Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Fornitori di tubi in acciaio inossidabile: gradi, specifiche e applicazioni

Scegliere un fornitore di tubi in acciaio inossidabile sembra semplice sulla carta: chiedere un preventivo, confrontare i prezzi, ordinare. In realtà, due preventivi per lo stesso tubo 316L 14″ schedule 10 equivalente differiscono regolarmente del 30% o più, e quasi sempre il preventivo più basso è quello privo della documentazione necessaria per rendere sicuro l’ordine. Ecco una guida semplice ai gradi, alle norme, ai documenti e alle 10 domande che fanno la differenza tra un fornitore che consegna tubi utilizzabili e uno che spedisce tubi che non potete accettare.

📐 Specifiche rapide — panoramica dei tubi in acciaio inossidabile più comuni

  • Gradi austenitici comuni: 304, 304L, 316, 316L, 321, 310/310S
  • Forma: SMLS (da billetta) o saldato (ERW, EFW)
  • Gamma di dimensioni: 1/8″ fino a 24″ NPS (diametro nominale), altre dimensioni disponibili su richiesta
  • Schedule: 5S, 10S, 40, 40S, 80, 80S, 160, XXS
  • Norme di riferimento: ASTM A312 (tubo austenitico SMLS e saldato), A269 (tubi di produzione SMLS e saldati), A554 (tubi meccanici), A790 (duplex)
  • Tolleranza sullo spessore della parete (A312): +illimitata / −12,5% (lo spessore non deve mai essere inferiore all’87,5% del valore nominale)
  • Tolleranza sul diametro esterno (A312): ±0,5% o ±0,76 mm, a seconda di quale valore sia maggiore, per dimensioni ≤4″ NPS
  • Finiture: di laminazione, ricotto e decapato, ricotto brillante (BA), 2B, lucidato (grana 180/240/320)
  • Documenti richiesti: certificato di collaudo del produttore (MTC) secondo EN 10204 3.1 o 3.2, certificato di conformità, lista di imballaggio

Cosa vendono davvero i fornitori di tubi in acciaio inossidabile: forme, gradi, NPS e schedule

Cosa vendono davvero i fornitori di tubi in acciaio inossidabile: forme, gradi, NPS e schedule Prima di esaminare un preventivo, è utile conoscere le categorie di prodotti trattate da un vero fornitore di tubi in acciaio inossidabile. I tubi in acciaio inossidabile si distinguono in base a quattro caratteristiche: forma, grado, dimensioni e finitura. Ognuna influisce sul prezzo e sui tempi di consegna. Per consultare un catalogo più ampio di materiali, esaminate l’acciaio inossidabile e i metalli speciali di TiAlloy e verificate il grado e la forma esatti del prodotto prima di confrontare le offerte. Forma: SMLS o saldato. Un tubo SMLS è ricavato perforando una billetta solida in un laminatoio a mandrino; il tubo in acciaio inossidabile saldato è invece formato da nastro e saldato longitudinalmente (ERW) o per fusione elettrica (EFW). Il tubo SMLS costa di più al metro, ma elimina la linea di saldatura come possibile punto di cedimento per corrosione e pressione: per questo le raffinerie e le applicazioni con idrocarburi ad alta pressione lo ordinano in genere. I tubi in acciaio inossidabile saldati sono la scelta giusta per linee sanitarie, applicazioni strutturali o la maggior parte degli impieghi con acqua e sostanze chimiche al di sotto della classe ~ASME B31.3 300, dove la saldatura viene controllata con radiografie o correnti indotte. Per maggiori informazioni, consultate Che cos’è un tubo senza saldatura? e le nostre pagine prodotto dedicate ai tubi senza saldatura in acciaio inossidabile 304/316 e ai tubi in acciaio inossidabile saldati.

Qual è la differenza tra i tubi in acciaio inossidabile 304 e 316?

