📐 Kurzüberblick: gängige Edelstahlrohre
- Gängige austenitische Güten: 304, 304L, 316, 316L, 321, 310/310S
- Ausführung: SMLS (aus Stahlknüppeln gezogen) oder geschweißt (ERW, EFW)
- Abmessungsbereich: 1/8″ bis 24″ NPS (Nennweite), weitere Größen auf Anfrage erhältlich
- Wanddickenreihen: 5S, 10S, 40, 40S, 80, 80S, 160, XXS
- Maßgebliche Normen: ASTM A312 (austenitische SMLS- und geschweißte Rohre), A269 (SMLS- und geschweißte Förderrohre), A554 (mechanische Rohre), A790 (Duplex)
- Wanddickentoleranz (A312): +unbegrenzt / −12,5 % (die Wand darf nie dünner als 87,5 % des Nennwerts sein)
- Außendurchmessertoleranz (A312): ±0,5 % oder ±0,76 mm, je nachdem, welcher Wert größer ist, für Größen ≤4″ NPS
- Oberflächen: Walzoberfläche, geglüht und gebeizt, blankgeglüht (BA), 2B, poliert (Körnung 180/240/320)
- Erforderliche Dokumente: Werksprüfzeugnis (MTC) nach EN 10204 3.1 oder 3.2, Konformitätsbescheinigung, Packliste
Was Edelstahlrohr-Lieferanten tatsächlich anbieten: Ausführungen, Güten, NPS und Wanddickenreihen
Es ist hilfreich, die Produktkategorien eines tatsächlichen Edelstahlrohr-Lieferanten zu kennen, bevor Sie ein Angebot prüfen. Edelstahlrohre werden nach vier Merkmalen gehandelt: Ausführung, Güte, Größe und Oberfläche. Jedes dieser Merkmale wirkt sich auf Preis und Lieferzeit aus. Einen umfassenderen Materialkatalog finden Sie bei Edelstahl und Spezialmetallen von TiAlloy. Bestätigen Sie vor dem Angebotsvergleich die genaue Güte und Produktausführung.
Ausführung: SMLS oder geschweißt. Ein SMLS-Rohr wird in einem Dornwalzwerk aus einem massiven Stahlknüppel gelocht. Geschweißte Edelstahlrohre werden aus Band geformt und längs geschweißt (ERW) oder mittels Elektroschmelzschweißung hergestellt (EFW). SMLS-Rohre sind pro Fuß teurer, doch entfällt bei ihnen die Schweißnaht als potenzielle Schwachstelle für Korrosion und Druck. Deshalb bestellen Raffinerien und Anlagen für Hochdruck-Kohlenwasserstoffe sie üblicherweise. Geschweißter Edelstahl eignet sich für hygienische Rohrleitungen, Tragkonstruktionen und die meisten Anwendungen mit Wasser oder Chemikalien unterhalb von etwa ASME B31.3 Klasse 300, bei denen die Schweißnaht mittels Röntgen- oder Wirbelstromprüfung geprüft wird. Weitere Informationen finden Sie unter Was ist ein nahtloses Rohr? sowie auf unseren Produktseiten für nahtlose Edelstahlrohre aus 304/316 und geschweißte Edelstahlrohre.
Worin unterscheiden sich Edelstahlrohre aus 304 und 316?
