Especificações rápidas: revestimento epóxi FBE
| Tipo de revestimento | Pó epóxi termoendurecível |
| Temperatura de aplicação | 180–250 °C (356–482 °F) |
| Espessura típica de película seca (exterior) | 350–500 µm (14–20 milésimos de polegada) |
| Espessura típica de película seca (interior) | 250–400 µm (10–16 milésimos de polegada) |
| Temperatura de serviço | Até 85 °C em meio húmido / 150 °C em meio seco |
| Principais normas | CSA Z245.20, ISO 21809-2:2026, AMPP SP0188 |
| Tempo de cura | 60–120 segundos |
| Quota do mercado mundial (revestimentos para tubos) | ~49 % (2025) |
O que é o epóxi FBE? Explicação do revestimento epóxi ligado por fusão
O epóxi FBE é um revestimento em pó termoendurecível que forma uma barreira permanente de proteção contra a corrosão no aço, através de uma reação química de reticulação. Ao contrário dos revestimentos termoplásticos, que amolecem quando são reaquecidos, o revestimento epóxi ligado por fusão passa por uma cura irreversível: quando a resina epóxi e o agente de cura à base de amina se fundem a temperaturas superiores a 180 °C, as moléculas formam uma rede tridimensional rígida que não pode voltar ao estado de pó original, prolongando a vida útil muito para além da dos sistemas de pintura convencionais.
É isto que distingue o FBE das tintas comuns e dos sistemas de epóxi líquido. A ligação química entre o revestimento fundido e o substrato de aço proporciona uma adesão suficientemente forte para resistir ao descolamento catódico, à permeação da humidade e ao ataque de materiais corrosivos, incluindo cloretos, durante décadas. Uma aplicação de FBE em fábrica, devidamente curada, proporciona uma barreira contínua, sem poros, sem retração por evaporação de solventes e sem juntas — os três pontos fracos responsáveis pela maioria das falhas de revestimento em tubagens enterradas ou submersas.
Como o epóxi FBE não contém solventes voláteis, a aplicação do revestimento não produz emissões de COV. Trata-se de uma vantagem ambiental e prática: sem evaporação, não há defeitos de porosidade na película curada nem vapores perigosos para as equipas de aplicação.
Como se aplica o revestimento FBE — processo em 6 etapas
A qualidade de um revestimento FBE depende quase inteiramente do processo de aplicação. Cada etapa exige tolerâncias rigorosas e deixa pouca margem para desvios. Se a preparação da superfície ou a temperatura de pré-aquecimento não atingir o valor previsto, o revestimento resultante pode parecer idêntico, mas falhar anos antes.
- Limpeza e preparação da superfície — A superfície do tubo é limpa por jato abrasivo até atingir o grau Sa 2½ (metal quase branco). O perfil de ancoragem deve situar-se entre 50–85 µm Rz. Abaixo de 50 µm, a adesão mecânica diminui. Acima de 85 µm, formam-se zonas com película fina, onde a corrosão se inicia primeiro.
- Pré-aquecimento — a superfície do tubo é puxada sobre um Suskipor ou pelas forças de Thermaedli. No aquecimento por indução da superfície do tubo ou no aquecimento a gás da superfície do tubo com chama; o pó FBE é aquecido a 220–250 C. A margem de operação é muito estreita. Abaixo de 2000 C, o pó não Metafoot Hehujog totalmente e a reação de reticulação fica incompleta. Acima de 2600 C, o epóxi começa a degradar-se na superfície.
- Aplicação do pó — O pó FBE carregado eletrostaticamente é aplicado por pulverização sobre a superfície aquecida do tubo, no interior da cabina de revestimento. O pó funde ao entrar em contacto com o aço aquecido e flui para o perfil da superfície, preenchendo todas as irregularidades microscópicas da superfície decapada.
- Ligação por fusão e cura — O calor retido na parede do tubo desencadeia a reação de reticulação, criando a resistência à corrosão que define o desempenho do FBE. O tempo de cura depende da espessura da parede do tubo e da formulação específica do FBE, variando entre 60 e 120 segundos. A cura completa é verificada pelos laboratórios de qualidade através de calorimetria diferencial de varrimento (DSC), que confirma um delta Tg residual inferior a 3 C.
