Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Acier chromoly : guide technique complet pour les ingénieurs [2026]

L’acier chromoly a fait ses preuves dans les applications d’ingénierie les plus exigeantes. Depuis des décennies, les ingénieurs le privilégient dans l’aéronautique, le sport automobile et les programmes militaires, en raison du besoin de matériaux structurels offrant un rapport résistance/poids élevé. Cette famille d’aciers faiblement alliés, dont les principaux éléments d’alliage sont le chrome et le molybdène, présente une résistance à la traction de plus de 97 000psi à l’état normalisé et une bonne soudabilité. Voici un guide sur sa composition, ses nuances et classes, ses propriétés mécaniques, son traitement thermique, ses pratiques de soudage et les données d’application nécessaires au choix du matériau.

Caractéristiques rapides — acier chromoly AISI 4130 (normalisé à 870°C)

Contenu montrer
Résistance à la traction 97 200 psi (670 MPa) Limite d’élasticité 63 100 psi (435 MPa)
Allongement 25.5% Masse volumique 7,85 g/cm³ (0,284 lb/in³)
Dureté 217 HB Chrome 0.80–1.10%
Molybdène 0.15–0.25% Carbone (4130) 0.28–0.33%

Qu’est-ce que l’acier chromoly ? Composition, désignation et métallurgie

Qu’est-ce que l’acier chromoly ? Composition, désignation et métallurgie Les aciers chromoly sont des aciers faiblement alliés dont la composition répond aux besoins des principaux marchés de l’aéronautique, du sport automobile et de la défense. Les nuances de l’American Iron and Steel Society (AISI) suivent les spécifications SAE J1397 et sont désignées selon la convention la plus courante, dans laquelle suit la désignation de la série et les deux derniers chiffres précisent la teneur en carbone.

Convention de désignation AISI 41xx

La désignation AISI/SAE à quatre chiffres suit une logique structurée définie par SAE J1397. Le premier chiffre « 4 » désigne un acier allié. Le deuxième chiffre « 1 » indique la famille chrome-molybdène. Les deux derniers chiffres indiquent la teneur en carbone en centièmes de pourcentage : le 4130 contient donc nominalement 0,30 % de carbone, le 4140 en contient 0,40 % et le 4150, 0,50 %. Ce système de numérotation couvre toutes les classifications des alliages de métaux ferreux dans les normes nord-américaines.

Composition chimique : 4130, acier doux et acier inoxydable 304

Élément Acier chromoly 4130 Acier doux 1020 Acier inoxydable 304
Carbone 0.28–0.33% 0.18–0.23% 0,08 % max.
Chrome 0.80–1.10% — 18.0–20.0%
Molybdène 0.15–0.25% — —
Manganèse 0.40–0.60% 0.30–0.60% 2,00 % max.
Nickel — — 8.0–10.5%
Fer Complément Complément Complément

Rôle du chrome et du molybdène

Le chrome (0,80-1,10 %) augmente la profondeur de trempe et offre une résistance modérée à l’oxydation, mais sa teneur ne suffit pas à rendre le matériau inoxydable. À l’état normalisé et après trempe, les aciers de ce groupe présentent des grains plus fins que ceux des autres groupes. Le molybdène (0,15-0,25 %) renforce la résistance à haute température et, par conséquent, la résistance au fluage. Il atténue également la fragilité au revenu des aciers chrome-molybdène dans la plage de revenu, par rapport aux ajouts courants de chrome. La combinaison de chrome et de molybdène dans cette composition du matériau offre un équilibre presque idéal entre résistance, ténacité et performances à haute température.