304 und 316 sind beide austenitische Chrom-Nickel-Güten, doch 316 enthält zusätzlich 2-3 % Molybdän in der Legierung. Das mag wie ein unbedeutender Unterschied klingen, bis das Rohr in einer chloridhaltigen Umgebung eingesetzt wird. Hier der direkte Vergleich eines erfahrenen Ingenieurs auf r/AskEngineers: „Das Molybdän verbessert die Korrosionsbeständigkeit von 316 in chloridhaltigen Umgebungen, insbesondere gegenüber Loch- und Spaltkorrosion.“ Das erklärt den Preisunterschied [Warum]: Ein 304-Rohr in einer küstennahen Meerwasseranwendung kann innerhalb von 18-36 Monaten durch eine Wanddicke von 3 mm hindurch Lochkorrosion entwickeln; ein 316-Rohr hält unter denselben Einsatzbedingungen ein Jahrzehnt [Was bedeutet das]. Verwenden Sie 304/304L für allgemeine Fertigung, Lebensmittelkontakt, Architektur und trockene Prozessleitungen in Innenräumen. Setzen Sie 316/316L in der Schifffahrt, bei Chloriden, in der Pharmazie und in allen anderen Leitungen ein, in denen es bei Betriebstemperatur zu Prozessstörungen kommen kann. Die Kennzeichnung „L“ bei 304L oder 316L steht für einen kohlenstoffarmen Werkstoff (0,030 % C), der dort verwendet wird, wo nach dem Schweißen häufig die Eindämmung einer anderen Güte entscheidend ist. Eine Zahlenübersicht finden Sie unter Streckgrenze von Edelstahl 316 und Eigenschaften von Edelstahl 304.
Sollte ich nahtlose oder geschweißte Edelstahlrohre kaufen?
Wählen Sie standardmäßig geschweißte Rohre, wenn der Druck in Ihrer Leitung bei Raumtemperatur unter 300 psi liegt, das Medium unkritisch ist und die Normen dies zulassen. Bei gleichem Außendurchmesser und gleicher Wanddicke zahlen Sie 20-35 % weniger. Wählen Sie standardmäßig SMLS, wenn einer der folgenden Punkte zutrifft: Der Druck übersteigt B31.3 Klasse 300, das Medium ist Wasserstoff, Heißdampf oder Einsatz in Sauergasumgebung, das Rohr wird ohnehin durchgehend radiografisch geprüft (der Aufpreis für SMLS macht sich durch weniger NDE-Prüfungen bezahlt) oder die Rohrleitungsspezifikation des Endkunden schreibt „nur SMLS“ vor. SMLS aus Gewohnheit zu kaufen, obwohl die Norm die Verbindung zugelassen hätte, ist ein häufiger Fehler. Diese eine Entscheidung verursacht bei Großbestellungen 8-12 % der vermeidbaren Beschaffungskosten.
Größe: NPS und Wanddickenreihe. Edelstahlrohre werden nach NPS (Nennweite) bemessen – einer Kennzeichnung, keinem Messwert. Ein 2″-NPS-Rohr hat unabhängig von der Wanddicke einen Außendurchmesser von 60,3 mm; die Wanddickenreihe (5S bis XXS) bestimmt die Wanddicke. Bei kleinen NPS-Größen ist dieser Zusammenhang nicht linear. Weitere Informationen finden Sie in unserer Tabelle der Rohr-Wanddickenreihen und im Vergleich von Rohr und Förderrohr, der den Unterschied zwischen Rohr (NPS) und Förderrohr (genauer Außendurchmesser und genaue Wanddicke) erklärt.
So bewerten Sie einen Edelstahlrohr-Lieferanten: Audit-Checkliste mit 10 Punkten
Bei der Lieferantenbewertung kommt es auf eine Frage an: Können sie nachweisen, dass das Gelieferte tatsächlich in der Verpackung liegt? Hier finden Sie die 10 Prüfpunkte, die unser Engineering-Team bei jedem neuen Edelstahlrohr-Lieferanten in dieser Reihenfolge durchgeht. Bei Rohrleitungen für sicherheitskritische Anwendungen ist kein Punkt optional. Der Katalog für Stahlrohre und Rohrleitungsformstücke von Synbase Steel bietet eine weitere Referenz zum Produktsortiment. Wenden Sie dieselben Dokumentationsprüfungen auf jeden potenziellen Lieferanten an.
- Offenlegung des Werks: Fragen Sie, welches Werk den Schmelzlos hergestellt haben soll. Zuverlässige Lieferanten nennen den Werksnamen schriftlich (Outokumpu, POSCO, Tsingshan, Baosteel, Tisco, Jindal usw.). „Aus China importiert“ ist kein Werksname.
