Fraud Blocker
엑스
지금 문의해 주세요
빠른 견적

크롬몰리브덴강: 엔지니어를 위한 종합 기술 가이드 [2026]

높은 강도 대비 중량을 갖춘 구조용 소재에 대한 요구에 힘입어, 엔지니어들은 항공우주, 모터스포츠 및 군사 프로그램에서 수십 년간 크롬몰리브덴강을 높이 평가해 왔습니다. 주요 합금 원소로 크롬과 몰리브덴을 포함하는 저합금강 계열로, 사용자는 정규화 상태에서 97,000+psi의 인장강도와 우수한 용접성을 기대할 수 있습니다. 다음은 소재 선정에 필요한 조성, 강종 및 등급, 기계적 성질, 열처리 및 용접 방식, 적용 데이터에 관한 안내입니다.

주요 사양 — AISI 4130 크롬몰리브덴강(870°C에서 정규화)

내용물 보여주다
인장강도 97,200 psi (670 MPa) 항복강도 63,100 psi (435 MPa)
연신율 25.5% 밀도 7.85 g/cm³ (0.284 lb/in³)
경도 217 HB 크롬 0.80–1.10%
몰리브덴 0.15–0.25% 탄소(4130) 0.28–0.33%

크롬몰리브덴강이란? 화학 조성, 강종 표기 및 금속학

크롬몰리브덴강이란? 화학 조성, 강종 표기 및 금속학 크롬몰리브덴강은 항공우주, 모터스포츠, 방위산업 소재의 주요 시장에서 다음과 같은 조성을 갖는 저합금강입니다. 미국 철강협회(AISI) 강종은 SAE J1397 규격을 따르며, 가장 일반적으로 쓰이는 명칭으로 지정됩니다. 여기서 앞의 숫자는 계열을 나타내고 마지막 두 자리는 탄소 함량을 나타냅니다.

AISI 41xx 강종 표기 규칙

네 자리 AISI/SAE 지정 체계는 SAE J1397에 따른 구조적 논리를 따릅니다. 첫 번째 숫자 “4”는 합금강을 나타냅니다. 두 번째 숫자 “1”은 크롬-몰리브덴 계열을 나타냅니다. 마지막 두 자리는 탄소 함량을 백분율의 소수점 아래 두 자리까지 표시합니다. 따라서 4130은 공칭 탄소 함량이 0.30%, 4140은 0.40%, 4150은 0.50%입니다. 이 번호 체계는 북미 규격의 모든 철계 금속 합금 분류에 적용됩니다.

화학 조성: 4130과 연강, 304 스테인리스강 비교

원소 4130 크롬몰리브덴강 1020 연강 304 스테인리스강
탄소 0.28–0.33% 0.18–0.23% 최대 0.08%
크롬 0.80–1.10% — 18.0–20.0%
몰리브덴 0.15–0.25% — —
망간 0.40–0.60% 0.30–0.60% 최대 2.00%
니켈 — — 8.0–10.5%
철 잔량 잔량 잔량

크롬과 몰리브덴의 역할

크롬(0.80-1.10%)은 경화 깊이를 높이고 산화에 대한 중간 수준의 저항성을 제공하지만, 스테인리스강으로 만들기에는 함량이 충분하지 않습니다. 이 계열은 정규화 및 담금질 상태에서 다른 계열보다 결정립이 더 미세한 특성도 보입니다. 몰리브덴(0.15-0.25%)은 고온 강도를 높여 크리프 저항성을 향상합니다. 또한 크롬-몰리브덴강에서 일반적인 크롬 첨가량과 비교해 뜨임 취성을 줄여, 해당 강재를 뜨임하는 온도 범위에서 뜨임 취성을 억제합니다. 이 소재의 화학 조성에서 크롬과 몰리브덴을 함께 사용하면 강도, 인성, 고온 성능이 거의 완벽하게 조화를 이룹니다.

