Fraud Blocker
incógnita
Envíe su consulta hoy mismo
Cotización rápida

Acero cromo-molibdeno: guía técnica completa para ingenieros [2026]

El acero cromo-molibdeno se ha ganado su lugar en aplicaciones de ingeniería exigentes. Ante la necesidad de materiales estructurales con una elevada relación resistencia-peso, los ingenieros llevan décadas valorando este acero en los sectores aeroespacial, de competición y de defensa. Pertenece a la familia de los aceros de baja aleación, con cromo y molibdeno como principales elementos de aleación, y ofrece una resistencia a la tracción de más de 97.000psi en estado normalizado, además de una buena soldabilidad. Esta guía recoge la composición, los grados y las clases, las propiedades mecánicas, los tratamientos térmicos, las prácticas de soldadura y los datos de aplicación necesarios para seleccionar el material.

Datos rápidos: acero cromo-molibdeno AISI 4130 (normalizado a 870°C)

Contenido espectáculo
Resistencia a la tracción 97.200 psi (670 MPa) Límite elástico 63.100 psi (435 MPa)
Alargamiento 25.5% Densidad 7,85 g/cm³ (0,284 lb/in³)
Dureza 217 HB Cromo 0.80–1.10%
Molibdeno 0.15–0.25% Carbono (4130) 0.28–0.33%

¿Qué es el acero cromo-molibdeno? Composición, designación y metalurgia

¿Qué es el acero cromo-molibdeno? Composición, designación y metalurgia Los aceros cromo-molibdeno son aceros de baja aleación con las composiciones indicadas a continuación, habituales en los sectores aeroespacial, de competición y de defensa. Los grados de la American Iron and Steel Society (AISI) se rigen por las especificaciones SAE J1397 y se designan mediante el término más común, donde sigue la designación de la serie y los dos últimos dígitos indican el contenido de carbono.

Convención de nomenclatura AISI 41xx

La designación de cuatro cifras AISI/SAE sigue una lógica estructurada establecida por SAE J1397. El primer dígito, «4», identifica el acero aleado. El segundo dígito, «1», señala la familia de cromo-molibdeno. Los dos últimos dígitos indican el contenido de carbono en centésimas de porcentaje: por tanto, el 4130 contiene nominalmente un 0,30 % de carbono, el 4140 un 0,40 % y el 4150 un 0,50 %. Este sistema de numeración abarca todas las clasificaciones de metales férreos de las normas norteamericanas.

Composición química: 4130 frente a acero dulce y acero inoxidable 304

Elemento Acero cromo-molibdeno 4130 Acero dulce 1020 Acero inoxidable 304
Carbono 0.28–0.33% 0.18–0.23% 0,08 % máx.
Cromo 0.80–1.10% — 18.0–20.0%
Molibdeno 0.15–0.25% — —
Manganeso 0.40–0.60% 0.30–0.60% 2,00 % máx.
Níquel — — 8.0–10.5%
Hierro Resto Resto Resto

Función del cromo y el molibdeno

El cromo (0,80-1,10 %) aumenta la profundidad de endurecimiento y aporta una resistencia moderada a la oxidación, aunque no basta para convertir el material en acero inoxidable. En estado normalizado y templado, este grupo también presenta un tamaño de grano más fino que los grupos comparables. El molibdeno (0,15-0,25 %) aumenta la resistencia a altas temperaturas y, con ello, la resistencia a la fluencia. Además, en los aceros cromo-molibdeno, reduce la fragilidad de revenido en el intervalo de temperaturas de revenido, en comparación con las adiciones habituales de cromo. La combinación de cromo y molibdeno en esta composición del material ofrece un equilibrio casi perfecto entre resistencia, tenacidad y rendimiento a altas temperaturas.

