Especificações rápidas
| Material | Aço inoxidável austenítico e duplex |
| Fabrico | Sem costura — fabricado a partir de bilete de aço maciço, sem cordão de soldadura |
| Norma aplicável | ASTM A³12/A312M-25 (revisão mais recente, maio de 2025) |
| Gama de dimensões | NPS 1/8″ a 30″ (DN 6 a 750) |
| Classes comuns | TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP321, Duplex 2205 |
| Séries | 5S, 10S, 40S, 80S, 160 (segundo ASME B36.19M) |
O que é um tubo SS SMLS?
«SS» é uma abreviatura técnica normalizada de aço inoxidável, uma liga de aço que contém cerca de 11% de crómio (por vezes, com alguns elementos adicionais). O crómio reage e forma uma película de óxido de crómio à superfície da liga, proporcionando resistência à corrosão suficiente para dispensar revestimentos de proteção externos. «SMLS» designa um método de fabrico de tubos: o tubo é feito a partir de uma peça redonda maciça de aço, perfurada e estirada até adquirir a forma de tubo — por isso, não tem cordão de soldadura longitudinal em nenhum ponto do seu comprimento.
Porque é importante não existir um cordão de soldadura? Um cordão de soldadura constitui uma união entre duas peças de aço, unidas por aquecimento e pressão. Em ambientes de alta pressão, com injeção de produtos químicos corrosivos ou sujeitos a cargas de fadiga, o cordão de soldadura torna-se um ponto fraco da estrutura. A ASME B31.3 estabelece um «fator de eficiência da junta» de E=1.00 para tubos sem costura, o que significa que não existe uma junta fraca que agrave a pressão de projeto.
A especificação ASTM A312/A312M abrange o fabrico, a marcação e os ensaios de tubos de aço inoxidável austenítico, sem costura ou soldados, para serviço a alta temperatura ou em ambientes geralmente corrosivos. A ASTM determina que cada comprimento de tubo seja marcado com o número de corrida, a designação da liga prevista (como TP316L), a dimensão nominal do tubo, o número de série e a norma de conformidade. Estas informações permitem realizar a inspeção e rastrear as matérias-primas em qualquer ponto do percurso logístico até à fábrica de origem. Esta rastreabilidade é um fator importante para a garantia da qualidade na compra.
O que é o aço inoxidável? Não se trata de uma única liga, mas de uma família de aços resistentes à corrosão; qualquer aço inoxidável é uma liga de ferro com crómio suficiente para formar uma película anóxica autorregenerável. Os tubos sem costura ASTM A312/A312M são fabricados a partir desta família de ligas, de forma a assegurar uma boa resistência à corrosão e resistência mecânica num único tubo sem soldaduras.
O que significa SMLS em tubagens?
O que significa SMLS? No texto de uma especificação normalizada de tubos de aço ou numa encomenda, a designação SMLS significa que o tubo foi fabricado a partir de um «bilete» de aço maciço, perfurado e depois alongado. Assim, o tubo não tem uma soldadura longitudinal, ao contrário dos tubos feitos a partir de uma chapa plana de aço soldada e laminada até formar um cilindro. A diferença no tipo de soldadura tem implicações importantes para o cálculo da pressão de projeto: a ASME B31.3 atribui um fator de eficiência de soldadura de 1.00 a todos os tubos do tipo SMLS e um fator de 0.85 à junta soldada do Tipo 1 (sem radiografia). Este último permite aos engenheiros reduzir a espessura da parede em tubagens de pressão, poupando peso e custos de material. Em média, os tubos sem costura custam apenas mais 33% do que os tubos soldados por impacto, reduzindo os custos de aquisição.Como são fabricados os tubos de aço inoxidável sem costura
Existem 3 métodos principais para fabricar tubos SS SMLS, cada um adequado a uma gama de dimensões diferente.
