Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Tubo SMLS in acciaio inox: gradi, dimensioni, norme e guida alla scelta [2026]

Specifiche rapide

Materiale Acciaio inossidabile austenitico e duplex
Produzione Senza saldatura: prodotto da billetta piena, senza cordone di saldatura
Norma di riferimento ASTM A³12/A312M-25 (ultima revisione maggio 2025)
Gamma dimensionale NPS 1/8″–30″ (DN 6–750)
Gradi più comuni TP304, TP304L, TP316, TP316L, TP321, Duplex 2205
Programma 5S, 10S, 40S, 80S, 160 (secondo ASME B36.19M)
Un tubo SMLS in acciaio inox è realizzato da una billetta piena, senza cordone di saldatura lungo il tubo. Secondo la specifica ASTM A312/A312M, è destinato a tubazioni di processo ad alta pressione, al trasferimento di sostanze chimiche e agli ambienti offshore, dove l’integrità delle saldature testa a testa è fondamentale per la sicurezza del sistema. Questa guida tecnica riassume i fattori che orientano la scelta del grado, identifica le specifiche ASTM e ASME applicabili, fornisce dati dimensionali sugli spessori tipici degli schedule e illustra quali specifiche devono indicare gli ingegneri addetti agli acquisti per ridurre al minimo il rischio di errori potenzialmente costosi nell’ordine di acquisto dei tubi.

Che cos’è un tubo SMLS in acciaio inox?

Che cos'è un tubo SMLS in acciaio inox? «SS» è un’abbreviazione tecnica standard per l’acciaio inossidabile, una lega d’acciaio che contiene circa 11% di cromo (talvolta con l’aggiunta di alcuni altri elementi). Il cromo reagisce formando sulla superficie della lega una pellicola di ossido di cromo che offre una resistenza alla corrosione sufficiente a eliminare la necessità di rivestimenti protettivi esterni. «SMLS» indica un metodo di produzione dei tubi: il tubo si ottiene da un pezzo tondo pieno d’acciaio, perforandolo e trafilandolo, perciò non presenta cordoni di saldatura longitudinali lungo la sua lunghezza. Perché è importante l’assenza di un cordone di saldatura? Un cordone di saldatura è un giunto che unisce due pezzi d’acciaio distinti mediante calore e pressione. In ambienti con alta pressione, fluidi iniettati, sostanze chimiche corrosive o carichi di fatica, il cordone di saldatura diventa un punto debole della struttura. ASME B31.3 assegna alle tubazioni senza saldatura un «valore di efficienza del giunto» E=1.00: non essendoci un giunto debole, non si aggiunge un ulteriore fattore limitante alla pressione di progetto. La specifica ASTM A312/A312M riguarda la produzione, la marcatura e le prove dei tubi in acciaio inossidabile austenitico, senza saldatura e saldati, destinati a servizi ad alta temperatura o in ambienti generalmente corrosivi. ASTM prescrive che ogni tratto di tubo riporti il numero di colata, la designazione della lega prevista (per esempio TP316L), la dimensione nominale del tubo, il numero di schedule e la norma di conformità. Queste informazioni consentono di completare in qualsiasi momento, lungo il flusso logistico fino all’acciaieria di origine, l’ispezione e la tracciabilità delle materie prime. La tracciabilità è un aspetto importante della garanzia di qualità in fase di acquisto. Che cos’è l’acciaio inossidabile? Non è una singola lega, ma una famiglia di acciai resistenti alla corrosione; ogni acciaio inossidabile è una lega di ferro con una quantità sufficiente di cromo da formare una pellicola anossica autorigenerante. I tubi senza saldatura ASTM A312/A312M sono prodotti con leghe appartenenti a questa famiglia, in modo da garantire buona resistenza alla corrosione e resistenza meccanica in un unico tubo privo di saldature.

Che cosa significa SMLS nelle tubazioni?

Che cosa significa SMLS? Nel testo delle specifiche standard per tubi in acciaio o nel linguaggio degli ordini di acquisto, la sigla SMLS indica che il tubo è stato ricavato da una billetta piena d’acciaio, perforata e poi allungata seguendone la forma. In questo modo il tubo non presenta un lungo cordone di saldatura, a differenza dei tubi prodotti arrotolando a cilindro una lamiera piana d’acciaio saldata. La differenza nel metodo di saldatura ha importanti implicazioni ingegneristiche per il calcolo della pressione di progetto: ASME B31.3 assegna al tipo SMLS un’efficienza di saldatura pari a 1.00 e al giunto saldato di Tipo 1 (senza radiografia) un’efficienza pari a 0. 85. Quest’ultimo valore consente agli ingegneri di ridurre lo spessore della parete delle tubazioni in pressione, risparmiando peso e costi dei materiali. In media, i tubi senza saldatura costano solo il 33% in più rispetto ai tubi saldati a impatto, riducendo i costi di approvvigionamento.

