Fraud Blocker
x
立即提交詢問
快速報價

不鏽鋼管供應商:鋼級、規格與用途

挑選不鏽鋼管供應商,紙面上看起來很簡單:詢價、比較價格、下單。實際上,兩份同等規格的 316L 14″ 管表 10 鋼管報價,價差經常達 30% 以上;而最低價報價幾乎總是缺少確保訂單安全所需的文件。這份簡明指南將介紹鋼級、標準、文件,以及能分辨供應商究竟會交付可用鋼管,還是交付無法驗收鋼管的 10 個問題。

📐 規格速覽 — 常見不鏽鋼管一覽

  • 常見奧氏體鋼級: 304, 304L, 316, 316L, 321, 310/310S
  • 形式: SMLS(由鋼胚抽製)或銲接(ERW、EFW)
  • 尺寸範圍: 1/8″ 至 24″ NPS(公稱管徑),可依需求提供更大尺寸
  • 管表: 5S, 10S, 40, 40S, 80, 80S, 160, XXS
  • 適用標準: ASTM A312(奧氏體無縫與銲接鋼管)、A269(無縫與銲接油管)、A554(機械用油管)、A790(雙相鋼)
  • 壁厚公差(A312): +不限 / −12.5%(壁厚不得低於公稱值的 87.5%)
  • 外徑公差(A312): 尺寸 ≤4″ NPS 時,±0.5% 或 ±0.76 mm,以較大者為準
  • 表面處理: 軋製、退火酸洗、光亮退火(BA)、2B、拋光(180/240/320 grit)
  • 必要文件: 依 EN 10204 3.1 或 3.2 開立的工廠試驗證明(MTC)、符合性證明、裝箱單

不鏽鋼管供應商實際銷售的產品:形式、鋼級、NPS 與管表

不鏽鋼管供應商實際銷售的產品:形式、鋼級、NPS 與管表 在查看報價前,先了解真正的不鏽鋼管供應商所經營的產品分類會很有幫助。不鏽鋼管的交易主要看四個面向:形式、鋼級、尺寸與表面處理;每個面向都會影響價格與交期。如需查看更完整的材料目錄,請參考 TiAlloy 的不鏽鋼與特殊金屬,並在比較報價前確認確切鋼級與產品形式。 形式:無縫與銲接。無縫鋼管是在芯棒軋機上將實心鋼胚穿孔製成;銲接不鏽鋼管則由鋼帶成形,再以縱向電阻銲接(ERW)或電熔銲接(EFW)製成。無縫鋼管每英尺價格較高,但可排除銲道成為腐蝕與承壓失效點,因此煉油廠及高壓碳氫化合物用途通常會採購無縫管。銲接不鏽鋼管適用於衛生管線、結構用途,或大多數低於 ~ASME B31.3 class 300 的水務/化學介質用途;銲道會以 X 光或渦電流檢測。更多資訊請參閱 什麼是無縫鋼管?,以及我們的產品頁面:304/316 無縫不鏽鋼管和銲接不鏽鋼管選項。

304 與 316 不鏽鋼管有什麼差異?

304 與 316 不鏽鋼管有什麼差異? 304 與 316 都是奧氏體鉻鎳鋼級,但 316 的合金中額外添加了 2-3% 鉬。這個差異聽起來或許微不足道,直到鋼管用於含氯環境。以下是 r/AskEngineers 上一位資深工程師的直接比較:「鉬能提升 316 在含氯環境中的耐腐蝕性,尤其能提高抗點蝕與縫隙腐蝕的能力。」這就是價差背後的原因 [Why]:304 用於沿海海水用途時,3 mm 壁厚可能在 18-36 個月內被點蝕穿透;同樣的使用環境下,316 則可使用 10 年 [So What]。一般用途的製造、食品接觸、建築裝飾及乾燥室內製程管線,可選用 304/304L。海事、含氯、製藥用途,以及任何可能在高溫下發生製程異常的管線,則可選用 316/316L。304L 或 316L 標示中的「L」代表低碳(0.030% C)材料,適用於焊後需要嚴格管控不同鋼級的情況;如需逐項數字指南,請參閱 316 不鏽鋼降伏強度與304 不鏽鋼特性。

我應該購買無縫還是銲接不鏽鋼管?

