Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Tubazioni in acciaio al carbonio: gradi, dimensioni e guida alla scelta [2026]

Specifiche rapide

Materiale Carbonio e ferro (0,05–2,0% C in peso)
Norme principali ASTM A106 Gr B · ASTM A53 Gr B · API 5L Gr B–X70
Resistenza a trazione / snervamento (Gr B) 60.000 psi (415 MPa) / 35.000 psi (240 MPa)
Gamma di dimensioni NPS 1/8″–48″ · SCH 5–SCH 160 / XXS
Temperatura massima di esercizio (A106 Gr B) 750 °F (400 °C)
Produzione Senza saldatura (laminazione a caldo / trafilatura a freddo) · Tubi di precisione in acciaio al carbonio saldati (ERW / LSAW / SSAW)
Le tubazioni in acciaio al carbonio continuano a essere alla base dei sistemi di tubazioni industriali nei settori petrolifero e del gas, della generazione di energia, dell’edilizia e delle infrastrutture idriche. Dalla scelta dei tubi per circuiti di caldaie ad alta temperatura ai telai di supporto strutturali, l’ingegnere o il progettista deve selezionare il grado, lo schedule e il processo di produzione che garantiscano una durata utile adeguata al minor costo di installazione. Questa guida illustra ogni fase, dalla scelta della classificazione corretta in base al contenuto di carbonio e del grado ASTM o API, alla lettura di una tabella degli schedule, alla prevenzione della corrosione e alla selezione di raccordi compatibili, per consentire di redigere un ordine d’acquisto con sicurezza.

Cosa sono le tubazioni in acciaio al carbonio e come vengono prodotte?

Cosa sono le tubazioni in acciaio al carbonio e come vengono prodotte? Il tubo in acciaio al carbonio è un profilo cavo in acciaio composto da una lega di ferro e carbonio, con un contenuto di carbonio compreso tra 0,05% e 2,0% in peso. Questa percentuale incide direttamente sul comportamento meccanico del tubo: aumentando il carbonio, aumentano la resistenza a trazione e la durezza, ma diminuiscono la duttilità e la saldabilità. A differenza dell’acciaio inossidabile, l’acciaio al carbonio non contiene quantità significative di cromo: per questo la protezione dalla corrosione è un aspetto fondamentale della progettazione di ogni progetto. Un equivoco frequente in fase di approvvigionamento è considerare pipe e tube come sinonimi. Il pipe è identificato tramite la dimensione nominale NPS e lo schedule del tubo (che definisce lo spessore della parete). Il tubing è identificato in base al diametro esterno effettivo e allo spessore della parete. Un tubo da 2-inch ha un diametro esterno di 2.375 inches, mentre un tubo di precisione da 2-inch ha un diametro esterno di 2.000 inches. Pensava di aver acquistato un pipe da 2-inch? Ci ripensi. Esistono due principali processi di produzione dei tubi: la formatura da solido, senza cordone di saldatura, che consiste nel perforare una billetta solida per ottenere un guscio cavo e laminare quest’ultimo fino alle dimensioni finali richieste; oppure la produzione saldata, in cui l’acciaio piatto viene formato a cilindro e il cordone viene saldato con saldatura a resistenza elettrica o ad arco sommerso. Le caratteristiche prestazionali dei materiali ottenuti con i due metodi differiscono e sono illustrate nella sezione successiva.

Quali sono i 4 tipi di acciaio al carbonio?

In base al contenuto di carbonio, l’acciaio al carbonio si divide in 4 tipi, adatti a diverse applicazioni di tubazioni:
  • Acciaio a basso tenore di carbonio (acciaio dolce): 0,25% C. Ottima saldabilità e duttilità. Costituisce la base della maggior parte delle tubazioni in acciaio al carbonio (A53, A106 Gr A/B). È il materiale di riferimento per le tubazioni industriali.
  • Acciaio a medio tenore di carbonio: 0,25-0,60% C. Maggiore resistenza e durezza, a scapito della saldabilità. Si trova in tubi meccanici speciali e in alcuni raccordi ad alta resistenza.
  • Acciaio ad alto tenore di carbonio: 0,60-1,0% C. Molto duro e resistente all’usura; la saldabilità lo rende inadatto alla maggior parte delle tubazioni. È utilizzato per molle e utensili da taglio.
  • Acciaio a tenore di carbonio ultra elevato: 1,0–2,0% C. Estremamente duro e fragile. Non viene utilizzato nei sistemi di tubazioni.
💡 Consiglio pratico
Nel 90% dei progetti di tubazioni industriali si utilizza acciaio a basso tenore di carbonio, nell’intervallo 0,20–0,30% C. Se una scheda tecnica indica un contenuto di carbonio superiore a 0,35%, verifichi attentamente: è insolito per un tubo e potrebbe riferirsi a una specifica per tubing o componenti meccanici.