Come si producono i tubi senza saldatura in acciaio inossidabile

Come si producono i tubi senza saldatura in acciaio inossidabile Esistono tre metodi principali per produrre tubi SMLS in acciaio inox, ciascuno adatto a una diversa gamma dimensionale di tubazioni.

1. Estrusione a caldo (processo Mannesmann)

La produzione di tubi senza saldatura di grande diametro inizia con una billetta tonda piena, riscaldata a 1200-1280 °Celcius in un forno rotativo a suola. La billetta viene quindi convogliata in un perforatore rotativo, un dispositivo a due cilindri simile a una rana, con rulli che ruotano nella stessa direzione: i rulli afferrano la billetta e la martellano su una punta di perforazione fissa, formando il primo semiguscio cavo. Il guscio viene poi convogliato in un laminatoio a passo di pellegrino o a mandrino, dove viene allungato e assottigliato. Ideato dai fratelli Mannesmann in Germania negli anni 1880, il processo di perforazione rotativa rimane, nella sua forma consolidata, la tecnologia principale per la moderna produzione di tubi senza saldatura di grande diametro.

2. Trafilatura a freddo

Dopo l’estrusione a caldo può essere eseguita un’ulteriore finitura a freddo, a temperatura ambiente, per ottenere un controllo dimensionale più preciso e una superficie più liscia. La trafilatura a freddo fa passare il semilavorato cavo estruso a caldo attraverso una serie di matrici progressivamente più piccole, sostenuto da un mandrino interno o da un tappo: a ogni passaggio, il diametro esterno e lo spessore della parete del tubo si riducono in modo lineare. I tubi senza saldatura trafilati a freddo presentano in genere valori di rugosità superficiale compresi tra 1,6-3,2 m, contro 3,2-6,3 m per i prodotti finiti a caldo. Per questo la trafilatura a freddo è il metodo preferito per le tubazioni di strumentazione e farmaceutiche, dove la qualità della superficie incide sulla facilità di pulizia.

3. Laminazione a freddo al passo di pellegrino

La laminazione a freddo al passo di pellegrino, un processo con matrici ad anello, consiste nell’alimentare gradualmente il tubo in una coppia di matrici scanalate che oscillano avanti e indietro, rimuovendo strati successivi di superficie e riducendo a ogni corsa il diametro e lo spessore della parete del tubo. Il principio di base fu scoperto dai fratelli Mannesmann nel 1880-1881; gli impianti moderni sono in grado di ridurre del 60-90% la sezione originaria in un unico passaggio, producendo tubi con dimensioni e spessore della parete uniformi, detti «di precisione». La laminazione a freddo al passo di pellegrino è particolarmente efficace per i tubi in acciaio inossidabile di piccolo diametro e parete sottile, utilizzati negli scambiatori di calore e nei componenti per centrali nucleari.
📐 Nota tecnica

Temperatura di ricottura di solubilizzazione dei gradi austenitici: 1040-1100 C (1900-2010 F), ASTM A312 6.2. Il tubo deve essere raffreddato rapidamente per evitare la precipitazione di carburi e la sensibilizzazione dei bordi di grano.

Dopo il raffreddamento dalla temperatura di esercizio, il tubo viene sottoposto a esami non distruttivi per il servizio previsto. ASTM A312 richiede prove a correnti indotte oppure prove idrostatiche (o entrambe, in base alle specifiche del cliente). Il tubo viene raddrizzato, tagliato su misura, marcato con stencil e preparato per l’esportazione.