1. Extrusão a quente (processo Mannesmann)
A produção de tubos sem costura de grande diâmetro começa com um bilete redondo maciço, aquecido a 1200-1280 °Celcius num forno rotativo de soleira. Em seguida, o bilete é transportado para um perfurador rotativo: um dispositivo de dois cilindros, semelhante a um garfo, cujos rolos giram no mesmo sentido, agarram o bilete e comprimem-no contra uma ponteira de perfuração fixa, formando a casca oca inicial de duas metades. Esta é depois transportada para um laminador de passo de peregrino ou de mandris, onde é alongada e a parede é adelgaçada. Criado pelos irmãos Mannesmann na Alemanha, na década de 1880, o processo de perfuração rotativa continua, na sua forma comprovada, a ser a principal tecnologia moderna para a produção de tubos sem costura de grande diâmetro.2. Estiragem a frio
Após a extrusão a quente, pode ser feito um acabamento adicional a frio, à temperatura ambiente, para obter maior controlo dimensional e um acabamento superficial mais liso. No processo de estiragem a frio, o tubo oco extrudido a quente passa por uma série de fieiras progressivamente mais pequenas, apoiado por um mandril ou uma ponteira interna. Cada passagem reduz o diâmetro exterior e a espessura da parede do tubo de forma linear. Os tubos sem costura estirados a frio apresentam normalmente valores de rugosidade superficial entre 1,6-3,2 m, em comparação com 3,2-6,3 m nos produtos com acabamento a quente. Por isso, a estiragem a frio é o método preferido para tubagens de instrumentação e farmacêuticas, nas quais a qualidade superficial afeta a facilidade de limpeza.3. Laminação de passo de peregrino a frio
A laminação de passo de peregrino a frio, um processo com fieiras anelares, consiste em introduzir o tubo gradualmente num par de fieiras ranhuradas que oscilam para a frente e para trás, removendo pequenas porções de material e reduzindo o diâmetro e a espessura da parede a cada movimento. O mesmo processo básico foi descoberto pelos irmãos Mannesmann em 1880-1881. Os laminadores modernos conseguem reduzir 60-90% da área da secção transversal original numa única passagem, produzindo tubagem com uniformidade dimensional e de espessura da parede, conhecida como tubagem de «precisão». A laminação de passo de peregrino a frio é mais eficaz em tubagem de aço inoxidável de pequeno diâmetro e parede fina, utilizada em permutadores de calor e componentes de centrais nucleares.Temperatura de recozimento de solubilização das classes austeníticas: 1040-1100 C (1900-2010 F), ASTM A312 6.2. O tubo deve ser arrefecido rapidamente para evitar a precipitação de carbonetos e a sensibilização dos limites de grão.
Classes de tubos SS SMLS — 304, 316, duplex e outras
A escolha da classe determina a resistência à corrosão, a resistência mecânica, a soldabilidade e o preço. A tabela comparativa abaixo apresenta os elementos químicos presentes nas 6 classes austeníticas e duplex mais frequentemente encomendadas para o fabrico de tubos de aço inoxidável sem costura, segundo a ASTM A312.
| Classe | UNS | Cr (%) | Ni (%) | Mo (%) | C (% máx.) | Temperatura máx. de serviço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP304 | S30400 | 18–20 | 8–11 | — | 0.08 | 870 °C (1600 °F) |
| TP304L | S30403 | 18–20 | 8–13 | — | 0.035 | 870 °C (1600 °F) |
| TP316 | S31600 | 16–18 | 10–14 | 2–3 | 0.08 | 870 °C (1600 °F) |
| TP316L | S31603 | 16–18 | 10–14 | 2–3 | 0.035 | 870 °C (1600 °F) |
| TP321 | S32100 | 17–19 | 9–12 | — | 0.08 | 870 °C (1600 °F) |
| Duplex 2205 | S32205 | 22–23 | 4.5–6.5 | 3.0–3.5 | 0.03 | 315 °C (600 °F) |
Qual é a diferença entre tubos de aço inoxidável 304 e 316?
A principal diferença na composição química desta gama é o molibdénio: a classe 316 contém 2-3% de molibdénio, o que explica a sua maior resistência à corrosão por picadas e por frestas provocada por cloretos, sobretudo em condições marítimas, ambientes costeiros ou aplicações que envolvam outros produtos químicos clorados. A classe 304 não contém molibdénio adicionado intencionalmente. Em aplicações com água doce, fábricas de processamento alimentar e ambientes industriais moderados, nos quais os níveis de cloretos se mantêm abaixo de 200 ppm, os tubos da classe 304 oferecem uma vida útil equivalente em termos de resistência à corrosão, com um custo de material inferior. Conte com uma diferença de preço de 20-40% entre tubos sem costura 304 e 316, causada pela variação do preço do níquel e do molibdénio. Especificar tubagem 316 quando a classe 304 seria adequada aumenta desnecessariamente o orçamento da tubagem, sem benefício mensurável na vida útil em termos de corrosão.Use esta árvore de decisão para determinar a classe mais adequada:
- Ambiente corrosivo (cloretos, ácidos, exposição marítima)?