Tubi in acciaio al carbonio senza saldatura e saldati: produzione e criteri di scelta

Tubi in acciaio al carbonio senza saldatura e saldati: produzione e criteri di scelta Il processo di produzione di un tubo determina i limiti di impiego delle sue prestazioni. Il tubo senza saldatura parte da una billetta solida che viene perforata per formare un guscio cavo, evitando un possibile punto debole lungo il tubo e garantendo uno spessore della parete più uniforme sulla sezione trasversale. I tubi in acciaio saldati partono da una lamiera o da una bobina d’acciaio, formata a cilindro e saldata con saldatura a resistenza elettrica (ERW), ad arco sommerso longitudinale (LSAW) o ad arco sommerso a spirale (SSAW).
Proprietà Senza saldatura Saldato (ERW)
Uniformità dello spessore della parete Tolleranza ±12,5% (ASME B36.10) Tolleranza ±10% (più ristretta grazie al controllo della bobina)
Cordone di saldatura Assente — integrità circonferenziale completa Cordone longitudinale — richiede controlli NDT
Dimensione massima pratica Fino a 26″ di diametro esterno (limiti della laminazione a caldo) Fino a oltre 60″ di diametro esterno (LSAW/SSAW)
Costo relativo 1,3–1,8× rispetto al saldato (stessa dimensione/grado) 1,0× valore di riferimento
Norme tipiche ASTM A106, ASTM A333 ASTM A53 Type E, API 5L (ERW)
Ideale per Alta pressione, alta temperatura, servizi critici Applicazioni strutturali, fluidi generici, progetti attenti ai costi
La regola 80/20 per la scelta dei tubi in acciaio al carbonio: circa l’80% dei tubi di un lotto è saldato, perché è più economico, disponibile in diametri maggiori e adatto ad applicazioni strutturali generiche e a pressioni moderate. Il restante 20%, per il quale non si possono accettare compromessi e che richiede una produzione impeccabile, può includere linee di vapore ad alta pressione (ASME B31.1), servizi acidi certificati NACE (MR0175) o qualsiasi progetto che imponga la produzione senza saldatura. Quando vi sono dubbi, si dice che un tubo ERW garantisca lo stesso servizio a un costo inferiore del 30-40%.

Gradi dei tubi in acciaio al carbonio e norme ASTM: A106, A53 e API 5L

Gradi dei tubi in acciaio al carbonio e norme ASTM: A106, A53 e API 5L Ogni grado di acciaio indicato in un ordine d’acquisto determina requisiti normativi che regolano i servizi per cui è idoneo il tubo. Di seguito sono illustrate le tre norme principali per le tubazioni in acciaio al carbonio e le relative differenze.
Proprietà ASTM A106 Gr B ASTM A53 Gr B API 5L Gr B (PSL1)
Resistenza a trazione (min.) 60.000 psi (415 MPa) 60.000 psi (415 MPa) 60.200 psi (415 MPa)
Limite di snervamento (min.) 35.000 psi (240 MPa) 35.000 psi (240 MPa) 35.500 psi (245 MPa)
Carbonio massimo (%) 0.30 0.30 0.26
Produzione Solo senza saldatura Senza saldatura (Type S) o saldato (Type E/F) Senza saldatura o saldato
Prove ad alta temperatura Obbligatorie (fino a 750 °F / 400 °C) Non richieste Non richieste
Applicazione principale Vapore, caldaie, servizi ad alta temperatura Strutture, fluidi generici, protezione antincendio Trasporto in condotte di petrolio e gas
“L’errore più comune nelle specifiche che riscontro consiste nel considerare A106 e A53 intercambiabili, perché le proprietà meccaniche del grado B sembrano identiche sulla carta. La differenza fondamentale è che A106 impone la produzione senza saldatura e prevede prove ad alta temperatura: proprio ciò che serve per il servizio a vapore sopra 400 F. L’impiego di A53 Type E in questa applicazione viola il codice ASME B31.1.” — Ingegnere senior di tubazioni, forum Eng-Tips (parafrasi di più discussioni)

ASTM A106 Grado B è uguale ad A53 Grado B?