Gradi dei tubi SMLS in acciaio inox: 304, 316, duplex e oltre

Gradi dei tubi SMLS in acciaio inox: 304, 316, duplex e oltre La scelta del grado determina la resistenza alla corrosione, la resistenza meccanica, la saldabilità e il prezzo. La tabella seguente confronta gli elementi chimici di base presenti nei sei gradi austenitici e duplex più richiesti per la produzione di tubi senza saldatura in acciaio inossidabile, forniti secondo ASTM A312.
Grado UNS Cr (%) Ni (%) Mo (%) C (% max) Temperatura massima di servizio
TP304 S30400 18–20 8–11 — 0.08 870 °C (1600 °F)
TP304L S30403 18–20 8–13 — 0.035 870 °C (1600 °F)
TP316 S31600 16–18 10–14 2–3 0.08 870 °C (1600 °F)
TP316L S31603 16–18 10–14 2–3 0.035 870 °C (1600 °F)
TP321 S32100 17–19 9–12 — 0.08 870 °C (1600 °F)
Duplex 2205 S32205 22–23 4.5–6.5 3.0–3.5 0.03 315 °C (600 °F)

Qual è la differenza tra i tubi in acciaio inossidabile 304 e 316?

La principale differenza nella composizione di questa gamma è il molibdeno: il grado 316 ne contiene il 2-3%, aumentando la resistenza alla vaiolatura da cloruri e alla corrosione interstiziale, soprattutto in condizioni marine, negli ambienti costieri o nelle applicazioni che coinvolgono altre sostanze chimiche clorurate. Il grado 304 non contiene aggiunte intenzionali di molibdeno. In acqua dolce, negli impianti di lavorazione alimentare e negli ambienti industriali moderati, dove la concentrazione di cloruri è mantenuta sotto 200 ppm, i tubi di grado 304 offrono una durata equivalente contro la corrosione, ma a un costo dei materiali inferiore. La differenza di prezzo tra i tubi senza saldatura 304 e 316 è in genere del 20-40%, a causa delle variazioni di prezzo di nichel e molibdeno. Specificare tubi di grado 316 quando sarebbe sufficiente il 304 aumenta inutilmente il budget per le tubazioni, senza un beneficio misurabile in termini di durata contro la corrosione.
Matrice di selezione dei gradi ASTM A312

Usare questo albero decisionale per individuare il grado più adatto:

  • Ambiente corrosivo (cloruri, acidi, esposizione marina)?
    • Concentrazione di cloruri >200 ppm → Duplex 2205 (PREN ≥35)
    • Concentrazione di cloruri ≤200 ppm o servizio con acidi → 316L
  • Ambiente non corrosivo o moderato?
    • Temperatura di esercizio >500 C: 321 o 347 (stabilizzato con titanio o niobio per resistere alla sensibilizzazione)
    • Temperatura di esercizio 500 C, contatto con alimenti o prodotti farmaceutici: 304L (elettrolucidato, Ra 0,8 m)
    • Servizio industriale generale → 304

Mappatura applicazioni-gradi:

  • Petrolio e gas → 316L / Duplex 2205
  • Lavorazione chimica → 316L
  • Industria farmaceutica → 316L elettrolucidato
  • Alimenti e bevande → 304L
  • Produzione di energia → 321 / 347
  • Industria generale → 304
Idea errata comune: «Il 316 è sempre migliore del 304». In ambienti senza esposizione ai cloruri, il 304 offre una resistenza alla corrosione simile a un prezzo inferiore del 20-40%. Ordinare il 316 quando il 304 sarebbe stato sufficiente è una spesa inefficiente per gli acquisti. Le varianti «L» (a basso tenore di carbonio) — 304L e 316L — sono la scelta preferibile quando sussiste la possibilità di saldature in cantiere, perché il contenuto ridotto di carbonio (<0.035% max rispetto a 0.08%) contrasta la corrosione intergranulare nella zona termicamente alterata.

«La differenza principale tra 304 e 316 riguarda la composizione della lega: il 316 contiene molibdeno, che aumenta significativamente la resistenza alla corrosione, soprattutto in presenza di cloruri e di molti solventi industriali»

— Ryerson Technical Resources, Ryerson Inc.
Consultare le guide di Baling Steel per altre opzioni di tubazioni in lega…

