Specifiche rapide — AISI 4130 al cromo-molibdeno (normalizzato a 870°C)
| Resistenza a trazione | 97.200 psi (670 MPa) | Limite di snervamento | 63.100 psi (435 MPa) |
| Allungamento | 25.5% | Densità | 7,85 g/cm³ (0,284 lb/in³) |
| Durezza | 217 HB | Cromo | 0.80–1.10% |
| Molibdeno | 0.15–0.25% | Carbonio (4130) | 0.28–0.33% |
Cos’è l’acciaio al cromo-molibdeno? Composizione, designazione e metallurgia
Gli acciai al cromo-molibdeno sono acciai bassolegati, con composizioni adatte ai principali mercati dei materiali aerospaziali, per il motorsport e per la difesa. I gradi dell’American Iron and Steel Society (AISI) seguono le specifiche SAE J1397 e sono designati secondo la denominazione più comune. La designazione della serie è indicata da dove, mentre le ultime due cifre specificano il contenuto di carbonio.
Convenzione di denominazione AISI 41xx
La designazione AISI/SAE a quattro cifre segue una logica strutturata, definita dalla SAE J1397. La prima cifra, “4”, indica l’acciaio legato. La seconda cifra, “1”, identifica la famiglia cromo-molibdeno. Le ultime due cifre indicano il tenore di carbonio in centesimi di punto percentuale: il 4130 contiene nominalmente 0,30% di carbonio, il 4140 0,40% e il 4150 0,50%. Questo sistema di numerazione comprende tutte le classificazioni delle leghe di metalli ferrosi previste dalle norme nordamericane.Composizione chimica: 4130, acciaio dolce e acciaio inossidabile 304
| Elemento | Acciaio al cromo-molibdeno 4130 | Acciaio dolce 1020 | Acciaio inossidabile 304 |
|---|---|---|---|
| Carbonio | 0.28–0.33% | 0.18–0.23% | 0,08% max |
| Cromo | 0.80–1.10% | — | 18.0–20.0% |
| Molibdeno | 0.15–0.25% | — | — |
| Manganese | 0.40–0.60% | 0.30–0.60% | 2,00% max |
| Nichel | — | — | 8.0–10.5% |
| Ferro | Resto | Resto | Resto |
Ruolo del cromo e del molibdeno
Il cromo (0,80-1,10%) aumenta la profondità di tempra e offre una moderata resistenza all’ossidazione, ma non è sufficiente a rendere il materiale inossidabile. Allo stato normalizzato e temprato, il gruppo presenta inoltre una granulometria più fine rispetto ai membri del Gruppo. Il molibdeno (0,15-0,25%) aumenta la resistenza alle alte temperature e, di conseguenza, la resistenza allo scorrimento viscoso. Inoltre, quando gli acciai al cromo-molibdeno si trovano nell’intervallo di rinvenimento, questo elemento contrasta la fragilità da rinvenimento più efficacemente delle comuni aggiunte di cromo. La combinazione di cromo e molibdeno in questa composizione del materiale offre un equilibrio pressoché perfetto tra resistenza, tenacità e prestazioni alle alte temperature.Gradi di acciaio al cromo-molibdeno a confronto: 4130, 4140 e 4340
La famiglia 41xx comprende diversi gradi, ciascuno con caratteristiche prestazionali specifiche. La principale differenza tra le classi è il contenuto di carbonio: più è alto, maggiore è la durezza massima raggiungibile. Diminuiscono invece la saldabilità e la percentuale di carbonio, che è inversamente proporzionale alla tendenza a infragilirsi durante il raffreddamento dopo la saldatura ad alta temperatura. La tabella offre una panoramica rappresentativa.
| Grado | Carbonio % | Resistenza a trazione (psi) | Durezza HRC | Saldabilità | Applicazioni principali |
|---|---|---|---|---|---|
| 4130 | 0.28–0.33 | 97.200 (normalizzato) | 22–27 | Buona | Tubazioni strutturali, strutture di aeromobili |
| 4140 | 0.38–0.43 | 148.000 (tempra e rinvenimento) | 28–34 | Discreta | Ingranaggi, alberi, assali |
| 4340 | 0,38–0,43 (+Ni) | 185.000 (tempra e rinvenimento) | 35–40 | Scarsa | Carrelli di atterraggio, alberi a gomiti |
| 4150 | 0.48–0.53 | 167.000 (tempra e rinvenimento) | 32–38 | Scarsa | Canne di fucile, componenti soggetti a forte usura |
L’acciaio 4140 è un acciaio al cromo-molibdeno?