No, è un errore piuttosto comune. Entrambi hanno la stessa resistenza a trazione a temperatura ambiente (60 ksi) e lo stesso limite di snervamento (35 ksi), ma differiscono per metodo di produzione e di prova. Il tubo ASTM A106 Grado B è senza saldatura e deve superare il trattamento termico e le prove ad alta temperatura; per questo è la scelta richiesta dalla norma ASME B31.1 per i servizi ad alta temperatura. Il tubo ASTM A53 può essere senza saldatura o saldato e non richiede verifiche ad alta temperatura; per applicazioni strutturali a temperatura ambiente, il suo costo è in genere inferiore del 10-15%.
Schema decisionale per la scelta del grado
  • Servizi a vapore/caldaia sopra 400 F: ASTM A106 Gr B (senza saldatura, testato ad alta temperatura)
  • Applicazioni strutturali/fluidi generici a temperatura ambiente: ASTM A53 Gr B (saldato Type E per ridurre i costi)
  • Trasporto di petrolio e gas: tubo API 5L Gr B (X42-X70 per condotte a lunga distanza e alta pressione)
  • Impianti sprinkler antincendio: ASTM A53 Gr B Type E (secondo NFPA 13)
  • Servizi a bassa temperatura sotto -20 F: ASTM A333 Gr 6 (con prove d’urto)
📐 Nota tecnica

Molti produttori marcano i tubi con combinazioni o triplette di norme (ad es. “A53/A106/API 5L”). Ciò indica che il tubo soddisfa tutte e tre le specifiche e va verificato tramite copie dei certificati di prova del produttore per ciascuna specifica. Un tubo con specifiche combinate che non è mai stato sottoposto alle prove ad alta temperatura previste da A106 non può essere dichiarato conforme alla classificazione A106 se viene impiegato direttamente in un servizio ad alta temperatura.

Dimensioni, schedule e peso per piede dei tubi in acciaio al carbonio

Dimensioni, schedule e peso per piede dei tubi in acciaio al carbonio I tubi sono dimensionati secondo il sistema NPS definito da ASME B36.10M. Il numero di schedule specifica lo spessore della parete, la pressione nominale e il peso; i requisiti di resistenza e pressione determinano lo spessore minimo della parete. Nei mercati occidentali, lo spessore Schedule 40 per tubi in acciaio al carbonio fino a 10in è disponibile ovunque a magazzino.
NPS Diametro esterno (in) Spessore parete SCH 40 (in) Peso SCH 40 (lb/ft) Spessore parete SCH 80 (in) Peso SCH 80 (lb/ft)
1/2″ 0.840 0.109 0.85 0.147 1.09
1″ 1.315 0.133 1.68 0.179 2.17
2″ 2.375 0.154 3.65 0.218 5.02
4″ 4.500 0.237 10.79 0.337 14.98
6″ 6.625 0.280 18.97 0.432 28.57
8″ 8.625 0.322 28.55 0.500 43.39
12″ 12.750 0.406 53.60 0.500 65.42
24″ 24.000 0.687 171.00 0.968 238.35

Fonte: Engineering Tool Box, sulla base di ASTM A53 / ASME B36.10M. Per consultare una tabella completa delle dimensioni dei tubi, visiti la nostra pagina dedicata alle dimensioni. Peso completo dei tubi per piede.

📐 Nota tecnica

ASME B36.10M ammette una tolleranza dello spessore della parete del 12,5% per i tubi senza saldatura. Un tubo 4 SCH 40 con spessore nominale della parete di 0.237 potrebbe misurare appena 0.207 in base alla tolleranza effettiva. Nel calcolo di progetto, per determinare la pressione di esercizio ammissibile secondo ASME B31.3 304.1.2 occorre usare lo spessore minimo della parete (nominale meno tolleranza). L’accumulo delle tolleranze dimensionali dei tubi è la causa più comune degli errori nelle specifiche e il modo più frequente per nasconderli.