크롬몰리브덴강 강종 비교: 4130, 4140, 4340

크롬몰리브덴강 강종 비교: 4130, 4140, 4340 41xx 계열에는 성능 특성이 서로 다른 여러 강종이 포함됩니다. 강종 간 주요 차이는 탄소 함량입니다. 탄소 함량이 높을수록 도달 가능한 최대 경도가 높아집니다. 반면 용접성은 낮아지며, 탄소 함량은 용접 고온에서 냉각될 때 취성이 생기는 경향과 반비례합니다. 아래 표는 대표적인 개요를 제공합니다.
강종 탄소 % 인장강도(psi) 경도 HRC 용접성 주요 적용 분야
4130 0.28–0.33 97,200 (정규화) 22–27 양호 구조용 튜빙, 항공기 프레임
4140 0.38–0.43 148,000 (담금질 및 뜨임) 28–34 보통 기어, 샤프트, 차축
4340 0.38–0.43 (+Ni) 185,000 (담금질 및 뜨임) 35–40 불량 랜딩기어, 크랭크샤프트
4150 0.48–0.53 167,000 (담금질 및 뜨임) 32–38 불량 총열, 내마모 부품
강종은 원하는 특성의 균형, 즉 고유 경도, 용접성 또는 연성에 따라 선택합니다. 적용 분야를 보면 용접성이 높은 4130은 자전거 프레임, 항공기 부품, 롤 케이지와 같은 구조물 제작에 훨씬 널리 쓰입니다. 높은 경도와 내마모성이 필요한 경우에는 경화능이 높은 4140 및 4340과 같은 강종이 더 적합합니다. 이 강종은 크롬몰리브덴강 기본 조성에 니켈을 1.65-2.00% 첨가해 강재의 고온 특성을 한층 높입니다. 이 원소가 포함된 강종은 담금질 및 뜨임으로 단면 전체를 경화해야 하며, 값비싼 대체재를 대신해야 하는 적용 분야에 적합합니다. 현재 적용되는 분류 체계와 규격을 확인하려면 판매 중인 크롬몰리브덴강 제품을 살펴보세요.

4140은 크롬몰리브덴강인가요?

답변 보기

네. 41xx 계열에서 AISI 4140은 4130과 유사한 크롬몰리브덴강입니다. 이 계열에는 크롬(0.80-1.10%) 외에도 강도를 높이는 합금 원소인 몰리브덴(0.15-0.25%)이 포함됩니다. 두 강종은 탄소 함량에서 차이가 있습니다. 4140은 0.38-0.43%, 4130은 0.28-0.33%입니다.

4140은 탄소 함량이 더 높아 열처리 후 강도가 상당히 높아집니다(28-34 HRC vs 22-27 HRC). 다만 용접은 조금 더 어렵습니다. 4140은 일반적으로 기어 부품, 샤프트, 차축처럼 표면의 내마모성이나 강도가 중요한 환경에 적합하며, 용접을 최소화하거나 배제할 수 있습니다.

기계적 성질 및 성능 데이터

기계적 성질 및 성능 데이터 1840-M21: 4130 크롬몰리브덴 합금의 인장강도는 열처리 상태에 따라 113,200psi까지 달라질 수 있습니다. 강종을 풀림 처리하면 인장강도가 81,200psi까지 낮아질 수 있으며, 정규화 상태에서는 150,000+ psi에 이를 수 있습니다.

열처리 상태별 4130 특성

특성 풀림 정규화 담금질 및 뜨임(800°F에서 뜨임)
인장강도 81,200 psi 97,200 psi 150,000+ psi
항복강도 66,700 psi 63,100 psi 130,000+ psi
연신율 28.2% 25.5% 13–17%
경도 156 HB 217 HB 35–40 HRC

정규화 인장강도

97,200 psi

연강의 1.77배

피로한도

45,000 psi

연강의 1.67배

담금질 및 뜨임 인장강도

150,000+ psi

연강의 2.73배

📐 엔지니어링 참고: “강재보다 가볍다”는 오해

크롬몰리브덴강 4130의 밀도는 7.85 g/cm로 1020 연강과 같습니다. 크롬몰리브덴강을 사용해 중량을 줄이는 것은 소재 자체가 가벼워서가 아니라, 연강보다 설계의 자유도가 높아 구조물의 질량을 줄일 수 있기 때문입니다. 두께 0.035″인 크롬몰리브덴강 4130 튜브는 두께 0.058″인 1020 연강 튜브와 구조 강도가 같습니다.