Grados de acero cromo-molibdeno: comparación entre 4130, 4140 y 4340

Grados de acero cromo-molibdeno: comparación entre 4130, 4140 y 4340 La familia 41xx comprende varios grados con características de rendimiento distintas. La diferencia principal entre las clases es el contenido de carbono: cuanto mayor es, mayor es la dureza máxima alcanzable. En cambio, la soldabilidad disminuye y aumenta la tendencia a la fragilización al enfriarse tras la exposición a altas temperaturas durante la soldadura. La tabla ofrece una visión general representativa.
Grado Carbono % Resistencia a la tracción (psi) Dureza HRC Soldabilidad Aplicaciones principales
4130 0.28–0.33 97.200 (normalizado) 22–27 Buena Tubos estructurales, estructuras de aeronaves
4140 0.38–0.43 148.000 (temple y revenido) 28–34 Aceptable Engranajes, ejes, semiejes
4340 0,38–0,43 (+Ni) 185.000 (temple y revenido) 35–40 Deficiente Trenes de aterrizaje, cigüeñales
4150 0.48–0.53 167.000 (temple y revenido) 32–38 Deficiente Cañones de armas, piezas sometidas a gran desgaste
La elección del grado depende del equilibrio deseado entre factores como una mayor dureza intrínseca, una menor soldabilidad o una mayor ductilidad. En cuanto a sus aplicaciones, el 4130, que ofrece una alta soldabilidad, es mucho más habitual en estructuras como cuadros de bicicleta, secciones de aeronaves y jaulas antivuelco. Cuando se necesita una gran dureza y resistencia al desgaste, grados como el 4140 y el 4340 son más adecuados por su capacidad de endurecimiento. Este grado incorpora entre un 1,65-2,00 % de níquel a la base de acero cromo-molibdeno, lo que mejora aún más sus propiedades a altas temperaturas. Por este motivo, se prefiere en aplicaciones que requieren obtener una masa endurecida mediante temple y revenido, como alternativa a opciones más caras. Consulte los productos de acero cromo-molibdeno disponibles para identificar las clasificaciones y especificaciones actuales.

¿El acero cromo-molibdeno 4140 es acero cromo-molibdeno?

Ver respuesta

Sí. Dentro de la familia 41xx, el AISI 4140 es un acero cromo-molibdeno similar al 4130, pero con un contenido distinto de elementos de aleación. El molibdeno, que aporta mayor resistencia (0,15-0,25 %), es el otro elemento de la familia, junto con el cromo ya mencionado (0,80-1,10 %). La diferencia está en la cantidad de carbono: entre 0,38-0,43 % en el 4140 y entre 0,28-0,33 % en el 4130.

El mayor contenido de carbono del 4140 le proporciona mucha más resistencia tras el tratamiento térmico (28-34 HRC frente a 22-27 HRC), aunque dificulta algo la soldadura. El 4140 resulta adecuado para entornos donde la resistencia al desgaste o la dureza superficial son prioritarias, como en componentes de engranajes, ejes y semiejes, y la soldadura puede reducirse al mínimo o eliminarse.

Propiedades mecánicas y datos de rendimiento

Propiedades mecánicas y datos de rendimiento 1840-M21: Las propiedades de la aleación de cromo-molibdeno 4130 pueden variar hasta alcanzar una resistencia a la tracción de 113.200psi, según el estado del tratamiento. En estado recocido, este grado puede tener una resistencia de tan solo 81.200psi, mientras que en estado normalizado puede superar los 150.000+ psi.

Propiedades del 4130 según el estado del tratamiento térmico

Propiedad Recocido Normalizado Temple y revenido (revenido a 800°F)
Resistencia a la tracción 81.200 psi 97.200 psi 150.000+ psi
Límite elástico 66.700 psi 63.100 psi 130.000+ psi
Alargamiento 28.2% 25.5% 13–17%
Dureza 156 HB 217 HB 35–40 HRC

Resistencia a la tracción en estado normalizado

97.200 psi

1.77x el acero dulce

Límite de resistencia a la fatiga

45.000 psi

1.67x el acero dulce

Resistencia a la tracción tras temple y revenido

150.000+ psi

2.73x el acero dulce

📐 Nota de ingeniería: el mito de que es «más ligero que el acero»

La densidad del acero cromo-molibdeno 4130 es de 7,85 g/cm, la misma que la del acero dulce 1020. El ahorro de peso que aporta el acero cromo-molibdeno no se debe a que sea un material más ligero, sino a las posibilidades de diseño que ofrece frente a un acero más blando. Un tubo de acero cromo-molibdeno 4130 con un espesor de pared de 0.035″ tiene la misma resistencia estructural que un tubo de acero dulce 1020 con un espesor de pared de 0.058″.