- Arrefecimento por água — Após a cura, o tubo passa por uma estação de arrefecimento com água para evitar a cura excessiva e preservar as propriedades mecânicas do revestimento.
- Deteção de descontinuidades e inspeção — Toda a superfície revestida é submetida a um ensaio de faísca de alta tensão, de acordo com a norma AMPP SP0188. A tensão de ensaio é calculada multiplicando 100 V por 25 m / espessura do revestimento epóxi. Qualquer descontinuidade que exponha o aço nu tem de ser reparada antes da expedição da junta.
Que temperatura é necessária para o revestimento FBE?
A maioria das formulações FBE prevê um pré-aquecimento de 220–240 °C (428–464 °F). Porquê este intervalo estreito? Controla a densidade de reticulação — o número de ligações químicas por unidade de volume de epóxi curado. A Dura-Bond Industries indica que, a 230 °C, a resina funde, flui e cura totalmente em 90 segundos nas espessuras de parede normalizadas. A 200 C, a película gelifica antes de fluir para o perfil de ancoragem, retendo bolsas de ar. Acima de 260 C, o epóxi começa a degradar-se termicamente, formando uma película fissurada que pode rachar facilmente durante o manuseamento do tubo.O intervalo de pré-aquecimento entre 220-240 C proporciona a densidade máxima de reticulação. Cerca de 80 % da adesão a longo prazo e da resistência ao descolamento do epóxi dependem desta variação de 20 C. A temperatura real da superfície do tubo deve ser sempre verificada com pirómetros de contacto, uma vez que a temperatura do ar no interior do forno é 15-30 C superior à da superfície do aço, sobretudo em tubos de parede espessa.
Propriedades do revestimento FBE — desempenho da proteção contra a corrosão
O valor do FBE no mercado resulta do desempenho comprovado em três áreas: adesão ao aço, resistência ao descolamento catódico e proteção contra a humidade e a permeação de produtos químicos. Não se trata de afirmações duvidosas: cada propriedade é avaliada por um ensaio normalizado, com critérios de aprovação ou reprovação claros.
-
- Adesão por arrancamento ≥ 17 MPa, de acordo com os ensaios CSA Z245.20
- Descolamento catódico ≤ 8 mm de raio a 65 °C (ASTM G8)
- Zero emissões de COV durante a aplicação
- Revestimento protetor de camada única — não é necessário um sistema de primário e acabamento
- Adequado para superfícies interiores e exteriores de tubos
- Reduz a corrente necessária para a proteção catódica da tubagem
-
- Flexibilidade limitada — característica dos revestimentos termoendurecíveis; não pode ser dobrado após a aplicação (de acordo com a investigação do DOT)
- Temperatura de serviço limitada a 85 C em meio húmido / 150 C em meio seco
- Suscetível à degradação por UV durante períodos prolongados de armazenamento no exterior
- Resistência ao impacto mecânico inferior à dos sistemas 3LPE
- Opções de reparação no local mais limitadas do que as dos revestimentos líquidos
Quanto tempo dura o revestimento FBE?
Um revestimento FBE corretamente aplicado e curado em aço de tubagem enterrada proporciona proteção contra a corrosão durante 25-40 anos. A vida útil efetiva depende de três fatores: agressividade do solo (cloretos, humidade, pH), densidade da corrente de proteção catódica e qualidade da aplicação inicial. Os ensaios laboratoriais de descolamento catódico segundo a norma ASTM G8-21 aplicam -1,5 V (SCE) e revelam resultados após 28 dias numa solução de 3 % NaCl. O FBE normal deve limitar o descolamento a um raio de 8 mm; as formulações de alto desempenho com agentes de acoplamento de silano reduzem este valor para 6 mm — uma melhoria de 35 %, já incorporada nas especificações para novas infraestruturas energéticas na Europa e na América do Norte.“A principal vantagem das formulações FBE de nova geração é a maior adesão hidrolítica na interface entre o revestimento e o aço. Os agentes de acoplamento de silano criam uma ponte química entre a matriz epóxi e a camada de óxido do aço, reduzindo em um terço o raio de descolamento nos ensaios ASTM G8.”