- Concentração de cloretos >200 ppm → Duplex 2205 (PREN ≥35)
- Concentração de cloretos ≤200 ppm ou serviço com ácidos → 316L
- Ambiente não corrosivo ou moderado?
- Temperatura de funcionamento >500 C: 321 ou 347 (estabilizados com titânio ou nióbio para resistir à sensibilização)
- Temperatura de funcionamento 500 C, contacto com alimentos ou utilização farmacêutica: 304L (eletropolido, Ra 0,8 m)
- Aplicação industrial geral → 304
Mapeamento entre aplicações e classes:
- Petróleo e gás → 316L / Duplex 2205
- Processamento químico → 316L
- Indústria farmacêutica → 316L eletropolido
- Indústria alimentar e de bebidas → 304L
- Produção de energia → 321 / 347
- Aplicações industriais gerais → 304
Consulte os guias da Baling Steel sobre outras opções de tubagens de liga…«A principal diferença entre 304 e 316 reside na composição química da liga: o 316 contém molibdénio, que aumenta significativamente a resistência à corrosão, sobretudo na presença de cloretos e de muitos solventes industriais»
— Recursos técnicos da Ryerson, Ryerson Inc.
ASTM A312 e principais normas para tubos SS sem costura
Várias normas ASTM/ASME abrangem tubos e tubagem de aço inoxidável sem costura. Segue-se uma introdução rápida para ajudar a evitar erros nas especificações…
A ASTM A312/A312M-25 é a especificação mais frequentemente citada para tubos de aço inoxidável austenítico sem costura, soldados ou intensamente trabalhados a frio, para serviço a alta temperatura e em ambientes geralmente corrosivos. Abrange tubos de dimensões NPS 1/8″ a 30″ e toda a gama de classes austeníticas (304, 316, 321, 347, entre outras). A edição mais recente (publicada em maio de 2025) reviu várias tabelas importantes de propriedades dos materiais e protocolos de ensaio. Os responsáveis pelas especificações devem consultar a edição em vigor.
A ASTM A269 abrange tubagem de aço inoxidável austenítico sem costura e soldada para aplicações gerais, instrumentação, permutadores de calor e condutas de pequeno diâmetro. As dimensões dos tubos A269 são especificadas pelo diâmetro exterior (OD 6,0-50,8 mm), em vez de NPS, e as espessuras da parede são inferiores às dos tubos A312. Esta norma não se destina a tubagens de processo de alta pressão.
A ASTM A213 especifica tubos de liga de aço ferrítico e austenítico, sem costura, para caldeiras, sobreaquecedores e permutadores de calor. É frequentemente referida em aplicações de produção de energia que exigem tubos capazes de funcionar durante longos períodos a temperaturas elevadas e sob pressões internas específicas igualmente elevadas. Consulte a especificação A106 para aplicações de tubos de aço-carbono sem costura na produção de energia.
A especificação equivalente da ASME é SA312 (apenas o prefixo «S» distingue a norma ASME da norma ASTM). É idêntica em todos os aspetos técnicos à especificação ASTM, distinguindo-se apenas pelo prefixo «S». É referida no ASME BPVC. Muitas fábricas emitem, sem custos adicionais, certificados duplos para tubos sem costura segundo as especificações ASTM A312 e ASME SA312, evitando assim manter e produzir duas corridas distintas de aço para aplicações sujeitas a códigos diferentes.
As ASTM A789 e A790 especificam aço inoxidável duplex, também designado S32205 ou S32750 (consulte a página relevante), para ambientes com níveis elevados de cloretos ou quando a vantagem de uma maior resistência à cedência compensa o peso adicional da tubagem.