Esto supone un ahorro de peso de alrededor del 30 %. El material no pesa menos; es la estructura la que pesa menos.
Hay varias opciones de tratamiento, cada una con sus ventajas: el recocido proporciona la mayor ductilidad y conformabilidad (28,2 % de alargamiento), además de resistencia; el normalizado ofrece un equilibrio entre la elevada resistencia del estado anterior y una alta ductilidad, algo deseable en la mayoría de las aplicaciones estructurales soldadas; el temple y revenido proporciona la máxima resistencia, pero reduce la ductilidad hasta un 13-17 % de alargamiento, por lo que es adecuado para componentes mecanizados, pero no para estructuras donde se requiere ductilidad en la zona de soldadura. Conviene destacar un dato: el límite elástico del 4130 normalizado es inferior (63100 psi) al de la estructura recocida (66700 psi), aunque su resistencia a la tracción es mayor. No es un error: el normalizado crea una microestructura perlítica más fina que el recocido, lo que aumenta la resistencia última; sin embargo, el comportamiento en el límite elástico difiere del de la estructura recocida, de grano más grueso.

Tratamiento térmico del acero cromo-molibdeno

Tratamiento térmico del acero cromo-molibdeno   El tratamiento térmico mejora las propiedades del 4130 y lo transforma de un acero estructural de resistencia relativamente modesta en un material de ingeniería de alta calidad. El procedimiento adecuado depende exclusivamente de la dureza deseada y de la aplicación.

Guía para elegir el tratamiento térmico

Si la dureza objetivo es 25-35 HRC, temple y revenido: austenitizar a 1525F ( 830C), enfriar en aceite y realizar el revenido final a 800-1200 F (425-650C)

Si se necesita la máxima ductilidad, normalice a 1500-1600F (820-870C) y enfríe después al aire. Si se necesita la máxima ductilidad, realice un recocido completo a 1525-1600F (830-870C) y deje enfriar en el horno.

Si se trata de un conjunto soldado, coloque la pieza ensamblada en un entorno protector. Caliéntela a 1100-1250 F (595-675 C) y manténgala a esa temperatura durante al menos una hora por cada pulgada de espesor (2,5cm). Este tratamiento debe aplicarse antes de poner la pieza en servicio.

La temperatura de revenido modifica directamente la relación entre dureza y tenacidad. Al aumentar la temperatura de revenido (1000-1200F), disminuye la dureza y aumenta la ductilidad. Al reducirla (400-600F), se conserva la dureza, pero el material se vuelve más frágil y propenso a fallos catastróficos. La mayoría de las especificaciones exigen un revenido por encima de 800F en estructuras soldadas para evitar la fragilidad de revenido.

⚠️ Advertencia: fragilización por hidrógeno

No enfríe demasiado rápido el 4130 que se esté procesando en una atmósfera con hidrógeno. El hidrógeno atómico puede difundirse en el metal durante la austenización y quedar atrapado durante el temple, lo que retrasa la fractura frágil varios días después del tratamiento térmico. Si se sospecha una fragilización por hidrógeno, caliente inmediatamente la pieza a 375-4250F durante 4+ horas, sin exponerla a una fuente externa de hidrógeno.

💡 Experiencia del fabricante: el modo de fallo n.º 1 del acero cromoly

La causa principal de los fallos en los bastidores de competición de acero cromo-molibdeno es omitir el alivio de tensiones después de la soldadura. Chroniciterventions.Community, tanto para los aficionados a FSAE como a kamikaziMR2, atribuye sistemáticamente estos fallos a soldar tubos 4130 que se agrietan tras someterse a cargas cíclicas durante el servicio.

Soldadura del acero cromo-molibdeno: métodos, metales de aporte y buenas prácticas

Soldadura del acero cromo-molibdeno: métodos, metales de aporte y buenas prácticas El acero cromo-molibdeno se puede soldar, pero no es un material fácil. Su templabilidad contrasta con la del acero dulce, que tolera casi cualquier condición, incluso amplias variaciones del aporte térmico, sin problemas. La zona afectada por el calor se transforma en martensita frágil si se enfría demasiado rápido después de la soldadura. Todos los parámetros de soldadura influyen: el aporte térmico, la temperatura entre pasadas, la varilla de aporte, el ángulo y la duración de la antorcha, el caudal del gas de protección y la pureza del argón.

Selección del proceso

Soldadura MIG (GMAW) frente a TIG (GTAW) en tubos de acero cromo-molibdeno: la TIG es claramente preferible, sobre todo en secciones de pared delgada de menos de 0.120′. Una de las razones por las que la MIG es tan popular para el acero dulce es su amplio margen de ajuste; sin embargo, el escaso control térmico de la TIG, debido a un baño de soldadura más ancho, deja muy poco margen de error al trabajar incluso con tubos cromo-molibdeno de pared delgada de 0.0360″ o menos. La TIG permite mantener bajo el aporte térmico, y la anchura óptima de la zona afectada por el calor depende de reducir al mínimo el calor absorbido por la sección soldada.