Tubi in acciaio al carbonio, in acciaio inossidabile e in acciaio nero a confronto

Tubi in acciaio al carbonio, in acciaio inossidabile e in acciaio nero a confronto La scelta del materiale comporta un compromesso tra resistenza alla corrosione, intervallo di temperatura e prezzo. Ecco il confronto tra i tre tipi di tubi più comuni nella versione 2 Schedule 40:
Fattore Acciaio al carbonio (A53/A106) Acciaio inossidabile (304/316) Tubo in acciaio nero
Composizione Fe + 0,05–0,30% C Acciaio legato: Fe + ≥10,5% Cr + Ni/Mo Fe + 0,05–0,30% C (come l’acciaio al carbonio)
Resistenza alla corrosione Scarsa senza rivestimento Eccellente, soprattutto grazie al cromo dell’acciaio inossidabile, che forma uno strato passivo di Cr₂O₃ Scarsa — come per l’acciaio al carbonio, solo uno strato di ossido di ferro
Indice di costo (2″ SCH 40) 1,0× (valore di riferimento) 3–4× rispetto all’acciaio al carbonio 1,0× (identico all’acciaio al carbonio)
Temperatura massima di esercizio 750 °F / 400 °C (A106) 1500 °F / 816 °C (304) 750 °F / 400 °C
Saldabilità Eccellente (SMAW, GTAW, GMAW) Buona (richiede protezione con gas inerte) Eccellente (come per l’acciaio al carbonio)

Qual è la differenza tra un tubo in acciaio al carbonio e un tubo in acciaio nero?

Uno degli errori più comuni nelle gare d’appalto: il tubo in acciaio nero non è fatto di un materiale diverso dal tubo in acciaio al carbonio. Il colore sopra è l’indicatore funzionale della scaglia di laminazione, uno strato durevole e fossilizzato che si forma sulla superficie del tubo durante la laminazione a caldo. In origine, questo tubo era in acciaio al carbonio senza rivestimento. Il tubo in acciaio nero è il tipo standard nei settori del gas naturale, degli sprinkler antincendio e delle linee del vapore, dove la scaglia di laminazione crea una barriera protettiva durevole dello spessore di un decimo di millimetro, senza bisogno di rivestimento in ambienti interni asciutti. In ambienti freddi ed esposti è necessario un rivestimento aggiuntivo.

Applicazioni industriali dei sistemi di tubazioni in acciaio al carbonio

Applicazioni industriali dei sistemi di tubazioni in acciaio al carbonio Le applicazioni e i gradi delle tubazioni in acciaio al carbonio dipendono dai codici applicabili. La scelta sbagliata comporta sprechi di denaro e può bloccare un progetto in caso di violazione dei codici ASME B31.3 o ASME B31.1:
Settore Applicazione Grado Codice applicabile
Petrolio e gas Trasporto tramite condotte API 5L Gr B–X70 ASME B31.4 / DOT 49 CFR 192
Generazione di energia Tubazioni per vapore e caldaie A106 Gr B / SA-106 ASME B31.1 Power Piping
Edilizia Colonne strutturali in acciaio, pali di fondazione A53 Gr B / A500 Gr C AISC 360 / codici edilizi locali
Processi chimici Tubazioni di processo A106 Gr B (fluidi non corrosivi) ASME B31.3 Process Piping
Protezione antincendio Impianti sprinkler A53 Gr B Type E (ERW) NFPA 13
Infrastrutture idriche Condotte principali di trasmissione dell’acqua AWWA C200 AWWA M11
Un raffinatore del Sud-est asiatico ha specificato un tubo A53 non conforme al codice, con un costo inferiore del 12% rispetto al grado A106, per una linea principale del vapore a 450° F. Durante l’ispezione finale, l’ispettore indipendente ha segnalato l’incompatibilità del tubo, che doveva essere sottoposto a prove per servizio gravoso a quella temperatura secondo ASME B31.1. Il tubo è stato rimosso e la tratta di 340 meter è stata sostituita a un costo superiore di oltre otto volte rispetto all’ordine iniziale. La lezione: il grado indicato sul MTC non è un suggerimento.