이는 중량을 약 30% 줄이는 효과입니다. 가벼운 것은 소재가 아니라 구조물입니다.
열처리 상태에 따라 쉽게 절충할 수 있습니다. 풀림 처리하면 연성 및 성형성(연신율 28.2%), 강도가 가장 높아집니다. 정규화는 앞서 설명한 높은 강도와 높은 연성 사이의 중간 상태로, 대부분의 구조용 용접 적용 분야에서 바람직합니다. 담금질 및 뜨임은 강도를 가장 높이지만 연신율을 13-17%로 낮춥니다. 따라서 기계 가공 부품에는 적합하지만 용접부의 연성이 필요한 구조물 제작에는 적합하지 않습니다. 주목할 만한 데이터가 있습니다. 정규화한 4130의 항복강도는 63100 psi로 풀림 처리한 구조물의 66700 psi보다 낮지만, 인장강도(TS)는 더 높습니다. 이는 오류가 아닙니다. 정규화하면 풀림 구조보다 미세한 펄라이트 미세조직이 형성되어 최대 강도는 높아지지만, 항복점에서의 거동은 결정립이 큰 풀림 구조와 다릅니다.

크롬몰리브덴강 열처리

크롬몰리브덴강 열처리 열처리를 하면 4130은 비교적 강도가 낮은 구조용 강재에서 고급 엔지니어링 소재 수준으로 성능이 향상됩니다. 적절한 절차는 목표 경도와 적용 분야에 따라 결정됩니다.

열처리 선택 가이드

목표 경도 25-35 HRC 설정 및 템퍼링: 1525F ( 830C)에서 오스테나이트화, 오일 담금질, 800-1200 F (425-650C)에서 최종 템퍼링

최대 연성이 필요한 경우 1500-1600F (820-870C)에서 정규화한 후 공랭합니다. 최대 연성이 필요하면 1525-1600F (830-870C)에서 완전 풀림 처리한 뒤 노냉합니다.

용접 조립품은 조립된 상태로 보호 분위기에 둡니다. 1100-1250 F (595-675 C)까지 가열하고 두께 1인치(2.5cm)당 최소 1시간 유지합니다. 이 처리는 사용 전에 적용해야 합니다.

목표 경도와 인성의 비율은 뜨임 온도에 따라 직접적으로 달라집니다. 뜨임 온도를 높이면(1000-1200F) 경도는 낮아지고 연성은 높아집니다. 뜨임 온도를 낮추면(400-600F) 경도는 유지되지만 취성이 커져 치명적인 파손이 발생할 가능성이 높아집니다. 대부분의 규격에서는 뜨임 취성을 방지하기 위해 용접 구조물에 800F 이상의 뜨임을 요구합니다.

⚠️ 수소 취성 경고

수소가 포함된 분위기에서 처리 중인 4130을 너무 빠르게 냉각하지 마세요. 오스테나이트화 과정에서 원자 상태의 수소가 금속 내부로 확산되어 담금질 중 갇힐 수 있으며, 열처리 후 며칠이 지나 취성 파괴가 발생할 수 있습니다. 수소 취성이 의심되면 담금질 직후 외부 수소 공급원이 없는 상태에서 375-4250F로 4+시간 베이킹하세요.

💡 제작 현장 경험: 크롬몰리브덴강 파손의 주요 원인 #1

레이싱용 크롬몰리브덴강 프레임 파손의 주요 원인은 용접 후 응력 제거를 하지 않는 것입니다. FSAE 및 kamikaziMR2 애호가 커뮤니티에서는 용접한 4130 튜빙이 사용 중 반복 하중을 받은 뒤 균열이 생기는 문제의 원인으로 용접을 지속해서 지목합니다.