Selección del metal de aporte

Metal de aporte Aplicación Notas
ER80S-D2 Uniones estándar de acero cromo-molibdeno (sin tratamiento térmico posterior a la soldadura) Mayor contenido de Mo para obtener resistencia en estado soldado; metal de aporte estándar del sector para el 4130
ER70S-2 Uniones de transición entre acero cromo-molibdeno y acero dulce Menor resistencia; absorbe las tensiones térmicas diferenciales en la interfaz entre metales distintos
Varilla de aporte 4130 Solo para conjuntos tratados térmicamente Su composición química coincide con la del metal base; requiere un tratamiento térmico posterior completo para desarrollar sus propiedades

💡 Consejos prácticos del taller

Como regla práctica, mantenga el flujo del gas de protección durante 1 segundo por cada 10 amperios de corriente. Así, con una corriente de arco de 100amps, mantenga el flujo de gas durante al menos diez segundos después de que desaparezca el baño de soldadura. Esto evita que se forme óxido en el cordón y en la zona afectada por el calor.

La mejor opción para proteger el cromo: instale una lente de gas en el extremo de la antorcha en lugar del cuerpo de la pinza portaelectrodos estándar. El flujo laminar de argón de la lente se desplaza uniformemente sobre las secciones rectas y curvas de tubo de cromo, y evita turbulencias que podrían arrastrar contaminantes hacia el borde del baño de soldadura.

⚠️ El mayor error al soldar acero cromo-molibdeno

¿Está pensando en montar un bastidor de tubos de cromo? Su equivalente de acero dulce podría ser de acero dulce, pero no por el mismo motivo. En lugar de un intervalo de temperatura de 1600-2200F, en este caso tenemos 1700-1900F debido a la aleación. Para espesores de pared superiores a 0.120″, precaliente al menos a 300-400F para ralentizar el enfriamiento posterior a la soldadura cuando la calidad sea importante. En los foros de AWS se siguen comunicando casos de grietas por fragilización por hidrógeno que han requerido atención hospitalaria, consecuencia de no precalentar las secciones de mayor espesor.

«Recuerde: mantenga una longitud de arco corta al soldar cromo. ¿Por qué? Un arco demasiado largo distribuye el calor sobre una zona mayor, provoca porosidad y reduce la eficacia del argón en el borde del cordón, justo donde más se necesita».

— Andy Weyenberg, responsable de posventa y rendimiento, Miller Electric (parafraseado)

¿Es difícil soldar acero cromo-molibdeno?

Ver respuesta

Soldar este tipo de acero no es difícil, pero exige más precisión que el acero dulce. Siga parámetros bien definidos: reduzca la acumulación de tensiones en el sistema (nada de soldar cromo a golpes), controle el aporte térmico y asegúrese de utilizar el metal de aporte adecuado. Además, hay procedimientos de precalentamiento necesarios por una razón. Para secciones de tubo de más de 0.120″, conviene usar soldadura TIG en lugar de MIG: empiece con un precalentamiento de al menos 300-400F y evite que la temperatura entre pasadas baje demasiado para impedir un enfriamiento rápido tras la soldadura. A temperatura ambiente, mantenga los tubos ligeramente por encima de la temperatura ambiente para evitar problemas por coeficientes de dilatación distintos. Si los tubos de cromo han pasado toda la noche en la caja fría de un camión y se llevan a temperaturas inferiores a cero, de 15-20F, es probable que se agrieten. Todo esto se aprende; ignorar las instrucciones puede tener consecuencias desastrosas.

Aplicaciones del acero cromo-molibdeno: aeronáutica, competición y más

Aplicaciones del acero cromo-molibdeno: aeronáutica, competición y más La combinación de soldabilidad, templabilidad y un alto límite de resistencia a la fatiga hace que el acero cromo-molibdeno se utilice en algunas de las aplicaciones estructurales más exigentes y extremas del mundo de la competición, la fabricación aeronáutica, la industria de procesos químicos y los grandes edificios con estructura de acero. Estas son sus aplicaciones más habituales en cada sector.

