Fraud Blocker
x
立即提交詢問
快速報價

不鏽鋼無縫管:鋼級選擇與尺寸指南 [2026]

每筆不鏽鋼無縫管訂單都從 3 個問題開始:要選什麼鋼級、管表和標準?本指南以規格說明的方式逐一解答,提供符合 ASME B³6.19M 的尺寸表,以及經實際專案成敗驗證的選用準則。無論您是要更換已腐蝕的碳鋼管線,或是規劃新的製程配管,採購時的決定都會影響未來數十年的使用壽命。

規格摘要

常見鋼級 304/304L、316/316L、321、347、雙相鋼 2205
標準 ASTM A312/A312M-25
尺寸範圍 NPS 1/8″ – 24″(無縫製程)
管表 5S、10S、40S、80S、160、XXH
標準長度 20 ft 隨機長度或依指定長度裁切
溫度範圍 –325 °F 至 1500 °F(依鋼級而異)

什麼是不鏽鋼無縫管?如何製造?

什麼是不鏽鋼無縫管?如何製造? 不鏽鋼無縫管是沒有縱向銲道的中空圓柱形產品。無銲道的結構讓管材整個圓周的晶粒流向一致,因此耐壓能力較高、耐腐蝕性較佳,在循環負載應用中的性能也更可預測。 製造時,先將實心圓形不鏽鋼胚加熱至鍛造溫度(沃斯田鐵鋼級為 1150-1250 C),再以旋轉穿孔機穿孔。芯棒穿過鋼胚中心,軋製芯棒則向外擴張,形成中空管殼。接著,管殼進入延伸軋機,透過拉伸縮減至所需直徑與壁厚。 若要達到精確的尺寸公差,可在室溫下將管材套在芯棒上,並拉過模具進行冷抽。此製程會使不鏽鋼加工硬化至 ASTM A312 規定的要求。之後進行固溶退火(高溫處理,約 (~1050 – 1100 C),接著快速冷卻),以免晶粒尺寸不均導致耐腐蝕性下降。 成品無縫管具備均勻的冶金結構與晶粒流向,符合 Use A 應用所需。無縫管的晶粒流向連續;銲接管則有不連續的晶粒結構與熱影響區,因此兩者的 ASME B31.3 銲接接頭效率係數不同,無縫管為 1.0,銲接管通常為 0.85。

什麼是不鏽鋼無縫管?

不鏽鋼無縫管是將實心不鏽鋼胚透過冷、熱加工製成的中空管材,不經銲接製程。無縫管的晶粒結構均勻、尺寸穩定,可符合 ASME B31.3 和 B31.1 對高溫、高壓及腐蝕性環境的使用要求。常見鋼級包括 304L、316L、321 和雙相鋼 2205;ASTM A312 則涵蓋大多數製程配管需求。

無縫管與無縫油管:採購時的重要差異

除了選擇耐腐蝕鋼材,您還需要決定採用油管或管材、NPS 或實際外徑、標準或特殊尺寸,以及各項規格提供的使用條件。ASTM A269 的外徑較小,介於 1/2″ 到 2-3/4″,且尺寸公差較緊,適用於儀器配管與製程熱交換器。公稱管徑(「NPS 管徑」)依外徑與壁厚 2:1 的比例制定;油管尺寸則採用實際外徑及以小數英吋或毫米表示的壁厚。 ASTM A312 適用於商用純度的銲接或無縫不鏽鋼管,尤其適合重視耐腐蝕性與耐溫性的用途,並規範管材、配管與管件。ASTM A269 規範各種尺寸的一般用途不鏽鋼油管,其公差比 ASTM A312 更緊,適用於儀器配管、冷凝器及熱交換器。

現場備註:「以我的油管經驗來說,我們會訂購 ERW;如果需要更好的品質,就訂購經芯棒抽製的 ERW。」這大致符合常見情況:油管常採用銲接後抽製的方式,芯棒通過時會去除內側銲道餘高;至於管材,只要耐壓或規範有要求,通常預設採用全無縫製程。