Nuances d’acier chromoly : comparaison des 4130, 4140 et 4340

Nuances d’acier chromoly : comparaison des 4130, 4140 et 4340 La famille 41xx comprend plusieurs nuances aux profils de performance distincts. La principale différence entre elles réside dans la teneur en carbone : plus elle est élevée, plus la dureté maximale atteignable est élevée. En revanche, la soudabilité diminue naturellement, et la teneur en carbone est proportionnelle à la tendance à la fragilisation lors du refroidissement après le soudage à haute température. Le tableau présente une vue d’ensemble indicative.
Nuance Carbone % Résistance à la traction (psi) Dureté HRC Soudabilité Principales applications
4130 0.28–0.33 97 200 (normalisé) 22–27 Bonne Tubes de structure, structures d’aéronefs
4140 0.38–0.43 148 000 (trempé et revenu) 28–34 Moyenne Engrenages, arbres, essieux
4340 0,38–0,43 (+Ni) 185 000 (trempé et revenu) 35–40 Mauvaise Trains d’atterrissage, vilebrequins
4150 0.48–0.53 167 000 (trempé et revenu) 32–38 Mauvaise Canons d’armes à feu, pièces fortement exposées à l’usure
Le choix de la nuance dépend de l’équilibre recherché entre plusieurs facteurs : une dureté intrinsèque plus élevée, une soudabilité moindre ou une ductilité supérieure. En pratique, la nuance 4130, très facile à souder, est bien plus répandue pour des fabrications telles que les cadres de vélo, les éléments d’aéronefs et les arceaux de sécurité. Lorsque la dureté et la résistance à l’usure sont nécessaires, des nuances comme 4140 et 4340 conviennent mieux en raison de leur trempabilité. La nuance ajoute 1,65-2,00 % de nickel à la base de chromoly, ce qui améliore encore les propriétés de l’acier à haute température. Grâce à cet élément, cette nuance est privilégiée dans les applications où il faut obtenir une masse durcie par trempe et revenu, comme solution de remplacement aux options coûteuses. Consultez les produits en acier chromoly disponibles pour connaître les systèmes de classification et les spécifications actuels.

Le 4140 est-il un acier chromoly ?

Voir la réponse

Oui. Dans la famille 41xx, l’AISI 4140 est un acier chromoly proche du 4130, mais avec une teneur différente en éléments d’alliage. Le molybdène, plus résistant (0,15-0,25 %), est l’autre élément de la famille, avec le chrome mentionné précédemment (0,80-1,10 %). La différence tient à la teneur en carbone : 0,38-0,43 % pour le 4140 et 0,28-0,33 % pour le 4130.

La teneur plus élevée en carbone du 4140 le rend nettement plus résistant après traitement thermique (28-34 HRC contre 22-27 HRC), mais aussi un peu plus difficile à souder. Le 4140 convient bien aux environnements où la résistance à l’usure ou la résistance mécanique en surface est primordiale, notamment pour les engrenages, les arbres et les essieux, et où le soudage peut être réduit au minimum ou évité.

Propriétés mécaniques et données de performance

Propriétés mécaniques et données de performance 1840-M21 : les propriétés de l’alliage chrome-molybdène 4130 peuvent varier, avec une résistance à la traction pouvant atteindre 113 200psi. Cela dépend de l’état du matériau après traitement. À l’état recuit, cette nuance peut présenter une résistance aussi faible que 81 200psi, tandis qu’à l’état normalisé, elle peut dépasser 150 000 psi.

Propriétés du 4130 selon l’état du traitement thermique

Propriété Recuit Normalisé Trempé et revenu (revenu à 800°F)
Résistance à la traction 81 200 psi 97 200 psi 150 000+ psi
Limite d’élasticité 66 700 psi 63 100 psi 130 000+ psi
Allongement 28.2% 25.5% 13–17%
Dureté 156 HB 217 HB 35–40 HRC

Résistance à la traction à l’état normalisé

97 200 psi

1.77x l’acier doux

Limite d’endurance en fatigue

45 000 psi

1.67x l’acier doux

Résistance à la traction après trempe et revenu

150 000+ psi

2.73x l’acier doux

📐 Note d’ingénierie : le mythe de l’acier « plus léger »

La masse volumique du chromoly 4130 est de 7,85 g/cm, comme celle de l’acier doux 1020. Le gain de poids apporté par le chromoly ne vient pas d’une masse volumique plus faible, mais des possibilités de conception qu’il offre par rapport à un acier moins résistant. Un tube en chromoly 4130 d’une épaisseur de paroi de 0.035″ présente la même résistance structurelle qu’un tube en acier doux 1020 d’une épaisseur de paroi de 0.058″.