Qual è la differenza tra i tubi in acciaio inossidabile 304 e 316? I gradi 304 e 316 sono entrambi austenitici al cromo-nichel, ma il 316 contiene il 2-3% di molibdeno in più nella lega. La differenza può sembrare trascurabile, finché il tubo non viene impiegato in presenza di cloruri. Ecco il confronto riportato direttamente da un ingegnere senior su r/AskEngineers: “il molibdeno migliora la resistenza alla corrosione del 316 in ambienti con cloruri, soprattutto contro la corrosione per vaiolatura e quella interstiziale”. Questo spiega la differenza di prezzo [Perché]: in un’applicazione con acqua di mare costiera, un tubo 304 può perforarsi per vaiolatura attraverso una parete da 3 mm in 18-36 mesi; un 316, nelle stesse condizioni, può durare un decennio [E quindi]. Usate il 304/304L per lavorazioni generiche, contatto con alimenti, architettura e linee di processo in ambienti interni asciutti. Usate il 316/316L per applicazioni marine, con cloruri o farmaceutiche e per qualsiasi altra linea soggetta a condizioni di processo anomale a temperature elevate. La sigla “L” in 304L o 316L indica un materiale a basso tenore di carbonio (0,030% C), impiegato quando è spesso fondamentale contenere il materiale dopo la saldatura; per una guida numerica dettagliata, consultate la resistenza allo snervamento dell’acciaio inossidabile 316 e le proprietà dell’acciaio inossidabile 304.

È meglio acquistare tubi in acciaio inossidabile SMLS o saldati?

È meglio acquistare tubi in acciaio inossidabile SMLS o saldati? Scegliete di norma il saldato se la linea è al di sotto di 300 psi a temperatura ambiente, il fluido non è aggressivo e la normativa lo consente: pagherete il 20-35% in meno a parità di diametro esterno e spessore della parete. Scegliete di norma il SMLS se si verifica una di queste condizioni: la pressione supera la classe 300 di B31.3, il fluido è idrogeno, vapore vivo o un servizio acido, il tubo sarà comunque sottoposto a radiografia end-to-end (il sovrapprezzo del SMLS si recupera riducendo gli interventi NDE) oppure le specifiche di tubazioni del cliente finale impongono “solo SMLS”. Acquistare SMLS per abitudine quando la norma avrebbe consentito il raccordo è un errore comune: questa sola decisione rappresenta l’8-12% dei costi di approvvigionamento evitabili sugli ordini all’ingrosso. Dimensioni: NPS e schedule. I tubi in acciaio inossidabile sono dimensionati secondo il diametro nominale (NPS), che è un’etichetta, non una misura. Un tubo da 2″ NPS ha un diametro esterno di 60,3 mm indipendentemente dallo spessore della parete; lo schedule (da 5S a XXS) determina lo spessore. La relazione non è lineare per i diametri NPS più piccoli: consultate la nostra tabella degli schedule dei tubi e il confronto tra tubi e tubetti per distinguere i tubi (NPS) dai tubetti (diametro esterno e parete precisi).

Come valutare un fornitore di tubi in acciaio inossidabile: checklist di audit in 10 punti