| Norma | Produto | Âmbito | Gama de dimensões |
|---|---|---|---|
| ASTM A312 | Tubo | Aço inoxidável austenítico sem costura e soldado | NPS 1/8″–30″ |
| ASTM A269 | Tubagem de produção | Aço inoxidável austenítico sem costura e soldado para aplicações gerais | OD 6,0–50,8 mm |
| ASTM A213 | Tubagem de produção | Tubos sem costura para caldeiras, sobreaquecedores e permutadores de calor | OD 6,0–50,8 mm |
| ASTM A789 | Tubagem de produção | Aço inoxidável duplex sem costura e soldado | OD 19,0–60,5 mm |
| ASTM A790 | Tubo | Aço inoxidável duplex sem costura e soldado | NPS 3/4″–10″ |
Cada remessa de tubos SS SMLS deve incluir um MTR (também designado certificado do fabricante ou MTC). Confirme estes 5 campos em todos os tubos SS SMLS: (1) número de corrida e marcação do tubo; (2) análise química, comparando as concentrações de Cr/Ni/Mo com os limites ASTM; (3) resistência à tração e resistência à cedência, comparadas com os valores mínimos da Tabela 4; (4) pressão e resultado do ensaio hidrostático; e (5) método de ensaio não destrutivo e critérios de aceitação. Sinal de alerta: se o MTR indicar uma revisão de uma norma ASTM com mais de 3 anos, peça esclarecimentos à fábrica.
Tabela de dimensões, séries e tamanhos de tubos SS SMLS
Segue-se uma tabela dimensional para a gama de dimensões NPS mais comum (1/2″ a 8″), com espessuras da parede para as séries 10S, 40S e 80S da ASME B36.19M. Os valores de espessura da parede são calculados para aço inoxidável 316/316L com densidade 7,99 g/cm. Para determinar as dimensões finais, consulte o material de origem e a lista de materiais do fabricante ou uma ficha dimensional certificada.
| NPS | OD (mm) | Parede SCH 10S (mm) | Parede SCH 40S (mm) | Parede SCH 80S (mm) | Peso SCH 40S (kg/m) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1/2″ | 21.34 | 2.11 | 2.77 | 3.73 | 1.29 |
| 3/4″ | 26.67 | 2.11 | 2.87 | 3.91 | 1.71 |
| 1″ | 33.40 | 2.77 | 3.38 | 4.55 | 2.54 |
| 1-1/4″ | 42.16 | 2.77 | 3.56 | 4.85 | 3.44 |
| 1-1/2″ | 48.26 | 2.77 | 3.68 | 5.08 | 4.11 |
| 2″ | 60.33 | 2.77 | 3.91 | 5.54 | 5.52 |
| 3″ | 88.90 | 3.05 | 5.49 | 7.62 | 11.47 |
| 4″ | 114.30 | 3.05 | 6.02 | 8.56 | 16.32 |
| 6″ | 168.28 | 3.40 | 7.11 | 10.97 | 28.69 |
| 8″ | 219.08 | — | 8.18 | 12.70 | 43.20 |
Tolerâncias da espessura da parede segundo a ASTM A312: (+20%) / (2,5 %) para NPS 2.5″. (+22,5%) / (2,5 %)para NPS 3-18. No entanto, um tubo SCH 40S dentro das tolerâncias, com espessura nominal de 3,91 mm, pode medir apenas 3,42 mm em qualquer ponto. Os cálculos de pressão devem considerar a espessura mínima da parede (=wave) como espessura de parede de projeto.
Tubos de aço inoxidável sem costura e soldados
A escolha entre tubagens de aço inoxidável sem costura ou soldadas depende da pressão admissível, da disponibilidade de dimensões, das tolerâncias dimensionais e dos custos. Seguem-se valores medidos para apoiar as decisões de engenharia.
| Parâmetro | Sem costura | Soldado (ERW/LSAW) |
|---|---|---|
| Cordão de soldadura | Nenhum | Longitudinal (ERW) ou em espiral (SSAW) |
| Eficiência da junta segundo a ASME Sec. VIII (E) | 1.00 | 0.85 (junta do Tipo 1, sem RT) |
| Uniformidade da parede | ±12,5% típico | ±5–10% (a partir de banda laminada a frio) |
| Dimensão normalizada máx. (NPS) | 24″ (típico) | 48″+ |
| Acabamento superficial (Ra) | 3,2–6,3 μm (acabamento a quente) | 0,8–3,2 μm (banda laminada a frio) |
| Acréscimo de custo | Valor de referência | 15–40% inferior ao tubo sem costura |
| Prazo de entrega | 8–16 semanas (importação) | 4–8 semanas |
- Serviço de alta pressão segundo a ASME B31.3 (junta E=1.0)
- Cargas cíclicas intensas ou vibrações
- Serviço com gás ácido segundo a NACE MR0175
- NPS ≤12″ quando existe boa disponibilidade
- Grande diâmetro (>24″ NPS) — tubos sem costura indisponíveis
- Necessidade de tolerâncias apertadas na espessura da parede
- Orçamento limitado e serviço não crítico
- Necessidade de um prazo de entrega curto (4–8 semanas vs 8–16)
Quais são os 3 tipos de tubos de aço?