我應該購買無縫還是銲接不鏽鋼管? 若管線在室溫下壓力低於 300 psi、介質無害且規範允許,通常選銲接管即可;相同外徑與壁厚的價格可低 20-35%。符合下列任一條件時,通常選無縫管:壓力超過 B31.3 Class 300、介質為氫氣/活蒸汽/含硫環境、無論如何都會對整支鋼管進行射線檢測(無縫管的溢價可透過減少非破壞檢測項目而回收),或終端客戶的配管規格明定「僅限無縫管」。若規範允許使用銲接管,卻因習慣而採購無縫管,是常見錯誤;在大宗訂單中,這項決策約占可避免採購成本的 8-12%。 尺寸:NPS 與管表。不鏽鋼管以公稱管徑(NPS)標示尺寸;它只是標籤,並非實際測量值。2″ NPS 鋼管的外徑固定為 60.3 mm,與壁厚無關;管表(5S 至 XXS)則決定壁厚。小 NPS 尺寸的管表與壁厚並非線性對應;請參閱我們的鋼管管表圖與鋼管與油管比較,了解鋼管(NPS)與油管(外徑/壁厚精確標示)的差異。

如何評估不鏽鋼管供應商:10 點稽核清單

如何評估不鏽鋼管供應商:10 點稽核清單 評估供應商歸根究柢只有一項檢驗:對方能否證明交付的產品確實在貨件中?以下是工程團隊對每家新不鏽鋼管供應商依序執行的 10 點稽核。用於安全關鍵用途的配管,所有項目都必須完成,不得省略。Synbase Steel 的鋼管與管件目錄可作為另一份產品範圍參考;任何擬議供應商都應接受相同的文件查核。
  1. 揭露鋼廠來源 — 詢問對方認為是哪家鋼廠軋製了該爐號鋼材。可靠的供應商會以書面提供廠名(Outokumpu, POSCO, Tsingshan, Baosteel, Tisco, Jindal 等)。「從中國進口」不是鋼廠名稱。
  2. 出貨前提供 EN 10204 3.1 或 3.2 MTC 文件。證明文件必須由鋼廠開立、可追溯至爐號,並在您放款前提供,而不是等貨車抵達後才交付。我們開立的材料檢驗證明預設遵循此規則。
  3. 爐號追溯性。每支鋼管的坡口端都應有爐號鋼印。請將鋼印與 MTC 的化學成分欄交叉核對。
  4. 接受第三方檢驗。賣方是否接受 SGS、Bureau Veritas、TÜV 或買方指定的檢驗員到廠進行水壓/PMI/尺寸檢驗?拒絕第三方見證是明顯警訊。檢驗範圍範例請參閱第三方檢驗報告。
  5. 可依需求進行 PMI 檢測。正材辨識(XRF 槍每支鋼管只需 30 秒)是攔截鋼級替代最便宜的方法。供應商應將 PMI 列為單項報價,而非拒絕檢測。
  6. 如實揭露庫存狀況。請對方提供有日期戳記、可看見爐號的實際庫存照片。型錄照片與「我們有貨」的電子郵件都不能作為庫存證明。
  7. 尺寸檢驗項目。MTC 應列出依 ASTM A312 限值執行的尺寸檢驗結果,而不是只寫「檢驗合格」。若壁厚低於公稱值 10%,仍符合規範,但距離 12.5% 的拒收限值只剩 2.5 個百分點。
  8. 交期透明。庫存品出貨需 7-14 天。鋼廠軋製品需 45-90 天。非庫存規格若報價寫「從中國出貨 10 天」,交期通常會延誤。
  9. 文件完整性。完整文件應包括:MTC、符合性證明、裝箱單、爐號清單、燻蒸證明(出口)、CO、提單。缺少任何一項,都可能使貨櫃卡在海關。
  10. MTC 不合格時的補救方式。開立 PO 前,請先詢問供應商的處理政策。若 MTC 到貨後未通過您的 QA 審查,補貨與運費由誰負擔?
“「在我們的裝運前檢查中,我們發現超過 50% 的問題不是冶金問題;而是冶金問題。它們是文書工作。發票行上的熱號錯誤,3.1 證書蓋有 3.2,裝箱單與實際管道不符。冶金不關心。文書工作是。”
— Baling Steel 工程團隊,出貨前品質保證規範