Come valutare un fornitore di tubi in acciaio inossidabile: checklist di audit in 10 punti La valutazione di un fornitore si riduce a una sola verifica: può dimostrare che ciò che ha spedito corrisponde a quanto contenuto nell’imballaggio? Ecco i 10 punti che il nostro team di ingegneria verifica, nell’ordine indicato, per ogni nuovo fornitore di tubi in acciaio inossidabile. Per le tubazioni in applicazioni critiche per la sicurezza, completare tutti i punti è obbligatorio. Il catalogo di tubi e raccordi in acciaio di Synbase Steel offre un altro riferimento per l’assortimento; applicate gli stessi controlli documentali a qualsiasi fornitura proposta.
  1. Dichiarazione dello stabilimento di produzione: chiedete quale stabilimento avrebbe laminato il lotto. I fornitori affidabili ne indicano per iscritto il nome (Outokumpu, POSCO, Tsingshan, Baosteel, Tisco, Jindal, ecc.). “Importato dalla Cina” non è il nome di uno stabilimento.
  2. Documentazione MTC EN 10204 3.1 o 3.2 prima della spedizione. I certificati devono essere emessi dallo stabilimento, essere tracciabili al numero di colata e forniti prima dello svincolo del pagamento, non dopo l’arrivo del camion. La certificazione delle prove sui materiali che rilasciamo rispetta questa regola per impostazione predefinita.
  3. Tracciabilità del numero di colata. Ogni tubo deve riportare il numero di colata impresso sul bordo smussato. Confrontate la marcatura con la riga della composizione chimica sull’MTC.
  4. Accettazione delle ispezioni di terze parti. Il venditore accetta che SGS, Bureau Veritas, TÜV o un ispettore scelto dall’acquirente si rechi presso lo stabilimento per verifiche idrostatiche, PMI e dimensionali? Rifiutare un’ispezione presenziata da terzi è un chiaro campanello d’allarme. Consultate i rapporti di ispezione di terze parti per un esempio dell’ambito di un’ispezione.
  5. Prova PMI su richiesta. L’identificazione positiva del materiale (la pistola XRF impiega 30 secondi per tubo) è il modo più economico per individuare la sostituzione del grado. I fornitori dovrebbero indicare la PMI come voce separata nel preventivo, anziché rifiutarla.
  6. Trasparenza sulle giacenze effettive. Chiedete una foto datata delle scorte reali in cui siano visibili i numeri di colata. Le foto di catalogo e le email con scritto “disponibile” non documentano le giacenze.
  7. Indicazione delle dimensioni. Un MTC dovrebbe riportare l’ispezione dimensionale rispetto ai limiti ASTM A312, non limitarsi a dire “conforme all’ispezione”. Se lo spessore della parete presenta uno scostamento del 10%, è ancora conforme, ma restano solo 2.5 punti percentuali prima del limite di scarto del 12,5%.
  8. Tempi di consegna trasparenti. Le scorte vengono spedite in 7-14 giorni. Laminazione in stabilimento: 45-90 giorni. I preventivi che indicano 10 giorni “dalla Cina” per specifiche non disponibili a magazzino subiranno ritardi.
  9. Documentazione completa. Il fascicolo dovrebbe comprendere MTC, certificato di conformità, lista di imballaggio, elenco dei numeri di colata, certificato di fumigazione (per l’esportazione), CO e polizza di carico. Se manca anche solo uno di questi documenti, il container resta fermo in dogana.
  10. Rimedi in caso di MTC non conforme. Chiedete la procedura del fornitore prima di emettere l’ordine d’acquisto (PO). Se all’arrivo un MTC non supera il controllo qualità, chi paga il reso e la spedizione?
“Durante le nostre ispezioni pre-spedizione, rileviamo che oltre il 50% dei problemi non riguarda la metallurgia, ma le pratiche documentali. Un numero di colata sulla riga sbagliata della fattura, un certificato 3.1 timbrato come 3.2, una lista di imballaggio che non corrisponde ai tubi effettivamente spediti. La metallurgia non è un problema. Lo sono i documenti.”
— Team di ingegneria di Baling Steel, protocollo QA pre-spedizione

💡 Regola decisionale: Se un fornitore rifiuta uno qualsiasi dei punti 1, 2, 4 o 6 della checklist qui sopra, interrompete la trattativa. Gli altri sei punti sono negoziabili; questi quattro no.

Norme e MTR — spiegazione di ASTM A312, A269, A554 e A790

Norme e MTR — spiegazione di ASTM A312, A269, A554 e A790 All’inizio le norme sull’acciaio inossidabile sembrano complicate; in realtà, solo quattro regolano il 90% degli acquisti. Ecco come si applicano e come interpretare il rapporto di prova del produttore (MTR) fornito dal venditore.
Norma Campo di applicazione Gradi contemplati Impiego tipico
ASTM A312 Tubi austenitici SMLS e saldati, NPS 1/8″–30″ 304, 304L, 316, 316L, 321, 347, 310/310S Tubazioni di processo, industria chimica, petrolio e gas
ASTM A269 Tubi di produzione SMLS e saldati, con diametro esterno e spessore della parete precisi Stessa famiglia austenitica Strumentazione, oleodinamica, impieghi leggeri
ASTM A554 Tubi meccanici saldati, decorativi o strutturali 304, 316, 430 Architettura, corrimano, finiture estetiche
ASTM A790 Tubi duplex e super duplex 2205, 2507, 2304 Salamoie contenenti cloruri, FPSO, desalinizzazione
Un errore tipico è confondere A312 e A269. Queste due norme non sono intercambiabili. A312 è una specifica per tubi, dimensionati secondo NPS e soggetti a tolleranze di laminazione ampie. A269 è una specifica per tubi di produzione, dimensionati in base al diametro esterno e allo spessore della parete, con tolleranze circa dieci volte più strette. Un raccordo A269 da 1.5″ non entra sopra un tubo A312 da 1.5″ NPS: le dimensioni del diametro esterno sono diverse.