Cela représente une réduction de poids d’environ 30 %. Le matériau n’est pas plus léger : c’est la structure qui l’est.
Les états de traitement offrent des compromis simples : le recuit maximise la ductilité et l’aptitude au formage (allongement de 28,2 %), ainsi que la résistance ; la normalisation offre un compromis entre la haute résistance de l’état précédent et une forte ductilité, généralement souhaitable pour les structures soudées ; la trempe suivie d’un revenu procure la résistance la plus élevée, mais réduit la ductilité à un allongement de 13-17 %. Cet état convient donc aux pièces usinées, mais pas aux structures fabriquées par soudage qui nécessitent de la ductilité au niveau des assemblages. Une donnée mérite attention : la limite d’élasticité du 4130 normalisé (63100 psi) est inférieure à celle du matériau recuit (66700 psi), alors que sa résistance à la traction est plus élevée. Ce n’est pas une erreur : la normalisation crée une microstructure perlitique plus fine que le recuit, ce qui accroît la résistance ultime, mais le comportement à la limite d’élasticité diffère de celui de la structure recuite à grains plus grossiers.

Traitement thermique de l’acier chromoly

Traitement thermique de l’acier chromoly   Le traitement thermique fait passer les propriétés du 4130 de celles d’un acier de construction à résistance relativement modeste à celles d’un matériau d’ingénierie haut de gamme. La procédure appropriée dépend uniquement de la dureté visée et de l’application.

Guide de choix du traitement thermique

Si la dureté visée est de 25-35 HRC : trempe et revenu. Austénitiser à 1525F ( 830C), tremper à l’huile, puis effectuer le revenu à 800-1200 F (425-650C).

Pour obtenir une ductilité maximale, normaliser à 1500-1600F (820-870C), puis refroidir à l’air. Si la ductilité maximale est requise, recuire complètement à 1525-1600F (830-870C), puis refroidir dans le four.

Pour un assemblage soudé, placer la pièce assemblée dans un environnement protecteur. Chauffer à 1100-1250 F (595-675 C) et maintenir la température pendant au moins une heure par pouce d’épaisseur (2,5cm). Ce traitement doit être effectué avant la mise en service.

Le rapport entre la dureté et la ténacité visées dépend directement de la température de revenu. Une température de revenu plus élevée (1000-1200F) réduit la dureté, mais augmente la ductilité. Une température plus basse (400-600F) préserve la dureté, mais rend le matériau plus fragile et plus susceptible de subir une défaillance catastrophique. La plupart des spécifications exigent un revenu au-dessus de 800F pour les structures soudées afin d’éviter la fragilisation au revenu.

⚠️ Avertissement : fragilisation par l’hydrogène

Évitez de refroidir trop rapidement le 4130 traité dans une atmosphère contenant de l’hydrogène. L’hydrogène atomique peut diffuser dans le métal pendant l’austénitisation et y rester piégé lors de la trempe, retardant la rupture fragile de plusieurs jours après le traitement thermique. Si une fragilisation par l’hydrogène est suspectée, effectuez immédiatement après la trempe un dégazage à 375-4250F pendant 4+ heures, sans source externe d’hydrogène.

💡 Expérience de fabricant : le mode de défaillance n° 1 du chromoly

La principale cause de défaillance des arceaux de sécurité en chromoly utilisés en compétition est l’absence de détente des contraintes après soudage. Les membres de Chroniciterventions.Community, qu’ils soient passionnés de FSAE ou de kamikaziMR2, attribuent régulièrement ces ruptures aux tubes en 4130 soudés qui se fissurent après avoir été soumis à des charges cycliques en service.

Soudage de l’acier chromoly : méthodes, métaux d’apport et bonnes pratiques

Soudage de l’acier chromoly : méthodes, métaux d’apport et bonnes pratiques Le chromoly se soude, mais il ne pardonne pas les erreurs. Contrairement à l’acier doux, qui tolère à peu près tout, y compris de fortes variations de l’apport thermique, le chromoly présente une trempabilité élevée. Si le refroidissement après soudage est trop rapide, la zone affectée thermiquement devient de la martensite fragile. Chaque paramètre de soudage compte : apport thermique, température entre passes, baguette d’apport, angle et durée de la torche, débit du gaz de protection et pureté de l’argon.

Choix du procédé

Pour souder des tubes en chromoly, le procédé MIG (GMAW) ou TIG (GTAW) est à privilégier : le TIG est clairement préférable, surtout pour les parois minces de moins de 0.120′. Le réglage très tolérant qui rend le MIG si populaire pour l’acier doux devient un piège avec le chromoly. La mauvaise maîtrise de la chaleur au TIG, due à un bain plus large, laisse pratiquement aucune marge d’erreur avec les tubes en chromoly à paroi mince de 0.0360″ ou moins. Le TIG permet de limiter l’apport thermique ; pour obtenir une largeur optimale de la ZAT, il faut réduire l’accumulation de chaleur dans la section soudée.

