哪些必要的檢測與 QC 流程?
查看答案
ASTM A105 要求進行拉伸測試(每爐 1 次)、布氏硬度測試及化學分析(爐次分析;如有要求,另做產品分析)。可增列的特殊要求包括 Charpy V 型缺口衝擊測試(S1)、液體滲透檢驗(S6)及磁粉檢驗。關鍵用途的買方通常會加做依 SA-388 規範進行的 100% UT 檢驗、逐件硬度測試,以及收貨時的材料正向辨識(PMI)。含硫環境的應用也會依 NACE MR0175 要求進行硬度分布檢測。
A105 是鎮靜碳鋼嗎?
查看答案
是。ASTM A105 規定鋼材必須完全鎮靜,也就是在煉鋼過程中以矽(0.10-0.35%)及/或鋁進行脫氧。這會去除溶解氧,製成品質良好且均勻的鍛件,不會產生氣孔。
與合金替代品相比,A105 如何降低成本?
查看答案
與尺寸/等級相當的 A182 合金鋼(F11,F22)鍛件相比,尺寸/等級相當的 ASTM A105 鋼鍛件通常便宜約 40-50%;而尺寸/等級相當的 A182 不鏽鋼(F304, F316)鍛件則貴約 70-80%。這是因為生產所用原料成本較低,而且所有製造商都能製造 A105 鍛件。只要服役條件允許—溫度低於 425°C、製程介質不會造成腐蝕,也不涉及深冷環境—A105 就能以最低成本提供所需的機械性質。
我們可依您的用途供應 A105 碳鋼法蘭、管件或鍛件。
向 Baling Steel 詢價 →本技術指南說明
本指南參考 ASTM 規格資料、ASME 壓力容器規範及 eng-tips.com 從業人員的技術討論編寫。Baling Steel 是全球供應商,向石油與天然氣、石化及發電市場供應 ASTM A105 碳鋼鍛造管件與法蘭。本文規格資料採用截至 April 2026 仍有效的 ASTM A105/A105M-26 版本。
參考資料與來源
- ASTM A105 / A105 M—配管用碳鋼鍛件標準規格—ASTM International
- ASME B16.34—閥門—法蘭式、螺紋式及銲接端—ASME
- ASME B16.5—管法蘭與法蘭管件—ASME
- NACE MR0175/ISO 15156tip… 石油與天然氣工業—含 H 2 S 環境用材料—NACE International
- A105 化學成分與機械性質—valve specifications.com
- A105 與 A106 材料比較—service steel.org
- ASTM A105 材料對照—ssmalloys.com
- 碳鋼鍛件市場報告—Grand View Research
由 Baling Steel 工程團隊進行評估。Baling Steel 是通過 ISO 9001:2008 認證的碳鋼管與管件製造商,位於中國滄州,供應 ASTM A105 鍛件至 60 多個國家。