Come si legge un MTR (rapporto di prova del materiale) di un tubo in acciaio inossidabile?

Come si legge un MTR (rapporto di prova del materiale) di un tubo in acciaio inossidabile? Un MTR (o MTC, certificato di collaudo del produttore) è il certificato di nascita del tubo. Le norme pubblicate da ASTM International per la composizione chimica e le prove meccaniche, nella ASTM A312, richiedono che un MTR completo di un tubo in acciaio inossidabile riporti sei elementi, ciascuno da verificare rispetto alla marcatura sul tubo: (1) numero di colata, che deve corrispondere alla marcatura sull’estremità smussata; (2) composizione chimica in percentuale in peso (Cr, Ni e Mo per il 316; contenuto di C per i gradi L); (3) proprietà meccaniche: snervamento, carico di rottura a trazione, allungamento e durezza; (4) risultato della prova di corrosione, ove richiesta (ad esempio, prova intergranulare ASTM A262 per gradi L in ambito farmaceutico); (5) risultato della prova idrostatica o a correnti indotte; (6) livello di certificazione EN 10204: 2.1, 2.2, 3.1 o 3.2. La differenza tra 3.1 e 3.2 è più importante di quanto pensino gli acquirenti. EN 10204 3.1 è firmata dal reparto QA interno dello stabilimento; la 3.2 richiede che un ispettore indipendente di terze parti, rappresentante dell’acquirente o ente autorizzato, assista alle prove presso lo stabilimento. La British Stainless Steel Association ha segnalato l’uso improprio diffuso nel settore di questi certificati: alcuni commercianti presentano un 3.1 come un 3.2 aggiungendo la propria carta intestata, senza mai inviare un ispettore. Se il cliente finale richiede un 3.2, chiedete il nome e le credenziali della società dell’ispettore, non soltanto il certificato.

📐 Nota tecnica: La tolleranza sullo spessore della parete prevista da ASTM A312 è asimmetrica. La tolleranza negativa è fissata a −12,5%, senza limite per quella positiva. Uno spessore nominale di 5,49 mm (Sch 40, 4″ NPS) è accettabile fino a 4,80 mm. Un tubo che non supera questa verifica è da scartare, non è di “grado B”: non può essere accettato legalmente con un ordine A312. Per dimensioni fino a 4″ NPS, la tolleranza sul diametro esterno è il maggiore tra 0,5% e 0,76 mm. Per l’accoppiamento con le flange secondo le specifiche ASTM A182 per flange, questa tolleranza definisce l’area di appoggio della guarnizione.

Fattori di prezzo — perché due preventivi per lo stesso tubo 316L possono differire di oltre il 30%