- MTC-Dokumentation nach EN 10204 3.1 oder 3.2 vor dem Versand. Die Zeugnisse müssen vom Werk ausgestellt, bis zur Schmelzennummer rückverfolgbar und vor Ihrer Zahlungsfreigabe bereitgestellt werden – nicht erst nach Ankunft des Lkw. Die von uns ausgestellten Werkstoffprüfbescheinigungen erfüllen diese Vorgabe standardmäßig.
- Rückverfolgbarkeit der Schmelzennummer. Jedes Rohrstück sollte die eingeprägte Schmelzennummer an der abgeschrägten Kante tragen. Vergleichen Sie die Prägung mit der Chemieanalyse im MTC.
- Akzeptanz einer Fremdüberwachung. Akzeptiert der Verkäufer SGS, Bureau Veritas, TÜV oder einen vom Käufer benannten Prüfer im Werk für die hydrostatische Prüfung, PMI oder Maßprüfung? Ein eindeutiges Warnsignal ist, wenn eine Fremdüberwachung abgelehnt wird. Ein Beispiel für den Prüfungsumfang finden Sie in Berichten zur Fremdüberwachung.
- PMI-Prüfung auf Anfrage. Die positive Werkstoffidentifikation (PMI) mit einer Röntgenfluoreszenzpistole dauert pro Rohr nur 30 Sekunden und ist die günstigste Methode, um eine falsche Güte zu erkennen. Lieferanten sollten PMI als separaten Angebotsposten aufführen und nicht ablehnen.
- Transparente Lagerbestandsangaben. Fragen Sie nach einem datierten Foto des tatsächlichen Lagerbestands, auf dem die Schmelzennummern zu sehen sind. Katalogfotos und E-Mails mit der Aussage „Wir haben es auf Lager“ belegen keinen Lagerbestand.
- Angaben zur Maßprüfung. Ein MTC sollte die Maßprüfung anhand der Grenzwerte von ASTM A312 aufführen – nicht nur „Prüfung bestanden“. Liegt die Wanddicke bei 10 %, ist das noch konform, lässt aber nur 2.5 Prozentpunkte Spielraum bis zur Ausschussgrenze von 12,5 %.
- Transparente Lieferzeiten. Lagerware wird in 7-14 Tagen versandt. Walzfertigung im Werk: 45-90 Tage. Angebote mit einer Lieferzeit von 10 Tagen „aus China“ für nicht lagernde Spezifikationen werden sich verzögern.
- Vollständigkeit der Dokumentation. Die vollständigen Unterlagen sollten Folgendes umfassen: MTC, Konformitätsbescheinigung, Packliste, Schmelzenliste, Begasungsbescheinigung (Export), Ursprungszeugnis, Konnossement. Fehlt eines dieser Dokumente, bleibt der Container beim Zoll stehen.
- Vorgehen bei nicht bestandenem MTC. Fragen Sie vor Ausstellung der Bestellung nach den Richtlinien des Lieferanten. Wer trägt die Kosten für Rücknahme und Versand, wenn ein MTC bei Ankunft Ihre Qualitätssicherungsprüfung nicht besteht?
„Bei unseren Prüfungen vor dem Versand stellen wir fest, dass mehr als 50 % der Probleme nicht metallurgischer Art sind, sondern mit dem Papierkram zu tun haben. Eine Schmelzennummer auf der falschen Rechnungsposition, ein als 3.2 gestempeltes 3.1-Zeugnis oder eine Packliste, die nicht zu den tatsächlichen Rohren passt. Die Metallurgie ist kein Problem. Der Papierkram schon.“
💡 Entscheidungsregel: Wenn ein Lieferant einen der Punkte 1, 2, 4 oder 6 in der obigen Checkliste ablehnt, beenden Sie das Gespräch. Die übrigen sechs Punkte sind verhandelbar, diese vier nicht.