ASTM A312 e le principali norme per i tubi SMLS in acciaio inox

ASTM A312 e le principali norme per i tubi SMLS in acciaio inox Diverse norme ASTM/ASME riguardano tubi e tubi di produzione in acciaio inossidabile senza saldatura: una breve introduzione per evitare errori nelle specifiche… ASTM A312/ A312M-25 è la specifica più citata per i tubi in acciaio inossidabile austenitico, senza saldatura, saldati o fortemente lavorati a freddo, destinati a servizi ad alta temperatura e in ambienti generalmente corrosivi. Comprende tubi nelle dimensioni da NPS 1/8″ a 30″ e l’intera gamma di gradi austenitici (304, 316, 321, 347 e altri). L’edizione più recente (pubblicata a maggio 2025) ha rivisto diverse tabelle chiave delle proprietà dei materiali e i protocolli di prova. Chi redige le specifiche dovrebbe fare riferimento all’edizione corrente. ASTM A269 riguarda i tubi di produzione in acciaio inossidabile austenitico, senza saldatura e saldati, per servizi generali, strumentazione, scambiatori di calore e applicazioni con tubi di piccolo diametro. I tubi A269 sono specificati in base al diametro esterno (OD 6,0-50,8 mm), anziché alla dimensione NPS, e hanno spessori della parete inferiori a quelli dei tubi A312. La norma non è destinata alle tubazioni di processo ad alta pressione. ASTM A213 specifica i tubi senza saldatura in acciaio legato ferritico e austenitico per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore. È citata regolarmente nelle applicazioni di produzione di energia che richiedono tubi capaci di funzionare a lungo a temperature elevate e a pressioni interne specifiche. Per i tubi senza saldatura in acciaio al carbonio destinati alla produzione di energia, fare riferimento alla specifica A106. La specifica ASME corrispondente è SA312 (solo il prefisso «S» distingue la norma ASME da quella ASTM). È identica sotto ogni aspetto tecnico alla specifica ASTM e si distingue soltanto per il prefisso «S». È citata nell’ASME BPVC. Molte acciaierie offrono, senza costi aggiuntivi, la doppia certificazione dei tubi senza saldatura secondo ASTM A312 e ASME SA312, evitando così di tenere a magazzino e produrre due colate d’acciaio distinte per applicazioni soggette a codici diversi. ASTM A789 e A790: l’acciaio inossidabile duplex, ad esempio S32205 o S32750 (vedere la pagina pertinente..), è specificato per ambienti con livelli elevati di cloruri o quando il vantaggio di una maggiore resistenza allo snervamento consente di ridurre lo spessore delle pareti e il peso delle tubazioni.
Norma Prodotto Ambito di applicazione Gamma dimensionale
ASTM A312 Tubo Acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldato NPS 1/8″–30″
ASTM A269 Tubo di produzione Tubo di produzione in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldato per servizi generali OD 6,0–50,8 mm
ASTM A213 Tubo di produzione Tubi senza saldatura per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore OD 6,0–50,8 mm
ASTM A789 Tubo di produzione Acciaio inossidabile duplex senza saldatura e saldato OD 19,0–60,5 mm
ASTM A790 Tubo Acciaio inossidabile duplex senza saldatura e saldato NPS 3/4″–10″
💡 Consiglio pratico: leggere un rapporto di prova del laminatoio (MTR)

Ogni spedizione di tubi SMLS in acciaio inox dovrebbe includere un MTR (detto anche certificato del laminatoio o MTC). Verificare questi 5 campi su tutti i tubi SMLS in acciaio inox: (1) numero di colata e marcatura a stencil del tubo, (2) analisi chimica, confrontando le concentrazioni di Cr/Ni/Mo con i limiti ASTM, (3) resistenza a trazione e allo snervamento rispetto ai valori minimi della Tabella 4, (4) pressione e risultato della prova idrostatica e (5) metodo NDE e criteri di accettazione. Segnale d’allarme: se l’MTR indica una revisione di una norma ASTM più vecchia di 3 anni, chiedere un chiarimento all’acciaieria.

Dimensioni, schedule e tabella dimensionale dei tubi SMLS in acciaio inox

Dimensioni, schedule e tabella dimensionale dei tubi SMLS in acciaio inox Di seguito è riportata una tabella dimensionale per le dimensioni NPS più comuni (da 1/2″ a 8″), con gli spessori della parete per gli schedule 10S, 40S e 80S secondo ASME B36.19M. I valori dello spessore della parete sono calcolati per una densità dell’acciaio inossidabile 316/316L di 7,99 g/cm. Per le dimensioni definitive, fare riferimento al materiale di origine e agli elenchi dei materiali del fabbricante o a una scheda dimensionale certificata.
NPS OD (mm) Parete SCH 10S (mm) Parete SCH 40S (mm) Parete SCH 80S (mm) Peso SCH 40S (kg/m)
1/2″ 21.34 2.11 2.77 3.73 1.29
3/4″ 26.67 2.11 2.87 3.91 1.71
1″ 33.40 2.77 3.38 4.55 2.54
1-1/4″ 42.16 2.77 3.56 4.85 3.44
1-1/2″ 48.26 2.77 3.68 5.08 4.11
2″ 60.33 2.77 3.91 5.54 5.52
3″ 88.90 3.05 5.49 7.62 11.47
4″ 114.30 3.05 6.02 8.56 16.32
6″ 168.28 3.40 7.11 10.97 28.69
8″ 219.08 — 8.18 12.70 43.20
📐 Nota tecnica: tolleranze dello spessore della parete