Fattori di prezzo — perché due preventivi per lo stesso tubo 316L possono differire di oltre il 30% I team acquisti che confrontano tre preventivi per lo stesso tubo 316L nominale riscontrano regolarmente differenze del 30%. Non è necessariamente segno di disonestà: è il risultato visibile di cinque voci di costo per lo più nascoste, quasi sempre omesse dal preventivo più basso. Scomponete i preventivi in base a questo elenco e la maggior parte della differenza si spiegherà.
  1. Fascia dello stabilimento e sovrapprezzo. Gli stabilimenti di fascia 1 (Outokumpu, POSCO, Acerinox, Tsingshan stainless) applicano un sovrapprezzo del 15-25% rispetto ai produttori di fascia 3 per lo stesso grado nominale. Inoltre, ogni stabilimento di acciaio inossidabile pubblica un sovrapprezzo mensile sulle materie prime, legato ai costi del nichel LME, del ferrocromo e del molibdeno. Come ha riportato MetalMiner nell’ottobre 2025, il sovrapprezzo del laminato a freddo 316L di Allegheny Ludlum è aumentato del 2,45% in un solo mese, raggiungendo $1,53 per libbra. Questo sovrapprezzo spiega da solo il 5-10% di qualsiasi variazione mensile dei preventivi.
  2. Eccedenze e materiale di prima scelta. L’acciaio inossidabile in eccedenza o “di seconda scelta” è metallo autentico di prima scelta che non ha superato un singolo controllo dimensionale o estetico presso lo stabilimento originario: è perfettamente utilizzabile, ma viene venduto con uno sconto del 10-18%. I fornitori che non dichiarano mai le eccedenze nei preventivi addebitano il prezzo di prima scelta per materiale di seconda scelta o mescolano le due categorie senza specificare quali tubi appartengano a ciascuna.
  3. Ambito delle prove. Un preventivo economico riporta sempre “MTC incluso”, ma non specifica mai 3.1 o 3.2, non prevede mai PMI né un test idrostatico presenziato. Aggiungete una certificazione 3.2 (+1,5-3%), PMI su ogni tubo (+.5-1,5%) e un test idrostatico completo a 1.5 DP (+1-2%): all’improvviso il prezzo non è più così basso.
  4. Imballaggio per l’esportazione. L’imballaggio in fasci e con reggette è accettabile per una consegna su camion dalla Cina alla Cina e non aggiunge nulla al FOB. Le casse per l’esportazione con carta VCI e protezioni per i bordi aggiungono 1,5-4%, ma proteggono i tubi in acciaio inossidabile dalla corrosione causata dall’acqua di mare durante due mesi di trasporto marittimo, che può rovinare in 30 giorni i tubi non imballati in casse.
  5. INCOTERM e trasporto. Un preventivo EXW e uno CIF per lo stesso tubo non sono confrontabili. Il trasporto marittimo di tubi in acciaio inossidabile ingombranti costa l’8-15% del valore FOB, a seconda della tratta e dell’imballaggio del container. I preventivi EXW sembrano economici finché non si aggiungono trasporto, assicurazione e intermediazione doganale.
“I sovrapprezzi sull’acciaio inossidabile non sono uno strumento di marketing: sono un adeguamento contrattuale legato alle variazioni del nichel LME e del ferrocromo. Gli acquirenti che li considerano margine di trattativa rischiano di vedersi rifiutare l’ordine o di dover pagare un conguaglio quando arriva il metallo.”
— Analisti dei prezzi del settore di MetalMiner, aggiornamenti mensili sui sovrapprezzi dell’acciaio inossidabile
Un breve esempio reale di un problema negli acquisti di seconda fascia: un’azienda di fabbricazione ha ricevuto tre offerte CIF per 8t di tubi 4″ Sch 40S 316L A312 SMLS: $9,800/ton, $11,400/ton e $13,100/ton. L’offerta da $9.800 escludeva il certificato 3.2 (+$280/ton), la PMI (+$120/ton), prevedeva l’imballaggio in fasci (che aggiungeva +$320/ton per le casse da esportazione) ed era EXW Tianjin (+$680/ton di trasporto marittimo fino a USG). Aggiungendo queste quattro voci, l’offerta corretta arrivava a $11,200/ton, entro $200 dall’offerta intermedia e con uno stabilimento di fascia 3 anziché uno di fascia 2. La “differenza del 30%” è scomparsa dopo aver uniformato le offerte.

Matrice delle applicazioni — grado e forma consigliati per ciascun settore

Matrice delle applicazioni — grado e forma consigliati per ciascun settore Il grado e la forma non si scelgono quasi mai con una soluzione valida per tutti. Le normative di settore, le specifiche dell’utilizzatore finale e la composizione chimica del fluido restringono le opzioni. Ogni riga della matrice seguente indica il punto di partenza consigliato per quel settore: la valutazione dell’ingegnere e la normativa applicabile possono modificarlo.
Settore / applicazione Grado predefinito Forma predefinita Specifica di riferimento
Processi chimici e petrolchimici 316L (304L per fluidi senza cloruri) SMLS ASME B31.3 + ASTM A312
Industria farmaceutica e bioprocessi 316L (elettrolucidato) SMLS o EFW + cordone laminato ASME BPE
Alimentare, bevande e lattiero-caseario 304/304L (316L per siero e salamoia) Tubetto sanitario saldato (A270) Norme sanitarie 3-A
Petrolio e gas — servizio acido 316L, 825 o duplex 2205 SMLS NACE MR0175 / ISO 15156
Settore marino, desalinizzazione e FPSO Duplex 2205 o super duplex 2507 SMLS o LSAW ASTM A790
Industria della pasta di cellulosa e della carta 304L (316L per gli impianti di sbiancamento) Saldato ASTM A312
Architettura e corrimano 304 (316 nelle zone costiere) Tubetto meccanico saldato ASTM A554
Impieghi ad alta temperatura 310/310S, 321 o lega P22 SMLS ASTM A312 / A335
Due fattori mettono regolarmente in difficoltà chi acquista per la prima volta. Primo: in ambito farmaceutico non basta semplicemente “usare il 316L”; ASME BPE aggiunge requisiti sulla finitura superficiale e sul contenuto di ferrite che un normale 316L A312 non soddisfa. Secondo: negli impieghi ad alta temperatura (oltre 540 C / 1000 F), il 316 comune inizia a indebolirsi più del previsto; 321, 347 o acciai a basso tenore di cromo resistenti allo scorrimento viscoso (consultate la nostra pagina tubi in lega per impieghi ad alta temperatura) tendono a essere più adatti.