Normen und MTRs: ASTM A312, A269, A554 und A790 erklärt
Edelstahlnormen wirken auf den ersten Blick kompliziert, doch nur vier davon gelten für 90 % Ihrer Einkäufe. Hier erfahren Sie, wie sie tatsächlich anzuwenden sind und wie Sie den vom Verkäufer bereitgestellten Werksprüfbericht (MTR) lesen.
| Norm | Geltungsbereich | Abgedeckte Güten | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| ASTM A312 | Austenitische SMLS- und geschweißte Rohre, NPS 1/8″–30″ | 304, 304L, 316, 316L, 321, 347, 310/310S | Prozessrohrleitungen, Chemie, Öl und Gas |
| ASTM A269 | SMLS- und geschweißte Förderrohre, genauer Außendurchmesser und genaue Wanddicke | Dieselbe austenitische Werkstofffamilie | Instrumentierung, Hydraulik, leichte Einsatzbedingungen |
| ASTM A554 | Geschweißte mechanische Rohre, dekorativ oder für Tragkonstruktionen | 304, 316, 430 | Architektur, Handläufe, dekorative Anwendungen |
| ASTM A790 | Duplex- und Superduplex-Rohre | 2205, 2507, 2304 | Chloridhaltige Sole, FPSO, Entsalzung |
Wie lese ich einen MTR (Werksprüfbericht) für Edelstahlrohre?
Ein MTR (oder MTC, Werksprüfzeugnis) ist die Geburtsurkunde des Rohrs. Die von ASTM International veröffentlichten Anforderungen an die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Prüfungen in ASTM A312 schreiben vor, dass ein ordnungsgemäßer MTR für Edelstahlrohre sechs Angaben enthält. Sie sollten jede davon mit dem Schmelzenstempel auf dem Rohr abgleichen: (1) Schmelzennummer – muss mit der Prägung am abgeschrägten Rohrende übereinstimmen; (2) chemische Zusammensetzung in Gewichtsprozent (Cr, Ni, Mo bei 316; C-Gehalt bei L-Güten); (3) mechanische Eigenschaften – Streckgrenze, Zugfestigkeit, Bruchdehnung, Härte; (4) Korrosionsprüfergebnis, sofern vorgeschrieben (z. B. interkristalline Prüfung nach ASTM A262 für L-Güten in der Pharmazie); (5) Ergebnis der hydrostatischen Prüfung oder Wirbelstromprüfung; (6) Zertifizierungsstufe nach EN 10204 – 2.1, 2.2, 3.1 oder 3.2.
Der Unterschied zwischen 3.1 und 3.2 ist wichtiger, als vielen Käufern bewusst ist. EN 10204 3.1 wird von der werkseigenen Qualitätssicherungsabteilung unterzeichnet. Für 3.2 muss eine unabhängige Fremdüberwachung – ein Vertreter des Käufers oder eine autorisierte Stelle – die Prüfung im Werk bezeugen. Die British Stainless Steel Association hat auf den branchenweiten Missbrauch dieser Zeugnisse hingewiesen: Einige Händler geben ein 3.1-Zeugnis als 3.2 aus, indem sie ihr eigenes Briefpapier hinzufügen, ohne jemals einen Prüfer zu entsenden. Wenn Ihr Endkunde 3.2 verlangt, fragen Sie nach dem Namen des Prüfunternehmens und den Qualifikationen des Prüfers, nicht nur nach dem Zeugnis.