크롬몰리브덴강 용접: 방법, 용가재 및 모범 사례

크롬몰리브덴강 용접: 방법, 용가재 및 모범 사례 크롬몰리브덴강은 용접할 수 있지만 다루기 쉽지는 않습니다. 연강은 넓은 범위의 열 입력에도 대체로 문제없이 견디지만, 크롬몰리브덴강은 경화능이 높습니다. 용접 후 너무 빠르게 냉각하면 열영향부가 취성 마르텐사이트로 변합니다. 입열량, 층간 온도, 용가봉, 토치 각도와 지속 시간, 차폐 가스 유량, 아르곤 가스 순도 등 모든 용접 변수가 영향을 줍니다.

용접 공정 선택

크롬몰리브덴강 튜빙에는 MIG(GMAW) 용접보다 TIG(GTAW) 용접이 분명히 더 적합하며, 특히 두께가 얇은 0.120′ 미만 단면에서 그렇습니다. 연강 용접에서 TIG 시스템이 널리 쓰이는 이유인 넓은 조정 범위는 오히려 부작용이 될 수 있습니다. TIG에서 용융 풀이 넓어 열 제어가 어려워지기 때문입니다. 두께가 0.0360″ 이하인 박육 크롬몰리브덴강을 다룰 때는 오차를 허용할 여지가 거의 없습니다. TIG는 입열량을 낮게 유지할 수 있으며, 최적의 열영향부(HAZ) 폭을 얻으려면 용접 중 단면이 열에 노출되는 시간을 최소화해야 합니다.

용가재 선택

용가재 적용 분야 참고 사항
ER80S-D2 크롬몰리브덴강 표준 이음부(용접 후 열처리 없음) 용접 상태 강도를 높이기 위해 몰리브덴 함량을 높인 4130용 업계 표준 용가재
ER70S-2 크롬몰리브덴강과 연강의 이종 접합부 강도가 낮으며, 서로 다른 금속이 접하는 경계면의 열응력 차이를 흡수합니다.
4130 용가봉 열처리 조립품 전용 모재의 화학 조성과 일치하며, 특성을 확보하려면 전체 용접 후 열처리가 필요합니다.

💡 현장 작업자를 위한 팁

간단한 경험칙 하나는 사용 전류 10 amps당 1초 동안 차폐 가스를 계속 흐르게 하는 것입니다. 따라서 아크 전류가 100amps라면 용접 풀에서 불꽃이 사라진 뒤에도 최소 10초 동안 가스를 흘려야 합니다. 이렇게 하면 용접 적층부와 열영향부(HAZ)에 산화물이 생기는 것을 방지할 수 있습니다.

크롬을 보호하는 가장 좋은 방법은 표준 콜릿 바디 대신 토치 끝에 가스 렌즈를 설치하는 것입니다. 렌즈에서 나오는 층류 아르곤은 곧은 크롬강관과 곡선형 강관 단면을 따라 부드럽게 흐르므로, 용접 풀 가장자리를 따라 외부 오염 물질이 유입될 수 있는 난류를 방지합니다.

⚠️ 크롬몰리브덴강 용접에서 가장 큰 실수

크롬강 튜브 프레임 조립을 고려하고 있나요? 연강과 동등한 소재는 연강일 수 있지만, 그렇게 할 이유는 없습니다. 이 경우 합금 원소 덕분에 온도 범위가 1600-2200F가 아닌 1700-1900F입니다. 품질이 중요하고 두께가 0.120″를 넘는다면 최소 300-400F로 예열해 용접 후 냉각 속도를 늦추세요. AWS 포럼 게시자들은 두꺼운 단면을 예열하지 않아 수소 취성 균열이 발생하고 병원에 가는 사례를 계속 보고하고 있습니다.