Cinque errori negli acquisti che costano caro a chi compra per la prima volta

Cinque errori negli acquisti che costano caro a chi compra per la prima volta Questi cinque aspetti coprono quasi tutti gli sprechi negli acquisti che osserviamo tra chi si avvicina per la prima volta al mercato dell’acciaio inossidabile. Per ognuno esiste una contromisura.
  1. Specificare il 304 per un impiego con cloruri per risparmiare il 12% sul costo del metallo. In acqua di mare costiera, una linea in 304 può perforarsi per vaiolatura in 18 mesi; tra sostituzione e fermo impianto, il costo è in genere 8-15 volte il sovrapprezzo del 316.
  2. Ricevere l’MTR alla consegna anziché prima del pagamento. Una volta ricevuto il container in banchina e firmata la verifica, la vostra capacità di negoziare si riduce immediatamente. Definite ora le vostre richieste e insistete per ricevere l’MTR prima di svincolare la polizza di carico.
  3. Rinunciare alla PMI nelle catene di fornitura soggette a frequenti sostituzioni di materiale. Il costo di 30 secondi di controllo XRF per tubo è irrisorio rispetto al costo di impiegare il grado sbagliato nella realizzazione di una linea di processo. La PMI è di gran lunga l’investimento QA più efficace quando si acquista acciaio inossidabile da un magazzino o da un distributore.
  4. Ordinare in base a “schedule 40″ senza verificare lo spessore effettivo della parete. I valori schedule cambiano in base all’NPS. Sch 40 1″ NPS ha una parete di 3,38 mm. Sch 40 12” NPS ha una parete di 9,53 mm. Specificate e ordinate sempre il materiale indicando lo spessore esatto in mm o pollici.
  5. Lasciare che le specifiche di lucidatura cambino durante l’ordine. Se “lucidato” non è accompagnato dal numero di grana indicato nell’ordine d’acquisto, il materiale arriverà con grana 180 anziché 320 e il costo della rilavorazione supererà la differenza rispetto al preventivo iniziale. Specificate per iscritto la grana e Ra.
Acquistare da un elenco ristretto di fornitori verificati riduce il rischio prima che si presenti. Il nostro elenco di produttori verificati di tubi in acciaio inossidabile soddisfa per impostazione predefinita tutti i 10 criteri di audit e garantisce la tracciabilità allo stabilimento per ogni ordine.

Domande frequenti

Dove posso trovare fornitori di tubi in acciaio inossidabile nella mia zona?

Risposta rapidaPer la distribuzione da magazzino in Nord America ed Europa, i principali marchi regionali sono Ferguson, TW Metals, Penn Stainless, Stainless Tubular e Atlantic Stainless. Per forniture dirette dallo stabilimento in quantitativi da progetto (in genere >1 tonne per dimensione), la maggior parte dei progetti si approvvigiona in Cina, India o Corea del Sud; Baling Steel spedisce in tutto il mondo dal proprio magazzino nell’Hebei, in oltre 60 paesi.

Qual è la quantità minima ordinabile presso la maggior parte dei fornitori di tubi in acciaio inossidabile?

Risposta rapidaPer i distributori di magazzino che vendono spezzoni tagliati a misura, la quantità minima d’ordine è in genere un singolo pezzo da 6 m (circa 18-25 kg per 2″ Sch 40 316L). Per gli ordini diretti in acciaieria o a carico di un container, la quantità minima d’ordine effettiva è più spesso di 3-5 tonnellate con misure e gradi misti, determinata dal costo di produzione di una colata dedicata per un cliente estero, piuttosto che da una regola interna. Un fornitore che rifiuta di fare un preventivo a meno che non venga garantito il carico completo di un container pretende di trasferire sul cliente il peso finanziario del progetto.