📐 Technischer Hinweis: Die Wanddickentoleranz nach ASTM A312 ist asymmetrisch. Die untere Toleranzgrenze liegt fest bei −12,5 %; für eine Überschreitung der Wanddicke gibt es keine Begrenzung. Eine Nenndicke von 5,49 mm (Sch 40, 4″ NPS) ist bis hinunter zu 4,80 mm zulässig. Ein Rohr, das diese Prüfung nicht besteht, ist Ausschuss und keine „Güte B“ – es darf nicht rechtmäßig auf Grundlage einer Bestellung nach A312 angenommen werden. Für Größen bis einschließlich 4″ NPS gilt bei der Außendurchmessertoleranz der jeweils größere Wert von 0,5 % oder 0,76 mm. Bei der Flanschverbindung nach ASTM A182 für Flansche legt diese Toleranz den Dichtungsauflagebereich fest.
Preisfaktoren: Warum sich Angebote für dasselbe 316L-Rohr um 30 %+ unterscheiden können
Einkaufsteams sehen bei drei Angeboten für dasselbe 316L-Rohr mit Nenngröße regelmäßig Preisunterschiede von 30 %. Dieser Unterschied ist kein Zeichen von Unehrlichkeit, sondern das sichtbare Ergebnis von fünf meist verborgenen Kostenpositionen, die im günstigsten Angebot fast immer fehlen. Vergleichen Sie zwei beliebige Angebote anhand dieser Liste, und der Großteil der Differenz erklärt sich.
- Werkstufe und Legierungszuschlag. Werke der Stufe 1 (Outokumpu, POSCO, Acerinox, Tsingshan stainless) erzielen für dieselbe Nenngüte einen Aufpreis von 15-25 % gegenüber Herstellern der Stufe 3. Zusätzlich veröffentlicht jedes Edelstahlwerk monatliche Zuschläge für Ausgangsmaterialien, die an die Kosten für LME-Nickel, Ferrochrom und Molybdän gekoppelt sind. Wie MetalMiner im Oktober 2025 berichtete, stieg der Zuschlag für kaltgewalztes 316L von Allegheny Ludlum innerhalb eines Monats um 2,45 % auf $1,53 pro Pfund. Dieser Zuschlag allein erklärt 5-10 % jeder monatlichen Angebotsabweichung.
- Überschussware oder Neuware. Überschüssiger oder als „second choice“ eingestufter Edelstahl ist echter Werkstoff erster Wahl, der bei der ursprünglichen Herstellung eine einzelne Maß- oder Sichtprüfung nicht bestanden hat. Er ist dennoch voll einsatzfähig, wird aber mit einem Abschlag von 10-18 % verkauft. Lieferanten, die Überschussware in ihren Angeboten nicht offenlegen, berechnen den Preis für Neuware bei Werkstoff zweiter Wahl oder mischen beide, ohne Ihnen mitzuteilen, welches Rohrstück welcher Kategorie angehört.
- Umfang des Prüfpakets. In einem günstigen Angebot heißt es immer „MTC enthalten“, aber es wird nie zwischen 3.1 und 3.2 unterschieden, nie eine PMI-Prüfung angeboten und nie eine hydrostatische Prüfung bezeugt. Rechnet man ein 3.2-Zeugnis (+1,5-3 %), eine PMI-Prüfung für jedes Rohrstück (+.5-1,5 %) und eine vollständige hydrostatische Prüfung bei 1.5 DP (+1-2 %) hinzu, ist das Angebot plötzlich nicht mehr günstig.
- Exportverpackung. Bündelverpackung mit Umreifung ist für Lieferungen per Lkw innerhalb Chinas geeignet und verursacht bei FOB keine Zusatzkosten. Exportgerechte Kisten mit VCI-Papier und Kantenschutz kosten 1,5-4 % mehr, schützen Edelstahlrohre jedoch vor der Korrosion durch Meerwasser während der zweimonatigen Seefracht, die unverpackte Rohre innerhalb von 30 Tagen beschädigt.
- INCOTERM und Fracht. Ein EXW-Angebot ist für dasselbe Rohr nicht mit einem CIF-Angebot vergleichbar. Je nach Route und Containerverpackung machen die Seefrachtkosten für sperrige Edelstahlrohre 8-15 % des FOB-Werts aus. EXW-Angebote wirken zunächst günstig, bis Fracht, Versicherung und Zollabwicklung hinzukommen.