💡 判斷原則:若供應商拒絕上述清單中的第 1、2、4 或 6 項,請結束洽談。其餘 6 項可協商;這 4 項不可退讓。

標準與 MTR — 解讀 ASTM A312、A269、A554、A790

標準與 MTR — 解讀 ASTM A312、A269、A554、A790 不鏽鋼標準乍看之下很複雜,但您採購的產品中有 90% 受 4 項標準規範。以下說明各標準的實際適用方式,以及如何解讀賣方提供的工廠試驗報告(MTR)。
標準 適用範圍 涵蓋鋼級 典型用途
ASTM A312 奧氏體無縫與銲接鋼管,NPS 1/8″–30″ 304, 304L, 316, 316L, 321, 347, 310/310S 製程配管、化學工業、石油與天然氣
ASTM A269 無縫與銲接油管,外徑與壁厚精確 同一奧氏體系列 儀器配管、液壓、輕載用途
ASTM A554 銲接機械用油管,裝飾用或結構用 304, 316, 430 建築、扶手、外觀用途
ASTM A790 雙相鋼與超級雙相鋼管 2205, 2507, 2304 含氯鹵水、FPSO、海水淡化
常見陷阱:混淆 A312 與 A269。這兩項標準不能互換。A312 是鋼管規格,以 NPS 測量,鋼廠公差範圍較寬。A269 是油管規格,以外徑與壁厚測量,公差約嚴格 10 倍。1.5″ A269 管件無法套在 1.5″ NPS A312 鋼管上,因為兩者的外徑尺寸不同。

如何解讀不鏽鋼管 MTR(材料試驗報告)?

如何解讀不鏽鋼管 MTR(材料試驗報告)? MTR(或 MTC,工廠試驗證明)就像鋼管的出生證明。ASTM International公布的 ASTM A312 化學成分與機械檢測規則,要求不鏽鋼管的 MTR 正確列出 6 項資料;您應逐項與產品上的爐號鋼印核對:(1) 爐號 — 必須與坡口端鋼印相符;(2) 化學成分重量百分比(316 的 Cr、Ni、Mo;L 級的 C 含量);(3) 機械性質 — 降伏強度、抗拉強度、伸長率、硬度;(4) 規定時的腐蝕檢測結果(例如製藥用途 L 級鋼材的 ASTM A262 晶間腐蝕檢測);(5) 水壓或渦電流檢測結果;(6) EN 10204 證明等級 — 2.1、2.2、3.1 或 3.2。 3.1 與 3.2 的差異比許多買家想像中更重要。EN 10204 3.1 由鋼廠自己的 QA 部門簽署;3.2 則要求獨立第三方檢驗員(買方代表或授權機構)在鋼廠見證檢測。英國不鏽鋼協會曾指出業界普遍誤用這些證明文件:有些貿易商在未派檢驗員到場的情況下,僅加上自家抬頭紙,就把 3.1 證明冒充成 3.2。若終端客戶要求 3.2,請索取檢驗員的公司名稱與資格證明,不要只看證明文件。

📐 工程說明:ASTM A312 壁厚公差為非對稱公差。下限固定為 −12.5%,上限則不限。公稱壁厚 5.49 mm(Sch 40、4″ NPS)可接受的最低值為 4.80 mm。未通過此項檢驗的鋼管應報廢,不是「B級品」;A312 PO 不得合法驗收此類鋼管。尺寸至 4″ NPS 的外徑公差,以 0.5% 或 0.76 mm 中較大者為準。依據ASTM A182 法蘭規格進行法蘭配合時,此項外徑公差會界定墊片的密封範圍。