在此深入了解兩者的差異。也可以參閱我們完整的無縫管庫存。

不鏽鋼無縫管與銲接管:各自適用的情況

不鏽鋼無縫管與銲接管:各自適用的情況 「無縫管一定比較好」的想法,會讓買家在銲接管同樣適用的專案中多花錢。真正的問題不是哪一種管材本身較好,而是哪一種符合您的壓力、溫度、腐蝕環境與預算需求。
特性 無縫 銲接(EFW/ERW)
銲接接頭效率(ASME B31.3) 1.0 (100%) 0.85(降額 85%)
爆破壓力(相對值) 較高 — 沒有銲道薄弱點 較低 — 銲道限制額定容量
成本(相較於無縫管) 1.0×(基準) 同尺寸為 0.6–0.75×
交期 8–16 週(常用尺寸有庫存) 4–10 週
最大供應尺寸 NPS 24″(實際上限) NPS 60″+(不受穿孔限制)
壁厚均勻度 ±12.5%(可能有偏心) 較佳 — 由平板軋製而成
銲接接頭效率係數為 85%,是選用無縫管最主要的技術原因。依 ASME B31.3,銲接管的允許應力須乘以 0.85 修正係數,因此需要增加壁厚才能承受相同壓力。若使用條件超過 1,000 PSI 或涉及循環負載,無縫管便可免除這項折減:

📐 情境:化學工廠規格訂定過高

某化學工廠的規格工程師將所有不鏽鋼配管都指定為無縫管,包括低於 150 PSI 的公用水管和儀表空氣管線。公用管線改用銲接 SCH 10S 即可符合所有規範與使用需求,卻因選用無縫管而超支 30-40%。高壓反應器進料管使用無縫管是正確的,但公用管線採用這種規格就沒有必要。

在一項中型專案中,分別制定無縫管(製程)與銲接管(公用管線)的規格,讓我們多花了 $180,000。

決策指南:選擇無縫管或銲接管?

符合以下任一情況時,必須選用無縫管:操作壓力大於 600 PSI、溫度高於 800 F、使用環境有循環負載、規範明確要求 E=1.0,或氯化物/酸性環境需要全圓周的耐腐蝕性。 符合以下任一情況時,選用銲接管:中溫下壓力低於 300 PSI、NPS 大於 24″、交期是考量因素、用於不受壓力規範限制的高級裝飾或結構用途,或價格比小幅性能提升更重要。

銲接不鏽鋼管或無縫不鏽鋼管,哪種比較好?

沒有哪一種絕對較好,最終仍須依用途選擇。若使用條件包含高壓(高於 600 PSI)、高溫及/或循環負載,導致銲接接頭效率係數降低、允許應力隨之下降,就必須採用不鏽鋼無縫管。其他情況下,銲接管成本較低、供貨較充足、可提供更大直徑(無縫製程無法實際生產 NPS 24″ 以上的尺寸),供應來源也更多。 低壓公用管線、裝飾或結構用途,以及不受規範限制的壓力用途(甚至一般建築規格),採用銲接管本身就具有成本效益,性能也不打折,價格可低 20-40%.. 訂定規格時應避免要求過高。 依用途挑選我們的不鏽鋼銲接管產品,銲接管可能正是理想選擇。