Prevenzione della corrosione e ispezione delle tubazioni in acciaio al carbonio

Prevenzione della corrosione e ispezione delle tubazioni in acciaio al carbonio L’acciaio al carbonio si corrode. Non è un difetto, ma una proprietà del materiale che può essere accettabile dal punto di vista operativo. La domanda non è “si corroderà?”, ma “come si può prevenire la corrosione in modo economico nell’ambiente di esercizio?” Una pubblicazione del 2023 NIH/PMC ha individuato nella corrosione selettiva e nell’erosione i dieci meccanismi di degrado più significativi delle condotte in acciaio, rilevando che la velocità massima di corrosione per vaiolatura si raggiunge dopo 30 days di esposizione a un ambiente ricco di CO.
Metodo di protezione Meccanismo Ambiente ideale Costo relativo
Rivestimento 3LPE Barriera in polietilene a tre strati Condotte interrate, terreno umido Medio-alta
Rivestimento FBE Film epossidico applicato per fusione Terreno moderato, perforazione direzionale Media
Zincatura a caldo Strato di zinco sacrificale Ambienti atmosferici, industria leggera Bassa-media
Protezione catodica Corrente impressa o anodo sacrificale Tubi interrati/sommersi, tratte lunghe Media (continua)
Rivestimento interno (cemento/epossidico) Rivestimento barriera all’interno del tubo Acqua potabile, servizi chimici Medio-alta
⚠️ Importante
La corrosione galvanica nei giunti tra metalli diversi è uno dei meccanismi di guasto più trascurati nei sistemi di tubazioni misti. Quando un tubo in acciaio al carbonio è collegato direttamente a raccordi o apparecchiature in acciaio inossidabile, l’acciaio al carbonio diventa l’anodo sacrificale e il rischio di corrosione aumenta notevolmente. Gli operatori del settore segnalano comunemente un assottigliamento della parete pari a 2–3× la velocità normale nelle transizioni non protette tra acciaio al carbonio e acciaio inossidabile. La soluzione consiste nell’installare un giunto dielettrico o una guarnizione isolante in ogni collegamento tra metalli diversi e specificare rivestimenti di protezione catodica sul lato in acciaio al carbonio.
  • ✔ Verifica in 5 punti della corrosione dell’acciaio al carbonio:
  • Eseguire prove ultrasoniche dello spessore (UT) su curve e raccordi a T ogni 2-5 anni, con conferma tramite prove ultrasoniche dello spessore secondo API 570
  • Ispezionare visivamente tutti i giunti esposti per individuare macchie di ruggine o trasudamenti
  • Verificare le letture del sistema di protezione catodica, se installato, almeno una volta all’anno
  • Verificare che i tratti interrati siano rivestiti dopo ogni scavo
  • Registrare tutti i collegamenti tra metalli diversi e verificare che l’isolamento sia ancora presente

Raccordi per tubi in acciaio al carbonio e metodi di collegamento

Raccordi per tubi in acciaio al carbonio e metodi di collegamento La sicurezza di un tubo dipende dalla sicurezza dei suoi giunti. I raccordi per tubi in acciaio al carbonio devono essere compatibili con il grado e lo schedule del tubo per garantire l’affidabilità del sistema. La norma più diffusa per i raccordi è ASTM A234 WPB, che prescrive raccordi forgiati in acciaio al carbonio con proprietà meccaniche adeguate a quelle dei tubi A106 Gr B (TS 60.000 psi / YS 35.000 psi). Quattro tipi di collegamento coprono quasi tutte le applicazioni delle tubazioni in acciaio al carbonio:
  • Saldatura testa a testa: penetrazione completa della saldatura per NPS 2 e superiori. È il collegamento più sicuro ed è necessario per servizi ad alta temperatura o alta pressione. Raccordi: curve, raccordi a T, riduzioni, tappi terminali (per tubi).
  • Saldatura a tasca: il tubo viene inserito in un raccordo incassato e limato fino a ottenere un giunto a Zujoshihed. Si usa per NPS 2 e inferiori quando l’accesso per la saldatura completa è limitato.
  • Filettato (NPT): saldatura maschio/femmina. Pronto per il montaggio, senza necessità di saldatura. Adatto ai servizi ausiliari a bassa pressione (generalmente 300 psi per tubi di piccolo diametro).
  • Flangiato: collegamenti con flange imbullonate e saldate tramite flange a collo da saldare, flange cieche o flange slip-on secondo ASME B16.5. È fondamentale nei collegamenti alle macchine e nei punti in cui è previsto lo smontaggio.
Eseguire le saldature prima del corretto accoppiamento del giunto alla radice, il disallineamento e una luce alla radice di dimensioni errate causano un numero significativamente maggiore di saldature in cantiere respinte ai controlli RT e UT. Gli specialisti del settore hanno osservato che dedicare 10-15 minuti in più per giunto alla verifica dell’accoppiamento può ridurre del 30-40% le rilavorazioni nei grandi progetti di tubazioni.