價格因素 — 為什麼相同 316L 鋼管的報價可能相差 30%+

價格因素 — 為什麼相同 316L 鋼管的報價可能相差 30%+ 採購團隊比對相同公稱規格 316L 鋼管的 3 份報價時,價差經常達 30%。這種價差不代表有人不誠實,而是 5 項多半未明列的成本項目所造成的明顯結果;最低價報價幾乎總是漏掉這些項目。依照以下清單拆解任兩份報價,通常就能釐清大部分價差。
  1. 磨機層和附加費。對於相同的標稱等級,一級軋機(Outokumpu、POSCO、Acerinox、青山不銹鋼)比三級生產商享有 15-25% 的溢價。除此之外,每家不銹鋼廠每月都會發布與 LME 鎳、鉻鐵和鉬成本相關的原料附加費。作為 MetalMiner 於 2025 年 10 月報告, ,allegheny Ludlum 316L 冷軋附加費單月上漲 2.45%,至每磅 $1.53。僅此一項附加費就解釋了任何月間報價差異的 5-10%。.
  2. 剩餘庫存與一級品。剩餘庫存或「次級」不鏽鋼是真正的一級金屬,只是在原鋼廠未通過單項尺寸或外觀檢查;產品仍完全可用,但售價會折讓 10-18%。供應商若從未在報價中揭露剩餘庫存,可能是以一級品價格出售次級品,或混合兩者卻不告知每支鋼管的品級。
  3. 檢測組合範圍。低價報價總會寫「含 MTC」,卻從不列明 3.1 或 3.2、從不做 PMI,也沒有水壓檢測見證。加上 3.2 證明(+1.5-3%)、每支鋼管進行 PMI(+.5-1.5%)以及完整水壓檢測,測試壓力為 1.5 DP(+1-2%)後,低價就不再低了。
  4. 出口包裝。捆紮包裝適用於中國境內卡車運送,不會增加 FOB 成本。出口級木箱加上 VCI 防鏽紙與邊角保護,會增加 1.5-4% 的成本,但能保護不鏽鋼管,避免未裝箱鋼管在海運途中因海水腐蝕而受損;這類損壞可能在 30 天內發生,而海運通常需 2 個月。
  5. 國際貿易條件與運費。同一支鋼管的 EXW 報價與 CIF 報價無法直接比較。大型不鏽鋼管的海運費約為 FOB 價值的 8-15%,視航線與貨櫃包裝而定。EXW 報價看似便宜,但買家還得加上運費、保險與報關費用。
“「不銹鋼附加費不是行銷工具,因為它們是 LME 鎳和鉻鐵機芯的合約傳遞。將它們視為「談判室」的買家最終要么拒絕訂單,要么在金屬到達時支付欠款‘
— MetalMiner 產業價格分析師,每月不鏽鋼附加費簡報
真正的二級採購細目中的一個短篇故事:一家製造商獲得了8 噸4 英寸Sch 40S 316L A312 SMLS 的三份到岸價報價,價格為$9,800/噸$11,400/噸$13,100/噸。 $9,800報價不包括3.2證書(+$280/噸)、PMI(+$120/噸)、二手捆包包裝(+$320/噸出口板條箱),是EXW天津(+$680/噸海運至USG)。添加四個行項目,將修正後的投標量提高到中間投標 $200 內的 $11,200/噸,使用 Tier-3 磨機而不是中間投標 Tier-2 磨機。一旦每次投標正常化,“30% 價差”就消失了。.

用途對照表 — 各產業適用的鋼級與形式

用途對照表 — 各產業適用的鋼級與形式 鋼級與形式很少能以一體適用的方式決定。產業規範、終端使用者規格與介質化學成分,都會縮小選項範圍。以下對照表各列呈現該產業領域的預設起點;仍須由工程師審查,並依適用規範調整。
產業/用途 預設鋼級 預設形式 主要規格
化學與石油化學製程 316L(非含氯介質可用 304L) 無縫 ASME B31.3 + ASTM A312
製藥與生物製程 316L(電解拋光) 無縫或 EFW + 銲道碾平 ASME BPE
食品與飲料/乳品 304/304L(乳清、鹵水用途用 316L) 銲接衛生油管(A270) 3-A 衛生標準
石油與天然氣 — 含硫環境 316L、825 或雙相鋼 2205 無縫 NACE MR0175 / ISO 15156
海事/海水淡化/FPSO 雙相鋼 2205 或超級雙相鋼 2507 無縫或 LSAW ASTM A790
紙漿與造紙 304L(漂白廠用 316L) 銲接 ASTM A312
建築裝飾/扶手 304(沿海地區用 316) 銲接機械用油管 ASTM A554
高溫用途 310/310S、321 或合金鋼 P22 無縫 ASTM A312 / A335
有 2 個因素經常讓首次採購者出錯。第一,製藥用途並非單純「使用 316L」;ASME BPE 對表面處理與鐵素體含量另有要求,普通 A312 316L 無法通過。第二,高溫用途(高於 540 C / 1000 F)會使一般 316 的強度開始低於預期;321、347 或低鉻耐蠕變鋼(請參閱我們的高溫用途合金鋼管頁面)通常更適合此類環境。

首次採購者常犯的 5 個錯誤

首次採購者常犯的 5 個錯誤 我們觀察到,首次採購者進入不鏽鋼市場時,幾乎所有採購浪費都可歸納為以下 5 種情況。每種情況都有相應的防範措施。
  1. 為了節省 12% 金屬成本,含氯用途卻指定 304。沿海海水中的 304 管線可能在 18 個月內被點蝕穿透;更換與停機的成本通常是 316 額外價格的 8-15 倍。
  2. 等到交貨才收 MTR,而不是付款前索取。貨櫃送達您的碼頭且您已簽收後,議價能力便會立即下降。現在就提出要求,並堅持在放行提單前收到 MTR。
  3. 供應鏈容易發生鋼級替代時省略 PMI。每支鋼管以 XRF 檢測 30 秒的成本,遠低於使用錯誤鋼級建造製程管線的代價。從倉庫或經銷商採購不鏽鋼時,PMI 是效益最高的 QA 支出。
  4. 只依「管表 40」下單,卻未確認實際壁厚。不同 NPS 的管表數值各異。1″ NPS 的 Sch 40 壁厚為 3.38 mm。12″ NPS 的 Sch 40 壁厚為 9.53 mm。務必明確指定以 mm 或英吋表示的壁厚,再據此訂購庫存品。
  5. 下單後才出現拋光規格變更。「拋光」若未註明採購單要求的 grit 數,到貨時可能是 180 grit,而您指定的是 320;返工成本會超過原始報價差額。請以書面明確指定 grit 與 Ra。
採購經審核的供應商名單可在風險發生前降低風險。我們的經審核不鏽鋼管製造商名錄預設涵蓋 10 項稽核標準,並為所有訂單提供鋼廠追溯資料。