Aeronáutica

Los tubos AISI 4130 constituyen la estructura básica de muchas aeronaves de aviación general. Las uniones de nudos del fuselaje, los soportes de motor y el tren de aterrizaje de aeronaves ligeras se fabrican con tubos 4130 soldados, según SAE AS6350. Para componentes sometidos a cargas mayores, como las puertas de carga del 747 y los componentes de motor grandes, se necesita la resistencia del 4340, dada su mayor capacidad de endurecimiento en toda la sección en piezas de mayor espesor. Los informes técnicos de la NASA contienen datos de resistencia a la tracción y a la fatiga adecuados para estos grados, en los extremos de temperatura propios del servicio aeroespacial.

Competición

Las jaulas antivuelco de alto rendimiento deben fabricarse con acero cromo-molibdeno 4130 dúctil, de acuerdo con la especificación SFI 25.3. NASCAR y NHRA exigen tubos de acero cromo-molibdeno en conjuntos que superan los 9.65 [PSI] en las ruedas. Los tubos de acero dulce no son aceptables en las categorías de mayor rendimiento y seguridad. Una ventaja es que un conjunto de igual resistencia puede fabricarse con tubos 4130 soldados, lo que reduce aproximadamente un 70 % el peso del chasis frente al acero dulce con una absorción de energía de impacto equivalente, gracias a que se permiten paredes más delgadas.

Ciclismo

El acero 4130 de doble conificado es el tipo de tubo de acero más habitual para fabricar bicicletas por cuenta propia. Fabricantes tradicionales como Reynolds (serie 853) y Columbus (Zona) han prosperado con sus conjuntos de doble conificado de acero cromo-molibdeno. Una de las principales razones es su mayor vida a fatiga: con tensiones inferiores al límite de carga (~45.000 [PSI]), el metal puede someterse a ciclos indefinidamente sin fallar por fatiga (agrietarse). Por definición, el aluminio puede someterse a ciclos más próximos al fallo, ya que no tiene un límite de fatiga real. También se afirma que las vibraciones de la carretera se amortiguan mejor en recorridos largos con cuadros de acero cromo-molibdeno, aunque resulta difícil documentarlo.

Uso militar y defensa

El AISI 4150 es el material preferido para los cañones de carabinas de uso militar (M16, M4). La norma MIL T 6736 exige este material con alto contenido de carbono (0,48-0,53) para proporcionar una dureza superficial y una resistencia al desgaste adecuadas frente a la exigencia del fuego automático. La aceptación incluye pruebas de disparo (con el cañón montado), inspección por partículas magnéticas e inspección dimensional del ánima y la recámara tras el tratamiento térmico.

Matriz de aplicaciones

Sector Grado Formato Norma
Aeronáutica: estructuras 4130 Tubo estirado sobre mandril SAE AS6350
Aeronáutica: tren de aterrizaje 4340 Barra forjada AMS 6414
Competición: jaula antivuelco 4130 Tubo DOM SFI 25.3
Petróleo y gas 4130/4140 Tubo de aleación, tubo para caldera API 5CT
Defensa: cañones de fusil 4150 Barra para mecanizar cañones MIL-T-6736
Otros usos industriales de este grado y de otros relacionados de la serie 4000 incluyen engranajes, volantes de inercia, cigüeñales y portamechas, cuando se necesita un equilibrio entre templabilidad en toda la sección, resistencia a la fatiga y maquinabilidad.

Acero cromo-molibdeno frente a acero dulce, acero inoxidable y aluminio

Acero cromo-molibdeno frente a acero dulce, acero inoxidable y aluminio Es fundamental elegir el material adecuado y compararlo mediante datos cuantitativos, no cualitativos. La siguiente tabla compara directamente el 4130 (acero cromo-molibdeno) en estado normalizado con otros tres materiales de ingeniería habituales:
Propiedad Acero cromo-molibdeno 4130 Acero dulce 1020 Acero inoxidable 304 Aluminio 6061-T6
Resistencia a la tracción 97.200 psi 55.000 psi 73.200 psi 45.000 psi
Límite elástico 63.100 psi 30.000 psi 31.200 psi 40.000 psi
Densidad 7,85 g/cm³ 7,85 g/cm³ 8,00 g/cm³ 2,70 g/cm³
Soldabilidad Buena (TIG, requiere precalentamiento) Excelente (cualquier proceso) Buena (TIG/MIG) Aceptable (TIG, especializada)
Resistencia a la corrosión Baja: necesita recubrimiento Baja: se oxida fácilmente Alta: capa pasiva de Cr Buena: capa de óxido
Coste (relativo) 1,5–2x el acero dulce Valor de referencia 3–4x el acero dulce 2–3x el acero dulce
Índice de maquinabilidad 70% 72% 45% 90%
Resistencia a la fatiga 45.000 psi 27.000 psi 35.000 psi Sin límite real

¿Se oxida el acero cromo-molibdeno?