“크롬강을 용접할 때는 짧은 아크 길이를 유지하세요. 이유는 다음과 같습니다. 아크 길이가 너무 길면 열이 더 넓은 영역으로 퍼지고, 기공이 생기며, 용접부 가장자리(아르곤 효과가 가장 필요한 부분)에서 아르곤의 효과가 동시에 떨어집니다.

— Andy Weyenberg, 애프터마켓 및 퍼포먼스 매니저, Miller Electric(의역)

크롬몰리브덴강은 용접하기 어려운가요?

답변 보기

용접 자체는 어렵지 않지만 연강보다 세심한 주의가 필요합니다. 신중하게 정한 조건을 벗어나지 마세요. 용접 과정에서 시스템의 피로를 줄이고(크롬강 용접 시 불필요한 충격을 주지 않도록), 입열량을 제어하며, 적절한 용가재를 사용해야 합니다. 특정 예열 절차도 이유가 있어 필요합니다. 두께가 0.120″를 넘는 튜브 단면은 MIG보다 TIG 용접을 사용해야 합니다. 먼저 최소 300-400F로 예열하고, 용접 후 급속 냉각을 막도록 층간 온도를 충분히 유지하세요. 튜빙은 실온에서 주변 온도보다 약간 높은 상태로 가열해 두어야 서로 다른 열팽창 계수로 인한 문제를 피할 수 있습니다. 크롬몰리브덴강 튜빙을 추운 트럭 적재함에 밤새 두었다가 15-20F 이하의 기온에서 용접하면 균열이 생길 수 있습니다. 모두 익힐 수 있는 기술이지만 기본 지침을 무시하면 치명적인 결과를 낳을 수 있습니다.

크롬몰리브덴강의 적용 분야: 항공우주, 모터스포츠 등

크롬몰리브덴강의 적용 분야: 항공우주, 모터스포츠 등 용접성, 경화능, 높은 피로한도의 조합 덕분에 크롬몰리브덴강은 모터스포츠 업계의 매우 가혹한 구조물, 항공기 제조, 화학 처리 산업, 대형 구조용 강재 건축물에 사용됩니다. 아래에서 각 크롬몰리브덴강 강종의 대표적인 적용 분야를 살펴봅니다.

항공우주

AISI 4130 튜빙은 일반 항공기 여러 종류의 기본 골격에 사용됩니다. SAE AS6350에 따라 경량 항공기의 동체 접합부, 엔진 마운트, 랜딩기어에는 용접한 4130 튜빙이 사용됩니다. 747 화물칸 도어 및 대형 엔진 부품처럼 더 큰 하중을 받는 부품에는 두꺼운 단면에서도 우수한 경화능을 제공하는 4340의 강도가 필요합니다. NASA 기술 보고서에는 항공우주 운용 중 발생하는 극한 온도에서 이 강종들의 인장 및 피로 시험에 적합한 시편이 수록되어 있습니다.

모터스포츠

고성능 롤 케이지에는 연성이 있는 크롬몰리브덴강 4130을 지정합니다. SFI 규격 25.3에 따라 NASCAR와 NHRA는 바퀴에 9.65 [PSI]를 초과하는 하중이 발생하는 조립 구조물에 크롬몰리브덴강 튜빙을 요구합니다. 고성능 및 안전 분야에서는 연강 튜빙을 허용하지 않습니다. 같은 강도를 구현하는 조립품에 4130을 용접하면 연강을 사용하는 경우보다 섀시 중량을 약 70% 줄일 수 있습니다. 허용되는 두께가 더 얇아져도 충격 에너지 흡수 성능이 동등하기 때문입니다.