Visualizza la risposta
Sì. Nella famiglia 41xx, l’AISI 4140 è un acciaio al cromo-molibdeno simile al 4130, ma con una diversa composizione degli elementi di lega. Il molibdeno, elemento più resistente (0,15-0,25%), è presente insieme al cromo già menzionato (0,80-1,10 %). La differenza riguarda il tenore di carbonio: 0,38-0,43% per il 4140 e 0,28-0,33% per il 4130.
Il maggiore contenuto di carbonio del 4140 lo rende notevolmente più resistente dopo il trattamento termico (28-34 HRC contro 22-27 HRC), ma anche un po’ più difficile da saldare. Il 4140 è adatto agli ambienti in cui contano soprattutto la resistenza all’usura o la resistenza superficiale, come nel caso di ingranaggi, alberi e assali, e in cui la saldatura può essere ridotta al minimo o eliminata.Proprietà meccaniche e dati prestazionali
1840-M21: la resistenza a trazione della lega al cromo-molibdeno 4130 può variare fino a 113.200 psi in funzione dello stato del trattamento. Allo stato ricotto può scendere fino a 81.200 psi, mentre allo stato normalizzato può raggiungere 150.000+ psi.
Proprietà del 4130 in base allo stato del trattamento termico
| Proprietà | Ricotto | Normalizzato | Tempra e rinvenimento (rinvenimento a 800°F) |
|---|---|---|---|
| Resistenza a trazione | 81.200 psi | 97.200 psi | 150.000+ psi |
| Limite di snervamento | 66.700 psi | 63.100 psi | 130.000+ psi |
| Allungamento | 28.2% | 25.5% | 13–17% |
| Durezza | 156 HB | 217 HB | 35–40 HRC |
Resistenza a trazione allo stato normalizzato
97.200 psi
1.77x l’acciaio dolce
Limite di resistenza a fatica
45.000 psi
1.67x l’acciaio dolce
Resistenza a trazione dopo tempra e rinvenimento
150.000+ psi
2.73x l’acciaio dolce
📐 Nota tecnica: il mito dell’«acciaio più leggero»
La densità dell’acciaio al cromo-molibdeno 4130 è 7,85 g/cm, la stessa dell’acciaio dolce 1020. Il risparmio di peso offerto dall’acciaio al cromo-molibdeno non dipende da una minore densità del materiale, ma dalla possibilità di progettare strutture più leggere rispetto a quelle realizzate con un acciaio più dolce. La resistenza strutturale di un tubo in acciaio al cromo-molibdeno 4130 con spessore della parete di 0.035″ è identica a quella di un tubo in acciaio dolce 1020 con spessore della parete di 0.058″.
Si ottiene così un risparmio di peso di circa 30%. Non è il materiale a essere più leggero, ma la struttura.Trattamento termico dell’acciaio al cromo-molibdeno
Il trattamento termico trasforma le proprietà del 4130, portandolo da un acciaio strutturale di resistenza «relativamente» modesta a un materiale tecnico di alto livello. La procedura appropriata dipende esclusivamente dalla durezza e dall’applicazione previste.
Guida alla scelta del trattamento termico
durezza target 25-35 HRC. Tempra e rinvenimento: austenitizzazione a 1525F ( 830C), tempra in olio, rinvenimento finale a 800-1200 F (425-650C)
Per la massima duttilità: normalizzare a 1500-1600F (820-870C), quindi raffreddare all’aria. Se serve la massima duttilità: ricottura completa a 1525-1600F (830-870C), quindi raffreddamento in forno.
Per un assieme saldato, collocare il pezzo assemblato in un ambiente protetto. Riscaldare a 1100-1250 F (595-675 C) e mantenere la temperatura per almeno un’ora per ogni pollice di spessore (2,5cm). Questo trattamento deve essere eseguito prima della messa in servizio.