不鏽鋼無縫管鋼級:304、316 與雙相鋼 2205 比較

不鏽鋼無縫管鋼級:304、316 與雙相鋼 2205 比較 選擇鋼級是採購任何不鏽鋼管時最重要的決定。鋼級選錯會導致產品提早失效;選對鋼級則能讓產品使用數十年。以下說明 3 種最常用無縫管鋼級的差異。
特性 304/304L 316/316L 雙相鋼 2205
鉻(Cr) 18–20% 16–18% 22–23%
鎳(Ni) 8–10.5% 10–14% 4.5–6.5%
鉬(Mo) 無 2.0–3.0% 3.0–3.5%
碳(C)最大值 0.08% / 0.030% 0.08% / 0.030% 0.030%
最小降伏強度(MPa) 205 / 170 205 / 170 450
PREN(抗孔蝕能力) ~18 ~24 ~40
相對成本 1.0× 1.2–1.4× 1.8–2.5×
雙相鋼 2205 與沃斯田鐵鋼的降伏強度差異顯著:2205 的最小降伏強度為 450 MPa,316L 則為 170,強度將近 2.65 倍。使用較薄壁厚即可達到相同的額定壓力,部分抵銷材料重量較高所帶來的成本。因此,在海上平台等對重量要求嚴格的應用中,雙相鋼以總安裝成本計算,實際上可能更經濟。

💡 鉬含量判斷原則

只要環境中含有任何形式或濃度的氯化物,例如海水、鹽水、除冰化學品或沿海大氣環境,至少應指定 316。316 含有 2.0-3.0% 的鉬,能有效提升含氯化物環境下的抗孔蝕能力。304 不含鉬,缺乏這方面的防護,在 316 能安然使用的環境中也會產生孔蝕。

這是不鏽鋼管規格訂定中最常見的一項錯誤。.

📐 情境:佛羅里達州沿海鹽水管線失效

佛羅里達州沿海一家食品加工廠,為輸送 3.5% NaCl、溫度為 140 F 的鹽水清洗管線指定使用 304L 無縫配管。運轉 18 個月後,數段管材出現嚴重孔蝕,導致管壁穿孔。根本原因很明確:304L 不含鉬,PREN 僅為 18,不足以應付含氯化物的環境。

整段鹽水管線都已更換為 316L 無縫管(PREN 約為 ~24),目前已運轉近 7 年,沒有任何孔蝕跡象。這次更換的費用是專案一開始就指定 316L 的 4 倍。

沃斯田鐵系不鏽鋼中的鉬可大幅降低材料在氯化物鹽類環境中發生孔蝕與縫隙腐蝕的機率。316 鋼級中的鉬含量為 2-3%,可使臨界孔蝕溫度比 304 鋼級提高約 15-20 C,因此含氯化物鹽類的應用通常以此為標準規格。

– ASM International,《不鏽鋼腐蝕》(參考 NACE/ASM 指引)

不鏽鋼 304 和 316,哪種比較好?

兩者沒有絕對優劣,適用於不同的腐蝕環境。304 適合室內、淡水與輕度大氣環境,不適用於含氯化物的環境。與 316 相比,材料成本可節省約 20-40%,而且通常有現貨。 存在氯化物時,應選用 316:例如海水、化學加工、含鹽食品/飲料、沿海用途、除冰化學品,以及一般化學品造成的腐蝕。316 含有鉬(2.0-3.0%),可提升 304 無法提供的抗孔蝕能力。一般而言,316L(低碳規格)是大多數工業製程配管系統的安全選擇。 依鋼級整理不鏽鋼無縫管資訊。深入了解304 不鏽鋼特性,或進一步了解不鏽鋼是否會生鏽。

ASTM 標準:A312、A269、A519,以及各自的適用時機

ASTM 標準:A312、A269、A519,以及各自的適用時機 ASTM 規格錯誤是導致採購與交貨延誤,甚至材料成品不符需求的常見原因之一,而且這類錯誤的發生頻率出乎意料地高。ASTM 標準對產品種類、尺寸範圍與使用條件都有明確規定,因此必須正確指定。
標準 適用範圍 尺寸範圍 主要鋼級 檢測方法 典型用途
ASTM A312 沃斯田鐵系不鏽鋼無縫管與銲接管 NPS 1/8″–30″ 304, 316, 321, 347 水壓試驗 + 渦電流檢測 製程配管、壓力用途
ASTM A269 不鏽鋼無縫油管與銲接油管 1/16″–5″ OD 304、316、合金 20 水下氣壓試驗/渦電流檢測 儀器配管、熱交換器
ASTM A519 碳鋼與合金無縫機械用油管 1/2″–10-3/4″ OD 1020, 4130, 4140 依買賣雙方協議 機械/結構用途、氣瓶
ASTM A213 鐵素體/沃斯田鐵系無縫鍋爐管 1/8″–5″ OD T11、T22、304H、321H 水壓或非破壞檢測 鍋爐、過熱器、熱交換器
ASTM A312/A312 M 25 於 May 2025 公布,更新前一版標準,是目前適用於一般腐蝕性與高溫用途的沃斯田鐵系不鏽鋼管主要規範。如果您的訂單仍引用 ASTM A312 20XX 版,建議改採最新版本,以符合最新材料規格。