자전거

4130 더블버티드 튜빙은 자작 자전거에 가장 흔히 쓰이는 강재 튜빙입니다. Reynolds(시리즈 853), Columbus(Zona)와 같은 전통적인 제조업체는 크롬몰리브덴강 더블버티드 튜빙 세트를 생산해 왔습니다. 주요 이유 중 하나는 높은 피로 수명입니다. 하중 응력이 한계(~45,000 [PSI])보다 낮으면 금속은 피로 파괴(균열) 없이 무한히 반복 하중을 받을 수 있습니다. 알루미늄에는 진정한 피로한도가 없으므로 정의상 항상 파손에 가까운 상태까지 반복 하중을 받을 수 있습니다. 크롬몰리브덴강 프레임은 장거리 주행에서 노면 진동도 더 부드럽게 전달한다고 알려져 있습니다(이를 입증하기는 어렵습니다).

군사 및 방위산업

AISI 4150은 군용 카빈총(M16, M4) 총열에 적합한 소재입니다. MIL T 6736은 연속 사격의 강도에 견디는 표면 경도와 내마모성을 확보하기 위해 탄소 함량이 높은(0.48-0.53) 이 소재를 지정합니다. 승인 과정에는 시험 사격(장착 상태), 자분탐상검사, 열처리 전후의 총열 및 약실 치수 검사가 포함됩니다.

적용 분야 매트릭스

산업 분야 강종 형태 규격
항공우주 — 구조용 4130 맨드릴 인발 튜빙 SAE AS6350
항공우주 — 랜딩기어 4340 단조 봉강 AMS 6414
모터스포츠 — 롤 케이지 4130 DOM 튜빙 SFI 25.3
석유·가스 4130/4140 합금강관, 보일러 튜브 API 5CT
방위산업 — 소총 총열 4150 총열 소재 MIL-T-6736
이 강종 또는 관련 4000 계열의 다른 산업용 적용 분야로는 기어, 플라이휠, 크랭크샤프트, 드릴 칼라가 있습니다. 이러한 용도에는 단면 전체 경화능, 피로 저항성, 가공성의 균형이 필요합니다.

크롬몰리브덴강, 연강, 스테인리스강, 알루미늄 비교

크롬몰리브덴강, 연강, 스테인리스강, 알루미늄 비교 올바른 소재를 선택하고 정성적 기준보다 정량적 기준으로 비교하는 것이 중요합니다. 다음 표에서는 정규화한 4130(크롬몰리브덴강)과 일반적인 엔지니어링 소재 세 가지를 직접 비교합니다.
특성 4130 크롬몰리브덴강 1020 연강 304 스테인리스강 6061-T6 알루미늄
인장강도 97,200 psi 55,000 psi 73,200 psi 45,000 psi
항복강도 63,100 psi 30,000 psi 31,200 psi 40,000 psi
밀도 7.85 g/cm³ 7.85 g/cm³ 8.00 g/cm³ 2.70 g/cm³
용접성 양호(TIG, 예열 필요) 우수(모든 공정) 양호(TIG/MIG) 보통(TIG, 특수 공정)
내식성 낮음 — 코팅 필요 낮음 — 쉽게 녹이 슴 높음 — 크롬 수동 피막 양호 — 산화 피막
비용(상대) 연강의 1.5–2배 기준값 연강의 3–4배 연강의 2–3배
가공성 등급 70% 72% 45% 90%
피로한도 45,000 psi 27,000 psi 35,000 psi 실질적인 한도 없음

크롬몰리브덴강은 녹이 스나요?

답변 보기

무엇보다도, 아닙니다. 강재 분야에서 여기서 다루는 구분은 중요합니다. 세상에는 7.85cm (7.85 g/cm)의 스테인리스강이나 4130을 사용할 여지가 충분하며, 부식 방지는 적용된 코팅으로 해결됩니다. 크롬 함량이 .8-1.10%인 강재는 그 자체로 스테인리스강이 아니므로, 코팅이나 강재 바탕에 산화가 발생하면 명시된 정지 상태에서도 녹이 습니다. 항공우주 분야에서 흔히 사용하는 보호 방식은 페인트, 분체 코팅, 아연 또는 카드뮴 도금, 내부 프레임 실란트(일반적인 자전거 제작 방식)입니다. 인산염 피막은 페인트를 위한 우수한 바탕층입니다. 부식성이 매우 높은 환경에서 작업하는 경우, 적절한 강종의 스테인리스강을 사용하거나 용사(아연, 강재, 알루미늄 또는 세라믹)와 같은 차단 코팅을 적용하는 방안을 고려해야 합니다.