„Zuschläge für Edelstahl sind kein Marketinginstrument, sondern eine vertraglich vereinbarte Weitergabe der Preisbewegungen bei LME-Nickel und Ferrochrom. Käufer, die sie als ‚Verhandlungsspielraum‘ betrachten, erhalten entweder keine Bestellung oder müssen eine Nachberechnung zahlen, wenn der Werkstoff eintrifft.“Ein kurzes Beispiel für einen tatsächlichen Beschaffungsausfall bei einem Hersteller der zweiten Stufe: Ein Fertigungsbetrieb erhielt drei CIF-Angebote für 8t 4″ Sch 40S 316L A312 SMLS – $9,800/ton, $11,400/ton und $13,100/ton. Beim Angebot über $9.800 fehlten das 3.2-Zeugnis (+$280/ton), PMI (+$120/ton), die Exportkisten statt der Bündelverpackung (+$320/ton) und der Seefrachttransport von EXW Tianjin in die USG (+$680/ton). Nach Hinzurechnung der vier Positionen lag das korrigierte Angebot bei $11,200/ton – innerhalb von $200 des mittleren Angebots, allerdings von einem Werk der Stufe 3 statt des Werks der Stufe 2 im mittleren Angebot. Der „Preisunterschied von 30 %“ verschwand, sobald alle Angebote auf eine gemeinsame Grundlage gebracht wurden.
Anwendungsmatrix: Welche Güte und Ausführung für welche Branche?
Güte und Ausführung lassen sich selten nach einem Einheitsschema bestimmen. Branchenvorschriften, Kundenspezifikationen und die chemische Zusammensetzung des Mediums schränken die Auswahl ein. Jede Zeile der folgenden Matrix zeigt den üblichen Ausgangspunkt für das jeweilige Branchensegment. Die Prüfung durch Ihren Ingenieur und die geltenden Normen können zu Abweichungen führen.
| Branche / Anwendung | Standardgüte | Standardausführung | Maßgebliche Spezifikation |
|---|---|---|---|
| Chemische und petrochemische Verfahrenstechnik | 316L (304L für chloridfreie Medienströme) | SMLS | ASME B31.3 + ASTM A312 |
| Pharmazie und Bioprozesstechnik | 316L (elektropoliert) | SMLS oder EFW + glattgewalzte Schweißnaht | ASME BPE |
| Lebensmittel und Getränke / Molkereien | 304/304L (316L für Molke und Sole) | Geschweißtes Hygienerohr (A270) | 3-A-Hygienenormen |
| Öl und Gas – Einsatz in Sauergasumgebung | 316L, 825 oder Duplex 2205 | SMLS | NACE MR0175 / ISO 15156 |
| Schifffahrt / Entsalzung / FPSO | Duplex 2205 oder Superduplex 2507 | SMLS oder LSAW | ASTM A790 |
| Zellstoff und Papier | 304L (316L für Bleichanlagen) | Geschweißt | ASTM A312 |
| Architektur / Handläufe | 304 (316 in Küstenregionen) | Geschweißtes mechanisches Förderrohr | ASTM A554 |
| Hochtemperatureinsatz | 310/310S, 321 oder Legierung P22 | SMLS | ASTM A312 / A335 |
Fünf Beschaffungsfehler, die Erstanwender teuer zu stehen kommen
Diese fünf Punkte decken fast alle Beschaffungsverluste ab, die wir bei Erstanwendern beobachten, die sich mit dem Edelstahlmarkt vertraut machen. Für jeden gibt es eine Gegenmaßnahme.
- 304 für chloridhaltige Einsatzbedingungen festlegen, um 12 % der Materialkosten zu sparen. Ein 304-Rohr in küstennahem Meerwasser kann innerhalb von 18 Monaten durch Lochkorrosion geschädigt werden. Ersatz und Ausfallzeiten kosten üblicherweise das 8-15-Fache des Aufpreises für 316.