Tutti i fornitori di tubi in acciaio inossidabile forniscono la certificazione ASTM A312?

Risposta rapidaI fornitori seri e allineati alle acciaierie la forniscono sempre. Un tubo senza rapporto di prova di fabbrica ASTM A312 va considerato privo di tracciabilità e non va installato in una linea di processo soggetta a norme. Richiedere sempre il MTR prima del pagamento di un acconto, con il livello del certificato EN 10204 (2.1, 2.2, 3.1, 3.2) indicato sul certificato stesso.

Quanto tempo richiede in genere un ordine di tubi in acciaio inossidabile dalla Cina?

Risposta rapidaGli articoli a magazzino della serie A312 304/304L/316/316L vengono spediti 7-14 giorni dopo l’emissione dell’ordine. La produzione su specifica laminata in acciaieria per articoli non a magazzino richiede circa 35-60 giorni, più 25-35 giorni di trasporto verso il Nord America o l’Europa: in totale, 2.5 to 4 mesi effettivi dall’ordine alla consegna. Occorre aggiungere 7-14 giorni nel porto di destinazione per lo sdoganamento e il trasporto interno. I fornitori che promettono «10 giorni dalla Cina agli Stati Uniti» per articoli non a magazzino non stanno indicando un prezzo franco fabbrica.

Quale grado di tubo in acciaio inossidabile serve in un ambiente clorurato?

Risposta rapidaPer acqua di processo con basso contenuto di cloruri e per la pulizia in ambienti interni con prodotti clorurati, in genere è sufficiente il 316L. Per acqua di mare o salmastra, oppure per qualsiasi linea di processo esposta a cloro libero oltre 1 ppm alla temperatura di processo, si consiglia di passare al duplex 2205 o al super duplex 2507, come indicato nella guida ai tubi senza saldatura in acciaio inossidabile: la composizione della lega con azoto e molibdeno previene la corrosione per vaiolatura a cui il 316L soccomberebbe.

Informazioni su questa guida

Questo articolo è stato redatto e revisionato dal reparto tecnico di Baling Steel. È lo stesso reparto che applica il nostro sistema di controllo qualità pre-spedizione a ogni container. Dal 2009 abbiamo spedito tubazioni conformi a ASTM A312, A335 e API 5L in oltre 60 paesi; la checklist di audit, le linee guida MTR e il protocollo di valutazione in 10 punti sopra descritti sono procedure che applichiamo internamente prima dell’ispezione visiva al momento dell’esportazione..

Nota sulla trasparenza: le tolleranze numeriche citate in questo articolo sono riportate testualmente da ASTM A312/A312M, pubblicata da ASTM International. I dati sui sovrapprezzi delle acciaierie sono ripresi direttamente dagli articoli pubblicati nell’edizione di ottobre 2025 sui sovrapprezzi di Allegheny Ludlum da parte di MetalMiners. Le citazioni dei forum sono riformulazioni di articoli liberamente accessibili pubblicati rispettivamente nelle community R/AskEngineers e R/cookware, utilizzati per fornire esempi del consenso tecnico sulla resistenza alla corrosione da cloruri.

Riferimenti e fonti

  1. ASTM A312/A312M-22 – Specifica tecnica standard per tubi austenitici in acciaio inossidabile senza saldatura e saldati – ASTM International
  2. ASME BPE fa parte della serie di norme della American Society of Mechanical Engineers per ASME BPE — Norma per le apparecchiature di bioprocesso.
  3. Uso improprio dei certificati di prova dei materiali EN 10204 – British Stainless Steel Association (BSSA)
  4. Acciaio inossidabile e relative applicazioni St.2 — applicazioni dell’acciaio inossidabile — Sezione A (proprietà meccaniche). Sterner St37 Acciaio inossidabile per la selezione dei fornitori e le applicazioni.
  5. Prezzi del nichel: le acciaierie di acciaio inossidabile mantengono i prezzi fino alla precontrattazione di ottobre 2025 (MetalMiner)

Articoli correlati

Torna in alto