常見問題

哪裡可以找到附近的不鏽鋼管供應商?

簡答在北美與歐洲採購庫存品,可優先考慮 Ferguson、TW Metals、Penn Stainless、Stainless Tubular 與 Atlantic Stainless 等區域品牌。若採購專案所需數量並直接向鋼廠供貨(通常每種尺寸 >1 tonne),大多數專案會向中國、印度或南韓採購;Baling Steel 從河北庫存出貨至 60+ 個國家。

多數不鏽鋼管供應商的最低訂購量是多少?

簡答對於銷售定尺鋼管的庫存經銷商,最低訂購量通常為單支 6 m(以 2″ Sch 40 316L 為例,約 18-25 kg)。直接向鋼廠訂購或以貨櫃裝載時,實際最低訂購量通常約為 3-5 公噸,並可混合不同尺寸與鋼級;這是由於為出口客戶生產專屬爐批的成本所致,並非供應商的內部規定。若供應商堅持您必須保證訂購整櫃才願意報價,代表他們要求您承擔其專案的現金流負擔。

所有不鏽鋼管供應商都會提供 ASTM A312 檢驗證明嗎?

簡答值得信賴且配合鋼廠的供應商都會提供。沒有 ASTM A312 鋼廠測試報告的鋼管,應視為來源不明,不應安裝於符合規範的製程管線上。請務必在支付部分款項前索取 MTR,並確認證書正面載明 EN 10204 證書等級(2.1, 2.2, 3.1, 3.2)。

從中國訂購不鏽鋼管通常需要多久?

簡答304/304L/316/316L A312 系列的庫存品,通常會在訂單確認後 7-14 天出貨。鋼廠軋製的非庫存規格產品,生產約需 35-60 天,運往北美或歐洲另需 25-35 天;從下單到送達的實際總時程約為 2.5 到 4 個月。目的港的通關與內陸運輸還要再加上 7-14 天。若供應商表示非庫存規格產品「從中國到美國只要 10 天」,那就不是從工廠到府的交貨時程。

含氯環境需要使用哪種不鏽鋼管鋼級?

簡答低氯製程用水及室內含氯清洗環境,通常使用 316L 就足夠。若用於海水或半鹹水,或製程管線在製程溫度下會接觸到濃度超過 1 ppm 的游離氯,則建議升級使用雙相不鏽鋼 2205 或超級雙相不鏽鋼 2507,詳見無縫不鏽鋼管指南;其合金中的氮與鉬可避免點蝕,而 316L 在這種環境下可能會發生點蝕。

關於本指南

本文由 Baling Steel 工程部撰寫並校對。也是該部門負責對每個貨櫃執行出貨前 QC 系統。自 2009 年起,我們已將 ASTM A312、A335 和 API 5L 配管產品出貨至超過 60 個國家;以上稽核清單、MTR 指引及 10 點判定標準,都是我們出口時進行外觀檢驗前採用的內部作業規範。。

透明度聲明:本文引用的數值公差,均直接摘錄自 ASTM International 發布的 ASTM A312/A312M。鋼廠附加費資料直接引用自 MetalMiner 2025 年十月刊刊載的 Allegheny Ludlum 附加費文章。論壇引言改寫自 R/AskEngineers 和 R/cookware 社群分別發布的公開文章,用以舉例說明工程界對氯化物腐蝕耐受性的共識。

參考資料與來源

  1. ASTM A312/A312M-22—無縫及銲接奧氏體不鏽鋼管標準規格—ASTM International
  2. ASME BPE 是美國機械工程師學會標準系列中,關於ASME BPE — 生物製程設備標準的部分。
  3. EN 10204 材料測試證書的濫用—英國不鏽鋼協會(BSSA)
  4. 不鏽鋼及其用途 St.2—不鏽鋼的用途—A 節(機械性質)。Sterner St37 不鏽鋼供應商選擇中的應用。
  5. 鎳價:不鏽鋼廠將價格維持至2025年十月簽約前(MetalMiner)

相關文章

返回頂端