📐 工程備註

ASTM A312 要求進行最低 2,500 PSI 的水壓試驗,以及非破壞性電氣檢測(依 ASTM E213 進行渦電流檢驗);無縫管是否進行此項檢測,由客戶與製造商協議決定。這項水壓試驗加上體積檢測的雙重要求,使 A312 成為壓力級製程配管的首選標準。

規格提示:儀器油管常被誤訂為 ASTM A312。儀器配管應採用 A269 規格,可取得專供儀器、冷凝器及熱交換器使用的較小外徑與更緊密公差。小口徑儀器管線若訂購 A312 無縫管,不但得支付不必要的檢測規格費用,產品公差也會比管件所需的更寬鬆。

負責管線專案的政府機關應注意,PHMSA(管線與危險物質安全管理局)在公共管線專案中指定使用 API 5L,而非 A312 不鏽鋼管。訂購前,請確認您的聯邦管線是否受相關規範管制。 另請參閱我們的ASTM A182 法蘭規格,了解與 A312 管材搭配使用的法蘭材料。

不鏽鋼無縫管尺寸表:外徑、壁厚與重量

不鏽鋼無縫管尺寸表:外徑、壁厚與重量 下表列出最常訂購的不鏽鋼無縫管尺寸,範圍為 NPS 1/2″” 至 12″”,涵蓋 3 種管表。尺寸依據 ASME B36.19M(不鏽鋼管)。另列每英尺估算重量,採用不鏽鋼密度 0.2884 lbs/in(此密度適用於 304 和 316)。
NPS 外徑(英吋)。 SCH 10S 壁厚 SCH 10S lb/ft SCH 40S 壁厚 SCH 40S lb/ft SCH 80S 壁厚 SCH 80S lb/ft
1/2 英吋 0.840 0.083 0.671 0.109 0.851 0.147 1.088
3/4″ 1.050 0.083 0.857 0.113 1.131 0.154 1.474
1″ 1.315 0.109 1.404 0.133 1.679 0.179 2.172
1-1/4″ 1.660 0.109 1.806 0.140 2.273 0.191 2.997
1-1/2″ 1.900 0.109 2.085 0.145 2.718 0.200 3.631
2″ 2.375 0.109 2.638 0.154 3.653 0.218 5.002
2-1/2″ 2.875 0.120 3.531 0.203 5.793 0.276 7.661
3″ 3.500 0.120 4.332 0.216 7.576 0.300 10.25
4″ 4.500 0.120 5.613 0.237 10.79 0.337 14.98
5″ 5.563 0.134 7.770 0.258 14.62 0.375 20.78
6″ 6.625 0.134 9.290 0.280 18.97 0.432 28.57
8″ 8.625 0.148 13.40 0.322 28.55 0.500 43.39
10″ 10.750 0.165 18.65 0.365 40.48 0.500 54.75
12″ 12.750 0.180 24.17 0.375 49.56 0.500 65.42

WT = 壁厚(in.) | lbs/ft = 每英尺重量 | 依據 ASME B36.19M

💡 公差備註

NPS 1 1/2″ 以下尺寸的外徑公差為 1/64″,較大公稱管徑的公差則為 1%。依 ASTM A312 的規定,壁厚公差為公稱值的 –12.5%。由於外徑公差為正值或零,壁厚則採用最小值,因此若壓力計算以最小壁厚為前提,實際壁厚可能遠低於表列值。