Tipos de revestimento FBE — camada única, camada dupla e revestimento interior
– Nem todos os sistemas FBE são adequados para todas as aplicações. A escolha entre sistemas FBE de camada única, camada dupla e revestimento interior depende do ambiente de enterramento da tubagem, da temperatura de serviço e da Esdivurgabh Karafule exigida nas UVurbos, no interior ou em ambos.
| Parâmetro | FBE de camada única | FBE de camada dupla | Revestimento interior FBE |
|---|---|---|---|
| Espessura | 350–500 µm | 600–1000 µm (duas camadas) | 250–400 µm |
| Temperatura máxima de serviço | 85 °C em meio húmido | 110 °C em meio húmido (classe para alta temperatura) | 85 °C |
| Resistência ao impacto | 2,5–3,0 J/mm | 4,0–5,0 J/mm | N/A (não exposto a impactos) |
| Utilização mais indicada | Em terra, em solos de agressividade moderada | Terreno rochoso, perfuração direcional | Proteção do caudal de água/gás |
| Norma aplicável | CSA Z245.20, ISO 21809-2 | CSA Z245.20, ISO 21809-2 | AWWA C213-22 |
Normas, espessura e inspeção do revestimento FBE — o que verificar na compra
Todas as especificações FBE fazem referência a um conjunto de normas internacionais que regula a qualificação dos materiais, os procedimentos de aplicação e os critérios de aceitação. As duas mais relevantes são a série CSA Z245.20:22 (atualmente na 8.ª edição, publicada em 2022) e a ISO 21809-2:2026, atualizada para uma nova edição este ano.
| Norma | Âmbito | Edição atual |
|---|---|---|
| CSA Z245.20 | FBE exterior aplicado em fábrica a tubos de aço | Série:22 (8.ª ed.) |
| ISO 21809-2 | FBE para tubagens e acessórios para tubagem do setor do petróleo e do gás | 2026 (nova edição) |
| AMPP SP0188 | Ensaio de deteção de descontinuidades no revestimento | 2021 |
| ASTM G8 | Ensaio de descolamento catódico | G8-21 |
| AWWA C213 | FBE para tubos de água de aço e acessórios para tubagem | C213-22 |
É possível reparar o revestimento FBE no local?
Sim, mas com algumas ressalvas. As reparações no local envolvem normalmente um kit de remendo de epóxi líquido de dois componentes, aplicado nas zonas onde o FBE original foi lascado, atingido por uma ferramenta ou riscado durante o manuseamento, a abertura de valas ou o reaterro. A zona tem de ser totalmente lixada até ficar exposto o metal nu, e o produto de reparação tem de ser compatível com a formulação FBE original. Engenheiros que participaram em fóruns indicaram que algumas especificações limitam o número total de reparações aceitáveis a oito por Zagal de tubo; acima desse número, poderá ser necessário revestir novamente toda a junta. Consulte sempre a especificação aplicável para verificar o número total de reparações aceitáveis por junta de tubo e a sobreposição mínima das reparações.Lista de verificação para auditoria de fornecedores FBE — 4 pontos a confirmar
- Qualificação da instalação de revestimento — Confirme se a instalação está qualificada segundo a CSA Z245.20 ou a ISO 21809-2 para o intervalo de diâmetros e espessuras de parede dos tubos de que necessita.
- Registos de medição da EPF — Solicite os registos reais das medições da EPF por junta, e não apenas um certificado do contratante. As leituras em quatro pontos radiais por junta são o mínimo.
- Relatórios de deteção de descontinuidades — Confirme se a tensão do ensaio de faísca respeita a fórmula (100 volts por cada 25 m de revestimento) e se todas as descontinuidades foram reparadas e novamente testadas.
- Verificação da cura por DSC — Solicite relatórios laboratoriais DSC que confirmem um delta Tg residual inferior a 3 C. Esta é a única prova empírica de que o revestimento foi totalmente curado.