Tendenze del mercato dei tubi in acciaio al carbonio: cosa cambia nel 2025–2026

Tendenze del mercato dei tubi in acciaio al carbonio: cosa cambia nel 2025–2026 Nel 2025 il valore del mercato globale dei tubi in acciaio al carbonio ha raggiunto circa $11,39 billion, con previsioni di crescita annua composta (CAGR) del 5,5%–7,9% nei prossimi dieci anni, secondo diverse stime. Tre cambiamenti stanno influenzando gli acquisti di tubi saldati: 1. Restrizioni commerciali cinesi sui tubi saldati. Nel febbraio 2026, il Dipartimento del Commercio degli Stati Uniti ha emesso una decisione definitiva affermativa in materia di dazi antidumping sui tubi circolari saldati in acciaio al carbonio originari della Cina. Gli acquirenti che esportano negli Stati Uniti tubi saldati cinesi dovrebbero includere nell’analisi dei prezzi FOB rispetto ai fornitori nazionali o di altra origine gli eventuali dazi previsti. 2. Revisione delle norme PHMSA. La Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration degli Stati Uniti ha adottato ASTM A381/A381M-23 come norma richiamata per i tubi saldati ad arco metallico destinati a servizi di trasmissione ad alta pressione. L’uniformazione delle specifiche allinea i codici di sicurezza delle condotte alle più recenti tecniche di produzione e prova ASTM. 3. Espansione limitata della domanda complessiva di acciaio. Il consumo mondiale di acciaio crescerà dello 0,7% all’anno fino al 2027. La stabilità, e non un’impennata, delle condizioni di approvvigionamento dei tubi in acciaio al carbonio favorisce gli acquirenti che desiderano assicurarsi prezzi per le scorte di tubi senza saldatura, poiché i tempi di produzione sono da due a tre volte più lunghi rispetto ai modelli saldati equivalenti.
💡 Cosa significa per gli acquirenti
Se il suo progetto di tubi in acciaio al carbonio 2026/7 è appena iniziato, richieda i prezzi prima della fine dell’anno ad acquirenti di diverse aree geografiche, non solo della Cina. Con la ristrutturazione di Millie Snatta steels per questi settori, sembra profilarsi un’attività antidumping in fase preliminare. I tempi di consegna dei tubi senza saldatura ASEAN si sono ridotti a quattro-sei settimane per le dimensioni standard. Diversificare la catena di fornitura dell’acciaio riduce il rischio tariffario e il rischio di concentrazione.

Domande frequenti

D: I tubi in acciaio al carbonio arrugginiscono?

Visualizza la risposta
Sì: tutto l’acciaio al carbonio si corrode in presenza di umidità e ossigeno, perché la lega non contiene cromo in grado di formare una pellicola passiva protettiva. In ambienti interni asciutti si può formare solo ruggine superficiale nel corso di molti anni, mentre un tubo interrato in terreno umido e acido può perdere uno spessore misurabile della parete nel giro di pochi mesi. Ogni installazione all’aperto o interrata deve essere rivestita, zincata o protetta catodicamente secondo quanto previsto nella specifica originale dell’acquirente.

D: I tubi in acciaio al carbonio possono essere utilizzati per l’acqua potabile?

Visualizza la risposta
I tubi in acciaio al carbonio sono approvati per il contatto con liquidi potabili se rivestiti internamente con malta cementizia o resina epossidica approvata, secondo le norme ANSI/AWWA C200/C205. L’acciaio al carbonio senza rivestimento interno non è adatto ai liquidi potabili, poiché i prodotti della corrosione del ferro conferiscono all’acqua sapore e colore sgradevoli. La domanda di tubi in acciaio zincato, precedentemente riflessa nell’architettura giapponese, potrebbe essersi allineata a quella dei tubi in rame e PEX per uso residenziale.