如需進一步了解公稱管徑和重量計算,請參閱我們的相關管徑尺寸頁面。

產業用途:依產業選擇鋼級與管表

產業用途:依產業選擇鋼級與管表 各產業對不鏽鋼無縫管特性的重視程度不盡相同,這會影響其製程需求所適用的鋼級與管表組合。下表列出依據公認標準與實際使用經驗整理的常見配置。
產業 建議鋼級 常用管表 適用標準 主要要求
石油與天然氣 316L、雙相鋼 2205 80S、160 ASME B31.3、NACE MR0175 耐含硫環境、高壓
化學加工 316L、317L、合金 20 40S、80S ASME B31.3 耐酸與氯化物腐蝕
食品與飲料 304L、316L 10S、40S 3-A 衛生標準、ASME BPE 表面光潔度(Ra ≤ 32 µin.)、易清潔性
製藥 316L(低鐵素體含量) 10S、40S ASME BPE、FDA 21 CFR 電解拋光內孔(Ra ≤ 15 µin.)。
發電 321、347、304H 80S、160 ASME B31.1 高於 1000 °F 時的抗潛變強度
水處理 304L、316L 10S、40S NSF/ANSI 61、AWWA 飲用水接觸檢驗證明

📐 情境:醫院 HVAC — 選對鋼級

某速食備料廚房提交了醫院規格,為溫度 45 F、壓力 125 PSI 的冰水系統指定使用 304L SCH 10S 無縫管。這是一般用途,但規格選擇正確:供應的公用水經過處理(氯化物含量低)、壓力適中,而 304L 的耐腐蝕性足以應付密閉式 HVAC 系統。若改選 316L,材料成本會增加 25%,性能卻不會提升。重點是:適合用途的鋼級不一定是「品質最高的選項」。

特殊用途所需的材料品質管控更嚴格,成本也更高。NASA 對太空船與發射設施系統的無縫管制定了獨特規格(SSTD-8070 系列)。除了 ASTM 規格以外,通常還會要求更嚴格的夾雜物管控與染色滲透檢驗。 使用聯邦資金進行水利工程時,國內製造的不鏽鋼管較受優先採用(EPA 美國鋼鐵採購規定(AIS))。例如,Clean Water State Revolving Fund (CWSRF) 和 Drinking Water State Revolving Fund (DWSRF) 計畫不採用進口材料。承接任何市政工程前,請確認是否符合 AIS 規定。 探索相關產品:高溫用途可選合金管;飲用水或製程用水則可選不鏽鋼水管。

碳鋼與不鏽鋼無縫管:成本與性能的取捨

碳鋼與不鏽鋼無縫管:成本與性能的取捨 同尺寸不鏽鋼無縫管的每英尺價格,平均是碳鋼管的 3-5 倍。這筆前期成本讓許多買家卻步,但單看價格並不是有效的比較方式。每種使用年限情境都應進行總持有成本(TCO)分析。
成本項目 碳鋼(A106 Gr. B) 316L 不鏽鋼(A312)
材料成本(每 ft,NPS 2″ SCH 40) $4–7 $18–30
塗層/塗裝 需要(每 5–10 年一次) 不需要
腐蝕裕度 壁厚增加 1/16″–1/8″ 零(無一般腐蝕)
預期使用壽命 15–25 年(腐蝕性環境) 40–60+ 年
更換成本(20 年) 可能需要全面更換 1–2 次 零
20 年 TCO(相對值) 初始成本的 1.8–2.5× 初始成本的 1.0×
鋼管市場價格仍居高不下。FRED 鐵與鋼管生產者物價指數在 March 2024 為 501.051,反映自開始蒐集價格資料以來的高檔水準。2024 年美國不鏽鋼管出口價格平均為每公噸 $20,539,較前一年增加 19%。