⚠️ Avvertenza: infragilimento da idrogeno
Non raffreddare troppo rapidamente il 4130 trattato in un’atmosfera contenente idrogeno. Durante l’austenitizzazione, l’idrogeno atomico può diffondere nel metallo e rimanere intrappolato durante la tempra, ritardando la frattura fragile di alcuni giorni dopo il trattamento termico. Se si sospetta un infragilimento da idrogeno, subito dopo la tempra eseguire una cottura a 375-4250F per 4+ ore, senza una fonte esterna di idrogeno.
💡 Esperienza in officina: la causa n. #1 dei cedimenti dell’acciaio al cromo-molibdeno
La causa principale dei cedimenti dei telai da corsa in acciaio al cromo-molibdeno è la mancata distensione delle tensioni dopo la saldatura. Gli interventi della community di appassionati di FSAE e kamikaziMR2 attribuiscono costantemente il problema alla saldatura di tubi in 4130 che si fessurano dopo essere stati sottoposti a carichi ciclici durante l’uso.
Saldatura dell’acciaio al cromo-molibdeno: metodi, metalli d’apporto e buone pratiche
L’acciaio al cromo-molibdeno è saldabile, ma poco tollerante. A differenza dell’acciaio dolce, che sopporta quasi tutto, comprese ampie variazioni del calore (cioè dell’apporto termico), la temprabilità del materiale è elevata. Se il raffreddamento dopo la saldatura è troppo rapido, la zona termicamente alterata si trasforma in martensite fragile. Ogni parametro di saldatura ha effetto: apporto termico, temperatura interpass, bacchetta d’apporto, angolo e durata della torcia, portata del gas di protezione e purezza dell’argon.
Scelta del processo
Saldatura MIG (GMAW) o TIG (GTAW) per tubi in acciaio al cromo-molibdeno: il processo TIG è chiaramente preferibile, soprattutto per le sezioni a parete sottile inferiori a 0.120′. L’ampia finestra di regolazione che rende il MIG tanto diffuso per l’acciaio dolce diventa un limite con il cromo-molibdeno: il bagno di fusione più ampio rende difficile controllare il calore e lascia pochissimo margine di errore, in particolare sui tubi a parete sottile da 0.0360″ e meno. Il TIG consente di mantenere basso l’apporto termico. Per ottenere una zona termicamente alterata di larghezza ottimale, è necessario ridurre al minimo il calore assorbito dalla sezione saldata.Scelta del metallo d’apporto
| Metallo d’apporto | Applicazione | Note |
|---|---|---|
| ER80S-D2 | Giunti standard in acciaio al cromo-molibdeno (senza trattamento termico post-saldatura) | Contenuto di Mo più elevato per una maggiore resistenza allo stato saldato; metallo d’apporto di riferimento del settore per il 4130 |
| ER70S-2 | Giunti di transizione tra acciaio al cromo-molibdeno e acciaio dolce | Resistenza inferiore; assorbe le tensioni termiche differenziali all’interfaccia tra metalli diversi |
| Bacchetta d’apporto 4130 | Solo per assiemi sottoposti a trattamento termico | Ha una composizione chimica simile al metallo base; richiede un trattamento termico post-saldatura completo per sviluppare le proprietà previste |
💡 Consigli pratici dall’officina
Una buona regola pratica: mantenere il flusso del gas di protezione per 1 secondo ogni 10 ampere di corrente. Quindi, con una corrente d’arco di 100amps, continuare a erogare il gas per almeno dieci secondi dopo la scomparsa del bagno di fusione. In questo modo si evita la formazione di ossidi nel cordone di saldatura e nella zona termicamente alterata.
Per proteggere al meglio il cromo, installare una lente gas all’estremità della torcia al posto del corpo pinza standard. Il flusso laminare di argon della lente scorre uniformemente sulle sezioni diritte e curve di tubo al cromo, evitando turbolenze che possono trascinare contaminanti nell’area del bagno di fusione.
⚠️ L’errore più grave nella saldatura dell’acciaio al cromo-molibdeno
Si sta pensando di assemblare un telaio con tubi al cromo? L’equivalente in acciaio dolce può essere realizzato anche in acciaio dolce, senza una ragione precisa. Invece dell’intervallo di temperatura di 1600-2200F, in questo caso si considera 1700-1900F a causa della lega. Quando la qualità è importante, preriscaldare almeno a 300-400F per spessori di parete superiori a 0.120″, così da rallentare il raffreddamento dopo la saldatura. Nei forum AWS si segnalano continuamente casi di cricche da infragilimento da idrogeno che hanno richiesto il ricovero in ospedale, conseguenza del mancato preriscaldo delle sezioni più spesse.