소재 선택 의사결정 체계

최대 강도가 우선이라면 4340 크롬몰리브덴강을 담금질 및 뜨임 처리합니다(185,000 [PSI]).

용접성과 높은 강도가 모두 중요하다면 4130 크롬몰리브덴강을 정규화합니다(97,200 [PSI]).

내식성이 우선이라면

304 스테인리스강(수동 산화 피막)

최저 중량이 우선이라면

6061-T6 알루미늄(2.70 g/cm)

비용 최소화가 우선이라면 1020 연강(기준 가격)

✔ 크롬몰리브덴강의 장점

  • 높은 비강도(동일한 하중 용량에서 더 얇은 두께 적용 가능)
  • 열처리에 따라 특성 조정 가능(81,200–150,000+ psi 범위)
  • 적절한 기법을 적용하면 4130 강종의 용접성이 양호합니다.
  • 명확한 피로한도(45,000 psi)
  • 튜빙, 봉강, 판재, 시트 형태로 널리 공급됩니다.

⚠️ 크롬몰리브덴강의 한계

  • 보호 코팅이 없으면 녹이 슬며 내식성이 없습니다.
  • 탄소강보다 1.5–2배 높은 비용
  • 관리된 용접 절차가 필요합니다(예열, 용접 후 가열, 지정 용가재).
  • 열처리 후 수소 취성에 민감합니다.
  • 탄소 함량이 높은 강종(4140, 4150)은 용접성이 낮습니다.

자주 묻는 질문

크롬몰리브덴강은 어떤 성분으로 만들어지나요?

답변 보기

크롬몰리브덴강은 철을 기반으로 한 합금 계열로, 대표적인 합금 원소인 크롬(0.80-1.10%)과 몰리브덴(0.15-0.25%) 외에도 탄소, 망간, 규소 및 소량의 황과 인을 함유합니다. 41xx 계열에서 전통적으로 가장 많이 지정되는 강종은 AISI 4130이며, 탄소 함량은 0.28-0.33%입니다. 탄소와 합금 원소는 서로 결합해 작용합니다. 크롬은 높은 경화 깊이와 경화능을 제공하고, 몰리브덴은 뜨임 취성을 완화하며 고온 강도 유지에 기여합니다.

크롬몰리브덴강은 일반 강재와 비교해 얼마나 강한가요?

답변 보기

합금 원소가 포함된 4130 크롬몰리브덴강의 평균 정규화 강도는 97,200 psi입니다. 이는 기준 소재인 1020 연강의 강도 55,000 psi의 약 1.77배이며, 경화 및 정규화 상태에서 초고강도를 나타냅니다. 담금질 및 템퍼링을 거치면 실제로 150,000+ psi를 초과해 최소값보다 거의 3배 높아집니다!

크롬몰리브덴강은 MIG 용접이 가능한가요?

답변 보기

가능합니다. 3/16″를 초과하는 용도에서는 크롬몰리브덴강 부재에 MIG(GMAW) 용접을 적용하는 사례가 늘고 있습니다. 증착률이 높아 TIG보다 약간 짧은 시간에 더 많은 열을 가할 수 있기 때문입니다. 차폐 가스로 아르곤-CO_2 혼합가스(75/25)를 사용하고 ER80S-D2 유형의 용가재 와이어를 사용하십시오. 두께가 얇은 튜빙(0.120″ 미만)에는 텅스텐 불활성 가스 용접(TIG)이 더 적합합니다. 와이어와 와이어 송급 장치의 열 입력이 더 강해 용융지를 작게 유지하면서 열 가하는 정도를 세밀하게 제어할 수 있기 때문입니다. 용접 방식과 관계없이 예열 지침과 응력 제거 절차를 따라야 합니다.