製造提醒:「不鏽鋼系統比碳鋼系統更難做好銲接。」這句話沒錯:不鏽鋼銲接須通入氬氣、採用較低的預熱與層間溫度,並由技術更熟練的銲工施工。比較 TCO 時也要納入製造商的人力成本。一般來說,同尺寸的 316 系統所需銲接工時平均比碳鋼多 30-50%(這不一定代表不鏽鋼的人工成本較高)。這會降低不鏽鋼的成本優勢,但在使用壽命期間很少完全抵銷其優勢。

在以下情況下,不鏽鋼的 TCO 較具優勢:需要維護塗層、預留腐蝕裕度,或碳鋼管在 20 年內就必須更換。化學加工、水處理、食品/飲料、製藥與海事用途,通常都會盡可能選用不鏽鋼,以降低整個產品生命週期的成本。乾燥、室內且無腐蝕性的結構用途則較適合碳鋼。 比較我們的碳鋼管 SCH 40價格,或瀏覽我們完整的碳鋼管產品目錄。

品質檢驗與供應商選擇清單

品質檢驗與供應商選擇清單 並非所有不鏽鋼無縫管的品質都相同,材質檢驗報告也不一定都能準確反映實際狀況。以下提供簡明的 8 項驗收清單,列出採購時的重要檢查項目,協助您避免安裝後發生問題。

✔ 8 項進料檢驗清單

1. 材質檢驗證明(MTC)—至少符合 EN 10204 3.1

確認爐號、化學成分明細(所有元素)、機械試驗報告(抗拉、降伏、伸長率)以及水壓/非破壞檢測報告。MTC 必須將每支管材長度與相應的爐號一一對應。

2. 材料正向辨識(PMI)

使用手持式 XRF 或 OES 對 10% 或更多管材長度進行抽檢。確認 Cr、Ni、Mo 的結果符合爐號及鋼級規格。揪出最危險的材質調包造假:以 304 冒充 316。

3. 尺寸確認

在兩端及長度中點進行測量。每一端沿圓周的四個位置(0、90、180、270)測量壁厚。依 ASTM A312 公差檢查重量:外徑 1/64″(NPS 1-1/2″ 或更小),壁厚 -12.5%。

4. 表面檢驗

目視檢查內徑與外徑表面是否有點蝕、裂紋、摺疊、縫隙、氧化皮及變色。對於關鍵用途,可依 ASTM E165 進行液滲檢測(PT)抽驗。若管材有明顯的縱向損傷或缺陷,應予以拒收。

5. 噴印/標記確認

確認墨水噴印或鋼印標示包含:ASTM 規格、鋼級、爐號、供應商名稱或標誌、NPS 與管表,以及代表無縫的「SMLS」。標記缺漏或無法辨識時,應予以拒收。

6. 管端保護與包裝

確認管帽為塑膠塞(平口端)或塑膠蓋(斜口端),以避免損壞與污染。確認管材捆以非金屬或加墊鋼帶綑紮,避免運輸造成損傷。若採用非金屬方案,請將 UD Packaging 的 PET 捆包帶納入包裝檢視,並在出貨前依管材捆重量確認帶寬、接合方式及邊角防護。

7. 固溶退火與硬度確認

對於冷加工無縫管,確認已進行固溶退火(依 MTC)。若用於關鍵用途,請依 ASTM A312 檢查內徑表面硬度:304L 最高為 92 HRB,316L 最高為 95 HRB。硬度超出規格範圍可能表示固溶退火不完全。

8. 非破壞檢測(NDE)紀錄

確認已依 ASTM A312 以至少 2500 PSI 進行水壓試驗,或依 ASTM E213 改採渦電流檢測。請索取試驗紀錄,不要只接受符合性聲明。若使用 UT 測量壁厚,請盡可能由通過 ASTM E213 認證的操作人員執行,並採用抽樣計畫。