Ver respuesta

Ante todo, no. En el ámbito del acero, esta distinción es importante. Tanto el acero inoxidable de 7,85cm (7,85 g/cm) como el 4130 protegen frente a la corrosión gracias al recubrimiento aplicado. Un acero con cromo (.8-1,10 %) no es inoxidable por sí mismo y se oxidará en condiciones normales y sin perturbaciones si se deteriora el recubrimiento o la base de acero. Entre las protecciones habituales en el sector aeroespacial se encuentran la pintura, el recubrimiento en polvo, el cincado o cadmiado y el sellador interno del bastidor (práctica estándar en bicicletas). Los recubrimientos de conversión de fosfato son una base excelente para la pintura. En entornos muy corrosivos, conviene considerar el acero inoxidable, siempre que se utilice un grado adecuado, o aplicar un recubrimiento de barrera, como una proyección térmica de cinc, acero, aluminio o cerámica.

Criterios para elegir el material

Si la prioridad es la máxima resistencia: acero cromo-molibdeno 4340 templado y revenido (185.000 [PSI])

Si se busca un acero cromo-molibdeno soldable y de alta resistencia: 4130 normalizado (97.200 [PSI])

Si se busca resistencia a la corrosión

Acero inoxidable 304 (capa de óxido pasiva)

Si se busca el mínimo peso

Aluminio 6061-T6 (2,70 g/cm)

Si la prioridad es el coste más bajo: acero dulce 1020 (precio de referencia)

✔ Ventajas del acero cromo-molibdeno

  • Alta relación resistencia-peso (paredes más delgadas con la misma capacidad de carga)
  • Responde bien al tratamiento térmico (intervalo de 81.200–150.000+ psi)
  • Buena soldabilidad del grado 4130 con la técnica adecuada
  • Límite de resistencia a la fatiga definido (45.000 psi)
  • Disponible ampliamente en forma de tubos, barras, chapas y láminas

⚠️ Limitaciones del acero cromo-molibdeno

  • Se oxida sin recubrimiento protector; no es resistente a la corrosión
  • Sobrecoste de 1,5–2x respecto al acero al carbono
  • Requiere procedimientos de soldadura controlados (precalentamiento, tratamiento térmico posterior y metales de aporte específicos)
  • Susceptible a la fragilización por hidrógeno tras el tratamiento térmico
  • Los grados con más carbono (4140, 4150) tienen una soldabilidad deficiente

Preguntas frecuentes

¿De qué está hecho el acero cromo-molibdeno?

Ver respuesta

Los aceros cromo-molibdeno son una familia de aleaciones a base de hierro que contienen los elementos de aleación característicos, cromo (0,80-1,10 %) y molibdeno (0,15-0,25 %), además de carbono, manganeso y silicio, y pequeñas cantidades de azufre y fósforo. El grado tradicional y más especificado de la familia 41xx es el AISI 4130, que contiene entre 0,28-0,33 % de carbono. El carbono y los elementos de aleación actúan conjuntamente: el cromo aporta una gran profundidad y capacidad de endurecimiento, mientras que el molibdeno reduce la fragilidad de revenido y ayuda a conservar la resistencia a altas temperaturas.

¿Qué resistencia tiene el acero cromo-molibdeno en comparación con el acero convencional?

Ver respuesta

La resistencia media del acero cromomolibdeno 4130 normalizado, con sus elementos de aleación, es de 97.200 psi (aproximadamente 1.77x la resistencia de referencia de 55.000 psi del acero dulce 1020) cuando alcanza una resistencia ultraalta en estado endurecido y normalizado; con temple y revenido, supera de hecho los 150.000+ psi (¡casi 3x el mínimo!).

¿Se puede soldar acero cromomolibdeno mediante MIG?