«Ricordare di mantenere corto l’arco quando si lavora con il cromo. Ecco perché: un arco troppo lungo distribuisce il calore su un’area più ampia, favorisce la formazione di porosità e compromette l’efficacia dell’argon sul bordo del cordone di saldatura, proprio dove serve di più.»
L’acciaio al cromo-molibdeno è difficile da saldare?
Visualizza la risposta
La saldatura non è difficile, ma richiede molta più precisione rispetto all’acciaio dolce. Occorre attenersi a parametri ponderati, ridurre le sollecitazioni del sistema (niente saldature frettolose), controllare l’apporto termico e usare il metallo d’apporto corretto. In alcuni casi sono indispensabili procedure di preriscaldo. Per le sezioni tubolari con spessore superiore a 0.120″, ecco quando ricorrere alla saldatura TIG invece che alla MIG: iniziare con un preriscaldo di almeno 300-400F e controllare la temperatura interpass per evitare che scenda troppo, così da prevenire un raffreddamento rapido dopo la saldatura. A temperatura ambiente, i tubi devono essere mantenuti appena al di sopra della temperatura ambiente, per evitare problemi dovuti ai diversi coefficienti di dilatazione. Se il cromo è rimasto per tutta la notte sul pianale freddo del camion e viene lavorato a temperature inferiori a zero, pari a 15-20F, è probabile che si formino cricche. Sono tutte procedure che si possono imparare; ignorare le regole può avere conseguenze disastrose.
Applicazioni dell’acciaio al cromo-molibdeno: aerospaziale, motorsport e altri settori
La combinazione di saldabilità, temprabilità e alto limite di resistenza a fatica rende l’acciaio al cromo-molibdeno adatto ad alcune delle applicazioni strutturali più impegnative nel motorsport, nella produzione aeronautica, nell’industria di processo chimico e nei grandi edifici in acciaio strutturale. Ecco le applicazioni più diffuse per ciascun grado di questo acciaio.
Aerospaziale
I tubi AISI 4130 costituiscono la struttura di base di molti aeromobili per l’aviazione generale. I nodi della fusoliera degli aeromobili leggeri, i supporti motore e i carrelli di atterraggio sono realizzati con tubi saldati in 4130, secondo la norma SAE AS6350. Per i componenti sottoposti a carichi maggiori, come i portelloni cargo dei 747 e i componenti di grandi motori, è necessaria la resistenza del 4340, data la sua superiore temprabilità in tutto lo spessore della sezione. I rapporti tecnici NASA contengono dati adeguati su resistenza a trazione e a fatica per questi gradi alle temperature estreme tipiche dell’impiego aerospaziale.Motorsport
Le gabbie di sicurezza ad alte prestazioni sono realizzate in acciaio al cromo-molibdeno 4130 duttile, secondo la specifica SFI 25.3. NASCAR e NHRA richiedono tubi in acciaio al cromo-molibdeno negli assiemi in cui alle ruote si raggiungono valori superiori a 9.65 [PSI]. I tubi in acciaio dolce non sono accettabili nei settori con requisiti elevati di prestazioni e sicurezza. Il vantaggio è che, a parità di resistenza, un assieme saldato in 4130 può rendere il telaio circa 70% più leggero rispetto all’acciaio dolce, con un assorbimento equivalente dell’energia d’urto, grazie alle pareti più sottili consentite.Ciclismo