⚠️ 危險警訊 — 拒收或進一步調查

  • 多支管材缺少爐號,或爐號重複
  • Type II 成分非常籠統,且在許多爐次中都很常見(這反映出要找到一種適用於製程的單一鋼材成分有多困難)。
  • 檢驗證明文件中沒有超音波檢測(UT)紀錄
  • 標示「SMLS」的管材,內徑表面卻可見淡淡的縱向線條,顯示它可能是重新標記的 100% 銲接管(而非無縫管)。
  • 硬度讀值遠低於最低值(可能表示鋼級不符)
一篇可在 ResearchGate 免費閱讀的同儕審查失效分析記錄指出,不鏽鋼無縫管因未被發現的表面破壞性徵兆而縮短;這些徵兆通過水壓試驗後,管材在循環運轉時便出現裂紋。這顯示在熱循環環境中使用的關鍵製程配管,採用更完整的品質管制技術具有重要價值。

組裝提示:「我焊接不鏽鋼管時,總會預留 1/16 inch 的收縮量。」不鏽鋼的熱膨脹率約比碳鋼高 50%,焊接變形可能使管材長度縮短。尤其是多處對接銲接的長管線,切割尺寸也應將這項考量納入。

不鏽鋼無縫管市場展望 — 2025-2026 年的變化

不鏽鋼無縫管市場展望 — 2025-2026 年的變化 2025 年全球不鏽鋼無縫管市場規模估值約為 $3.88 billion,預計到 2030 年將達到 $5.15 billion,年複合成長率(CAGR)為 5.8%。多項因素正匯聚,改變 2026 年不鏽鋼管的供應鏈與採購成本。 關稅提高:美國對外國進口鋼材課徵 25% 關稅,措施將持續至 2025 年並延續到 2026 年,持續有利於國內鋼廠,也推高海外不鏽鋼管的到岸價格。尋找海外鋼廠的買家,應在到岸成本計算中預留 30-40% 的長途運輸與運費成本緩衝。 市場成長:冷抽無縫管的 CAGR 成長率達 16.57 %,在所有製造方法中最高,反映出製藥、半導體及特殊用途需求增加;這些用途要求比熱加工管更高的公差精度與更低的表面粗糙度。 氫氣管線網絡是新興需求。隨著綠氫供應量增加,用於輸送綠氫的不鏽鋼與高鎳合金無縫管基礎設施,必須能抵抗腐蝕與氫脆。五年前市場幾乎不存在,如今供應鏈各環節都開始提出規格詢問。 在技術方面,雷射與電子束銲接的進步,正縮小部分尺寸與用途中有縫管和無縫管的品質差距。高能量密度銲道可將熱量集中在較窄的熱影響區(HAZ),使其強度與延展性接近母材;但若用途須符合 ASME 壓力規範並要求 E=1.0,無縫管在規格上的優勢仍然不變。 ASTM A312M-25 於 2025 年 5 月發布,更新了驗收檢測要求的共識標準。客戶在新的採購案中應採用此修訂版。

“不鏽鋼管市場 5.8% 的年複合成長率,主要受到化學及其他加工設施持續需求,以及關稅促使供應鏈回流的帶動。冷抽無縫管的成長率最高,因為製藥業及其他高科技終端使用者需要更嚴格的公差控制,而冷加工可達到這項要求。”。

– 產業市場分析,改寫自 MarketsandMarkets 不鏽鋼管市場預測

💡 採購價格策略

買家應在 2026 年 Q3 關稅檢討開始前鎖定穩定價格。目前的 Section 232 關稅時程可能進行檢討,其後續影響——無論是調高、調降或配額相關調整——都會影響流經配送與製造供應鏈的庫存,期間約為 30-60 天。現在以固定價格下單,可節省成本並抵禦未來漲價。

常見問題

問:無縫管常見的問題有哪些?

查看答案
無縫不鏽鋼管常見缺陷包括:芯棒未對準,導致熱加工連續製程中的管壁厚度偏心,進而造成管端尺寸異常;橢圓形截面發生機械變形並超出公差;以及熱軋穿孔過程造成的內部摺疊與皺褶。較少見的缺陷包括:鋼胚截面內夾雜物位置不均,造成內部裂紋擴展;以及冷加工後固溶處理不完全,導致管材殘留應變。

問:無縫不鏽鋼管如何製造?

