Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B

Tubo A106 in acciaio al carbonio, grado B

La nostra gamma

Diametro esterno 1/8″-48″
Spessore della parete Da SCH 5 a SCH 160, XXS
Lunghezza 0,1m~24m.
Norma ASMT/ASME SA A106
Grado Grado A, grado B, grado C
Tipo Laminato a caldo o trafilato a freddo
Estremità PE, BE, estremità per tubo con giunto filettato, estremità flangiata.
Imballaggio Reggia in acciaio, cassa in legno, sacco intrecciato impermeabile
Tempi di consegna 7~30 giorni

Tubo senza saldatura in materiale A106

Il materiale A106 viene utilizzato principalmente per tubi senza saldatura destinati ad alta temperatura e alta pressione. Sono previste norme ASTM e ASME. I requisiti delle due norme sono simili. È spesso impiegato nell’edilizia e nelle tubazioni per il petrolio. Questa norma prevede tre gradi: grado A, grado B e grado C. Dal grado A al grado C, la resistenza e il contenuto di carbonio aumentano gradualmente, mentre la plasticità e la tenacità diminuiscono gradualmente. La specifica che utilizziamo comunemente è il materiale di grado B.

Tubo A106 senza saldatura

Gradi A106 più comuni

Tubo A106 grado A

Tubo A106 in acciaio al carbonio, grado A

È un tubo senza saldatura con un contenuto di carbonio inferiore a 0,25% e un contenuto di manganese inferiore a 0,93%, con resistenza a trazione minima.

Tubo A106 grado B

Tubo A106 in acciaio al carbonio, grado B

È un tubo senza saldatura con un contenuto di carbonio inferiore a 0,30% e un contenuto di manganese inferiore a 1,06%, con resistenza a trazione moderata.

Tubo A106 grado C

Tubo A106 in acciaio al carbonio, grado C

È un tubo senza saldatura con un contenuto di carbonio inferiore a 0,35% e un contenuto di manganese inferiore a 1,06%, con elevata resistenza a trazione.

Composizione chimica

  • Carbonio (C): massimo 0,25%
  • Manganese (Mn): 0,27-0,93%
  • Fosforo (P): massimo 0,035%
  • Zolfo (S): massimo 0,035%
  • Silicio (Si): minimo 0,10%

Proprietà meccaniche

  • Resistenza a trazione: minimo 48.000 psi (330 MPa)
  • Limite di snervamento: minimo 30.000 psi (205 MPa)
  • Allungamento: per i tubi di grado A è in genere richiesto un allungamento di circa 35% su una lunghezza di 2 pollici (50 mm)

Duttilità e tenacità superiori rispetto ai gradi B e C A106

Composizione chimica

  • Carbonio (C): massimo 0,30%
  • Manganese (Mn): 0,29-1,06%
  • Fosforo (P): massimo 0,035%
  • Zolfo (S): massimo 0,035%
  • Silicio (Si): minimo 0,10%
  • Cromo (Cr): massimo 0,40% (se specificato)
  • Rame (Cu): massimo 0,40% (se specificato)
  • Molibdeno (Mo): massimo 0,15% (se specificato)
  • Nichel (Ni): massimo 0,40% (se specificato)
  • Vanadio (V): massimo 0,08% (se specificato)

Proprietà meccaniche

  • Resistenza a trazione: minimo 60.000 psi (415 MPa)
  • Limite di snervamento: minimo 35.000 psi (240 MPa)
  • Allungamento: minimo 30% su 2 pollici (50 mm)

Il grado più utilizzato della serie A106

Composizione chimica

  • Carbonio (C): massimo 0,35%
  • Manganese (Mn): 0,29-1,06%
  • Fosforo (P): massimo 0,035%
  • Zolfo (S): massimo 0,035%
  • Silicio (Si): minimo 0,10%
  • Cromo (Cr): massimo 0,40% (se specificato)
  • Rame (Cu): massimo 0,40% (se specificato)
  • Molibdeno (Mo): massimo 0,15% (se specificato)
  • Nichel (Ni): massimo 0,40% (se specificato)
  • Vanadio (V): massimo 0,08% (se specificato)

Proprietà meccaniche

  • Resistenza a trazione: minimo 70.000 psi (485 MPa)
  • Limite di snervamento: minimo 40.000 psi (275 MPa)
  • Allungamento: minimo 30% su 2 pollici (50 mm)

La resistenza più elevata tra i gradi A106

Ampia disponibilità a magazzino

BalingSteel produce oltre 200 milioni di tonnellate di prodotti in acciaio all’anno. Disponiamo di 4 linee di produzione completamente automatizzate per tubi senza saldatura. Nel nostro magazzino può quindi trovare tubi A106 di qualsiasi dimensione. Inoltre, il nostro stabilimento dista solo 50km dal porto di Tianjin e possiamo consegnare rapidamente i prodotti. Non esiti a contattarci per ricevere il preventivo aggiornato.