D: L’acciaio al carbonio è uguale al tubo nero?

Visualizza la risposta
Sì: il tubo in acciaio nero è lo stesso tubo in acciaio al carbonio, ma con una finitura superficiale scura Millie Snatta dovuta all’ossidazione durante la produzione. È un nome diverso per lo stesso acciaio.

D: Le tubazioni in acciaio al carbonio devono essere saldate o filettate?

Visualizza la risposta
Dipende dal diametro del tubo e dall’applicazione. Per le linee di alimentazione con NPS2 o superiore e per i servizi ad alta pressione, Navex adotta come standard giunti saldati di testa o a tasca. Per i servizi ausiliari a bassa pressione sono ammessi giunti filettati (estremità filettata con dado) per NPS2 o inferiore, a meno di 300 psi. I codici edilizi, come ASME B31.1 e B31.3, definiscono i tipi di collegamento realizzabili per ciascuna applicazione.

D: Qual è la temperatura massima per un tubo in acciaio al carbonio?

Visualizza la risposta
Il tubo in acciaio al carbonio ASTM A106 (grado B) è progettato per funzionare in modo continuativo fino a 750 F (400 C). Oltre questa temperatura, la capacità portante dell’acciaio diminuisce a causa dello scorrimento viscoso; l’acciaio al cromo-molibdeno (come A335 P11 o P22) è l’unica soluzione praticabile.

D: Quanto durano le tubazioni in acciaio al carbonio?

Visualizza la risposta
Da 10 anni a oltre 50 anni: dipende interamente dall’ambiente e dalle protezioni. Negli impianti al coperto, asciutti e fuori terra, le tubazioni possono restare in servizio per 5 decenni o più senza problemi. Le tubazioni interrate in terreni aggressivi e prive di rivestimento possono perdere uno spessore critico della parete entro 10–15 anni. Le tubazioni protette con rivestimento e protezione catodica possono durare oltre 40 anni. La durata dipende meno dal tubo in sé che dalla gestione della corrosione prima e dopo l’installazione.

Serve un tubo in acciaio al carbonio per il Suo progetto?

In qualità di fornitore di tubi di fiducia, BalingSteel offre tempi di consegna di 7–30 giorni per tubi A106, A53 e API 5L da NPS 1/8″ a 48″, tagliabili a misura secondo le specifiche del progetto. Ogni preventivo include un certificato di collaudo del produttore.

Richieda un preventivo gratuito → Scarichi la tabella delle dimensioni Richieda informazioni rapide su WhatsApp

Informazioni sull’analisi

I contenuti di questa guida si basano su testi delle norme ASTM/ASME/API, ricerche peer-reviewed sulla corrosione, dati di sicurezza contenuti nei documenti federali statunitensi sulle condotte e riscontri sul campo di specialisti delle tubazioni. BalingSteel produce tubi in acciaio al carbonio conformi alle norme ASTM A106 Gr B, ASTM A53 e API 5L presso il proprio stabilimento vicino al porto di Tianjin, in Cina. I prezzi indicati e i tempi di consegna riportati corrispondono a quelli attualmente riscontrati; possono variare in base alla quantità, ai requisiti di rivestimento e al porto di destinazione. Gli ingegneri di BalingSteel aggiornano annualmente questi contenuti; l’ultimo aggiornamento è stato completato ad aprile 2025.

Riferimenti e fonti

  1. Norme ASTM per l’acciaio — American Society for Testing and Materials
  2. ASME B36.10M — Tubi in acciaio lavorato, saldati e senza saldatura — American Society of Mechanical Engineers
  3. Scheda informativa sull’aggiornamento 2025 delle norme IBR — U.S. Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA)
  4. Decisione antidumping: tubi circolari saldati in acciaio al carbonio provenienti dalla Cina — U.S. Federal Register
  5. Meccanismi di guasto e degrado delle condotte in acciaio — National Institutes of Health / PMC
  6. Dimensioni e pesi dei tubi in acciaio Schedule 40 secondo ANSI — Engineering ToolBox
Torna in alto