I tubi in acciaio 4130 a spessore variabile (double-butted) sono tra i più comuni per la costruzione amatoriale di biciclette in acciaio. Produttori storici come Reynolds (serie 853) e Columbus (Zona) hanno basato la propria attività su serie di tubi in acciaio al cromo-molibdeno a spessore variabile. Uno dei motivi principali è la maggiore durata a fatica: a sollecitazioni inferiori al limite (~45.000 [PSI]), il metallo può essere sottoposto a cicli indefinitamente senza cedimenti a fatica (cricche). Per definizione, l’alluminio può sempre essere sottoposto a cicli più vicini al cedimento, poiché non ha un vero limite di fatica. Si dice inoltre che, sulle lunghe distanze, i telai in acciaio al cromo-molibdeno attutiscano meglio le vibrazioni stradali; questo aspetto è difficile da documentare.Settore militare e difesa
L’AISI 4150 è il materiale preferito per le canne delle carabine militari (M16, M4). La norma MIL T 6736 prescrive questo materiale ad alto tenore di carbonio (0,48-0,53) per garantire adeguate durezza superficiale e resistenza all’usura durante il fuoco automatico. L’accettazione prevede prova di sparo con arma montata, controllo con particelle magnetiche e verifica dimensionale dell’anima e della camera durante il trattamento termico.Matrice delle applicazioni
| Settore | Grado | Forma | Norma |
|---|---|---|---|
| Aerospaziale — strutture | 4130 | Tubi trafilati su mandrino | SAE AS6350 |
| Aerospaziale — carrelli di atterraggio | 4340 | Barra forgiata | AMS 6414 |
| Motorsport — gabbia di sicurezza | 4130 | Tubi DOM | SFI 25.3 |
| Petrolio e gas | 4130/4140 | Tubo in lega, tubo per caldaia | API 5CT |
| Difesa — canne di fucile | 4150 | Sbozzato per canna | MIL-T-6736 |
Acciaio al cromo-molibdeno a confronto con acciaio dolce, acciaio inossidabile e alluminio
La scelta del materiale corretto e il confronto su basi quantitative, anziché qualitative, sono fondamentali. La tabella seguente confronta direttamente il 4130 normalizzato con altri tre materiali tecnici comuni:
| Proprietà | Acciaio al cromo-molibdeno 4130 | Acciaio dolce 1020 | Acciaio inossidabile 304 | Alluminio 6061-T6 |
|---|---|---|---|---|
| Resistenza a trazione | 97.200 psi | 55.000 psi | 73.200 psi | 45.000 psi |
| Limite di snervamento | 63.100 psi | 30.000 psi | 31.200 psi | 40.000 psi |
| Densità | 7,85 g/cm³ | 7,85 g/cm³ | 8,00 g/cm³ | 2,70 g/cm³ |
| Saldabilità | Buona (TIG, richiede preriscaldo) | Eccellente (qualsiasi processo) | Buona (TIG/MIG) | Discreta (TIG, specializzato) |
| Resistenza alla corrosione | Bassa — richiede un rivestimento | Bassa — arrugginisce facilmente | Elevata — strato passivo di Cr | Buona — strato di ossido |
| Costo (relativo) | 1,5–2x l’acciaio dolce | Valore di riferimento | 3–4x l’acciaio dolce | 2–3x l’acciaio dolce |
| Indice di lavorabilità | 70% | 72% | 45% | 90% |
| Resistenza a fatica | 45.000 psi | 27.000 psi | 35.000 psi | Nessun limite effettivo |
L’acciaio al cromo-molibdeno arrugginisce?
Visualizza la risposta
In generale, sì. Nel mondo dell’acciaio è importante fare questa distinzione. Che si tratti di acciaio inossidabile con densità di 7,85cm (7,85 g/cm) o di acciaio 4130, la protezione dalla corrosione dipende dal rivestimento applicato. Un acciaio contenente cromo (.8-1,10%) non è di per sé inossidabile e può arrugginire in condizioni normali e statiche se il rivestimento o l’acciaio di base si ossidano. Nel settore aerospaziale, le protezioni più comuni sono verniciatura, verniciatura a polvere, zincatura o cadmiatura e sigillante interno per telai (prassi standard nella produzione di biciclette). I rivestimenti di conversione al fosfato sono un’ottima base per la verniciatura. In ambienti altamente corrosivi, è opportuno valutare l’acciaio inossidabile, se è disponibile un grado adatto, oppure applicare un rivestimento barriera come la metallizzazione a spruzzo termico (zinco, acciaio, alluminio o ceramica).