查看答案
接著以一系列芯棒軋機從側向縮減空心管坯,逐步縮小截面,之後再以冷抽模具加工至精確尺寸與表面平滑度。冷加工變形後,最後進行鈍化處理,以恢復耐腐蝕性。

問:不鏽鋼無縫管可以埋設嗎?

查看答案
只要土壤環境為中性或略帶酸性,無縫管即可埋設使用,不會有問題。若土壤氯離子含量高(例如沿海空氣或土壤鹽分高),應採用陰極保護、犧牲陽極保護或包覆,以防止外部點蝕,以及管夾或支撐件下方的縫隙腐蝕。埋設使用時,應避免與異種金屬接觸,以防止電偶腐蝕。

問:Schedule 10S 和 Schedule 40S 有什麼差異?

查看答案
在管徑相同的情況下,Schedule 10S 的壁厚較薄,每英尺重量也比 Schedule 40S 輕。以 NPS 2″ 管材為例,Schedule 10S 的壁厚為 0.109″,重量為 0.567 lb/ft;Schedule 40S 的壁厚為 0.154″,重量為 0.929 lb/ft。壁厚會影響壓力額定值,但在低壓輸送用途上可降低成本。

問:不鏽鋼無縫管可以上漆嗎?

查看答案
可以,但塗上面漆前必須先做好表面處理。使用研磨材料或鋼絲絨清除氧化鈍化層,再塗上適用於不鏽鋼基材的底漆。

問:304 不鏽鋼無縫管的最高使用溫度是多少?

查看答案
304 不鏽鋼可在 1500 F (816 C) 下間歇使用,短時間可承受約 1650 F (900 C) CF。當溫度高於 1000 F 時,ASME 規範的許用應力會迅速下降;緩慢升溫至 800 F 可提供足夠的抗氧化皮能力,但其潛變強度遠低於結構載荷強度。請注意,304(3) 緩慢冷卻時,會在 800-1500 F 範圍內敏化(析出碳化物);在高溫長期使用時,尤其是銲接接頭,通常優先選用經穩定化處理的鋼級,例如 321、347。

準備採購了嗎?如需查詢現貨 304L 與 316L 鋼級,或雙相鋼 2205 不鏽鋼無縫管的最新價格,各種標準管表尺寸均有供應,並附材質檢驗證明。

查看不鏽鋼無縫管庫存 →

本分析說明

本文根據現行公布的標準,探討不鏽鋼無縫管類型(鋼級 304、316、雙相鋼 2205)、標準(ASTM A312)及尺寸資料(ASME B36.19M),並採用市場資料來源(ASTM 商店、Wolfram FRED 經濟指標、冶金領域同儕審查資料)。不鏽鋼成本與特性相關的用途類型及範圍,則以工業製程配管的現場經驗為依據。本文由 Baling Steel 工程團隊撰寫。

參考資料與來源

  1. ASTM A312/A312M-25 — 無縫、銲接及重度冷加工沃斯田鐵系不鏽鋼管標準規格(ASTM International,2025)
  2. ASME B36.19M — 不鏽鋼管(American Society of Mechanical Engineers)
  3. ASME B31.3 — 製程配管(American Society of Mechanical Engineers)
  4. ASM International — 不鏽鋼腐蝕,ASM Handbook 第 13 卷
  5. NACE MR0175/ISO 15156 — 石油與天然氣產業:含 H2S 環境用材料
  6. FRED 經濟資料 — 鋼鐵管與管材製造生產者物價指數(Federal Reserve Bank of St. Louis,2026)
  7. MarketsandMarkets — 全球不鏽鋼管市場預測,2025–2030
  8. EPA 美國鋼鐵(AIS)要求 — 清潔水與飲用水州循環基金計畫
  9. PHMSA / API 5L — 聯邦管線安全法規與輸送管線規格
  10. ResearchGate — 不鏽鋼無縫管裂紋失效分析(2023)
  11. NASA SSTD-8070 系列 — 太空系統無縫管標準
返回頂端