Ampio inventario

Conoscere il grado B A106

Il tubo in acciaio al carbonio A106 grado B offre il miglior equilibrio ed è un prodotto che utilizziamo spesso. BalingSteel può fornire tubi in acciaio al carbonio A106 grado B laminati a caldo o trafilati a freddo. La laminazione a caldo è adatta soprattutto ai tubi in acciaio di grande diametro e con pareti più spesse, mentre la trafilatura a freddo è adatta soprattutto ai tubi di piccolo diametro con spessore della parete uniforme. La invitiamo a contattare BalingSteel per ricevere il preventivo aggiornato.

Che cos’è l’ASTM A106 grado B e quali sono le sue proprietà principali?

L’ASTM A106 grado B è una specifica per tubi senza saldatura in acciaio al carbonio a medio tenore di carbonio, utilizzati soprattutto in progetti ad alta temperatura e alta pressione, con eccellente saldabilità e formabilità, buona resistenza e duttilità.

Che cosa indica la designazione A106 nelle norme per i tubi in acciaio?

A106 è una designazione della Società americana per prove e materiali (ASTM) per tubi senza saldatura in acciaio al carbonio destinati ad applicazioni ad alta temperatura.

Quali sono le principali differenze tra ASTM A106 grado A, grado B e grado C?

Dal grado A al grado B e al grado C, il contenuto di carbonio aumenta gradualmente, la duttilità diminuisce gradualmente e la resistenza a trazione aumenta gradualmente.

Come si confronta l’ASTM A106 grado B con l’API 5L e l’ASTM A53 grado B?
  • Il tubo in acciaio A106 grado B è un tubo specifico per alte temperature, per il quale sono richiesti test sistematici ad alta temperatura e la certificazione. È una norma per tubi senza saldatura.
  • Il tubo in acciaio API 5L è disciplinato da una norma per le condotte di petrolio e gas naturale. La norma riguarda tubi senza saldatura o tubi saldati.
  • Il tubo in acciaio ASTM A53 grado B è un tubo strutturale. Può essere senza saldatura (tipo S) o saldato (tipo E o tipo F).
Quali sono le proprietà meccaniche (resistenza a trazione e limite di snervamento) dell’A106 grado B?
  • Resistenza a trazione: Minimo 60.000 psi (415 MPa)
  • Limite di snervamento: Minimo 35.000 psi (240 MPa)
Quali sono la durezza e la temperatura massima di esercizio dei tubi A106 grado B?
  • Durezza: In genere 80-95 HRB (Rockwell B).
  • Temperatura massima di esercizio: Il tubo A106 grado B è in genere progettato per temperature fino a circa 750°F (400°C)
Quali sono le principali applicazioni dei tubi A106 grado B?

I tubi A106 grado B forniti da BalingSteel sono utilizzati soprattutto nei sistemi di tubazioni per vapore e caldaie, nella costruzione di centrali elettriche, nelle linee di processo delle raffinerie, nelle condotte degli impianti petrolchimici, nel trasporto di fluidi ad alta pressione e in altre tubazioni per ambienti ad alta temperatura.

Quali sono le tolleranze, la pressione nominale e le specifiche per i tubi senza saldatura A106 grado B?
  • Tolleranza sullo spessore della parete: In genere ±10% dello spessore nominale della parete,
  • Pressione nominale: La specifica A106 non indica la pressione nominale; pertanto, la valutiamo in base alle dimensioni effettive del tubo e al progetto e la calcoliamo secondo la formula prevista da ASME B31.1, B31.3 o dall’ASME Boiler and Pressure Vessel Code

Consulti la scheda tecnica per le specifiche dettagliate:

Tabella dimensionale dei tubi A106

Quali sono gli equivalenti internazionali dell’ASTM A106 grado B?
API 5L GRB ASTM A53 GRB S235JR ASTM A36 P235GH STPT370 Grado 20 St 35,8 St 45,8 È 1239 CSA B51
Quale soluzione è più adatta a specifiche applicazioni: ASTM A106 grado B o ASTM A53 grado B?

Se i requisiti di progetto non specificano tubi senza saldatura o tubi in acciaio saldati, è possibile scegliere tra le due opzioni. Se le norme richiedono tubi saldati, occorre utilizzare l’ASTM A53.

L’A106 grado B è considerato acciaio al carbonio e qual è il suo contenuto di carbonio?

Sì, l’A106 grado B è classificato a tutti gli effetti come acciaio al carbonio. La specifica prevede un contenuto di carbonio massimo pari a 0,30% in peso.

Richieda subito un preventivo
Quick Quote - it
Torna in alto