Criteri decisionali per la scelta del materiale
Se la priorità è la massima resistenza: acciaio al cromo-molibdeno 4340, tempra e rinvenimento (185.000 [PSI])
Se la priorità è un acciaio al cromo-molibdeno saldabile e ad alta resistenza: 4130, normalizzato (97.200 [PSI])
Se la priorità è la resistenza alla corrosione
Acciaio inossidabile 304 (strato passivo di ossido)Se la priorità è il peso minimo
Alluminio 6061-T6 (2,70 g/cm)Se la priorità è il costo minimo: acciaio dolce 1020 (prezzo di riferimento)
✔ Vantaggi dell’acciaio al cromo-molibdeno
- Elevato rapporto resistenza/peso (pareti più sottili a parità di capacità di carico)
- Risponde bene al trattamento termico (intervallo di 81.200–150.000+ psi)
- Buona saldabilità del grado 4130 con una tecnica adeguata
- Limite di resistenza a fatica definito (45.000 psi)
- Ampia disponibilità in tubi, barre, lamiere e fogli
⚠️ Limiti dell’acciaio al cromo-molibdeno
- Arrugginisce senza rivestimento protettivo — non è resistente alla corrosione
- Costo superiore di 1,5–2x rispetto all’acciaio al carbonio
- Richiede procedure di saldatura controllate (preriscaldo, trattamento termico post-saldatura e metalli d’apporto specifici)
- Sensibile all’infragilimento da idrogeno dopo il trattamento termico
- I gradi con più carbonio (4140, 4150) hanno una saldabilità scarsa
Domande frequenti
Di cosa è composto l’acciaio al cromo-molibdeno?
Visualizza la risposta
Gli acciai al cromo-molibdeno sono una famiglia di leghe a base di ferro che contengono i caratteristici elementi di lega cromo (0,80-1,10%) e molibdeno (0,15-0,25%), oltre a carbonio, manganese e silicio, con piccole quantità di zolfo e fosforo. Il grado tradizionale o più spesso specificato della famiglia 41xx è l’AISI 4130, che contiene 0,28-0,33% di carbonio. Il carbonio e gli elementi di lega agiscono insieme: il cromo conferisce una notevole profondità di tempra e temprabilità, mentre il molibdeno contrasta la fragilità da rinvenimento e aiuta a mantenere la resistenza alle alte temperature.
Quanto è resistente l’acciaio al cromo-molibdeno rispetto all’acciaio comune?
Visualizza la risposta
La resistenza media allo stato normalizzato dell’acciaio al cromo-molibdeno 4130, con gli elementi di lega presenti, è di 97.200 psi (circa 1.77x la resistenza di riferimento di 55.000 psi dell’acciaio dolce 1020) allo stato temprato e normalizzato, con resistenza altissima; con tempra e rinvenimento supera effettivamente 150.000+ psi (quasi 3x il minimo!).
L’acciaio al cromo-molibdeno può essere saldato a MIG?
Visualizza la risposta
Sì. Per applicazioni con spessori superiori a 3/16\”, la saldatura a MIG (GMAW) è un’opzione sempre più interessante per le sezioni in acciaio al cromo-molibdeno: deposita più calore in un tempo complessivo leggermente inferiore rispetto alla TIG, grazie a velocità di deposizione più elevate. Utilizzare filo d’apporto ER80S-D2 con una miscela di protezione argon-CO_2 al 75/25. Per i tubi con parete più sottile (inferiore a 0.120\”), la saldatura a gas inerte con elettrodo di tungsteno è il processo preferibile, perché l’apporto termico più energico del filo e del sistema di alimentazione consente un controllo più preciso della deposizione di calore e un bagno di saldatura più piccolo. Indipendentemente dal processo, restano valide le indicazioni di preriscaldo e le procedure di distensione delle tensioni.
Come si identifica l’acciaio al cromo-molibdeno?
Visualizza la risposta
Quando non è possibile verificare il materiale tramite documentazione, si utilizzano tre prove per distinguere l’acciaio dolce dall’acciaio al cromo-molibdeno. La più semplice da eseguire sul campo è la prova della scintilla: le leghe contenenti molibdeno e cromo producono scintille più corte e di colore più intenso rispetto alle scintille bianche, più lunghe e ramificate, dell’acciaio dolce. I certificati di collaudo del materiale possono essere verificati presso l’acciaieria; in alternativa, l’analisi spettrografica portatile (XRF o OES) consente di effettuare la certificazione sul campo.
L’acciaio al cromo-molibdeno è magnetico?