크롬몰리브덴강은 어떻게 식별하나요?

답변 보기

문서로 재료를 확인할 수 없을 때 연강과 크롬몰리브덴강을 구별하는 데 사용할 수 있는 시험은 세 가지입니다. 현장에서 가장 쉽게 할 수 있는 것은 스파크 시험입니다. 몰리브덴과 크롬을 함유한 합금은 연강에서 나타나는 길고 흰 갈래형 스파크보다 더 멀리까지 도달하는 짧은 스파크를 냅니다. 재료 시험 성적서는 제철소에 확인할 수 있으며, 휴대용 분광 분석(XRF 또는 OES)을 통해 현장에서 재료를 인증할 수도 있습니다.

크롬몰리브덴강은 자성을 띠나요?

답변 보기

네. 크롬몰리브덴강은 연강 및 다른 저합금강과 마찬가지로 일반적인 저탄소강만큼 자성을 띱니다. 따라서 다른 시험 장비를 사용할 수 없다면 자석 시험으로는 구별할 수 없습니다.

크롬몰리브덴강의 녹 발생을 어떻게 방지하나요?

답변 보기

크롬몰리브덴강은 본래 내식성이 있는 재료가 아니므로 부식을 막으려면 적극적인 보호 조치가 필요합니다. 인산염 프라이머 위에 페인트를 칠하는 방식이 가장 널리 사용되어 왔습니다. 분체 도장은 자동차와 고성능 자전거 용도에서 훨씬 흔하며, 해양 환경에서 확실히 보호하기 위해 아연, 카드뮴 또는 아연도금 코팅과 함께 적용하는 경우가 많습니다. 고급 용도에 사용하는 세 번째 방법은 카드뮴 도금 또는 아연도금입니다. 자전거 프레임처럼 밀폐된 튜빙 내부에는 아마인유를 끓여 넣거나 Weigle Frame Saver를 주입하면 밀폐 공간에 습기가 응결될 때 내부에 녹이 생기는 것을 막을 수 있습니다. 산업 현장에서 제작할 때는 첫 번째 용접 직후 타르를 한 겹 바르면 부식 방지를 시작할 수 있습니다. 습기와 산소가 있으면 부식은 몇 시간 안에 시작될 수 있습니다.

크롬몰리브덴강의 가격은 얼마인가요?

답변 보기

크롬몰리브덴강은 강종, 단조 형태, 구매 수량, 현재 및 주문 시점의 가격 동향, 제품 형태의 특성에 따라 연강보다 1.5-2배 비쌉니다. 예를 들어 AMS 규격을 준수하는 항공기용 인발 튜빙은 훨씬 엄격한 가공이 필요하고, 해당 업계 종사자들의 전문성도 높은 편이므로 41xx 합금 계열의 다른 제품보다 가격이 다소 높은 경향이 있습니다. 소량 주문의 소매 가격은 중국이나 서유럽 제철소에서 직접 구매하는 대량 제품 가격보다 상대적으로 높습니다.

프로젝트에 사용할 크롬몰리브덴강이 필요하신가요?

튜빙, 봉강, 판재 또는 맞춤형 형태의 4130, 4140, 4340 크롬몰리브덴강 견적이 필요하시면 문의해 주십시오.

견적 요청

또는 무료 재료 시험 인증서를 요청하세요

크롬몰리브덴강에 대한 당사의 견해

baling-steel.com은 ASM, SAE, NIST의 학습 자료에 공개된 일련의 조성 범위 안에서 합금의 경도를 검토하며, 비공개 독점 시험이나 자체 측정값을 제공하지 않습니다. 현업 엔지니어는 새 재료의 항복강도, 연성 및 인장 특성을 해당 재료의 제철소 시험 성적서와 대조해 확인할 것을 권장합니다.

관련 기사

steel-baling.com 검토 — 2016년부터 세계 철강 산업을 지원하고 있습니다.

맨 위로 스크롤