Choix du métal d’apport

Métal d’apport Application Remarques
ER80S-D2 Assemblages chromoly standard (sans traitement thermique après soudage) Teneur en Mo supérieure pour une résistance à l’état brut de soudage accrue ; métal d’apport de référence pour le 4130
ER70S-2 Assemblages de transition entre chromoly et acier doux Résistance inférieure ; absorbe les contraintes thermiques différentielles à l’interface entre métaux différents
Baguette d’apport 4130 Assemblages traités thermiquement uniquement Composition chimique identique à celle du métal de base ; nécessite un traitement thermique complet après soudage pour obtenir les propriétés voulues

💡 Conseils pratiques d’atelier

Une bonne règle pratique consiste à maintenir le débit du gaz de protection pendant 1 seconde pour chaque 10 ampères de courant utilisé. Ainsi, avec un courant d’arc de 100amps, maintenez le débit de gaz pendant au moins dix secondes après la disparition du bain de fusion. Cela empêche la formation d’oxydes sur le cordon et dans la ZAT.

Pour mieux protéger le chrome, installez une lentille à gaz à l’extrémité de la torche plutôt qu’un diffuseur standard. Le flux laminaire d’argon produit par la lentille s’écoule régulièrement sur les sections droites et courbes de tube en chrome, évitant les turbulences qui pourraient entraîner des contaminants dans le bain de fusion.

⚠️ L’erreur la plus grave lors du soudage du chromoly

Vous envisagez d’assembler un cadre en tubes chromés ? L’équivalent en acier doux peut être soudé sans difficulté particulière. Ici, l’alliage exige toutefois une plage de température de 1700-1900F plutôt que de 1600-2200F. Pour ralentir le refroidissement après soudage lorsque la qualité est essentielle, préchauffez à au moins 300-400F si l’épaisseur de paroi dépasse 0.120″. Les participants aux forums AWS rapportent régulièrement des hospitalisations dues à des fissures provoquées par la fragilisation par l’hydrogène, conséquence de l’absence de préchauffage sur les sections épaisses.

« N’oubliez pas de maintenir une longueur d’arc courte avec le chrome. Voici pourquoi : un arc trop long répartit la chaleur sur une plus grande zone, favorise la porosité et réduit simultanément l’efficacité de l’argon au bord du cordon, là où il est le plus nécessaire. »

— Andy Weyenberg, responsable après-vente et performance, Miller Electric (propos reformulés)

L’acier chromoly est-il difficile à souder ?

Voir la réponse

Le soudage du chromoly n’est pas difficile, mais il exige davantage de rigueur que celui de l’acier doux. Respectez des paramètres réfléchis : réduisez les contraintes du système (ne soudez pas le chrome à la va-vite), maîtrisez l’apport thermique et choisissez le métal d’apport approprié. Certaines procédures de préchauffage sont indispensables. Pour les sections tubulaires de plus de 0.120″, commencez par un préchauffage d’au moins 300-400F et veillez à ce que la température entre passes ne baisse pas trop afin d’éviter un refroidissement rapide après soudage. À température ambiante, les tubes doivent rester légèrement au-dessus de la température ambiante. Utilisez une couverture chauffante, une station de chauffage ou un dispositif adapté pour éviter les problèmes liés aux coefficients de dilatation différents. Si les tubes en chrome sont restés toute la nuit dans la benne froide d’un camion, puis exposés à des températures négatives de 15-20F, des fissures risquent d’apparaître. Ces précautions s’apprennent ; ignorer les règles peut avoir des conséquences désastreuses.

Applications de l’acier chromoly : aéronautique, sport automobile et autres secteurs

Applications de l’acier chromoly : aéronautique, sport automobile et autres secteurs Grâce à sa soudabilité, sa trempabilité et sa limite d’endurance élevée, le chromoly est utilisé dans certaines des applications structurelles les plus exigeantes du sport automobile, de la construction aéronautique, de l’industrie des procédés chimiques et des grands bâtiments à structure en acier. Voici les applications les plus courantes de chaque nuance de chromoly.