Ver respuesta

Sí. Para secciones de más de 3/16″, la soldadura MIG (GMAW) es una opción cada vez más atractiva para el acero cromomolibdeno: permite aportar más calor en algo menos de tiempo total que la soldadura TIG gracias a una mayor tasa de deposición. Utilice hilo de aportación tipo ER80S-D2 y una mezcla de protección de argón y CO_2 al 75/25. Para tubos de pared más fina (menos de 0.120″), la soldadura con gas inerte de tungsteno es el proceso preferido, ya que el aporte térmico más intenso del hilo y su mecanismo de alimentación permiten controlar mejor el calor aportado y obtener un baño de soldadura más pequeño. Con independencia del proceso, siguen siendo aplicables las instrucciones de precalentamiento y los protocolos de alivio de tensiones.

¿Cómo se identifica el acero cromomolibdeno?

Ver respuesta

Hay tres pruebas para distinguir el acero dulce del acero cromomolibdeno cuando no es posible verificar el material mediante documentación. La prueba más fácil de realizar sobre el terreno es la de la chispa: las aleaciones que contienen molibdeno y cromo producen chispas más cortas y de mayor alcance que las chispas blancas, largas y bifurcadas del acero dulce. Los informes de ensayos de materiales pueden confirmarse consultando al fabricante; también es posible certificar el material sobre el terreno mediante análisis espectrográfico portátil (XRF u OES).

¿Es magnético el acero cromomolibdeno?

Ver respuesta

Sí. El acero cromomolibdeno es tan magnético como el acero dulce y otros aceros de baja aleación, igual que los populares aceros de bajo contenido en carbono; por tanto, la prueba del imán no permite distinguirlo, salvo que se disponga de otros equipos de ensayo.

¿Cómo se evita que se oxide el acero cromomolibdeno?

Ver respuesta

El acero cromomolibdeno necesita protección activa contra la corrosión, ya que no es resistente a ella por naturaleza. La opción más popular ha sido aplicar pintura sobre una imprimación de fosfato. El recubrimiento en polvo es mucho más habitual en aplicaciones de automoción y bicicletas de alto rendimiento; a menudo se combina con recubrimientos de zinc, cadmio o galvanizados para garantizar la protección en entornos marinos. La tercera opción para aplicaciones de alta gama es, por supuesto, el recubrimiento de cadmio o zinc galvanizado. En tubos cerrados, como los cuadros de bicicleta, añadir una solución al interior (aceite de linaza hervido o Weigle Frame Saver) evita que se forme óxido en el interior cuando se produce condensación de humedad en el recinto. En la fabricación industrial, aplicar una capa de alquitrán tras la primera pasada de soldadura permite iniciar la protección contra la corrosión, que puede comenzar a las pocas horas si hay humedad y oxígeno.

¿Cuánto cuesta el acero cromomolibdeno?

Ver respuesta

El acero cromomolibdeno cuesta entre 1,5-2x más que el acero dulce, según el grado, el proceso de conformado por forja, la cantidad comprada, las tendencias actuales de precios, las tendencias en el momento del pedido y las características de la propia forma. Por ejemplo, los tubos estirados de calidad aeronáutica que cumplen las especificaciones AMS requieren un procesamiento mucho más exigente; además, quienes trabajan en el sector suelen tener más experiencia, por lo que estas líneas de productos tienden a tener un precio ligeramente superior al de otras variantes de la familia de aleaciones 41xx. Los precios al por menor de los pedidos pequeños serán proporcionalmente más altos que los de los productos comprados a granel directamente a las acerías chinas o de Europa occidental.

¿Necesita acero cromomolibdeno para su proyecto?

Envíenos su solicitud si desea un presupuesto para acero cromomolibdeno 4130, 4140 o 4340 en forma de tubo, barra, chapa o cualquier formato a medida.

Solicitar presupuesto

o solicitar un certificado de inspección de materiales gratuito

Nuestra perspectiva sobre el acero cromomolibdeno

Al ajustar la dureza de la aleación al intervalo especificado para una serie de composiciones, según la información que nos facilitan los recursos formativos de ASM, SAE y NIST, baling-steel.com no ofrece ensayos secretos ni mediciones propias. Recomendamos a los ingenieros en ejercicio que comprueben la resistencia al límite elástico, la ductilidad y las características de resistencia a la tracción de los materiales nuevos en el informe de ensayo de la acería correspondiente a la calidad en cuestión.

Artículos relacionados

Revisado por steel-baling.com, empresa que apoya a la industria siderúrgica mundial desde 2016.

Desplazarse hasta arriba