Onde se utiliza o revestimento FBE — aplicações por setor
O revestimento FBE é utilizado em quatro aplicações industriais principais. Cada setor utiliza diferentes tipos e diâmetros de tubo e configurações de revestimento, pelo que é necessário indicar a norma específica ao definir os requisitos da aplicação.
Tubagens de petróleo e gás — O maior segmento de aplicação do FBE. As condutas terrestres de transporte de hidrocarbonetos brutos e refinados utilizam revestimento FBE exterior de camada única ou dupla em tubos de condução fabricados de acordo com as especificações API 5L. Os graus de tubo entre API 5 L Grau B e X70 são os mais adequados para o revestimento FBE. Tanto os tubos ERW como os tubos LSAW recebem revestimento FBE, e o método de fabrico (diâmetros até 24 inches são fabricados com tubos ERW; diâmetros iguais ou superiores a 24 inches são fabricados com tubos LSAW) é escolhido em função do diâmetro.
Água e águas residuais — As condutas municipais de transporte de água utilizam um revestimento interior FBE, de acordo com a AWWA C213, para proteger a parede do tubo contra a corrosão do lado da água e preservar a qualidade da água. O FBE exterior previne eficazmente a corrosão do lado do solo em tubos de aço enterrados e condutas principais de aço soldadas.
Construção e reforço — Utilizam-se varões de armadura revestidos com FBE para proteger contra a corrosão por cloretos em tabuleiros de pontes, parques de estacionamento e estruturas de betão marítimas, de acordo com a ASTM A775. Um estudo de 2024 da University of Kansas demonstrou que o comportamento da ligação entre a armadura revestida com epóxi e o betão era diferente do observado com armadura sem revestimento, resultando num aumento dos comprimentos de desenvolvimento de cálculo em estruturas de betão.
Poços de petróleo e mineração — Os tubos de revestimento de aço e os tubos condutores de fundo de poço utilizam FBE para resistir aos fluidos corrosivos do furo a temperaturas e pressões elevadas. Um engenheiro que discutia especificações de tubos no Eng-Tips recomendou aplicar FBE nos 2,4 m (8 ft) superiores de estacas de tubos de aço cravadas em condições de água doce, sobretudo na zona de salpicos, onde as taxas de corrosão são mais elevadas.
FBE vs. 3LPE vs. epóxi líquido — comparação de sistemas de revestimento
A escolha entre FBE, polietileno de três camadas (3LPE) e epóxi líquido é uma decisão operacional; não se trata de determinar se um revestimento é «melhor» do que outro em todas as situações. Apresentam-se abaixo valores específicos em vez de avaliações vagas do desempenho.
| Parâmetro | FBE de camada única | 3LPE | Epóxi líquido |
|---|---|---|---|
| Espessura | 350–500 µm | 1,8–3,0 mm | 300–500 µm por camada |
| Temperatura máxima de serviço (meio húmido) | 85 °C | 80 °C (PE) / 140 °C (PP) | 60–90 °C |
| Resistência ao impacto | 2,5–3,0 J/mm | 7–15 J/mm | 1,5–2,5 J/mm |
| Utilização interior | Sim | Não (apenas exterior) | Sim |
| Emissões de COV | Zero | Zero | Variáveis (tipos à base de solventes) |
| Reparação de juntas no local | Remendo de epóxi líquido | Manga termorretrátil (3 componentes) | Retoque com o mesmo material |
Quando escolher FBE em vez de 3LPE?