Aéronautique

Les tubes en AISI 4130 constituent l’ossature de base de nombreux avions d’aviation générale. Les assemblages tubulaires soudés en 4130 servent à fabriquer les nœuds du fuselage des avions légers, les supports moteur et les trains d’atterrissage, conformément à SAE AS6350. Les composants fortement sollicités, tels que les portes cargo du 747 et les pièces de gros moteurs, nécessitent la résistance du 4340, qui offre une trempabilité à cœur supérieure dans les sections épaisses. Les rapports techniques de la NASA fournissent des données de résistance à la traction et de fatigue adaptées à ces nuances dans les conditions de température extrêmes rencontrées en aéronautique.

Sport automobile

Les arceaux de sécurité haute performance doivent être réalisés en acier chromoly 4130 ductile, conformément à la spécification SFI 25.3. NASCAR et NHRA imposent des tubes en chromoly pour les assemblages lorsque la pression aux roues dépasse 9.65 [PSI]. Les tubes en acier doux ne sont pas acceptés dans les catégories les plus performantes et les plus exigeantes en matière de sécurité. L’avantage est qu’à résistance égale, l’utilisation de 4130 pour les assemblages soudés permet d’obtenir un châssis environ 70 % plus léger qu’en acier doux, avec une absorption équivalente de l’énergie d’impact, grâce aux parois plus minces.

Cyclisme

Les tubes doublement renforcés en 4130 sont les plus couramment utilisés pour la fabrication artisanale de vélos en acier. Des fabricants traditionnels comme Reynolds (série 853) et Columbus (Zona) ont bâti leur activité sur les jeux de tubes doublement renforcés en chromoly. Leur durée de vie en fatigue est supérieure, ce qui constitue un avantage majeur : à des contraintes inférieures à la limite (~45 000 [PSI]), le métal peut subir des cycles indéfiniment sans rupture par fatigue (fissure). En théorie, l’aluminium peut toujours être sollicité plus près de la rupture, car il ne possède pas de véritable limite d’endurance. Les cadres en chromoly sont également réputés offrir une conduite plus confortable sur les routes vibrantes (ce point est difficile à documenter).

Armée et défense

L’AISI 4150 est le matériau de choix pour les canons de carabines militaires (M16, M4). La norme MIL T 6736 spécifie ce matériau à forte teneur en carbone (0,48-0,53) afin d’assurer une dureté de surface et une résistance à l’usure suffisantes face aux contraintes du tir automatique. Le contrôle d’acceptation comprend un tir d’épreuve (arme montée), une inspection par magnétoscopie ainsi qu’un contrôle dimensionnel de l’âme et de la chambre après traitement thermique.

Matrice des applications

Secteur Nuance Forme Norme
Aéronautique — structure 4130 Tube étiré sur mandrin SAE AS6350
Aéronautique — train d’atterrissage 4340 Barre forgée AMS 6414
Sport automobile — arceau de sécurité 4130 Tube DOM SFI 25.3
Pétrole et gaz 4130/4140 Tube en alliage, tube de chaudière API 5CT
Défense — canons de fusil 4150 Ébauche de canon MIL-T-6736
Parmi les autres utilisations industrielles de cette nuance ou des nuances apparentées de la série 4000 figurent les engrenages, les volants d’inertie, les vilebrequins et les tiges de forage, lorsque l’application exige un équilibre entre trempabilité à cœur, résistance à la fatigue et usinabilité.

Comparaison entre l’acier chromoly, l’acier doux, l’acier inoxydable et l’aluminium

Comparaison entre l’acier chromoly, l’acier doux, l’acier inoxydable et l’aluminium Il est essentiel de choisir le bon matériau en s’appuyant sur des comparaisons quantitatives plutôt que qualitatives. Le tableau suivant compare directement le 4130 (chromoly) à l’état normalisé à trois autres matériaux d’ingénierie courants :
Propriété Acier chromoly 4130 Acier doux 1020 Acier inoxydable 304 Aluminium 6061-T6
Résistance à la traction 97 200 psi 55 000 psi 73 200 psi 45 000 psi
Limite d’élasticité 63 100 psi 30 000 psi 31 200 psi 40 000 psi
Masse volumique 7,85 g/cm³ 7,85 g/cm³ 8,00 g/cm³ 2,70 g/cm³
Soudabilité Bonne (TIG, préchauffage nécessaire) Excellente (tous procédés) Bonne (TIG/MIG) Moyenne (TIG, procédé spécialisé)
Résistance à la corrosion Faible — revêtement nécessaire Faible — rouille facilement Élevée — couche passive de Cr Bonne — couche d’oxyde
Coût (relatif) 1,5–2x le prix de l’acier doux Référence 3–4x le prix de l’acier doux 2–3x le prix de l’acier doux
Indice d’usinabilité 70% 72% 45% 90%
Résistance à la fatigue 45 000 psi 27 000 psi 35 000 psi Aucune véritable limite

L’acier chromoly rouille-t-il ?