Tolleranze dello spessore della parete secondo ASTM A312: (+20%) / (2,5 %) per NPS 2.5″. (+22,5%) / (2,5 %)per NPS 3-18. Tuttavia, un tubo SCH 40S con tolleranza e misura nominale di 3,91 mm può avere uno spessore misurato minimo di 3,42 mm in qualsiasi punto. Nei calcoli della pressione occorre considerare la parete minima (=onda) come spessore di progetto.

Indicazioni per la scelta dello schedule: SCH 10S è specificato per linee di strumentazione a bassa pressione e servizi ausiliari. SCH 40S è lo standard per la maggior parte delle tubazioni di processo secondo il codice ASME B31.3 Process Piping. Usare SCH 80S per servizi ad alta pressione o installazioni che richiedono uno spessore della parete maggiore per consentire la filettatura o compensare la corrosione. Per le tabelle dimensionali complete dei diversi tipi di tubo, consultare le guide alla tabella degli schedule dei tubi e alle dimensioni dei tubi.

Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura e saldati a confronto

Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura e saldati a confronto La scelta tra tubazioni in acciaio inossidabile senza saldatura e saldate dipende dalla pressione ammissibile, dalla disponibilità delle dimensioni, dalle tolleranze dimensionali e dai costi. Di seguito sono riportati dati misurati a supporto delle decisioni ingegneristiche.
Parametro Senza saldatura Saldato (ERW/LSAW)
Cordone di saldatura Nessuno Longitudinale (ERW) o a spirale (SSAW)
Efficienza del giunto secondo ASME Sec. VIII (E) 1.00 0.85 (giunto di Tipo 1, senza RT)
Uniformità della parete ±12,5% tipica ±5–10% (da nastro laminato piano)
Dimensione massima standard (NPS) 24″ (tipica) 48″+
Finitura superficiale (Ra) 3,2–6,3 μm (finitura a caldo) 0,8–3,2 μm (nastro laminato a freddo)
Sovrapprezzo Valore di riferimento 15–40% in meno rispetto ai tubi senza saldatura
Tempi di consegna 8–16 settimane (importazione) 4–8 settimane
Contrariamente alle aspettative, gli ingegneri del settore sostengono che i tubi realizzati da nastro laminato a freddo, con pochi cordoni di saldatura, presentano tolleranze dello spessore della parete più strette (5-10%) rispetto ai tubi senza saldatura (12,5%), perché lo spessore del nastro laminato a freddo è controllato con la stessa precisione in tutta la sezione e non richiede ulteriori controlli dopo la saldatura. Se l’uniformità della parete (e la radiografia della saldatura) sono prioritarie, i tubi saldati possono offrire una maggiore coerenza dimensionale.
✔ Quando scegliere tubi senza saldatura
  • Servizio ad alta pressione secondo ASME B31.3 (E del giunto=1.0)
  • Carichi ciclici severi o vibrazioni
  • Servizio con gas acido secondo NACE MR0175
  • NPS ≤12″ quando la disponibilità è buona
⚠ Quando i tubi saldati possono essere preferibili
  • Grande diametro (>24″ NPS): tubi senza saldatura non disponibili
  • È richiesta una tolleranza ristretta dello spessore della parete
  • Budget limitato, servizio non critico
  • Sono richiesti tempi di consegna brevi (4–8 settimane rispetto a 8–16)

Quali sono i tre tipi di tubi in acciaio?

I tubi in acciaio si dividono principalmente in tre tipi in base al metodo di produzione: (1) senza saldatura, ricavati da una billetta mediante allargamento del foro con laminazione al passo di pellegrino; (2) ERW (saldati a resistenza elettrica), prodotti da materiale laminato piano formato a caldo come semiguscio, i cui bordi vengono uniti mediante corrente elettrica ad alta frequenza applicata da coppie di rulli; e (3) LSAW (saldati longitudinalmente ad arco sommerso), disponibili a partire da 16″ NPS, formati da una lamiera lavorata a freddo a forma di semiguscio e fatta passare sotto una testa di saldatura ad arco sommerso. Per ulteriori informazioni, consultare le guide Baling Steel sui tubi ERW e sui tubi saldati in acciaio inossidabile.