- Das MTR erst bei Lieferung statt vor der Zahlung anfordern. Sobald der Container bei Ihnen angekommen ist und Sie eine Prüfung abgenommen haben, sinkt Ihre Verhandlungsmacht sofort. Legen Sie Ihre Forderung jetzt fest und bestehen Sie darauf, das MTR vor Freigabe des Konnossements zu erhalten.
- Auf PMI bei einer lieferketten mit häufigen Werkstoffsubstitutionen verzichten. Die Kosten für eine 30-sekündige Röntgenfluoreszenzprüfung pro Rohrstück sind gering im Vergleich zu den Kosten, die entstehen, wenn eine falsche Güte in eine Prozessleitung eingebaut wird. PMI ist die mit Abstand wirksamste Ausgabe für die Qualitätssicherung beim Kauf von Edelstahl aus einem Lager oder von einem Händler.
- Auf Grundlage von „Schedule 40“ bestellen, ohne die tatsächliche Wanddicke zu prüfen. Die Werte der Wanddickenreihen unterscheiden sich je nach NPS. Sch 40 bei 1″ NPS hat eine Wanddicke von 3,38 mm. Sch 40 bei 12″ NPS hat eine Wanddicke von 9,53 mm. Geben Sie beim Anfragen und Bestellen immer eine konkrete Wanddicke in mm oder Zoll an.
- Bei der Bestellung die Polierspezifikation offenlassen. Wird „poliert“ ohne die im Auftrag festgelegte Körnung angegeben, kann die Lieferung Körnung 180 statt der vereinbarten 320 aufweisen. Die Kosten für die Nachbearbeitung übersteigen dann die ursprüngliche Angebotsdifferenz. Legen Sie Körnung und Ra-Wert schriftlich fest.
Häufig gestellte Fragen
Wo finde ich Edelstahlrohr-Lieferanten in meiner Nähe?
Kurze Antwort
Für die Lagerdistribution in Nordamerika und Europa zählen Ferguson, TW Metals, Penn Stainless, Stainless Tubular und Atlantic Stainless zu den führenden regionalen Marken. Bei Direktlieferungen ab Werk in Projektmengen (in der Regel >1 tonne pro Größe) beziehen die meisten Projekte ihre Rohre aus China, Indien oder Südkorea. Baling Steel versendet weltweit aus seinem Lagerbestand in Hebei in mehr als 60 Länder.Was ist die Mindestbestellmenge bei den meisten Edelstahlrohr-Lieferanten?
Kurze Antwort
Bei Lagerhändlern, die Zuschnitte verkaufen, beträgt die Mindestbestellmenge in der Regel eine Länge von 6 m (etwa 18-25 kg bei 2″ Sch 40 316L). Bei Direktbestellungen ab Werk oder Containerladungen liegt die praktische Mindestbestellmenge eher bei 3-5 Tonnen in gemischten Größen und Güten. Ausschlaggebend sind dabei die Kosten für die Erzeugung einer eigenen Schmelze für einen Exportkunden und keine interne Vorschrift. Jeder Lieferant, der ein Angebot nur dann abgibt, wenn Sie eine volle Containerladung garantieren, verlangt von Ihnen, die Finanzierungslast seines Projekts zu übernehmen.Stellen alle Lieferanten von Edelstahlrohren ein Zertifikat nach ASTM A312 aus?
Kurze Antwort
Seriöse, an ein Stahlwerk angebundene Lieferanten tun das immer. Rohre ohne Werksprüfzeugnis nach ASTM A312 sollten als nicht rückverfolgbar gelten und nicht in einer verfahrenstechnischen Rohrleitung eingesetzt werden, die einer Norm unterliegt. Bestehen Sie vor einer Teilzahlung immer auf dem MTR und lassen Sie die Stufe des EN-10204-Zeugnisses (2.1, 2.2, 3.1, 3.2) auf der Vorderseite des Zertifikats angeben.Wie lange dauert eine Bestellung von Edelstahlrohren aus China normalerweise?