Voir la réponse

Surtout, non. Dans le monde de l’acier, la distinction faite ici est importante. Le monde a suffisamment de temps pour l’acier inoxydable 7,85cm (7,85 g/cm) ou le 4130, et la protection contre la corrosion proviendra du revêtement appliqué. Un acier au chrome (.8-1,10 %) n’est pas inoxydable en soi et rouillera dans les conditions indiquées, sans perturbation, si le revêtement ou la base en acier s’oxyde. Dans l’aéronautique, les protections courantes sont la peinture, le revêtement en poudre, le zingage ou le cadmiage, ou encore un produit d’étanchéité interne du cadre (pratique courante pour les vélos). Les revêtements de conversion au phosphate constituent une excellente base pour la peinture. En cas d’exposition à des environnements très corrosifs, il convient d’envisager l’acier inoxydable, à condition de choisir une nuance adaptée, ou d’appliquer un revêtement barrière, comme une projection thermique (de zinc, d’acier, d’aluminium ou de céramique).

Cadre décisionnel pour le choix des matériaux

Si la priorité est la résistance maximale : acier chromoly 4340 trempé et revenu (185 000 [PSI])

Si vous recherchez un acier chromoly soudable et très résistant : 4130 normalisé (97 200 [PSI])

Si la priorité est la résistance à la corrosion

Acier inoxydable 304 (couche d’oxyde passive)

Si la priorité est le poids minimal

Aluminium 6061-T6 (2,70 g/cm)

Si la priorité est le coût minimal : acier doux 1020 (prix de référence)

✔ Avantages du chromoly

  • Rapport résistance/poids élevé (parois plus minces à capacité de charge égale)
  • Réagit bien au traitement thermique (plage de 81 200–150 000+ psi)
  • Bonne soudabilité pour la nuance 4130 avec une technique adaptée
  • Limite d’endurance en fatigue définie (45 000 psi)
  • Largement disponible sous forme de tubes, barres, plaques et tôles

⚠️ Limites du chromoly

  • Rouille sans revêtement protecteur — ne résiste pas à la corrosion
  • Surcoût de 1,5–2x par rapport à l’acier au carbone
  • Nécessite des procédures de soudage contrôlées (préchauffage, postchauffage, métaux d’apport spécifiques)
  • Sensible à la fragilisation par l’hydrogène après traitement thermique
  • Les nuances à plus forte teneur en carbone (4140, 4150) sont difficiles à souder

Foire aux questions

De quoi est composé l’acier chromoly ?

Voir la réponse

Les aciers chromoly forment une famille d’alliages à base de fer contenant les éléments d’alliage caractéristiques que sont le chrome (0,80-1,10 %) et le molybdène (0,15-0,25 %), ainsi que du carbone, du manganèse, du silicium et de faibles quantités de soufre et de phosphore. La nuance traditionnelle, ou la plus souvent spécifiée, de la famille 41xx est l’AISI 4130, qui contient 0,28-0,33 % de carbone. Le carbone et les éléments d’alliage agissent ensemble : le chrome confère une profondeur de trempe élevée et une bonne trempabilité, tandis que le molybdène limite la fragilisation au revenu et contribue au maintien de la résistance à haute température.

Quelle est la résistance de l’acier chromoly par rapport à l’acier standard ?

Voir la réponse

La résistance moyenne à l’état normalisé de l’acier chrome-molybdène 4130, avec ses éléments d’alliage, est de 97 200 psi (environ 1.77x la résistance de 55 000 psi de l’acier doux 1020, qui sert de référence) à très haute résistance, à l’état trempé et normalisé ; elle dépasse même 150 000+ psi (presque 3 fois le minimum !) après trempe et revenu.

Peut-on souder l’acier chrome-molybdène par procédé MIG ?