Tubo senza saldatura o tubo di precisione: come ordinare il prodotto corretto

Tubo senza saldatura o tubo di precisione: come ordinare il prodotto corretto In fase di acquisto, i termini «pipe» e «tube» non sono intercambiabili: indicano prodotti diversi, regolati da specifiche tecniche distinte e dimensionati secondo criteri diversi. La scelta del prodotto sbagliato può causare difficoltà di accoppiamento durante la fabbricazione in cantiere.
Designazione Tubo «1 inch» (NPS 1″) Tubo «1 inch» (1″ OD)
OD effettivo 1.315″ (33,40 mm) 1.000″ (25,40 mm)
Norma dimensionale ASME B36.19M OD frazionale
Specifiche di riferimento ASTM A312 ASTM A269 / A213
Specificazione dello spessore della parete Schedule (SCH 10S, 40S, 80S) Calibro o pollici decimali
Finitura delle estremità Estremità liscia o smussata Taglio squadrato
Applicazione tipica Sistemi di tubazioni di processo Strumentazione, scambiatori di calore
Quando si ordina in base alla dimensione NPS, la convenzione di dimensionamento è fonte di confusione. Un tubo NPS 1″ non ha un diametro esterno di 1″: ha un diametro esterno di 1.315″ (33,40mm). Il sistema tradizionale, sviluppato nel 19° secolo, determinava il diametro di installazione del tubo in base alla dimensione approssimativa del foro interno, mentre i tubi di precisione sono dimensionati in base al diametro esterno effettivo. Un «tubo da 1 inch» ha un OD di 1.000″, tre centesimi di pollice in meno rispetto al tubo NPS 1″ (33,40mm, 1.315″ OD).
⚠️ Errore comune negli ordini

Ordinare un «tubo in acciaio inox da 1″» per un progetto con tubo NPS 1″ comporta una discrepanza dimensionale del 24% (diametro esterno di 1.000″ anziché 1.315″), con conseguente incompatibilità di raccordi e accessori.

Nota: verificare sempre se le dimensioni del disegno si riferiscono a NPS (tubo) o al diametro esterno frazionale (tubo di precisione).

Come scegliere il tubo senza saldatura in acciaio inox giusto per il progetto

Come scegliere il tubo senza saldatura in acciaio inox giusto per il progetto Guida di Baling Steel per scegliere la designazione NPS o OD corretta e le specifiche dei tubi per caldaia.
  • ✔ Grado: Specificare il grado esatto con il suffisso “L” se è prevista la saldatura (304L, 316L). Omettere la designazione “L” comporta il rischio di sensibilizzazione intergranulare durante la saldatura in cantiere, poiché i gradi standard (304, 316) ammettono fino allo 0,08% di carbonio, quantità sufficiente a formare carburi di cromo nella zona termicamente alterata della saldatura.
  • ✔ Dimensioni e Schedule: Indicare NPS e numero di schedule (ad es., NPS 2″ SCH 40S). Verificare che il valore OD nel disegno corrisponda alla convenzione NPS: un tubo NPS 2″ ha un OD di 60,33 mm, non di 50,80 mm.
  • ✔ Norma: Fare riferimento alla norma ASTM A312/A312M-25 per le tubazioni di processo. Se il progetto rientra nell’ambito dell’ASME Boiler and Pressure Vessel Code, richiedere la doppia certificazione SA312 senza costi aggiuntivi.
  • ✔ Finitura superficiale: Finitura a caldo (standard, Ra 3,2–6,3 μm), trafilatura a freddo (Ra 1,6–3,2 μm) o elett lucidatura (Ra ≤0,8 μm per applicazioni farmaceutiche e nel settore dei semiconduttori). La finitura influisce sulla facilità di pulizia e sulla resistenza all’innesco della corrosione.
  • ✔ Lunghezza: La lunghezza casuale (5,8–6,4 m) è conveniente; la lunghezza fissa o tagliata riduce i tagli in cantiere, ma aumenta il prezzo del 10–15%. La lunghezza casuale standard del produttore è di circa 6 m (20 ft).
  • ✔ Finitura delle estremità: Estremità liscia (PE) per raccordi a tasca da saldare, estremità smussata (BE) per giunzioni testa a testa (smusso standard di 37,5° secondo ASME B16.25) oppure estremità filettata (TE) per connessioni di piccolo diametro NPS 2″ e inferiori.
  • ✔ Prove e controlli non distruttivi: La prova idrostatica è obbligatoria secondo ASTM A312 §11. Per servizi critici (alta pressione, ciclici, con gas acido), aggiungere il controllo ultrasonoro (UT) supplementare secondo ASTM E213. Specificare la conformità a NACE MR0175 se il tubo sarà esposto ad ambienti con H&sub2;S.
💡 Consiglio pratico: ridurre i costi di approvvigionamento

La lunghezza casuale (5,8-6,4m) costa circa il 10-15% in meno rispetto agli ordini a lunghezza fissa (7,9-10,7m). Se il progetto consente flessibilità negli acquisti, si può specificare una lunghezza casuale (il risparmio aumenta quando si riducono al minimo gli scarti dovuti ai tagli).