Kurze Antwort
Lagerware der A312-Reihe in 304/304L/316/316L wird 7-14 Tage nach Auftragsfreigabe versandt. Die nicht lagernde Produktion nach Werksvorgabe dauert etwa 35-60 Tage, zuzüglich 25-35 Tage Transportzeit nach Nordamerika oder Europa – insgesamt tatsächlich 2.5 bis 4 Monate von der Bestellung bis zur Haustür. Rechnen Sie im Zielhafen weitere 7-14 Tage für die Zollabfertigung und den Inlandstransport ein. Lieferanten, die für nicht lagernde Ausführungen mit „10 Tage von China in die USA“ werben, nennen damit keine Lieferzeit ab Werk.Welche Güte von Edelstahlrohr benötige ich für eine chlorhaltige Umgebung?
Kurze Antwort
Für Prozesswasser mit niedrigem Chloridgehalt und die chlorhaltige Reinigung in Innenräumen reicht 316L im Allgemeinen aus. Bei Meer- oder Brackwasser sowie in Prozessleitungen, die bei Prozesstemperatur freiem Chlor über 1 ppm ausgesetzt sind, sollten Sie auf Duplex 2205 oder Superduplex 2507 umsteigen, wie in unserem Leitfaden zu nahtlosen Edelstahlrohren empfohlen. Die Legierungszusammensetzung mit Stickstoff und Molybdän verhindert Lochkorrosion, der 316L erliegen würde.Über diesen Leitfaden
Dieser Artikel wurde von der technischen Abteilung von Baling Steel verfasst und geprüft. Dieselbe Abteilung wendet unser Qualitätskontrollsystem vor dem Versand auf jeden unserer Container an. Seit 2009 haben wir Rohre nach ASTM A312, A335 und API 5L in über 60 Länder geliefert. Die oben aufgeführte Audit-Checkliste, die MTR-Richtlinien und das 10-Punkte-Bewertungsschema sind interne Verfahren, die wir vor der Sichtprüfung zum Zeitpunkt des Exports anwenden..Transparenzhinweis: Die in diesem Artikel genannten numerischen Toleranzen sind wörtlich der von ASTM International veröffentlichten ASTM A312/A312M entnommen. Angaben zu Werkszuschlägen stammen direkt aus den Artikeln zum Werkszuschlag von Allegheny Ludlum in der Ausgabe von MetalMiners vom Oktober 2025. Zitate aus Foren wurden aus frei zugänglichen Beiträgen in den Communities R/AskEngineers und R/cookware sinngemäß wiedergegeben. Sie dienen als Beispiele für den technischen Konsens zur Korrosionsbeständigkeit gegenüber Chloriden.
Referenzen und Quellen
- ASTM A312/A312M-22 – Normspezifikation für nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre – ASTM International
- ASME BPE ist Teil der Normenreihe der American Society of Mechanical Engineers für ASME BPE – Norm für Bioprocessing-Anlagen.
- Missbrauch von EN-10204-Werkstoffprüfzeugnissen – British Stainless Steel Association (BSSA)
- Edelstahl und seine Anwendungen St.2 – Anwendungen von Edelstahl – Abschnitt A (mechanische Eigenschaften). Sterner St37 Edelstahl für die Lieferantenauswahl und Anwendung.
- Nickelpreise: Edelstahlhersteller halten Preise bis Oktober 2025 für Vertragsverhandlungen stabil (MetalMiner)
Verwandte Artikel
- Der umfassende Leitfaden zur Auswahl von Edelstahlrohren
- Möchten Sie alles über geschweißte Edelstahlrohre erfahren? Dann sind Sie hier richtig.
- Rohr oder Förderrohr – wo liegt der Unterschied?
- Tabelle der Wanddickenreihen für NPS-Rohrgrößen
- Eigenschaften von Edelstahl 304