A aplicação de um revestimento FBE é indicada quando se pretende proteção interior e exterior num único sistema, quando se prefere a simplicidade das reparações de juntas no local ou quando a tubagem opera em condições de solo moderadas, sem impactos mecânicos extremos durante o reaterro. Para uma empresa de distribuição de gás de média dimensão que avalia opções de revestimento para uma conduta terrestre de transporte com 200 km em solo argiloso e temperatura de serviço de 60 oC, a escolha de um revestimento FBE de camada dupla reduziria os custos dos materiais e a complexidade das reparações de juntas no local, em comparação com o 3LPE — o sistema de camada dupla reduz a diferença na resistência ao impacto e mantém igual o número de materiais necessários para reparar juntas no local. Escolha tubos revestidos com 3LPE para reaterro em terreno rochoso, travessias por perfuração direcional ou aplicações marítimas em que a resistência ao impacto mecânico é o fator mais importante do projeto.| Em terra, <80 °C, solo moderado | → FBE de camada única (económico, histórico comprovado de 25+ anos) |
| Solo agressivo / nível freático elevado | → FBE de camada dupla ou 3LPE |
| Marítimo / submarino | → 3LPE ou polipropileno (impacto + pressão hidrostática) |
| Proteção do caudal interno | → Revestimento interior FBE (resistência química + caudal) |
| Temperatura elevada >100 °C | → FBE especial para altas temperaturas |
| Armadura / reforço de betão | → FBE para varões de armadura, segundo a ASTM A775 |
Perspetivas do mercado de revestimentos FBE — tendências para 2025–2026
A procura mundial de revestimentos epóxi ligados por fusão atingiu $7,3 billion em 2025 e prevê-se que chegue a $11,3 billion em 2033, com um CAGR de 6,1% entre 2025 e 2033 (Grand View Research). Três mudanças tecnológicas estão a impulsionar este crescimento contínuo:
Perguntas frequentes — revestimento epóxi FBE
P: Quais são os requisitos para o revestimento FBE?
Ver resposta
P: O epóxi FBE é impermeável à água?
Ver resposta
P: É possível soldar tubos revestidos com FBE?
Ver resposta
P: O epóxi FBE é seguro para contacto com alimentos?
Ver resposta
P: Qual é a diferença entre FBE e revestimento em pó?
Ver resposta
P: O que acontece se o revestimento FBE ficar danificado durante a instalação?
Ver resposta
Precisa de tubo com revestimento FBE para o seu projeto?
Baling steel forneceu tubos com revestimento FBE, com diâmetros de 2″ a 48″, revestidos numa face ou em ambas, de acordo com as especificações CSA Z245.20 e ISO 21809-2.
Solicite um orçamento →Consulte o catálogo de tubos com revestimento FBE | Pergunta rápida por WhatsApps
Sobre esta análise
A Baling Steel é um fabricante e produtor chinês de tubos de aço com revestimento FBE, com diâmetros de 2″ a 48″. Os dados técnicos deste artigo foram traduzidos de normas internacionais (CSA, ISO, AMPP, ASTM), de pesquisas sobre o tema e de literatura de inspeção do setor (não utilizamos nem possuímos um laboratório de ensaios). Quando existem dados disponíveis para todo o setor, são indicadas fontes para citação.
Quando o contexto do projeto exige um valor preciso, indicamo-lo em vez de apresentar valores sem fundamento.Referências e fontes
- Relatório de mercado dos revestimentos para tubos de aço 2025.
- Revestimento FBE em tubagens: requisitos e normas de inspeção visual (2026) – Inspenet
- Uma análise da durabilidade e do desempenho de varões de aço para armaduras com revestimento epóxi. U.S. Department of Transportation
- Comportamento de aderência de varões de aço para armaduras com revestimento epóxi (2024). University of Kansas
- O revestimento epóxi está atualmente a ser testado na University of Texas at Austin quanto à aderência
- Relatório de mercado dos revestimentos epóxi ligados por fusão 2033, Grand View Research
- ISO 21809-2:2026 – FBE para tubagens de petróleo e gás. International Organization for Standardization
- Série CSA Z245.20:22 – Revestimentos externos aplicados na fábrica a tubos de aço – CSA Group
Artigos relacionados
- Guia completo dos tubos com revestimento FBE — Especificações do produto e dimensões
- Guia completo dos tubos com revestimento 3LPE — Detalhes do revestimento de polietileno de três camadas
- Guia completo dos tubos para condutas — Classes e aplicações dos tubos API 5L
- Guia completo dos tubos de revestimento de aço — Tubos de revestimento para poços e travessias
- Tubo vs. tubagem — Compreender as diferenças
Revisto pela equipa de engenharia da Baling Steel. Última atualização: abril de 2026.