Tendenze di mercato e prospettive del settore dei tubi senza saldatura in acciaio inox

Tendenze di mercato e prospettive del settore dei tubi senza saldatura in acciaio inox
$3.57B
Mercato globale (2025)
5.8%
CAGR (2025–2034)
$5.93B
Previsione (2034)
Secondo Research and Markets, si prevede che il mercato dei tubi senza saldatura raggiunga i 3,55 miliardi di dollari nel 2025. Si stima una crescita annua del 5,8%, con un valore di mercato previsto di 5,92 miliardi di dollari nel 2034. Diversi fattori favoriscono la crescita di questo settore. Ecco 3 esempi:
  • Forte domanda dal settore petrolifero e del gas: l’esplorazione in acque profonde richiede tubi senza saldatura resistenti alla corrosione per le flowline offshore e i tubi di produzione nei pozzi con gas acido.
  • Nuovi impianti asiatici per etilene e PTA: si prevede che i nuovi impianti di produzione (a breve termine) avranno bisogno di tubi senza saldatura ASTM A312 per le tubazioni di processo.
  • Investimenti nella produzione farmaceutica in Asia: si prevede che i nuovi impianti avranno bisogno di tubi senza saldatura 316L elettrolucidati per i sistemi di tubazioni delle camere bianche.
Nuovo aggiornamento ASTM: accertarsi che tutti i riferimenti di prezzo convalidati indichino la revisione A312/A312M-25 (pubblicata a maggio 2025). Gestire di conseguenza il piano contrattuale di approvvigionamento. Bloccare gli ordini di acquisto fino a 6 anni in anticipo è la strategia migliore per proteggersi dall’aumento annuo previsto del 5,8% dei prezzi. Verificare come il sito del fornitore fa riferimento al relativo MTR e che le certificazioni delle fonti nazionali siano pronte per essere indicate nell’ordine di acquisto prima dell’invio.

Domande frequenti sui tubi SMLS in acciaio inox

D: Che cosa sono i tubi SS e MS?

Visualizza la risposta
SS = acciaio inossidabile (10,5% di cromo). MS = acciaio dolce (0,25% di carbonio, senza cromo).

D: Che cos’è un tubo SSW?

Visualizza la risposta
SSW — tubo saldato ad arco sommerso a spirale. È prodotto formando elicoidalmente una lamiera d’acciaio e saldandola ad arco sommerso. Si realizza in grandi diametri (generalmente 24″ e superiori) per il trasporto di acqua a pressione da bassa a media, per pali strutturali e per condotte. Non viene usato per le tubazioni di processo in acciaio inossidabile (per le quali si usa ASTM A312).

D: I tubi in acciaio inossidabile sono sempre senza saldatura?

Visualizza la risposta
No. I tubi in acciaio inossidabile secondo ASTM A312 sono disponibili senza saldatura o saldati. I tubi saldati in acciaio inossidabile sono realizzati da nastri laminati piani, formati elicoidalmente e saldati lungo il giunto mediante arco elettrico. Le versioni saldate costano il 15-40% in meno e sono disponibili in diametri maggiori rispetto a quelle senza saldatura. Le specifiche vengono scelte in base alla pressione di progetto (pressione massima ammissibile di esercizio) e al coefficiente di efficienza del giunto richiesto per soddisfare il codice ASME, oltre che alle dimensioni, al diametro esterno e al budget del progetto.

D: Come si calcola il prezzo dei tubi SMLS in acciaio inox?

Visualizza la risposta
I prezzi dipendono da tutti i parametri, tra cui il grado (il 316 costa il 20-40% in più per la presenza di molibdeno), le dimensioni (un NPS maggiore comporta normalmente un costo al metro più elevato), lo schedule (uno spessore della parete maggiore richiede più materiale), la finitura superficiale, la quantità ordinata (il prezzo è più basso per le quantità minime d’ordine, grazie agli sconti sui volumi applicati oltre 2-5mt) e il paese di origine (ad es., prodotto nazionale o importato). All’inizio del 2026, i prezzi correnti per i tubi senza saldatura 304 sono di $4,20-5,80 al kg, con consegna FOB.