Os tubos de aço dividem-se sobretudo em 3 tipos, segundo o método de fabrico: (1) sem costura, fabricados a partir de um bilete, com abertura do furo por laminação de passo de peregrino; (2) ERW (soldados por resistência elétrica), fabricados a partir de chapa plana laminada a quente, conformada em semicírculo e unida nas extremidades por corrente elétrica de alta frequência aplicada por rolos emparelhados; e (3) LSAW (soldados por arco submerso longitudinal), disponíveis a partir de NPS 16″ e de dimensões superiores, conformados como semicírculos a partir de banda conformada a frio e unidos por uma cabeça de soldadura por arco submerso. Para mais informações, consulte os guias da Baling Steel sobre tubos ERW e tubos de aço inoxidável soldados.Tubo sem costura e tubagem de produção sem costura — encomendar o produto certo
Os termos «tubo de condução» e «tubagem de produção» não são equivalentes nas compras: designam produtos diferentes, sujeitos a especificações e normas distintas e definidos por dimensões diferentes. A escolha do produto errado pode dificultar o ajustamento durante o fabrico no local.
| Designação | Tubo de condução de «1 inch» (NPS 1″) | Tubo de produção de «1 inch» (1″ OD) |
|---|---|---|
| OD real | 1.315″ (33,40 mm) | 1.000″ (25,40 mm) |
| Norma dimensional | ASME B36.19M | Diâmetro exterior fracionário |
| Especificação aplicável | ASTM A312 | ASTM A269 / A213 |
| Especificação da parede | Série (SCH 10S, 40S, 80S) | Calibre ou polegadas decimais |
| Acabamento das extremidades | Extremidade lisa ou biselada | Corte reto |
| Aplicação típica | Sistemas de tubagens de processo | Instrumentação, permutadores de calor |
Encomendar «tubo de produção de aço inoxidável de 1″» para um projeto de tubos NPS 1″ resulta numa discrepância dimensional de 24% (1.000″ vs. 1.315″ de diâmetro exterior), causando incompatibilidade com os acessórios e os acessórios para tubagem.
Como selecionar o tubo SS sem costura adequado ao seu projeto
Guia disponível na Baling Steel para escolher a designação NPS ou OD correta e as especificações de tubos para caldeiras.
- ✔ Grau: Especifique o grau exato com o sufixo “L” se estiver prevista soldadura (304L, 316L). Omitir a designação “L” aumenta o risco de sensibilização intergranular durante a soldadura no local, uma vez que os graus normalizados (304, 316) permitem até 0,08% de carbono — quantidade suficiente para formar carbonetos de crómio na zona termicamente afetada pela soldadura.
- ✔ Dimensão e série: Indique o NPS e o número da série (por exemplo, NPS 2″ SCH 40S). Confirme que o valor OD no desenho corresponde à convenção NPS — um tubo NPS 2″ tem um OD de 60,33 mm, não de 50,80 mm.
- ✔ Norma: Consulte ASTM A312/A312M-25 para tubagem de processo. Se o projeto estiver sujeito ao ASME Boiler and Pressure Vessel Code, solicite a certificação dupla SA312 sem custos adicionais.
- ✔ Acabamento da superfície: Acabamento a quente (normalizado, Ra 3,2–6,3 μm), estirado a frio (Ra 1,6–3,2 μm) ou eletropolido (Ra ≤0,8 μm para aplicações farmacêuticas e de semicondutores). O acabamento influencia a facilidade de limpeza e a resistência ao início da corrosão.
- ✔ Comprimento: O comprimento aleatório (5,8–6,4 m) é uma opção económica; o comprimento fixo ou cortado reduz os cortes no local, mas aumenta o preço em 10–15%. O comprimento aleatório normal de fábrica é de aproximadamente 6 m (20 ft).