Voir la réponse

Oui. Pour les pièces de plus de 3/16″, le soudage MIG (GMAW) est une option de plus en plus intéressante pour les sections en acier chrome-molybdène : grâce à un taux de dépôt plus élevé, il apporte davantage de chaleur en un peu moins de temps que le procédé TIG. Utilisez un fil d’apport de type ER80S-D2 avec un mélange de protection argon-CO_2 à 75/25. Pour les tubes à paroi plus mince (moins de 0.120″), le soudage à l’arc avec électrode de tungstène sous gaz inerte est le procédé à privilégier : l’apport thermique plus agressif du fil et de son mécanisme d’alimentation permet de mieux contrôler le dépôt de chaleur et d’obtenir un bain de fusion plus petit. Quel que soit le procédé, les consignes de préchauffage et les protocoles de détensionnement restent applicables.

Comment reconnaître l’acier chrome-molybdène ?

Voir la réponse

Trois tests permettent de distinguer l’acier doux de l’acier chrome-molybdène lorsque la documentation ne permet pas de vérifier la matière. Le plus facile à réaliser sur le terrain est l’essai à l’étincelle : les alliages contenant du molybdène et du chrome produisent des étincelles plus courtes, visibles à plus grande distance que les étincelles plus longues, blanches et ramifiées de l’acier doux. Les rapports d’essais matière peuvent être vérifiés auprès de l’aciérie ; une analyse spectrographique portable (XRF ou OES) permet aussi d’effectuer une certification sur le terrain.

L’acier chrome-molybdène est-il magnétique ?

Voir la réponse

Oui. L’acier chrome-molybdène est aussi magnétique que l’acier doux et les autres aciers faiblement alliés, tout comme les aciers à faible teneur en carbone courants. Le test à l’aimant ne permet donc pas de les distinguer, sauf si vous disposez d’un autre équipement de contrôle.

Comment empêcher l’acier chrome-molybdène de rouiller ?

Voir la réponse

Une protection active est nécessaire contre la corrosion de l’acier chrome-molybdène, car celui-ci n’y résiste pas naturellement. La solution la plus courante consiste à appliquer une peinture sur un apprêt phosphaté. Le revêtement en poudre est beaucoup plus répandu dans l’automobile et pour les vélos hautes performances ; il est souvent associé à des revêtements de zinc, de cadmium ou galvanisés pour assurer une protection en milieu marin. Pour les applications haut de gamme, une troisième option consiste bien sûr à appliquer un placage Zist au cadmium ou galvanisé. Dans les tubes fermés, comme les cadres de vélo, l’ajout d’un produit à l’intérieur (huile de lin bouillie ou Weigle Frame Saver) empêche la formation de rouille interne lorsque de la condensation se forme dans le tube. En fabrication industrielle, appliquer une couche de goudron dès le premier point de soudure permet d’amorcer la protection contre la corrosion, qui peut apparaître en quelques heures en présence d’humidité et d’oxygène.

Combien coûte l’acier chrome-molybdène ?

Voir la réponse

L’acier chrome-molybdène coûte 1,5-2x plus cher que l’acier doux, selon la nuance, la forme forgée, la quantité commandée, les tendances actuelles des prix et celles en vigueur au moment de la commande, ainsi que les caractéristiques de la forme elle-même. Par exemple, les tubes étirés de qualité aéronautique conformes aux spécifications AMS nécessitent un traitement beaucoup plus poussé et les professionnels du secteur sont généralement plus qualifiés ; ces gammes sont donc généralement un peu plus chères que les autres versions de la famille d’alliages 41xx. Les prix au détail des petites commandes sont proportionnellement plus élevés que ceux des produits achetés en gros directement auprès des aciéries chinoises ou d’Europe occidentale.

Vous avez besoin d’acier chrome-molybdène pour votre projet ?

Veuillez nous envoyer une demande de devis pour de l’acier chrome-molybdène 4130, 4140 ou 4340 sous forme de tubes, barres, tôles ou toute autre forme sur mesure.

Demander un devis

ou demander gratuitement un certificat d’essai matière

Notre point de vue sur l’acier chrome-molybdène

Pour équilibrer la dureté de l’alliage dans la plage spécifiée pour une série de compositions, selon les ressources pédagogiques de l’ASM, de la SAE et du NIST qui nous ont été communiquées, baling-steel.com ne réalise aucun essai propriétaire confidentiel ni aucune mesure en interne. Nous recommandons aux ingénieurs en exercice de vérifier la limite d’élasticité, la ductilité et les caractéristiques de traction des nouveaux matériaux à partir du rapport d’essai de l’aciérie correspondant à la nuance concernée.

Articles connexes

Relu par steel-baling.com — au service de l’industrie sidérurgique mondiale depuis 2016.

Faites défiler vers le haut