Visualizza la risposta
Sì. L’acciaio al cromo-molibdeno è magnetico quanto l’acciaio dolce e altri acciai bassolegati, proprio come i comuni acciai a basso tenore di carbonio: la prova con il magnete, quindi, non consente di distinguerli, a meno che non siano disponibili altre apparecchiature di prova.
Come si previene la formazione di ruggine sull’acciaio al cromo-molibdeno?
Visualizza la risposta
Per proteggere l’acciaio al cromo-molibdeno dalla corrosione è necessaria una protezione attiva, poiché il materiale non è intrinsecamente resistente alla corrosione. La soluzione più diffusa è la verniciatura sopra un primer fosfatante. La verniciatura a polvere è molto più comune nelle applicazioni automobilistiche e nelle biciclette ad alte prestazioni; spesso si abbina a rivestimenti in zinco, cadmio o zincati per garantire la protezione in ambienti marini. Per le applicazioni di alta gamma, la terza opzione è naturalmente la placcatura in cadmio o zinco zincato Zist. Nei tubi chiusi, come i telai delle biciclette, l’aggiunta di una soluzione protettiva interna (olio di lino bollito o Weigle Frame Saver) impedisce la formazione di ruggine all’interno quando si condensa umidità nell’involucro. Nelle lavorazioni in ambiente industriale, applicare uno strato di catrame subito dopo la prima passata di saldatura avvia la protezione dalla corrosione, che può iniziare nel giro di poche ore in presenza di umidità e ossigeno.
Quanto costa l’acciaio al cromo-molibdeno?
Visualizza la risposta
L’acciaio al cromo-molibdeno costa 1,5-2x rispetto all’acciaio dolce, a seconda del grado, della forgiabilità, della quantità acquistata, delle tendenze di prezzo attuali e al momento dell’ordine e delle caratteristiche del prodotto stesso. Per esempio, i tubi trafilati di qualità aeronautica conformi alle specifiche tecniche AMS richiedono lavorazioni molto più rigorose; inoltre, gli operatori del settore sono in genere più esperti, perciò queste linee di prodotto tendono ad avere prezzi leggermente più elevati rispetto ad altre versioni della famiglia di leghe 41xx. I prezzi al dettaglio per piccoli ordini saranno proporzionalmente più alti rispetto a quelli dei prodotti acquistati in grandi quantità direttamente dalle acciaierie cinesi o dell’Europa occidentale.
Serve acciaio al cromo-molibdeno per il Suo progetto?
Invii una richiesta di preventivo per acciaio al cromo-molibdeno 4130, 4140 o 4340 in tubi, barre, lamiere o qualsiasi altra forma su misura.
Richieda un preventivooppure richieda gratuitamente un certificato di prova del materiale
Il nostro punto di vista sull’acciaio al cromo-molibdeno
Per bilanciare la durezza della lega entro gli intervalli specificati per le diverse composizioni, sulla base delle risorse formative messe a disposizione da ASM, SAE e NIST, baling-steel.com non fornisce test proprietari riservati né misurazioni interne. Raccomandiamo agli ingegneri di verificare la resistenza allo snervamento, la duttilità e le caratteristiche di resistenza a trazione dei nuovi materiali consultando il rapporto di prova specifico dell’acciaieria per il grado in questione.
Riferimenti e fonti
- Acciaio AISI 4130 normalizzato a 870°C — ASM MatWeb
- Acciaio legato AISI 4130 (UNS G41300) — AZoM
- NIST- Studio sulla fatica dell’acciaio SAE X4130.
- NASA Tech Reports- Proprietà a trazione degli acciai bassolegati.
- ESAB- Saldatura TIG di tubi in acciaio al cromo-molibdeno: buone pratiche.
- Risoluzione dei problemi di criccatura della saldatura con l’acciaio al cromo-molibdeno 4150 — The Fabricator
- Discussione sulla saldatura dell’acciaio al cromo-molibdeno — Forum dell’American Welding Society
Articoli correlati
- Che cos’è l’acciaio legato? Tipi, gradi e applicazioni.
- Che cos’è la resistenza a trazione? Come si misura.
- Tubo in acciaio inossidabile: guida completa all’acquisto
- Che cos’è l’acciaio dolce? Proprietà, usi e gradi.
- Tubi in acciaio legato: specifiche tecniche e applicazioni
Revisionato da steel-baling.com- al servizio dell’industria siderurgica mondiale dal 2016.