- ✔ Acabamento das extremidades: Extremidade lisa (PE) para acessórios de soldadura por encaixe, extremidade biselada (BE) para uniões topo a topo (bisel normalizado de 37,5° segundo ASME B16.25) ou extremidade roscada (TE) para ligações de pequeno diâmetro, NPS 2″ ou inferior.
- ✔ Ensaios e END: O ensaio hidrostático é obrigatório nos termos da secção 11 da ASTM A312. Para serviços críticos (alta pressão, cíclicos ou com gás ácido), acrescentar ensaios ultrassónicos (UT) suplementares nos termos da ASTM E213. Especificar a conformidade com a NACE MR0175 se o tubo for exposto a ambientes com H2S.
O comprimento aleatório (5,8-6,4m) custa aproximadamente 10-15% menos do que as encomendas de comprimento fixo (7,9-10,7m). Se o projeto permitir flexibilidade nas compras, considere especificar comprimento aleatório (a vantagem de custo aumenta quando se minimizam as perdas por recorte).
Tendências do mercado de tubos de aço inoxidável sem costura e perspetivas do setor
- Forte procura do setor do petróleo e do gás: a exploração em águas profundas exige tubos sem costura resistentes à corrosão para linhas de escoamento offshore e tubagem de produção em poços com gás ácido.
- Novas fábricas asiáticas de etileno e PTA: prevê-se a necessidade de tubos sem costura ASTM A312 na tubagem de processo de novas instalações de fabrico a curto prazo.
- Investimento na produção farmacêutica asiática: prevê-se a necessidade de tubos sem costura 316L eletropolidos em sistemas de tubagem para salas limpas de novas instalações.
Perguntas frequentes sobre tubos de aço inoxidável sem costura
P: O que são tubos SS e MS?
Ver resposta
P: O que é um tubo SSW?
Ver resposta
P: Os tubos de aço inoxidável são sempre sem costura?
Ver resposta
P: Como é calculado o preço dos tubos SS SMLS?
Ver resposta
P: Qual é a diferença entre ASTM A312 e A269?
Ver resposta
P: É possível roscar tubos SS SMLS?
Ver resposta
Precisa de tubos SS SMLS para o seu projeto?
A Baling Steel fornece a gama de tubos de aço inoxidável sem costura ASTM A312 de NPS 1/8″ a 24″, nos graus 304, 316, 321 e duplex. Cada envio inclui um relatório de ensaio de fábrica para garantir a rastreabilidade.
Pedir orçamento →Sobre esta referência técnica
Esta informação foi compilada a partir de várias normas publicadas e revistas por pares, artigos de investigação metalúrgica e recomendações da comunidade de engenharia. A Baling Steel é fornecedora de tubos de aço inoxidável. As recomendações acima sobre a escolha do grau e os critérios de compra são generalizações baseadas na experiência de campo em vários setores industriais, não numa perspetiva de um único fabricante. Verifique todas as especificações na edição mais recente das normas antes de as incluir nas encomendas de compra.
Revisto pela equipa de engenharia da Baling Steel.
Referências e fontes
- Especificação normalizada ASTM A312/A312M – ASTM International
- Modelação da laminagem Pilger a frio de tubos de aço inoxidável – Lule University of Technology
- Aço inoxidável 304 e 316: quais são as diferenças? – Ryerson Inc.
- Tolerância crítica de tubos de aço sem costura – Fluid Tech Piping
- Previsão para os Estados Unidos: mercado de tubos de aço inoxidável sem costura 2026-2034- Research and Markets
- Importações de aço para consumo nos Estados Unidos- U.S. Census Bureau
- Requisitos de sucata para aço americano- U.S. Environmental Protection Agency
Artigos relacionados
- O guia completo dos tubos de aço inoxidável sem costura– Informação e especificações do produto
- Tabela completa de dimensões de tubos- Tabela de séries de tubos para consulta das dimensões de todos os tipos de tubos
- O guia completo dos tubos ERW- Visão geral dos tubos soldados por resistência elétrica
- O guia completo dos tubos de liga- Visão geral dos tubos de crómio, molibdénio e outras ligas de níquel tubos de liga
- Tubo de aço-carbono sem costura ASTM A106 B- Tipos, normas e especificações
- Tubos para caldeiras- Tipos, normas e aplicações de todos os tubos para caldeiras e permutadores de calor