D: Qual è la differenza tra ASTM A312 e A269?

Visualizza la risposta
A312 si applica ai tubi specificati secondo il diametro nominale (NPS), con parete spessa, e alle installazioni di tubazioni di processo. A269 si applica ai tubi misurati in base al diametro esterno effettivo (OD) e con pareti più sottili. A269 è usata per le tubazioni strumentali e gli scambiatori di calore. I tubi A312 sono soggetti alle più rigorose procedure di prova idrostatica previste dalla norma A312, anziché ai requisiti A269. Entrambe le norme comprendono la famiglia comune dei gradi austenitici, tra cui 304, 316, 321 e 347.

D: È possibile filettare i tubi SMLS in acciaio inox?

Visualizza la risposta
Sì, ma solo per NPS 2″ e inferiori e con uno spessore della parete adeguato (minimo SCH 40S per NPT). La realizzazione di filettature NPT secondo lo standard americano nella parete del tubo può causare deformazioni plastiche e ridurre la pressione nominale del giunto. Per le tubazioni di processo oltre NPS2, il metodo prevalente per le terminazioni dei tubi è l’impiego di giunti saldati testa a testa o flangiati, secondo ASME B31.3. Un vantaggio poco considerato è che l’acciaio inossidabile incrudisce durante la lavorazione. Per un taglio affidabile e agevole, si raccomandano vivamente filiere in carburo e un fluido da taglio di alta qualità. È preferibile usare filettature coniche tagliate a macchina secondo ASME B 1.20.1 anziché filettature coniche tagliate in cantiere, perché le dimensioni controllate con precisione possono ridurre il numero di giunti soggetti a perdite di gas.

Servono tubi SMLS in acciaio inox per il vostro progetto?

Baling Steel fornisce tubi senza saldatura in acciaio inossidabile ASTM A312 da NPS 1/8″ a 24″, nei gradi 304, 316, 321 e duplex. Ogni spedizione è accompagnata da un rapporto di prova del produttore per la tracciabilità.

Richiedi un preventivo →

Informazioni su questo riferimento tecnico

Queste informazioni sono state raccolte da diverse norme pubblicate e sottoposte a revisione paritaria, da articoli di ricerca metallurgica e dai pareri della comunità ingegneristica. Baling Steel è un fornitore di tubi in acciaio inossidabile. I consigli sopra riportati sulla scelta del grado e sui criteri di acquisto sono generalizzazioni basate sull’esperienza sul campo in numerosi settori industriali e non sul punto di vista di un singolo produttore. Prima di includere le specifiche negli ordini di acquisto, verificarle sempre con l’ultima edizione delle norme.

Revisione a cura del team tecnico di Baling Steel.

Riferimenti e fonti

  1. Specifica standard ASTM A312/A312M – ASTM International
  2. Modellazione della pilgeratura a freddo di tubi in acciaio inossidabile – Lule University of Technology
  3. Acciaio inossidabile 304 e 316: quali sono le differenze? – Ryerson Inc.
  4. Tolleranze critiche dei tubi in acciaio senza saldatura – Fluid Tech Piping
  5. Previsioni per gli Stati Uniti: mercato dei tubi senza saldatura in acciaio inossidabile 2026-2034 – Research and Markets
  6. Importazioni di acciaio negli Stati Uniti per il consumo – U.S. Census Bureau
  7. Requisiti per le acciaierie americane – U.S. Environmental Protection Agency

Articoli correlati

  • Guida completa ai tubi senza saldatura in acciaio inossidabile – Informazioni e specifiche del prodotto
  • Tabella completa delle dimensioni dei tubi – Tabella di riferimento degli schedule per tutte le dimensioni e tipologie di tubo
  • Guida completa ai tubi ERW – Panoramica sui tubi saldati a resistenza elettrica
  • Guida completa ai tubi in lega: panoramica sui tubi in lega di cromo, molibdeno e altre leghe di nichel tubi in lega
  • Tubo in acciaio al carbonio ASTM A106 B – Tipologia di tubo in acciaio al carbonio senza saldatura: norme e specifiche tecniche
  • Tubo per caldaia – Tipi, norme e applicazioni dei tubi per caldaia e degli scambiatori di calore
Torna in alto